Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ожидание ребенка/семья мужа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ldinka


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 13.06.2012 22:31    Заголовок сообщения: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

На 9ом месяце беременности. Каждый раз при общении с семьей мужа - в душе обида, на следующий день усталость, депрессия и состояние одиночества.
Многие беременные жалуются, что их осаждают советами и расспросами. А у меня все наоборот: меня практически ни о чем не спрашивают, ничего не советуют, и вообще ни о чем не интересуются.
Не спрашивают, какую кроватку я выбрала, с каким врачом буду рожать. Мне так хочется внимания, хоть какого-то желания со стороны родственников как-то меня чем-то обрадовать, какого-то участия. Все, конечно, решаемо, и мои родители меня очень поддерживают, и я понимаю, что никто мне ничем не обязан - но прихожу домой и чувствую себя опустошенной.
Я все понимаю, что рождение внука для людей - это переходный этап, что в целом они хорошие люди, что все еще изменится с рождением малыша, но в душе постоянная обида. Недавно родителям мужа родственники отдали подержаную коляску для нас. В коляске прокатался даже не один ребенок - они тем не менее хотят ее подарить нам (при этом ни у нас, ни у родителей нет никаких особых финансовых трудностей и мы в состоянии обеспечить своего первого ребенка - и их первую внучку- всем новым). Я заикнулась о том, что для своего ребенка возьму новую. Начались ненужные разговоры о том, хорошо это или плохо дарить ребенку подержаные вещи, что раньше коляски были в дефиците, и т.д. и т.п.
Мне казалось раньше, что беременность - состояние, когда все пытаются окружать беременную и ее ребенка заботой и вниманием. А максимум, что достается - это изъезженная коляска и выходные визиты к родителям мужа, когда я с отсутствующим видом выслушиваю планы на будущее (достроить дом на даче, завести кота и так далее), в которых практически не упоминаюсь ни я, ни мой ребенок. Как будто и нет меня вовсе. Часто свекровь бегает вокруг мужа - чай/кофе, целует его как маленького ребенка в лоб. Мне часто думается, что они просто не доросли до того, чтобы стать бабушкой и дедушкой.
Вопрос в том, как не загонять себя после таких вечеров и разговоров в депрессивное состояние. Теряется работоспособность, появляется жуткое чувство огромного бремени, которое я несу сама на себе, ощущение отверженности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.06.2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка, ну да, может и не доросли.... Быть бабушкой и дедушкой, свекром и свекровью. Может еще дорастут, а может и нет. Обижаться смысла нет. Они не обязаны оправдывать Ваши ожидания по поводу всеобщего внимания к беременным (хотя всегда считалось в народе: обидеть беременную - большой грех). Примите их такими как есть, родственников мужа мы, увы, не выбираем. Они достаются нам в придачу к мужу. Постарайтесь как-то не копить обиду на них, тем более сейчас, в вашем положении. Обида - чувство разрушающее, никогда не знаешь, чем обернется.
Да, мама Вашего мужа его любит, но это совсем не значит, что по умолчанию она должна любить и Вас. Не обижают - уже хорошо. Потом есть мамы, которые еще и ревнуют своих сыночек к их женам. Не все мамочки понимают, что своей нелюбовью к невесткам только усложняют жизнь своим любимым сыночкам. Когда-то одна сотрудница говорила "я буду ненавидеть свою невестку, какой- бы она ни была. Я, понимаешь, растила-растила, а она пришла и забрала...". И такие вот бывают неумные мамочки.
Успокойтесь. Пусть все вопросы со своими родителями Ваш муж решает сам, если его что-то не устраивает. А Вы думайте о хорошем. Вот скоро будет у вас малыш, такой сладенький и тепленький. Не омрачайте себе жизнь. Тем более, может это все надуманное. В период беременности всякое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.06.2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ldinka, возможно, у Вас с родителями мужа просто разные установки на то, как следует подходить к рождению ребенка, как правильно относиться к невестке и т.д. Разве иметь свое мнение и свою позицию - это нечто недостойное? Поймите, их молодость прошла в эпоху дефицита, там вообще никаких колясок порой невозможно было купить. И как ни странно, за столько лет сознание людей могло и не перестроиться. Пройдут годы, и быть может, Вас тоже будут недопонимать вторые "половинки" ваших детей. Зачем так сразу в оппозицию уходить?

