Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отцы(матери) нашим детям –выбирать,не выбирать,как выбирать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 20:23    Заголовок сообщения: Отцы(матери) нашим детям –выбирать,не выбирать,как выбирать Ответить с цитатой

Чем больше живу, тем больше вижу вокруг мам-одиночек, «брошенных» мам с детьми ( часто маленькими), папы которых не принимают ни какого участия в их судьбе или принимают самое минимальное. Женщин часто обиженных, обозленных на весь род мужской, несчастных, выживающих… Выбирали ли они осознанно пап своим детям?
Правомерен ли вообще такой выбор? Если да, то по каким критериям?

Кто-то не выбирает вовсе, плывет по течению, рожает от тех, кого «любит» ( с кем хорошо в постели, приятно душевно и т.п.). Количество браков «по залету» по-прежнему велико, несмотря на все современные средства контрацепции. И, кстати, далеко не все из них оказываются несчастливыми.Улыбка

Кого-то коробит от самого слова «выбор» применительно к данной теме. «Как? Да если выбирать – то только донора спермы по каталогу» - как гордо заявила мне одна пожилая и не очень счастливая женщина, которую давным-давно жестоко бросил муж с маленьким ребенком и впоследствии не раз делавшая аборты.

Кто-то выбирает по принципу «породы» ( прямо вот – открытым текстом – « хочу, чтобы ребенок был породистым» - как о лошади) – а папа может быть и сволочью распоследней и ребенком не интересоваться потом вовсе.

Кто-то считает, что на все воля божья – все случится так, как случится, и мы вообще ничего не выбираем.

Кто выбирает по толщине кошелька и занимаемому положению в обществе будущего папы.

Кто-то осознанно рожает «для себя» - от того, от кого захочется, но при этом не имея никаких видов на папу своего ребенка и готова сама его вырастить.

Кого-то прежде всего интересуют душевные качества спутника – такие, как порядочность, надежность, ответственность за семью, его любовь к детям и осознанное стремление их иметь.

Возможны и другие варианты Улыбка

Мужчины тоже, оказывается, бывает, что выбирают «матерей» своим детям – не любовниц, не обслугу по дому, и не мамочек себе.

Интересны мнение и опыт форумчан обоего пола. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Daksha.
Все, что я напишу ниже, это лично мое мнение, не претендующее на истинность.
Собственно я согласна с вышеизложенным. Почему то в нашей стране о том, КАК выбирать мужчин нигде не учат. Да и спросить по сути не у кого. Возьмите, к примеру, родителей. Я редко вижу в семьях своих друзей, счастливых родителей. Обычно это уставшие люди, хорошо, если не грызутся как кошка с собакой…

…Знаете, а ведь у нас большие проблемы с самим понимаем, «что такое любовь». Понятно, что у каждого оно свое, но вот хоть прибейте меня, но отсутствие морали (т.е. даже не морали, а скорее отчетливости) сильно влияет на выбор спутника жизни. Мы не знаем, кого и чего хотим, потому что в голове бардак…

…Я долго думала о несправедливости жизни и о том, что лично у меня не было выбора. И что за свои 29 лет я встретила только одного достойного мужчину, да и то, я имею ряд проблем, с которыми мне сложно справиться (даже среди моих друзей мужского пола, каждый имеет один или два жирных таракана).
Часто так бывает, что человек всем хорош, у него в арсенале есть все те качества, которые необходимы для стабильного брака. Но они лежат под глобальными пластами родительских сценариев и полной мешанины в голове, где «можно» одновременно существует с «нельзя», между повседневным стрессом на работе, хроническими недосыпами и неумением оставлять плохое за дверями квартиры. Россиянин просто не представляет, каково это НЕ нести «гавно в дом», он не может оставить его за порогом и срывает зло на близких.
В нас слишком много всего намешено… мы как резко-континентальный климат. Нас постоянно швыряет из одного состояния в другое.

