Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Матриархат... Наше светлое будущее?... :)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Матриархат - ...
давно прошедшая история.
11%
 11%  [ 2 ]
обычное состояние современного общества.
5%
 5%  [ 1 ]
то, к чему мы с неизбежностью придём довольно скоро.
0%
 0%  [ 0 ]
дело очень отдалённого будущего.
11%
 11%  [ 2 ]
мне нравится, поскорее бы уже.
16%
 16%  [ 3 ]
это отвратительно, я резко против.
22%
 22%  [ 4 ]
вполне может сосуществовать с традиционной семьёй.
33%
 33%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 00:13    Заголовок сообщения: Матриархат... Наше светлое будущее?... :) Ответить с цитатой

А действительно... Количество мужчин уменьшается, количество достойных мужчин (как было доказано в одной из тем Буйного) уменьшается катастрофически...

Так, может, того... Сломаем традиционную семью, создадим такие роды, во главе которых стоит старейшая либо мудрейшая женщина, и вокруг которой будут группироваться женщины и дети, а сильно поредевшее мужское население будет бродить неподалёку... приходить по мере необходимости... уходить по желанию... искать себе приключений на одно место... мужскими делами, одним словом, заниматься... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 05:52    Заголовок сообщения: Re: Матриархат... Наше светлое будущее?... :) Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А действительно... Количество мужчин уменьшается, количество достойных мужчин (как было доказано в одной из тем Буйного) уменьшается катастрофически...

Так, может, того... Сломаем традиционную семью, создадим такие роды, во главе которых стоит старейшая либо мудрейшая женщина, и вокруг которой будут группироваться женщины и дети, а сильно поредевшее мужское население будет бродить неподалёку... приходить по мере необходимости... уходить по желанию... искать себе приключений на одно место... мужскими делами, одним словом, заниматься... Улыбка
Игорь если это и сложиться то сложиться стихийно. И не за несколько лет а за столетия. А вообще диспропорция мужчин и женщин только в России приебрела такой дисбаланс. В других странах это не так явно.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется - мы уже давно живем при "матриархате". И причина - не в недостатке мужчин, а в отсутствии у них некой субстанции под названием "МУЖЕСТВЕННОСТЬ".
Причем исчезает эта самая субстанция как раз под влиянием женщин - вернее ЖЕНСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1. мальчик на протяжении всей жизни вынужден ПОДЧИНЯТЬСЯ женщинам
2. большинство судьбоносных решений в его жизни тоже принимают женщины (мать, учитель, директор школы, врач в поликилинике, а тем более - в военкомате, тетечка в ЖЭКе и т.п.).
3. в школе направленно поощряются ЖЕНСКИЕ черты характера - усидчивость, исполнительность и т.п.

См. Курпатов "Красавица и чудовище".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А мне кажется - мы уже давно живем при "матриархате". И причина - не в недостатке мужчин, а в отсутствии у них некой субстанции под названием "МУЖЕСТВЕННОСТЬ".
Причем исчезает эта самая субстанция как раз под влиянием женщин - вернее ЖЕНСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1. мальчик на протяжении всей жизни вынужден ПОДЧИНЯТЬСЯ женщинам
2. большинство судьбоносных решений в его жизни тоже принимают женщины (мать, учитель, директор школы, врач в поликилинике, а тем более - в военкомате, тетечка в ЖЭКе и т.п.).
3. в школе направленно поощряются ЖЕНСКИЕ черты характера - усидчивость, исполнительность и т.п.

См. Курпатов "Красавица и чудовище".
Вот , загнать всех женщин нафиг в семью и пусть там командуют, правильно в исламских странах делают любят женщину и ничего ей в руки не дают, кроме детей. Ведь было же в христианстве лозунг "Жена ДА убоиться мужа своего". Подмигнуть Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ведь было же в христианстве лозунг "Жена ДА убоиться мужа своего". Подмигнуть Смех

Костенька, не поможет. Чтобы было реальное "да убоится" - муж должен иметь вид человека, которого есть за что бояться. А значит воспитыватьь таких надо начинать с яслей...
Обычно в семьях бывает наоборот - муж панически боится жену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, в точку!

