Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Шантаж
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Правильно говорите, пусть дарит радость. А не закатывает истерики. Какая же это любовь? Одно нервомотание. Улыбка
Вы сказку хорошо помните Холодная улыбка ?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А девушку уже, оставте, плз, в покое - вы её, вроде, знаете всего по нескольким чужим постам .
Я объясняю автору, почему таким девушкам не надо размножаться. Для невротички "оставьте в покое" худшее оскорбление. Как ответить на её шантаж, автор решит сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okorock


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 лексей: В чем я по вашему мнению накосячил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okorock пишет:
2 лексей: В чем я по вашему мнению накосячил?
Да много в чём. Но это не ваша вина (у вас мало опыта и знаний по этому вопросу) и не это главное. А главное сейчас - это вам разобраться (только честно) самому с собой. Если бы у вас не было этой внутренней проблемы - вы бы не пришли на форум Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чем я по вашему мнению накосячил?


Сколько людей, столько и мнений. Если Вы, автор, честно хотели жениться на этой девушке, если инициатива по переезду была с ее стороны, я не вижу здесь каких-то сурьезных косяков. Все мы можем чего-то не знать, неважно сколько нам лет - 23, 30 или 60. В жизни всегда есть что-то такое, с чем сталкиваешься впервые. И лично я против того, когда человека обвиняют в том, что он чего-то там не учел. Любая девушка, если у нее в семье не сладко, мечтает осознанно или нет сбежать из-под родительской опеки любыми способами. И замужество с надежным и любящим человеком далеко не самый плохой здесь вариант, если это по обоюдному согласию выстраивается. У кого-то такое получается, у кого-то нет. Вряд ли в благополучной семье девочка - подросток 14 лет так рьяно ударилась бы в религию. Видимо, были какие-то предпосылки. Ну и 9 лет общения с православными людьми накладывают свой отпечаток. То, что автор не знал каких-то нюансов это вполне ожидаемо. По поводу переезда и работы... Столько молодых людей уезжает в другие города, пробуют себя и если что возвращаются обратно. Что здесь такого? Новый опыт всегда новый опыт. Если решение было ее, то почему автор должен за это нести пожизненный крест? Он помог устроиться, нашел работу. Что здесь нечестного? Если бы девушка не захотела "соблазняться" фигушки бы соблазнилась. Если сама решила жить вместе и спать в одной постели, значит, у нее были на то какие-то свои "христианские" соображения. А вот какие? Косяк лично я вижу в том, что если оба не планируют жить как супруги, то вряд ли следует спать вместе. И здесь оба хороши - и МЧ и девушка (ей не 5 лет, даже если она совершенно не представляла себе как мужчина реагирует в таких ситуациях, можно было понять со временем, если действительно любит человека и мечтает о совместной жизни). Что касается неудовлетворенности девушки... Если у нее такие комплексы и "получилось" с третьего раза, парень молодец, честно! (если у нее действительно не было отношений с другими молодыми людьми). У женщин и у мужчин разные векторы в этой области. О том, что женщина может всю жизнь прожить с мужем и не получать удовлетворения от близких отношений я слышала не раз, говорят, что еще лет 70 назад это было едва ли не нормой Грусть. А вот о том, чтобы здоровый мужчина так прожил с женой - ни разу не слышала. Радостная улыбка

Если автор хочет принять взвешенное решение, возможно действительно имеет смысл поближе познакомиться с теми людьми, с которыми общается его девушка. Попробовать понять, каков ее мир, насколько она гибка или не гибка в каких-то вопросах. Что для него приемлемо, что категорически нет. Обсудить это с ней, договориться - в доверительном разговоре, в письме или как-то еще.

Ну и еще. Иногда лучше сразу отказаться от чего-то неприемлемого, чем пойти дальше и поломать жизнь себе и другим. Так честнее может получиться и последствия меньше. Хотя, конечно же, форум есть форум и отсюда многое не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю NaVi двумя руками!

Ещё: автор, Вы ничего плохого (кажется) пока не сделали. Виноватым себя чувствовать не за что. Но отношения действительно могут не сложиться.

Вам сейчас нужно очень чётко (очень, очень чётко) расставить границы. Договориться о приемлимом и неприемлимом.

Например, я бы на Вашем месте объяснила, устало и твёрдо, что Вам было очень неприятно от того, что девушка втянула в разговор священника. Что дела двоих должны решать двое. Что вы не хотите, чтобы это повторялось, а если повторится - просто не станете брать трубку.

Скажите, что собирались сделать предложение на годовщину (почему бы и нет?), но сейчас уже не уверены. Что Вы светский человек, не ходите в церковь, и не собираетесь. Что готовы расписаться, а венчаться церковным браком - не очень (если это действительно Ваша позиция - я же её не знаю). Что, когда строить жильё, решать вам вдвоём, но в первую очередь - Вам, потому что делать это будете Вы (плюс - муж глава семьи - не знаю, считаете ли бы так на самом деле, но в традиционном христианстве так). Что детей Вы хотели бы завести, но после ... лет брака.

