Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
(само)защита vs гуманность?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне тоже после переезда предъявлялись подобные претензии. Я распечатала Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (он есть в инете) и популярно объяснила, что согласно таблице 3 я имею полное право с 7 до 23 часов издавать эквивалентный шум мощностью 40 дБ, максимальный мощностью 55 дБ, а с 23 до 7 часов эквивалентный мощностью 30 дБ и маесимальный мощностью 45 дБ. То есть даже ночью я не обязана соблюдать абсолютную тишину. 30 дБ - это звук негромкого разговора. А если у кого-то бессонница, то в аптеке продаются беруши и глицин.
Больше ко мне претензий не было.
Эти события из оперы "а проверим-ка новичков на прочность". Вы сразу указываете границы дозволенного и больше вас не трогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ко мне тоже после переезда предъявлялись подобные претензии. Я распечатала Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (он есть в инете) и популярно объяснила, что согласно таблице 3 я имею полное право с 7 до 23 часов издавать эквивалентный шум мощностью 40 дБ, максимальный мощностью 55 дБ, а с 23 до 7 часов эквивалентный мощностью 30 дБ и маесимальный мощностью 45 дБ. То есть даже ночью я не обязана соблюдать абсолютную тишину. 30 дБ - это звук негромкого разговора. А если у кого-то бессонница, то в аптеке продаются беруши и глицин.
Больше ко мне претензий не было.
Эти события из оперы "а проверим-ка новичков на прочность". Вы сразу указываете границы дозволенного и больше вас не трогают.
В том то и вопрос. Старшая по дому/подъезду желает власти. Это нечто вроде "прописки" для духов в армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот и надо сразу показать, что наезд не пройдет. И пускай себе судачат, что хотят. Собака лает - ветер носит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Так вот и надо сразу показать, что наезд не пройдет. И пускай себе судачат, что хотят. Собака лает - ветер носит.


Согласна с этим полностью!

Но вот мне (лично мне) никто таких наездов не делал. Причем, эта бабка наезжачая именно меня и видела с тремя буйными детьми в подъезде. Однако - смолчала, сказала только про то, что деньги надо сдавать.
А вот когда маман пошла эти самые деньги относить - ей всё и выдала. А та не нашлась, что ответить, но на мои рекомендации, как и что говорить в этом случае - не люблю, когда учишь меня жить.

Ну да я и не буду "учить". Хочет, чтобы бабки на неё вякали - пускай получает. Вякнут на меня (а еще вдруг на малого!) - тогда уж я отвечу Злость ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, позиция у вас правильная. Могу только добавить, что "отвечать" надо твердо, но предельно вежливо. Плохое содержание следует подавать в красивой упаковке. Враждебный тон выдает слабость позиции и не оставляет оппоненту возможности сохранить как минимум нейтральные отношения. После того, как я вежливо сообщила соседям о своем праве производить в своей квартире дозволенный законом шум, все со мной вежливо здороваются и приветливо разговаривают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это разница поколений, что ли?...


Есть такое. Не навеянная ли призраком давних репрессий боязнь высовываться? Вон за границей детям шуметь не зазорно. Дети - они на то и дети, чтобы быть живчиками. И взрослым иногда не грех "похулиганить". Другое дело, м.б. слышимость в квартите шибко сильная? Мы вот когда полы настилали, постарались по-максимуму изолироваться по уровню шумов. А кому-то до лампочки такое.

Я думаю, что дело здесь даже не столько в ребенке. Жило общество старушке, как в кондовой деревне, все про всех все знали, как в одной семье. А туточки кто-то их "правильную" жизнь нарушил, пусть и невольно - ну как же не поворчать, не свою же товарку обвинять в этом? Купили бы кваритру алкоголики - узнали бы, что такое шумные соседи. Когда орут в 3 ночи или когда всю ночь в твою дверь ломятся, али в темноте "тушка" лежит так, что наступаешь нечаянно. Может имеет смысл намекнуть им, что не любо - сдадите квартиру иным жильцам? С хозяевами - то всегда договориться проще, чем с квартиросъемщиками.

Кстати, может быть тогда маме не стоит активно общаться с соседками, по крайней мере - пока? Похоже, они нутром чуют, от кого могут схлопотать, а от кого - нет и теребят тех, кто послабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
В общем, позиция у вас правильная. Могу только добавить, что "отвечать" надо твердо, но предельно вежливо. Плохое содержание следует подавать в красивой упаковке. Враждебный тон выдает слабость позиции и не оставляет оппоненту возможности сохранить как минимум нейтральные отношения. После того, как я вежливо сообщила соседям о своем праве производить в своей квартире дозволенный законом шум, все со мной вежливо здороваются и приветливо разговаривают.


О, да, однозначно! Вежливо и с улыбкой ))) Благо, мне это не трудно, есть и сценический опыт и трудовой )))
Тем более, что что цель-то - не показать, кто круче, а сделать так, чтобы никто меня не донимал )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Это разница поколений, что ли?...


