Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия-придушить в зародыше.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 19:54    Заголовок сообщения: Агрессия-придушить в зародыше. Ответить с цитатой

И все-таки на фоне общего нынешнего благополучия, известное по прежней моей теме обстоятельство не дает покоя. На спокойную голову разобраться хочу.
Муж в порыве злости на меня бросил нож в мойку, метрах в двух от меня.

У кого какие мысли будут?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, можете вопрос сформулировать? А то мысли у нас всех текут непрерывным мыслепотоком))) Но в нужную ли сторону?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Nastia, мысли и правда могут потечь очень обо многом: общО получится.

Человек испытывает сильное желание проявить давлеющие НАД ним эмоции, как освободиться!
В таком случае - он сам ищет выход(если психически-здоров), случай остаётся тогда - единичным, и человек спрашивает окружающих: как справиться, какие есть методы не доводить эмоции до столь разрушительного состояния(например, научиться говорить то, что не по нраву - понемножку и сразу, решать - по мере поступления, учиться перестать комплексовать, и учиться общаться, и даже - обращать в юмор эмоциональный выплеск


Последний раз редактировалось: Мэй (23.11.2012 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 21:43    Заголовок сообщения: Re: Агрессия-придушить в зародыше. Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Муж в порыве злости на меня бросил нож в мойку, метрах в двух от меня.

Настюша, я так поняла, что ваш муж словесно в ваш адрес не очень сдерживается, теперь вот бросил нож, первый раз, я так понимаю? и вы боитесь, что следующий острый предмет полетит в вас?

Я один раз в порыве злости бросила стакан в стенку. Осколок отлетел и оцарапал ногу мужу, который сидел метрах в двух. Он долго возмущался: "А если бы в глаз?!"
При этом я к нему вполне хорошо относилась (теперь он уже бывший), что он сам не раз мне говорил. И по жизни я человек очень спокойный. Просто мы... вот так умели друг друга подзавести.

Вообще это не так редко случается, в том числе и у женщин, поверьте. Если уж эмоции зашкалили, то выплеснуть гнев на вещи (нож, мойка) гораздо лучше, чем на окружающих (нож летел не в вас) или на себя (надеюсь, вы не хотели бы, чтобы он этим ножом сделал себе харакири Улыбка). А как и почему эмоции зашкаливают и можно ли не допускать таких аффектов - это интересный вопрос, касающийся всей вашей семьи.
Или, может быть, лучше уже не разбираться, а поставить уже точку в вашей супружеской жизни?

И еще вопросы на подумать:
Как вы реагируете на агрессию? Направленную на вас или просто излившуюся в вашем присутствии?
Как обращаетесь со своей собственной агрессией и другими "некрасивыми" чувствами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 06:44    Заголовок сообщения: Re: Агрессия-придушить в зародыше. Ответить с цитатой

Nastia пишет:
И все-таки на фоне общего нынешнего благополучия, известное по прежней моей теме обстоятельство не дает покоя. На спокойную голову разобраться хочу.
Муж в порыве злости на меня бросил нож в мойку, метрах в двух от меня.

У кого какие мысли будут?
Ну бросил - ну и? Не надо "доводить" мужа до такого состояния, он и бросаться ничем не будет Холодная улыбка . Он же не пришел и молча, не стого не с сего, начал бросаться ножами? Наверняка этому предшествовали некие обстоятельства которые были не без вашего участия?

И что вас смущает - именто тот факт, что был брошен именно нож, а не тарелка? Не думаю, что на этом надо зацикливаться - просто он бросил то, что было у него в руке в момент его эмоционального срыва - была бы тарелка - бросил бы её (но наврядли - она же может разбиться). Я обычно кидаю пульт от телевизора Холодная улыбка .

И он "бросил" не с целью вас напугать, а просто так он выразил "силу своего возмущения" - вы вот подумайте, как себя должен чувствовать человек (и как его надо до этого довести), чтобы он смог так поступить.