Я выросла в семье тревожных родителей. И всю жизнь благодарна свекрови и свекру за то, что они помогали мне очень... скромно. Не в смысле денег (мы сами старались жить как би не было трудно), а в смысле ненавязывания своей помощи. Так много молодых женщин жалуются на то, что когда появляется ребенок, родители (свои или мужа) начинают настырно лезть с советами. Поэтому я не удивлюсь, если мнение о родителях мужа у Вас потом поменяется. Лично я никогда не скрывала и не скрываю то, что очень благодарна свекру и свекрови за то, что они меня ничем не сковывали. И всегда старалась подчеркнуть то, что мне нравилось в них. И за больше, чем 20 лет мы ни разу с ними не поругались. Разве это не ценно?

Ну и еще что хочется спросить. Вы единственный ребенок в семье Ваших родителей? ЗАЧЕМ Вам такое внимание со стороны родителей мужа? Вы хотели бы их переделать? Смотрите, Вас загоняет в депрессивное состояние не грубость, не мат или неприкрытая ненависть в Ваш адрес. А просто ДРУГОЕ ОТНОШЕНИЕ людей в возрасте. Почему? Они проявляют заботу так, как умеют. Возможно, Вы хотели бы другого. Может быть, в их системе координат расспрашивать о том, с каким врачом рожать, не принято. И это считается проявлением внимания и заботы. Возможно, абстрагировавшись от обиды, Вы сможете увидеть то, что лежит в глубине. Возможно общий язык не удастся найти. В любом случае, худой мир лучше доброй ссоры, к чему обострять отношения, накручивая себя? Быть может, есть смысл радоваться тому, что есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ldinka


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 13.06.2012 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Ну и еще что хочется спросить. Вы единственный ребенок в семье Ваших родителей? ЗАЧЕМ Вам такое внимание со стороны родителей мужа? Вы хотели бы их переделать? Смотрите, Вас загоняет в депрессивное состояние не грубость, не мат или неприкрытая ненависть в Ваш адрес. А просто ДРУГОЕ ОТНОШЕНИЕ людей в возрасте. Почему? Они проявляют заботу так, как умеют. Возможно, Вы хотели бы другого. Может быть, в их системе координат расспрашивать о том, с каким врачом рожать, не принято. И это считается проявлением внимания и заботы.

Нет, я не единственный ребенок. Но я из семьи традиционной, где выдать дочь замуж - событие, и где важно, чтобы у дочери был хороший муж, чтобы о ней заботились, где считают, что семья мужа невестку должна всячески оберегать и ценить, а если невестка рожает детей - тем более, ведь нет ничего ценнее, чем дети и семья.
Мои родители всегда старались дать мне самое лучшее. Наверное, поэтому, когда моему ребенку хотят подарить подержаную коляску - я обижаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мои родители всегда старались дать мне самое лучшее. Наверное, поэтому, когда моему ребенку хотят подарить подержаную коляску - я обижаюсь.


А Вы уверены, что новая коляска - это лучшее? В мое время врачи рекомендовали брать подержанную коляску. Как раз из соображений здоровья малыша. Потому, что там уже выветлились всякие бяки, которые содержатся в пластмассе и прочих материалах, из которых эта коляска сделана. Новая мебель тоже выделяет порой в воздух всякие не полезные для здоровья вещества. От которых у детей бывает аллергия. Понимаете о чем я?

