Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Буду благодарна за советы....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Ой, Санни, узнаю брата Колю (с)
Я прекрасно Вас понимаю, когда без обратной связи Смех
То есть когда Вам в ответ молчат, у Вас в голове "Меня не любят,, я не нужна".
Выход один: прямо сказать, что когда в ответ молчат, я ощущаю свою ненужность и нелюбимость. Он может ответить, что это не связано с тобой лично, это его проблемы. Тогда нужно просто апосредованно, в непренужденной обстановке, не привязанно к ситуации, просто вести диалоги о вредности привычки "все в себе". То есть если Вы будете говорить во время его молчания, читать ему лекции, он Вас не воспримет. Только когда все утихнет, можно аккуратно, без местоимения "ты" вести беседы.



Вот завтра же начну. А можно такие "диалоги о вредности привычки "все в себе" вести по ночам ? Смущение Или тоже не воспримет?
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истерики именно отталкивают. Ну представьте, одна мозг вынимает, и тут любимая женщина тоже на подходе. А у него работа опасная, сами говорили. Что у него в голове иной раз, никто не знает. Любящая женщина возбуждает мужчину к жизни. Жить хочется с ней, понимаете? А Вы можете так порубить на корню его веру в нормальную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Анеле пишет:
Ой, Санни, узнаю брата Колю (с)
Я прекрасно Вас понимаю, когда без обратной связи Смех
То есть когда Вам в ответ молчат, у Вас в голове "Меня не любят,, я не нужна".
Выход один: прямо сказать, что когда в ответ молчат, я ощущаю свою ненужность и нелюбимость. Он может ответить, что это не связано с тобой лично, это его проблемы. Тогда нужно просто апосредованно, в непренужденной обстановке, не привязанно к ситуации, просто вести диалоги о вредности привычки "все в себе". То есть если Вы будете говорить во время его молчания, читать ему лекции, он Вас не воспримет. Только когда все утихнет, можно аккуратно, без местоимения "ты" вести беседы.



Вот завтра же начну. А можно такие "диалоги о вредности привычки "все в себе" вести по ночам ? Смущение Или тоже не воспримет?

Если ночь это единственно время для встречи, то можно осторрожно и как бы между прочим, полегче. И заканчивать разговор тем, что жизнь прекрасна, солнце светит, птички скоро запоют. Осадок от разговора должен быть приятный и обнадеживающий, с чувством комфорта и безопасности. Без вынимания мозга и деления на атомы Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Sanny пишет:
Он- человек в себе. Всё переживает внутри. У него отец такой же был, умер в 53 года от инфаркта.

А я не могу , когда молчит! Уходит от разговора! И тяжесть давит! Пытаюсь, делаю вид. В конце концов срываюсь, плАчу, донимаю его распросами, выяснениями. Что-то проясняется. До нового "накрытия".

Это же неправильный какой-то формат отношений? Как его выровнять???

Нет правильных и неправильных форматов отношений.
Почему на вас давит его молчание? Потому что вы в эото момент придумываете себе, что он там что-то плохое для вас думает (о бывшей жене или т.п.). Но это ВЫ придумываете. А он может в этот момент думать о том, как ему с вами хорошо просто молчать, или что лучше вас поберечь и не рассказывать о звонке бывшей, или он просто молчит - отдыхает. А вы уже себе конец света навоображали. Не боитесь, что ваши регулярные истерики отталкивают его от вас?


Нету. Нету регулярных моих истерик. Эти "выяснения" можно конечно истерикой назвать, но в моём исполнении звучат они мягко и грустно... Без наездов... И бывает это ...ну...за 2 года было 3 раза Грусть
Я "велась" на его умалчивание (скорее всего, действительно, хочет поберечь) и делала вид, что все нормально. И нарастал этот ком...

Нельзя этого допускать. Я это осознала. Говорить о своих чувствах, было бы выходом. Но он частенько не хочет говорить об этом. Нужно подумать... Как донести свои чувства, не дёргая его и не дёргаясь самой....

