Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Школа: инструкция к применению.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:34    Заголовок сообщения: Школа: инструкция к применению. Ответить с цитатой

Ах, школа...
А вот как быть, если мама полностью разочаровалась в школьной системе...Да, я действительно считаю,что после 6-7-го класса в школе делать нечего, основные базовые знания получены, дальше - только что-то сугубо профильное...которого в России ( и даже у нас в мск) нормального нет до сих пор). Все выношу дочке мозг ( как выражаются сейчас подростки) - бросай к черту школу, пусть даже и самый лучший лицей ( действительно), перейдем на домашнее обучение, кому нужны все эти гиа-еге, порча здоровья и пустой выброс энергии... Не хочет, потому что дух П. силен... Исключительно. В школе ни друзей, ни общения. Но, надеюсь, дозреет все-таки. Во всяком случае, решила забить на физику-химию - на фиг не нужную, до двоек, а это значит - возможно отчислят из лицея ( к моему большому счастью...). Я бы вообще на все забила. Все, что можно, от школы - к -9-ому классу получено. Так какого черта каждое утро вставать в пол-восьмого и туда переться? Эх, мне бы таких родителей... Впрочем, в 80-е годы таких возможностей и не было....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а в чем отличие Вас от тех родителей, которые заставляют детей через силу ходить? имхо такое же насилие, только вектор в другом направлении.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Скажите, а в чем отличие Вас от тех родителей, которые заставляют детей через силу ходить? имхо такое же насилие, только вектор в другом направлении.


Отличие меж тем кардинальное Смех Я НЕ заставляю не ходить в школу. Я только предлагаю и сожалею. Пониме, нет? Подмигнуть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхм... у меня последние два школьных года были - сказка и радость!
И если б меня их лишили...ой-ёй... Шок
Маш, вот лично мне в школе было плохо ПЕРВЫЕ 8 лет. А потом - бархатный кайф. Почем ты знаешь, может и твоей дитятке так будет! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Кхм... у меня последние два школьных года были - сказка и радость!

Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а я тоже с Ликой соглашусь. Два последних года в школе - лучшие! Да фиг с ним со знаниями - а отношения? а дружба? а любовь? а интересы общие с друзьями? Может, дочка воспринимает ваши предложения как желание запереть ее дома, на том домашнем обучении? А то, что у нее в школе ни друзей, ни общения, так может, она хочет научиться этому. А дома она сможет научиться дружить или общаться? Может, лучше в этом направлении ей помочь.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, а я тоже с Ликой соглашусь. Два последних года в школе - лучшие! Да фиг с ним со знаниями - а отношения? а дружба? а любовь? а интересы общие с друзьями? Может, дочка воспринимает ваши предложения как желание запереть ее дома, на том домашнем обучении? А то, что у нее в школе ни друзей, ни общения, так может, она хочет научиться этому. А дома она сможет научиться дружить или общаться? Может, лучше в этом направлении ей помочь.

Ага, Настя, я именно об этом же! Улыбка
Ах, какие спектакли мы в 10, выпускном классе, ставили! Радостная улыбка
Какие были походы! Какие песни!
А учеба была так... до кучи! Смех Показать язык
Можно было дома, наверное, но вот как раз физику и химию нам преподавали две гениальнейшие преподавательницы! Без шуток. Я на заряде из данных ими знаний, без каких-либо репетиторов в институт поступила. И их уроки любили даже отпетые бездельники - интересно было... до дрожи! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Можно быть сто раз гуманитарием, но математика, химия и физика в объеме школьной программы, развивают мышление, расширяют кругозор, структурируют мышление.
Да, гуманитарию не просто их осилить. Не просто, но реально - школьная программа не для гениев писана. Зато, это победа над собой - осилить трудное и непонятное. Такие победы записываются на подкорочку и , в будущем, ой как психологически поддерживают, учат не пасовать перед трудностями.
Разумеется, все написанное - ИМХО. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Лика10 пишет:
Кхм... у меня последние два школьных года были - сказка и радость!

Аналогично.

Я смотрю, не одна я такая! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, Лика, я вас понимаю, но у меня дочка СОВСЕМ другая. Какие спектакли-походы...Все это ТОЛЬКО вне школы. Ни с кем не общается, ни в каких мероприятиях не участвует ( слава Богу, сейчас это не обязательно).Это действительно нестандартный ребенок в полном объеме, так тусовочная школьная часть отпадает...В сухом остатке - как раз знания, которые оптимальнее получить в страших классах дома, зная точно, куда поступать...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
И еще. Можно быть сто раз гуманитарием, но математика, химия и физика в объеме школьной программы, развивают мышление, расширяют кругозор, структурируют мышление.
Да, гуманитарию не просто их осилить. Не просто, но реально - школьная программа не для гениев писана. Зато, это победа над собой - осилить трудное и непонятное. Такие победы записываются на подкорочку и , в будущем, ой как психологически поддерживают, учат не пасовать перед трудностями.
Разумеется, все написанное - ИМХО. Радостная улыбка


