Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Несобранность мужа или моё неадекватное восприятие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!

Могу отчитаться о ходе и результате эксперимента.
В общем, я решила всякие "важные перспективные вопросы" ровно месяц с мужем не обсуждать. И не обсуждала. Муж работу не искал, сидел дома и расслаблялся Улыбка Раздражалась я до безумия, честно говоря. Когда истек этот месяц, почему-то настроение "вот я сейчас ка-а-к выскажу все на эту тему!!!" почему-то сменилось на "хм... а стоит ли это обсуждать?.." Подумала, и решила, что не стоит. Вот что я написала другу в icq (было написано спонтанно, поэтому максимально честно, лучше все равно не сформулировать):

"Вроде я как поняла некоторые вещи.
Нет никаких гарантий в жизни, вообще. И не факт, что мы будем вместе через N лет, и даже не факт, что мы будем живы. Бессмысленно расстраиваться из-за того, что что-то идет не по плану, и портить себе сегодняшний день этим Улыбка
И еще бессмысленно хотеть, чтобы другой человек соотвествовал моим представлениям. Я вот подумала, ну хорошо, я принимаю за факт, что Паша никогда не станет стоить карьеру. Что, неужели я его разлюблю из-за этого? Нет, конечно Улыбка Так нафига нервничать?
И еще момент, я хочу каких-то гарантий, потому что мне кажется, что я слабая. Из-за того, что мне нужны какие-то подпроки в жизни. А это на самом деле не так. Я сильная. И моих сил вполне хватит не только на меня Улыбка А думать иначе - это какое-то лузерство Подмигнуть"

В общем, похоже что и у моего мужа есть некоторые проблемы (но они именно его проблемы, а не мои), и у меня тоже есть проблемы с восприятием действительности. В этот раз, похоже, обострение моего "маразма" было спровоцировано банальным переутомлением.

Я признаю право моего мужа быть таким, какой он есть, пока его поведение не приносит мне конкретных физических неприятностей. А если его поведение перестанет меня устраивать, я просто сообщу ему об этом, и пусть он сам думает, что ему с этим делать.
В то же самое время, я заметила, что сама стала гораздо меньше "вкладываться" в наш совместный быт, меньше делать чего-то через силу. И жить стало гораздо приятнее, даже появились силы на какое-то творчество.

Полной гармонии и "просветления", однако же, достигнуть не удалось Подмигнуть Меня по порежнему беспокоит вопрос с рождением ребенка. Похоже, на самом деле я сама этого совершенно не хочу. Когда пытаюсь уловить свои ассоциации с этим вопросом, вылезает дикий негатив. Вроде как я думаю, что я "должна" родить ребенка до такого-то возраста (родительское программирование, читаем Берна, все понятно). Если мне кто-нибудь подскажет методику борьбы с этим заблуждением, буду очень благодарна, т.к. одного осознания пока оказалось недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде я как поняла некоторые вещи.
Нет никаких гарантий в жизни, вообще. И не факт, что мы будем вместе через N лет, и даже не факт, что мы будем живы. Бессмысленно расстраиваться из-за того, что что-то идет не по плану, и портить себе сегодняшний день этим
И еще бессмысленно хотеть, чтобы другой человек соотвествовал моим представлениям. Я вот подумала, ну хорошо, я принимаю за факт, что Паша никогда не станет стоить карьеру. Что, неужели я его разлюблю из-за этого? Нет, конечно Так нафига нервничать?
И еще момент, я хочу каких-то гарантий, потому что мне кажется, что я слабая. Из-за того, что мне нужны какие-то подпроки в жизни. А это на самом деле не так. Я сильная. И моих сил вполне хватит не только на меня
Браво Катя.
Цитата:
Меня по порежнему беспокоит вопрос с рождением ребенка. Похоже, на самом деле я сама этого совершенно не хочу. Когда пытаюсь уловить свои ассоциации с этим вопросом, вылезает дикий негатив. Вроде как я думаю, что я "должна" родить ребенка до такого-то возраста (родительское программирование, читаем Берна, все понятно). Если мне кто-нибудь подскажет методику борьбы с этим заблуждением, буду очень благодарна, т.к. одного осознания пока оказалось недостаточно.
Есть способ, снижайте ВАЖНОСТЬ - ребёнка как такого-ва, рождение ребёнка до определённого возраста, важность разговоров о детях. Снижайте и снижайте, когда сможете думать об этом без напряга, тогда и получите решение как, когда и с кем.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Вроде как я думаю, что я "должна" родить ребенка до такого-то возраста (родительское программирование, читаем Берна, все понятно). Если мне кто-нибудь подскажет методику борьбы с этим заблуждением, буду очень благодарна, т.к. одного осознания пока оказалось недостаточно.

