Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите советом, пожалуйста! У меня остался один день...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:12    Заголовок сообщения: Помогите советом, пожалуйста! У меня остался один день... Ответить с цитатой

Даже не знаю, с чего начать...
Развелась с мужем 6 лет назад, родители стали очень настойчиво и даже агрессивно звать меня с сыном переехать к ним в маленький городок. Прежде я приезжала только в отпуск и не выдерживала больше недели. Отторжение. У сына тоже. Но после развода встал вопрос о невозможности проживания вместе с бывшим в одном городе (щас отношения нормальные - но по телефону и по делу) Рядом - нет.
В 2008-м приехали сюда. И начался кошмар.
Родители меня с малых лет буквально давили. Физически и морально. Долгая и грустная песня.
Ну да Бог с ними, прошлое не вернуть, не переиграть. Хочу миром - нифига.
"Ты должна, не смей, забудь, чтоб я не слышал этого, выкинь из головы..." - в ответ на мои попытки вмешаться в решение моей судьбы. За меня всё решают. Я работаю, да. Папа помог. Но я этого не просила, меня собственно и заманивали к ним, обещая любую работу. Нет бы мне самой задуматься - откуда она в таком захолустье. Но папа влиятельный чел, нашли. Из-за того, что папа такой чел, с двух работ меня уже выжили. Просто, без объявления войны. Вот и сейчас - отболела, а мне новость (под видом реорганизации). Но все знают, что причина другая.
Нашли другое место в этот четверг. Я три года под прессом и без отпуска. Всё - как скажут родители. Я не хочу их огорчать, но меня прижимают в итоге ещё больше. Сын всё время меня поддерживает и говорит, как надо с ними себя вести. С ним мои предки быстро поняли, что он вот такой, и уступать не будет. Относятся с уважением. А я... Получаю и за себя и за сестру, которая теперь вне контроля (за кордоном замужем). Да и у неё характер - делает как считает нужным, сохраняя достоинство и уважая родителей. (мне бы так...) Но - не дано.
У меня есть подруга, живёт в большом промышленном городе. Вот такие города я люблю. Года полтора назад зашёл разговор, чтобы я приехала к ней - пожить, работа есть, с регистрацией проблем нет. Если что - могу вернуться сюда. Я так обрадовалась! Выяснили детали. Перспектива быть себе хозяйкой - вот счастье!
Но отпуск сорвался, я хотела приехать и глянуть всё на месте.
Сейчас при мысли, что я снова непонятно зачем остаюсь здесь - в нелюбимом городе, с властными родителями, на неопределённый срок... Выть хочется. Здесь не с кем общаться в том плане, что все всех знают, папу особбенно - никому не откроешься, дружбу не заведёшь. Пойти некуда. В принципе. В плане личной жизни - кто женат, кто сидит, кто пьёт и болтается. Аут.
У меня даже нет времени отдохнуть и обдумать. Хотела посоветоваться с родителями... Заикнулась о возможном отъезде - папа меня чуть не ударил... Я НЕ ХОЧУ идти на новую работу. Я не хочу оставаться здесь. У меня дрожит хвост - сказать об этом родителям... Сын говорит - хочешь, я пойду с тобой, поддержу тебя, чтобы тебе не было страшно?
Я как кролик загипнотизированный... В детстве боялась маму так, что однажды полезла в петлю из-за двойки. Когда в 17 лет уехала от них - вздохнула. В 41 год после нескольких лет уговоров и давления всё же приехала к ним... Не хотела - знала,ЧТО это будет за жизнь.
Они меня любят, наверное... Своей любовью. Для себя.
Моя жизнь - комп (друзья в нём все), учёба заочно, работа, магазин. ВСЁ.
Люди, мне 46... Я больше не могу.
В понедельник надо оформлять увольнение на прежней... и идти на новую. НЕ МОГУ. Будто в ловушке...
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, есть возможность уехать с сыном к подруге? Сколько сыну? По рассказам, он хороший парень, Вас любит.
Уезажайте! Это самое лучшее, что Вы сможете сделать для себя, самое лучшее, поверьте. Я знаю это по себе. В подобной атмосфере здоровым человеком не останешься. Уезжайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто Вы по профессии? Как я поняла, опыт работы уже имеется. Заначка денежная есть? Или небольшой займ в банке взять может быть, на первое время. Рассматривайте любые варианты, проживание с друзьями, с хозяйкой. Так хоть в себя быстрее придете.

Главное думайте, размышляйте, прикидывайте, перебирайте всякие варианты жилья и работы. Поверьте, поначалу будет казаться, что все бред и неосуществимо, но потом Вы научитесь претворять намерение в действие, а действие в результат. Схема проста.

