Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо, Обязана, Должна и Хочу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:35    Заголовок сообщения: Надо, Обязана, Должна и Хочу Ответить с цитатой

Ничего не понимаю, дорогие мои. Вот уже долгое время мечусь между тем, чего хочу и тем, что должна. Точнее я не могу понять, где то, что хочу, а где то, что надо и должна. У меня уже довольно долгое время присутствует ощущение, что проживаю не свою жизнь, совершаю не свои поступки. Будто я вообще что-то чужое подхватила и понесла. Может это и есть то раздвоение личности? Улыбаюсь, а сама внутри косточки обгладываю? У меня какая-то катастрофа внутри творится. Что к чему, не понимаю. А может это и есть первичные признаки сумасшествия? Уже который год ощущение, что мозг плавится. тут срах смерти обсуждается, а у меня страх жизни - я просто не знаю как жить. Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная, не беспокойтесь, это не болезнь! Но в психологии этот процесс называют "отчуждением от себя", когда ты действуешь или даже живешь в угоду каким-то людям или обстоятельствам, при этом твои реальные потребности "смотрят" в другую сторону.

Присоединяюсь, я сама запуталась в том, как правильно жить и поступать. Предпримешь что-то для себя, любимой - близким плохо, начинаешь жить так, чтобы было хорошо близким - сама страдаешь от кучи неудовлетворенностей. А сделать так, чтобы "всем было хорошо", как учил меня мой отец, совершенно нереально. Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать. Возможно, только главный момент: есть ради чего ?, тогда пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать.

Кто вам сказал такую глупость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom пишет:
Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать.

Кто вам сказал такую глупость?

Папа! Смех Ну и еще весь православный мир!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать.

Кто вам сказал такую глупость?

Папа! Смех Ну и еще весь православный мир!))

Вы имеете в виду чиновников от религии? Это те же политики. Разве можно им верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать.

Кто вам сказал такую глупость?

Папа! Смех Ну и еще весь православный мир!))

Вы имеете в виду чиновников от религии? Это те же политики. Разве можно им верить?

И верные прихожане тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 02:41    Заголовок сообщения: Re: Надо, Обязана, Должна и Хочу Ответить с цитатой

Холодная пишет:
долгое время мечусь между тем, чего хочу и тем, что должна.

я не могу понять, где то, что хочу, а где то, что надо и должна.
... проживаю не свою жизнь, совершаю не свои поступки.

Распространённая жалоба. Особенно, среди людей с мягким характером (≈добрых).
Обычная причина - нежелание идти на конфликт. Сначала с родителями, - потом с возлюбленным, с мужем, работодателем, родственниками...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Моя темка))
Расскажите немного о себе,о своей семье. Я так жила,как вы. Один в один!
Теперь все кардинально поменялось. Как жить я до сих пор не знаю, но жить сегодня стало на много прикольнее и впервые за мнооооогие годы принаступлении осени и плохой погоды, у меня нет депрессии,а наоборот радует и прет все вокруг)))Мне стали сниться сны красочные,как в детстве и довольно много энергии стало))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать.

Кто вам сказал такую глупость?

Папа! Смех Ну и еще весь православный мир!))

Вы имеете в виду чиновников от религии? Это те же политики. Разве можно им верить?

И верные прихожане тоже.

А им мозги промыты теми самыми чиновниками от религии. Подумайте лучше, зачем им это надо? Это примитивная манипуляция ради получения разного рода выгод.
По теме: делать следует только то, что человек хочет. Если человек сам себе "я должен", он скрывает за этим "я хочу". Если кто-то говорит человеку "ты должен", он манипулятор и тоже прячет за этим свое "я хочу, чтобы ты сделал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 11:29    Заголовок сообщения: Re: Надо, Обязана, Должна и Хочу Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Вот уже долгое время мечусь между тем, чего хочу и тем, что должна. Точнее я не могу понять, где то, что хочу, а где то, что надо и должна. У меня уже довольно долгое время присутствует ощущение, что проживаю не свою жизнь, совершаю не свои поступки. Будто я вообще что-то чужое подхватила и понесла. Может это и есть то раздвоение личности?

