Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого получается любить без ожиданий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Астра, согласитесь, сказать что наркотики -- не самый лучший способ познать богатство мира -- это назвать вещи своими именами. Конечно, можно долго дискутировать на тему относительности и субъективности, но критерий таков: насколько этот метод познания портит жизнь и здоровье тебе самому и близким? Ведь сам человек, спиваясь или скуриваясь, чувствует что делает не то. Не уважает себя. Что, пусть делает на здоровье, просто его представления о прекрасном немного не совпадают с нашими? Да никто, вообще-то, и не запретит человеку так делать... Но смотреть жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати о церки
Гордыня гордыней- но там заповеди есть еще. А заповеди будь здоров какие. Т.е. очень четко объяснено, "что такое хорошо и что такое плохо". И гордыня- это как раз попытка превратить заповеди и приучить к "толерантности ко греху".
Так что там такие номера с семьей моих знакомых не прошли бы
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь сам человек, спиваясь или скуриваясь, чувствует что делает не то. Не уважает себя. Что, пусть делает на здоровье, просто его представления о прекрасном немного не совпадают с нашими? Да никто, вообще-то, и не запретит человеку так делать... Но смотреть жалко.
Фрось, а если чуть иначе?
У них есть ПРИЧИНЫ, чтобы ПОСТУПАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ, с их точки зрения они - самые верные!
У вас есть ПРИЧИНЫ, чтобы ЗАПРЕЩАТЬ им жить таким образом, с вашей точки зрения - они самые верные.
Кто сказал, что ваши причины весомее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
бывшая невеста этого МЧ, которая, исходя из формальной логики, АБСОЛЮТНО В СВОЕМ ПРАВЕ не отпускать своего МЧ к другой, предпринимая действия по устранению соперницы, "перевлюблению" в себя парня, даже устроению разногласий между новоявленными влюбленными.


И дала бы таким образом карт-бланш на военные действия в свой собственный адрес. С весьма туманной перспективой победы. Невыгодный расклад.

patra пишет:
гордыня гордыней- но там заповеди есть еще.


Знаете, я-то не воцерковлена и никогда не была, но мне всегда казалось, что заповеди верующему нужно применять к своей жизни. А не к чужой. "Не судите!", однако. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
мне всегда казалось, что заповеди верующему нужно применять к своей жизни. А не к чужой. "Не судите!", однако. Улыбка


Ага, а есть еще "проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием."
А также "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте".
Улыбка
Ой, Астра, по Новому завету со мной спорить трудно, я его знаю наизусть Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
по Новому завету со мной спорить трудно, я его знаю наизусть Улыбка

Знать мало... А применять на практике не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И дала бы таким образом карт-бланш на военные действия в свой собственный адрес. С весьма туманной перспективой победы. Невыгодный расклад.


Я не о выгоде - а о праве. И всегда существует положительная и отличная от нуля вероятность, что он вернулся бы к ней.
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
patra пишет:
по Новому завету со мной спорить трудно, я его знаю наизусть Улыбка

Знать мало... А применять на практике не пробовали?

Пробовала Улыбка Хотите- пообличаю щас кого-нить, настою вовремя и невовремя? Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фрось, а если чуть иначе?
У них есть ПРИЧИНЫ, чтобы ПОСТУПАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ, с их точки зрения они - самые верные!
У вас есть ПРИЧИНЫ, чтобы ЗАПРЕЩАТЬ им жить таким образом, с вашей точки зрения - они самые верные.
Кто сказал, что ваши причины весомее...

Наталия, никому я ничего не запрещаю. Во-первых, не могу даже если бы хотела, а во-вторых, считаю этот уровень отношений (кнута и пряника) примитивным. И знаю, что есть причины саморазрушительного поведения и на собственном опыте. Но все-таки... Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Не обвинять, но отдавать хотя бы СЕБЕ отчет в том что происходит. Впрочем, этого обычно оказывается достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, каждый из а нас чего-то ждет. Один ждет, что его вторая половинк примет его модель мира по типу "никто никому не должен" и будет презервативы подсовывать в сумку, другой ждет, что у него появится крепкая патриархальная семья, третий ждет "любви навек" (самое бессмысленное ожидание, по-моему), и так до бесконечности.. Совсем не ждать ничего - невозможно. Вопрос не в том, как избавиться от ожидания, а как соразмерять его с жизнью.

Мне еще показалось, что собеседники здесь говорят о разных в общем-то состояниях. Или, точнее, об одном и том же, но в разных точках его развития, нечто вроде одной и той же точки на спирали. Точка одна, а виток другой. Потому и договориться никак не можем.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, под "ожиданием" мы все тут, кажется, понимаем разные вещи... Улыбка
Но дискуссия хорошая. Читаю с удовольствием. И подумать есть о чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
ИМХО, каждый из а нас чего-то ждет. Один ждет, что его вторая половинк примет его модель мира по типу "никто никому не должен" и будет презервативы подсовывать в сумку, другой ждет, что у него появится крепкая патриархальная семья, третий ждет "любви навек" (самое бессмысленное ожидание, по-моему), и так до бесконечности.. Совсем не ждать ничего - невозможно. Вопрос не в том, как избавиться от ожидания, а как соразмерять его с жизнью.

Ты не путаешь ожидание с желанием? :) Я хочу то-то, имею некую мотивацию, и - иду, делаю, творю. Когда художник рисует картину, он точно знает результат, каким он хочет его увидеть (что было бы действительно ожиданием, пусть и от тсебя самого)? Я вот не думаю. Потребность творить - есть, и я следую этой потребности, как могу. Что получится - Бог весть. Пусть это будет сюрпризом.

Касаемо моих отношений с женщинами, я делаю, что считаю нужным: показываю заинтересованность, стараясь при этом не врать о себе. Цель (думаю, не сильно совру, если скажу "у каждого из нас") - чтобы вместе было хорошо. Но это вовсе не ожидание кокретных действий со стороны женщины, потому что для меня самого загадка, что мы оба должны делать, чтобы нам вместе было легко. Вот оба, вместе и нащупываем тропинку наших отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100