Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться искренне выражать свои чувства?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Повар


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 14:14    Заголовок сообщения: Как научиться искренне выражать свои чувства? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я не умею выражать свои чувства искренне.

Пример: у меня близкие отношения с девушкой. В какой-то момент я понимаю, что мы друг другу не подходим и самый выгодный для нас обоих вариант - как можно быстрее расстаться и искать того человека, с которым мы будем счастливы. Но мне сложно это сказать ей.

Другой пример более понятен: я некоторые время хожу на баскетбол. Сначала мне это нравится, но потом я понимаю, что это не моё. И я боюсь рассказать тренеру, что я разочаровался в баскетболе. Вместо этого я придумываю версию, что мне надо переехать в другой город. Т.е., вместо того, чтобы сказать правду, я вру, хотя ложь мне очень неприятна.

Вопрос: как научиться искренне выражать свои чувства, а не врать постоянно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 14:30    Заголовок сообщения: Re: Как научиться искренне выражать свои чувства? Ответить с цитатой

Повар пишет:
Здравствуйте!

Я не умею выражать свои чувства искренне.

Пример: у меня близкие отношения с девушкой. В какой-то момент я понимаю, что мы друг другу не подходим и самый выгодный для нас обоих вариант - как можно быстрее расстаться и искать того человека, с которым мы будем счастливы. Но мне сложно это сказать ей.

Другой пример более понятен: я некоторые время хожу на баскетбол. Сначала мне это нравится, но потом я понимаю, что это не моё. И я боюсь рассказать тренеру, что я разочаровался в баскетболе. Вместо этого я придумываю версию, что мне надо переехать в другой город. Т.е., вместо того, чтобы сказать правду, я вру, хотя ложь мне очень неприятна.

Вопрос: как научиться искренне выражать свои чувства, а не врать постоянно?


Почему Вы не можете искренне сказать, что это НЕ ВАШЕ в обоих случаях? Боитесь реакции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повар


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 14:38    Заголовок сообщения: Re: Как научиться искренне выражать свои чувства? Ответить с цитатой

Fiona пишет:


Почему Вы не можете искренне сказать, что это НЕ ВАШЕ в обоих случаях? Боитесь реакции?


Наверно, боюсь реакции. Боюсь испытывать чувства, которые в это время у меня появятся.

Еще боюсь, что им удастся меня переубедить. Не уверен, что смогу выдержать возможное давление (психологическое только).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, родители воспитали у вас чувство вины (неправоты, виноватости)... В результате, с людьми вам очень хочется быть "хорошим". И это желание перевешивает все остальные! В отношениях с людьми и в поведении происходит, выражаясь научно, подмена цели.

Учитесь говорить "нет".
И делать то, что надо ВАМ.
Я знаю, - это вначале трудно, но надо учиться.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как научиться искренне выражать свои чувства, а не врать постоянно?


Я думаю так. Пржде всего, необходимо осознать, как внутри Вас создалась такая установка? Под влиянием каких людей?

Возможно, Вам с теми людьми было не вполне безопасно. Возможно, они давили на Вас, заставляли жить по правильному для них сценарию. Который для Вас некомфортен. И в результате у Вас сформировалась такая вот психологическая защита. Которая включается иногда некстати.

Давайте посмотрим, а всегда ли это плохо?

Пойдем от противного. Представим, что завтра я решу говорить всем правду и только правду. Прямо как есть. Что получится?

Я думаю, что есть люди, которые скажут: "молодец, так держать!" Но найдутся (и таких бывает немало) такие, кто кому это вряд ли понравится. Дело в том, что нас с детства приучают давить свои чувства. Если человек говорит я ненавижу (вставить нужный персонаж), то немало людей могут рассердиться и сказать, что это неправильно. Особенно если речь идет о близких нам людях. И вместо того, чтобы разобраться, в чем сложность, младших заставляют лицемерить. Это удобно - сделать видимость любви там, где ее никогда не было и, возможно, не будет.

Отсюда, умение скрывать свои мысли тоже не всегда плохо. И многое зависит от контекста. Ведь действительно говорить тренеру по баскетболу, что ты переходишь в другую команду, вряд ли лучший способ. В таких случаях можно сказать: "Я пока не буду заниматься" и сослаться на обстоятельства. Не раскрывая суть самих обстоятельств. В конце концов, Вы имеете полное право не говорить любому встречному что у Вас там за обстоятельства. Каждый имеет право на тайну.

Мне отказывать людям во многом помогли ассертивные техники. В частности, книга Каппони и Новак "Как делать все по - своему, или ассертивность - в жизнь". Сейчас можно и другие книги по ассертивности поискать. Вам рекомендую обратить особое внимание на технику заезженной пластинки и технику перманентного отказа. Когда я впервые попробовала это использовать, была просто удивлена, насколько легко мне удалось отвязаться от тетеньки, которая пыталась втянуть меня в сетевой маркетинг. У нее очень быстро закончились аргументы, а она была ушлая в области убалтывания кого угодно и к тому же м ы ней вместе работали. А здесь - никаких напрягов и обид, стали общаться дальше как ни в чем ни бывало.

И еще одну книгу порекомендую именно для Вашей ситуации - Мануэль Смит, "Тренинг уверенности в себе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повар


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джей Эл


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:


Я думаю так. Пржде всего, необходимо осознать, как внутри Вас создалась такая установка? Под влиянием каких людей?

Возможно, они давили на Вас, заставляли жить по правильному для них сценарию. Который для Вас некомфортен.


Как относится к таким людям? С одной стороны, они пытаются улучшить мою жизнь (считая их путь более правильным), а с другой, наоборот мне мешают. И что делать, если они, например, члены семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 08:44    Заголовок сообщения: Re: Как научиться искренне выражать свои чувства? Ответить с цитатой

Повар пишет:
Fiona пишет:


Почему Вы не можете искренне сказать, что это НЕ ВАШЕ в обоих случаях? Боитесь реакции?


Наверно, боюсь реакции. Боюсь испытывать чувства, которые в это время у меня появятся.

Еще боюсь, что им удастся меня переубедить. Не уверен, что смогу выдержать возможное давление (психологическое только).


А вы не думали, что ваши страхи надуманны?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 10:17    Заголовок сообщения: Re: Как научиться искренне выражать свои чувства? Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Повар пишет:
Fiona пишет:


Почему Вы не можете искренне сказать, что это НЕ ВАШЕ в обоих случаях? Боитесь реакции?


Наверно, боюсь реакции. Боюсь испытывать чувства, которые в это время у меня появятся.

Еще боюсь, что им удастся меня переубедить. Не уверен, что смогу выдержать возможное давление (психологическое только).


А вы не думали, что ваши страхи надуманны?


ну, почему же? Если сообщить девушке, что ее бросают, то реакция будет не ложкой меда, скорее всего))). И даже этот, якобы, смягченный вариант, в которым "обоим так лучше" не спасет положение.
Вот тренеру я бы сразу сказала - не хочу, не могу, не буду. И НЕ ОТГОВАРИВАЙТЕ. Но это я бы так сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джей Эл


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева

Спасибо, что ответили. Я с вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100