Цитата:
я из семьи традиционной, где выдать дочь замуж - событие, и где важно, чтобы у дочери был хороший муж, чтобы о ней заботились, где считают, что семья мужа невестку должна всячески оберегать и ценить, а если невестка рожает детей - тем более, ведь нет ничего ценнее, чем дети и семья


Согласна, что дружная семья, где все заботятся друг о друге - это самое дорогое, что у человека может быть. Тем не менее, любая медаль имеет обратную сторону. Если, по Вашим словам, они люди неплохие, я думаю, что шансы найти общий язык есть. И еще: после рождения ребенка Вам временами будет очень хотеться покоя. Я думаю, что в этом отношении "прохладные" люди могут своим нейтральным отношением помочь гораздо больше, чем те, кто заставляет поступать по-своему и шагу не дает ступить иначе. Ведь такого, слава Богу, пока у Вас нет, если я правильно Вас понимаю?

Менять другого человека, тем более, если он старше, тем более, если не один - неблагодарная работа. Если вы с мужем живете отдельно, то зачем Вам так нужна любовь его родителей? Вот ЗАЧЕМ? Разве недостаточно помощи Вашей семьи?

Понимаете, когда мы пытаемся изменить других людей против их воли, это, в некоторой степени, насилие. Будьте благоразумны, позвольте им быть такими, какие они есть. Все хорошее и доброе нам всегда возвращается. Не требуйте от них многого. В Вашей семье одни порядки, у них другие. Если к Вам в целом относятся неплохо, это уже ценно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 00:13    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

Ldinka пишет:
Мне казалось раньше, что беременность - состояние, когда все пытаются окружать беременную и ее ребенка заботой и вниманием.

Действительно, вам казалось. Ваша обида - плод ваших фантазий. Вы себе придумали, как родители мужа должны к вам относиться, а они-то и не в курсе. А если бы вы их поставили в известность, чего бы вам хотелось от них, не факт, что они подорвались бы исполнять ваши желания. Они вам ничего не должны. Они и так отдали вам самое ценное - сына. Вот и будьте им за это благодарны. И еще за то, что не лезут в вашу с ним жизнь. А то знаете, такие свекрови бывают, что ежедневно суют носы в кастрюли невестки да чистоту полов проверяют. Хотите таких? Или все-таки эти вас устраивают больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ldinka


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


А Вы уверены, что новая коляска - это лучшее? В мое время врачи рекомендовали брать подержанную коляску. Как раз из соображений здоровья малыша.


В целом, мысль ясна. Но коляска эта недорогая, после двух детей, местами порванная, не очень чистая, колеса в грязи. И я просто представляю, что мне ее еще мыть/стирать с моим пузом девятимесячным, и становится как-то запредельно неуютно и грустно. Я даже теряюсь в том, что им сказать, как объяснить, что я в этой коляске своего ребенка катать не буду.

Помощи моей семьи достаточно - и если бы не мои родители, наверно, мне бы было очень тяжело. Просто моя семья от меня очень далеко, и я не могу сейчас до них доехать, плюс беременность совпала в переездом в новый город, где у меня нет даже друзей - поэтому все переносится болезненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
моя семья от меня очень далеко, и я не могу сейчас до них доехать, плюс беременность совпала в переездом в новый город, где у меня нет даже друзей - поэтому все переносится болезненно


Да, переезд в другой город - это сам по себе стресс. И всегда непросто остаться без поддержки друзей и семьи. И когда будет ребенок, это будет непросто. Тем не менее, если есть своя жилплощадь, это уже большой плюс. Кроме того, открою маленький секрет - после рождения ребенка круг друзей нередко в любом случае меняется. Но это не навсегда.

Тем не менее, родители мужа могут и не стать нашими близкими друзьями. Это только кажется, что они взрослые люди и, казалось бы, должны быть старше, мудрее, быть более понимающими. На самом деле нередко взрослые бывают недостаточно взрослыми. И в каких-то вопросах могут понимать даже меньше нас, кто помладше. Не обязательно во всем. Но все же...

Насчет коляски - я присоединяюсь к nibel и предлагаю этот вопрос решить через мужа. Зачем Вам голову ломать?

