Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как прорабатывать чувства?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 23:20    Заголовок сообщения: Как прорабатывать чувства? Ответить с цитатой

Часто встречается совет: надо проработать свои чувства или своё отношение к кому-то. А как это делается на практике? Ну, вот, к примеру, во мне очень много обиды, гнева. Когда мне плохо, это всё вылезает наружу. Я понимаю, что моя реакция вызвана не столько внешними обстоятельствами, сколько этими вот чувствами. И что?? Что с этим делать? У кого-нибудь есть опыт или соображения по теме? Поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячо поддерживаю вопрос!
Иногда мне удается даже понять источник каких-то чувств, что они возникли в результате таких-то и таких-то установок в воспитании, или оказываются последствиями такого-то события, но вот что с этим делать дальше? Ну поняла я, почему панически боюсь червей, и почему с трудом налаживаю с кем-нибудь доверительные отношения тоже догадываюсь. А дальше что? От одного понимания очень мало что меняется. Разве что воспринимаешь собственные поступки без недоумения, но поступки-то остаются прежними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 02:54    Заголовок сообщения: Re: Как прорабатывать чувства? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну, вот, к примеру, во мне очень много обиды, гнева. Когда мне плохо, это всё вылезает наружу. Я понимаю, что моя реакция вызвана не столько внешними обстоятельствами, сколько этими вот чувствами. И что?? Что с этим делать? У кого-нибудь есть опыт или соображения по теме? Поделитесь, пожалуйста.

А гнев на что-то конкретное или так, вообще ? И такое состояние было с какого-то определённого момента или ,, пожизнено,, Подмигнуть ?
Может пробовать анализировать выплеск гнева и что произошло потом, когда вы в расположении духа и пробовать рисовать себя самой себе, ну т.е. как бы посмотреть на себя своими же глазами со стороны. Поанализировать свои другие резервы, ведь есть же в вас что-то и другое, пусть гнева больше и он на вершине, но пробовать самой по-маленьку разбавлять его собой другой, например юмором, пусть и колким, или безразличием, в тот момент, когда хоть полумысль уже дала знать, что вы опять в том же сценарии, и начинать пробовать.
И цели ставить маленькие, чтобы не сразу и много.

Цитата:
Ну поняла я, почему панически боюсь червей, и почему с трудом налаживаю с кем-нибудь доверительные отношения тоже догадываюсь. А дальше что? От одного понимания очень мало что меняется. Разве что воспринимаешь собственные поступки без недоумения, но поступки-то остаются прежними...

Такие два интересных примера Улыбка . Я тоже, например, боюсь некоторых ( многих) "мелких шевелящихся", и я просто, как могу, избегаю контакта с ними. Проблемы-то нет. Или вам необходимо работать с червями, поэтому необходимо их ,, возлюбить,, Радостная улыбка ?
Про второе - а если попробовать отделить эмоциональную часть причины от самого факта, как опыта, не притягивать старые эмоции, переживая их снова и снова, сознательно, , а иметь лишь опыт, как ещё один инструмент в вашей копилке, пригодность его только вы и определите, со временем Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 08:41    Заголовок сообщения: Re: Как прорабатывать чувства? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Часто встречается совет: надо проработать свои чувства или своё отношение к кому-то. А как это делается на практике? Ну, вот, к примеру, во мне очень много обиды, гнева. Когда мне плохо, это всё вылезает наружу. Я понимаю, что моя реакция вызвана не столько внешними обстоятельствами, сколько этими вот чувствами. И что?? Что с этим делать? У кого-нибудь есть опыт или соображения по теме? Поделитесь, пожалуйста.
Мне очень помогают физические упражнения, отдых на природе а также оказывать знакомым помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не по теме выскажусь, но А. Данилин в передаче «Серебряный нити» (радио России ПН, СР, ПТ с 23-15 до 23-55) употребил термин «человек метущийся». Мне этот образ очень понравилсьи. Подмигнуть

Мне помогло избавиться от гнева, обид, зависти:
1) развитие в себе Радости и Любви. Радость и Любовь вытесняют страх;
2) понимание того, что гневом (любой негативной эмоцией) ты сам себя разрушаешь, делаешь хуже в первую очередь себе;
3) понимание того, что Мудрость=любовь+логика(разум) // Любовь выше логики // логика может побороть негативные эмоции; Т.е. побороть негативные чувства можно после развития логики ))
4) попросить прощения если сам был неправ, признать свою неправоту (грехи). Из книги Николая Уранова "Жемчуг исканий", "Мир огненный", Рига, 2004: стр189. "ПРИЗНАНИЕ своих слабостей, но не оправдание поднимает вас вверх".
5) простить
6) поверить, что «на все воля Божья» и если тот человек не прав, то он будет наказан не вами, а свыше.

