Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопросы по аутогенной тренировке

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gideline


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 12:50    Заголовок сообщения: Вопросы по аутогенной тренировке Ответить с цитатой

Приветствую форумчан!

Пару недель пытаюсь заниматься аутогенной тренировкой (далее по тексту - АТ) систематично - по 2 раза в день. Раньше тоже пробовал заниматься, но эпизодически. Довольно много читал про АТ, в т.ч. книгу Владимира Леви "Искусство быть собой", тем не менее есть вопросы по базовым упражнениям:

Упражнение на вызов тепла в кисти руки.
Не уверен, что у меня получается выполнять это упражнение правильно, т.к. как такового тепла особо не ощущаю, скорее практически перестаю чувствовать руку. После окончания тренировки в руке такое ощущение, какое бывает после сна - онемение и покалывание, которые проходят после того, как интенсивно разминаю руку.

В-принципе в ходе тренировок ощущаю глубокое расслабление в руке, а это, насколько я знаю, и есть цель упражнений в АТ. С другой стороны, настораживает отсутствие ощущения тепла, даже когда пробую расслаблять не только руки, но и ноги.

Нужно ли все равно пытаться вызывать тепло или можно продолжать делать так, как у меня получается? И как в таком случае скорректировать мысленные команды для упражнения??

Заранее спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 11:22    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутогенной тренировке Ответить с цитатой

Gideline пишет:

В-принципе в ходе тренировок ощущаю глубокое расслабление в руке, а это, насколько я знаю, и есть цель упражнений в АТ.

Хм. Закатить глаза, задуматься
Глубокое расслабление как цель упражнений в АТ. Удивление

Расслабление - это всего навсего промежуточный этап. Цель АТ - это изменение работы подсознания. Восклицание

Gideline пишет:
С другой стороны, настораживает отсутствие ощущения тепла, даже когда пробую расслаблять не только руки, но и ноги...

Тепло - это совсем не обязательно. Главное - ощущение комфорта.
И не забывайте, что Вы - индивидуальность. Подмигнуть Ваши ощущения комфорта - сугубо Ваши и не чьи больше. Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gideline, здравствуйте! Тепло и тяжесть можно вызвать визуальными представлениями (представляете, чир держите совю руку на батарее или в горячей воде, словом, то что для вас является символом тепла), а можно сначала нагреть руки и начать заниматься. С тяжестью то же самое, бетонная рука и т.д. Эти ощущения - признак того, что организм расслабился и можно работать с подсознанием, как правило, они быстро приходят после несколькоих тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 23:59    Заголовок сообщения: АТ Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Расслабление - это всего навсего промежуточный этап. Цель АТ - это изменение работы подсознания.
Патриция пишет:
Эти ощущения - признак того, что организм расслабился и можно работать с подсознанием
АТ - интересная тема. Бурёк, Патриция, вы занимаетесь АТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.04.2012 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - занимался. Интенсивно.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 10.04.2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я занималась в групе в центр психологической помощи, пыталась избываться от навязчивых мыслей и ПА - помогло. Сначала руководитель обьяснял технику для новичков, о том что сначала надо ощутить тепло и тяжесть как показатель расслабления, а затем начинаешь проговаривать про себя свою установку. Руководитель словесно проговаривал вслух то, на чем надо сконцентрироваться, проходился по всему телу, проговария про ощущения тепло и тяжести, у некоторых появляется ощущение невесомости. Я записала его на МР3 плеер и занималась дома, потом записала себя (вы тоже можете) и занималась тоже. Как и во всем здесь главное постоянство, можно заниматься где угодно, внушая себе тепло и тяжесть хоть в троллейбусе. Сейчас занимаюсь реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gideline


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим.

Патриция:

Цитата:
Да, я занималась в групе в центр психологической помощи, пыталась избываться от навязчивых мыслей и ПА - помогло...
записала его на МР3 плеер и занималась дома, потом записала себя (вы тоже можете) и занималась тоже. Как и во всем здесь главное постоянство, можно заниматься где угодно, внушая себе тепло и тяжесть хоть в троллейбусе. Сейчас занимаюсь реже.


Видел в сети аудиокурсоы по АТ, но я пока пытаюсь во время тренировок мысленно проговаривать необходимые команды и установки. А Вы, Патриция, пробовали только по аудиозаписи заниматься? Если да, то очень любопытно есть ли разница по продуктивности м/д таким методом и тем, когда вся тренировка в уме проговаривается?

Бурёк:

Цитата:
Тепло - это совсем не обязательно. Главное - ощущение комфорта.
И не забывайте, что Вы - индивидуальность. Ваши ощущения комфорта - сугубо Ваши и не чьи больше.


Понял. Можно полюбопытствовать, насколько регулярность занятий у Вас влияла на скорость освоения АТ? Например, я пока что для АТ стабильно выделил только 1-2 занятия в день, хотя нередко встречал рекомендации, что хорошо бы 3-4 (а лучше, если еще больше).

И еще, если не секрет, Вы как Патриция аудиокурсом пользовались или мысленно проговаривали необходимые команды во время тренировки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gideline пишет:
Можно полюбопытствовать, насколько регулярность занятий у Вас влияла на скорость освоения АТ? Например, я пока что для АТ стабильно выделил только 1-2 занятия в день, хотя нередко встречал рекомендации, что хорошо бы 3-4 (а лучше, если еще больше).

Также + МАТ. МАТ - микро АТ. Это везде, где есть свободное время. В транспорте, на остановке, после обеда на работе и т.д. Получалось 2 занятия больших и множество - маленьких.

Помните. Вы имеете дело с подсознанием. А подсознание "правит бал" 24 часа в сутки. Даже тогда, когда мы спим... Перебить его установки - наша задача. Поэтому интенсивность занятий вначале - желательна.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100