Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
наши драконы...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 09:35    Заголовок сообщения: наши драконы... Ответить с цитатой

Попался хороший (на мой взгляд) текстик. Чуть сократил и делюсь
-----------------------
-----------------------

Драконы, рыцари, красавицы.

У рыцарей был особенный брачный ритуал: чтобы забрать к себе женщину, рыцарь должен убить дракона. В общих чертах, конечно, современные версии сказок про драконов, красавиц и рыцарей доносят те события, но в сильно искаженном виде. Женщины в этих поединках играли несколько иную роль, чем сейчас принято считать.

В появлении рядом с женщиной дракона был великий смысл. Женщина - прекрасный и полезный член общества, источник любви, доброты и гармонии в мире. Но человеческая природа несовершенна.

Так вот, драконы служили той частью личности женщины, в которой эти несовершенные свойства концентрировались и накапливались.
Соответственно, чем дольше девушка не выходил замуж, чем старше она становилась, тем сильнее становился её дракон.

По этой причине существовал обычай выдавать юных дев замуж еще в нежном возрасте, пока ее дракон не настолько заматерел, чтобы пачками губить и калечить доблестных рыцарей. Конечно, сила и свирепость дракона зависели не только от возраста девушки, но еще от воспитания, от обстановки в ее семье и личных особенностей.
По большому счету, рыцарь, выбирая себе женщину для любви и семьи, выбирал и дракона тоже. Это важно, поскольку рыцарю предстояло убить этого дракона.
Конечно, иногда в битвах с такими противниками рыцари погибали. В целом, можно сказать, что был баланс между доблестью рыцаря, силой дракона и потенциалом женщины - все выбирали друг друга.

Что было дальше? Рыцарь, убивший дракона, получал себе в жены девушку. Это не было актом насилия по отношению к ней, поскольку, выбор происходил по определению не случайно и был обоюдным. Ей было, за что его любить: они выбрали друг друга, и он убил ее дракона.

Внешне все выглядит, как в современном прочтении сказок и легенд: убил дракона и женился. Разница в мотивах.
Вот смотри, сейчас как все подается? Рыцарь совершает подвиги и убивает дракона, чтобы получить доступ к телу. А она оказывает ему милость, оценив его храбрость.

Изначально же все задумано иначе! Убийство дракона было просто необходимым действием для создания нормальной сбалансированной пары. Рыцарь шел к своей женщине и убивал дракона, просто потому что дракон ему в семье нахрен не нужен! Ему женщина нужна, а не зверинец.

Что происходило, если рыцарь не мог победить дракона? В таком случае женщина оставалась со своим чудовищем, раненым и более свирепым, чем раньше. Обычно такие женщины уходили в другие поселения, туда, где позже возникли современные европейские государства. Туда же уходили покалеченные рыцари.
И проблемы этой цивилизации во многом исходят из того, что драконы современных европейских женщин очень уж свирепы, а рыцарей, способных с ними справиться, практически не осталось. За несколько веков у женщин развился стокгольмский синдром по отношению к своему дракону, и они боятся потерять своего владыку.

Цивилизация узаконила гуманизм по отношению к ящерам и убедила женщин любить своих драконов.
Женщины лелеют своих огнедышащих монстров и ходят за помощью к другим женщинам-психологам, чтобы не убить своего дракона, а договориться с ним. Но это невозможно. Драконы с мужчинами не уживаются, кто-то все равно победит: убьет, ранит
соперника или обратит в бегство.

Современные мужчины редко побеждают драконов. Мужчины перестали быть рыцарями, им сейчас нельзя никого убивать, да они и разучились. Раньше эти знания передавались от отца к сыну, сейчас мужчин никто этому не учит, а социум поддерживает
драконов, а не рыцарей.

Очевидно, что если мужчин никто не учит избавляться от драконов, то многие так и живут втроем с драконом.
А многие женщины так всю жизнь и мечтают о рыцарях...
-------------------
-------------------
PS Вот такой вот текстик - ассациация...
От себя могу только добавить, что у мужчин тоже существуют свои личные драконы... И что с ними делают женщины - убивают, приручают или мирятся и какими способами они это делают, вопрос остается открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос возник. Дракон явл. частью личности, в которой НЕСОВЕРШЕННЫЕ свойства накапливались.
Несовершенные- для кого, относительно кого? Разве есть единица измерения совершенства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тексте сквозит соперничество мужчины с качествами и особенностями женщины- ему женщина нужна, а не зверинец. Вот это бы хотелось прояснить- какая именно женщина нужна. И что именно нужно женщине. И по этому вопросы вести мирные переговоры. Вовсе необязательно кого-то убивать, переделывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В женщине живет дракон Закатить глаза, задуматься ?... Я знал!!! Я знал. Я знал Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно ....
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вовсе необязательно кого-то убивать, переделывать.