Главное запомните, все, что Вам внушали родители плохого - вранье! Они не специально, просто у них проблемы в голове, а не у Вас. У них проблемы, а жить Вам. Наплюйте на их мировоззрение, стащите со своей души, как уродливую, никому не нужную, корягу и выстраивайте свое - на хорошем, только на хорошем!


Последний раз редактировалось: Mom (29.09.2012 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, спасибо Вам))
Cыну 21 год, он учится на 3-м курсе института в другом городе (у нас тут только школы). У меня здесь 2-х комнатная собственная квартира, ему есть где жить. Отец ему деньги высылает. Сын говорит - уезжай, мам. То, как ты живёшь - это не жизнь. Будешь мне писать))
Так что я вообще - одна. Вольная птица. А на деле...
Скажите, а Вам такое близко? Просто Вы очень конкретно говорите.
Поделитесь, если можно?
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подруга - заведующая детсадом/школой. Работа есть для меня. Я - секретарь (делопроизводство, кадры). Да я хоть нянечкой согласна. Лишь бы - сама.
С жильём тоже можно решить. Хоть у неё снимать, хоть у знакомых. Подруга у меня золотая. не раз выручала и с деньгами, и с другими делами. Не говоря уж о моральной поддержке. И вообще - мне с ней очень комфортно и интересно.
Заначка своя совсем небольшая, но есть.
Был в мозгу вариант такой:
Остаться на год - до лета раньше уехать не выйдет). за это время подкопить денег и съездить зимой к ней, присмотреться на месте к работеи жилью.
Сказать родителям, что всё равно уеду, не щас так через год. Пусть свыкнутся с мыслью.
Отец щас собрался в отпуск, хочет ехать с чистой совестью, что я устроена. Потом ляжет на перацию. Не хотелось бы ему омрачать ни то, ни другое. Но... опять мои интересы получается задвигаются.
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это долго рассказывать!)) Попробуйте почитать мою тему вот отсюда:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20036&postdays=0&postorder=asc&start=325, как это все происходило, может Вам поможет.
Я сначала не верила ни во что, потом припекло так, что верь-не-верь, а бежать надо. Прикидывала разные варианты. Одни отметались, другие находились или придумывались. И в итоге у меня появилась собственная программа преподавания английского языка деткам от 2 до 6 лет, с которой я могу прийти в любой частный детский сад того, города, куда я переехала и предложить свои услуги. Я готова к работе на все 100% и не боюсь остаться без куска хлеба.

Хотя чего это я мистифицирую и мандражирую? Там, где я выбрала место работы, родители английский хотят, дата и время моей презентации назначена, план презентации обговорен с начальством. Я страсть как хочу с ней работать. Так что, думаю, все будет нормально. Извините, это я уже сама себя угвариваю.
А Вы старше, опытнее меня. У Вас больше шансов устроиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро пишет:
Подруга - заведующая детсадом/школой. Работа есть для меня. Я - секретарь (делопроизводство, кадры). Да я хоть нянечкой согласна. Лишь бы - сама.
С жильём тоже можно решить. Хоть у неё снимать, хоть у знакомых. Подруга у меня золотая. не раз выручала и с деньгами, и с другими делами. Не говоря уж о моральной поддержке. И вообще - мне с ней очень комфортно и интересно.
Заначка своя совсем небольшая, но есть.
Был в мозгу вариант такой:
Остаться на год - до лета раньше уехать не выйдет). за это время подкопить денег и съездить зимой к ней, присмотреться на месте к работеи жилью.
Сказать родителям, что всё равно уеду, не щас так через год. Пусть свыкнутся с мыслью.
Отец щас собрался в отпуск, хочет ехать с чистой совестью, что я устроена. Потом ляжет на перацию. Не хотелось бы ему омрачать ни то, ни другое. Но... опять мои интересы получается задвигаются.

Шок И Вы еще сидите?!! И еще думаете???!!!

Утро! Как Вы можете пожалеть родителей, оставив свою жизнь им в жертву, отказавшись от себя живой??? ЭТо им не поможет, поверьте! Железно не поможет, только себя угробите. ГОД? Почему целый ГОд, если у Вас там есть все - и хорошая подруга, и жилье, и работа. Вас уже давит изнутри, а Вы готовы прожить в этом состоянии целый год? Отдать на растерзание очередной год своей драгоценной жизни???

Очнитесь! Вам 46 лет, а не 18. Что значит, дать им привыкнуть? к чему? К тому, что Вы живой, взрослый человек? У Ваших родителей проблемы мировоззрения, мировосприятия, человековосприятия, может, и психические рассторойства за жизнь накопились. Но они этого не признают и не признАют, они живут, как им удобнее, пожирая Вашу самостоятельность. А у Вас еще есть шанс, есть!

