Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нервы ребенка. Как успокоить?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 16:55    Заголовок сообщения: Нервы ребенка. Как успокоить? Ответить с цитатой

Не то чтобы мой ребенок был гиперактивным, просто очень активный. Но это вроде как нормально.
Не то чтобы гипервозбудимым, но легко возбудимым, способным впадать в сильные аффекты, если испытвает какой-то дискомфорт. Преимущественно, если его желание не может осуществиться.
Радует тенденция к улучшению: если первые месяцы после рождения он орал почти круглые сутки невесть от чего (уход за ним осуществлялся идеальный, внимание оказывалось постоянно). Не плакал только во время купания, а еще зарядк и массажа, которые я ему делала по четыре раза в день до полугода. Как только он научился ползать - стало легче, ходить - еще легче, начал больше двигаться, изучать мир и становился спокойнее. Спал плохо до двух лет, иной раз до десяти раз за ночь мог проснуться и орать. Сейчас, в два с половиной года (тьфу-тьфу-тьфу!) один раз за ночь водички попросит, я его поцелую-приголублю и он дальше спит.

Но как я уже писала, пара аффектов в один-два дня у него все еще случается. Например, если ему соседский мальчик не дал машинку или если в автобусе нет для него свободного сиденья, а он хочет ехать, как взрослый, отдельно. Он не может как будто смириться с происходящим и начинает орать. Все сильнее и сильнее... И в таком состоянии его лучше не трогать вообще, ни пальцем, ни словом, иначе аффект будет только усиливаться. Успокаивается он только тогда, если наорется до изнеможения. И тогда он только смиряется с невыполненным желанием, просится ко мне на ручки, сворачивается калачиком, притихает, хнычет все тише и тише и может даже заснуть. Проснуться может опять как ни в чем не бывало нормальным ребенком.

Моя вина в том, что я много нервничала во время беременности, а в период ГВ - еще больше. Я в недосыпе и трудном семейном положении сама постоянно была на грани сильнейших аффектов. Которые все-таки прорывались в общении с мамой, но в тщете достучаться до нее и вызвать понимание, милосердие я уходила во флигель, когда там никого не было и орала также до изнеможения. Орала тоже долго, до получаса, и казалось, что нет конца моим страхам и мукам, моей боли и воплям о помощи, и какзалось, что нет спасения от того труднейшего положения, в котором я оказалась. Но это уже другой разговор, положение изменилось, жизнь пошла на поправку, я тоже. А вот что делать с сыном. Его аффекты раздражают общественность. Мужа тоже, он сильно из-за этого за него переживает, как по мне даже черезчур, что не добавляет расслабления ситуации. А как по мне - именно оно и должно быть ключем к улучшению, именно расслабление, а не битье тревоги, на которое у меня уже аллергия в буквальном смысле слова. Как наследие от вечно стращающих и нарягающих родственников - у меня в таких ситуациях начинает резко дергаться и подкашиваться правая нога в колене, как будто я сейчас упаду.
Муж меня уже процентов на 70 понимает, верит, что мне, чтобы хорошо воспитать сына, нужно наконец-то расслабиться, идет навстречу. Но когда меня начинаюсь с негодованием уськать прохожие тетушки и проезжие бабушки говоря прямым текстом: "что ты за мать такая, если с одним ребенком справиться не можешь? Успокойте ребенка немедленно!", муж в запале вспыльчивости становится на сторону тетушек. Потом жалеет, приносит мне извинения, пытается понять и меня. Но у него сидит в голове эта дурацкая гипертрофированная тревога: "наш ребенок психопат, его нужно срочно перевоспитывать." А как толком и сам не знает.

А как? И надо ли вообще????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, мое ИМХО таково: папу , который способен предъявлять жене претензии по поводу воспитания ребенка в ТАКОЙ форме, и который становится на сторону бабушек и тетушек Шок - такого папу надо послать куда подальше и ограничить его общение с ребенком. Жить с ним раздльно, присматриваая себе папу другого.
Может, в этом и будет решение, и Малыш станет гораздо спокойнее?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, посылала уже)). Возвращается, идет на компромиссы. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, мне трудно что-то дельное посоветовать, ведь мой педагогический опыт ограничивается воспитанием собственных детей, а у нас такой проблемы не было. Думаю, может быть заранее, перед поездками куда- либо, и после них, с ребенком пытаться проговоривать ситуацию? Конечно, он еще маленький, но попытка-то не пытка? Вспоминаю, как племянник пытался в голос плакать, когда что-то его не устраивало. Тогда главное было уловить момент, когда только-только начинает перекашиваться лицо, открываться рот. Я садилась на корточки напротив и говорила:" Солнышко, я не собираюсь заставлять тебя делать то, что тебе не нравится. Но я просто НЕ ПОНИМАЮ, что именно тебе не нравится. Ты мне скажи СЛОВАМИ, почему ты расстроился, объясни что не так - и мы придумаем, как сделать, чтобы всем было хорошо, обсудим с тобой, как с большим мальчиком, как нам поступить.
В общем. в нашей ситуации это здорово помогало - ребенок начинал не плакать, а объяснять, а я объясняла в ответ свои резоны - ну и находили компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Думаю, может быть заранее, перед поездками куда- либо, и после них, с ребенком пытаться проговоривать ситуацию?