Есть такое. Не навеянная ли призраком давних репрессий боязнь высовываться? Вон за границей детям шуметь не зазорно. Дети - они на то и дети, чтобы быть живчиками. И взрослым иногда не грех "похулиганить". Другое дело, м.б. слышимость в квартите шибко сильная? Мы вот когда полы настилали, постарались по-максимуму изолироваться по уровню шумов. А кому-то до лампочки такое.


Может и с репрессиями связано, а может и давнее происхождение этого чувства - из общинного уклада, когда все у всех на виду... Помню, моя покойная бабушка все говорила - "на делай так, а то люди скажут, что..." А на моё: "никто ничего не скажет!" - "не скажут - так подумают, а это еще хуже!.." А на моё "мне это без разницы!" - "вот дождешься, все отвернутся от тебя, будешь одна на свете куковать!..."
Примерно то же, только другими словами и БМ мне периодически пророчит...
И таки да, отворачиваются, наверное. Только я этого как-то не замечаю )))))

Цитата:

Я думаю, что дело здесь даже не столько в ребенке. Жило общество старушке, как в кондовой деревне, все про всех все знали, как в одной семье. А туточки кто-то их "правильную" жизнь нарушил, пусть и невольно - ну как же не поворчать, не свою же товарку обвинять в этом? Купили бы кваритру алкоголики - узнали бы, что такое шумные соседи. Когда орут в 3 ночи или когда всю ночь в твою дверь ломятся, али в темноте "тушка" лежит так, что наступаешь нечаянно. Может имеет смысл намекнуть им, что не любо - сдадите квартиру иным жильцам? С хозяевами - то всегда договориться проще, чем с квартиросъемщиками.


Скорее всего, ребенок и шум - только предлог. Думаю, что причина в том, что бабанька уезжая сильно напела всем про то, какие подонки въезжают, выселяют ее, из милиции звонили и бла-бла-бла... Вот подружайки её и хотят пусть по-мелкому, но пакостнуть...

Цитата:
Кстати, может быть тогда маме не стоит активно общаться с соседками, по крайней мере - пока? Похоже, они нутром чуют, от кого могут схлопотать, а от кого - нет и теребят тех, кто послабее.


А маман моя с соседками не очень-то общается, и на той квартире за 22 года только с несколькими заприятельствовала. Не потому что необщительная - тупо некогда. Она в свои 71 год репетиторствует активно, нарасхват буквально, общается с подружками по скайпу и вообще ей в инете инфу искать интереснее, чем с бабками на лавке трындеть )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сёдня случилось у меня павышение самооценки ))))

Я эту-то тему начала потому что были у меня сомения - не слишком ли я жестко стала реагировать на то, что не по мне? Типа отката маятника...

А сегодня мне на работе выразили благодарность за то, что типа очень хорошо умею общаться в конфликтных ситуациях - спокойно-дружелюбно-жестко. При чем это сказал человек, с которым мы... ну не полностью в одной лодке. Приятно, блин )))
Что интересно, что тот, с кем совсем в одной лодке - журит за излишнюю эмоциональность )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

растёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
растёте


Вот ровно то же мне и мой руководитель (не люблю применительно к нему слово "начальник") сказал, когда я ему про этот комплеман поведала )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А маман моя с соседками не очень-то общается, и на той квартире за 22 года только с несколькими заприятельствовала. Не потому что необщительная - тупо некогда. Она в свои 71 год репетиторствует активно, нарасхват буквально, общается с подружками по скайпу и вообще ей в инете инфу искать интереснее, чем с бабками на лавке трындеть )))


Продвинутая у вас маман )). Молодец!
Всвязи с этим интересно, а сколько вам лет? Она поздно вас родила? Я смотрю ребенок у вас маленький.

А по-поводу урока, о которых вы говорили выше - это Жизненный Опыт. Избежать конфликтных ситуаций никому не дано, но вот научиться правильно себя в них вести и выходить из них нужно учиться. К сожалению, не каждому это дано. Ваша мама как вы говорите "прогибается", а моя наоборот всегда начинает заводиться, обороняться, что-то кому-то доказывать. Мне за всем этим больно наблюдать (за нее переживаю, у нее от этого самочувствие ухудшается и всегда переживает сильно), но мои убеждения на нее не действуют. Она жалуются на то, что ее всегда все "цепляют". А беда не в том, что "цепляют", а в ее отношении. Меня если пытаются зацепить, как-то самоутвердиться за мой счет, я это как-то мимо (если это не близкий мне человек), и плевать мне на него с высокой колокольни, никому не доказываю, какой он плохой (бессмысленное занятие) иногда даже подыграть могу и в душе над этим человеком посмеяться, и поэтому "цеплять" меня неинтересно.. Маме это объясняю, но она если и понимает, то на себя не может никак перенести - человек такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 08.10.2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Цитата:
А маман моя с соседками не очень-то общается, и на той квартире за 22 года только с несколькими заприятельствовала. Не потому что необщительная - тупо некогда. Она в свои 71 год репетиторствует активно, нарасхват буквально, общается с подружками по скайпу и вообще ей в инете инфу искать интереснее, чем с бабками на лавке трындеть )))


Продвинутая у вас маман )). Молодец!
Всвязи с этим интересно, а сколько вам лет? Она поздно вас родила? Я смотрю ребенок у вас маленький.