Вопрос Вопрос Вопрос

очнитесь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, Вы говорили, что у Вас есть собсвтенная кваратира, но там живет сын? А почему Вы там не живете??? Или я что-то не допоняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, присоединяюсь к Mom. Уезжайте. Родители, как я понимаю, вполне в силах сами управиться со своей жизнью, а Вам своей надо бы жить, не под чужую диктовку.

Год на раскачку?! А чем через год будет лучше? И Вы, и родители только старше станете, труднее привыкать к новому. И не свыкнутся они за год, не поверят, что Вы это всерьёз, только начнут предлоги подыскивать, чтобы Вас удержать. Вы этого хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, читаю ветку, там где Ваши сообщения...))
Спасибо Вам огромное за Ваше горячее участие! Спасибо... Я читаю этот форум давно, ещё когда с мужем проблемы были - здесь искала помощи в чужих историях. Но вот прижало так - и решилась написать.
Мы с сыном живём вместе в квартире, которая является моей собственностью. У него - большая комната, у меня - поменьше. Потому что он - большой, и все вещи у него большие (диван, стол, шкаф, тренажёры). Помню, когда я покупала квартиру здесь (отдельный ужас0 - мама внесебя была, что я хочу сыну большую комнату отдать. Я говорю - мама, посмотри на него! Он же взрослый парень! А мне - зачем большой зал? Ответ был такой - ну тебе же надо гостей принимать. да я здесь ЖИТЬ буду! Это мой дом! А не гостей! Гости придут - мы найдём где посидеть. Но ей надо чтобы как у неё - с церемониями, с большим столом и приглашениями... У меня всегда было проще.
Они и ко мне не приходят... По несколько месяцев. Сколько просила - ну зайдите, мам, ты же не работаешь, ну посидим, чаю выпьем... Нет. Надо официально приглашение по поводу. А так просто? Вы же мне родные? Я рада вас видеть в любое время. Нет, не приходят.. Но всем жалуются, что я их НЕ ПРИГЛАШАЮ. Ой, тяжко всё это, чесслово... Тысячи всяких моментов, которые просто умом не понять.
Ну в общем я хочу сказать, что если я уеду - сыну есть где жить))
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, я из первого Вашего поста подумала, что Вы живете с родителями. А у Вас жилье отдельное даже имеется? Тогда что-то тут не так. Закатить глаза, задуматься От Вас на работе пытаются избавиться из-за Вашего высокопоставленного отца? Работодателям стремно? А если самой поискать работу?
Похоже, что Ваша проблема даже не вовне, а внутри. На психологической зависимости от родителей?
Но и тут я Вас тоже понимаю, потому что сама от этого не до конца избавилась. Есть такое ощущение, что если я живу своей жизнью, то изменяю им. Испытываете похожее?
На самом деле это неправильно, очень неправильно. Вас, как и меня воспитывали в страхе и зависимости, а в этом состоянии человека (в данном случае взрослого ребенка) как бы нет до конца, ему часть важных органов души заменили родители, их воля, их решения, как костыли для инвалида. Это нужно менять, радикально менять. И учиться ходить самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Mom, Вы совершенно правы. И я этого не скрываю - действительно проблема во мне, внутри. Глупо было бы обвинять родителей - я же взрослый человек, давно пора самой думать. Вот потому и прошу совета - как решить, как справиться с ситуацией...
Ой, если бы я жила с родителями... Пришлось - когда приехали с сыном и я квартиру искала. 1,5 месяца. Это ад был. И мои слёзы, и мамино молчание многодневное... Обиды на меня по любому поводу - всё не так делаю, не ем что дают, "тебе приготовили, а ты не ешь". Господи, я всегда ела на завтрак ит.д. что хочу сама... Обидно было - я же всю почти жизни прожила вдалеке от них, решала многие житейские вопросы, и достаточно сложные (работа, покупка-продажа квартиры, с сыном, с мужем). И не умерла без их вмешательства. А тут приехала - и снова стала зависимой глупой (типа) девочкой. Я будто под гипнозом. Не ругайте, мне действительно тяжело. И я хочу вырваться. Но как? Оба они немолоды и не совсем здоровы. Усугубить их состояние? Или самой слечь?
Хотя... да, меня наверное нужно поругать.
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет! Я Вас нисколько не ругаю!
Просто Вы попали под сильную манипуляцию, очень сильно попали.
Здоровье Ваших родителей на самом деле никак не зависит от Вашей жизни. Жили же они как-то без Вас и много лет, не контролируя Вас? Не умерли же! Ну подумайте логически!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, подруга Ваша, как я поняла, незамужняя тоже? Может и правда с ней пожить, встряхнетесь, еще мужчин себе найдете приличных)). Я думаю, она именно для этого и хочет с Вами скооперироваться Подмигнуть
В самом деле, сын уже взрослый, не вечно же жить с ним в одной квартире?
А после 40 лет "высвобождается" большой процент разведенных к этому времени мужчин. Моя бывшая сверкровь так в 45 через брачное агенство себе полковника нашла)).