Да дело в том, что ситуации такие могут непредсказуемо возникнуть в любой момент. Это стихия какая-то. Волна пришла - волна ушла. Или как кратковременная буря, котору надо пережить и по другому никак. Буря прошла - и опять солнце. Пыталась объяснять ситуацию постфактум. Реагировал с улыбкой и вроде как с пониманием. А до того... Если начинается, то все! Сколько не пытайся, и что не делай, это только подбросит дров в костер.
Я замечаю, что он как будто не может смириться с несоответсвием желанного и действительного. Это для него так трудно пережить! Я уже писала, что у него еще очень настойчивый характер, как будто он пытается все что можно прогнуть под себя. Но что меня радует - так это отсутствие подобных истерик в садике. Там он стесняется что ли перед чужими, там доминанта коллектива чувствуется, я наблюдала за ним со стороны, он там хитренький какой-то.. Значит это не тотальный недостаток и он поддается гибкости, коррекции, возможно.
Но вот если рядом кто-то из родственников!.. Воплей до упаду не избежать, если что пойдет не по его. И еще он очень любит противоречить, объясняй-не объясняй, он поймет, но с удовольствием сделает все наоброт. Вообще с ним договориться можно только под настроение.
Цитата:
Вспоминаю, как племянник пытался в голос плакать, когда что-то его не устраивало. Тогда главное было уловить момент, когда только-только начинает перекашиваться лицо, открываться рот. Я садилась на корточки напротив и говорила:" Солнышко, я не собираюсь заставлять тебя делать то, что тебе не нравится. Но я просто НЕ ПОНИМАЮ, что именно тебе не нравится. Ты мне скажи СЛОВАМИ, почему ты расстроился, объясни что не так - и мы придумаем, как сделать, чтобы всем было хорошо, обсудим с тобой, как с большим мальчиком, как нам поступить.

А сколько лет тогда было племяннику?
В нашем случае всегда понятно, чего он хочет. Он хочет все наоборот ))). Когда нам надо на автовокзал за билетами, например, ему нужно в другую сторону таскать неподъемные бревна, и непременно в данный момент, так что "потом" его не устраивает. Или если надо бегом ехать к врачу, он вдруг одеваться не захочет. Или вот как в автобусе свободное место, а не на руках у мамы, мало ли что автобус переполнен! В общем, воинственно-упертый характер плюс нервы. Правда, раз в садике он не такой, значит, чувсвует, где можно, а где нельзя. Но как переучить его в том, что и с мамой (то есть со мной) нельзя, если он маме по ушам два с половиной года орал, а мама пугалась, что она ребенку не так сделала? Да и все вокруг пугались... а когда мама (то есть я) старалась не пугаться, то ее допугивали родичи, чтоб не расслаблялась. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прохожие тетушки и проезжие бабушки говоря прямым текстом: "что ты за мать такая, если с одним ребенком справиться не можешь


Mom, в фильме "Шрек" по этому поводу есть шикарная фраза. На вопрос: "Да какой Вы рыцарь?" он отвечает: "Да какой уж есть..."

Почему бабушки и тетушки так реагируют - потому, что в их юном возрасте было принято, чтобы дети были послушными. Даже ценой подавления их эмоций. Ваш сын реагирует вот так, иначе он пока не умеет справляться с зашкаливающим напряжением. И, если судить по Вашим словам, Вы тоже порой реагируете сходным образом, только удалившись от посторонних глаз. Я думаю, что с возрастом он сможет научиться не показывать всем такую свою особенность реагирования. А заперев ее сейчас, лучше вряд ли сделаешь. Сегодня нашла в учебнике по психологии здоровья вот это:

*******
Согласно Э. Эриксону, личность развивается, проходя восемь последовательных стадий, на каждой из которых возникают специфические трудности адаптации и дилеммы здорового или патологического развития. Каждый человек на любой из этих стадий, переживая кризис, делает выбор между двумя способами решения возрастных и ситуативных задач развития (примеры таких дилемм: “доверие — недоверие”, “инициатива — чувство вины”, “интимность —изоляция” и т.д.). Э. Фромм выделяет две разновидности адаптации: “статическую” и “динамическую”. Статической мы называем такую адаптацию, при которой характер человека остается неизменным и лишь появляются какие-то новые привычки, например переход от китайского способа еды палочками к европейскому — вилкой и ножом.
Примером динамической адаптации может послужить такая, когда ребенок подчиняется строгому, суровому отцу: он слишком боится отца, чтобы поступить иначе, и становится “послушным”. В то время как он приспосабливается к неизбежной ситуации, в нем что-то происходит. Может развиться интенсивная враждебность по отношению к отцу, которую он будет подавлять, ибо не только проявить, но даже осознать ее было бы слишком опасно. Эта подавленная враждебность — хотя она никак не проявляется — становится динамическим фактором его характера. Она может усилить страх ребенка перед отцом и тем самым привести к еще большему подчинению; может вызвать протест против жизни вообще, что неблагоприятно для роста и развития ребенка.