Буду думать... Но свет я вижу уже

Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Sanny пишет:
Варшава пишет:
Санни, ценность Далуни тут- не в деликатности, однако, но в умении выделять главное, отсекать лишнее и не паниковать.


Да я уже сама пожалела, что так нелицеприятно высказалась ей... Это всё интернет, не передаёт оттенков речи, тона, и вдруг покажется, что человек недобрый и хочет обидеть.

Смущение Смущение Смущение

Я отношусь к этому индифферентно


Это делает Вам честь, далуни. Жму Вам руку и спасибо за желание помочь!
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санни,
здравствуйте! Можно мне тоже свои 5 копеек вставить?
Во-первых, я бы сильно не советовала говорить с мужчиной о проблемах после секса, если Вы хотите, чтоб оный секс у Вас былУлыбка Вы кормили грудью? Помните такое блаженное тепло и умиротворённость сонную после кормёжки? Это от выброса окситоцина в кровь, который и после секса выбрасывается (оттого и в сон клонит). А вот представьте себе, что Вас кто-то в таком состоянии начинает грузитьПодмигнуть
Во-вторых, я себе представляю, как Вас трясёт от звонков бывшей, проходила через это. Здесь главное, не давать бывшей слишком большую власть в голове Вашего мужчины. Например, фраза "пока она тебя не отпустит, ты ни с кем не сможешь ничего построить"- это зачем? Вы собираетесь ждать, когда какая-то тётя решит его отпустить, чтоб быть с ним счастливой? И ему это же предлагаете делать?! Решает ведь не она (и не Вы) , решает он. Так надо постараться сделать так, чтоб ему захотелось в Вашу пользу решить. Издёрганная баба, которая грузит разговорами, увы, никому не нужна (это я про себя в похожем положении, если что). Нужна ласковая, нежная, интересная, и никакой порядочный мужчина не может устоять перед "красоткой в беде".
Примите успокоительное и расспрашивайте (ненавязчиво!) его о жизни с женой. Ему это даст возможность выговориться и снимет накал в его голове. Вы же знаете, стоит обговорить что-то- и оно перестаёт казаться огромным. Вам это даёт массу полезной информации (что Ваш любимый любит, что ценит, что его радует, чего он ищет и т.п.), и даёт нечто большее- разделённое прошлое. Не знаю, как сказать правильно. Понимаете, 26 лет жизни- это целая жизнь, это ого-го! Это нельзя перечеркнуть и выбросить. И Вас в этом прошлом не было. И прошлое перевешивает. Когда он с Вами делится этим прошлым, оно становится Вашим общим. Это уже ваше с ним совместное прошлое, Вы там есть, пусть и в качестве зрителя, свидетеля. Потерпите, он будет страшно идеализировать его с женой прошлое, это его юность, а её все идеализируют. И ещё что-то, что я не знаю точно, как сказать. Ну... дружба вещь более мощная, чем страсть, тем более, с возрастом. Более ценная. И это то, что у Вас с ним может быть, а у него с его женой- уже нет. Предательство и дружба не больно-то идут вместе. А человек, который понимающе слушает твои самые сокровенные вещи, он друг. И важно, чтоб он это увидел в Вас. Это не гарантирует того, что он не уйдёт к жене обратно. Но ничего этого не гарантирует.
Абсолютно согласна с тем, что непременно нужно ребёнку сказать и объяснить всё понятно и доступно. Дети всё видят, и могут такого нафантазировать, если им не объяснить, как есть. И, потом, Вы покажете дочке пример искреннего разговора, и что ей доверяете, это вас с ней сблизит. Шоб со мной в детстве кто так говорил...глядишь, и я б смогла маме доверять какие-то личные вещи.
Постарайтесь сделать так, чтоб ему с Вами было так сладко, так классно, чтоб он как-то незаметно для себя видел бы свою жизнь только с Вами. А для этого нужно быть самой очень счастливой с ним, и ему почаще об этом говорить. Вам же приятно, когда он звонит, заботится? Вот и говорите ему об этом. Дайте ему возможность Вас баловать, помогать, советовать, делитесь с ним. Мы более всего ценим тех, кому мы помогаем.
О его жене я бы непременно вскользь сказала:"Да, бедная женщина, остаётся только пожалеть- своими руками разрушить жизнь с таким мужчиной! " Возможно, он пребывает в иллюзии, что с ней будет, как прежде. Но после измены никогда не бывает, как прежде, и чем раньше он это поймёт, тем лучше.
Никто не гарантирует того, что Ваш мужчина- это именно то, чего Вы ищите. Может, он вообще предпочтёт сидеть на двух стульях. Но пока это не так, не лишайте себя удовольствия , живите счастливо, любите, не бойтесь. Всё-равно жизнь- штука болезненная и полная потерь, так зачем лишать себя лишнего кусочка счастья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Детей, точно , не надо впутывать.
Но ОН приходит к нам. У меня дочь. Я ведь должна ей что-то объяснить? Приходит дядя ? Ведь она спрашивает, скучает по нему .
Я не про это. Конечно ребенку надо объяснить (причем честно), если вы считаете что это нужно - но... можно и не объяснять - детям "это нэ надо", да и не поймут они эти ваши объяснения. Я про другое - Нууу... Закатить глаза, задуматься типа - "я хочу с ним жить вместе, т.к. мой ребёнок его любит".
Sanny пишет:
... Говорить о своих чувствах, было бы выходом. Но он частенько не хочет говорить об этом. Нужно подумать... Как донести свои чувства, не дёргая его и не дёргаясь самой....