возможно, но малореально. Причем мужчине свойственно "убивать". а женщине "переделывать"

Цитата:
В тексте сквозит соперничество мужчины с качествами и особенностями женщины

Людям вообще свойственно "соперничество"

Цитата:
И по этому вопросы вести мирные переговоры

"Мирные переговоры" обычно ведут с тем, с кем находятся в состоянии войны. Тут какой то другой термин надо подобрать

Цитата:
Несовершенные- для кого, относительно кого?

Естественно для мужчины. Любая оценка не может быть произведена без точки отсчета. А точкой отсчета обячно являешся ты сам. Для женщины возможно это и не дракон, а любимая кошечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 10:17    Заголовок сообщения: Re: наши драконы... Ответить с цитатой

oleг пишет:
у мужчин тоже существуют свои личные драконы... И что с ними делают женщины - убивают, приручают или мирятся и какими способами они это делают, вопрос остается открытым.


Да у всех есть драконы, независимо от гендера...

А по восточной традиции дракон - очень даже уважаемый товарисчъ, воплощает мудрость и силу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин- диалог подойдет?
Точки отсчета желательно обозначать в диалоге. Тогда и непоняток меньше будет, и ожиданий.
Чесн говоря, тон автора мне не понравился. Как будто женщины у него под подозрением, и в каждой подвох какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
термин- диалог подойдет?

этот термин лучше

Цитата:
Чесн говоря, тон автора мне не понравился.

ну да, тон морального превосходства и святой уверенности в окончательной истинности- нормальный мужской тон. Рыцарь он или клерк?

А насчет дракона.. вот интересно например: у тебя есть любимая собака, она в тебе души не чает и ты в ней, но она тероризирует домочадцев. И что? Убить её? или прогнать домочадцев? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы хотите сравнить женщину с зависимым от мужчины домашним любимцем, которого можно против воли продать, кормить тем, что не нравится, повязать с кем угодно, стерилизовать, усыпить? 0_0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы хотите сравнить женщину с зависимым от мужчины домашним любимцем

да.. примерно так.. но скорее не женщину а лракона женщины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вы еще не познакомились с женщиной, но уже в СВОЕМ бессознательном отращиваете ЕЕ дракона? Вы ее плохому научите, вы обучите ее терроризировать вас.
А если серьезно- по пути искоренения, совершенства и стерильности многие родильные дома шли, но стафилококк не унимался. А щас во многие пускают нестерильных посетителей- просто надеть бахилы Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вы еще не познакомились с женщиной, но уже в СВОЕМ бессознательном отращиваете ЕЕ дракона? Вы ее плохому научите, вы обучите ее терроризировать вас.


Если женщину воспринимать как свою собственность (что по моему мнению единственно правильно и хорошо), то однозначно дракона надо убить. Если принять что все "равны" и наделены едиными правами, тогда с ним надо смирится или его полюбить, но тогда от тебя мало остается чего, как от мужчины. Просто существуют два человека имеющие чисто формальные гендерные различия. Что мы сейчас и наблюдаем. И тут есть свои плюсы и свои минусы. Но проблема в том, что женщина ждет своего рыцаря и одновременно пытается защитить своего дракона. А так не получится. Или - или
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:


ну да, тон морального превосходства и святой уверенности в окончательной истинности- нормальный мужской тон. Рыцарь он или клерк?


А без морального превосходства жизнь не мила?
Уважение и взаимоподдержка - кисло и скучно?

За все нужно платить.
Чтоб считали рыцарем, то мало того чтобы иметь благородные качества и обуздать своих личных мужских драконов и разную грешность общечеловеческую, но еще пахать и вкалывать и соображать хорошо, чтобы иметь нужный и интересный для женщины капитал и потенциал. С таким мужчиной женщина стремится сама стать лучше и обуздывает своих драконов сама и это теперь называется духовным ростом Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что для вас значит воспринимать женщин как собственность? И как при этом вы хотите, чтобы она воспринимала вас- как хозяина? Есть ли в вас качества хозяина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миф о том, что от гибкого и иногда уступчивого мужчины мало что остается- этот миф передают своим сыновьям закомплексованные отцы Смех А хороший отец научит сына, как отстаивать свою позицию, не лезя в бутылку и не разрушая семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что для вас значит воспринимать женщин как собственность? И как при этом вы хотите, чтобы она воспринимала вас- как хозяина? Есть ли в вас качества хозяина?