… кому-то также помогают:
А) физический труд (помыть полы, порубить дрова, тренажеры, гири, бокс, приседания, подняться-спуститься на 9 этаж по лестнице, пешком и многое другое, попинать деревья),
Б) прогулка (пробежка) по воздуху,
В) душ,
Г) помочь другому = тому, кому еще хуже,
Д) метод «снятия инграм» Дианетики,
Е) глубокое, медленное с задержками дыхание,
Ж) смотреть на сторону со стороны (самоанализ)
З) отвлечься, переключиться (на что есть сил … телевизор, книга, цветы, )
И) Кошка. Я где-то читал, что кошка питается вашей отрацательной энергией = т.е. она забирает вашу отрицательную энергию себе! Т.е. полезно иметь дома кошку (если нет аллергии, есть место, желание)
Й) Так же некоторые деревья и цветы забирают вашу отрицательную энергию. Есть и те, которые наполняют вас положительной энергией (кажется дуб наполняет п.э.)
К) может помочь прием йод-актива
Л) выкричаться в безлюдном месте (в лесу например или в глухом тонеле);
М) плакать = если хочется плакать
н) препарат=успокоительное "Новопасит"

о) ну и .. обратиться к психологу, психотерапевту ))

а еще полезно не замыкаться в себе, не копить гнев, разобраться на что ты прогневался (возмочно что с другом или психологом), выработать правильную лини поведения в той ситуации и выполнять поставленное. Запрещено выплескивать свои негативные эмоции на других людей.


Последний раз редактировалось: Toltek (10.10.2006 20:15), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Калашников, я поддерживаю совет обратиться к психологу или психотерапевту. Вам помогут сделать первые шаги в этом направлении. Дальше можно и самой.

А вообще, как-то странно, что предлагают отвлечься, заняться спортом, проанализировать, даже выплеснуть чувства на кошку (бедное животное Улыбка ), но не предлагают ПРОЧУВСТВОВАТЬ свои чувства. Закатить глаза, задуматься От того, что мы называем радость и любовь "хорошими" чувствами, а гнев, печаль, страх -- "плохими", последние никуда не исчезают. Это похоже на то, как маленькому ребенку сказать "уходи, ты плохой". Да куда он пойдет-то? Это ж ВАШ ребенок... Так и с чувствами: их не нужно прогонять (вытеснять, игнорировать, анализировать...)

Почему желательно пойти к психологу? Просто, если раньше вы этого не делали (не позволяли себе сознательно соприкоснуться со своими чувствами), то сам процесс может вас испугать. Ну, плакать вдруг начнете. Или кричать. Или подушку молотить... Важно присутствие человека, который даст вам понять, что происходящее с вами -- нормально. Ведь в детстве нам внушили, что злиться на маму нельзя, плакать некрасиво, а бояться стыдно. Поэтому, сразу позволить себе испытывать эти чувства и не испытывать при этом дискомфорт -- довольно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся.
Физическая активность, дыхание, общение и прочее - это помогает переключиться. Но решение-то проблемы не в том, чтобы переключиться. Можно, почувствовав обиду или ярость, сразу отвлекать себя. Но она ведь никуда не денется, и стоит чуть-чуть забыться, как снова вылезет. Кроме того, иногда специально не хочется прекращать эти чувства. Я не знаю, что это - так называемые "вторичные выгоды" или просто, раз чувства возникают, то организму надо это чувствовать. Короче, скажем так, есть не только обида, гнев, ярость, боль, что-то ещё - но и желание чувствовать именно таким образом. Это раз.
Есть такой совет - стараться испытывать отрицательные эмоции как можно сильнее. Я им иногда пользуюсь (когда успеваю вспомнить Улыбка) - помогает, нравится.