******

Отцу тоже порой непросто принять такие вот реакции сына. Молодым родителям иногда бывает стыдно от таких вот неконтролируемых выпадов. Но могу сказать, что они бывают практически у всех детей, даже спокойных. У моей дочи в детстве истерики были очень редко, но если вдруг были, то это был полный кошмар. Я хорошо помню чувство беспомощности в таких ситуациях. Самое простое, что я могла сделать - это позволить буре отбушевать и успокоиться. У моей подруги дочь во время перелета на самолете (10 часов) просто избила ее. Девочке было лет 5. И я удивилась тому, как спокойно отреагировала моя подруга на такие вот детские истерики. Наверное, это мудрость - уметь так спокойно принять такие вот вещи. Даже если это видят все вокруг.

И, чтобы не останавливаться на грустной ноте. Сейчас доча истерик не устраивает уже давно. Мы с ней добрые друзья. Но чтобы это равновесие сохранялось, нам всем приходится работать над отношениями. Но оно того стоит. Хочу пожелать, чтобы и у Вас все наладилось со временем, я думаю, что это вполне возможно. Толко одним из необходимых условий дял этого является вера в своего ребенка и, по-возможности, игнор этих "доброхотов", кто кивает с неодобрением. Пусть придумают что получше, я же действую как могу. Кстати, примерно то же самое советует делать детский психолог Эда Ле Шан. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой до 4 лет ни разу не проснулся в хорошем настроении (всегда с плачем) и ни разу не пошел спать без ора. с года не было никаких снов днем, ор был во время одевания на прогулку, во время раздевания когда домой пришли. первые слова в 3,5 года, до этого вообще не мог объяснить, что хочет.
приступы гнева (причем когда на ситуацию повлиять вообще нельзя) есть до сих пор.
например звонит другу, там никто не берет трубку - телефон со злости летит в стену.
истерики у него молчаливые - просто ходит и ломает все, что под руку попадется.
папа ребенка считает, что я обязана не доводить до истерик. но истерика может начаться, если утром запланировали куда-то идти, выглядываем в окно - дождь.
я ж погоду не заказываю.
как я устала переключать внимание и сама постоянно быть включенной. как только у него лицо перекашивается - хочется закрыть за собой дверь, убежать, выкинуть ключи в речку и никогда не возвращаться.
сейчас стало полегче - можно хоть в морской бой поиграть и можно с ним разговаривать (если его величество захочет). а в 2-3-4 года была катастрофа. хоть вешайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
прохожие тетушки и проезжие бабушки говоря прямым текстом: "что ты за мать такая, если с одним ребенком справиться не можешь


Mom, в фильме "Шрек" по этому поводу есть шикарная фраза. На вопрос: "Да какой Вы рыцарь?" он отвечает: "Да какой уж есть..."

Вот! Зато я делаю 99% всего остального, чтобы мой ребенок норально развивался. И он так и развивается. С интеллектуальным и физическим развитием у него все в поядке. Истерики - это единственный недостаток, вызывающий беспокойство. Правда, очень уж громкий)). Если учесть силу децибелов!..)))) и продолжительность этой аккустической атаки... )

Цитата:
Ваш сын реагирует вот так, иначе он пока не умеет справляться с зашкаливающим напряжением.

Опять-таки повторюсь, что частота истерик за два с половиной года сократилась в десятки раз. Можно предположить, что в девяти из десяти случаев он справляется с негативными переживаниями, или по крайней мере его можно вовремя отвлечь и переключить на что-либо, но на десятый срывается. И тогда уж, мама-не-горюй!...
Цитата:
И, если судить по Вашим словам, Вы тоже порой реагируете сходным образом, только удалившись от посторонних глаз.