1. это значит что право решающего голоса за мной
2. Это значит что жена добровольно и искренне принимает это право
3. Это вопрос не ко мне а к жене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Миф о том, что от гибкого и иногда уступчивого мужчины мало что остается- этот миф передают своим сыновьям закомплексованные отцы А хороший отец научит сына, как отстаивать свою позицию, не лезя в бутылку и не разрушая семью.


подмена понятий
1. это не миф а реальность
2. даже если отец закомплексован из этого не следует что его советы неверны
3. отстаивать свою позицию совсем не значит быть автоматически гибким и уступчивым. Это скорее умение быть хорошим политиком и манипулятором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
1. это значит что право решающего голоса за мной
Во всех до единого вопросах?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во всех до единого вопросах?

конечно. Хотя во многих вопросах это право чисто номинальное. Например все вопросы не выходящие за границы дома и касающиеся например эстетики дома или его структуирования неизбежно будут мной поддержаны, даже если моё мнение и мои аргументы не будут восприняты. То есть в таких вопросах право "вето" мной добровольно использоватся не будет. Но тем не менее оно у меня должно быть, так как всех ситуаций не предусмотреть, а в целом за женщину и семью ответственность все ж на мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такие семьи, где мужчина "играет роль" папы, а женщина , это такая женщина-девочка, которая нуждается в постоянной опеке.
Если всех всё устраивает, то почему нет...

А Вам не кажется, что вникая во всё от малого до великого , Вы очень быстро устанете? Учитывая то, что семью надо еще финансово обеспечивать. Да и для мужчины все-таки имеет очень большое значение реализация во вне, его профессиональная деятельность, а это требует значительных энергетических затрат.

И еще. Есть вопросы, которые касаются женщины, как личности. Например, работать или сидеть дома. Вы считаете, что в этих вопросах тоже последнее слово должно оставаться за мужем?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая же это реальность, когда это признанный миф? Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Это махровые бытовые комплексы. А верны-неверны советы- решать ребенку, когда вырастет.
Похоже, вы просто боитесь быть подавленным женой. То есть не верите в ее добрые намерения и в возможность партнерства. Желание контроля и доминирования тоже от неуверенности бывает. Ой, напоретесь на хитрюгу, которая под видом послушания будет веревки из вас вить Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
Цитата:
Во всех до единого вопросах?

конечно. Хотя во многих вопросах это право чисто номинальное. Например все вопросы не выходящие за границы дома и касающиеся например эстетики дома или его структуирования неизбежно будут мной поддержаны, даже если моё мнение и мои аргументы не будут восприняты. То есть в таких вопросах право "вето" мной добровольно использоватся не будет. Но тем не менее оно у меня должно быть, так как всех ситуаций не предусмотреть, а в целом за женщину и семью ответственность все ж на мне.

Ну главное,чтобы оно вот так довольно мило и было бы на деле....А если из этого выльется диктатор и самодур,который только и может что своей женой командовать,т.к. по жизни больше ничего не может,т.к. слабак, тут уж надо осторожненько-осторожненько, бочком и на выход Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, вы просто боитесь быть подавленным женой. То есть не верите в ее добрые намерения и в возможность партнерства.

абсолютно верно. Я не верю в женский разум

Цитата:
Ой, напоретесь на хитрюгу, которая под видом послушания будет веревки из вас вить

если мне это будет нравится почему бы и нет? Короля играет свита

Цитата:
А если из этого выльется диктатор и самодур,который только и может что своей женой командовать

авторитарное управление всегда подразумевает возможность самодурства, но коллегиальное управление всегда подразумевает некомпетентность. У каждой медали 2 стороны и каждый выбирает свою медаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите подчиненных или семью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть такие семьи, где мужчина "играет роль" папы, а женщина , это такая женщина-девочка, которая нуждается в постоянной опеке.

ну не совсем так. Разве руководитель какого либо дела это "папочка". а его подчиненые "неразумные дети"?

Цитата:
Да и для мужчины все-таки имеет очень большое значение реализация во вне, его профессиональная деятельность, а это требует значительных энергетических затрат.

реализация во вне это не самоцель а средство обеспечить себя и своих близких. Хотя конечно бывает что это превращается в самоцель.

Есть вопросы, которые касаются женщины, как личности. Например, работать или сидеть дома. Вы считаете, что в этих вопросах тоже последнее слово должно оставаться за мужем?
В принципе да. Но "последнее слово" это ж не всегда "полное отрицание" желания женщины. Почему "последнее слово" всегда рассматривается как безусловное самодурное ограничение, а "самостоятельный выбор" как оптимальное решение"?

Всеж даже лингвистически женщина "ЗАмужем". а не мужчина "ЗАженой". Ведь не зря же так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100