Дальше. Отвечаю на вопросы.
Обида, гнев, страх - их, конечно, провоцируют какие-то вещи во внешнем мире, но на самом деле это такие обобщённые чувства, типа как у Леви в "Приручении страха" я читала про глобальный предстрах - прародитель всех конкретных страхов. То есть обида и гнев "на жизнь", можно сказать. Улыбка С какого момента? Ну, в юности я просто в силу возраста более оптимистично смотрела на жизнь, потом довольно долго скрывала сама от себя - пыталась казаться "хорошей", потом разрешила себе испытывать эти отрицательные эмоции. То есть ни с каким конкретным событием это не связано. Думаю, это из детства - когда-то чего-то мне недодали или передали, но вот непонятно, что теперь с этим делать.
Вообще говоря, в основе моего мироощущения лежат тревога и печаль.
Так вот, обида и гнев... Чем меньше человек мне нужен, тем менее я склонна на него обижаться, а вот симпатию испытывать - вполне могу. А вот с теми, кого я считаю близкими - просто беда... Грусть
Выражать отрицательные эмоции мне довольно трудно, ну, я в этом направлении работаю, в принципе, могу сказать "я зла на то-то и то-то" или скорчить рожу... Опять же, страшно, что "не будут любить", если позволю себе показать чувства на всю катушку.

По поводу того, чтоб обратиться к психотерапевту - это разумный совет. Я два раза обращалась. Первый раз полученные результаты показались мне очень незначительными по сравнению с тем, сколько я потратила на это времени и денег, и, в общем, осталось впечатление, что меня банально развели на деньги. А второй раз - было чувство, что меня голую выставили на центральную площадь города. Ну, то есть, сопротивление. Больше я туда не ходила, и только несколько лет спустя вспомнила и поняла, как мне было неприятно, когда кто-то приближался к моим проблемам. Тогда я сама себе в них призналась, и этот страх ушёл. Короче, не была я готова к терапии, и не уверена, что сейчас готова. Потому что вроде бы никаких конкретных запросов у меня нет. Есть повышенная тревожность, обидчивость, трудности с установлением близих отнощений, недоверчивость... На самом деле, не знаю, чего хотела бы вместо этого, т.е. нет положительной цели.

Так вот. Резюмируя проблему. Есть такие глубинные чувства - тревога (отсюда недоверчивость и трудности со сближением), обида, чувство неполноценности, ну и другие. Особенно они проявляются в отношениях, претендующих на близость, и мешают. Коренятся они в отношениях с мамой в детстве, как я думаю. Но что можно с этим сделать в домашних условиях, так сказать? Можно ли их прочувствовать и пережить самой с собой?
Наверное, как-то так надо сформулировать вопрос.

Сорри за сумбурное изложение, править не буду, чтоб не полировать "поток сознания". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Но она ведь никуда не денется, и стоит чуть-чуть забыться, как снова вылезет.
Ну почему же, не думаю Подмигнуть
А если ярость вылезет - наверно первопричина в истощении нервной системы. Значит нужен массаж, аромотерапия сауна, сосновый лес и т.д Подмигнуть А когда я отдохнувший - людям не так-то и просто вызвать во мне ярость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, понятно, когда я отдохнувшая и обласканная, мне хорошо и спокойно. Я про всякие стрессы говорю.
А вообще, перечитала, что я написала, и ловлю себя на мысли, что, собственно, не понимаю, чего конкретно я хочу, поднимая эту тему, ну, кроме пожаловаться на жизнь, разумеется, но это не в счёт. Улыбка Во что я упираюсь и так далее. И опять же, что делать. Может, написание того, что приходит в голову, как-то прояснит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я про всякие стрессы говорю.

Ну чтоб не копить разрадражение нужно делать паузы в работе, ополаскивать лицо холодной водой, разминочку регулярно делать, потягиваться сидя за компьютером (если много сидячей работы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, у меня от работы раздражение не возникает. У меня оно возникает от отсутствия достаточного, как мне кажется, количества внимания со стороны одного человека, довольно близкого. Но проблема-то не в том, что внимания недостаточно, проблема в том, что внутри меня сидит обида, а этим якобы невниманием пользуется лишь как поводом, чтобы лезть наверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Аким, у меня от работы раздражение не возникает. У меня оно возникает от отсутствия достаточного, как мне кажется, количества внимания со стороны одного человека, довольно близкого. Но проблема-то не в том, что внимания недостаточно, проблема в том, что внутри меня сидит обида, а этим якобы невниманием пользуется лишь как поводом, чтобы лезть наверх.
Боюсь эта та самая ситуация когда врядли получится советовать со стороны. Мы все такие разные Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
в основе моего мироощущения лежат тревога и печаль.
Чем меньше человек мне нужен, тем менее я склонна на него обижаться, а вот симпатию испытывать - вполне могу. А вот с теми, кого я считаю близкими - просто беда... Грусть

Выражать отрицательные эмоции мне довольно трудно

Опять же, страшно, что "не будут любить", если позволю себе показать чувства на всю катушку.