А вообще - вы опять не о том "думаете". Надо думать не о следствии, а о причине. А причина всегда в непонимании друг друга и в нежелании работать над собой (т.к. это трудно - работать над собой и менять свои взгляды и привычки).
Повторюсь - одно из ключевых правил "мира в доме" - это при любых конфликтах не затаиваться "в себе", а усиливать общение и обговаривать с супругом свои мысли и чувства.
Для любого строительства нужна воля и усилия - т.к. любое искуственное образование (а семейные отношения - это искуственный объект совместного проживания двух разных людей-личностей, а не людей-половых парнеров) само может только разрушаться (ну... энтропия там всякая...).

З.Ы.
Относительно заглавия топика. "Агрессию" придушить трудно - она заложена в подсознание человека наряду с инстинктами и существует в нем изначально. Её можно научиться только перенаправлять (на к-л дела например, или на начальника Холодная улыбка - правда бывает обычно наоборот Грусть ) или немного уменьшать условия её проявления (например раз в день полностью уединяться и отдыхать лежа). Но агрессию не надо путать с раздражительностью - это разные понятия. От последней можно избавиться приложив некоторые усилия - как известно, события и предметы всегда нейтральны - раздражающими их делает наше восприятие... Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а-а! Ну почему меня так колбасит вот это - довела! Да не ангел, допустим, довела - и это оправдывает всё?
Что касается собственной агрессии, я не знаю, как меня надо довести, чтобы я начала метать предметы - хоть в обидчика, хоть рядом. Не было такого. Просто понимаю, что это потенциально опасно для окружающих. Даже битье тарелок. Я могу возмущаться, ругаться, плакать, обижаться, пнуть стену (чем отобью свою ногу, не более того).

Собственно, вопрос в чем.
1. Понять, простить, забыть.
2. В ожидании другого раза заниматься взвешиванием каждого своего действия (бездействия) с позиции - доведу\не доведу.
3. Рубить все нафиг в условиях моего так тяжко обретенного душевного равновесия.
Может, есть еще варианты, которых не вижу? Буду благодарна за любые мнения.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера прочитала вашу тему и в голову пришло то,что написал лексей.
Действительно,тут не в ноже дело, это могла быть и вилка, и ложка.
В вашей теме не пишу, т.к. сама не правильно себя вела в отношениях и советчик из меня фиговый Грусть
И скорее всего, ваш супруг даже не придал значения этому моменту и скажи вы ему об этом и ваших чувствах,уверена, он сильно удивится.
У вас такой ком запутанных проблем в семье(( Возможно, это просто временный кризис отношений. И он пройдет. А может и крушение семьи как таковой.
Может быть стоит просто сесть и подумать: нужен ли мне этот человек? хочу ли я с ним жить дальше?
Если ответ отрицательный, то тут два выхода: рвать отношения или ждать,чем дело кончилось.
А вот если положительный (на что я надеюсь) надо восстанавливать былую семью. Знаете, у Николая Козлова книжка есть...название не помню,к сожалению....может кто-то точное название скажет, вроде слово "философия" в названии есть. Я в юности его читала. Так вот там он так классно все описывает и про то,что если любовь была,ее можно возродить. Книга читается очень легко и заставляет о многом задуматься. Я и сама бы с удовольствием его перечитала бы.
Может будет не лишней помощь специалиста. Ведь как тяжело жить дома в условиях войны Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Дома,куда по идее должно хотеться идти...дома, где по идее,ты отдыхаешь душой...
В отношениях участвуют два человека и два человека ответственны за происходящее. Вы,как человек более разумный и продвинутый, можете дать первый толчок к налаживанию отношений.
И я искренне желаю вам успеха!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, Вы писали, что у Вас получилось встать в позицию наблюдателя. Переместиться из "оцениваемого" в "оценивающего".

