Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дет. садик. Вдруг стала писаться.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mathilde


Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 13:36    Заголовок сообщения: Дет. садик. Вдруг стала писаться. Ответить с цитатой

В конце августа начала водить дочку в садик. Ей 3 года 9 месяцев. В прошлом году ходила в частный садик, где всего 4-5 детей. Возможно, я поторопилась сразу отдавать на 8 часов. Точнее в августе мы неделю вместе ходили на прогулку с нашей группой, затем в первый раз оставила на 10 минут, второй раз на 3 часа, а потом сразу оставила со сном. То есть привожу в 8:30, забираю ближе к четырем.

В садик не хочет, но и не плачет, спит там хорошо, но во время сон. часа писается почти каждый раз, один раз даже обкакалась. Дома тоже стала писаться во сне. Такого уже давно не было, лет с двух наверное! Сейчас заболела с сильными соплями и температурой. Уже вторую неделю болеет. Обычно болела пару-тройку дней, температурила около суток, не больше.

Пытаюсь разобраться, что же мне делать. Работаю не целый день, но каждый день в разное время: в какие-то дни утром, в какие-то днем или вечером.

Если водить только в те часы, когда у меня работа, у нее не будет ощущения какой-то стабильности что ли. Лучше всего водить на пару-тройку часов с утра, на остальное время искать другие варианты. Но они не очень удобные и стабильные.

По вечерам есть возможность оставлять с бабушкой. У бабушки дочке хорошо, но ее эти визиты сильно выбивают из колеи, поскольку:
1) бабушка балует и не учитывает те моменты воспитания, которые важны для меня
2) с бабушкой живет много нервного и крикливого народа, и дочка впитывает всю эту атмосферу. Много общается там со своим двоюродным братом, у которого часто агрессивные игры и в порядке вещей грубить взрослым, бросаться на свою маму и бабушку с кулаками. Моя доча все это видит и копирует.

Сама я, надо сказать, тоже нервная и не очень уверенная в себе особа. Только обрадовалась: вот близка моя свобода - ребенка в сад отдала. Не тут-то было...

Буду благодарна за дельный совет. Желающим на меня наехать прошу помолчать - я и так в расстроенных чувствах. Заранее спасибо за понимание!
_________________
Если б люди всей земли взяться за руки могли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mathilde
Чего уж тут набрасываться, сами такие. Моей 3 и 10, третий день ходим на адаптацию. Пока все хорошо, из сада уходит почти со слезами, но это пока все ново и интересно. Что дальше будет - посмотрим.
Вообще-то в последнее время читала много об адаптации. Буквально вчера очень уважаемую мною Баркан http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301100.shtml.
Еще в одноклассниках есть дема о детской психологии и там очень неплохие консультанты, насколько я могу судить. ВОт тема об адаптации.
Я работаю примерно по вашему графику, сейчас нагрузку максимально сместила на утро. С 1 октября в сад пойдем совсем, после обеда буду просить бабушек забирать, ая через пару часов приду. Думаю, это щадящий вариант.
Пусть малышка выздоравливает скорее, удачи вам!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mathilde, так это со многими детьми так в незнакомой ситуации! Моему через месяц будет три, у него обычно аварий не случается, а во время перемен образа или места жительства (например, когда ездили на море) случалось и не раз тоже во время сна.

А вот, часто отдавать ребенка в агрессивную семью к бабушке, это, наверное, не очень хорошо. Можно как-то больше работы на утро переместить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mathilde, сейчас в России немало семей, где детей не отдают не только в сад, но и в школу. Уверена, что в Новосибирске таких точно много. Как минимум семью, где дети не ходят в сад уж точно найти через местные форумы не большая проблема. Может, договориться с кем-то из них, чтобы оставлять там дочку в те часы, когда вы на работе? Это наверняка будет несравнимо спокойнее и полезнее для нее, чем сад с большой группой. И людям заработок, и ребенок будет здоровый и довольный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Mathilde, сейчас в России немало семей, где детей не отдают не только в сад, но и в школу. Уверена, что в Новосибирске таких точно много. Как минимум семью, где дети не ходят в сад уж точно найти через местные форумы не большая проблема. Может, договориться с кем-то из них, чтобы оставлять там дочку в те часы, когда вы на работе? Это наверняка будет несравнимо спокойнее и полезнее для нее, чем сад с большой группой. И людям заработок, и ребенок будет здоровый и довольный.

Хотела предложить этот вариант. Инна опередила Улыбка Мне кажется, это вполне реально.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mathilde


Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ответы! Буду думать...
_________________
Если б люди всей земли взяться за руки могли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mathilde


Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.10.2012 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока остановилась на том, чтобы водить дочку не на целый день. Может и не каждый день. У родственников больше не оставляю. На вечер нашла няню. Неделю дочка проходила в садик, и снова заболела. У меня нет денег нанять кого-то на постоянное время. К тому же ей нужно общение...

В садик она ходить не хочет, но и явного протеста вроде нет. Писаться перестала. После садика настроение хорошее. В садик идем тоже спокойные, только иногда говорит: "Я боюсь идти в садик". Я начинаю расспрашивать - выясняется, что ей постоянно кажется, что ее заставляют что-то делать. Каждый раз обсуждаю это с воспитателями - выясняется, что никто не заставляет - просто предлагали, доча делала. Но у нее остается ощущение, что ее заставляют: кушать, петь на музыке, закалять ножки. Я ей объясняю, что она может отказаться от еды, не петь, не закаляться. Воспитательница посоветовала мне обратиться к психологу - все дети играют, моя - нет. Ее просто тронут - ей уже кажется, что ее обижают.

Я помню, как я сама не хотела в детский сад ходить, как мне там было одиноко, но у меня-то вообще никаких поблажек не было - в год отдали и ничем нельзя было вымолить пощады и остаться дома или чтоб забрали пораньше. Мне бы очень хотелось освободить своего ребенка от мучений, но тогда я сама буду в еще большей несвободе - я и так уже задыхаюсь...

Только не надо мне тут писать: "Больше не заводите детей" Мне уже такое писали тут. Очень обидно до сих пор... Ребенок уже родился. Никуда не денешься, но справляться с ним у меня не хватает сил...

Как превратить садик в нечто приятное для ребенка?

У меня постоянные сомнения: а может ей там не так плохо, просто она прощупывает границы: "а вдруг мама будет со мной все время сидеть, если я хорошенько повыпрашиваю." У меня вообще часто возникает ощущение, что моя дочь сильнее меня, у нее больше внутренней свободы. А я постоянно терзаюсь сомнениями: не могу найти баланс, чтоб и ей было хорошо, и мне не в ущерб.

С мужем у меня отношения тоже сложные. Хочу уйти, но некуда, квартиры нет, заработок у меня тоже небольшой.

С родственниками перестала общаться - сразу же зависимость от мужа увеличилась. Если еще от садика откажусь, как выживать буду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2012 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дети - манипуляторы гениальные... но как различить, где манипуляция, а где реальная нужда, я не знаю...
мучения, на мой взгляд, так или иначе будут - жить вообще штука нелегкая. Может быть, вопрос не в избавлении от мучении, а в том, как научить ребенка с этим справляться?
И не надо винить себя - насколько я могу понять, ощущение, что с ребенком не справиться это чаще всего нормальное стандартное ощущение любого родителя. Если вам кажется, что где-то существуют некие идеальные родители, у которых нет проблем, то это заблуждение.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100