Не получится, скорее всего у Вас дождаться тепла от родителей, может, самое время поискать его в других краях? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я будто под гипнозом. Не ругайте, мне действительно тяжело. И я хочу вырваться. Но как? Оба они немолоды и не совсем здоровы. Усугубить их состояние?


Утро, состояние "как под гипнозом", к сожалению, встречается достаточно часто. Если можете уехать - уезжайте. Насчет "не молоды и не совсем здоровы..." - это тоже можно понять. Только бывает, к сожалению, и так, что родители порой манипулируют своими болезнями, чтобы заставить детей делать то, что им надо. Если такие манипуляции небезопасны для здоровья (= едва до петли уже когда-то не довели), то быть может, стоит серьезно задуматься, все ли здесь так?

Мом права, проблема - она внутри Вас. Если уехать - ну уж совсем никак вообще, то быть может, стоит поработать со специалистом? Родителей не обязательно ставить в известность. Хороший специалист может помочь снять зависимость, это жуткое состояние ломки, когда тебя вынуждают поступать против воли так, как надо кому-то. Но решение, в первую очередь, Ваше. Если хотите научиться четко расставлять границы, твердо объясняться и гибко настаивать на своем, Вы сможете этого достичь. Пусть это придет позже, чем вообще никак. Да, родители будут на первых порах пытаться развернуть непокорный "корабль" в нужную сторону и к этому надо быть готовым. Только иного выхода из этого тупика я не вижу. Можно отделиться физически, уехать в другой город, но от себя и своего внутреннего конфликта уйти непросто. Его надо начать решать, желательно уже сейчас. И пусть у Вас все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Утро, подруга Ваша, как я поняла, незамужняя тоже? Может и правда с ней пожить, встряхнетесь, еще мужчин себе найдете приличных)). Я думаю, она именно для этого и хочет с Вами скооперироваться Подмигнуть
В самом деле, сын уже взрослый, не вечно же жить с ним в одной квартире?
А после 40 лет "высвобождается" большой процент разведенных к этому времени мужчин. Моя бывшая сверкровь так в 45 через брачное агенство себе полковника нашла)).

Не получится, скорее всего у Вас дождаться тепла от родителей, может, самое время поискать его в других краях? Подмигнуть


Нет, Mom, подруга моя замужем)) У неё семья и достаточно давно. Заочно я с ними со всеми знакома. Она недавно обменяла свою маленькую квартиру на трёхкомнатную. Хотела чтобы мама к ней приехала жить, но та категорически осталась в своей квартире в городке в 4-х часах езды. так что одна комната у подруги свободна... ну это как вариант. Можно и просто найти одно-комн. Ну или с хозяйкой... Я дома ем, сплю, за комп. Как переехала - даже ремонт не делала. Всё не покидало ощущение временности. не хотелось обживать место, к которому душа не лежит.
Насчёт тепла - да, Вы правы... Со мной говорят ласково и доброжеательно до тех пор, пока я соответствую. Не хандрю. Не говорю своё мнение. И никогда меня не спрашивают - что на душе, как настроение... А на душе всякое. И роман неудачный, и переживания, и просто грустно бывает. Но сказать об этом я не могу своим. Хочется иной раз поделиться и сокровенным - а не могу. Потому что это всё тут же разнесётся по знакомым. Я и так была в шоке, когда приехала жить. Люди, которых я не знала, были детально в курсе моей семейной жизни. Им всё рассказали в подробностях...
Если молчу - обижаются. Мы твои родители, ты должна нам всё рассказывать... В детстве было проще - просто находили мои дневники и читали их. Рассказывая подробности знакомым. А теперь мне в душу не залезешь...
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, да какие могут быть сомнения и рассуждения? Шок Боже ты мой, о чем Вы? Шок Срочно ноги в руки - и подальше от дорогих родичей. Чем дальше - тем лучше! Подмигнуть
Как человек, в свое время этот финт удачно провернувший ( причем с двумя мелкими детьми в нагрузку), ответственно утверждаю: нашим родителям в их старости нужны самостоятельные, уверенные в себе и крепко на ногах стоящие дети- ДРУЗЬЯ, просто родители понимают это поздновато, а то б не гнобили так отпрысков... И отношения на расстоянии очень-очень лучшеют, чесслово! Смех
А главное, отъезд нужен ВАМ САМОЙ! А то еще немного - и невроз Вам обеспечен!
Уезжайте скорее. ИМХО - это лучшее, что Вы можете сделать в Вашей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо Вам! Вы правы конечно. Это тот случай, когда, уезжая, "увозишь" родителей в своей голове в любую точку Земли.
Я благодарна Вам, и Mom.
Я который день маюсь над этим вопросом... Уезжать - когда? Сказать - как? Потом - что?

