Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо жить у моря, мама
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 18:34    Заголовок сообщения: по поводу вободы выбора и предопределённости Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Есть ли свобода выбора, нет ли свободы выбора - науке это не известно!))) Действуйте! Дерзайте! Верьте!!!
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, Вы принимаете свои выдумки за реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

Знаешь, вот мы сейчас собераемся ехать в Россию, купили гид Lonely Planet и там в общей характеристике написано, что русские не воспитанные и грубые.
Не воспитанные- это значит что отсутствуют понятиe уважения другого, грубые-неблагодарные.
Вы так себя вели по отношению к Максиму Кузнeцову, а так как Админ является доверенным лицом Владимира Леви, значит и по отношению к самому Леви.
Грубые и неблагодарные, это вообще-то совершенно разные слова. Грубые - неосторожные, прежде всего. Не проявляющие демонстративную вежливость. Прочитав Ваше сообщение, поняла, что Вам желательно ехать в любую другую страну. От разочарования подальше. Рекомендую Китай. Или Корею - любую. Северная тоже подойдет с традицией почтительности. И единственного верного курса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
белоснежка пишет:

Знаешь, вот мы сейчас собераемся ехать в Россию, купили гид Lonely Planet и там в общей характеристике написано, что русские не воспитанные и грубые.
Не воспитанные- это значит что отсутствуют понятиe уважения другого, грубые-неблагодарные.
Вы так себя вели по отношению к Максиму Кузнeцову, а так как Админ является доверенным лицом Владимира Леви, значит и по отношению к самому Леви.
Грубые и неблагодарные, это вообще-то совершенно разные слова. Грубые - неосторожные, прежде всего. Не проявляющие демонстративную вежливость. Прочитав Ваше сообщение, поняла, что Вам желательно ехать в любую другую страну. От разочарования подальше. Рекомендую Китай. Или Корею - любую. Северная тоже подойдет с традицией почтительности. И единственного верного курса.


Да, я думаю ,Корея в самый раз будет Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, LUDMILLA, Китай не подайдёт, с голоду умереть там можно, на кузнечиков всяких тараканов и лягушек не любитель.

А Россию я люблю, так что вы не волнуйтесь Подмигнуть
Тем более обратите внимание я написала что в гиде так было написано- лично я, так не думаю. Знаю что Россия страна кантрастов Радостная улыбка и хороших людей.
А то что я написала выше относится к специфической группе и ситуации.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка,
Цитата:
Ты считаешь, что если есть бабки то всё сразу автоматически счастливый?

Приехали, саниУлыбка Нет, это Каракс всё намекает, что лишние пару миллионов решили бы все его проблемы одним махом.
Цитата:
И поэтому результаты мишы показывали разные, с кем обращались бережно, ласково, играючи, любя -их результаты были высокие, с кем холодно- результаты были другие

Ой, ну это уже давно доказано, и никто ж не спорит вообще! Если тебя интересует, есть старый, ясный и гениальный опыт с обезьянками и "тряпичной мамой" версус " железной мамой". Классика исследований по развитию ребёнка. Я не об этом сейчас.
Цитата:
У нормальных людей на форуме (и в жизни), Кaraks вызывает доброжелательную реакцию.

Сомневаюсь, если честно. Думаю, он вызывает нейтральную, потому что ведёт себя вежливо и нейтрально, но близко не подпускает. Варшава сказала умную штуку: иногда "ерничанье"- это способ оберечься от боли, вызванной близостью. Так часто ведут себя подростки. Я сама себя такой прекрасно помню. Я к тому, что мужик взрослый и умный, может выражать то же самое так, чтоб был диалог. Если он заинтересован в диалоге. Если нет, зачем отвечать тем, кто неинтересен?

Каракс,
Цитата:
А зачем нужны достижения такой большой ценой?

Хороший вопрос. Достижения не нужны. Вообще. Просто тебе либо хочется чего-либо, либо нет. И, если хочется, ты решаешь, сколько ты согласен за это "заплатить". Сколько времени, нервов, сил готов потратить, готов ли рискнуть, готов ли испытать что-то, либо, наоборот, не хочешь испытывать. Простой пример- я страшно парюсь ходить на интервью в поисках работы, звонить, искать. Жутко парюсь. Т.е. мне легче работать на работе хуже, чем искать другую. Так вот, когда мне пришлось кормить свою семью несколько лет одной, то, скажем так, страх пойти на интервью был меньше страха того, что нас выселят из квартиры или нам жрать будет нечего. Или так- мне больше хотелось достойно обеспечить свою семью, чем не хотелось идти на интервью. Ответила ли я на твой вопрос?