А если задать себе вопрос: "Кому я должна, если сама я этого не хочу?"
И если появятся ответы, задать другой: "Я взрослая самостоятельная зрелая женщина. Тогда почему меня так волнует, что думает о моей детородной функции тот-то?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Меня по порежнему беспокоит вопрос с рождением ребенка. Похоже, на самом деле я сама этого совершенно не хочу. Когда пытаюсь уловить свои ассоциации с этим вопросом, вылезает дикий негатив. Вроде как я думаю, что я "должна" родить ребенка до такого-то возраста (родительское программирование, читаем Берна, все понятно). Если мне кто-нибудь подскажет методику борьбы с этим заблуждением, буду очень благодарна, т.к. одного осознания пока оказалось недостаточно.

Кейт, кому вы "должна" родить ребенка? Вообще, для чего, кому нужен ваш ребенок? вашим родителям?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Полной гармонии и "просветления", однако же, достигнуть не удалось Подмигнуть


Ну, месяц для этого - слишком маленький срок. Многим на это и всей жизни не хватает. Но стремиться туда надо. Подмигнуть
В общем, Вы молодец и на верном пути. От всей души поздравляю и успехов!


Цитата:
Вроде как я думаю, что я "должна" родить ребенка до такого-то возраста


Sorry, сколько чего Вы кому должны?
Кать, да шлите Вы это программирование лесом... вот честно...
Большая девочка, сама себе хозяйка,когда захотите, тогда и родите.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ответы! И за похвалу спасибо, вроде мелочь, а приятно Улыбка

Про "долженствование" в плане рождения ребенка.
Во-первых, якобы я "должна" родителям. Мама не давит, высказывается аккуратно: "Вот было бы здорово, если бы вы родили ребеночка, пока я еще могу вам помочь" (у меня родителям по 70 лет, поэтому в каком-то смысле мамины слова можно понять). Папа гораздо более резок в высказываниях: "Ну что, с работой у тебя все в порядке, когда родить-то соберешься?!". Брр...

Потом, у меня есть такое "верование": "Если не родить первого ребенка до 30 лет, то, очень вероятно, потом всё будет нехорошо со здоровьем у мамы и у ребенка" (а со здоровьем у меня и сейчас не оч. хорошо). Т.е. получается, если не в ближайшее время, то никогда. А отказаться от возможности родить ребенка вообще я не готова.
Вот скажите мне, это "верование" - на самом деле не совсем правда? Мне реально не с кем посоветоваться на этот счет, все близкие пристрастны, а с посторонними такую тему особо не обсудишь Подмигнуть

Вообще, у моих проблем, похоже, есть один корень - я не могу отличить реальную необходимость тех или иных действий от заблуждений. Как только различаю, тут же от заблуждения отказываюсь, каким бы удобным он ни было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Есть способ, снижайте ВАЖНОСТЬ - ребёнка как такого-ва, рождение ребёнка до определённого возраста, важность разговоров о детях. Снижайте и снижайте, когда сможете думать об этом без напряга, тогда и получите решение как, когда и с кем.

Kosta, спасибо большое за совет. Объясните пожалуйста, что конкретно можно делать, чтобы снижать значимость. Вот, например, папа в очережной раз задает мне "приятный" вопрос. Что тут следует сделать, "в какую сторону" подумать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вообще, для чего, кому нужен ваш ребенок? вашим родителям?