Буду думать... Но свет я вижу уже Радостная улыбка
Конечно не хочет говорить Холодная улыбка .
Чувства никогда не бывают симметричны. И если к-л тебе говорит о своих чувствах - то это пик его эмоционального состояния - а у тебя этого пика в этот момент обычно нет - у тебя очень хорошее отношение к нему, но не пик - и когда тебе говорят "о чувствах", ты чувствуешь - с одной стороны, некую неловкость от того, что у тебя это не так, с другой - ты ощущаешь свою ответственность за чувства другого. И то и другое "напрягает", а мужчина обычно от напрягов хочет уйти.

А "донести" очень просто Холодная улыбка - "делами". Да и не скроешь этого чувства если и впрямь любишь - слова здесь не нужны. Если тебя кто-то любит, то ты это и так поймешь, без слов ( и с др. стороны, если к-л говоорит тебе о своей любви, но не любит - это тоже сразу понимаешь Холодная улыбка ). "Слово произнесённое - есть ложь"(с)

Sanny пишет:
Про то, когда мужчина говорит "да", как то очень категорично Вы сказали. Мне почему-то кажется, что Вы очень молоды. Это так, Лексей ? Улыбка
Холодная улыбка - я гораздо старше вас Грусть Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот завтра же начну. А можно такие "диалоги о вредности привычки "все в себе" вести по ночам ? Или тоже не воспримет?


Я для себя сделала вывод, что самое лучшее время разговора - это когда человек готов тебя слушать. А вот как его вычислить - это все очень индивидуально. Наблюдая за мужем, я заметила, что в какие-то моменты он расположен пообщаться, и тогда он разговор поддерживает. А если не расположен, то не поддерживает разговор плюс это может прослеживаться невербально - человек отворачивается, думает о своем или просит его пока не трогать. Я думаю, что если человек не расположен говорить, то лучше не настаивать. В моем опыте, во всех случаях, когда я настаивала, никогда ничего хорошего не получалось. Жаль только, что некоторые вопросы нам порой действительно крайне важно прояснить... Но - здесь уж ничего не поделаешь.