Мне кажется (ИМХО), сейчас есть смысл остаться в этой позиции хотя бы на какое-то время. Присмотреться к мужчине, который рядом с Вами. Попробовать понять, что он за человек. Как он к Вам относится. Как он вообще ведет себя по жизни в различных ситуациях.
И тогда уже делать какие-то выводы для себя.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Собственно, вопрос в чем.
1. Понять, простить, забыть.
2. В ожидании другого раза заниматься взвешиванием каждого своего действия (бездействия) с позиции - доведу\не доведу.
3. Рубить все нафиг в условиях моего так тяжко обретенного душевного равновесия.
Может, есть еще варианты, которых не вижу? Буду благодарна за любые мнения.

Настя, мне кажется, тот несчастный ножик "застрял" в вас... Вы злитесь на мужа за это. Собственно, даже название темы - придушить агрессию в зародыше - очень даже агрессивно!! )))
Так что варианты такие:
4. Не душить агрессию (свою прежде всего), а осознать ее, дать ей выход (приемлемый; стулья ломать не обязательно, хотя это очень хорошо облегчает душу).
5. Когда перестанет колбасить, подумать таки о причинах. Ножик - симптом, неприятный, но сам по себе мало о чем говорящий. Мне кажется, насколько я поняла, читая вашу тему, у вас с мужем сложился такой стереотип общения, который приводит к конфликтам. Вот с этим стереотипом и разобраться бы. Кроме того, вы достаточно разные - опять же, само по себе это не фатально, но хорошо бы более четко понять, насколько разные, как можно вам уживаться без жертв и разрушений, какие усилия для этого обоим понадобятся, кто их готов прикладывать, ну и вообще - стоит ли вам таким разным жить вместе, ради чего, или, может, лучше будет расстаться.
6. Мне показалось, что вы больше склонны агрессию "принимать в себя" - плакать, обижаться, отбить ногу об стену, либо "отводить в другое русло" - например, разряжаясь в разговорах или как-то еще, чем возвращать обидчику - возмущаться и ругаться отчасти про это, хотя не знаю, чем именно вы возмущаетесь и как ругаетесь, может быть, это тоже обращено не к агрессору, а к миру вообще.
Так что есть и такой вариант - научиться другим способам выражения своего гнева, возможно, более прямым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2012 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда тему топика прочитала, подумала что это автор пишет про себя. Настя, подумайте может это действительно в вас живёт этот самый зародыш...
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще подумала. Варианты 1, 2, 3 - исходят из того, что ничего не меняется, муж продолжает срываться, вы либо миритесь с этим, не пытаясь ничего изменить, либо уходите.
Но "на уровне проблемы проблема не решается". Надо выйти из ситуации, где муж выплескивает гнев, вы принимаете его в себя и думаете: переваривать или уходить?
Такая вот творческая задача Улыбка

7. И еще один вариант. Мне кажется, вас так колбасит от слов "сама довела", потому что вы их воспринимаете как обвинение в чем-то, и сама себя тоже вините. Правильно ли я поняла, читая ваши посты, что чувство вины - ваше "любимое"? Оно имеет смысл, когда вы действительно нанесли кому-то ущерб, и тогда оно служит раскаянию и возмещению ущерба. Если же оно возникает без такого реального повода, его стоит научиться преодолевать. Мне кажется, вы часто вините себя в том, в чем вообще-то не виноваты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Может, есть еще варианты, которых не вижу? Буду благодарна за любые мнения.
А мой вариант - "переговоры" - вам значиться не подходит Грусть Грусть Грусть .... Очень очень жаль Холодная улыбка - ведь этот вариант единственный ведущий к светлому семейному будущему-настоящему...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно почему, но вы мне очень симпатичны Закатить глаза, задуматься - наверно это потому, что вы неочень плохо о бо мне отзывались и понимаете мой черный юмор Холодная улыбка . Поэтому хочется, все же, пояснить (вы почему то это не спрашиваете... Грусть Холодная улыбка ) что я имею ввиду под "переговорами". Привиду небольшую цитату все из той же книги о "Семейном счастье" - шрифт маленький для экономии места - если будет желание прочесть, буковки можно будет легко увеличить Холодная улыбка :
Цитата:
Тихо сам с собою я веду беседу...

