Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
любовная зависимость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 17:47    Заголовок сообщения: любовная зависимость Ответить с цитатой

Здравствуйте! Человек я в принципе склонный к зависимостям. И борьба с ними превратилась в образ жизни. Но, к сожалению, если уменьшается на одном фронте, например, желудочном, звереет другая, например, Интернетная.

На сегодня особенно актуальна любовная. Рассталась с МЧ сразу, как поняла, что нездорова: жду звонков, не хватает и 7 часов общения... Но не излечилась. Тоскую, тянет, ищу поводов позвонить или СМС отправить - расстались-то хорошо - как же не поздравить с чем-нибудь. Но любой даже СМС-контакт все обостряет и снова сердце стучать начинает... НездорОво. Держусь, терплю. Никаких контактов. А мысли куда деть, которые все о нем?

В общем как излечиться от всего и навсегда, есть ли способ жить спокойно , без зависимостей? Есть ли здесь люди, справившиеся с собой, посоветуйте что-нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 20:13    Заголовок сообщения: Re: любовная зависимость Ответить с цитатой

L@rina пишет:
мысли куда деть, которые все о нём?
Время лечит.

А лучшее лекарство от любви - новая любовь.

Цитата:
В общем как излечиться от всего и навсегда,
есть ли способ жить спокойно ...?
Никак.
"Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать" (А. Пушкин).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прочитав Ваш пост, мне почему-то захотелось процитировать высказывания американского психолога и психотерапевта Джеймса Бьюдженталя: "Быть человечным - значит желать и нуждаться; это значит быть нецелостным, жаждущим, постоянно нуждающимся; это значит, что жизнь всегда открыта, неокончательна. Попытка быть абсолютно самодостаточным, в целях достижения безопасности – бесплодное усилие, неизбежно приводящее к новой тревоге и неизбежно оканчивающееся отчаяньем. Только тогда, когда я позволю себе полностью осознать свои потребности и желания, я смогу достичь подлинной целостности".
И, вот, ещё: "Мои потребности всегда включают в себя потребность во взаимоотношениях с другими, и это страшно, потому что я никогда не могу контролировать других. Поскольку у них есть свой собственный внутренний центр и поскольку они постоянно меняются, как и я, всегда сохраняется возможность того, что я потеряю их. Нуждаться в других опасно, но пытаться отрицать эту нужду – значить убивать свою собственную жизненность".
Вот как-то так... Закатить глаза, задуматься
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина пишет:
"Попытка быть абсолютно самодостаточным, в целях достижения безопасности – бесплодное усилие, неизбежно приводящее к новой тревоге и неизбежно оканчивающееся отчаяньем."

" я никогда не могу контролировать других.
... поскольку они постоянно меняются, как и я,
всегда сохраняется возможность того, что я потеряю их. "

Поддерживаю.

А то тут (в прошлых темах) некоторые пытаются избавиться от "отрицательных эмоций".
Окончательно успокоиться. Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 14:29    Заголовок сообщения: Re: любовная зависимость Ответить с цитатой

Велимир пишет:
L@rina пишет:
мысли куда деть, которые все о нём?
Время лечит.

А лучшее лекарство от любви - новая любовь.

.


Если бы это было так легко. Не влюбчивая я. Да и одну зависимость заменять другой как-то не хочется. Вылечиться хочу.

Т.е. тактика на воздержание от того, что тянет и отсутствие чего мучит , выбрана верно. Остается лишь терпеть и ждать, когда тянуть перестанет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 14:36    Заголовок сообщения: Re: любовная зависимость Ответить с цитатой

L@rina пишет:
Да и одну зависимость заменять другой как-то не хочется.

Любовь и есть зависимость. А как же иначе.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а мне по наивности, наверное,(Велимир(?)) казалось, что хорошо бы сбалансировать свои личные, не зависимые от любимого человека, интересы и занятия - с теми, которые возможны совместно.

L@rina,
Хм.., мне думается, что так ты и себя не теряешь,
и уважение к тебе - есть, у других,
и твой любимый не избалован чрезмерным обилием времени и сил на него, ему же во вред:
ни ощущения "пупа земли"с ним не случится,
ни комплекса вины за Ваше, на него потраченное,
ни ощущения, не дай, Бог, что Вам кроме него и заняться-то нечем и некем...

Мне кажется, обязательно, необходимо личное пространство, увлечения, встречи, друзья, - в конце концов - это подпитает постоянно-поступающий поток впечатлений, и даже ему, любимому, будет с Вами не скучно и не однообразно, мм.!? Закатить глаза, задуматься
И умение с самозабвением пользоваться одиночеством - тоже нужно! Улыбка Иногда даже при Нём!!!

И, пожалуй, ещё очень важно: уметь уделять время и внимание своим близким, и самостоятельно, и в присутствии любимого.
Это заложит планку, как таковую, возможных будущих отношений в семье:
Ваш избранник, будь то этот молодой человек, или не этот, поймёт - с чего стартовать,
что даже - учиться у Вас и Вашей семьи проявлять м.б..
что желанно и допустимо и в Ваших отношениях, и по отношению к , возможно, - когда-то и детям, и к - его собственным родителям.

