Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого получается любить без ожиданий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Наталия, я о том же. В своем посте я и веду к тому, что это ЕСТЕСТВЕННО, потому что это в нас заложено. А вот современная мода на "самодостаточность" (или как там еще), когда вот ты в такой нирване, и тебе что есть человек, что нет его рядом -- все равно, НЕ естественна. Это то, что мы пытаемся придумать. От ума, короче.

Это не мода, это всеобщая психологическая безграмотность, вынуждающая "казаться", ибо даже самому себе правду сказать стыдно и страшно.
К чему, кстати, призывает Астра - быть честными с самими собой. Тогда и подобные маски не понадобятся.


Последний раз редактировалось: Наталия (06.10.2006 14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Kosta пишет:
Ну уж сударыня не путайте любовь с совместным проживанием.

Хех- когда я вякнула ей что-то про любовь, она на меня посмотрела как на дуру. Мол- ты вот ожидаешь от мужа верности, значит, ты его любишь условно, думаешь в первую очередь о себе, о своем комфорте, а не о нём. Не о том, что лишаешь его своими ожиданиями возможности изучать богатство мира в чужих постелях. Если бы его любила- ты бы презервативы ему в сумку на всякий пожарный клала. Получается, мои представления о таинстве брака там каком-то, о вености- это замаскированное желание загнать мужа в вольеру. А вот у них- прогрессивная любовь, настоящая, индепендансы они.
И ведь логически она права.
Не знаю как импедансы но развратные осОбы этто точно. Может логически она и права но её построения построены на неверном основании. Если я люблю зачем мне другие. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем, по-вашему, может здесь заключаться честность? Допустим, ситуация "свободного" брака, которую описала patra. Жена-то ведь из страха не говорит мужу что такая "свобода" ее ранит. Мне так кажется. Страх потерять, остаться одной. Не буду домысливать, но обычно так.

Ладно, сделаем схему. Мужчина и женщина. Мужчина говорит: "я свободный человек, ревность -- это пережиток, это глупо. Я буду встречаться с другими женщинами, и тебе разрешаю". Реакция женщины: эта самая ревность, боль, чувство отверженности.

Он: не хочет оганичивать себя только одной женщиной.
Она: хочет традиционной семьи (без измен)

Спрашивается в задаче: как реагировать женщине, чтобы быть честной перед собой прежде всего (а игра во "все равно" -- это ложь, на мой взгляд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Не знаю как импедансы но развратные осОбы этто точно. Может логически она и права но её построения построены на неверном основании. Если я люблю зачем мне другие. Подмигнуть

Ага. Вот я тоже такую сентенцию ей выдала. Она мне отвечает: для меня муж- Номер Первый. НО Первый среди равных. Мы друг друга устраиваем, и в житейском плане, и в психологическом, у нас общие интересы- зачем нам разводиться?
Но почему я должна лишаться возможности насладиться другим мужчиной? Он вряд ли займет мужнин пьедестал- но почему мне нельзя прочувствовать, как он хорош? А если и займет- ничего страшного, мы свободные люди. И я тоже хочу лишний раз убедиться, в новых нюансах и красках что хороша и желанна. Хочу новых запахов, новых ощущений...но возвращаюсь.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Он: не хочет оганичивать себя только одной женщиной.
Она: хочет традиционной семьи (без измен)

Спрашивается в задаче: как реагировать женщине, чтобы быть честной перед собой прежде всего (а игра во "все равно" -- это ложь, на мой взгляд).

честной- расстаться и искать того, кто разделяет её взгляды. И не стесняться об этом говорить, не притворяться и не играть в самодостаточную богиню. Я вот своему мужу сразу сказала, что в плане семьи я "старомодна", ожидаю от него верности и честности, и самодостаточные заскоки- не про меня писаны. В церкви насамодостатствовалась. Слава Богу, наши взгляды на семью совпали. Он ваще порывался запретить мне общаться с той подружкой, чтобы она меня не "сбила с пути" Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А в чем, по-вашему, может здесь заключаться честность? Допустим, ситуация "свободного" брака, которую описала patra. Жена-то ведь из страха не говорит мужу что такая "свобода" ее ранит. Мне так кажется. Страх потерять, остаться одной. Не буду домысливать, но обычно так.

Все верно. И боится себе в этом страхе признаться, придумывает всевозможные отговорки, только бы этого своего страха не видеть... Нацепляет маску "ВСЕ ОК!".

Если бы она жила по принципу "никто никтому ничего не должен", то применила бы его в первую очередь ...к себе! И поняла бы, единственный человек, котрому она что-то "должна", - это ... ОНА САМА! И долг этот - БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Один раз ЧЕСТНО поговорить с самой собой на эту тему - и все могло бы быть иначе в ее жизни.
Но почему-то большинство предпочитает, даже не обманывать, а ОБМАНЫВАТЬСЯ!