… Почему то вспомнилась Америка и их мелодрамы. Мужчины делают предложение, устраивают при этом, праздник, приглашают родственников, встают на колено. Они привыкли добиваться женщин и это им не кажется чем то криминальным. А в нашей стране таких историй единицы. Если не дай Бог женщина не готова к отношениям, мужчина потихоньку (или в открытую) посматривает на лево….
При таком раскладе, процент встретить мужчину (свою душевную половинку), минимален. Не из кого выбирать…
Я даже не к тому, что у нас мужчины обмельчали… мне кажется, что их и не было никогда!
Поэтому, мы можем сколько угодно вести разговоры о «карме» по Свияшу, придумывать оправдания для ответа на вопрос: «почему я живу с ЭТИМ человеком?», но если приглядеться, все прозаично. Здесь нужно сделать выбор: «либо ты существуешь с тем, что есть… либо остаешься одна…»

А теперь к главным вопросам: «Выбирали ли они осознанно пап своим детям?»
На мой взгляд, не выбирали и не выбирают… тут все зависит от везения: «встретишь или нет»….

P.S.У наших женщин в последние годы сильно завысилась планка, а мужчины за ней не успевают. Они стараются, подтягиваются. Ввели в офисах дресс-код, стали носить розовые рубашки, приглашать девушек в рестораны, дарить цветы и делать вид, что они – романтики и в общем, душевно-богатые люди... что они соответствуют…
А потом, когда вся эта мишура спадает, оказывается, что такой мужчина внутренне мертв. Все то хорошее, что в нем есть, спит или находится в зачаточном состоянии.

И это не только родительское воспитание… это весь наш образ жизни…
Мы пытаемся быть «как они» (европейцы, американцы), но мы лишь создаем видимость «похожести», «пудрим мозги». Внутри мы все такие же…

Сори за некоторую горячность. Я не в духе….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то на эту тему интересно высказалась одна умная женщина (aspasia14.livejournal.com).
Я ее мнение оставила себе в заметки.
Поднятая тема напомнила его и могу им поделиться :

"Что касается деторождения...Тут у меня взгляд следующий. Женщина, с ярко выраженным инстинктом материнства долго не раздумывает и к возрасту героинь "Секса в..." уже имеет детей. Женщины, откладывающие материнство, а потом якобы ищущие хорошего отца ребенку используют ребенка как предлог для отношений с мужчиной. Мужчина для них важнее...

Я считаю, что желание многих женщин уступать, подчиняться мужчине- не следствие воспитания, а врожденный инстинкт. Необходимый для продления рода. Невозможно создать условия, при которых рожать будут только защищенные, т.е. любимые женщины. Таких условий никогда не было и не будет. У большинства мужчин просто нет возможности, ресурсов предоставить заботу, о которой мечтают женщины. Поэтому мужчины вынуждены добиваться секса хитростью, манипуляциями или насилием. И женщины на это идут не из-за того что "глупы", а в силу биологических программ закрывают глаза на плохое к ним отношение или насилие.

Ждут всю жизнь своего "принца" и не рожают именно те, у кого материнский инстинкт слабо выражен. Именно его отсутствие или недостаточность приводит к тому, что такие женщины более избирательны и лучше просчитывают какого сорта монетой им будут платить в отношениях. Компенсации в виде ребенка им недостаточно.

Там где у женщин включается логика, трезвый расчет, нежелание быть сьеденной может присутствовать ослабление инстинкта размножения. Вдобавок любой трезвый расчет и присуствие логики в поступках прямое указание на недостаточность возможного получения наслаждения. Именно безрассудство говорит об истинном желании. Также как избыток сил свидетельствует об их наличии, а экономия- о недостаточности.

Мудрость не является чертой молодости, т.к. рассудочность и следование своим интересам, т.е. сохранение своих жизненных сил, нежелание их растрачивать в первую очередь препятствует размножению.

Невозможно полностью искоренить насилие или убедить всех в отстаивании своих прав, так в первую очередь это идет вразрез с инстинктом размножения, который как я сказала выше заставляет женщин закрывать глаза на несправедливое к ним отношение и спать не только с теми, кто за это платит заботой, защитой и любовью. Если бы наши биологические программы можно было легко подавить, человечество давно прекратило бы существование. Именно благодаря силе этих программ, т.е. вопреки всем войнам, насилию, несправедливости или просвещению, люди продолжают размножаться.