Ну и в конце концов... Можно взять и не пользоваться. Или найти ей другое применение, кто знает? Вот родители моего мужа тоже порой пытаются чем-то подобным нам помочь. А мама, наоборот, нередко ограждает от того, что может быть полезным. Ну вот такие они, взрослые. Улыбка

Доброго Вам здоровья и душевного спокойствия. Говорят, что чем спокойнее женщина подходит к родам, тем легче и ей, и ребеночку. Чего и Вам искренне желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ldinka


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 00:31    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

далуни пишет:
Они и так отдали вам самое ценное - сына. Вот и будьте им за это благодарны. И еще за то, что не лезут в вашу с ним жизнь. А то знаете, такие свекрови бывают, что ежедневно суют носы в кастрюли невестки да чистоту полов проверяют. Хотите таких? Или все-таки эти вас устраивают больше?


Я благодарна - как могу. Я для этого сына жертвую своими карьерными планами, превозмогаю физические трудности- чтобы родить ему ребенка, которого он так хотел.
Я ничего от них не жду и не требую.
Я просто пытаюсь научиться их понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 00:46    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

Ldinka пишет:
Я для этого сына жертвую своими карьерными планами, превозмогаю физические трудности- чтобы родить ему ребенка, которого он так хотел.

Да уж... прямо подвиги самоотречения... превозмогая физические трудности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, поэтому, когда моему ребенку хотят подарить подержаную коляску - я обижаюсь.

А мои свекры до сих пор мне вспоминают, как они хотели купить новую коляску, а я взяла б/у у подруги. Но мы тогда так бежно жили, что я думала, что деньги будут очень кстати. Но денег нам не дали) Еще и обиделись, что коляску я не захотела.
Улыбка

Как опытная двухдетная мама осмелюсь вам посоветовать - возьмите коляску, поставьте ее в гараж или еще куда и забудьте. Глядишь, через пару лет она вам ой как пригодится))) Главное, не забудьте поблагодарить родителей мужа. Это вам и вашему мужу нужно не меньше, чем им.

Вы знаете, вы сейчас находитесь в таком эмоционально уязвимом состоянии, что беречься и беречься надо. Именно беречься. Вы не можете других заставить вас беречь, только сама.
Со временем вы притретесь, привыкните к их укладу жизненному, познакомитесь с их ценностями. Просто сейчас сосредоточьтесь на главном. И старайтесь не обижать людей вокруг. Потому что и они сейчас эмоционально уязвимы.
я родила сына в 21 год, была молодая, категоричная, с амбициями. Сейчас понимаю, как нервничала свекровь в моем присутствии, каким испытанием был для нее каждый день рождения мой или ребенка. Дай Бог моей маме здоровья, что она мне ставила мозги на место. Когда свекровь приносила очередную синтетическую тряпочку зеленого цвета, я надевала ее на сына, фотографировала и дарила фотографию бабушке с дедушкой. Прятала тряпочку и забывала о ней.
Кстати, про дни рождения смешно. Недавно на форуме мамском девочка одна возмущалась, что свекры не пришли поздравить ребенка с ДР. Я спросила, отказались? А девочка говорит, что она их не приглашала. *кто люит и помнит всегда придет!* Так вот меня эта особенность моей свекрови выбешивала донельзя. Я привыкла, что люди на ДР приходят, когда их приглашают. Но нет, ей надо было прийти именно в этот день, не важно работаю я, дома, больная, здоровая...Очень приятно было, когда меня в прихожей ловят, суют пакет, а потом говорят *в субботу мы не прийдем, мы уже тебя поздравили*. Вот вам и разница укладов. Впереди еще много чего. Так что держитесь и думайте о хорошем

Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я для этого сына жертвую своими карьерными планами, превозмогаю физические трудности- чтобы родить ему ребенка, которого он так хотел.


Как-то мне не посебе вдруг стало... Когда кто-то чем-то жертвует и ждет чего-то взамен - неправильно это. Товарно-денежные отношения напоминает. А что если другая сторона не оценит такие жертвы? Развод и тапочки? А ребенок будет нести на себе крест чьей-то жертвы?