Что показательно, это ни разу не пришло в голову ни одному из противников этого принципа. Что он работает - в обе стороны. Зато все хором начинают возмущаться, как это ОН не должен мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, болтаю много седня, но это у меня периодами- скоро плотно заткнусь Улыбка

Вспомнила одну такую самодостаточную. Выставляем аппаратуру перед началом служения, просим помочь. Подходит женщна одна, хвать колонку и как попёрла её куда надо. Я ей кричу- вы что? Поставьте колонку на место, разносите микрофоны лучше! Пусть колонки мужики таскают!
Она: да чё, ничё страшного, я сильная, ПРИВЫЧНАЯ, я допру, не беспокойтесь! И дотащила-таки.
И как-то вообще, судя по глазам, не врубилась в то, что вообще-то мужчины могут тяжелые вещи таскать.
Это что, женщина? Улыбка Нафига такая самодостаточность-то нужна? Кому???
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Это что, женщина? Улыбка Нафига такая самодостаточность-то нужна? Кому???

Это не самодостаточность, а гордыня - стремление доказать всем, что она самая-самая!
Человеку просто не приходит в голову мысль, что кто-то может сделать что-то лучше нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, вы мне не мешаете, а совсем даже наоборот Улыбка .
Остальным, думаю, тоже.

Вот-вот, я тоже такой самодостаточности (а в Америке такие "подвиги" называют феминизмом) не понимаю. В природе, вообще-то, все мудро очень. Женщина физически слабее мужчины. Не всякая женщина и не всякого мужчины, конечно. Но если рядом есть более сильный человек, зачем самой-то рваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это не самодостаточность, а гордыня - стремление доказать всем, что она самая-самая!
Человеку просто не приходит в голову мысль, что кто-то может сделать что-то лучше нее.

а может быть действительно страх с кем-то "завязаться", с тем кто будет сильнее её и, возможно, поставит её своей силой в зависимость от себя. А зависимость- это значит, потенциальная уязвимость. И выбирается такая вот модель суперженщины, которая ни в ком не нуждается. Вот к той "сестре" эта маска приросла намертво, я знаю, она до сих пор такая вот...могучая. И разумеется, одинокая - т.к. даже если она кому-то понравится, она тут же покажет ему всеми возможными способами, что она "сама справится". "Ну и зачем я тогда ей нужен? Пойду-ка я от неё подобру-поздорову- закономерно подумает "претендент"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, показательно: более всего пытаются доказать свою "силу" и "самодостаточность" люди, которые очень в ней сомневаются... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не встрять. Несколько дней уже наблюдаю, кручу-верчу в голове: ожидания...неожидания...Почему-то вспомнился отрывок из книги Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым»:

Цитата:
...Ожидания проявляются в самом строении человеческого тела. Можно сказать, что легкие не только ожидают поступления кислорода, но и являются ожиданием кислорода. Глаза — это ожидание света определенной длины волны. Уши — это ожидание звуковых волн, исходящих от того, что с наибольшей вероятностью будет иметь отношение к человеку, включая голоса других людей; а голос — ожидание того, что уши других людей действуют так же, как и его собственные. Этот список можно продолжать до бесконечности: водонепроницаемые кожа и волосы — ожидание дождя; волосы в ноздрях — ожидание пыли; пигментация кожи — ожидание солнца; потоотделение — ожидание жары; свертываемость крови — ожидание повреждений кожного покрова; мужское — ожидание женского, и наоборот; рефлексы — ожидание потребности в быстрой реакции в чрезвычайных ситуациях.

Так вот я думаю, если ожидания есть...значит это кому-нибудь нужно? Если в человеке есть ожидание любви единственной, неповторимой, на всю жизнь – значит есть в человечекой душе какой-то пласт (не знаю как это по-другому выразить), специально выращенный, сформированый в течении сотен тысяч лет существования рода человеческого, который делает это ожидание обоснованным. Стоит ли давить его в себе? Разве это не все-равно, что иметь глаза и ходить всю жизнь крепко зажмурившись, дабы ожидание световых волн не прорвалось наружу...или обладая способносью говорить не проронить ни слова?
Мы любим друг друга и ничего не ждем друг от друга...не ждем ласки, заботы, взаимоподдержки, взаимопонимания, взаимного интереса, совместных идей...у меня это как-то в голове не укладывается...Такое вообще возможно?
Не давить свои ожидания, а принять и понять их, и разобравшись со своими ожиданиями не забывать поставить о них в известность любимого человека или человека, в которого вот-вот собираешься влюбиться Подмигнуть, еще до приняти решения о каком-либо совместном будущем.