Очень хороший вопрос. По идее, ребенок нужен нам с мужем. Для того,чтобы:
1) передать ему наш генофонд, вполне достойный продолжения Улыбка
2) чтобы была возможность расти вместе с маленьким человеком, познавать с ним мир заново, взрослеть и переосмысливать некоторые вещи.
3) чтобы было кому оставить "нажитое непосильным трудом" добро Подмигнуть

Это понимается но уровне логики. А на уровне эмоций - дикое отторжение. Страх того, что:
1) у нас сразу же ухудшатся жилищные условия
2) что в результате беременности у меня начнется какой-нибудь ужас с организмом (мне даже кошмары на эту тему снятся)
3) потеря работы и социального статуса, потеря независимости, необходимость полагаться на мужа
3) что у меня не будет сил, чтобы быть хорошей мамой, я буду злиться, раздражаться и ребенку будет плохо со мной.
Короче, страшно, что у меня недостаточно ресурсов. Типа, мне нечего отдать, самой мало Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Про "долженствование" в плане рождения ребенка.
Во-первых, якобы я "должна" родителям. Мама не давит, высказывается аккуратно: "Вот было бы здорово, если бы вы родили ребеночка, пока я еще могу вам помочь" (у меня родителям по 70 лет, поэтому в каком-то смысле мамины слова можно понять). Папа гораздо более резок в высказываниях: "Ну что, с работой у тебя все в порядке, когда родить-то соберешься?!". Брр...

Сперва развенчаем миф о том, что вырастить ребенка без помощи родителей невозможно. Готова покласться на Библии и Конституции - можно, и даже двоих. Как видите я после этого жива, здорова и дети тоже.
Думаю, родители просто хотят застать внуков. Это их право. Но и ваше право рожать их тогда, когда вы чувствуете себя ГОТОВОЙ к этому.
Возможне вариант, что они хотят этих внуков ПОВОСПИТЫВАТЬ, может для того, чтобы исправить собственные ошибки в вашем воспитании.
Думаю, что если у вас на это счет иные планы, можно об этом прямо сказать: "Мама, папа, не волнуйтесь, я расчитываю, что с детьми справлясь сама и не буду вас напрягать этими заботами". И обязательно добавить, что вы их любите, но свою жизнь будете строить сами. Пока она вас устраивает, там что у них нет повода волноваться.
Цитата:
Потом, у меня есть такое "верование": "Если не родить первого ребенка до 30 лет, то, очень вероятно, потом всё будет нехорошо со здоровьем у мамы и у ребенка" (а со здоровьем у меня и сейчас не оч. хорошо). Т.е. получается, если не в ближайшее время, то никогда.

При современном уровне медицины, первого рожают и в 38, и в 45. В мое последне посещение роддома самого здоровго малыша родила 38-летняя женщина.
А здоровье ребенка во многом зависит от здоровья папы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо большое.
Наталия пишет:
Думаю, что если у вас на это счет иные планы, можно об этом прямо сказать: "Мама, папа, не волнуйтесь, я расчитываю, что с детьми справлясь сама и не буду вас напрягать этими заботами". И обязательно добавить, что вы их любите, но свою жизнь будете строить сами. Пока она вас устраивает, там что у них нет повода волноваться.

Я, вообще-то, от родителей практически не завишу, живу давно отдельно, помогаем друг другу по мере желания и необходимости. Я, честно говоря, вообще не собираюсь давать возможность родителям воспитывать моих детей. Им это не по силам.

Наталия пишет:
Но и ваше право рожать их тогда, когда вы чувствуете себя ГОТОВОЙ к этому.

А что это такое вообще, эта самая готовность? Как ее приблизить? Как ее осознать? Пока что вообще не понимаю Грусть

Наталия пишет:

При современном уровне медицины, первого рожают и в 38, и в 45. В мое последне посещение роддома самого здоровго малыша родила 38-летняя женщина. А здоровье ребенка во многом зависит от здоровья папы.

Еще раз спасибо, Вы прямо "расколдовываете" меня Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, насчет детей выскажу своё имхо, т.к. для меня этот вопрос тоже очень актуален. Мне 32 года, планировать ребенка мы начали год с лишним назад, когда решили вопрос с жильем (купили двушку).
И до 31 года я чувствовала то же самое- я неготова, я не хочу становиться "взрослой теткой", я хочу свободы, раскованности, а вдруг у меня болячки начнутся, а вот я от мужа буду зависеть, а вот спать не смогу нормально - и еще миллиард причин, которые выражаются в одно слово "не готова".