Есть повышенная тревожность, обидчивость, трудности с установлением близих отнощений, недоверчивость... На самом деле, не знаю, чего хотела бы вместо этого, т.е. нет положительной цели.


А говорите - запроса нет. Да у вас этих запросов целый мешок.


Цитата:
Коренятся они в отношениях с мамой в детстве, как я думаю. Но что можно с этим сделать в домашних условиях, так сказать?


Практически ничего.
В таких отношениях слишком много "подводных камней", которых Вы самостоятельно, без помощи незашоренного человека-специаличта, просто не увидите. А значит - и не отработаете.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Астра, запросы и проблемы, очевидно, есть. Но по-моему, они как-то нечётко сформулированы. То есть, есть то, что мне не нравится, а чего бы я хотела - я и сама не знаю. Избавиться от страха? От чувства неполноценности? Отрицательные стороны общения с психотерапевтами как-то не внушают мне особого оптимизма на этот счёт, но, наверное, это лучше чем ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.10.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
есть то, что мне не нравится, а чего бы я хотела - я и сама не знаю.


Это нормально. Вы идите с тем, что не нравится. Новые цели сформируются в процессе.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Но решение-то проблемы не в том, чтобы переключиться. Можно, почувствовав обиду или ярость, сразу отвлекать себя. Но она ведь никуда не денется, и стоит чуть-чуть забыться, как снова вылезет.

Сразу оговорюсь, что моя и ваша основы мироощущения разнятся, поэтому мои советы могут быть совсем не ,, встраевыми,, для вас, но я попробую Подмигнуть .
Когда я злюсь, то я чувствую огромный прилив, фик его знает откуда, энергии. И если по каким-то причинам, я не могу её выплеснуть разом и по ,, цели,, Смех , я ,,машинально,, её перенаправляю - просто до смешного, но заметила, что чаще всего начинаю что-то мыть-убирать, в общем порядок наводить. В рез-те энергия рассеялась на положительное или простот приносящее вам пользу дело, эмоции потеряли силу и никуда они потом не вылезут, а просто станут приложением к факту происшедшего для дальнейших попыток решить проблему Подмигнуть .
kalashnikov пишет:
Кроме того, иногда специально не хочется прекращать эти чувства. Я не знаю, что это - так называемые "вторичные выгоды" или просто, раз чувства возникают, то организму надо это чувствовать. Короче, скажем так, есть не только обида, гнев, ярость, боль, что-то ещё - но и желание чувствовать именно таким образом. Это раз.
Есть такой совет - стараться испытывать отрицательные эмоции как можно сильнее. Я им иногда пользуюсь (когда успеваю вспомнить Улыбка) - помогает, нравится.

Здесь мне как бы и сказать нечего - меня подобные эмоции просто истощают, т.е. они настолько не мои, что я на них не задерживаюсь. Но это не значит, что я не злюсь порой ,, на всю катушку,, - бывает Радостная улыбка .

kalashnikov пишет:
То есть, есть то, что мне не нравится, а чего бы я хотела - я и сама не знаю. Избавиться от страха? От чувства неполноценности?

Может вам просто нужно самой себе позволить быть собою. Сразу это не получается, но постепенно пытаться больше прислушиваться к себе - какая-то ситуация, и не давать мыслям уходить в направлении ,, о других,, а начинать с себя, с личных ощущений происходящего. По праву того, что вы есть, это ваш временный отрезок во вселенной, и это только ваше дело в наипервейшую очередь решать, чем вы его хотите наполнить. Ну и пусть в основе лежат обида и гнев ,, на жизнь,, пусть это ваши глубинные чувства, а если просто позволить им быть, как вашей частичке, и не теряться в поисках хорошо ли это или плохо ? Подмигнуть
То, что замешанно в детстве и с мамой, тоже принять как данность. Ну не может быть в мире всё у всех одинаково, так же и эти отношения - раз употребляется слово родитель, то всё должно быть шоколадно, а раз не так, значит всё неправильно и требуется ,, ремонт,,. Нет. Это тоже самое, что не родятся все люди одинаковыми, всё у всех по-своему. Можно и есть желание что-то менять в этих отношениях - прекрасно, не хочется и не можется - прекрасно, значит так тому и быть. Самое главное самой быть с этим в ладу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
Может вам просто нужно самой себе позволить быть собою. Сразу это не получается, но постепенно пытаться больше прислушиваться к себе - какая-то ситуация, и не давать мыслям уходить в направлении ,, о других,, а начинать с себя, с личных ощущений происходящего.