Но сейчас я определилась.

Я выйду на работу. Зимой на каникулах поеду к подруге - предметно выясню обстановку. За это время подкоплю денег. Буду целенаправленно готовиться к отъезду. С сыном решим финансовые и бытовые вопросы - как он тут будет, в чём вопросы возникнут.
С родителями общаться буду в пределах разумного. То есть - ограничивать их вмешательство в своё жизненное пространство. Может даже иногда и жёстко... (Со мной же не церемонятся?) Времени у меня на общение с ними будет мало - работа новая напряжённая, да и учёба в институте тоже (дистанционно).
Я подготовлю почву, приведу наши отношения по возможности в нормальный вид, и летом уеду. А скажу об этом не раньше, чем за месяц. Иначе тут будет террор и истерики все месяцы перед отъездом. И поиски способов отговорить меня или как-то повлиять.
Mom, я читала Вашу тему. Вы - умница))
Знаете, я ведь решала достаточно много важных вопросов в своей жизни. Я прошла два развода. Выкарабкивалась из разных ситуаций, депрессий. Выживала в разных условиях... Я много чего прошла.
Но смотрю на себя и удивляюсь...как можно себя подставлять будто ребёнка? Ведь я никого никогда не боялась. Отстаивала свои интересы и точку зрения. Работала в разных, сложных коллективах.
Поддерживала других - и видела, как им помогали мои советы.
А тут... Два человека, перед которыми я бессильна. Мама и папа.
Но больше я этого не хочу.
Я уеду!!! Обязательно!!!
Спасибо вам)))
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, Вы обязательно справитесь, если найдете свою собственную "точку сборки". Иногда действительно необходимо немного подождать и оценить обстановку, это стратегически правильно. Помните - "надо только выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым...". И еще. Долго размышляла над Вашей ситуацией. А ведь у Вас же есть подсказки. Ваша сестра и Ваш сын как-то нашли способы говорить "нет" родителям. И они вполне это приняли, никто от этого не умер. Значит, и у Вас есть шанс. Просто наблюдайдет за ними: что они говорят, как поступают. Самое главное - РАЗРЕШИТЕ себе говорить родителям "нет". Возможно, это принесет облегчение всем, и им тоже. Ведь они по-своему заботятся о своих детях. И в чем-то до сих пор видят Вас маленькой и слабой. Вам необходимо инвертировать этот момент Ваших отношений с родителями - это нормальный и естественный процесс.

Цитата:
Со мной говорят ласково и доброжеательно до тех пор, пока я соответствую. Не хандрю. Не говорю своё мнение.


Утро, невозможно всегда быть хорошей. И для родителей тоже. Это вполне нормально и естественно. Да, мы можем стараться не расстраивать их. Но если это переходит разумные границы - извините, это уже слишком. И вот здесь Вы вполне можете сказать свое веское слово. Рассказывают все всем во всех подробностях? Остаться наедине и твердым, спокойным голосом сказать: "моя личная жизнь, это мое дело". Нет у них права рассказывать другим, если Вас это задевает. Найдите способ это обозначить. Если обижаются - ну что же, это их выбор, не Ваш, на обиженных воду возят. Отпустите эту зависимость от мнения других.

И еще. Мне в свое время очень помогла книга про ассертивное общение. Очень помогает общаться с лезущими в душу манипуляторами, когда на свои попытки тебя разговорить люди нарываются на спокойный корректынй односложный ответ, исключающий нежелательную для меня дискуссию. Рано или поздно просто заканчиваются аргументы и лезть к тебе прекращают. У меня, по крайней мере, получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Утро, Вы обязательно справитесь, если найдете свою собственную "точку сборки". Иногда действительно необходимо немного подождать и оценить обстановку, это стратегически правильно. Помните - "надо только выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым...".