Я вообще эмоциональный человек, но внешне, говорят, спокойный. А так я реагировала, в эти страшные два года своей жизни. Когда меня забраковывали и подсознательно, но явно вычеркивали из жизни два самых близких человека - муж и мама. Когда мужу после рождения ребенка казалось, что он обманулся в своем выборе, а мама ставила на мне клеймо производственного брака, потому что я второй раз подряд "неудачно" вышла замуж. Они с обоих сторон жестко отторгали и репрессировали меня, это было двойное предательство, избиение со всех сторон. Плюс еще издавательство родственнков гипертрофированным страхом за ребенка. Когда на меня могли наехать даже за пятнышко водички на его рубашечке, проилтое мной. Я пыталась договориться по хорошему, вызвать к себе хотя бы жалость и милосердие, хотя бы чуточку человеческой любви и доброты, понимания и прощения за то, что не оправдала их надежды. Но жесткость и неуклонность, с которой муж и мама стояли на своем меня повергала в такой страх, в такое сильное ощущение небезопасности и даже беды... Что я орала от ужаса того положения, в которое попала. Надо было с волками по волчьи.. остервенеть и самой зубами клацать.. А я все по человечески хотела..
Мужа переколбасило, когда довел меня до решимости на развод с ним, тогда понял, что палку прегнул и развернул лошадей. Мама меня не клюет только тогда, когда я в хорошем насторении и в бодром состоянии, я ей только такой более-менее нравлюсь. Сейчас, слава Богу, оно у меня преобладает. Вот поэтому и полегче стало. И кричать от ужаса у меня уже побуждений не возникает.

Цитата:
Я думаю, что с возрастом он сможет научиться не показывать всем такую свою особенность реагирования
.
Я на это надеюсь.
Цитата:
А заперев ее сейчас, лучше вряд ли сделаешь.

Я тоже так считаю.


Цитата:
Примером динамической адаптации может послужить такая, когда ребенок подчиняется строгому, суровому отцу: он слишком боится отца, чтобы поступить иначе, и становится “послушным”. В то время как он приспосабливается к неизбежной ситуации, в нем что-то происходит. Может развиться интенсивная враждебность по отношению к отцу, которую он будет подавлять, ибо не только проявить, но даже осознать ее было бы слишком опасно. Эта подавленная враждебность — хотя она никак не проявляется — становится динамическим фактором его характера. Она может усилить страх ребенка перед отцом и тем самым привести к еще большему подчинению; может вызвать протест против жизни вообще, что неблагоприятно для роста и развития ребенка.
******

Вот этого я слишком боюсь. Может быть, даже сильно гипертрофрованно. Я почему-то страшно не хочу, чтобы ребенок прошел то же воспитание, которое прошла я. И угрозу этому вижу именно в его папе. Муж меня часто упрекает, что я "не даю ему воспытвать ребенка, а он бы смог". Я из своего страха действительно ставлю мужа в очень жесткие рамки по отношению к ребенку. Сейчас у сына к нему доверие возникло, они вроде друзья. Но мне страшно до ужаса, что вдруг муж без меня применит к нему силу? Потому что он тоже считает, как те бабушки, что ребенок должен быть воспитан. И однажды он сказал мне фразу, из-за которой у меня мороз по коже: "Ну и что, сколько людей ходит по улицам таких "поломанных" в детстве, и ничего - работают, учатся, женятся! Зато он у нас будет целый и невредимый".
А я скажу страшную вещь: по мне так пусть лучше подвергается физическому риску, пусть пачкается, швыряет камни в лужи, дерется лазит по деревьям и мусоркам, как все нормальные мальчишки, но пусть будет счастливый, пока живет... Я в судьбу верю.. И верю, что волос с головы человека не упадет без воли свыше.. не то чтобы я пускаю все на самотек, но просто я не потяну роль тотального ежеминутного контролера над ребенком. Моя мама в детсве вставила этого контролера в мою голову и спала себе спокойно. Но сколько бед он мне причинил по жизни, этот непрошенный, нееестественный чужак! Я его до сих пор поганой метлой выгоняю-не выгоню.

Цитата:
Но могу сказать, что они бывают практически у всех детей, даже спокойных. У моей дочи в детстве истерики были очень редко, но если вдруг были, то это был полный кошмар. Я хорошо помню чувство беспомощности в таких ситуациях. Самое простое, что я могла сделать - это позволить буре отбушевать и успокоиться.

Да, так оно и есть, позволить буре отбушевать и все. Потом он - сама гармония, когда негатив весь выходит.

Цитата:
Наверное, это мудрость - уметь так спокойно принять такие вот вещи. Даже если это видят все вокруг.

Я пока не могу определиться, принять это спокойно или действительно есть смысл забить тревогу, может, у него с подкоркой что-то?. Об этих опасениях позже напишу.
Цитата:
И, чтобы не останавливаться на грустной ноте. Сейчас доча истерик не устраивает уже давно. Мы с ней добрые друзья. Но чтобы это равновесие сохранялось, нам всем приходится работать над отношениями.