Последний раз редактировалось: art (06.10.2006 15:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Кстати, показательно: более всего пытаются доказать свою "силу" и "самодостаточность" люди, которые очень в ней сомневаются... Закатить глаза, задуматься

ага!
типа, бравада такая, маскировка. Известное дело: чем больше стараемся подчеркнуть свою "крутость", тем меньше её на самом деле остается. Только как себе в этом признаешься-то? А другим??? Растопчут же! Так уж лучше я буду всем страшные глаза делать на всякий случай, или в нирване окапываться, и ни от кого ничего ожидать...все равно ведь ничего не дадут...или догонят и еще раз дадут Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только как себе в этом признаешься-то? А другим???

А признаваться и не надо, все видно со стороны. И ничего, мы, видя браваду друг друга, отделяем семеня от плевел. Эх, маски, маски. Видны они сильно, и что за ними тоже. А нужны ли они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art, мне очень понравился ваш пост. Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
И что плохого в "стадном" инстинкте?


Да ничего в нем плохого нет. И выхолащивать, конечно же, ничего не надо, тем более, что это невозможно.
Стоит просто помнить, что, застревая в обслуживании этого инстинкта, позволяяемй руководить своей жизнью, мы сами себя низводим до уровня животного, причем, животного слабого и ущербного, которое стадо, по законам инстинкта, рано или поздно отбракует.

Цитата:
в ощущении себе частичкой единого целого.


Фрось, а разве для Вас ощущать себя частичкой большого целого - мира - хуже, чем ощущать себя частичкой маленького целого - семьи?

патра

Цитата:
Это что, стыдно- хотеть слияния с любимым человеком?


Никоим образом.
Но хотеть только этого, возводя обслуживание инстинкта в фетиш - если нет мужа-детей, то жизнь, вроде как, не склалась - на мой взгляд, означает обкрадывать себя.

железная Дровосечка

Цитата:
Разновидность «эмоциональной йоги»: «моя боль существует только внутри меня, никто не может причинить мне боли, кроме меня самой, должной тренировкой духа я могу достигнуть такого состояния, когда боль будет подчинена только мне». Иллюзия контроля, однако.


Насчет иллюзии Вы правы. Это, действительно, иллюзия для абсолютного большинства людей (и я - не исключение Улыбка ). Но... ведь на самом-то деле так оно и есть - боль своей душе можем причинить только мы сами. Вот только взять на себя полную ответственность за причинение себе этой боли доступно, наверное, только просветленным.
Фрося

Цитата:
Мне тоже кажется, что потребность создать семью, причем в традиционном смысле (без всяких "свободных" отношений, походов на лево) -- это есть ЕСТЕСТВЕННОЕ стремление.


Да. С маленькой поправкой. Это - естественное инстинктивное стремление, удовлетворение низших потребностей - в пище-сексе-безопасности-принадлежности к группе.

патра, Вы так лихо осудили знакомые семьи лишь потому, что они живут иначе, чем Вам кажется правильным... Вы можете допустить, что им в таких отношениях хорошо? Или Вы - всеведущий господь Саваоф, и точно знаете, что в таких отношениях хорошо никому быть не может?

Фрося

Цитата:
тебе что есть человек, что нет его рядом -- все равно, НЕ естественна.


Не естественна, Вы правы. Утверждать подобным образом - означает пытатбся уверить себя и других в том, что ты - не человек, а биоробот, лишенный всяческих эмоций и инстинктов.
Но Вы берете крайности: либо вязать человека ожиданиями и требованием верности, либо относиться полностью пофигистично.
А ведь есть еще и середина.
Которая выглядит примерно так: Мне с тобой хорошо, но если ты решишь от меня уйти - я приму твой выбор и твое право на него, не стану тебя удерживать и осуждать; я поблагодарю судьбу за то, что ты был в моей жизни и вместе с тобой было много хорошего... да, какое-то время мне будет больно... я приму эту боль как свой собственный выбор и не стану обвинять в ней тебя... сквозь нее - навстречу огромному миру и новым отношениям.
Как-то так. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
art, мне очень понравился ваш пост. Спасибо! Улыбка

Мне тоже!
и добавить даже нечего Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да. С маленькой поправкой. Это - естественное инстинктивное стремление, удовлетворение низших потребностей - в пище-сексе-безопасности-принадлежности к группе.

Но, если вспомнить пирамиду Маслоу, то эти самые "низшие" потребности стоят в основе пирамиды. Что я хочу сказать? То, что в нашей жизни ОДИНАКОВО важны как "высшие" так и "низшие" потребности. И если честно, деление здесь мне кажется ненужным. Зачем? Чтобы с осуждением сказать себе "ну, это всего-навсего мои низшие потребности". Если их не удовлетворять, то они запросто занимают не положенное им место.