А насчет общения на форуме. Мне нравится Ваша позиция, Санни. Прислушиваясь, Вы и свое мнение отстаиваете. Я думаю, что это правильно. В конце концов, никто кроме Вас лучше Вашу ситуацию не знает. И здесь действительно я ощущаю некоторый конфликт интересов. Потеряв мужа, Вы очень хотели бы прочных отношений, создания семьи. А Ваш любимый человек, жена которого подала на развод, получил травму и ему тяжело пойти навстречу Вашему желанию. И здесь остается только ждать и спокойно строить отношения так, как получается, ничего не поделаешь. Я рада тому, что принуждать человека к созданию семьи Вы не хотели бы. А что касается всяких там "проекций" и "выгод"... Мне тоже одно время промывали этими вещами мозги очень здорово. И достаточно грубо. Если это не Ваше, просто не берите в голову. А грубость никого не украшает, даже если человек по сути говорит верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny, здравствуйте. Уже по Вашему представлению видно, что Вы чуткий и преданный человек, поэтому думаю, что шансы обрести своё счастье с Вашим возлюбленным высоки.
Я полностью согласен с последними постами Анеле, добавить практически нечего. И особенно: не стоит его торопить с оформлением отношений, главное пока - взаимное доверие, и когда оно окрепнет - будет понятно, что делать дальше.
Мне правда не очень импонирует его жесткость в оценке бывшей жены, то, как её любовь стала достаточной для ненависти с его стороны. Если он так её боготворил, то как мог так быстро переключить все внимание на Вас? Скорее всего, с нею уже давно отношения были "так себе", и он чувствует долю своей вины за это, но не хочет в этом себе признаться. Может поэтому и метания такие, и резкие выпады в отношении "бывшей".

Вам не будет легко, но очень желаю Вам терпения и любви.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Санни,
здравствуйте! Можно мне тоже свои 5 копеек вставить?
Во-первых, я бы сильно не советовала говорить с мужчиной о проблемах после секса, если Вы хотите, чтоб оный секс у Вас былУлыбка .... А вот представьте себе, что Вас кто-то в таком состоянии начинает грузитьПодмигнуть


Здравствуйте, Мидори! Вы очень мудры. А знаете, я искренне удивлена, что все практически мои собеседники здесь написали, что нельзя после близости говорить с мужчиной о том, что меня беспокоит. Удивительно! Я всегда считала, что в таком состоянии тепла и неги, когда душа к душе, можно мягко ( не грузя, конечно), сказать абсолютно всё, чего я хочу, и оно напрямую в подсознание попадёт.
Улыбка Видимо, я с женских позиций рассуждаю. Когда мне на ушко что-то сказали в таком состоянии, это всю жизнь потом помню))) Но, правда, мне и не говорили о проблемах)))
Есть что принять к сведению... спасибо!

Мидори пишет :

Никто не гарантирует того, что Ваш мужчина- это именно то, чего Вы ищите. Может, он вообще предпочтёт сидеть на двух стульях.

Хм...на этот счет у меня есть тоже своя жизненная позиция. Видите ли...Я пытаюсь всю жизнь... воспитывать в себе ... благородное сердце. Чистоту помыслов. Думаю , это мне удаётся. И ... любимых людей сужу по себе. Ну, что они добрые, благородные люди, не поступят подло, и т.д. И знаете, даже если и есть в человеке что то типа "червоточинки", то она исчезает со временем. При таком отношении Улыбка

Эх, возможно я идеалистка неисправимая...[/quote]
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="лексей"]
Sanny пишет:
... Говорить о своих чувствах, было бы выходом. Но он частенько не хочет говорить об этом. Нужно подумать... Как донести свои чувства, не дёргая его и не дёргаясь самой....

Буду думать... Но свет я вижу уже Радостная улыбка
Конечно не хочет говорить Холодная улыбка .
Чувства никогда не бывают симметричны. И если к-л тебе говорит о своих чувствах - то это пик его эмоционального состояния - а у тебя этого пика в этот момент обычно нет - у тебя очень хорошее отношение к нему, но не пик - и когда тебе говорят "о чувствах", ты чувствуешь - с одной стороны, некую неловкость от того, что у тебя это не так, с другой - ты ощущаешь свою ответственность за чувства другого. И то и другое "напрягает", а мужчина обычно от напрягов хочет уйти.