А что надо делать, чтобы выровнять ситуацию?... И надо ли её вообще выравнивать?... Может быть, мужчины это заслужили своей пассивностью?... А может быть, тут что-то генетическое?... Закатить глаза, задуматься

Но вообще - тот "матриархат", о котором ты, Наталья, говоришь - это ведь не матриархат вовсе, а традиционная, биполярная, так сказать, семья, в которой главенствует де-факто женщина... Так, может быть - убрать эту биполярность, закрепощение мужчины, и всё станет на свои места?... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А что надо делать, чтобы выровнять ситуацию?...

Вам, мужчинам, больше внимания уделять собственным детям.
А в масштабах страны - заманивать мужчин в здравоохранение и образование. Я знаю, что, к примеру, в Норвегии, в каждой группе д/с должен быть воспитатель- мужчина.
Ты Курпатова-то почитай на досуге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам, мужчинам, больше внимания уделять собственным детям.


А когда я говорю, что хочу от женщины детей, то в ответ слышу: "Ах, ты видишь в женщине только самку..." Закатить глаза, задуматься Улыбка

А заманивать их сильно не надо в образование - зарплату побольше, и сами пойдут... Но вообще это - да, тоже вопрос, влияющий, так сказать, и очень сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Вам, мужчинам, больше внимания уделять собственным детям.


А когда я говорю, что хочу от женщины детей, то в ответ слышу: "Ах, ты видишь в женщине только самку..." Закатить глаза, задуматься Улыбка


Потому что она боится, что ребенок станет ТОЛЬКО ЕЕ головной болью. Успокой ее, убеди, что это - не так, что на тебя МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ...
Не выбирай таких женщин, в конце концов!
Цитата:
А заманивать их сильно не надо в образование - зарплату побольше, и сами пойдут... Но вообще это - да, тоже вопрос, влияющий, так сказать, и очень сильно...

Не уверена, большинстов мужчин считают подобное ниже своего достоинства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Kosta пишет:
Ведь было же в христианстве лозунг "Жена ДА убоиться мужа своего". Подмигнуть Смех

Костенька, не поможет. Чтобы было реальное "да убоится" - муж должен иметь вид человека, которого есть за что бояться. А значит воспитыватьь таких надо начинать с яслей...
Обычно в семьях бывает наоборот - муж панически боится жену.
Да ну ей богу, это всё церковь и гос.власть виноваты, пораспустили женщин, вот ведь в средние века, как всё просто было. Не боиться жена, обозвал её ведьмой и на костёр. Замечательные времена были. Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не уверена, большинстов мужчин считают подобное ниже своего достоинства...
Вай вай откуда Наташ такой шаблон? Скорее не идут из-за низкой престижности проффесии учителя и как следствие низкой зарплаты. А ему семью кормить - этот шаблон никто не отменял.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не уверена, большинстов мужчин считают подобное ниже своего достоинства


А почему ниже?... Как раз потому, что зарплата маленькая... За что же его в семье будут уважать?... Это как раз тот редкий случай, когда в основе вопроса - деньги... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Kosta пишет:
Ведь было же в христианстве лозунг "Жена ДА убоиться мужа своего". Подмигнуть Смех
Костенька, не поможет. Чтобы было реальное "да убоится" - муж должен иметь вид человека, которого есть за что бояться. А значит воспитыватьь таких надо начинать с яслей...
Обычно в семьях бывает наоборот - муж панически боится жену.

Дык в том и дело, во все времена было так. Потому и написали такой закон, что надо было как-то прекращать это безобразие Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда я говорю, что хочу от женщины детей, то в ответ слышу: "Ах, ты видишь в женщине только самку..."


На самом деле это не из моей жизненной ситуации... Это из общения на этом форуме... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а нафига Вам лично матриархат? Это ведь Вы проголосовали скоре бы ужжжж
Или кто другой?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
А когда я говорю, что хочу от женщины детей, то в ответ слышу: "Ах, ты видишь в женщине только самку..."


На самом деле это не из моей жизненной ситуации... Это из общения на этом форуме... Смех

если я не ошибаюсь, на форуме эта фраза прозвучала так, что ее можно было понять - "единственное, на что годна женщина - это дети".
Тогда ответ не выглядит таким грубым.

Но детей-то заводить ты будешь не на форуме! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь, а нафига Вам лично матриархат? Это ведь Вы проголосовали скоре бы ужжжж
Или кто другой?


