Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мир делится на меня и взрослых?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
разве прежде чем что-то делать, не надо знать, чего хочешь?


Вообще-то, желательно. Улыбка

Цитата:
Я-то стараюсь делать что-то и делаю (со срывами, но возвращаюсь всегда), но делать-то я этого не хочу..


Если Вы не хотите этого "что-то" делать - то зачем Вы это "что-то" делаете? Если захочется написать "надо" или "должна", пишите уж сразу - кому именно надо и кому Вы сколько чего должны. ОК?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, если я не буду делать то, что "надо", я просто засяду дома безвылазно, превращусь в животное. А я этого не хочу. Спортом заниматься - не хочу, учить язык - не хочу. Но выхода нет, перспектива оглянуться назад через какое-то количество лет и не увидеть ничего, кроме сидения дома - страшнее. Уже было, и очень жаль тех лет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', а Вам лет сколько?
Я после защиты диплома внимательно слушала свою любимую преподавательницу. Она сказала: "Больше всего мне бы хотелось, чтобы вы все научились делать в жизни самостоятельные шаги. Открывайте новые тропки и предпринимайте необычные шаги. Это и будет жизнь".
Я вот подумала и мало чего вспомнила "моего". Например, мне раньше и в голову не приходило получать второе высшее или пойти в аспирантуру.. А когда друзья все разошлись по путям ученых =), и я задумалась.
В общем, я к тому, что я тоже вроде как не знаю, чего хотеть.
И все смеются, когда я на вопрос отвечаю "да нет.." и переспрашивают "Так да или нет?!" =))
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.10.2006 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
если я не буду делать то, что "надо", я просто засяду дома безвылазно, превращусь в животное. А я этого не хочу.


Так, все-таки, кому надо-то? Судя по Вашему "я этого не хочу" - все-таки Вам. Выходит, что все, что Вы делаете, Вы делаете потому, что делать это хотите.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клянусь, не хочу. От вида "учебных пособий" перекашивает. Тренажерный зал - не люблю. Мягко говоря. Бассейн - более или менее, но бесит необходимость лезь под душ после него. Не хочу ничего делать.
Тут, скорее, есть два "не хочу", но одно "не хочу" (страх, что кроме сидения дома, ничего не будет), просто сильнее другого.

Я вот все думаю над тем, что Вы сказали... что способность хотеть не делась никуда, но нет навыка делать что-то для того, чтобы хотение стало реальностью - нет. Мне все больше кажется, что это если и на сто процентов правда, то к правде очень приближено.

Осталось только понять, почему навыка нет. Хотя одну причину я уже поняла - это страх. Страх перед неудачей.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада, мне через пару недель будет 29. Времени прохлаждаться уже нет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Осталось только понять, почему навыка нет. Хотя одну причину я уже поняла - это страх. Страх перед неудачей.


Страх перед неудачей проистекает из установки "Я должна никогда не совершать ошибок". То есть, фактически, из стремления быть богом. Смысл? Все равно не получится.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al'
Цитата:
Тут, скорее, есть два "не хочу", но одно "не хочу" (страх, что кроме сидения дома, ничего не будет), просто сильнее другого.
Класный выбор, между двумя "нехочу".
Я довольно часто общаюсь с людьми на предмет "заработаем вместе денег". И в 99 слаучаях из ста слышу "Я это не хочу делать", "Я то не хочу делать", а когда спрашиваешь "А что ХОТИТЕ", ответ чаще всего "Не знаю". Аль Вы не растраивайтесь Вы абсолютно нормальны и относитесь к подавляющему большинству людей , которые НЕ ЗНАЮТ чего хотят. То что Вас это беспокоит - это можно назвать НЕ нормальностью. Подмигнуть Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, "ну Вы меня успокоили" (ц) Смех . Ну не нравится мнe это. Я помю себя лет до 10, именно восприятие окружающей среды, и оно мен нравитсаж больше. Вот и хочу это если не вернуть, то приблизиться.

Чувак, очень давно, где-то лет с 12, может, 13. Поводов гордиться этим состоянием не вижу(мне показалось, что уу тебя это промелькнуло где-то). Нехорошо человеку жить вареным овощем.

Астра, страх больше финансового характера. Что-то делать - это несколько лет учебы, а значит, и денег. А опыт влезания в долги из-за того, что мне ПОКАЗАЛОСь интересным, но таковым не было на самом деле, у меня есть. Очень не хочется наступать на те же грабли. Вот и думаю, что же мне на самом деле интересно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я помю себя лет до 10, именно восприятие окружающей среды, и оно мен нравитсаж больше.
Попробуйте перед тем как жать кнопку "отправить" читать написанное. Показать язык Смех
Цитата:
А опыт влезания в долги из-за того, что мне ПОКАЗАЛОСь интересным, но таковым не было на самом деле, у меня есть. Очень не хочется наступать на те же грабли. Вот и думаю, что же мне на самом деле интересно.
А я читаю и читается "Вот хочу деалать такое , что-бы было бесплатно, интересно и делать это лёжа на диване".
Цитата:
Ну не нравится мнe это.
Не нравиться - меняйтесь. А не ищите легких путей.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По себе судим, Коста? Чертовская злость

Мне не жалко было бы выплачвать 5000 долларов за то, что мне ДЕЙСТВИТЕЛьНО нравится. А приходится сейчас платить за то, что на самом деле не интересовало, только вот духу не хватало это признать (это я сейчас понимаю). И мне не хочется еще раз влезать в долговую яму непонятно за что. К дивану это не имеет никакого отношения.

и кто Вам сказал, что я ничего не делаю? На основании чего такое блистательное умозаключение???