Когда муж стал поднимать регулярно этот вопрос, я выдавала раз раз разом ему это свое "не готова"- которое на самом деле означало "боюсь". Боюсь того, сего, пятого, десятого- целый спектр страхов. И стала разбираться с этими страхами, вытаскивать их на поверхность. Поняла что на тему деторождения у меня какой-то блок, кривое представление, которое с годами зацементировалось - ну..там куча всего. И поняла, что мне надо делать выбор: или я все это "просвечу" как следует или так и буду обманывать себя.

Со страхами и негативом я разбиралась весь прошлый год, и ещё не все выветрилось - но уже бОльшая часть (слава Богу, есть форумы "хочушек", таких же как и я- здорово мозги вправляют). Но, Кейт, когда мы приступили к попыткам зачатия- начались облом за обломом, зачатие то срывается, то не происходит. И тут куча проблем- дисгормонозы всякие...не буду перечислять. У меня еще более или менее, мне пока рано в панику впадать, а другие девочки бьются по 7 лет уже- и хоть тресни, никак. Такие диагнозы что волосы дыбом.

Поэтому мой вам совет- разбирайтесь с этим вопросом пораньше, чтобы не оказалось потом, когда вы созреете и будете готовы- обнаружились какие-нибудь болячки (ТТТ) на которые нужно будет много времени. Для профилактики сходите к врачу и проверьтесь. (НО!!! Не к рядовому гинекологу, а специальный центр по репродуктологии- там подход более профессиональный, рядовой врач может, мягко говоря, облажаться)
Я жалею что так затянула с решением этого вопроса, все ждала что "само рассосётся".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Когда муж стал поднимать регулярно этот вопрос, я выдавала раз раз разом ему это свое "не готова"- которое на самом деле означало "боюсь"....

Вот это как раз тот момент, который привел меня к коллапсу, послужившему основанием для этой темы. Мой-то муж ничего не хочет, поэтому хотеть, чтобы у нас был ребенок, должна я (Kosta, не пинайте, я специально использую такой оборот речи Подмигнуть)
А я не могу хотеть, когда должна хотеть. Короче, тоже "не готова".
patra пишет:
Поэтому мой вам совет- разбирайтесь с этим вопросом пораньше, чтобы не оказалось потом, когда вы созреете и будете готовы- обнаружились какие-нибудь болячки (ТТТ) на которые нужно будет много времени.

Хороший доктор, из хорошей клиники (я у нее давно наблюдаюсь, уже лет 6) утверждает, что препятствий для успешной беременности нет (дай Бог, чтобы она была права). Советует только сначала привести в порядок позвоночник, делать специальную гимнастику.
Патра, спасибо большое Вам за этот ответ, я помню, что это очень серьезная для Вас тема.
patra пишет:
Со страхами и негативом я разбиралась весь прошлый год, и ещё не все выветрилось - но уже бОльшая часть

Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к осознанию, что хотите иметь ребенка? Что читали? А если муж не настаивал бы, Вы бы стали проделывать эту работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Мой-то муж ничего не хочет, поэтому хотеть, чтобы у нас был ребенок, должна я

У нас тоже примерно так было поначалу. Я мозгами понимала, что время идет, тыры-пыры, надо с этим вопросом определяться, а муж был молодей-зеленый, вообще на эту тему не думал. Я ему написала письмо со всеми своими соображениями и отправила ему. Вечером поговорили и всё, разошлись "думать". Спустя полгода поменялись ролями: у меня страх усилился, а он вдруг проникся и захотел детей. И начал мне постоянно на эту тему говорить, мол, "ну все, давай детеныша заводить". Я взяла отстрочку, чтобы помочь ему накопить денег на квартиру. Поменяли однушку на двушку. Переехали, я еще немного поработала и параллельно стала эту тему "вскрывать" для себя и пошла на обследование к врачу. (хорошо что Вам с врачом повезло!)
Ваш муж наверное не сколько тоже "не хочет", сколько боится. Поговорите с ним спокойно и откровенно- почему не хочет? Не просто ж так- не хочу и всё.
Kate пишет:
Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к осознанию, что хотите иметь ребенка? Что читали? А если муж не настаивал бы, Вы бы стали проделывать эту работу?