И главное - что Вы ждёте от неё цельности. То есть если о чём-то договорились - вы ждёте, что это будет выполняться. Позиция "сейчас я соглашусь, а потом его переубедю" для Вас неприемлима, и Вы будете на нарушение договорённостей реагировать очень резко. Если есть что сказать, лучше сказать сразу (а если какая-то мысль пришла потом - можно сказать позже, можно передоговориться), но вот соглашаться, а за спиной лелеять другие планы - это подлость и ложь, и Вы это терпеть не будете.

Если Вы можете это (и любые другие вещи, которые для вас нужны), донести - и если девушка способна их услышать, обсудить, прийти с вами к компромиссу и в соответствии с ними жить (и наоборот - если она способна донести, что для неё действительно важно, и это отстаивать, и вы можете это оба обсуждать и находить решение, при котором каждый не в обиде) - у Вашей пары есть шанс.

А если расставлять границы не получается, у одного или обоих, или находить устраивающее обоих решение, или жить в соответствии с тем, чем договорились (фатально не получается, регулярно, подвижек нет, и видно, что не хочется стараться - любому из Вас) - значит, не судьба.

Если не судьба - Вы несёте ответственность в рамках "помочь ей найти жильё" (если она захочет остаться в вашем городе), раз работа уже есть. Может быть, если будет желание, помочь пару раз в сложных ситуациях. И всё. Если она на самообеспечении и сама решает, где и как ей жить - взрослый человек, значит. То есть, как и все, рискует и иногда оказывается в ситуации "сложилось не так, как хотелось". Это не трагедия. Это просто жизнь. Все мы там были, все мы оттуда выбирались... И вы переживёте разрыв (если он случится), и она его переживёт...

Хотя я Вам, желаю, на самом деле мудрости, и чтобы Вы двое смогли-таки договориться.

Да, кстати, особого шантажа с её стороны я не вижу. Ну действительно с её взглядами эта ситуация не сильно приемлима. Ну и истерит.

Понятно, что вам неприятно. Но... что делать, я писала выше. Говорить и договариваться. Честно проговаривать свои чувства ("мне неприятно, когда мне кажется, что меня заставляют - тем более делать то, что я и так собирался сделать) - если Вы смогли это сделать на форуме, значит Вы в принципе это умеете. Объяснять свои взгляды. И не допускать поведения, которое считаете абсолютно неприемлимым (но при этом проявлять понимание к её состоянию, и... и вообще пытаться понять).

Тяжело, да. Но мы ж в тельняшках.... Да, может не привести к желаемому результату (либо Вы недостаточно твёрдо себя поставите, либо она не сможет адекватно воспринять). Но может и привести. А вот не попытаться - проиграть сразу.


Последний раз редактировалось: Тики (31.07.2012 14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NaVi , подписываюсь под каждым словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....а мне кажется, что вы находитесь в очень тяжелой и неразрешимой ситуации, именно потому, что она кажется разрешимой..... острых противоречий, могущих привести к однозначному решению с какой-то одной стороны не наблюдается, внутренний конфликт пока что четко не обозначен, вашего понимания, озвученного самому себе, почему вы выбрали именно такую партнершу тоже пока нет... все находится в стадии некоего развития, но капельку "не туда".... чем сильнее пытаться "исправить" ситуацию, тем сильнее будет обостряться обоюдное непонимание, что чревато новыми вспышками противоречий.... и ситуация будет такой годами, если не десятилетиями, что выработает в вас массы блоков, удерживющих конфликт на месте... если у дамы нет собственного понимания значимости секса для неё лично и она пытается в данной ситуации использовать религиозный (т.е. неосознанный) подход, то вряд ли это приведет к некоему позитивному для вас результату... даже если кое-что со временем и получится, через какое-то время вы обнаружите, что находитесь в жестких рамках ограничений, сути которых она даже не понимает....
_________________
Не считая такой неприятной мелочи, как пребывание в полной заднице, у меня все прекрасно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у подруги приятель женился на девушке - копия вашей, автор (она нерелигиозна, но, по-моему, это единственное различие). Говорил, объяснял. Требовал. Она тоже говорила.

Ну что вам сказать... врагу не пожелаешь той жизни, какой он живет. Лучше не стало. Хуже - да.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okorock пишет:
2 Enigma: единственный способ - жениться. Нет такого человека я не вижу матерью своих детей.
2 Seneka: чтобы грамотно выйти из такой ситуации.


Выйти куда? В коридор?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Из всех откликнувшихся форумчан сторону девушки приняли однозначно только Вы.


А я, пока вообще не понимаю о чем речь. И не понимаю как можно советовать человеку, который еще даже проблему не сформулировал толком.