Совет "не нравится - меняйтесь. А не ищите легких путей", если Вы возьмете на себя труд прочитать внимательно, не имеет никакой смысловой нагрузки. Это хуже Волги которая впадает в Каспий.

Читайте внимательнее, Коста.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
По себе судим, Коста? Чертовская злость
По себе по себе родному, только не сужу , а показываю своё видение. А Вам кажется , что осуждаю?

Al' пишет:
А приходится сейчас платить за то, что на самом деле не интересовало, только вот духу не хватало это признать (это я сейчас понимаю). И мне не хочется еще раз влезать в долговую яму непонятно за что.
Вот и Я вам о том же говорю (пишу) определитесь , что ХОТИТЕ, что ИНТЕРЕСНО. А уж потом и денег не будет жалко и времени. А то как просят определиться , сразу в ответ "А это будет дорого?".
Al' пишет:
и кто Вам сказал, что я ничего не делаю? На основании чего такое блистательное умозаключение???
А где Я написал , что Вы ничего не делаете?
Al' пишет:

Совет "не нравится - меняйтесь. А не ищите легких путей", если Вы возьмете на себя труд прочитать внимательно, не имеет никакой смысловой нагрузки.
Нет для Вас в этой фразе смысла, ну и какие претензии ко мне, хотели найти? найдёте, не хотели - не нашли.
Al' пишет:
Читайте внимательнее, Коста.
Да легко, было бы что читать. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врослость - не взрослость. А я бы поставила вопрос шире : надо ли к жизни относиться слишком серьезно?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Астра, страх больше финансового характера.


Не совсем поняла...
Вы боитесь, что если Вы не будете заниматься тем, чем занимаетесь сейчас, безо всякого желания, Вам не на что будет жить?
Или тут что-то иное?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ranet пишет:
Врослость - не взрослость. А я бы поставила вопрос шире : надо ли к жизни относиться слишком серьезно?
Улыбка
Слишком серьёзно-слишком весело, слишком нудно, туманные критерии. Пример плиззз.
А вообще жизнь игра, а мы в....ну и так далее. Вот и играйте легко и весело, скучные лица ухудшают аппетит. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
А я читаю и читается "Вот хочу деалать такое , что-бы было бесплатно, интересно и делать это лёжа на диване"


Коста, а вот это что за пассаж? Тут три пункта, и откуда Вы их взяли, мне непонятно. Чертовская злость

Нет, Астра, чтобы заниматься чем-то другим, надо идти учиться. И я боюсь, что снова пойду и снова это окажется чем-то, что мне "показалось". А учеба - это деньги... а решать это надо, и желательно быстро.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я боюсь, что снова пойду и снова это окажется чем-то, что мне "показалось".


А как Вы отличаете "показалось" от "не показалось"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Kosta пишет:
А я читаю и читается "Вот хочу деалать такое , что-бы было бесплатно, интересно и делать это лёжа на диване"


Коста, а вот это что за пассаж? Тут три пункта, и откуда Вы их взяли, мне непонятно. Чертовская злость
Да глюк у меня был, читаю текст, а перед глазами картинка , Подмигнуть ну я и подумал - интуиция, значит так и есть, девушка об этом и пишет, это её скрытое желание. Показать язык
Или Вы считаете, что мне не могло это показаться?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, конечно, казаться может. Но где гарантия, что это не экранирование собственных подспудных желаний?

Астра, не знаю, честно. Вот казалось, что то, что учу, мне надо. И много нервов, сил, времени (и денег) у меня заняло понять, что нет, не то. В качестве хобби - да, но не в качестве профессии. Но ведь казалось, что да - это мое! А вот нет: нравилась картинка, а не реальность.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И много нервов, сил, времени (и денег) у меня заняло понять, что нет, не то. В качестве хобби - да, но не в качестве профессии. Но ведь казалось, что да - это мое! А вот нет: нравилась картинка, а не реальность.
Когда принимали решение - не собрали всю информацию, только поверхностно, красивую картинку - обёртку. Впредь хороший урок, следующее решение принимайте собрав информацию тщательнее и в большем количестве.
зы.Это скорее всего просто от малого опыта - принимания решений.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
нравилась картинка, а не реальность.


Знаете, как правило, под подобными высказываниями кроется примерно следующий текст: "Ждал(а), что у меня все начнет сходу получаться легко и просто, а в реальности выяснилось, что трудиться надо; а я к этому делу не привыкши".
Поразмыслите над сей странной закономерностью.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете в виду, что нет привычки трудиться? Лень? И это тоже, конечно. Привыкла, что слишком многое дается слишком легко. Но и вкалывать - в определенных областях - тоже привыкла, так что эта сфера не вполне мне неизвестна.
Но тут еще одно: поняла, что не это мне нужно на самом деле. Если бы нашла в себе смелость понять это раньше - не тянула бы кота за хвост столько лет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
поняла, что не это мне нужно на самом деле..


Аль, я Вас, по-моему, уже спрашивала, по каким критериям Вы отличаете то, что Вам нужно, от того, что Вам не нужно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в том и дело, что, боюсь, нет их у меня. Именно это меня и интересует.
В отношении учебы просто представила, что я работаю по специальности, и поняла, что не хочу этого. Но это уже после того, как я более или менее увидела, что это такое "изнутри"... Конечно, не исключено, что чтобы начать получать от данной специальности удовольствие, нужно достичь определенного уровня, а первую степень уровнем не назовешь...
Сейчас сижу и не могу разобраться: то, что, как мне кажется, нравится - нравится на самом деле или это опять картинка? Или это опять трусость перед трудностями?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100