Кейт- расскажу в понедельник, хорошо? В личку Вам напишу, чтобы не оффтопить тут. Мне сейчас надо уезжать на выходные.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Kosta пишет:
Есть способ, снижайте ВАЖНОСТЬ - ребёнка как такого-ва, рождение ребёнка до определённого возраста, важность разговоров о детях. Снижайте и снижайте, когда сможете думать об этом без напряга, тогда и получите решение как, когда и с кем.

Kosta, спасибо большое за совет. Объясните пожалуйста, что конкретно можно делать, чтобы снижать значимость. Вот, например, папа в очережной раз задает мне "приятный" вопрос. Что тут следует сделать, "в какую сторону" подумать?
Конкретно Подмигнуть , Катя вспомните как Вы разговариваете о вещах (проблемах) которые Вам абсолютно до лампочки. На все вопросы о "ребёнке" отвечайте именнно так. Я отвечаю , на неважные для меня проблемы: "Не знаю, не думал, придёт время решу, давайте волноваться в порядке очереди, и т.п." Прекратить оправдываться перед собой, перед родиталями, перед мужем, перед подругами, для Вас это сейчас МЕЛКАЯ задача БУДУЩЕГО. Прекратите бороться за решение и/или выяснение этого вопроса, именно бороться (вкладывать в это энергию). Это относиться к внутренней важности. Есть внешняя важность, она бывает двух разновидностей неизвестность и сложность. И то и другое в вас присутствуют, тут выход достаточно простой накопление информации, про себя и своё здоровье, про ребёнка , что и сколько может потребоваться. Превратите это в рутинную работу по собиранию информации. И ещё один метод визуализации вашей ЦЕЛИ, посетите несколько семей с маленькими детьми и посмотрите как они живут, прислушайтесь к своему сердцу, именно когда будете там, хотите не хотите иметь такого же ЧУДО. Опять же, то что Я вам написал это схема, делайте так как сами хотите, как Вам удобнее, не напрягайтесь, если ничего не проходит (страхи, напряжение), вполне возможно Вы слишком озадачились проблемой - убрать проблему.
Не знаю поняли Вы меня или нет, я называю это одним словом - нефиг парится.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейт, я так понимаю, что СЕЙЧАС вы не знаете, хотите вы ребенка или нет, но предполагаете, что в будущем можете захотеть, но усилятся проблемы со здоровьем?
Мне кажется, стоит сначала спокойно разобраться в своем хотении-нехотении.
Цитата:
потеря работы и социального статуса, потеря независимости, необходимость полагаться на мужа

Это похоже на неуверенность в себе, комплекс неполноцености. Думаю, на самом деле не так сложно накопить какую-то сумму денег, чтобы не нервничать во время беременности и после рождения ребенка.
Цитата:
что в результате беременности у меня начнется какой-нибудь ужас с организмом (мне даже кошмары на эту тему снятся)

Я говорила с женщиной, у которой была миома и которой врачи НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛИ родить ребенка, чтобы поправить здоровье. Здоровье матери не всегда ухудшается во время беременности, часто оно, наоборот, улучшается. Природой заложено, что женщина должна быть беременной или кормящей матерью почти весь репродуктивный период, и многие болезни случаются оттого, что женщина игнорирует это свое предназначение (возможно, например, кистоз яичников). А некоторая часть ваших болезней может быть соматического происхождения - аллергия, астма...Если это так, то улучшение-ухудшение вашего здоровья зависит только от вашего эмоционального состояния. Чем меньше будете нервничать, тем лучше будете себя чувствовать.

Цитата:
что у меня не будет сил, чтобы быть хорошей мамой, я буду злиться, раздражаться и ребенку будет плохо со мной.


Вы безусловно иногда будете злиться и раздражаться, у вас часто не будет хватать сил на все - просто потому, что это совершенно нормально. Вы же человек, а не робот...Существует мнение, что ЛЮБАЯ ошибка матери негативно отражается на ребенке, и ее НИКАК нельзя исправить. Это не совсем так. Наши родители совершали и совершают ошибки, и все же мы не выросли психическими инвалидами.
Смиритесь с тем, что иногда вы будете испытывать раздражение и усталость, и постарайтесь найти равновесие между своими возможностями и желаниями ребенка.