А по-поводу урока, о которых вы говорили выше - это Жизненный Опыт. Избежать конфликтных ситуаций никому не дано, но вот научиться правильно себя в них вести и выходить из них нужно учиться. К сожалению, не каждому это дано. Ваша мама как вы говорите "прогибается", а моя наоборот всегда начинает заводиться, обороняться, что-то кому-то доказывать. Мне за всем этим больно наблюдать (за нее переживаю, у нее от этого самочувствие ухудшается и всегда переживает сильно), но мои убеждения на нее не действуют. Она жалуются на то, что ее всегда все "цепляют". А беда не в том, что "цепляют", а в ее отношении. Меня если пытаются зацепить, как-то самоутвердиться за мой счет, я это как-то мимо (если это не близкий мне человек), и плевать мне на него с высокой колокольни, никому не доказываю, какой он плохой (бессмысленное занятие) иногда даже подыграть могу и в душе над этим человеком посмеяться, и поэтому "цеплять" меня неинтересно.. Маме это объясняю, но она если и понимает, то на себя не может никак перенести - человек такой.


Меня мама родила в 33, и я детя в 33, а сейчас ему 5. Арифметика )))

А доказывать кому-то, что он плохой/глупый/... - действительно бессмысленно, а в отдельных случаях еще и вредно для доказывающего. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет шума в квартире - нельзя исходить только из формальных законов. Надо поступать по-совести.
Например, у моих соседей сверху дети несколько лет подряд рано утром (часов в 7, или даже раньше) начинали бегать с таким топотом, что мы просыпались. И так каждый день. Причем дети не грудные, им по 7-10-15 лет было. Говорили много раз - все бесполезно. Так и не удавалось много лет выспаться ни дня. По-моему, это обычное свинство и хамство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Насчет шума в квартире - нельзя исходить только из формальных законов. Надо поступать по-совести.
Например, у моих соседей сверху дети несколько лет подряд рано утром (часов в 7, или даже раньше) начинали бегать с таким топотом, что мы просыпались. И так каждый день. Причем дети не грудные, им по 7-10-15 лет было. Говорили много раз - все бесполезно. Так и не удавалось много лет выспаться ни дня. По-моему, это обычное свинство и хамство.

За много лет вам ни разу не пришло в голову воспользоваться берушами или еще что-нить придумать? Это ж какое надо иметь терпение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут можно придумать? Вы считаете, это нормально - спать всей семье с затычками в ушах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Насчет шума в квартире - нельзя исходить только из формальных законов. Надо поступать по-совести.
Например, у моих соседей сверху дети несколько лет подряд рано утром (часов в 7, или даже раньше) начинали бегать с таким топотом, что мы просыпались. И так каждый день. Причем дети не грудные, им по 7-10-15 лет было. Говорили много раз - все бесполезно. Так и не удавалось много лет выспаться ни дня. По-моему, это обычное свинство и хамство.


Хорошо бы у меня кто-нить в полседьмого топать над головой начинал )))) А то я я и малой - совушки, а просыпаться в садик и на работу - рано. А будильник иногда хочется проигнорить, да и нервирует он. А так - красотищща была б )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А что тут можно придумать? Вы считаете, это нормально - спать всей семье с затычками в ушах?

Пол-Европы и Америки спят и ничего. Главное ведь выспаться. Но если для вас главное - принципы, то продолжайте тренировать нервы. Пока организм еще держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
...Вы считаете, это нормально - спать всей семье с затычками в ушах?

Ненормально. И вы вправе подать на соседей в суд.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mihail пишет:
...Вы считаете, это нормально - спать всей семье с затычками в ушах?

Ненормально. И вы вправе подать на соседей в суд.


А вот ни фига он не вправе Смех
Вправе только поскандалить или дальше изображать страдальца.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
...А вот ни фига он не вправе Смех

Действительно, смешно такое слышать от юриста Смех
Правда, иметь юридическое образование и быть юристом - это две большие разницы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чего вменять? В каком законе запрещено в своей квартире бегать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2012 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
И чего вменять? В каком законе запрещено в своей квартире бегать?


именно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2012 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Daksha пишет:
...А вот ни фига он не вправе Смех

Действительно, смешно такое слышать от юриста Смех
Правда, иметь юридическое образование и быть юристом - это две большие разницы.


А уж быть "жураналистом", направо и налево раздающим "компетентные советы" - можно и безо всякого образования вообще Смех Только наглость и апломб имея... Смех Смех Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100