Маргарита, спасибо Вам огромное! Я читала Ваши посты в других темах, и обратила внимание на Вашу доброжелательную мудрость. И сейчас читаю внимательно Ваши слова. Вы правы. Я наблюдаю за сыном и сетсрой... И знаете - бывает - диалог при мне. И я просто после реплики сына или сестры сжимаюсь внутренне- ой, что сейчас будет... А ничего)) Родителям видно - неприятно. Но не более того. Они берут себя в руки и продолжают, с учётом точки мнения сына или сестры. Просто потому что у них НЕТ другого выбора. Либо принимают как есть, либо... остаются при своём мнении.
Но во мне есть какая-то слабина... Понимаете - это трудно вытравить. Невероятно. Сестру очень любили и баловали. Я, пройдя все унижения, какие возможны в детстве (иморальное и физическое насилие) - дала слово себе, что НИКОГДА не унижу своего ребёнка, когда он у меня будет. Мой сын спокойный, уверенный в себе. Я всегда его во всём поддерживала, он и сейчас считает меня лучшим собеседником. Нам интересно. Я понимаю, нельзя всю жизнь кивать на детство... Я стараюсь. А сейчас вообще час пик настал. Сколько же у меня было в жизни (взрослой уже) - таких вот ситуаций... понимаю, что не моё, не хочу... Иду и делаю. А душа вся ноет - зачем? Потому что так родители сказали. Потому что чувствую себя зависимой. Но ведь я взрослая, самостоятельная... Стыдно, ей-богу...
Вместо твёрдого "нет" я мнусь и тяну, не смея озвучить причину отказа. Потом сдаюсь.
Я обязательно найду книгу или материалы про ассертивное мышление.
Знаете, как нелегко было обратиться сюда... В моём возрасте - и всё ещё быть маленькой девочкой. Сколько ж я перечитала, пробовала внутренне дистанцироваться... Видимо, в чём-то всё же продолжала бояться.
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой сын спокойный, уверенный в себе. Я всегда его во всём поддерживала, он и сейчас считает меня лучшим собеседником. Нам интересно.


Утро, я думаю, что вот здесь у Вас есть достаточно существенный резерв. Если с сыном удалось выстроить добрые отношения, то можно и с другими этого же добиться. Просто надо применить к себе тот же принцип - начать относиться к себе с таким же уважением, как с сыном. Я даже не знаю, как объяснить этот спецэффект. Просто когда человек внутри себя решает, что он достоин доброго к себе отношения, очень многое вокруг начинает меняться. И говорить начинаешь с людьми по-другому (хотя поначалу бывает очень непросто) и плечи сами по себе расправляются. Улыбка

Цитата:
И знаете - бывает - диалог при мне. И я просто после реплики сына или сестры сжимаюсь внутренне- ой, что сейчас будет... А ничего)) Родителям видно - неприятно. Но не более того. Они берут себя в руки и продолжают, с учётом точки мнения сына или сестры. Просто потому что у них НЕТ другого выбора.


И здесь тоже есть резерв. Раз родители могут с другими общаться и придерживать свои несколько агрессивные способы общения, то смогут и с Вами. Это совершенно нормально и естественно. Я однажды поняла, что люди, подавляющие других, порой общаются весьма своеобразно. Они заставляют другого человека открываться навстречу, а сами открываться не спешат. Общение становится... неравновесным. И чтобы удержать видимость равновесия и иметь возможность общаться, наступление в пространство другого продолжается - иначе станет просто не о чем говорить. Я думаю, что это несправедливо. Ограничивая доступ к своему внутреннему миру, мы порой позволяем себе удерживать равновесие в общении. А наши родственники, к сожалению, далеко не всегда являются теми людьми, которым можно открываться и доверять сокровенное. И, что самое интересное, как бы их не разочаровывала наша закрытость, от этого большой беды как правило не бывает. Просто они со временем находят себе другие, чаще всего, более достойные занятия, чем копаться в личной жизни других.

Цитата:
Понимаете - это трудно вытравить. Невероятно


Понимаю. Сама была такой. От того и верю, что можно все изменить. Чего и Вам искренне желаю. Улыбка

Цитата:
Вместо твёрдого "нет" я мнусь и тяну, не смея озвучить причину отказа. Потом сдаюсь.