Знаете, если мой муж будет угрозой душевному миру ребенка, я готова с ним развестись.. Но надеюсь, до этого не дойдет. Или я слепо переношу на них свой стереотип взаимоотношений с мамой?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
мой до 4 лет ни разу не проснулся в хорошем настроении (всегда с плачем) и ни разу не пошел спать без ора. с года не было никаких снов днем, ор был во время одевания на прогулку, во время раздевания когда домой пришли. первые слова в 3,5 года, до этого вообще не мог объяснить, что хочет.
приступы гнева (причем когда на ситуацию повлиять вообще нельзя) есть до сих пор.
например звонит другу, там никто не берет трубку - телефон со злости летит в стену.
истерики у него молчаливые - просто ходит и ломает все, что под руку попадется.
папа ребенка считает, что я обязана не доводить до истерик. но истерика может начаться, если утром запланировали куда-то идти, выглядываем в окно - дождь.
я ж погоду не заказываю.
как я устала переключать внимание и сама постоянно быть включенной. как только у него лицо перекашивается - хочется закрыть за собой дверь, убежать, выкинуть ключи в речку и никогда не возвращаться.
сейчас стало полегче - можно хоть в морской бой поиграть и можно с ним разговаривать (если его величество захочет). а в 2-3-4 года была катастрофа. хоть вешайся.

MayFlower, может, это просто характер такой? Плюс детская несдержанность, плюс недостатки взаимоотношений в семье? Я все ломаю голову, может ли это быть следствием недостатков воспитания, деструктивных моментах в семье или какой-то минимальной мозговой дисфункцией?
Мне в ЛС одна мама, которая прошла подобные проблемы со своими детьми, прислала ссылки на некоторые сайты:
http://www.infmed.kharkov.ua/MMD.htm

http://www.nervos.ru/mmd

http://www.medlux.ru/misc/help/mmd.html

Информация интересная, но я все-таки не вижу целесообразности в медицинского вмешательства. Кажется, причина для этого не совсем серьезная. А может мой сын просто холерик, как его папа, и пока маленький, не умеет справляться со своей вспыльчивостью?

Вот приведу свою цитату из общения в ЛС:
"В общем, с моим ребенком все в порядке, кроме истерик. Речь, любознательность, физическое развитие, все на месте. Сон был плохой, но уже полгода как нормализовался. Да, он часто болеет ОРЗ, но мое семейное окружение болеет незначительно реже, болеем все по очереди.
Обращатиться к хорошему неврологу у нас в городе возможности нет, надо ехать в область, да и диагностических аппаратов этих всех тоже нет. На обследование надо решиться. Я то ли еще не решилась, то ли не вижу веских на то причин. Ведь могут же истерики быть просто следствием недостатков воспитания или нездоровой семейной обстановки во время младенчества?
То, что у него не СДВГ - в этом я убедилась уже давно. Да, он очень активный, но достаточно ловкий и внимание может концентрировать подолгу, вплоть до целого часа, на интересном мультике или занятии, для его возраста это даже очень долго."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю, сколько еще можно все списывать на деструктивную ситуацию в семье.
сколько я помню, ребенок вообще никогда не хотел ждать. кормление - если ест, порция маленькая, съел все, спрашиваю хочет ли еще. кивает (когда говорить не умел). 2 минуты пока налью добавку, возвращаюсь - уже не хочет. а если бы в тарелке было побольше и я продолжала бы кормить - все съел бы.
сейчас: заранее готовить - он есть не будет. говорит "оно старое". спрашиваю что он хочет. отвечает. и через минуту заходит на кухню: а где? начинаю объяснять что вот сейчас приготовится, надо еще 10 минут итд. если не очень голодный, становится рядом и наблюдает за процессом. если очень голодный, хватает что-нибудь съедобное, что увидит, и уходит в свою комнату.
идем куда-нибудь ( в кино) и там очередь в кассу - все, ноет так, что мне хочется через 5 минут стояния развернуться и бежать домой.
на мини-гольф ходим иногда. там 18 дорожек. когда никого нет, можно упражняться пока тебе не поплохеет. но он за 10 минут все оббежит, нигде ни разу никуда не попал, и через 5 минут создается впечатление, что ему не интересно и что это я его силком притащила.
куда-то ехать больше часа - ноет "когда приедем". как бы хорошо ни провели время, на обратном пути ноет и приезжает домой в плохом настроении. и так было всегда.
и у меня уже нет желания с ним что-то предпринимать. а папа с ним вообще никуда не ходит. потому что знает, что будет нытье, и тоже не хочет его слушать. самый действенный способ - никуда не идти и не провоцировать. двд поставить пусть смотрит. а если у ребенка настроение плохое после похода куда-нибудь, то я виновата.
зачем я вообще куда-то хожу? лучше дома сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня отводила его в садик. А у него новая фишка пошла "не хотеть в садик". Уже второй раз подряд , пока я его переодеваю-переобуваю, истерит, рвется к выходу. Только выходит воспитательница и говорит "А что это у нас такое? Что за истерики?" Он тут же потише. А как только я за порог, то он вообще замолкает. Вечером, когда его забираю, вижу, что довольный, играется.
Значит, истерики только для меня, чтобы повлиять на мои дествия? Ведь он корректирует свое поведение в зависимости от окружения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот сегодня отводила его в садик. А у него новая фишка пошла "не хотеть в садик". Уже второй раз подряд , пока я его переодеваю-переобуваю, истерит, рвется к выходу. Только выходит воспитательница и говорит "А что это у нас такое? Что за истерики?" Он тут же потише. А как только я за порог, то он вообще замолкает. Вечером, когда его забираю, вижу, что довольный, играется.
Значит, истерики только для меня, чтобы повлиять на мои дествия? Ведь он корректирует свое поведение в зависимости от окружения!