А "донести" очень просто Холодная улыбка - "делами". Да и не скроешь этого чувства если и впрямь любишь - слова здесь не нужны. Если тебя кто-то любит, то ты это и так поймешь, без слов ( и с др. стороны, если к-л говоорит тебе о своей любви, но не любит - это тоже сразу понимаешь Холодная улыбка ). "Слово произнесённое - есть ложь"(с)

Вы правы, Лексей. Даже вот что вспомнилось из Ремарка по этому поводу :"Она посмотрела на меня улыбаясь. Она почти никогда не отвечала, когда я говорил что-нибудь в таком роде. Впрочем, я и не рассчитывал на ответное признание. Мне бы это было даже неприятно. Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие,
счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов."



А мне представилось, что Вы серьёзный такой юноша лет 25. Радостная улыбка МОлоды душою Вы , значит! И это здОроВо!
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, как делить текст собеседника на части? И отвечать по частям в одном сообщении? Никак не могу додуматься Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Sunny, здравствуйте. Уже по Вашему представлению видно, что Вы чуткий и преданный человек, поэтому думаю, что шансы обрести своё счастье с Вашим возлюбленным высоки.
Я полностью согласен с последними постами Анеле, добавить практически нечего. И особенно: не стоит его торопить с оформлением отношений, главное пока - взаимное доверие, и когда оно окрепнет - будет понятно, что делать дальше.
Мне правда не очень импонирует его жесткость в оценке бывшей жены, то, как её любовь стала достаточной для ненависти с его стороны. Если он так её боготворил, то как мог так быстро переключить все внимание на Вас? Скорее всего, с нею уже давно отношения были "так себе", и он чувствует долю своей вины за это, но не хочет в этом себе признаться. Может поэтому и метания такие, и резкие выпады в отношении "бывшей".

Вам не будет легко, но очень желаю Вам терпения и любви.



Спасибо Вам огромное! Полную картину о его жизни с бывшей женой, я сложить не могу пока. Складываю картинку эту из отрывочных сведений, сказанных им случайно и вскользь. "Мы жили очень хорошо, было взаимопонимание", "Нам завидовали", На мой вопрос, может ты мало внимания жене уделял, раз она гулять начала? Разве от хорошего гуляют? В ответ сказал, что "видимо слишком много уделял внимания"
Ещё поразила фраза, что она ему сказала " я всегда под тебя подстраивалась". Он, действительно, выслушает внимательно, но решения сам принимает. И любит , чтобы его слушались Улыбка И мне это ужасно нравится Улыбка. Очень семейный он.
Думаю, она хорошая, добрая. Влюбилась, ну что ж. Трудно наверное столько лет любить единственного.

В общем, полной картины у меня нет...Дочка хорошая. Она уже взрослая, замужем, и сынуля есть.
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, как делить текст собеседника на части? И отвечать по частям в одном сообщении? Никак не могу додуматься


Загрузили. Радостная улыбка Сидела вот и размышляла. Пришла к выводу, что делить текст собеседника действительно можно, а порой и нужно. Например, если грубо дают дельный совет, за грубость врезать или хотя бы дать понять, что человек ведет себя неуместно, а за хороший совет поблагодарить. Если человек обидится - ну что же, его проблемы. Кто его знает, какая там у него скрытая выгода за его грубостями прячется? Может быть он любит самоутверждаться за чужой счет таким вот странным способом? Сколько помню, если в таком случае отреагирвать вежливо, это нередко считают слабостью и пытаются давить еще больше. Возможно, границы грубых людей нарушались в детстве и они сами не всегда хорошо чувствуют границы других людей. От того и нуждаются порой в пинках. Наиболее продвинутые из них даже, как это ни странно мне кажется, соглашаются с пользой таких вот попинываний. Так что быть безукоризненно вежливым, видимо, не всегда правильно. Подмигнуть

Цитата:
Я пытаюсь всю жизнь... воспитывать в себе ... благородное сердце. Чистоту помыслов. Думаю , это мне удаётся. И ... любимых людей сужу по себе. Ну, что они добрые, благородные люди, не поступят подло, и т.д. И знаете, даже если и есть в человеке что то типа "червоточинки", то она исчезает со временем. При таком отношении

Эх, возможно я идеалистка неисправимая..