Можно и имеет смысл подучить противостоять откровенным манипуляциям и избегать безнадежных вариантов, если тебе грозит уничтожение. Т.е. если тебя хотят просто использовать не дав взамен ничего. Нужно различать те случаи, когда всё что ты представляешь из себя в качестве интереса для другого- 100% корм. Важно разбираться в ситуациях где тебя просто хотят сьесть."
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, holywell. А можно немного поспорить? Смущение
holywell пишет:
Именно безрассудство говорит об истинном желании. Также как избыток сил свидетельствует об их наличии, а экономия- о недостаточности.

Безрассудство бывает разное.
Допустим, женщина безрассудно окунулась в отношения, позабыв о самой себе. Она могла сделать это с радостью и облегчением, потому что боялась жизни, и теперь ей стало легче, потому что она больше не одна. Человек, который рядом, как ей кажется, сможет ее поддержать, стать опорой.
Трезвый взгляд и расчет необходимы, для того, чтобы не обмануться, чтобы заметить, когда ты растворяешься.
Если я безрассудна, то первый вопрос должен быть: «не потеряла ли я себя?»
Цитата:
Ждут всю жизнь своего "принца" и не рожают именно те, у кого материнский инстинкт слабо выражен. Именно его отсутствие или недостаточность приводит к тому, что такие женщины более избирательны и лучше просчитывают какого сорта монетой им будут платить в отношениях. Компенсации в виде ребенка им недостаточно.

У меня иное мнение.
Когда долгое время нет интимных отношений (во всех аспектах: от физической до эмоциональной близости), то человек в этом плане, перегорает. Со временем, он перестает «хотеть», т.к. организм привык так жить…
Соответственно, снижается и «материнский инстинкт»…. И он вовсе не основа, а следствие…
Цитата:
Мудрость не является чертой молодости, т.к. рассудочность и следование своим интересам, т.е. сохранение своих жизненных сил, нежелание их растрачивать в первую очередь препятствует размножению.

Нет, нет и еще раз, нет. Представьте, что произойдет, если мы начнем снижать степень рассудочности из «полового общения», и не будем учить детей «думать»?
Цитата:
Невозможно полностью искоренить насилие или убедить всех в отстаивании своих прав, так в первую очередь это идет вразрез с инстинктом размножения, который как я сказала выше заставляет женщин закрывать глаза на несправедливое к ним отношение и спать не только с теми, кто за это платит заботой, защитой и любовью. Если бы наши биологические программы можно было легко подавить, человечество давно прекратило бы существование. Именно благодаря силе этих программ, т.е. вопреки всем войнам, насилию, несправедливости или просвещению, люди продолжают размножаться.

Да, быть может ПОЭТОМУ русские люди продолжают размножаться, но я отказываюсь верить, что инстинкты размножения сильно пострадают, если люди в своих отношениях будут стремиться к эмоционально-духовной близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Привет, holywell. А можно немного поспорить?


Это писала женщина, возрастом под 50, очень образованная, работающая много психотерапевтом, думающая, родившаяся в Петербурге, а затем эмигрировавшая в Америку, работающая именно там психологом, много чего и кого повидавшая и поэтому ее мнения весомы для меня хоть и не 100% я приверженец ее мнений.

Так как я эти мнения сама не формировала, то не знаю что я должна отстаивать и о чем спорить Улыбка
Почитайте ее журнал, она пишет очень интересно, а этот кусок взят из комментариев и я обсуждала его со значимым для меня человеком, который тоже не возражал...

У Вас частное мнение, основанное на базе Вашего опыта и оно ценно и может Дакше и пригодится, но на меня влияет то, что я судя по отрытым Вами сведениям знаю, что Вы гораздо менее опытный человек, а она специалист и профессионал и по людям и по инстинктам и по природе влечения, секса и сознательного и бессознательного...
Хотите ей верьте - хотите нет Улыбка

По своему опыту я тоже скорее вижу, что права Аспазия, пусть процентов на 80% Улыбка
Сама я ребенка родила достаточно рано и долго не перебирала, а наоборот была спешка отчего-то сильная и идея-фикс как будто, хотя муж как раз после рождения ребенка очень помогал и заботился и сидеть 4 года с ребенком мне было раем и работать совершенно не хотелось....но я быстро оказалась все равно недовольной им и жалела, что выбор мой был эмоционально-поверхностным...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (27.03.2012 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ссылку на журнал дадите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А ссылку на журнал дадите?