Насчет "середины". Примерно так я и поступаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Только как себе в этом признаешься-то? А другим???

А признаваться и не надо, все видно со стороны. И ничего, мы, видя браваду друг друга, отделяем семеня от плевел.

А кто может посмотреть на себя со стороны?

Не всем это дано. Поэтому-то так трудно признаваться себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому-то так трудно признаваться себе...

Себе -- да. Но если хватает смелости признаться себе в слабости (страхе, ревности, гневе, обиде...), то спектакль перед другими уже как бы и теряет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Поэтому-то так трудно признаваться себе...

Себе -- да. Но если хватает смелости признаться себе в слабости (страхе, ревности, гневе, обиде...), то спектакль перед другими уже как бы и теряет смысл.

Точно! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
Но хотеть только этого, возводя обслуживание инстинкта в фетиш - если нет мужа-детей, то жизнь, вроде как, не склалась - на мой взгляд, означает обкрадывать себя.
А где я про фетиш говорила? Я говорила о том, что есть разные степени близости и "самоприкладываемости". Нужен и социум, нужна и семья.
А насчет "жизнь не сложилась"- на днях (вчера) я видела по телику передачу с Ренатой Литвиновой, случайно попала. Там она брала интервью у некогда знаменитых русских актрис, ныне пожилых женщин. Говорили о жизни, о детях...в общем, как раз об этом вопросе. То, что они говорили,о своем нынешнем жесточайшем одиночестве, о том, как они некогда отказывались создавать семьи и как себя чувствуют теперь, какой у них был взгляд у всех- меня прошило насквозь, почище чем лучезарные улыбки феминистки-карьеристки с акульими зубами (хотя это тоже впечатляет Улыбка). На меня эти женщины произвели ну оооочень большое впечатление!

Насчет инстинктов...мне вот от мужа не только оргазм и зарплата нужна. Нужен он сам, со всеми своими потрохами и закидонами, вот какой есть, такой и нужен. Интересно, что это за инстинкт такой? Шоб был

Цитата:
Вы так лихо осудили знакомые семьи лишь потому, что они живут иначе, чем Вам кажется правильным... Вы можете допустить, что им в таких отношениях хорошо? Или Вы - всеведущий господь Саваоф, и точно знаете, что в таких отношениях хорошо никому быть не может?
Ну, наркоманам ваще-то тоже хорошо, очень даже хорошо. (кстати, знакомцы мои наркотиками тоже балются, это тоже входит я так понимаю, в их ассортимент "богатств мира"). Я их не осуждаю- в каждой избушке свои погремушки, пусть познают богатства на здоровьице. Только "хорошесть"- разная бывает, бывает от здоровая, бывает от ущербности.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
"хорошесть"- разная бывает, бывает от здоровая, бывает от ущербности.


Я понимаю. Ваша "хорошесть" - она от здоровья получается, а любая другая - непременно от ущербности. Патра, Вы же. вроде, воцерковленный человек... ведь гордыня это... смертный грех, однако...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
patra пишет:
"хорошесть"- разная бывает, бывает от здоровая, бывает от ущербности.


Я понимаю. Ваша "хорошесть" - она от здоровья получается, а любая другая - непременно от ущербности. Патра, Вы же. вроде, воцерковленный человек... ведь гордыня это... смертный грех, однако...

а я ушедши из церкви уже 2 года как Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх!

Не удержусь, вставлю свои пять копеек о свободе выбора, желаний и поведения.

Эпиграф:

"Ну, к примеру, если ты выбрал прыгнуть с парашютом, а потом выбрал парашют, а потом парашют выбрал не раскрыться, то дальше хоть обвыбирайся." (с) А.Жвалевский, И.Мытько

Астра, чудеснейше верить в то, что каждый "волен, свободен, как птица в полете"... Все тот же мой пример, про молодого человека, его невесту и его новую Интернет-пассию: по Вашим словам, он был полностью в своем праве уйти от своей невесты ("нотариально заверенную расписку он не давал"). Девушка из Интернета тоже была в своем праве - "мужчина не баран, захотел ко мне уйти - значит, решил, что со мной лучше". Остается бывшая невеста этого МЧ, которая, исходя из формальной логики, АБСОЛЮТНО В СВОЕМ ПРАВЕ не отпускать своего МЧ к другой, предпринимая действия по устранению соперницы, "перевлюблению" в себя парня, даже устроению разногласий между новоявленными влюбленными.

Что из всего этого в таком случае выйдет? Замкнутый круг. Лебедь, рак и щука. Каждый будет по-своему прав. Вот Вам и все прелести "свободной воли".
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100