Нет, это не раздвоение личности. Подумайте, кто и зачем внушил вам то, что вы должны, и надо ли это лично вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
Говорят, по жизни надо много терперь и жертвовать.

Кто вам сказал такую глупость?

Папа! Смех Ну и еще весь православный мир!))

Вы имеете в виду чиновников от религии? Это те же политики. Разве можно им верить?

И верные прихожане тоже.

А им мозги промыты теми самыми чиновниками от религии. Подумайте лучше, зачем им это надо? Это примитивная манипуляция ради получения разного рода выгод.
По теме: делать следует только то, что человек хочет. Если человек сам себе "я должен", он скрывает за этим "я хочу". Если кто-то говорит человеку "ты должен", он манипулятор и тоже прячет за этим свое "я хочу, чтобы ты сделал".

Очень много жертв происходит "ради семьи" и те, кто жертвует, призывают жертвовать и других, обвиняют их в эгоизме, в "грязных страстях", засилиях "бесов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в каждом "должна" и "хочу" надо разбираться по отдельности, чтобы деликатно отделить бананы от мух. Самый простой пример, когда "хочу" не рулит - это одинокая мать с новорожденным ребенком.
Типа, спать ХОЧУ - сил нет! Отдохнуть хочу, расслабиться - а дитё орет и орет день за днем, ночь за ночью... А ты ДОЛЖНА, потому что... если не ты, то кому это дите еще нужно? орать будет - пупок развяжется... И НАДО перебарывать свое ХОЧУ до тех пор, пока ребенок не подрастет и не начнет спать ночами.
Далуни, мне кажется, описанная мною ситуация, однозначно, та, где выставление ХОЧУ на главенствующую позицию не рулит совершенно.
Навскидку, вот так сразу, я не соображу, бывают ли еще такие же однозначные ситуации. В принципе, наверное, их мало. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Мне кажется, в каждом "должна" и "хочу" надо разбираться по отдельности, чтобы деликатно отделить бананы от мух. Самый простой пример, когда "хочу" не рулит - это одинокая мать с новорожденным ребенком.
Типа, спать ХОЧУ - сил нет! Отдохнуть хочу, расслабиться - а дитё орет и орет день за днем, ночь за ночью... А ты ДОЛЖНА, потому что... если не ты, то кому это дите еще нужно? орать будет - пупок развяжется... И НАДО перебарывать свое ХОЧУ до тех пор, пока ребенок не подрастет и не начнет спать ночами.
Далуни, мне кажется, описанная мною ситуация, однозначно, та, где выставление ХОЧУ на главенствующую позицию не рулит совершенно.
Навскидку, вот так сразу, я не соображу, бывают ли еще такие же однозначные ситуации. В принципе, наверное, их мало. Улыбка

Ваша ситуация не противоречит моей теории. ХОЧУ не ходит по одному. Их всегда несколько. И побеждает то, которое сильнее. Родить ребенка ведь мать-одиночка тоже ХОТЕЛА. Могла сделать аборт, ан нет, не сделала. И сию минуту, когда она хочет спать, она одновременно и ХОЧЕТ иметь этого ребенка, иметь его здоровеньким, поэтому не отдает его в интернат, не уходит из дома, оставляя его орущим, не терпит его вопли, а пытается что-то сделать, чтобы ему помочь. Это ее ЖЕЛАНИЕ, а не ДОЛГ.
Кстати, немало примеров, когда пересиливает другое ХОЧУ и матери детей отдают, продают, выбрасывают в окно и сортир, уходят на гулянку, оставляя дома голодными, пьют тут же, не обращая внимания на вопли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Мне кажется, в каждом "должна" и "хочу" надо разбираться по отдельности, чтобы деликатно отделить бананы от мух. Самый простой пример, когда "хочу" не рулит - это одинокая мать с новорожденным ребенком.
Типа, спать ХОЧУ - сил нет! Отдохнуть хочу, расслабиться - а дитё орет и орет день за днем, ночь за ночью... А ты ДОЛЖНА, потому что... если не ты, то кому это дите еще нужно? орать будет - пупок развяжется... И НАДО перебарывать свое ХОЧУ до тех пор, пока ребенок не подрастет и не начнет спать ночами.
Далуни, мне кажется, описанная мною ситуация, однозначно, та, где выставление ХОЧУ на главенствующую позицию не рулит совершенно.
Навскидку, вот так сразу, я не соображу, бывают ли еще такие же однозначные ситуации. В принципе, наверное, их мало. Улыбка