Я тоже когда-то в это верила. Но вот жизнь доказывает, что так бывает, к сожалению, не всегда. Как говорила моя мама, добро должно быть с кулаками. А люди - они могут быть и благородными, и не благородными. И, наверное, надо уметь принимать их разными. И не всегда ждать благородства в ответ на доброе отношение. Так тоже бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Скажите, как делить текст собеседника на части? И отвечать по частям в одном сообщении? Никак не могу додуматься


Загрузили. Радостная улыбка Сидела вот и размышляла. Пришла к выводу, что делить текст собеседника действительно можно, а порой и нужно. Например, если грубо дают дельный совет, за грубость врезать или хотя бы дать понять, что человек ведет себя неуместно, а за хороший совет поблагодарить. Если человек обидится - ну что же, его проблемы. Кто его знает, какая там у него скрытая выгода за его грубостями прячется? Может быть он любит самоутверждаться за чужой счет таким вот странным способом? Сколько помню, если в таком случае отреагирвать вежливо, это нередко считают слабостью и пытаются давить еще больше. Возможно, границы грубых людей нарушались в детстве и они сами не всегда хорошо чувствуют границы других людей. От того и нуждаются порой в пинках. Наиболее продвинутые из них даже, как это ни странно мне кажется, соглашаются с пользой таких вот попинываний. Так что быть безукоризненно вежливым, видимо, не всегда правильно. Подмигнуть

Цитата:
Я пытаюсь всю жизнь... воспитывать в себе ... благородное сердце. Чистоту помыслов. Думаю , это мне удаётся. И ... любимых людей сужу по себе. Ну, что они добрые, благородные люди, не поступят подло, и т.д. И знаете, даже если и есть в человеке что то типа "червоточинки", то она исчезает со временем. При таком отношении

Эх, возможно я идеалистка неисправимая..


Я тоже когда-то в это верила. Но вот жизнь доказывает, что так бывает, к сожалению, не всегда. Как говорила моя мама, добро должно быть с кулаками. А люди - они могут быть и благородными, и не благородными. И, наверное, надо уметь принимать их разными. И не всегда ждать благородства в ответ на доброе отношение. Так тоже бывает...


Маргарита, здравствуйте!

Про грубость, и про слабость, поняла о чем Вы. У меня тактика такая: грубых и хамоватых я в жизни от себя отдаляю. Но тут ведь ещё нюанс: бывает за внешней грубостью прекрасная душа. Побитая только очень. Вот в данном конкретном случае мне так видится, поэтому я и вежлива. Ведь встреча с прекрасным человеком всегда как подарок, главное разглядеть его за его маской?
И пусть это за слабость примут ))) Кому надо, поймут. Пинать, чтоб чувствовали границы, не хочу. Не моё.
Но когда ощущаю (интуитивно) ТУПОЕ ХАМСТВО ТУПОЙ ЛИЧНОСТИ, то могу ещё как когти показать Улыбка

Про людское благородство тоже поняла Вашу мысль. Согласна и подписываюсь. Принимаю людей разными! Мне кажется, это видно из моей тут писанины.
Но я говорила о любимых . Любимых я очно и заочно награждаю всеми прекрасными качествами Улыбка И жду от них благородства! И это срабатывает. Не отдам это своё убеждение Радостная улыбка

С Вами так приятно беседовать! Настроение повышается.
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Скажите, как делить текст собеседника на части? И отвечать по частям в одном сообщении? Никак не могу додуматься Радостная улыбка

Когда жмёте "ответить", текст собеседника в окошке будет выглядеть как
Код:
[quote="Имя"]Полный текст[/quote]


Замените его на
Код:
[quote="Имя"]Реплика 1[/quote]
Ваш ответ 1
[quote="Имя"]Реплика 2[/quote]
Ваш ответ 2
и т.д.

Где "Имя" - ник собеседника.