мне в таком случае говорит человек ( у которого правда нет детей), что ребенку важно отношение воспитательницы. важно быть хорошим в ее глазах. а в глазах мамы неважно. потому что это мама, она создана для меня, и что бы я ни сделал, мне ничего не будет.
зачем ему меняться, если все хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
я не знаю, сколько еще можно все списывать на деструктивную ситуацию в семье.
сколько я помню, ребенок вообще никогда не хотел ждать. кормление - если ест, порция маленькая, съел все, спрашиваю хочет ли еще. кивает (когда говорить не умел). 2 минуты пока налью добавку, возвращаюсь - уже не хочет. а если бы в тарелке было побольше и я продолжала бы кормить - все съел бы.
сейчас: заранее готовить - он есть не будет. говорит "оно старое". спрашиваю что он хочет. отвечает. и через минуту заходит на кухню: а где? начинаю объяснять что вот сейчас приготовится, надо еще 10 минут итд. если не очень голодный, становится рядом и наблюдает за процессом. если очень голодный, хватает что-нибудь съедобное, что увидит, и уходит в свою комнату.
идем куда-нибудь ( в кино) и там очередь в кассу - все, ноет так, что мне хочется через 5 минут стояния развернуться и бежать домой.
на мини-гольф ходим иногда. там 18 дорожек. когда никого нет, можно упражняться пока тебе не поплохеет. но он за 10 минут все оббежит, нигде ни разу никуда не попал, и через 5 минут создается впечатление, что ему не интересно и что это я его силком притащила.
куда-то ехать больше часа - ноет "когда приедем". как бы хорошо ни провели время, на обратном пути ноет и приезжает домой в плохом настроении. и так было всегда.
и у меня уже нет желания с ним что-то предпринимать. а папа с ним вообще никуда не ходит. потому что знает, что будет нытье, и тоже не хочет его слушать. самый действенный способ - никуда не идти и не провоцировать. двд поставить пусть смотрит. а если у ребенка настроение плохое после похода куда-нибудь, то я виновата.
зачем я вообще куда-то хожу? лучше дома сидеть.

Знаете, как со стороны, то это можно сказать о любом ребенке. Даже я о себе могу вспомнить встречный пример на любой Ваш пример. Я также могла сильно разныться, когда идет дождь, а мы планировали сходить в зоорарк, также не могла вынести долгую езду в автобусе, именно больше часа, не могла стоять в очередях, а когда хочется сильно есть, то десять минут вообще вечночтью кажутся!)) только мне ныть сильно запрещали. Я чаще мучилась тихо. А Вашего сына я в каждом описанном моменте как-то почти нутром понимаю. Дети такие и есть! У них не такое чувство времени, им трудно переключиться для ожидания, да-да, все так! Просто одни более экспрессивные, другие менее.
А вот плохое настоение может быть отражением плохого настроения в семье. Ведь дите еще и копирует взрослых! Как они себя ведут, так и он думает, что так надо. Но это не значит, что мы в чем-то виноваты, виноваты в своем плохом настроении. Жизнь в принципе неидеальна и никто ни от чего не застрахован. Все есть так, как есть.

Может быть и мой психует, потому что родители его психи..
Папа психовал, потому что просто позволял себе это. А я, потому что в 28 с лишним лет не умела положиться на себя. Не было опоры внутри и не было опоры с близкими, а даже наоборот. Вот и колбасило постоянно, как на вершине пропасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Mom пишет:
Вот сегодня отводила его в садик. А у него новая фишка пошла "не хотеть в садик". Уже второй раз подряд , пока я его переодеваю-переобуваю, истерит, рвется к выходу. Только выходит воспитательница и говорит "А что это у нас такое? Что за истерики?" Он тут же потише. А как только я за порог, то он вообще замолкает. Вечером, когда его забираю, вижу, что довольный, играется.
Значит, истерики только для меня, чтобы повлиять на мои дествия? Ведь он корректирует свое поведение в зависимости от окружения!

мне в таком случае говорит человек ( у которого правда нет детей), что ребенку важно отношение воспитательницы. важно быть хорошим в ее глазах. а в глазах мамы неважно. потому что это мама, она создана для меня, и что бы я ни сделал, мне ничего не будет.
зачем ему меняться, если все хорошо?