Цитата:
А как же мнение о том, что нужно всегда оставаться собой?
Даже если это большинству не нравится?

Ещё лучший вопросУлыбка Я не знаю, удовлетворит ли тебя мой ответ, он правилен только для меня. Я думала об этом, и поняла, что для меня "оставаться собой"- это не изменять своим базовым принципам и убеждениям. Расти, развиваться, меняться- это не задевает мои базовые ценности. И, покуда мои базовые ценности неприкосновенны, я очень гибкий человек и легко приспосабливаюсь почти ко всему, в том числе и к коллективу на работе. Кроме того, они мне симпатичны- у меня хорошая работа, где подобрались очень приятные люди. Но как только внешний мир "наезжает" на что-то глубинно важное для меня- компромиссов нет, и , даже если это в ущерб мне, я предпочту быть в мире с собой, чем с окружением, потому что окружение на крайняк можно поменять.
Изложить свою мысль в более мягкой манере, понятной окружающим, не раздражающей их- не задевает моих базовых ценностейУлыбка
Есть ещё такая вещь- видишь ли, имхо, миру на нас глубоко пофигу. Если мне фигово в одиночестве, это мне нужно идти в мир и искать, с кем разделить своё одиночество. А миру ко мне идти не надо, ему и без меня хорошо. Кому надо, тот и идёт. Вот такой самурайский подход. Есть люди и группы людей, с которыми мне никогда не будет хорошо и комфортно- я с ними либо не общаюсь, либо, если никак, то до минимума свожу общение. Лет в 25 я поняла, что не все битвы в этом мире моиУлыбка Иногда просто нужно пройти мимо чужих разборок, никто меня не заставляет быть там, где мне плохо. И люди рядом со мной потихоньку подбираются те, с которыми мне хорошо. Ты пойми, жизнь штука крайне короткая и ненадёжная, зачем мне её тратить на тех, кто мне неприятен, на доказывание чего-то кому-то? жизнь-то моя, и она уходит.
Теперь смотри, такая штука- если я перехожу дорогу и меня сбивает машина, раз, другой, третий- может, я чего-то не так делаю? Не там перехожу, не знаю местных правил? Имеет смысл присмотрется, может, ты что-то делаешь не так. От тебя не убудет- если "так", то надо, как я уже говорила, искать других людей вокруг, если "не так"- подкорректировать, если это не противоречит твоим базовым ценностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 08:11    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

[quote="ender1982"]

"Что еще тебе рассказать? Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело; век пилить ближнего своего за то, какое он тупое неповоротливое ничтожество – или начать хвалить за маленькие достиженьица и победки, чтобы он расцвел и почувствовал собственную нужность – раз ты все равно с ним, и любишь его, зачем портить кровь ему и себе? Говорить «конечно, ты же бросишь меня», и воскликнуть торжествующе «так я и знала!», когда бросит, - или не думать об этом совсем, радоваться факту существования вместе, делать вместе глупости и открытия и не проедать в любимом человеке дыру по поводу того, что случится или не случится. Всегда говорить «я не смогу», «глупо даже начинать» - или один раз наплевать на все и попробовать? И даже если не получится – изобрести другой способ и попробовать снова? Считать любого, кто нравится тебе, заведомо мудаком и садистом, складывать руки на груди, язвить, ухмыляться, говорить «переубеди меня» - или один раз сдаться и сказать «слушай, я в ужасе оттого, сколько власти ты имеешь надо мной, ты потрясающий, мне очень страшно, давай поговорим». Быть всегда уперто-правым, как говорит Алена, и всем в два хода давать понять, кто тут босс – и остаться в итоге в одиночестве, в обнимку со своей идиотской правотой – или один раз проглотить спесь, прийти мириться первым, сказать «я готов тебя выслушать, объясни мне, что происходит»? Раз уж ты все равно думаешь об этом днями напролет. Быть гордым и обойденным судьбой, Никто-Меня-Не-Любит-2009 – или глубоко вдохнуть и попросить о помощи, когда нужна, - и получить помощь, что самое невероятное. Ненавидеть годами за то, как несправедливо обошлись с тобой – или, раз это так тебя мучает, один раз позвонить и спросить самым спокойным из голосов «слушай, я не могу понять, почему»? Двадцать лет убиваться по ушедшей любви – или собрать волю в кулак, позволить себе заново доверяться, открываться, завязать отношения и быть счастливым. Во втором гораздо больше доблести, на мой взгляд, чем в первом, для первого вообще не требуется никаких душевных усилий. Прочитать про себя мерзость и расстроиться на неделю – или пожать плечами и подумать, как тебе искренне жаль написавшего. Страдать и считать, что мир это дрянная шутка Архитектора Матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения – или начать признаваться себе в том, что вкусное – вкусно, теплое – согревает, красивое – заставляет глаз ликовать, хорошие – улыбаются, щедрые – готовы делиться, а не все это вместе издевка небесная, еще один способ тебя унизить. Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против. Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно. Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть Пьяцца Маттеи, хоть район Солнцево – ты единственный, кто должен выбрать, что лепить. Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег – будут, славы – обрушится, путешествий – только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, мама, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится."