Конечно Улыбка
Я в самом первом посте давала, но вот именно ссылка
http://aspasia14.livejournal.com/

Только жаль, что она больше не пишет Грусть С апреля 2011 Грусть
То есть там Вы тоже сейчас не поговорите с ней, но все равно там интересные и посты и обсуждения.
Она необычная, но лично мне было важно ее почитать и впечатляющим оказалось, хоть я тоже не совсем согласна была Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, мне кажется, что у каждого специалиста в области психологии будет свое мнение относительно данного вопроса. Тут не так важен опыт и стаж, потому что сама психика – это мир субъективных и нематериальных вещей. Поэтому так различны методики и подходы к ее изучению.
Есть «мозгоправы», верящие в инстинкты и берущие их за основу поведения человека… их методы исцеления будут отталкиваться от данной теории. Есть психологи, которые в приоритет ставят бессознательное… их методология будет такой же частично верной, как и подходы других не менее гениальных светил психологии….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я глянуУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Картинка пишет:
Привет, holywell. А можно немного поспорить?


Это писала женщина, возрастом под 50, очень образованная, работающая много психотерапевтом, думающая, родившаяся в Петербурге, а затем эмигрировавшая в Америку, работающая именно там психологом, много чего и кого повидавшая и поэтому ее мнения весомы для меня хоть и не 100% я приверженец ее мнений.



В желании Картинки оспорить наравных мнение "авторитетного психолога" я наконец-то встретила родной метод ведения бесседы, дебата,по- европейски Улыбка , а вы так резко по-коммунистически останавливает её, и призываете смотреть снизу-вверх на "авторитета".

Картинка, продолжайте в таком критическом ключе, вы правы.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

holywell пишет:
Именно безрассудство говорит об истинном желании. Также как избыток сил свидетельствует об их наличии, а экономия- о недостаточности.

Безрассудство бывает разное.
Допустим, женщина безрассудно окунулась в отношения, позабыв о самой себе. Она могла сделать это с радостью и облегчением, потому что боялась жизни, и теперь ей стало легче, потому что она больше не одна. Человек, который рядом, как ей кажется, сможет ее поддержать, стать опорой.
Трезвый взгляд и расчет необходимы, для того, чтобы не обмануться, чтобы заметить, когда ты растворяешься.
Если я безрассудна, то первый вопрос должен быть: «не потеряла ли я себя?»


Там шла речь о сильном инстинктивном и неосознанном желании реализоваться как мать. И именно поэтому рассудок отключается. Как видно из жизни Улыбка Потому что именно родив ребенка женщина пусть не всегда, но часто к мужу испытывает иное чем в состоянии желания вступить в брак. Становится более придирчивой Улыбка А куда раньше смотрела? Улыбка
Я не спорю, что расчет необходим, но почему-то большинство не рассчитывает Улыбка Или не очень тщательно Улыбка

Цитата:

Цитата:
Ждут всю жизнь своего "принца" и не рожают именно те, у кого материнский инстинкт слабо выражен. Именно его отсутствие или недостаточность приводит к тому, что такие женщины более избирательны и лучше просчитывают какого сорта монетой им будут платить в отношениях. Компенсации в виде ребенка им недостаточно.

У меня иное мнение.
Когда долгое время нет интимных отношений (во всех аспектах: от физической до эмоциональной близости), то человек в этом плане, перегорает. Со временем, он перестает «хотеть», т.к. организм привык так жить…
Соответственно, снижается и «материнский инстинкт»…. И он вовсе не основа, а следствие…


У вас откуда данные о перегорании? Улыбка
Собственный домысел или обширная статистика по большой категории населения?

Цитата:

Цитата:
Мудрость не является чертой молодости, т.к. рассудочность и следование своим интересам, т.е. сохранение своих жизненных сил, нежелание их растрачивать в первую очередь препятствует размножению.