Spirit, спасибо. Да, больше думать о личных ощущениях от происходящего и не переваливать ответственность на других за это - такое мне в голову приходит. Думаю, это разумный способ, может быть, он даже в какой-то степени поможет от этого избавиться, ну, по крайней мере, честнее с собой точно будешь, и самоедства меньше.

P.S. Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся, а я на неделю исчезаю из форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
выплеснуть чувства на кошку (бедное животное Улыбка )
Лично мне кошка очень сильно помогала, когда я учился в школе. Бывали дни, когда я приходил в плохом настроении, обиженным на кого-то, переполненный негативным чувством "но не справедливо же" или просто болел ОРЗ = и тогда ко мне на колени запрыгивала кошка (сама запрыгивала) я её просто гладил или она ложилась на меня = и вылечивала меня от негативных эмоций за 5-30 минут.

ФросяУлыбка пишет:
но не предлагают ПРОЧУВСТВОВАТЬ свои чувства.
Может я не правильно понимаю слово "ПРОЧУВСТВОВАТЬ", но если все время чувствовать и чувствовать негативные мысли вспоминая неприятные эпизоды вашей жизни, то это ведет к депрессии и болезням.
Хотя если Вы говорите о методе дианетики, основанном на возможности прочувствовать свои старые обиды и "снять инграмм", то конечно правильно.

Со стр. 179-180 книги Рената Гафиязова и Любови Пановой «Откровения ангелов-хранителей. Рай или ад» М.: ООО «Издательство АСТ», 2003:
«Если вы кого-нибудь проклинаете, ненавидите, завидуете, желаете смерти, то … мы и создаем Ад на земле. И сами страдаем от этих мыслей, мучаемся, болеем, и другим жизнь отравляем. Когда вы сами себя мысленно казните, когда вы грызете себя изнутри, исходите желчью от зависти, задыхаетесь от ненависти, мечтая отомстить кому бы то ни было, когда вас кто-то поливает грязью, а вы отвечаете тем же, а потом сидите дома по уши в этой мерзости и ваше сердце никак не может успокоиться. … Знайте, что в эту минуту дьявол … обретает силу, с которой впоследствии будет невероятно трудно справиться. Он подталкивает вас на то, чтобы вы отравили жизнь другим людям, сделали им подлость.
Если вы встречаете человека, который пышет злобой и яростью, то знайте: он живет в Аду. Все мы живем в Аду, но у каждого в душе свой персональный Ад, созданный им же самим, сотканный из его мыслей и желаний.»
Стр. 190: «Чтобы смыть грех тайных [негативных] мыслей тебе нужно будет сделать 3 праведных дела».
Мы все посланцы Бога. Стр.198: «В каждом из нас заложена программа любви, добра и счастья. Абсолютно в каждом, даже в Гитлере, серийных маньяках и религиозных фанатиках. Но дьявол умеет глушить эту программу. Все увещевания дьявола сводятся к одному = не люби ближнего, люби самого себя. Пусть все под тебя подстраиваются, потому что ты самый лучший, потому что ты самый избранный» потому что ты заслужил большего.

kalashnikov пишет:
Но она ведь никуда не денется, и стоит чуть-чуть забыться, как снова вылезет)
Никуда не денется до тех пор, пока Вы их никуда не денете (обычно в физический труд). Или на место негативных мыслей не «встанут» положительные. А для этого нужна долгая работа над собой. Понять = что вызывает у тебя негатив. …
С моей второй жены негатив хорошо смывался в душе (сразу после работы) можно даже контрастный = холодная, горячая вода.