Еще раз перечитала с наслаждением. Радостная улыбка Все верно, и все проверено на собственном опыте! Улыбка Да-да, хмельной аромат всемогущества, волшебной многовариантности жизни, свет Узора Улыбка Собственно, и у ВЛ в "Цвете судьбы" есть похожие пассажи...
Автор, спасибо! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня "оставаться собой"- это не изменять своим базовым принципам и убеждениям. Расти, развиваться, меняться- это не задевает мои базовые ценности.

Мидори - Вы потрясающе мудрая женщина!
Такие простые слова о сложных понятиях...
Спасибо!
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Цитата:
А зачем нужны достижения такой большой ценой?

Хороший вопрос. Достижения не нужны. Вообще. Просто тебе либо хочется чего-либо, либо нет. И, если хочется, ты решаешь, сколько ты согласен за это "заплатить". Сколько времени, нервов, сил готов потратить, готов ли рискнуть, готов ли испытать что-то, либо, наоборот, не хочешь испытывать. Простой пример- я страшно парюсь ходить на интервью в поисках работы, звонить, искать. Жутко парюсь. Т.е. мне легче работать на работе хуже, чем искать другую. Так вот, когда мне пришлось кормить свою семью несколько лет одной, то, скажем так, страх пойти на интервью был меньше страха того, что нас выселят из квартиры или нам жрать будет нечего. Или так- мне больше хотелось достойно обеспечить свою семью, чем не хотелось идти на интервью. Ответила ли я на твой вопрос?

Это действия не из желания, а из страха.
Страха выселения из квартиры или страха стать неудачником, неважно.
По твоему, желание - это страх? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
для меня "оставаться собой"- это не изменять своим базовым принципам и убеждениям.

Один из моих базовых принципов - справедливость.
Это, например, когда результат пропорционален усилиям.
И когда люди не приписывают себе в заслугу случайное везение.
Некоторые воспринимают это агрессивно, т.к. это идет вразрез с их высоким мнением о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Теперь смотри, такая штука- если я перехожу дорогу и меня сбивает машина, раз, другой, третий- может, я чего-то не так делаю? Не там перехожу, не знаю местных правил? Имеет смысл присмотрется, может, ты что-то делаешь не так. От тебя не убудет- если "так", то надо, как я уже говорила, искать других людей вокруг, если "не так"- подкорректировать, если это не противоречит твоим базовым ценностям.

Кстати, потребности и принципы часто прямо противоречат друг другу.
Например, потребность в женщинах и чувство собственного достоинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Мидори пишет:
Цитата:
А зачем нужны достижения такой большой ценой?