Лика, спасибо, об этом стоит задуматься...Гуманитарий, конечно, нацеливается на филфак, автор трех книг ( одной изданной)...В твоих словах много правды, но... все-таки соглашусь - что до класса 7-го- 8-го...Тогда- да, 100 процентов согласна! Дальше идет уже углубленное изучение ( тем более у нас в лицее), и это уже - перебор. В ТАКОМ объеме физика-химия-математика гуманитарию не нужна. А вот гуманитарных колледжей нетути, увы...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лингвистические колледжи не рассматриваешь? Я в таком училась (в Минске), воспоминания светлейшие. Языки, клуб ораторского искусства, проекты разные, где можно было креативчиком блеснуть... Правда, поступить было непросто, и нагрузку давали о-го-го. Довольно регулярно рыдала в папу - просто так, от усталости (потом, после выпуска, оказалось, что не я одна - среди тех, кто серьезно относился к учебе, это была норма). Но оно того стоило. Во-первых, я его любила. Во-вторых, сформировал многое, что я ценю. Умение четко выражать свои мысли, выступать на публике, держать внимание аудитории. И много еще чего. Профессию, опять же Улыбка Но у нас большинство не пошли по пути переводчика/преподавателя, а о колледже не жалеет никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а юридический? Чем не простор для гуманитария? По себе сужу. У нас такие преподаватели были - с ними просто общаться - песня, а уж учиться у них - дело чести. Только я о ВУЗе говорю, не знаю, есть ли у нас колледжи толковые.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А лингвистические колледжи не рассматриваешь? Я в таком училась (в Минске), воспоминания светлейшие. Языки, клуб ораторского искусства, проекты разные, где можно было креативчиком блеснуть... Правда, поступить было непросто, и нагрузку давали о-го-го. Довольно регулярно рыдала в папу - просто так, от усталости (потом, после выпуска, оказалось, что не я одна - среди тех, кто серьезно относился к учебе, это была норма). Но оно того стоило. Во-первых, я его любила. Во-вторых, сформировал многое, что я ценю. Умение четко выражать свои мысли, выступать на публике, держать внимание аудитории. И много еще чего. Профессию, опять же Улыбка Но у нас большинство не пошли по пути переводчика/преподавателя, а о колледже не жалеет никто.



Тики, у нас про такие колледжи я не слышала, хотя наверняка есть...Но - нет, даже не рассматриваю, потому что громадные нагрузки плюс два часа в день на дорогу ( рядом ничего же нет, мы живем на опушке леса Улыбка - это не наш вариант. Лицей-то в 15 минутах ходьбы от дома, плюс там очень хорошие учителя и ребята. Дочке нравится! На физику-химию можно забить, в конце концов если отчислят - так тогда и перейдем на дом. обучение естественным путем. Улыбка
Но спасибо за информацию. Ради интереса гляну, что у нас в мск с лингвистическими колледжами.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, а юридический? Чем не простор для гуманитария? По себе сужу. У нас такие преподаватели были - с ними просто общаться - песня, а уж учиться у них - дело чести. Только я о ВУЗе говорю, не знаю, есть ли у нас колледжи толковые.


Настя, я ж сама юрфак МГУ закончила... Улыбка Там очень хорошо было. А уж преподаватели! Радостная улыбка
Но дочка от юриспруденции совсем далека...А колледжи юридические как раз есть в Москве, и даже относительно недалеко от нас ( но все равно 45 мин езды).
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Nastia пишет:
Daksha, а юридический? Чем не простор для гуманитария? По себе сужу. У нас такие преподаватели были - с ними просто общаться - песня, а уж учиться у них - дело чести. Только я о ВУЗе говорю, не знаю, есть ли у нас колледжи толковые.


Настя, я ж сама юрфак МГУ закончила... Улыбка Там очень хорошо было. А уж преподаватели! Радостная улыбка
Но дочка от юриспруденции совсем далека...А колледжи юридические как раз есть в Москве, и даже относительно недалеко от нас ( но все равно 45 мин езды).

Маш, вопрос на засыпку, а когда ты в МГУ училась,ты тоже гуляла каждый день в лесу, высыпалась и абсолютно не напрягалась? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, ну раз она все-таки хочет ходить в лицей, значит что-то она от этого получает. Психологически.
Учитывая то, что у нее семья, как я поняла не совсем ординарная, то вполне возможно, что ей хочется иметь что-то, "как у всех"... Ей так спокойнее...