Поэтому ничью сторону еще не принял.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
лексей пишет:
LUDMILLA пишет:
Поскольку будет жаль детей этой невротички, затюкает греховностью.
Да как вы не поймете - речь не о ней, а о нем. В человеке идет борьба, он растерян - вроде хочется поступить так, но это как-то не так, чтобы то...
Ему и принимать решение, но так, чтобы не пострадали люди. Если женится, то его и её дети будут мучаться пожизненно. Своей греховностью. Навешивание вины как отлаженный механизм женской хитрости (не путать с женственностью!).


Людмила, вас чем-то православные по-жизни зацепили? )
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
лексей пишет:
А девушку уже, оставте, плз, в покое - вы её, вроде, знаете всего по нескольким чужим постам .
Я объясняю автору, почему таким девушкам не надо размножаться. Для невротички "оставьте в покое" худшее оскорбление. Как ответить на её шантаж, автор решит сам.


Вы по двум постам поставили диагноз "невротичка"? Не скоры ли вы на расправу?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Молодец девушка. Грамотно вас обрабатывает. Сначала "ни-ни до свадьбы". И тут опа - вы не побежали в ЗАГС. Тогда она же спровоцировала вас на секс и начала внушать за это комплекс вины...

Есть такой маркетинговый ход: дать товар потенциальному покупателю в бесплатное пользование на определенный срок. Если товар покупателю понравится, он платит деньги, если нет, возвращает товар. Похоже, срок прошел…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
LUDMILLA пишет:
лексей пишет:
А девушку уже, оставте, плз, в покое - вы её, вроде, знаете всего по нескольким чужим постам .
Я объясняю автору, почему таким девушкам не надо размножаться. Для невротички "оставьте в покое" худшее оскорбление. Как ответить на её шантаж, автор решит сам.


Вы по двум постам поставили диагноз "невротичка"? Не скоры ли вы на расправу?
Не то слово. Читайте Берна. Глава "Динамо". Или Вы верите в Бога и говорите, что секс будет только после свадьбы, и спать будете в отдельной комнате, или же не звоните духовнику после секса. Инструмент "навязывание чувства вины" используется идеально.
Знакома с верующими, которые держат пост. Всем приходящим к ним в дом отец с сыном говорят, что сегодня угостить могут только постным. Перед едой встают, читают краткую молитву (со словами, если хотите, присоединяйтесь), садятся за стол и мать накладывает еду. Такое впечатление, что к их молитве не присоединяются только кошки, и то лишь потому, что говорить не умеют. В доме у них скромненько и небогато, но уютно. Откатов - с переводом стрелок (грешники вы, меня в искушение вводите) на других нет. Есть в доме православных христиан тихая гавань, куда идут люди. С четко обозначенными границами - что можно, что нельзя. Если нет такой четкой картины в голове, то это невроз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okorock


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 01.08.2012 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечное спасибо всем за обсуждение. Потребовалось правде ещё одно компетентное профессиональное мнение. Резюме для всех кому может понадобиться: заботиться можно только из любви. Из каких то своих страхов и заморочек - нельзя. Всегда помните о себе: хорошо ли для вас то что вы делаете или нет. Потому что если вы превратитесь в слабого и зависимого человека - плохо будет именно вам. Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 01.08.2012 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...так в том то и заковыка, что собственные страхи и заморочки возникают на основе собственного представления о "любви" и реализовыаются только в форме неё же(любви).....
_________________
Не считая такой неприятной мелочи, как пребывание в полной заднице, у меня все прекрасно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 01.08.2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okorock пишет:
Сердечное спасибо всем за обсуждение. Потребовалось правде ещё одно компетентное профессиональное мнение. Резюме для всех кому может понадобиться: заботиться можно только из любви. Из каких то своих страхов и заморочек - нельзя. Всегда помните о себе: хорошо ли для вас то что вы делаете или нет. Потому что если вы превратитесь в слабого и зависимого человека - плохо будет именно вам. Всем спасибо.


Чем история-то закончилась?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.08.2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okorock пишет:
Сердечное спасибо всем за обсуждение. Потребовалось правде ещё одно компетентное профессиональное мнение. Резюме для всех кому может понадобиться: заботиться можно только из любви. Из каких то своих страхов и заморочек - нельзя. Всегда помните о себе: хорошо ли для вас то что вы делаете или нет. Потому что если вы превратитесь в слабого и зависимого человека - плохо будет именно вам. Всем спасибо.
Что, что, а о себе человек помнит всегда, и в первую очередь о себе, и все, что он делает, он делает для себя Холодная улыбка .
Вы еще достаточно молоды - надо из своих ситуаций делать правильные выводы, а вывод в обсуждаемой ситуации я бы "посоветовал" такой: чувства - это одно, они приходят и уходят, а повседневная "обычная" жизнь - это другое. Эти понятия могут дополнять друг друга, но они не могут заменить друг друга. И если, основываясь на одних своих чувствах, человек собирается (и обещает) взять на себя ответственность за жизнь другого человека, то он должен хорошо подумать - а готов ли он к этому - выполнить свои обязательства - что бы в горе и радости, в богатстве и бедности и пока смерть не разлучит... Ну... чтобы не было потом мучительно больно Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100