Хороший вопрос. Достижения не нужны. Вообще. Просто тебе либо хочется чего-либо, либо нет. И, если хочется, ты решаешь, сколько ты согласен за это "заплатить". Сколько времени, нервов, сил готов потратить, готов ли рискнуть, готов ли испытать что-то, либо, наоборот, не хочешь испытывать. Простой пример- я страшно парюсь ходить на интервью в поисках работы, звонить, искать. Жутко парюсь. Т.е. мне легче работать на работе хуже, чем искать другую. Так вот, когда мне пришлось кормить свою семью несколько лет одной, то, скажем так, страх пойти на интервью был меньше страха того, что нас выселят из квартиры или нам жрать будет нечего. Или так- мне больше хотелось достойно обеспечить свою семью, чем не хотелось идти на интервью. Ответила ли я на твой вопрос?

Это действия не из желания, а из страха.
Страха выселения из квартиры или страха стать неудачником, неважно.
По твоему, желание - это страх? Шок

Я бы уточнила, описаны действия, произведенные из желания сохранить прежний, комфортный, уровень жизни. Страх их потерять - сам по себе просто страх, но у Мидори был выбор - бояться, но ничего не предпринимать и бояться, но бороться. Это ее выбор. Она заплатила за него цену - преодоление страха интервью. По моему, все предельно понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Мидори пишет:
для меня "оставаться собой"- это не изменять своим базовым принципам и убеждениям.

Один из моих базовых принципов - справедливость.
Это, например, когда результат пропорционален усилиям.
И когда люди не приписывают себе в заслугу случайное везение.
Некоторые воспринимают это агрессивно, т.к. это идет вразрез с их высоким мнением о себе.

Каракс, а знаете, справедливость очень зыбкое понятие. У каждого своя справедливость. И те усилия, которые Вы считаете чрезмерными для достижения некого результата, для кого-нибудь другого покажутся ничтожными. А еще для кого-то, быть может, совершенно чудовищными и неподьемными, а для следующего индивида - смехотворно-легкими... Вы не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 13.07.2012 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Мидори пишет:
для меня "оставаться собой"- это не изменять своим базовым принципам и убеждениям.

Один из моих базовых принципов - справедливость.
Это, например, когда результат пропорционален усилиям.

Ваш базовый принцип противоречит базовому принципу жизни в этом мире. Человек, изобретая машины, уменьшает усилия для достижения того же результата.

Вы пользуетесь услугами ЖКХ, не таскаете дрова в дом, не носите воду из колодца вёдрами. А в городе Вельске Архангельской области в домах водопровода нет. И печное отопление. На жизнь вы тратите меньше усилий, так что же, Вас, по сравнению с женщинами, полощущими в воде бельё, презирать надо? Или Вам, для самоуважения надо в землянку переселиться?
"Здесь мерилом работы считают усталость" - это из старого альбома Наутилуса.
http://www.youtube.com/watch?v=QoClhCA5OG8
Поэтому у Вас и возникают непонятки с людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.07.2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, может, Каракс имел в виду понятность и предсказуемость, соразмерность, справедливость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 14.07.2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободы выбора нет.
Все предопределено.
Мне это очевидно. А вы думайте как хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.07.2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Свободы выбора нет.
Все предопределено.
Мне это очевидно. А вы думайте как хотите.


Вы выбрали сейчас то чтобы это написать, а могли бы просто промолчать, проигнорировать. И вообще ваш выбор вступить в этой теме в полемику или это тоже за вас делала какая то сила под названием предопределенность?)
Вернуться к началу
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 16.07.2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека есть выбор оставить все как есть в одной предопределенности или развиваться так, чтобы расширить границы до другой предопределенности. Но чем меньше ответственности на себя берешь и на внешние факторы сваливаешь- тем меньше и выбора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.07.2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Karaks пишет:
Свободы выбора нет.
Все предопределено.
Мне это очевидно. А вы думайте как хотите.


Вы выбрали сейчас то чтобы это написать, а могли бы просто промолчать, проигнорировать. И вообще ваш выбор вступить в этой теме в полемику или это тоже за вас делала какая то сила под названием предопределенность?)


между прочим, у вас тоже был выбор промолчать, проигнорировать...
...и у вас так же был выбор реагировать и отвечать умнее на точки зрения которые не такие как ваши...мы все разные...
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 17.07.2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Enigma пишет:
Karaks пишет:
Свободы выбора нет.
Все предопределено.
Мне это очевидно. А вы думайте как хотите.