Цитата:
Я ничего от них не жду и не требую.
Я просто пытаюсь научиться их понимать.


Хотелось бы в это верить. Но как-то это с первым постом не согласуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 02:25    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

[quote="далуни"]
Ldinka пишет:
...Они вам ничего не должны. Они и так отдали вам самое ценное - сына. Вот и будьте им за это благодарны...

Далуни, то что ничего не должны, да. А вот про сына Вы, на мой взгляд загнули. Он что - вещь, чтоб его отдавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 02:34    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

Ldinka пишет:

Я благодарна - как могу. Я для этого сына жертвую своими карьерными планами, превозмогаю физические трудности- чтобы родить ему ребенка, которого он так хотел.
Я ничего от них не жду и не требую.
Я просто пытаюсь научиться их понимать.

Льдинка, а разве Вы не хотите этого ребенка? Почему "родить ему ребенка"?
То, что пытаетесь научиться понимать - это хорошо, но только постарайтесь не обижаться. Ну фиг с ней с этой коляской.... И правда, возьмите и поставьте подальше, или оторвите колесо, а потом скажете, что купили новую, потому что эта сломалась, чтоб не обижать. Ну правда, это не повод обижаться. Не надо начинать свою семейную жизнь с обид на свекров. Вы же не хотите, чтоб в результате Ваш муж оказался меж двух огней.

Далуни, Маргарита, ну что Вы, право, на девчушку напали? Может не надо так резко. На сносях человек однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ldinka


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Как-то мне не посебе вдруг стало... Когда кто-то чем-то жертвует и ждет чего-то взамен - неправильно это. Товарно-денежные отношения напоминает. А что если другая сторона не оценит такие жертвы? Развод и тапочки? А ребенок будет нести на себе крест чьей-то жертвы?


Когда 9ый месяц ходишь по врачам и ежедневно при этом пичкаешься лекарствами, и не знаешь, как ты родишь, и в порядке ли ребенок, и переживаешь все это впервые - да, беременность воспринимается как тяжелый труд, и да, от своей семьи хочется хоть какой-то поддержки, а не просто "не лезут - и ладно". Мне повезло, что у меня счастливый брак и любящий муж, и всегда готовые помочь свои родители.

Ребенок, я надеюсь, вырастет здоровым физически и психологически человеком и будет окруженным любящей семьей, в том числе бабушками и дедушками.

Спасибо за мнения. Розовые очки сниму, на родню обижаться не буду. Коляску спрячу подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, вы непросто переживаете разъезд со своими родителями подсознательно ищете им замену? Но вы скоро сам станете родительницей. А вот это ощущение брошенной в незнакомом городе надо как-то донести до мужа- не как каприз, а как растерянность и желание поддержки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ldinka, коляску забросьте подальше, кУпите ту, которая нравится. Разборки с отношением семьи мужа оставьте на потом. Успеется еще.
Сейчас главное - это Ваш малыш. Поэтому почаще гладьте себя по животику и говорите, ему, как Вы его любите.
Девятый месяц - сложное время. Уже и усталость накопилась, и тревожность в связи приближающимися родами накрывает... Это нормально.
Появится малыш - это все забудется.
Берегите себя. Если подступают неприятные мысли, старайтесь переключиться на какой-нибудь позитивчик. Улыбка Побольше гуляйте, слушайте любимую музыку, смотрите любимые фильмы Улыбка.
Все у Вас будет хорошо.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 09:24    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