Да, я для него - это безусловная любовь.. Не то чтобы совсем. Я допускаю, мне даже приходится и прикрикнуть на него, и даже шлепнуть иногда (только не во время аффектов), когда ситуация грозит уж совсем быть эктремальной, когда он с настойчивостью крутит ручки газовой плиты, например, или нам на последний автобус бежать надо, а он саботирует это дело. Или если я устала так, что готова рассыпатся, как песок, а его надо еще накормить, помыть, переодеть, спать уложить и он из вредности всему этому сопротивляется. Тогда я могу опуститься до мобилизирующего шлепка по попе. Только он меня не боится ни капельки. Он уже знает, что я его люблю безусловно, что бы не происходило и как бы я ни была раздражена. Не знаю даже, хорошо это или плохо.
Читала как-то, что в жизни ребенка дожны быть двое: тот, кто любит безусловно и тот, кто условно, чтобы от любви первого ребенок отталкивался, как от психологической опоры (это как надежный вечный тыл для его психики), а второй как авангард, который стимулирует развитие и дает указатели к этому развитию. Может, наш папа и смог бы стать для него таким авангардом. Пока не знаю, еще сильно боюсь...
Моя мама была таким непомерно требовательным авангардом, что все тылы из под меня выбила. Вот этого я боюсь и для своего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Значит, истерики только для меня, чтобы повлиять на мои дествия? Ведь он корректирует свое поведение в зависимости от окружения!


Конечно. Улыбка
Как и ты сама, Мом. Ведь тебя задевают замечания "тетушек-бабушек"...Бывало такое, что ты делала замечания сыну только из-за этой посторонней реакции?
Мама, муж - понятно, непросто все. но тетушек-то уж точно можно и нужно послать - громко и далеко - заодно весь свой накопившийся негатив выпслеснешь в нужное русло...

Знаешь, вот вспомнилось...Год назад, мой свободолюбивый мальчик, гуляя на горке в лесу с мальчишками, пару раз употребил слово "блин" ( что совершенно нормально в моем кругу). какая-то благочестивая мамашка сделала ему замечание ( минуя меня)... Сашка ей ничего не сказал, но уже через пять минут вся горка скандировала в пространство с его легкой лидерской руки :" тетка-идиотка". Тетка пошла уже ко мне жаловаться - как это ваш сын такое про взрослых может! Я ей прямо так и сказала - он совершенно прав. Не фига чужим детям делать замечания....
Это я к чему - надо быть максимально на стороне своего ребенка. Не предавать его в угоду стереотипам и правилам "хорошего тона".
Иногда и поистерить полезно - вон, взрослые специально на тренинги ходят - за немалые деньги -, где выплескивают эмоции... А тут - само собой. И выкинуть из головы раз и навсегда - как это "смотрится со стороны".
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я никогда не делала ребенку замечаний из-за посторонней реакции. даже когда он в парке погнался за птенцами лебедей (здоровенные птички, надо сказать, я боюсь близко подходить) и один мужчина его грубо окликнул, чтоб перестал издеваться над животными, а то полицию позовет.
ребенок испугался и сам ко мне прибежал. мужчина-то был прав. а меня ребенок слушать не стал, я его вежливо попросила оставить птичек в покое. вот и дождался, пока его посторонние люди не начали одергивать.
но надо сказать на детский шум и истерики тут не обращают внимания. только на действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Mom пишет:
Значит, истерики только для меня, чтобы повлиять на мои дествия? Ведь он корректирует свое поведение в зависимости от окружения!


Конечно. Улыбка
Как и ты сама, Мом. Ведь тебя задевают замечания "тетушек-бабушек"...Бывало такое, что ты делала замечания сыну только из-за этой посторонней реакции?
Мама, муж - понятно, непросто все. но тетушек-то уж точно можно и нужно послать - громко и далеко - заодно весь свой накопившийся негатив выпслеснешь в нужное русло...

Знаешь, вот вспомнилось...Год назад, мой свободолюбивый мальчик, гуляя на горке в лесу с мальчишками, пару раз употребил слово "блин" ( что совершенно нормально в моем кругу). какая-то благочестивая мамашка сделала ему замечание ( минуя меня)... Сашка ей ничего не сказал, но уже через пять минут вся горка скандировала в пространство с его легкой лидерской руки :" тетка-идиотка". Тетка пошла уже ко мне жаловаться - как это ваш сын такое про взрослых может! Я ей прямо так и сказала - он совершенно прав. Не фига чужим детям делать замечания....
Это я к чему - надо быть максимально на стороне своего ребенка. Не предавать его в угоду стереотипам и правилам "хорошего тона".
Иногда и поистерить полезно - вон, взрослые специально на тренинги ходят - за немалые деньги -, где выплескивают эмоции... А тут - само собой. И выкинуть из головы раз и навсегда - как это "смотрится со стороны".