Вы выбрали сейчас то чтобы это написать, а могли бы просто промолчать, проигнорировать. И вообще ваш выбор вступить в этой теме в полемику или это тоже за вас делала какая то сила под названием предопределенность?)


между прочим, у вас тоже был выбор промолчать, проигнорировать...
...и у вас так же был выбор реагировать и отвечать умнее на точки зрения которые не такие как ваши...мы все разные...

Я вот сейчас не поняла???))) проблемы какие-то Белоснежка? я вроде не вам писала))
причем тут я вообще. Я про отсутствие выбора не писала в отличии от Каракса, поэтому я это и предложила ему на размышление. Я в курсе что у меня выбор есть, а вот он - нет...
Вернуться к началу
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 17.07.2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Karaks пишет:
Свободы выбора нет.
Все предопределено.
Мне это очевидно. А вы думайте как хотите.


Вы выбрали сейчас то чтобы это написать, а могли бы просто промолчать, проигнорировать. И вообще ваш выбор вступить в этой теме в полемику или это тоже за вас делала какая то сила под названием предопределенность?)

Да. Точнее не сила, а множество разнонаправленных сил, которые в каждый момент времени складываются в некую равнодействующую.
В субботу я был в таком состоянии, что написал то, что написал. Потом условия изменились, и я вообще не заходил сюда. Сегодня отвечаю Вам так, а завтра что-то изменится и мое поведение станет другим...
Но это не выбор, а следование по пути наименьшего сопротивления под воздействием постоянно меняющихся внешних и внутренних (но при этом таких же мало контролируемых) воздействий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 17.07.2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
белоснежка пишет:
Enigma пишет:
Karaks пишет:
Свободы выбора нет.
Все предопределено.
Мне это очевидно. А вы думайте как хотите.


Вы выбрали сейчас то чтобы это написать, а могли бы просто промолчать, проигнорировать. И вообще ваш выбор вступить в этой теме в полемику или это тоже за вас делала какая то сила под названием предопределенность?)


между прочим, у вас тоже был выбор промолчать, проигнорировать...
...и у вас так же был выбор реагировать и отвечать умнее на точки зрения которые не такие как ваши...мы все разные...

Я вот сейчас не поняла???))) проблемы какие-то Белоснежка? я вроде не вам писала))
причем тут я вообще. Я про отсутствие выбора не писала в отличии от Каракса, поэтому я это и предложила ему на размышление. Я в курсе что у меня выбор есть, а вот он - нет...

Это у Вас рефлекс сработал? Подмигнуть
Повыяснять отношения? Радостная улыбка
А где рефлекс, там нет выбора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каракс,
Это действия не из желания, а из страха.
Цитата:
Страха выселения из квартиры или страха стать неудачником, неважно.
По твоему, желание - это страх?

Во-первых, страх- колоссальный двигатель прогресса, ты не находишь? В случае, если страх не парализует, а заставляет действовать и думать, я бы переименовала его в "инстинкт выживания" или "жажду жизни". Желания бывают со знаком "-"- чего я не хочу, и со знаком "+"- чего я хочу. Они не настолько отличаются , просто обычно "не" сильнее и яснее. Неудачник- это вообще какое-то настолько субъективное ощущение, что я не стала бы его обсуждать вообще. Например, если мы с тобой сравним то, как ты и я воспринимаем это понятие, мы не найдём ничего общего. Во-вторых, страха я практически не испытываю, только злость, иногда такую, что глаза застит. Вообе я Тета, но это за счёт страха за своих близких. За себя я не боюсь никогда практически, когда на меня наезжают- злюсь, к слову, и в детстве драк никогда не боялась, сколько б не было противников- ни страха, ни боли, ничего- только белая пелена и в ней лицо обидчика, пока его не доставала, не успокаивалась, за что дразнили "бультерьером"Улыбка
Цитата:
Один из моих базовых принципов - справедливость.
Это, например, когда результат пропорционален усилиям.
И когда люди не приписывают себе в заслугу случайное везение.