Подумайте о разных формах мягкого отказа в разных вариантах. Вместо жесткого "нет" - "я пока не готова", "я позже приму решение", "я не буду это сейчас обсуждать". И скажите "нет", когда будете готовы. В случае прямого давления - уточняйте: "почему вы сейчас на меня давите"? Обычно такие вещи действуют отрезвляюще. Люди порой искренне не осознают того, что давят, заставляют, а порой и откровенно психологически насилуют других. И когда получается спокойно озвучить остающийся за кадром истинный смысл их действий, многие сами отказываются от деструктивных действий. Научиться угадывать этот скрытый смысл не всегда легко, но это возможно. И это тоже - большой резерв для налаживания качественно иных отношений с близкими и значимыми для нас людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я Вам очень признательна за Ваше внимание к моей теме. Я согласна с Вашими словами. Да, я понимаю - надо уважать себя. Я всё время спотыкаюсь на этом... Понимаете, какая штука. Люди, общаясь со мной, потом мне говорят, что находят в моём лице интересного, необыкновенного, умного и талантливого человека. Говорят это люди, на которых я смотрю глазами Гадкого Утёнка - на лебедей. Они такие слова говорят... Что я даже не могу применить их к себе - будто о другом, замечательном человеке. И не только говорят - дорожат действительно отношениями со мной. А я никак не могу себя ассоциировать с этим замечательным, волевым и сильным человеком, о котором мне говорят. Ведь я со всеми могу строить нормальные отношения. Ну - на разных уровнях. Бытовых, рабочих...Со всеми могу найти общий язык. Моя работа прежняя - в приёмной главы, в обществ. приёмной... Там такое терпение нужно, и подход к людям, и прочее... Мне это нравилось. И я видела, что ко мне тянутся, и со мной интересно и легко. Я люблю людей)) Но я уже говорила - ДВА человека, с которыми - никак... В ИХ глазах я несмышлёное, бестолковое, слабое, слепое существо... На мои попытки объяснить, что я могу элементарные вещи решать сама - "Ну ты ж у нас самостоятельная до невозможности".
Когда я лежала в больнице, папа проявил заботу, договорился там с главврачом.. И заявил, что принято решение меня перевести в другую больницу. Я обалдело слушала. Он сказал - "И не вздумай возражать, даже ни одного слова не хочу от тебя слышать. Всё. Решение принято ". Я не выдержала - "Папа, а ты МЕНЯ спросил?! Я лечусь, всё в порядке, никуда меня не надо переводить!" так он бросил трубку и не разговаривал со мной несколько дней. А я лежала в холодной палате, мне надо было привезти питьё, вещи... сына не было рядом, мама уехала. А папа ОБИДЕЛСЯ. Хорошо, люди чужие выручили. И это при том, что папа постоянно давит - Ты не одна. Ты не имеешь права думать только о себе. У тебя сын. И прочее... Приехала мама, упрашивала меня позвонить ему и извиниться. Я проглотила обиду, позвонила. Выслушала каково ему было. Я сказала - а мне, папа? Каково было?
Я никак не понимаю, почему сверхзабота обо мне перемалывает всю мою жизнь. Но как только я делаю попытки решать самой - хлопают дверью, бросают трубку. И неважно - больна ли я и не нужна ли мне помощь.
Простите, что много написала... мотив их действий только один - чтобы я была рядом. Всё. "В твоём возрасте уже не надо строить личную жизнь. Ты должна жить для сына. Обслуживать его." И прочее и прочее..
Господи, за окном дождь, на душе зима...
Завтра на работу - туда, откуда выжили. Потом - на новую. Куда не хочу. Я ничего не хочу... Кончилась батарейка. Я хочу только спать и ни о чём не думать. Такое со мной наверное впервые. Я жизнерадостный сангвиник)) Но сейчас я просто... выключаюсь.
Простите, не хотела ныть)
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро, не надо извиняться. Каждый человек может в какие-то моменты жизни быть слабым, это совершенно нормально. И когда близкие люди тебя ломают об коленку в такие вот моменты, это очень больно. Это лишает сил и веры в себя. Тем не менее, и с этим можно справиться. Просто Вы сами должны четко все взвесить и сделать свой осознанный выбор. Если Вы чувствствуете не виноватой, зачем извиняетесь? Тот, кто беспокоится, не бросает беспомощного человека, тем более, близкого. Любящий человек прислушивается к тому, кого любит. И уж тем более, не мама-папа должны решать, когда кому строить / не строить личную жизнь. Чтобы освободиться, надо найти возможности решать свои сложности в обход их помощи. Смотрите ведь что получается. Если друг говорит: "я помогу", а потом в самый ответственный момент заявляет: "ты на меня косо взглянула, не буду помогать", вряд ли вызовет симпатию окружающих. Родственников мы не выбираем. Но чем они отличаются, когда поступают так же? Когда мы идем на попятный, когда извиняемся за то, что не совершали, мы сами даем им повод поступать так же дальше. А оно надо? Быть может, проще обратиться за помощью к чужим, казалось бы, людям? Если кому-то из близких от этого будет стыдно, это не моя проблема. Каждый сам выбирает, как поступить. Если человек откровенно меня подставляет, вряд ли разумно ждать от него соблюдения добровольно взятых на себя обязательств в следующий раз. Ведь, в конце концов, никто не заставляет их помогать мне под пистолетом. И любой человек может прямо сказать, если у него нет желания и / или возможности помочь. Это, по крайней мере, честно. В том числе и со стороны родственников. Если же обещал помочь и не помог, если кинул в самый трудный момент - не жди, что перед тобой будут кланяться. И если это близкий человек, не должно быть поблажек, на мой взгляд. Можно простить раз, два, но поощрять насилие в своем окружении я не буду. (со мной можно не соглашаться). С другой стороны - это накладывает на меня ответственность находить возможности жить самостоятельно и пореже обращаться за помощью к близким людям или к тем, кто проявил себя ненадежным партнером в трудной для меня ситуации. Когда они это осознают, отношения качественно меняются. Я понимаю, насколько это все сложно и болезненно. И насколько порой необходима бывает помощь специалиста или просто человека, способного выслушать тебя и принять такой, какая ты есть. Если в Вашем окружении другим людям действительно легко, возможно ли опереться на их помощь и поддержку? Готовы ли Вы сами принимать помощь от других людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Утро