Цитата:
у нас сразу же ухудшатся жилищные условия

Мои друзья живут с ребенком в однокомнатной квартире. Они разгородили ее шкафом так, что получились две смежные комнатки. Тесно, конечно, зато у ребенка и у родителей есть свой угол.

О должествовании.
Цитата:
Во-первых, якобы я "должна" родителям. Мама не давит, высказывается аккуратно: "Вот было бы здорово, если бы вы родили ребеночка, пока я еще могу вам помочь" (у меня родителям по 70 лет, поэтому в каком-то смысле мамины слова можно понять). Папа гораздо более резок в высказываниях: "Ну что, с работой у тебя все в порядке, когда родить-то соберешься?!". Брр...

Я понимаю, что вы любите родителей и не хотите их огорчать, но по сути их желание ничем не отличается от желания видеть вас студенткой престижного института, например, или женой олигарха. Заводить ребенка или не заводить - исключительно ВАШ выбор, вы имеете полное право вообще не иметь детей, если не хотите. Родителям можно намекнуть, что вы собираетесь сначала вылечиться, а потом беременеть. Можно честно сказать, что вы пока не уверены в том, хотите ли иметь ребенка, и собираетесь подумать еще какое-то время...В любом случае, на ваш выбор должно влиять только ваше желание и желание вашего мужа, ведь это будет ВАШ ребенок, а не ваших родителей, и воспитывать его предстоит вам, а не вашим родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейт, могу рассказать, как я поняла, что хочу ребёнка. Лет до 30 мне казалось, что у меня нет никаких предпосылок к деторождению - я не замужем, своего жилья до недавнего времени тоже не было, на помощь родителей я рассчитывать не могу... Всё это мне казалось неодолимыми препятствиями для того, чтобы рожать. А потом в один прекрасный день (именно так - вдруг меня озарило) так же легко увиделись решения всех этих проблем - и где жить, и на что, и от кого рожать, и как воспитывать. В общем, пока не родила. Улыбка Но поняла, что хочу - вот когда вместо проблем появились пути их решения. Хотя объективно ситуация не изменилась - я не вышла замуж, не стала зарабатывать в 10 раз больше и так далее. Наверное, вам тоже как-то так само собой станет ясно, когда придёт время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ваш муж наверное не сколько тоже "не хочет", сколько боится. Поговорите с ним спокойно и откровенно- почему не хочет? Не просто ж так- не хочу и всё.

Мой муж говорит: "Конечно, мы обязательно родим ребенка! Когда? Ну года так через два... или три... А где жить будем... Ну не знаю... Что-нибудь придумаем". Вот это "Что-нибудь придумаем" меня и нервирует, потому что вопрос серьезный, и чтобы что-то было потом, вроде как надо думать сейчас. И вообще, я окончательно поняла, что мое недовольство супругом завязано именно на этот вопрос.
Kosta пишет:
И то и другое в вас присутствуют, тут выход достаточно простой накопление информации, про себя и своё здоровье, про ребёнка , что и сколько может потребоваться. Превратите это в рутинную работу по собиранию информации. И ещё один метод визуализации вашей ЦЕЛИ, посетите несколько семей с маленькими детьми и посмотрите как они живут, прислушайтесь к своему сердцу, именно когда будете там, хотите не хотите иметь такого же ЧУДО...
Не знаю поняли Вы меня или нет, я называю это одним словом - нефиг парится.

Kosta, спасибо, мне кажется я поняла. Может, вообще запретить себе какое-то время думать на эту тему? Предыдущий тайм-аут здорово помог, мышление вышло на какую-то новую стадию Улыбка
У меня есть только одна подруга с маленьким ребенком, и ее сын мне очень нравится. Симпатичный, общительный парень, и мы с ним здорово ладим, играем и т.д. Но ее вариант нельзя брать за образец - у нее все не хорошо в жизни: мужа нет, сама она неизлечимо больна.
Риль пишет:
Кейт, я так понимаю, что СЕЙЧАС вы не знаете, хотите вы ребенка или нет, но предполагаете, что в будущем можете захотеть, но усилятся проблемы со здоровьем?

Точно, так и есть.
Риль пишет:
Это похоже на неуверенность в себе, комплекс неполноцености.