Вроде полный списокУлыбка? Закатить глаза, задуматься

Не обязательно, наверное, всё-всё по пунктам, стандартов всёже нет, это лишь что-то, о чём как-то легко думается, -но может что и - пригодится..? Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Любовь и есть зависимость. А как же иначе.
Мэй пишет:
Ой, а мне по наивности, наверное, (Велимир(?)) казалось, что хорошо бы сбалансировать свои личные, не зависимые от любимого человека, интересы и занятия - с теми, которые возможны совместно.
Разумеется...

Я-то хотел сказать другое : что любовь - это принадлежность к конкретному человеку. Я завишу от него.
Вот в таком смысле зависимость (обусловленность).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L@rina, а в зависимости впадаешь, по моему опыту, от нехватки себя в себе: будто всё время голоден "по всем статьям".

Выход я нашла как-то не сразу, но он оказался даже слишком простым: не лишать себя прогулок, впечатлений и знакомств, не смотря на некоторые комплекы и привязанность в сей миг,
не бояться признаться другим и себе, что есть, как у всех в общем-то, свои - и зависимости и страдалки и проблемы, ну и что! Так и жизнь движется, и день сменяет ночь, и дождь и снег неплохИ, - и всего потихонечку становится вмеру! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Велимир пишет:
Любовь и есть зависимость. А как же иначе.
Мэй пишет:
Ой, а мне по наивности, наверное, (Велимир(?)) казалось, что хорошо бы сбалансировать свои личные, не зависимые от любимого человека, интересы и занятия - с теми, которые возможны совместно.
Разумеется...

Я-то хотел сказать другое : что любовь - это принадлежность к конкретному человеку. Я завишу от него.
Вот в таком смысле зависимость (обусловленность).
.

У нас разная терминология, Велимир, возможно. А возможно - я пока не увидела в посте автора принадлежность, обусловленность.
Вроде первое условие пока - умение сохранять и подпитывать себя самостоятельно, и не переключатся с зависимости от еды-на интернет-зависимость-на любовную зависимость - ?
Столь скользящая зависимость, думаете, вызовет обусловленность положения с молодым человеком? Принадлежность? эээ, принадлежность и обусловленность - не совместные ли решения? Есть готовность к совместным - ?

Но может оказаться и совсем другой ситуация, Вы , Велимир, вероятно, можете оказаться и прАвы:
автор так уже напуган бывшими своими зависимостями, что от того ещё страха удирает от обычной искренней любви -?
Думаю, автор поразмыслит, прочувствует, и всё равно: сама же - что-то решит и переделает-приспособит под себя лично! Шаблонов нет.


Последний раз редактировалось: Мэй (31.10.2012 01:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас разная терминология, Велимир, возможно.
Да вроде всё чётко :
L@rina пишет:
Человек я в принципе склонный к зависимостям.
На сегодня особенно актуальна любовная.
жду звонков, не хватает и 7 часов общения... Тоскую, тянет, ищу поводов позвонить...
А мысли куда деть, которые все о нем?
... В общем как излечиться от всего и навсегда, есть ли способ жить спокойно без зависимостей?

L@rina пишет:
Велимир пишет:
лучшее лекарство от любви - новая любовь.
одну зависимость заменять другой как-то не хочется.
Но это неизбежно, и естественно.
Либо живите вообще без близких отношений.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
склонный к зависимостям. И борьба с ними превратилась в образ жизни.

Вот о БОРЬБЕ бы поподробней! Не утомляет?

Меня, помню: чем больше борьбы, тем больше утомляло.

Лучше, для себя выяснила: переключать себя как малого ребёнка, когда тот заревел: "ой, смотриии..." И вот - таакой кайф есть во вглядывании , вслушивании, в искренней заинтересованности проникнуться, ощутить "шкуркой", каждую пушинку заметить в воздухе, полюбив вдруг тополинопадУлыбка( И аллергия на него, кстати, прошла, заоодно). Хочется танцевать - как только чуть-чуть начинает вытанцовываться, рисовать..., писать..., петь.., играть(хоть в шахматы, хоть - головоломки решать, хоть - фокусы изучать-показывать, хоть роли играть, даже мысленно, читая книги ), смотреть с восторгом!.......................... А начать можно - с возможного любимого, но - ДВИЖЕНИЯ, (напр. для меня тогда было - плаватьУлыбка). Но у Вас, наверняка, есть - с-в-о-ё любимое движение Восклицание А какое, кстати? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я-то хотел сказать другое : что любовь - это принадлежность к конкретному человеку. Я завишу от него.
Вот в таком смысле зависимость (обусловленность).


Велимир, извините, но не согласна категорически. Если завишу - это зависимость, а не любовь. А что такое обусловленность вообще непонятно.

Цитата:
И умение с самозабвением пользоваться одиночеством - тоже нужно!


Согласна. Это, наверное, наиболее точно. И это тоже проблема. Ведь раньше мне никогда не было скучно одной. А теперь... бегу одиночества, томит и мучит.

Цитата:
Вот о БОРЬБЕ бы поподробней! Не утомляет?


Утомляет. Отсюда и желание покоя, отсутсвия дискомфорта. Борьба это любое и всяческое воздержание от того, что тянет, а отвлечение - один из способов.

Сейчас я поняла, что глупо хотеть свободы, когда порабощен изнутри всем и вся. Первый пост написала в минуту слабости. Когда хотелось облегчения страданий. Потом пришло понимание, что в моем состоянии это естественно. И надо терпеть и бороться. И надеяться, что когда-нибудь свобода придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100