Нет, нет и еще раз, нет. Представьте, что произойдет, если мы начнем снижать степень рассудочности из «полового общения», и не будем учить детей «думать»?


Так она не против того чтоб учить думать Улыбка
Она наоборот как раз за это, но констатирует факт, что когда долго выверяют и подбирают и рассчитывают, то часто людям кажется, что позже будут лучше условия для рождения ребенка, а потом обстоятельтва-карьера и т.д. и т.п. и в итоге уже 40, а так и не родила.....К сожалению, я видела очень и очень много женщин сейчас которые так и не родили и не устроены в личном, хоть им уже под 40. Хотели как лучше, но рискуют остаться бездетными.... Грусть

А то что хороших-идеальных мужчин на всех не хватает, то это факт.
Мужчины экстремальнее и много спивается и садится в тюрьмы и так или иначе не подходят быть нормальными отцами. В Штатах, кстати, статистика иная. Там у женщин действительно выбор побольше и получше.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:


В желании Картинки оспорить наравных мнение "авторитетного психолога" я наконец-то встретила родной метод ведения бесседы, дебата,по- европейски Улыбка , а вы так резко по-коммунистически останавливает её, и призываете смотреть снизу-вверх на "авторитета".



Я просто растерялась потому что мнение то формировала не я Улыбка
А потом почитала внимательнее и ответила Улыбка

И я таки на авторитеты ориентируюсь, но коммунизм тут совершенно не при чем Улыбка
Таков просто мой пй-тип - ЭВФЛ Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
У вас откуда данные о перегорании?
Собственный домысел или обширная статистика по большой категории населения?

Интуитивные знания Улыбка
Это нечто большее, чем домыслы, но меньшее, нежели обширная статистика….

В принципе. Это чистая логика. Можно даже на собственном примере ответить себе на вопрос: что происходит с теми навыками, которые долгое время не используются? Ответ очевиден: они забываются или/и перегорают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
holywell пишет:
У вас откуда данные о перегорании?
Собственный домысел или обширная статистика по большой категории населения?

Интуитивные знания Улыбка
Это нечто большее, чем домыслы, но меньшее, нежели обширная статистика….

В принципе. Это чистая логика. Можно даже на собственном примере ответить себе на вопрос: что происходит с теми навыками, которые долгое время не используются? Ответ очевиден: они забываются или/и перегорают.


У меня другой опыт и сведения Улыбка
Все зависит от гормонального фона Улыбка Если в норме или тестостерон повышен или не только тестостерон, а и другие сочетания нужные генерятся, то найдутся методы "навыки" поддерживать так или иначе Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А гормональный фон от чего зависит? Или он сам по себе? Захотел тестостерончику подкинул, захотел убавил?
Что отвечает за гормоны? Мозг, как орган или психика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А гормональный фон от чего зависит? Или он сам по себе? Захотел тестостерончику подкинул, захотел убавил?
Что отвечает за гормоны? Мозг, как орган или психика?


За гормоны отвечает потенциал врожденный генетический Улыбка
Как к примеру зрение....
В близорукости мозг и психика виноваты?
Гормоны половые генерятся точно не мозгами сугубо, иначе подумал-подумал и пол можно менять Смех
Разъяснять про гормоны точно как врач не могу, но есть Гугл и Яндекс и если вдумчиво почитать и поконсультироваться со специалистами, то картина логических и интуитивных предположений разбавится знаниями Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 00:59    Заголовок сообщения: Re: Отцы(матери) нашим детям –выбирать,не выбирать,как выби Ответить с цитатой

Не знаю. Выбирать это конечно хорошо, да что толку - все равно будет так, как должно быть, даже если... не так, как хочешь ты. Мужчины виноваты, спору нет - распустили женщин! Теперь женщина сама себе госпожа, а запросы у нее - ой-ёй-ёй - ничем не угодишь. И так, и эдак.. Вон, Козьма Прутков, сказал - хочешь быть счастлив - будь им.. так нет.. чтобы я был счастлив все должно быть по-моему, все, без исключения, и главное - в близких, в любимых. Чтоб я был доволен, моя королева непременно должна соответствовать. Если что не так - не налево, на право! Я же за правое дело борюсь! Ну ладно, сотню лет назад ее никто не спрашивал - если что - вон хлыст.. Чего с бабы взять - волос длинный, ум короткий. А сейчас они без нас, что хотят то и воротят - права всякие.. А к детям какое отношение. Противозайчаточные... Это значит утрахайся, а рожать.. нет, это подождет. Нет нормальных мужиков! Не от кого. А трахаться - это да, треба. А уж про хлопцев вообще.. Ну где мужчины? Всюду ебари...