Домашнее обучение и все прочее - это твоё виденье и твои желания. Но она-то может чувствовать и желать совсем другого... И не факт, что она с тобой поделится своими настоящими мыслями и страхами...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у самой была мама, которая в мои тетрадки отродясь не заглядывала, и уж чего у меня было до фига, так это свободы.
А я втихомолку завидовала детям, у которых родители домашнее задание проверяли и звонили напомнить о том, что надо собираться в школу.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Маш, вопрос на засыпку, а когда ты в МГУ училась,ты тоже гуляла каждый день в лесу, высыпалась и абсолютно не напрягалась? Подмигнуть


Во-первых, мне тогда было не 15 лет, а 18...
Во-вторых, я жила отдельно от родителей...
В-третьих, на момент поступления уже была первый раз замужем, а на момент окончания - второй раз в разводе Смех Не считая прочих романов и любовей...
Совсем другой был ритм и образ жизни.
Не всегда высыпалась, это точно - но не по причине учебы Подмигнуть
На юрфак было сложно поступить, но совсем ненапряжно там учиться.
В лесу...не каждый день, но часто. Плюс многочисленные водные и горные походы, апльпклуб МГУ, Крым по несколько раз в год и т.п. Свежего воздуха и движения хватало!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маш, ну раз она все-таки хочет ходить в лицей, значит что-то она от этого получает. Психологически.


Да-да, я тоже к этому прихожу, возможно, даже первые какие-то увлечения - хотя и не проявляемые никак, да и мне она не все рассказывает, как в детстве...Так что дом. обучение я просто предлагаю как вариант, но не давлю...
А насчет "неординарной" семьи... Знаешь, Мариш, поскольку я председатель родит. комитета в классе...Из 18 человек только 7 имеют семью , где мама и папа живут вместе. У остальных - либо мама одна ( меньшинство), либо мама замужем вторым браком ( большинство и я в их числе Улыбка ). Среди дочких подруг - такая же статистика. Так что в этом смысле у нас семья именно что как " у всех" ( у большинства). Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
У меня у самой была мама, которая в мои тетрадки отродясь не заглядывала, и уж чего у меня было до фига, так это свободы.
А я втихомолку завидовала детям, у которых родители домашнее задание проверяли и звонили напомнить о том, что надо собираться в школу.


...А я всегда тихонько завидовала девочкам, за которых мамы волновались, просили их телеграммы отправлять из альплагеря на кавказе зимой ( например), одних никуда не отпускали, контролировали...У меня такого не было...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Лика10 пишет:
Маш, вопрос на засыпку, а когда ты в МГУ училась,ты тоже гуляла каждый день в лесу, высыпалась и абсолютно не напрягалась? Подмигнуть


Не всегда высыпалась, это точно - но не по причине учебы Подмигнуть
На юрфак было сложно поступить, но совсем ненапряжно там учиться.
!

О-ля-ля! Маша, я поняла в чем дело, ты просто скромный гений! Подмигнуть Завидую! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Daksha пишет:
Лика10 пишет:
Маш, вопрос на засыпку, а когда ты в МГУ училась,ты тоже гуляла каждый день в лесу, высыпалась и абсолютно не напрягалась? Подмигнуть


Не всегда высыпалась, это точно - но не по причине учебы Подмигнуть
На юрфак было сложно поступить, но совсем ненапряжно там учиться.
!

О-ля-ля! Маша, я поняла в чем дело, ты просто скромный гений! Подмигнуть Завидую! Смех


да ну тебя Смех Там всем было ненапряжно учиться, не только мне. Такие экземлярцы попадались, ой-е. Может, поэтому, и законы у нас такие дурацкие? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А насчет "неординарной" семьи... Знаешь, Мариш, поскольку я председатель родит. комитета в классе...Из 18 человек только 7 имеют семью , где мама и папа живут вместе. У остальных - либо мама одна ( меньшинство), либо мама замужем вторым браком ( большинство и я в их числе ). Среди дочких подруг - такая же статистика. Так что в этом смысле у нас семья именно что как " у всех" ( у большинства).
Маш, да кто ж спорит... Но это взрослый человек понимает...
А у ребенка могут быть совсем другие ощущения.

Понимаешь, ты не давишь в привычном смысле этого слова. Но твой образ жизни, он вполне может на нее давить. Точнее даже не давить, а знаешь, у подростков в какой-то момент начинается внутренний протест, как бы отрицание родителей, какой бы образ жизни они не вели..

Так что может быть ее желание ходить в школу - это отрицание твоего желания, чтобы она туда не ходила.

Надеюсь, ты поняла, о чем я Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...А я всегда тихонько завидовала девочкам, за которых мамы волновались, просили их телеграммы отправлять из альплагеря на кавказе зимой ( например), одних никуда не отпускали, контролировали...У меня такого не было...
Вооот, видишь...
И меня тоже мама спокойно везде отпускала. А мне казалось, что проявление контроля - это проявление заботы. Мне этого хотелось.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100