Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ожидание ребенка/семья мужа
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Galatea
У меня такой вопрос ко всем, кто говорит, что родители мужа, в частности, свекровь, ничего невестке не должна. С одной стороны я согласна - в самом деле ничего не должна. А с другой - а где просто человеческое отношение к женщине, которую выбрал ЕЕ СЫН? Или тут в большинстве случаев работает принцип "мне было трудно и моя свекровь мне ничего не была должна, и моя невестка не переломится"?


Ко мне вот это понимание людей старшего поколения пришло к сожалению только недавно, дочери почти 18 лет и я вольно или невольно начинаю примерять на себя "роль тёщи" Улыбка И вижу в себе, что я, извините, совершенно не готова жертвовать многим из своих привычек, интересов, планов и вообще перестраивать свою жизнь. С какой стати? Они строят свою семейную жизнь, а не ломают и перекраивают под себя чужие.
Я уже 6 лет ращу дочь одна, её отец умер,в последние годы и особенно в этот были потрачены немалые деньги и силы на образование, репетиторов и шмотки. К счастью, мы уже одной ногой в институте, том, о котором мечтали, ЕГЭ сдаются дочей выше всех ожиданий. Идём на вечерний, т.к. будем юристом, нужна практика, а ребёнку - собственные деньги и независимость.
Я долго отказывала себе во многом, ей - мало в чём, поэтому сейчас у меня дикое желание - пожить для себя, позаботиться о себе и своём здоровье. Дети кроме всех радостей, всё же - тяжкая ноша и ответственность.
А вот когда вспоминаю бывшую свекровь и мои вечные претензии по поводу её отношения ко мне, понимаю, что в то время слышала только себя и думала только о себе и даже мысли не было подумать о её возможностях, желаниях, здоровье наконец. А ей было непросто, сына вытягивала одна, муж пил и в итоге дошло до развода.
В целом - жизнь её перед нашей женитьбой была очень похожа на мою нынешнюю, и она прямо говорила, что хочет пожить в своё удовольствие, а я не понимала, почему она может так хотеть. Хотя конечно мы её ни о чём не спрашивали, когда решили пожениться и забеременели.
Зато сейчас у меня нет претензий вообще ни к кому. Я тоже беременна, очень хочу второго ребенка, мальчишечку. По большой но к сожалению уже не взаимной любви. Всё идёт к тому, что растить его буду я одна. Возраст уже вообще запредельный, и токсикоз, и угроза.. Но вот решилась. Мама моя, узнав, впала в истерику, но мы это уже пережили, я поняла что она очень боится того, что придётся сидеть с малышом, она очень не хочет уже, не хочет бросать работу, к тому же вырастила одну внучку и помогает с малышом брата. Вы знаете, я даже не обиделась, я просто теперь её понимаю. И перебирая в голове различные варианты того, как и на что мы будем жить, когда малыш родится, рассчитываю только на себя. Все остальные - хорошо если помогут, буду очень рада, но требовать от кого-то чего-то не могу и не хочу. Но и себя без нужды не дам использовать.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта, молодчинка, завидую Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где просто человеческое отношение к женщине, которую выбрал ЕЕ СЫН?

У всех разное понятие о человческом. Есть, конечно, и просто клинические случаи эгоизма, мизантропии и т.п. Но чаще всего люди просто живут по тем законам и правилам, которые приняты в их семье, о других они могут и не знать. И вот это несовпадение взглядов и вызывает такие конфликты. Надо учиться договариваться, хотя бы просто разговаривать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ldinka


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не ожидала такой бурной дискуссии.
Я только еще раз поняла, насколько глупо было расстраиваться из-за мелочи.
Моя свекровь хотя бы не подвергает сомнению то, что я буду хорошей матерью, и что я являюсь взрослым ответственным человеком, способным адекватно воспринимать назначения врачей, и не горит желанием в принципе вправлять кому-либо мозги, тем более беременным женщинам. Судя по всему, даже это в наши времена - редкость.
У меня нет особых финансовых проблем, я не воспитываю ребенка одна. Единственной моей проблемой оказалась дурацкая немытая коляска - теперь, после всего услышанного, это кажется смешным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка, я рада за Вас. Вообще очень важно проблему проговорить вслух. Она от такого проговаривания каким то удивительным образом начинает стремиться к нулю. А потаенная внутри разрастается до бесконечности. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ldinka пишет:
Я только еще раз поняла, насколько глупо было расстраиваться из-за мелочи.
Единственной моей проблемой оказалась дурацкая немытая коляска - теперь, после всего услышанного, это кажется смешным.

Что и требовалось доказать. Значит, не зря мы распинались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я совсем не ожидала такой бурной дискуссии.


Здесь еще и не то бывает. Смех Смех Смех

Доброго Вам здоровья, мудрого спокойствия и душевных сил, чтобы все прошло удачно на радость Вам и Вашим близким! Вот увидите, они еще откроются совсем-совсем иначе! Пусть у Вас все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100