Каракс, твоё понятие о справедливости может сильно отличаться от моего. И какая справедливость справедливее? Насчёт результата- как бы тебе сказать..ну вроде всё правильно, да? Но не совсем. Представь, что ты поле вспахал, удобрил, засеял, устал, как собака, полил, ждёшь- а нихрена не растёт. Усилия вложил? Вложил бешеные. А результаты>? Нетути. А если ты его монетами засеял, как в известной сказке, а надо было зерном? Вот и причём тут справедливость, скажи мне? Если ты денег много заработал, а люди по-прежнему тебя не любят, только заискивают и используют- может, чтоб люди (пусть будут девушки) тебя любили, надо было что-то другое сеять..пардон, вкладывать?
Случайное весение, кстати, если ты внимательно посмотришь, тоже не всегда случайно. Родиться в богатой семье- случайное везение (оставим в покое карму),а дожить до 85 лет с ясной головой и крепким телом- это уже много от человека зависит. Опять же, один из богатой семьи преумножит богатство, другой промотает- и здесь дело не в везении.
Цитата:
Кстати, потребности и принципы часто прямо противоречат друг другу.
Например, потребность в женщинах и чувство собственного достоинства.

Извини, но у тебя достаточно ума , чтоб понять, что ты себя обманываешь, причём из жалости. Чтоб не было больно разбираться с внутренними тараканами. У тебя я не вижу никакой потребности в женщине, зато вижу жуткий страх перед ней. Перед тем, что унизит, оттолкнёт, обманет, не станет любить. Потребность в вагине- это не потребность в женщине, пошёл да купил- хошь силиконовую, хошь настоящую (арендовал, так сказать), и никакой головной боли. А насчёт чувства собственного достоинства- опять же, извини, но когда оно есть, его невозможно унизить. Ну есть такие благородные люди, прям князья какие-то, когда их хотят унизить, то униженным выглядит именно тот, кто пытался унизить. А у тебя масса защитных механизмов, кстати, у многих девушек такое есть, особенно в юности, и ведут они часто себя неадекватно. А так, как прочитали в романах о "женской гордости" (чистой воды описания неврозов), или как им не очень счастливые матери объяснили. Когда девушка каждую секунду защищает свою гордость (ЧСД), то выглядит это ооочень странно, и начинаешь сомневаться, а есть ли чего защищать? Может, там просто куча тараканов перепуганных, и всё? У меня сейчас пара знакомая есть, я фигею от них периодически, от девушки восновном. Девушка хорошая, но гордая, как горный арол- то-есть сказать "дорогой, помоги мне на кухне" гордость не позволяет (ЧСД), а вот дутьсй аи орать, что он её мысли не прочитал и не помог, гордость почему-то позволяет.Загадко, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 20.07.2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Во-первых, страх- колоссальный двигатель прогресса, ты не находишь? В случае, если страх не парализует, а заставляет действовать и думать, я бы переименовала его в "инстинкт выживания" или "жажду жизни". Желания бывают со знаком "-"- чего я не хочу, и со знаком "+"- чего я хочу. Они не настолько отличаются , просто обычно "не" сильнее и яснее.

Да, "-" больше, чем "+". В сумме получается "-".
Мидори пишет:
страха я практически не испытываю, только злость, иногда такую, что глаза застит.

Тебе повезло.
А я ещё в детстве почувствовал, что я не умею злиться и надо бы это исправить. Жизнь в социуме постепенно исправляет этот мой недостаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 20.07.2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Каракс, твоё понятие о справедливости может сильно отличаться от моего. И какая справедливость справедливее? Насчёт результата- как бы тебе сказать..ну вроде всё правильно, да? Но не совсем. Представь, что ты поле вспахал, удобрил, засеял, устал, как собака, полил, ждёшь- а нихрена не растёт. Усилия вложил? Вложил бешеные. А результаты>? Нетути. А если ты его монетами засеял, как в известной сказке, а надо было зерном? Вот и причём тут справедливость, скажи мне? Если ты денег много заработал, а люди по-прежнему тебя не любят, только заискивают и используют- может, чтоб люди (пусть будут девушки) тебя любили, надо было что-то другое сеять..пардон, вкладывать?

Примеры несопоставимы.
Сельское хозяйство - это технология, т.е. алгоритм - известный и понятный.
А взаимоотношения с людьми - нет.
Все же говорят, что нет алгоритма понравиться другому человеку.
Тут или дано или нет.
Если не дано - это несправедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100