Вот и я этот пример хотела привести, где "хочу" не катит. И для меня, например, маленький ребенок - это единственный в мире повод отказаться от многих или некоторых "хочу", когда подрастет. Только он делает меня должницей в той степени, к которой ему это нужно. НО! Вокруг столько яростных "детолюбов", которые с пеной у рта доказывают мне, что ребенку нужно, а я не делаю или не нужно, а я делаю, получается, пока для меня интересы ребенка стоят на одном из самых важных мест в жизни, через них мною можно запросто манипулировать. Чем мои "близкие" и пользуются беспощадно и без зазрения совести. Уехала с ребенком - дитя мучаешь, отдала его в садик - дитя мучаешь, хочешь отдохнуть от ребенка денек-другой - тебе ребенок триста лет не нужен. Опомнились только тогда, когда я дошла до нервного истощения, и когда на них конкретно нагремела мой психотерапевт. Но месяц прошел, родня опять шуршит, активизируется, опять начинает "инретесы ребенка" блюсти, а по сути хотят просто, чтобы моя жизнь и ребенка тоже, была просчитана и прогарантирована до самых мелочей, до последнего вздоха и была для них всегда видна и прозначна, как на ладони, так им спокойнее. Одна фраза их по их же мнению "оправдывает" : "Мы же за вас передиваем!". У меня проблемы - они начинают давить, у меня все хорошо - а они почему-то недовольны, опять переживают, денно и нощно, только страхом за меня с ребенком и живут. Как будто жить я только и должна одной демонстрацией на все века гарантированного благополучия для них Злость Господи! Отведи меня от них и их изнуряющего страха!

Простите за оффтоп. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хотела сказать, что когда мы выбираем то или иное ХОЧУ, то заодно и все сопутствующие к нему НАДО, как в случае с рождением ребенка. И если мы не готовы к этим надо-спутникам, то и может возникнуть этот внутренний конфликт.

Вот, например, все хотят семью. Но если сопутствующий баланс ХОЧУ и НАДО сильно переваливает в сторону надо, то семья становится непосильной ношей, без этой семьи становится горздо легче, высвобождаются жизненные силы. Ох! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Типа, спать ХОЧУ - сил нет! Отдохнуть хочу, расслабиться - а дитё орет и орет день за днем, ночь за ночью...
Вопрос приоритетов... Что важнее... Сиюминутное "хочу" или долгосрочные цели...
Да, я хочу спать, но также я хочу, чтобы ребенок вырос здоровым... Второе для меня важнее.

Лика10 пишет:
Навскидку, вот так сразу, я не соображу, бывают ли еще такие же однозначные ситуации. В принципе, наверное, их мало. Улыбка
Если я хочу иметь высшее образование, то я должна поступить в институт, и в срок сдавать сессии..
Если я хочу, чтобы в доме было чисто, то я должна потратить время и силы на уборку..
Примеров можно привести массу.
Т.е. если я хочу придти к какой-то цели, то я должна пройти определенный путь (нравится он мне или нет). И на этом пути, вполне возможно, мне придется отказаться от каких-то своих сиюминутных "хочу" или "не хочу".
Думаю, что тут скорее вопрос разумного баланса между долгосрочными "хочу" и сиюминутными. Любой перекос как в ту, так и в другою сторону чреват...
Если человек ориентируется только на долгосрочные цели и отказывает себе в маленьких каждодневных радостях, он очень быстро выдохнется. Да и вкус жизни - он в мелочах, по большому счету...
Опять же, если человек будет ориентироваться только на сиюминутные желания/нежелания, не думая о перспективе, то он в какой-то момент скорее всего начнет испытывать разочарование от того, что ничего не достиг, не реализовал своих мечт...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Marisha, очень точно оформила то, что у меня в голове только крутилось-нащупывалось.)) Необходимо расставлять и взвешивать приоритеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот, Marisha, очень точно оформила то, что у меня в голове только крутилось-нащупывалось.)) Необходимо расставлять и взвешивать приоритеты.