И тут Вы правы. За последние два года я очень многое сделала по преодолению этого дела (в частности, преодолела антипатию к своей внешности, если кому надо, могу поделиться информацией), но периодически такие вот "хвосты" еще вылезают.
Риль, мне кажется, Вы написали мне очень правильные вещи (о здоровье, долженствовании и страхе быть плохой мамой). Умом понимаю. Но пока почему-то не могу принять это как факт... Буду думать. На удивление, доводы Наталии (об отсутсвии необходимости рожать до 30) я приняла сразу. Видимо, потому что я придумала, что я "должна родить ребенка", при помощи сознания, а страх-то лезет из подсознания....
Риль пишет:
Мои друзья живут с ребенком в однокомнатной квартире. Они разгородили ее шкафом так, что получились две смежные комнатки.

Вот с жильем у нас вообще какой-то сюр Грусть Площади куча, а жить негде. Идиотский ребус... Все это завязано на интересы моих родителей и свекрови. Уже полгода голову ломаю, не могу придумать, как разрулить. Если очень сжато, то получается, что для того, чтобы мы переехали в бОльшую квартиру, надо ждать смерти кого-то из близких. Что не прибавляет позитива...
kalashnikov пишет:
Кейт, могу рассказать, как я поняла, что хочу ребёнка. Лет до 30 мне казалось, что у меня нет никаких предпосылок к деторождению - я не замужем, своего жилья до недавнего времени тоже не было, на помощь родителей я рассчитывать не могу... Всё это мне казалось неодолимыми препятствиями для того, чтобы рожать. А потом в один прекрасный день (именно так - вдруг меня озарило) так же легко увиделись решения всех этих проблем - и где жить, и на что, и от кого рожать, и как воспитывать...Наверное, вам тоже как-то так само собой станет ясно, когда придёт время.

kalashnikov, спасибо большое. Я прекрасно поняла, о чем вы, и у меня бывали такие озарения, только в других областях. Только на это и надеюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Вот это "Что-нибудь придумаем" меня и нервирует, потому что вопрос серьезный, и чтобы что-то было потом, вроде как надо думать сейчас. И вообще, я окончательно поняла, что мое недовольство супругом завязано именно на этот вопрос.


На разнице в мироввоззрении? На том, что Вы - сторонник того, чтобы строить и строить собственными руками, он надеется, что все само как-нибудь складется?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
На разнице в мироввоззрении? На том, что Вы - сторонник того, чтобы строить и строить собственными руками, он надеется, что все само как-нибудь складется?

Да, так и есть, Вы очень правильно сформулировали.
Я решила: "пусть он такой, какой есть, я люблю его таким". Это в том, что касается повседневной жизни (причем, я прекрасно понимаю, что при этом получаю потрясающий бонус - самой вибирать, "куда жить", муж меня совершенно не ограничивает, наоборот, как правило поддерживает мои решения.)
Но в вопросе рождения ребенка противоречие обостряется. Получается, что тут я должна решать одна за нас обоих, и брать двойную отвественность, и за все связанные вопросы тоже. Само собой ничего не случится (контрацептивы теперь надежные делают, к счастью). А вопрос для меня мега-болезненный. И именно этим был спровоцирован весь этот негатив, типа "надо думать о будущем, а ты, ё-моё, ничего не хочешь, ни на одну встречу вовремя прийти не можешь" и т.д. (Естественно, очень сильно утрирую, но тем не менее).

А самое интересное в том, что у моего мужа действительно "все само складывается", при этом достаточно часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
И именно этим был спровоцирован весь этот негатив, типа "надо думать о будущем, а ты, ё-моё, ничего не хочешь, ни на одну встречу вовремя прийти не можешь" и т.д. (Естественно, очень сильно утрирую, но тем не менее).
А самое интересное в том, что у моего мужа действительно "все само складывается", при этом достаточно часто.