Чтобы все в личной жизни сложилось надо молить Бога о супружестве, о муже, о жене, и если Ему будет угодно... А так - все тщетно. Собственными силами.. нет, слаб человек.. А что толку молить? Как суждено... по Воле Небес...

Выбирать и как, или плюнуть на все - не знаю. У каждого своя судьба. Неравнодушие ясно. Вот бы все знать, и "пусть всегда будет мама, пусть всегда будет папа, пусть всегда буду я..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет 15 назад одна пожилая женщина сказала мне: "Не умеешь ты мужиков выбирать". И я не могла с ней не согласиться. (В скобках: она выбрала надежного, прожила с ним всю жизнь, но детей бог им так и не послал). Единственный раз, когда я сознательно выбрала отца своему ребенку, дал самого неудачного из моих сыновей. А вот рожденными под влиянием инстинкта могу гордиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 06:36    Заголовок сообщения: Re: Отцы(матери) нашим детям –выбирать,не выбирать,как выби Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Чем больше живу, тем больше вижу вокруг мам-одиночек, «брошенных» мам с детьми ( часто маленькими), папы которых не принимают ни какого участия в их судьбе или принимают самое минимальное. Женщин часто обиженных, обозленных на весь род мужской, несчастных, выживающих… Выбирали ли они осознанно пап своим детям?
Правомерен ли вообще такой выбор? Если да, то по каким критериям?
......

Мужчины тоже, оказывается, бывает, что выбирают «матерей» своим детям – не любовниц, не обслугу по дому, и не мамочек себе.

Интересны мнение и опыт форумчан обоего пола. Улыбка
Тема интересная, но, все же, "женская" - выбор пап". Возможно я неправильно понял смысл темы, но... - она неправильная. Папа - это, по большому, счету вторично. Нет, я конечно понимаю-знаю, что выбор "папы" это подсознательный процесс, и мужчина подсознательно (т.е. неосознано) "выбирается" именно как особь мужского пола, которая способна зачать здоровое потомство и помочь его вырастить в наиболее лучших условиях. Но хомосапиенс уже довольно далеко продвинулся по пути эволюции от этого, заложенного природой (а это миллионы лет жестокого отбора механизма выживания - т.е. оставления потомства) инстинкта - и "на лицо" конфликт.

В чем "неправильность" постановки вопроса - мы уже не первобытное общество - вопрос хорошего потомства и его выживания уже не такой острый, как миллион лет назад - уже вообще полно мнений о "ненужности" потомства (ну вот попробуйте доказательно объяснить зачем вам дети - ч.л. конкретное, а не идущее из подсознания - "я просто хочу ребенка"). Дети уже выживают почти автоматически (21 век всё же).
А первично - это выбор не "папы", а близкого человека, с которым собираешься прожить всю жизнь, и желательно прожить счастливо - " в любви и согласии". А "папой" он и так станет - автоматически.. И выбор этот включает в себя много параметров. И прежде чем "выбирать" - надо наверно и самой соответствовать этим "высоким" стандартам (конечно высоким, а не низким - выбор то на всю жизнь Холодная улыбка )?
И это только выбор - очень важная (как фундамент большого здания) но не самая трудная часть проэкта "семья". И для воплощения в жизнь всего этого проэкта - нужены знания (а их нет - не учат у нас специально психологии семьи), нужны средства (а их у молодых тоже нет, а с милым рай в шалаше быстро превращается в ад в комуналке с опостылевшим), нужно потратить много душевных сил...