Ldinka пишет:
Вопрос в том, как не загонять себя после таких вечеров и разговоров в депрессивное состояние. Теряется работоспособность, появляется жуткое чувство огромного бремени, которое я несу сама на себе, ощущение отверженности.
А раньше, до беременности, такое состояние у вас бывало? Я неособо разбираюсь в вопросах беременности (от нежелательной вроде надо предохраняться Холодная улыбка ), но знаю, что это вызывает перестройку всего организма будущей мамы - в т.ч и гормонального фона, плюс перестраивается психика - все это на 90% вызывает те негативные состояния и реакции которые вы чувствуете - может начать раздражать даже собственная тень Холодная улыбка . Потерпите, немного осталось (беременность же вроде как раз 9 месяцев длится?) - потом все изменится - станет гораздо тяжелей Холодная улыбка . Что касается отношений с родителями мужа - так не ходите к ним. Что касается неоправдавшихся ожиданий - так это бывает сплошь и рядом и всегда и у всех и в 99% случаях. Защита от несбывшихся ожиджаний и связанной с этим фрустрации - надо ожидать и планировать только то, что зависит только от вас одной, а про остальное надо знать что оно обязательно будет по-другому, т.е. не так как вы "ждете". Я например, даже зная это правило, все равно на этом планировании будущего "попадался" - события в которых я был уверен на 100% происходили с точностью до наоборот Плач, или очень грустно ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка,
я Вам честно скажу, что если из двух зол выбирать меньшее- свекровь гиперопекающую и свекровь пофигистическую, то это даже не вопрос! Я помню, как меня после родов дико раздражали круглосуточные советы моей матери, что да как надо делать и не делать, убить хотелось, честное слово. А представьте, что это свекровь! Чужой, в принципе, человек. Серьёзно, Вам очень повезло, очень. Иногда люди за свою заботу и участие такие дивиденду потом требуют, что ну его в баню. Зато раз о Вас не заботятся особо, то и Вы ничем не обязаны- ни советы принимать, ни сильно учитывать их интересы при своих планах, а это гораздо , гораздо лучше , чем потом за заботы дышать под их чутким руководством.
Как Вы описываете поведение свекрови, так там вроде действительно имеет место быть ревность. Мне кажется, что иногда отношение матери к взрослому уже сыну настолько нездоровое, настолько, в принципе, инцестуальное, что даже обижаться на такую патологию сложно как-то. На фоне этого интересно было бы узнать, что там у свекрови в жизни есть кроме сЫночки- работа, любовь мужа.
Понимаете, у Вас некое ожидание того, как должы к Вам относится, как у Вас в родительской семье принято, а у них другая семья совершенно, и им так же странно может быть Ваше отношение, понимаете? Ну вот такие родители к Вашему мужу прилагаются, но ведь не уроды же, не обижают Вас специально, не настраивают сына против Вас- и то хорошо. Просто Вы, очевидно, ожидали обрести вторых родителей в их лице, но так очень редко бывает, а чужие люди и есть чужие люди, главное- вежливое к ним отношение, а сердечность, знаете ли, не так часто встречается.
Насчёт коляски- я очень против подержанной коляски и матрасика в кровать. И обуви. Вё остальное может быть через 10-е руки, но эти вещи ребёнок "ьпроминает" под себя, под своё тело и свой вес, и ортопедически крайне неправильно давать это следующему ребёнку ( у меня работа такая, с детками). Коляска, где ребёнок 1-2 года сидит- это пожалуйста, может быть б.у., но лежачая колясочка- нет. Ясно, что когда был дефицит, так было по-другому, ну а при мамонтах так и вовсе иначе, но мы вроде не при мамонтах. Свёкрам можно либо ничего не сказать, а просто купить то, что вы с мужем решили. Либо сказать, мол, ой, а нам друзья скинулись и подарили коляску, так что спасибо, но не надо уже. Либо честно сказать, что Вашего первого ребёнка Вы хотите побаловать, и ему самое лучшее. И всё.
Меня, если честно, настораживает какое-то странное такое отношение (или мне почудилось), будто Вы рожаете ребёнка мужу и его родителям, типа подвиг какой-то, связанный с физическим усилием, и Вы на это идёте ради каких-то непонятных дивидентов. Да, беременность и роды связаны с физическим усилием, по-другому пока не придумали. Кто хочет ребёнка, должен через это пройти. И это не подвиг ни разу, а просто плата за то, что ты хочешь привести его в этот мир. Так оно устроено. Все рожают- волчицы, мышки, слоны-все-все, но только человек из этого делает подвиг. И подход "я ему родила, он мне век должен быть благодарен" я вообще не понимаю- поди знай как там оно с мужем сложится, рожать по идее нужно от избытка любви, или просто по сильному природному зову, и тогда вот кто-кто, а родители мужа как-то вообще из области интересов выпадают. Вы ребёнка хотите? Муж хочет? Ну и не фиг ли, что об этом думают остальные.