Нет, Маша! Я на тетушек тоже плюю! Радостная улыбка На одну бабку даже так наорала!.. Но она сама виновата была, первая полезла и очень даже агрессивно и бесцеремонно. А в основном, игнорирую, а когда есть настроение тупо весело что-то сморозить могу так, что обескуражить может, не их дело! Ишь ты, ребенок им мешает! Я своего ребенка в угоду посторонним теткам, которым самим нервы лечить надо, предавать не буду. Я на его стороне, какая бы там у него нервная система ни была, то ли слабая, то ли наоборот, слишком сильная.
Это моя мама до сих пор может мне сказать, что она стыдится меня перед соседками и коллегами. И всю жизнь очень боялась, что я при них что-то не то утворю, когда маленькая была. И во всех уличных конликтах она была против меня, это ведь я ее позорю! Я со своим ребенком такого не допущу!
Меня опять-таки пугает муж, который становится на сторону бабок против нас обоих. Грусть
Я после первого такого инцидента, когда он подпрягся к бабке, чтобы вычитывать меня на улице как мать с ней на пару, твердо готова была расстаться. Сказала, давай ключи, и иди куда хочешь. А самой на душе стало так как-то спокойно и свободно... Он психанул, пошел, но через полчаса вернулся, разговаривать. И уже совсем в другом тоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:

но надо сказать на детский шум и истерики тут не обращают внимания. только на действия.

Сказано - Европа! А у нас Азипопа! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
MayFlower пишет:

но надо сказать на детский шум и истерики тут не обращают внимания. только на действия.

Сказано - Европа! А у нас Азипопа! Смех


Именно! Улыбка Азеопа Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
[Нет, Маша! Я на тетушек тоже плюю! Радостная улыбка На одну бабку даже так наорала!.. Но она сама виновата была, первая полезла и очень даже агрессивно и бесцеремонно. А в основном, игнорирую, а когда есть настроение тупо весело что-то сморозить могу так, что обескуражить может, не их дело! Ишь ты, ребенок им мешает! Я своего ребенка в угоду посторонним теткам, которым самим нервы лечить надо, предавать не буду. Я на его стороне, какая бы там у него нервная система ни была, то ли слабая, то ли наоборот, слишком сильная.


Молодец, Мом! Это - самое главное! Улыбка Улыбка Улыбка
Все у вас будет с Малышом хорошо! Улыбка
А вот с мужем - разбираться придется, пожалуй...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
я никогда не делала ребенку замечаний из-за посторонней реакции. даже когда он в парке погнался за птенцами лебедей (здоровенные птички, надо сказать, я боюсь близко подходить) и один мужчина его грубо окликнул, чтоб перестал издеваться над животными, а то полицию позовет.
ребенок испугался и сам ко мне прибежал. мужчина-то был прав. а меня ребенок слушать не стал, я его вежливо попросила оставить птичек в покое. вот и дождался, пока его посторонние люди не начали одергивать.
но надо сказать на детский шум и истерики тут не обращают внимания. только на действия.


Ах, моя любимая Германия... помню-помню...
Именно так.
А мы за кроликами -зайцами гонялись во франкфуртских парках... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

А вот с мужем - разбираться придется, пожалуй...

Ох, боюсь, и не раз еще!.. Грусть Крепнуть мне надо, посильнее крепнуть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Daksha пишет:

А вот с мужем - разбираться придется, пожалуй...

Ох, боюсь, и не раз еще!.. Грусть Крепнуть мне надо, посильнее крепнуть..


Да Улыбка
И расставлять приоритеты.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все-таки помню, как у меня случился в первом классе конфликт с одним противным твердолобым физруком. И тогда мама встала на мою сторону, она знала, какой он противный и туповатый. И это физрука обескуражило, он ведь так надеялся на ее поддержку! Этот случай мне на всю жизнь запомнился и все-таки добавил каплю в сосуд моей внутренней правоты.
Я все-таки благодарна родителям, что они не отдавали меня на расправу учителям. Да и сильно не приходилось, ведь я все равно умница-отличница была, послушная и усидчивая. А вот мой сын не будет. Ни усидчивым, ни тем более послушным. В садике ему воспитательницы нравятся, там и правда тети адекватные.
Задирой точно не будет, он добрый к людям. А вот конфликтов со школьной системой, чувствую, не оберемся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А вот мой сын не будет. Ни усидчивым, ни тем более послушным. В садике ему воспитательницы нравятся, там и правда тети адекватные.
Задирой точно не будет, он добрый к людям. А вот конфликтов со школьной системой, чувствую, не оберемся!


Мом, еще как понимаю!
Жалко, что вы не в Мск... тут сейчас такой огромный выбор школ - хороших и разных..
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100