Перечислять "что нужно" можно долго - много чего надо для "счастья". А раз "много", и раз это мало зависит от конкретного человека - то, имхо, надо обратить внимание на себя любимого. Надо самому стать достойным этого "вселенского счстья" Холодная улыбка , а не строить требований-претенций к несправедливому миру, не дающего на блюде с каемочкой "идеального папу". А будешь такой - и будет большая вероятность того, что и он, "папа" (ну... я это слово не в том смысле Холодная улыбка ), проявится в твоей жизни.

З.Ы.
"Чтобы быть женой генерала, надо выходить замуж за лейтенанта, да помататься с ним лет 20-ть по гарнизонам" (с) Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Лет 15 назад одна пожилая женщина сказала мне: "Не умеешь ты мужиков выбирать". И я не могла с ней не согласиться. (В скобках: она выбрала надежного, прожила с ним всю жизнь, но детей бог им так и не послал). Единственный раз, когда я сознательно выбрала отца своему ребенку, дал самого неудачного из моих сыновей. А вот рожденными под влиянием инстинкта могу гордиться.


далуни, спасибо, что поделились . Улыбка А в чем, по вашему мнению, критерий "удачности" или "неудачности" детей? ( в контексте "самого неудачного из моих сыновей).
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Привет, Daksha.
Все, что я напишу ниже, это лично мое мнение, не претендующее на истинность.
Собственно я согласна с вышеизложенным. Почему то в нашей стране о том, КАК выбирать мужчин нигде не учат. Да и спросить по сути не у кого. Возьмите, к примеру, родителей. Я редко вижу в семьях своих друзей, счастливых родителей. Обычно это уставшие люди, хорошо, если не грызутся как кошка с собакой…



Привет, Картинка!
Спасибло за пониманиеУлыбка
Я - тоже за осознанный выбор ( и претворила это в жизнь, как умела). Для меня основные критерии - надежность и порядочность, любовь к детям и осознанное стремление их иметь, ответственность за семью, отсутствие претензий в бытовом плане, душевная близость в будущим папой...Еще важно - чтобы был ВЫБОР. Мне, как человеку полигамному, способному любить сразу нескольких людей, пришлось и легко, и нелегко - пришлось в свои 25-26 лет выбирать мужа между весьма достойными мужчинами по принципу - от кого ребенка хочется больше. Тут еще некий голос свыше, связь с Существованием - помимо чисто рационального расчета. Важно еще ощущение, что и после расставания ( что вполне возможно, "на всю жизнь " - это большая редкость", важно расстаться друзьями) папа остается папой во всех смыслах. Надо ли говорить, что и это большая редкость, увы. У нас получилось Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пашак, лексей, и ваше мнение было интересно, хотя и предсказуемо, в общем Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
... Если бы наши биологические программы можно было легко подавить, человечество давно прекратило бы существование. Именно благодаря силе этих программ, т.е. вопреки всем войнам, насилию, несправедливости или просвещению, люди продолжают размножаться.
Очень хорошо сформулирована мысль, да и вообще вся цитата американки понравилась - все по существу и почти все варианты "деторождения" затронуты.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Пашак, лексей, и ваше мнение было интересно, хотя и предсказуемо, в общем Улыбка
Спасибо на добром слове (правда я почему-то оказался рядом с человеком который употребляет мат и мысль о боге в одном посте Холодная улыбка ), но... и ответ на мой вопрос хотелось бы услышать - зачем (вам) нужны дети? Холодная улыбка
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (28.03.2012 08:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:


обстоятельтва-карьера и т.д. и т.п. и в итоге уже 40, а так и не родила.....К сожалению, я видела очень и очень много женщин сейчас которые так и не родили и не устроены в личном, хоть им уже под 40. Хотели как лучше, но рискуют остаться бездетными.... Грусть



да, есть такое дело. Но лучше родить осознанно в 40, чем залететь и остаться матерью-одиночкой в 18. Это если брать две крайности.

А еще лучше в молодости, лет до 26-27-30 вдосталь накувыркаться с хорошими и разными, пожить с ними в разных жанрах, набраться разного положительного опыта отношений и начинать присматривать папу и с ним создавать семью. Я немножко утрирую, конечно, но в целом - так. ИМХО, разумеется. Улыбка

Паша,представляю , какой простор даю твоей иронии Смех Смех Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100