Приведу примеры работы над своими негативными эмоциями = на сервере Gambler.ru появилась девушка LUMI, которой мне Очень хотелось помочь научиться лучше играть в нарды. А она не хотела Лучше играть = она приходила просто переключиться от своих дел, эмоционально разрядиться. То, что я не мог ей помочь вызывало во мне негативные чувства. После моего решения «прекратить ей помогать» негативных эмоций эта ситуация не вызывает.
Пример 2: В Москве установлены турникеты на вход в трамвай. Я вошел в трамвай, когда рог турникета был «опущен». Контролеры сказали, что я не оплатил свой проезд. Я спросил водителя: у вас работал турникет? Она ответила: «работал». Разобравшись в своих негативных мыслях я понял, что контролеры не виноваты, водитель тоже верно ответила. Виноват я сам = я не правильно задал вопрос водителю. Надо было спросить: «У вас был полностью исправлен турникет? Рог турникета был всегда в поднятом состоянии?».

kalashnikov пишет:
Но что можно с этим сделать в домашних условиях, так сказать?
Метод «снятия инграм» дианетики

Аким пишет:
kalashnikov пишет:
Аким, у меня от работы раздражение не возникает. У меня оно возникает от отсутствия достаточного, как мне кажется, количества внимания со стороны одного человека, довольно близкого. Но проблема-то не в том, что внимания недостаточно, проблема в том, что внутри меня сидит обида, а этим якобы невниманием пользуется лишь как поводом, чтобы лезть наверх.
Боюсь эта та самая ситуация когда врядли получится советовать со стороны. Мы все такие разные Подмигнуть

Здесь мне кажется стоит: 1. Понять какого именно внимания вы хотите = что Конкретно. 2. Понять = может, хочет ли он это дать ? 3. Подойти к этому человеку и рассказать ему что ты хочешь, рассказав и о своих чувствах. И вообще больше стараться отдавать, чем ждать что отдадут Вам.

Из той же книги Пановой стр. 41: «Как правило, у большинства людей в жизни только одна проблема = они не умеют любить»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Если вы кого-нибудь проклинаете, ненавидите, завидуете, желаете смерти, то … мы и создаем Ад на земле. И сами страдаем от этих мыслей, мучаемся, болеем, и другим жизнь отравляем.

Да бросьте вы. Еще неизвестно, каких я дел больше натворил со злости - добрых или не очень. Так что не надо так прямолинейно - "я злюсь, это все диавол, и щас мы его изгонять будем." Благие намерения - они обычно благие только на самый поверхностный взгляд. А чем они на самом деле потом оборачиваются - и не угадаешь. Если тебе кто-то противен - так и скажи (можно только себе), "я тебя не люблю, ну тебя к черту".
И забудь.
Что, ходить мусолить себя на тему "как так - он мне неприятен, это нехорошо, наверно..."? Надо больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если негатива очень много или очень неконкретного - для начала его лучше выплеснуть. Я сторонник "слива" в творчество - рисуйте картины черной краской, пишите мрачные стихи или рассказы, просто выплескивайте на бумагу поток мыслей ("мне плохо, мне очень плохо, очень хочется заплакать, но нельзя, но так хочется разрыдаться, закричать..."). Можно также покатать истерику в одиночестве - порыдать в подушку, побить посуду, разбросать вещи...Можно кого-нибудь использовать как жилетку (только лучше честно предупредить), можно создать специальную тему в "буйном"...
Когда часть негатива "сольется", обычно, уже можно определить, какая ситуация в прошлом вызывает подобные эмоции. Дальше - вспоминаете эту ситуацию во всех подробностях. Сначала пытаетесь воссоздать все, что вы тогда чувствовали, осмыслить и как-то выразить свои эмоции, а затем - пытаетесь разобраться, ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО.
Практически всегда человек воспринимает ситуацию со своей колокольни. Часто это такое невероятное архитектурное сооружение, что хоть стой, хоть падай... Улыбка А если этот человек - ребенок или подросток, то ситуация может восприниматься им очень своеобразно. Допустим, родители очень любили своего ребенка и лет до 10-ти играли с ним во все его игры. Потом они внезапно заявили:"тебе пора взрослеть" и играть с ним перестали. Ребенок сделал вывод:"я плохой, меня больше не любят" и получил мощный заряд негативных эмоций "на всю оставшуюся жизнь". А вот будучи взрослым и разбираясь в этой ситуации, он может понять, что родители, например, испугались, что у ребенка нет друзей и постарались таким не слишком умным способом сподвигнуть его на контакты со сверстниками. Никакой нелюбви не было, родители совершили банальную ошибку. Инцидент исчерпан, генератор негативных эмоций выведен из строя. Естественно, подобных "генераторов" может быть не один и даже не десять. Возможно, в некоторых ситуациях люди действительно не желали вам добра. Но...понять - значит победить. Если вы сумеете взглянуть на ситуацию ИХ глазами и понять ИХ мотивы - "генератор негатива" будет выведен из строя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 16:45    Заголовок сообщения: Re: Как прорабатывать чувства? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Часто встречается совет: надо проработать свои чувства или своё отношение к кому-то. А как это делается на практике? Ну, вот, к примеру, во мне очень много обиды, гнева. Когда мне плохо, это всё вылезает наружу. Я понимаю, что моя реакция вызвана не столько внешними обстоятельствами, сколько этими вот чувствами. И что?? Что с этим делать? У кого-нибудь есть опыт или соображения по теме? Поделитесь, пожалуйста.