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если в Вашем окружении другим людям действительно легко, возможно ли опереться на их помощь и поддержку? Готовы ли Вы сами принимать помощь от других людей?

Маргарита, люди со мной хорошо и легко общаются... Но настоящие мои друзья - они все далеко. Все в интернете, если так можно сказать. К ним и обращаюсь. В том числе там и моя подруга. Остались друзья - которые однажды как и я приехали в этот город. Но не смогли здесь остаться. Болото... Маленький провинциальный городок с деревенским менталитетом. Все всех знают, все с горшка знакомы. Мне говорили те, кто был рядом, а сейчас они - только по Скайпу... Уехали... Живут и счастливы. Так вот - мне все они говорили - уезжай отсюда, пропадёшь ты здесь.
Знаете, я как-то по-новому взглянула на ситуацию с "помощью". Дейчтвительно - пока всё по их желанию - то и хорошо. Но если я против - всё. Можно меня и бросить. Учитывая, что здесь кроме них у меня никого нет - очень "гуманно". да, есть чужие. Понимаете... если я только обращусь за помощью к чужим... А не к родителям... Это станет известно им. И всё. Я гарантирую, что будет разрыв отношений. Хотя... Я уже так измучилась, что мне уже всё равно...
Всё время я в чём-то виновата. Чем больше уступаю, тем больше загоняю себя в угол. Позвонила в тот раз отцу, чтобы не сидел за сердце не хватался... Глупо так. Я болела, под капельницей. А он сидел и копил обиды и ждал, когда я позвоню с извинениями. С мамой долго спорили.. Я говорю - мама, в чём я виновата? Почему я должна просить прощения? Она: Ну позвони... Ну смири себя... ну уступи... Гадко так на душе. С тех пор, как живу здесь - никакого просвета. Были вот те, с кем родственные души - так они теперь здесь не живут...
Сейчас пойду к родителям. Завтра на работу. Знаете, я даже не помню в себе такого пика отчаяния. Я не знаю, КАК им сказать, насколько мне сейчас плохо. Что я не хочу ни на какую работу. Мне даже выбора не остаивли. Хоть бы передохнуть пару недель. Столько времени без отпуска. Сейчас они уедут. Довольные, что пристроили меня. А мне жить неохота.
_________________
Ситуация не стоит на месте (китайская мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если я только обращусь за помощью к чужим... А не к родителям... Это станет известно им. И всё. Я гарантирую, что будет разрыв отношений.


Утро, к кому обращаться за помощью, можете выбирать только Вы сами. Если родители этим манипулируют, это их личная проблема. Не помогли Вам, Вы и обратилась к другим, в чем дело-то? И не надо на себя брать никакую вину, раз не помогли, сами себя подставили. И пусть будет известно. Что случится - Луна с неба упадет?

Насчет разрыва отношений. Здесь необходимо твердо вставать на ноги. И дальше самой решать, как быть. Ну захотят они повести себя по-детски, пообижаться, ну и что? Сестра Ваша и Ваш сын, насколько я поняла, уже прошил этот этап. И Вы тоже справитесь. Многие через такое проходят. Хотим мы того или нет, но порой приходится поступать так, иначе не вырваться из давно отживших свое отношений. Просто подумайте и решите, чего Вы действительно хотели бы и когда будет возможность придти в искомую точку. Когда четко все осознаешь и четко представляешь, куда хочешь двигаться, то гораздо легче достичь желаемого.

Цитата:
Сейчас они уедут. Довольные, что пристроили меня. А мне жить неохота.


Не очень поняла этот момент - вы живете в одном городе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100