Перед отправкой, можно нажать "Предв. просмотр" и поправить если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Когда жмёте "ответить", текст собеседника в окошке будет выглядеть как


Зимородок пишет:
Замените его на


Получилось? Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое явление, как благородство, тоже подвержено идеализации. А если воспитывать в себе чистоту помыслов, то отрастет нехилая Тень, которую всеми нечистыми помыслами психика будет перегружать... Я сейчас жалею, что пыталась мужчину на себе женить, мне надо было по-другому формулировать вопросы, брак- не маркер, как выяснилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Такое явление, как благородство, тоже подвержено идеализации. А если воспитывать в себе чистоту помыслов, то отрастет нехилая Тень, которую всеми нечистыми помыслами психика будет перегружать... Я сейчас жалею, что пыталась мужчину на себе женить, мне надо было по-другому формулировать вопросы, брак- не маркер, как выяснилось...


Если честно, я ничего не поняла, Варшава, а можно более развёрнуто? Улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если без иронии и самоиронии воспитывать в себе чистоту помыслов и воспринимать это всерьез, жизнь может и наказать. Чистота, например, в роддоме чревата развитием суперинфекции- стафилококка какого-нибудь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Если без иронии и самоиронии воспитывать в себе чистоту помыслов и воспринимать это всерьез, жизнь может и наказать. Чистота, например, в роддоме чревата развитием суперинфекции- стафилококка какого-нибудь Радостная улыбка


Не отдам своё стремление иметь чистые помыслы Радостная улыбка Господа психологи - это не истина в последней инстанции Радостная улыбка Словечко "идеализация" уже в ушах навязло, так же как и пресловутая борьба с ней Радостная улыбка

Для меня быть честной и иметь великодушное и благородное сердце - значит не предавать друзей, любовь, да себя самую, ЧЕЛОВЕКА в себе.

Жизнь накажет за это??? Люди даже в лагерях и в репрессиях оставались людьми.

Черт возьми, вечер перестаёт быть томным Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санни, не переживайте Вы так! Издержки виртуального общения накладывают свой отпечаток на восприятие. Не считайте все сказанное Вам некой угрозой Вашим незыблемым ценностям. Речь идет только том, что если Вы сами человек благородный и честный, то это не означает, что все люди такие же, хоть иногда и кажутся оными. Речь идет только о том, чтобы допускать, что иной раз человек способен поступить не так, как Вы представляете. И даже не потому, что он хороший и ему категорически нельзя быть плохим. Просто может сложиться такая неординарная ситуация, при которой человек поступает в несвойственной, казалось бы, манере. А Вас это может шокировать. Понимаете? Вы не можете быть ответственной за поступки другого, а также за его чувства.
Я была очень идеалистична и даже категорична. Должна сказать, что мои ценности, в отношении моих личных поступков не поменялись. Только я раньше была склонна приписывать другим такие же ценности, только потому, что раз человек мне кажется порядочным и благородным, то он НИКОДА ТАК не поступит. Жизнь слегка подрехтовала мой постулат. Я не разочаровалась, нет. Просто я теперь могу допустить любой расклад при тех или иных обстоятельствах в отношении другого. Да чего там, мне бы ответить за себя...
А Вы очень открытый и добрый человек,, поэтому Вас в основном и должны окружать подобные люди, все естественно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А грязь в роддоме чревата, думаю, заражениями младенцев и мамочек и гибелью некоторых.

Вы очень хорошая, интересная. Вашу тему читала... Живая, талантливая! Мне немного непонятно, что в ваших посланиях закопано. Боль? Разочарование? Реализм?

Другая система ценностей и другая картинка мира всегда интересна, особенно если человек мне в целом симпатичен. Подмигнуть
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Да чего там, мне бы ответить за себя...


Вот именно, дорогая моя Анеле . За себя! Пусть я за себя только лишь отвечу.

А на людей, которые со мной , были , есть и надеюсь будут, мне категорически везёт. Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все будет как Вы захотите, Санни! Даже не сомневайтесь. У меня по жизни аналогичная картина. Я попозже напишу свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100