Мариша, очень рада Вас здесь видеть! Я Вам бесконечно благодарна, у меня всё настолько хорошо с мужиком моим стало, во многом и благодаря Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё- мы в конце беременности все под гормонами. Как вспомню -так вздрогнуУлыбкаПомню, сидела я и рыдала на 9-м месяце вооот такими слезами, что всё, теперь я буду беременная вечно, так и не рожу никогда. Крыша едет нереально. Рыдала от тупейших фильмов. Злило меня всё, до кровавых разводов перед глазами, особенно забота окружающихУлыбка Не волнуйтесь, оно всё скоро и благополучно кончится. А знаете, какой шикарнейший подарок сделала моей подруге её свекровь? Подарила ей уборщицу раз в неделю на три часа, первые несколько месяцев. Вот умная баба, а! Пока моя подружка гуляла с малышом, отдыхала, приходила в чистую квартиру, оставалось кинуть стирку в машинку и скоренько поесть приготовить. вот там свекровь- умничка, так моя подружка её и обожает практически как маму. Но мало кому так везёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Мариша, очень рада Вас здесь видеть! Я Вам бесконечно благодарна, у меня всё настолько хорошо с мужиком моим стало, во многом и благодаря Вам.
Мидори, я тоже рада Вас видеть Улыбка.
Очень рада, что у Вас с любимым все хорошо. Очень! Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Помню, сидела я и рыдала на 9-м месяце вооот такими слезами, что всё, теперь я буду беременная вечно, так и не рожу никогда.
Ага! Мне тоже казалось, что я была беременная всю жизнь, и это будет продолжаться до конца дней моих.Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я буквально за день до родов пришла к психологу, мылась,жалась, не знаю, как сказать, что с ума схожу. А она спрашивает *что, на ножи тянет?* У меня глаза по пять копеек, я аж забыла, как дышать. Я-то считала, что я уже психбольная, а оказалось, что такое у очень многих бывает. По ночам я не могла уснуть, мне казалось, что я беру нож, разрезаю живот и вытаскиваю ребенка. Даше пишу сейчас - жуть жутью. Ан нет однако - освобождения мне хотелось)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 14:22    Заголовок сообщения: Re: ожидание ребенка/семья мужа Ответить с цитатой

nibel пишет:
Далуни, Маргарита, ну что Вы, право, на девчушку напали? Может не надо так резко. На сносях человек однако.

Беременность - один из самых важных периодов жизни женщины. Но не надо впадать в неадекват, думая, что весь мир должен затаить дыхание, потому что ты решила размножаться. А все эти обидки на пустом месте могут здорово осложнить ей же жизнь в дальнейшем.
Вот будь я на месте свекрови, я бы 20 раз подумала, какого ребенка может родить невестка, которая всю беременность глотает лекарства. Я бы не была в восторге от такого продолжения моего рода. А если при этом еще и какие-то претензии... Ради здоровья будущего ребенка мать должна поменьше психовать, а не накручивать себя, что родители мужа ведут себя не так, как ей бы хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Да, и ещё- мы в конце беременности все под гормонами. Как вспомню -так вздрогнуУлыбкаПомню, сидела я и рыдала на 9-м месяце вооот такими слезами, что всё, теперь я буду беременная вечно, так и не рожу никогда. Крыша едет нереально.

Ну не знаю. Ничего такого ни разу не испытывала. Да и не до этих глупостей мне было. Бытейские проблемы занимали все мысли и силы. Были смешанные чувства опасения и радости скорой встречи. Мы ведь и так были уже вместе с ребенком и нам предстояло расстаться, чтобы встретиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100