Нет, не я... ещё не голосовал Улыбка

А нафига мне матриархат?... Так, гипотетический выход из острых межполовых противоречий... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Игорь, а нафига Вам лично матриархат? Это ведь Вы проголосовали скоре бы ужжжж
Или кто другой?


Нет, не я... ещё не голосовал Улыбка

А нафига мне матриархат?... Так, гипотетический выход из острых межполовых противоречий... Улыбка
А стоит ли решать противоречия одного индивидума (пусть они даже и наиострейшие) глобальной сменой отношений м/у мужчиной-женщиной. Это я к тому что у меня лично все возникающие противоречия проговариваются в течении часа, и до конфликтов не доходят.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, конечно...

Есть индивидуальный уровень отношений... есть социальный, что ли... он переплетаются сложным образом, влияя друг на друга... Женщина, с которой я веду беседу, живу - да, она отдельный, суверенный Улыбка человек, в то же самое время - представитель целой половины человечества, которая в силу самых разных особенностей во многом резко отлична (а во многом, конечно, сходна) от другой половины, и эта принадлежность к большой общности, традиции, установки и ценности, имеющие хождение внутри этой общности, не могут не влиять на её самоощущение и поведение в качестве суверенного человека...

Поэтому тема - просто попытка взглянуть на индивидуальные отношения с точки зрения больших чисел, если хотите... попытка подумать и разобраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Но вообще - тот "матриархат", о котором ты, Наталья, говоришь - это ведь не матриархат вовсе, а традиционная, биполярная, так сказать, семья, в которой главенствует де-факто женщина... Так, может быть - убрать эту биполярность, закрепощение мужчины, и всё станет на свои места?... Закатить глаза, задуматься

Мне не понятен термин "биполярная семья". Семья с двумя полюсами? Но это нонсенс. Для меня семья - это прежде всего команда. Если в ней появляются полюса, то она перестает быть командой.
И начинается противостояние...
Вот и получается, что то, что в нашем обществе считается традиционной семьей - матриархат по определению.
Кстати, в "традиционной семье" "де факто" главенствует теща!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и получается, что то, что в нашем обществе считается традиционной семьей - матриархат по определению.
Кстати, в "традиционной семье" "де факто" главенствует теща!
Кстати, а что представляет из себя "традиционная семья". Хочется понять откуда такое продолжение - тёща глава семьи???
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биполярная не нравится?... Ну не знаю... по-моему, неплохой образ... единство и борьба противоположностей... энергия, рождающаяся из противоречий... Закатить глаза, задуматься

А команда - бизнесовый термин, подразумевающий тренера, капитана и рядовых игроков...

Скорее уже - система...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Биполярная не нравится?... Ну не знаю... по-моему, неплохой образ... единство и борьба противоположностей... энергия, рождающаяся из противоречий... Закатить глаза, задуматься

Мы уж как-то привыкли без борьбы...

Цитата:
А команда - бизнесовый термин, подразумевающий тренера, капитана и рядовых игроков...

Скорее уже - система...

Нет, именно команда. Где есть капитан и игроки. Это к вопросу- кто в семье гланый. Потому что решения все равно лучше принимать кому-то одному.
Но, что показательно, любые действия, идущие на пользу команде, одинаково ценны, независимо от "автора и исполнителя. Это как в футболе том же - гол, забитый капитаном и обычным игроком ценятся одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Биполярная не нравится?... Ну не знаю... по-моему, неплохой образ... единство и борьба противоположностей... энергия, рождающаяся из противоречий... Закатить глаза, задуматься


Кому - как, а мне нравится.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели Астра согласилась?... Глазам не верю... Приятно... А может - опечатка? Смех

Цитата:
Потому что решения все равно лучше принимать кому-то одному.

Цитата:
любые действия, идущие на пользу команде, одинаково ценны, независимо от "автора и исполнителя


Что-то тут не клеится, Наталья... Восхваляешь командный дух, оговариваясь сразу, что главный-то всё равно один... Особенно любопытно это звучит, если вспомнить, что в команде-то изначально - двое... Впрочем, это уже другая тема... Хотя, конечно, может статься, что - тесно переплетённая...

Цитата:
Мы уж как-то привыкли без борьбы...


Ясно... Сдался муж, короче, на твою милость... Смех

...........

В общем, идея матриархата народ пока не завела... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100