А не может негатив идти стереотипа: "Когда рождается ребенок. ему нужно..., маме нужно..., должно быть жилье..., работа на .... в месяц и т.п."?
А поскольку в реальности эту "картинку" никак не получается сложить, то и возникает ощущение, что ее не удастся сложить никогда...
На самом деле, ребенку нужно не так много. Почитайте Спока, к примеру. Минимум по-Споку - бутылочка для воды и корзина, где малыш будет спать. Все остальное есть в любом доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, если честно, я тоже, как и Наталия, вижу некоторую Вашу зацикленность на теме "ребенок = гигантские расходы и сложности".
На самом деле все не так страшно, и Вы сами, в принципе, можете это с бумагой и ручкой просчитать. Имхо, финансы-жилплощадь - это некая "верхушка айсберга", а страх рожать основан на чем-то более глубоком. Ни на чем не настаиваю, просто предлагаю в эту сторону подумать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А не может негатив идти стереотипа: "Когда рождается ребенок. ему нужно..., маме нужно..., должно быть жилье..., работа на .... в месяц и т.п."? А поскольку в реальности эту "картинку" никак не получается сложить, то и возникает ощущение, что ее не удастся сложить никогда... На самом деле, ребенку нужно не так много. Почитайте Спока, к примеру. Минимум по-Споку - бутылочка для воды и корзина, где малыш будет спать. Все остальное есть в любом доме.

Спока обязательно почитаю, спасибо. Про стереотип - Вы правы, наверное.
Астра пишет:
Кать, если честно, я тоже, как и Наталия, вижу некоторую Вашу зацикленность на теме "ребенок = гигантские расходы и сложности". На самом деле все не так страшно, и Вы сами, в принципе, можете это с бумагой и ручкой просчитать. Имхо, финансы-жилплощадь - это некая "верхушка айсберга", а страх рожать основан на чем-то более глубоком. Ни на чем не настаиваю, просто предлагаю в эту сторону подумать.

А тут настаивай-не настаивай, и так понятно, что Вы правы. Я уже давно думаю в эту сторону. Вопрос только, смогу сама разрулить, или все-таки "к доктору" Подмигнуть
Во-первых, имеется очень сильный страх нарушения физической целостности. Доходит до бреда... Недавно в метро читала Акунина (ФМ), там книжка начинается с описания жизни наркомана, его вен исколотых и т.д. Прочитала и шлепнулась в обморок в метро... Как слышу про какие-то травмы, болезни, меня прямо выкручивать начинает. И мысли о беременности и родах меня тоже повергают в аут. Как ни странно, просто боль переношу спокойно, когда знаю, что это нормально и "все идет по плану".
Потом, на счет жилья... тут тоже все сложнее. У меня эта квартирка - просто конфетка, идеальная "ракушка" для двоих. Я очень много труда в ее интерьер вложила, там все точно так, как нам нужно. Если будет ребенок, от комфорта не останется и следа... А мы всего 2,5 года тут живем. И мне пока жалко этот комфорт терять, я столько за него боролась, и вот так сразу... Было бы куда переезжать - я бы и там себе комфорт создала... Работа у меня интересная, обещают очередное повышение, и вообще мне тут интересно и комфортно. А рождение ребенка как бы уничтожает весь этот комфорт, я это воспринимаю как жертву с моей стороны.
Такой вот вопящий эгоизм получается...
И еще вспоминается мама, вечно измотанная (правда детей трое было - мы с сестрой и папин сын от первого брака), вечно недовольное выражение лица, переутомление...
Вот я начала все это раскапывать, такой негатив попер, аж мышцы спины сводит. И слезы на глазах Грусть Хотя из-за чего, казалось бы Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, я думаю, что это - к доктору.
Потому что если с вопросами быта и прочего можно разобраться на сознательном уровне, то страх нарушения физической целостности - это совершенно точно область бессознанки, в которой без специалиста практически невозможно что-то выкопать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Катюш, я думаю, что это - к доктору.
Потому что если с вопросами быта и прочего можно разобраться на сознательном уровне, то страх нарушения физической целостности - это совершенно точно область бессознанки, в которой без специалиста практически невозможно что-то выкопать.

К доктору, так к доктору... Астра, не знаете в Санкт-Петербурге нормального спеца (все-ж таки в этой области работаете)?
Уважаемые, этот вопрос относится ко всем читающим. Если вдруг знаете, напишите пожалуйста в личку. Если нет, придется действовать методом перебора. Уж так мне эта тягомотина надоела, просто сил нет Подмигнуть
А на тему потери комфорта? Чего это, инфантильность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, я попробую поузнавать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100