Это называется "держать ситуацию под контролем", или еще "владеть собой". Мне вот надо справиться с противоположными чувствами - любви и симпатии. Тоже задачка сложная - не смотреть на того, кого смотреть не стоит, не разговаривать опять же. Наверное, не легче, чем справиться с гневом и обидой. Просто невыносимо иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 21:59    Заголовок сообщения: Re: Как прорабатывать чувства? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Часто встречается совет: надо проработать свои чувства или своё отношение к кому-то. А как это делается на практике? Ну, вот, к примеру, во мне очень много обиды, гнева. Когда мне плохо, это всё вылезает наружу. Я понимаю, что моя реакция вызвана не столько внешними обстоятельствами, сколько этими вот чувствами. И что?? Что с этим делать? У кого-нибудь есть опыт или соображения по теме? Поделитесь, пожалуйста.

Мой опыт таков.
Сажусь и все выписываю на бумагу- печатать в Ворде почему-то эффект не тот. Пишу и пишу- все свои чувства, абсолютно все, выливаю, выливаю их, какими хочу словами и ругательствами, со сколькими хочу повторениями. Пока на начнется чувство опустошения. Довожу это опустошение до конца.
ПОТОМ снова пишу, уже через силу, потому что уже все сто раз написано, и уже лень в этом копаться. Так пишу пока не надоест.
Т.е. даю волю мозгам насладиться всем спектром негативных ощущений и полнотой их силы.
И наступает момент когда психике уже попросту надоедает во всем этом плавать и разбираться, она трезво и холодно начинает решать проблему. Рациональный подход приходит на смену эмоциональному шторму. И я его тоже пишу.
У меня наверное дневников 7 толстенных накопилось.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 02:22    Заголовок сообщения: Re: Как прорабатывать чувства? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Часто встречается совет: надо проработать свои чувства или своё отношение к кому-то. А как это делается на практике? Ну, вот, к примеру, во мне очень много обиды, гнева. Когда мне плохо, это всё вылезает наружу. Я понимаю, что моя реакция вызвана не столько внешними обстоятельствами, сколько этими вот чувствами. И что?? Что с этим делать? У кого-нибудь есть опыт или соображения по теме? Поделитесь, пожалуйста.

Подняли старую тему наверх, а тут как раз и мысли уже другие :) Ну, так вот.
Я потихоньку разучился обижаться - а вообще был обидчивым человеком, у меня и матушка пообижаться любит, а уж бабушка была, ее мама.... Думаю, человек обижается, потому что в обиженном состоянии находит своеобразный кайф - конфликт, накал отношений, адреналин. В ярости, гневе есть своя прелесть. Приятно говорить: "Всё! Ты мне больше не нужен!" И уходить, гордо задрав носик, довольным своей местью "навеки" :-)

А потом - стал к общению относиться бережнее, стал понимать, что обида - лишь собственноручные барьеры, которые делают лишь никому не нужные дыры, провалы в общении. Короче, стало банально жалко время тратить на фигню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение и опыт проживания чуств (вина, обида, гнев ...) и не зацикливание на них было получено на тренинге, практически все обиды ушли (особенно на родителей).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга уже год ходит к психоаналитику. Результаты - очень положительные. Она говорит, что на этих встречах говорит в основном она, а психоаналитик слушает и иногда задает вопросы. И подруга за это время стала намного спокойнее и счастливее. Хотя мужу ее это занятие не очень по душе, потому что манипулировать женой стало сложнее. Но это - уже его трудности.
Поэтому, я думаю, нужен хороший специалист. Их, конечно, не много, но они есть.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100