Ага! Согласна! Мариша бананы от мух отделила четко. Подмигнуть
Вопрос теперь, какие "Хочу" задавлены у топикстартера? Долгосрочные и собственные или совершенно иные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Холодная, колитесь! Улыбка Если есть желание, конечно.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, одним из НАДО ребенка - здоровая счастливая мать. Поэтому следует искать баланс интересов, не держать ребенка круглые сутки у сиски, выделять время и на свои интересы. Кстати, ребенку полезно социализироваться в среде сверстников, постепенно отвыкать от материнской опеки. Ну а "заботливым" манипуляторам можно адресовать мысли типа: "Ребенок мой, я и решаю, что для него хорошо, а свое мнение оставьте при себе, мне оно не интересно. Будете донимать, я с вами вообще перестану общаться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom, одним из НАДО ребенка - здоровая счастливая мать. Поэтому следует искать баланс интересов, не держать ребенка круглые сутки у сиски, выделять время и на свои интересы. Кстати, ребенку полезно социализироваться в среде сверстников, постепенно отвыкать от материнской опеки. Ну а "заботливым" манипуляторам можно адресовать мысли типа: "Ребенок мой, я и решаю, что для него хорошо, а свое мнение оставьте при себе, мне оно не интересно. Будете донимать, я с вами вообще перестану общаться."
\
Я об нем вообще не пекусь почем зря, пытаюсь вот только к спорту активно приобщать, сравниваю себя со своей мамой в моем детсве, так по сравнению с ней ч вообще сверхбезалаберная мамаша.))
Я поняла, что с момента перерезания пуповины ребенок будет от матери все дальше и дальше - и это нормально. Если к его 18-летию между ним и мамой останется духовная связь, то считай, материнство состоялось вполне. Но это уже оффтоп.
А родичи мои очень-очень настойчивые, не всякий сможет выдержать их напор. Только ПТ их разрушительные действия однажды сдержала, но что-то смотрю, у них опять руки и языки зачесались. Только бы дожить до моей презентации целой и невредимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А родичи мои очень-очень настойчивые, не всякий сможет выдержать их напор. Только ПТ их разрушительные действия однажды сдержала, но что-то смотрю, у них опять руки и языки зачесались.

Обрывайте резко и безапелляционно. Вам следует освоить этот навык, пригодится. Репетируйте жесткие фразы и сталь в голосе. Почитайте книги по дрессуре служебных собак. И выполняйте четко: наезд - негативное подкрепление. Ни один наезд не должен остаться безнаказанным. Чтобы в подсознание вбилось: наезжать себе дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom пишет:
А родичи мои очень-очень настойчивые, не всякий сможет выдержать их напор.

Почитайте книги по дрессуре служебных собак.

Мда... Закатить глаза, задуматься Психологичненько так...Нет слов Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизмы выработки условных рефлексов те же самые.
Другая только форма.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
А родичи мои очень-очень настойчивые, не всякий сможет выдержать их напор.

Почитайте книги по дрессуре служебных собак.

Мда... Закатить глаза, задуматься Психологичненько так...Нет слов Грусть

Где-то в инете читала: жена попросила мужа составить универсальную инструкцию для женщин по обращению с мужчинами. И тот отослал ее к курсу дрессировки собак: кормить, выгуливать, за хорошее поведение хвалить, за плохое наказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100