У молодоженов есть позитивный настрой на брак. У них в головах есть идеальная модель брака — где все счастливы, где мир, тишь-гладь, божья благодать. Они, наконец, не хотят жалеть о содеянном, а разводиться — это все-таки, как ни крути, значит продемонстрировать свою несостоятельность. Именно эти силы и заставляют их сдерживаться от отчаянного мордобития. То есть напряжение возникает, раздражение возникает, недовольство и т. д. и т. п. — всё это в наличии имеется, но настроенные на счастливое будущее молодожены с этим борются. Теперь вопрос — как они это делают?
А делают они это просто: затыкают себе рот. Вот снова что-то происходит — муж не вынес мусор, «хотя мы договаривались», или задержался где-то и не доложился, или жена сделала суп с фасолью, который он терпеть ненавидит, или так погладила ему рубашку, что лучше бы уж он сам ее себе погладил...
На фоне общего напряжения и стресса вполне нормально устроить из этого драму вселенского масштаба: «Ты меня не любишь! Ты меня не понимаешь! Тебе на меня наплевать! Сколько раз просил фасоль в отношении меня не применять!» Ну и ответная речёвка, разумеется: «А я сколько раз просила, чтобы ты, если задерживаешься где-то, сообщал — я же сижу-волнуюсь! А ты шлялся где-то с друзьями! А я места себе не находила! Подлец ты!» Не останавливаемся на достигнутом: «А ты — гадина!» И еще удар: «Ненавижу тебя!» И еще: «Ну и пошла ты!» В общем, есть повод для задушевных бесед о том, ху из ху.

То есть могла бы развернуться дискуссия — совершенно очевидно. Но не разворачивается... потому что весь этот благородный протест затыкается в собственной глотке — ради «счастливого будущего», ради «счастливого брака», ради... Хотя на самом деле и не важно даже, ради чего затыкается, важно другое — важно то, что замолчать — это не значит остановить речь. Хитрость в том, что речь человека состоит из двух составляющих — внешней и внутренней, грубо говоря — из того, что мы произносим вслух, и из того, что мы вслух не произносим, а просто думаем. И тут возникает наисложнейшая коллизия.
Во-первых, если нельзя что-то произнести, озвучить, высказаться по какому-то вопросу, то психологическое напряжение, как все мы хорошо знаем, усиливается. А напряжение — оно как электричество, дает энергию для работы. В данном же случае «работа» — это прокручивание одних и тех же деструктивных мыслей внутри собственных мозгов по сто двадцать пять раз на дню. Теперь вопрос: что же слу¬чится с нами, если мы сто двадцать пять раз повторим про себя: «Ей на меня наплевать!» «Я для него; совершенно ничего не значу! Пустое место!»? Если; повторить это сто двадцать пять раз, то из единичной реплики, спонтанной реакции в ответ на неприятную ситуацию эта мысль превратится в самую настоящую теорию, можно даже сказать, идеологию, а идеология — это сила, причем бронебойная. «Учение Маркса и Ленина всесильно, потому что оно верно» — и ничего не попишешь: теория!
Во-вторых, возникает одна очень странная иллюзия. В какой-то момент этих бесконечных продумываний, вот примерно как раз на том самом сто двадцать пятом разе, у человека возникает ощущение, что то, о чем он думает, он уже и говорил своему партнеру по этой виртуальной дискуссии — причем вслух и многократно. На самом деле, если нечто подобное и было произнесено вслух хотя бы пару раз, и то уже хорошо. И скорее всего прозвучала-то эта реплика в скомканном, урезанном виде, без объяснений - пояснений. Но по внутреннему ощущению начинает казаться, что сказано было уже сто раз! Причем внутри головы наш товарищ пользуется развернутыми формулировками, объясняет и поясняет — что к чему, зачем и как. А вслух же — нет. Но сейчас уже кажется, что — и говорил он, и объяснял, и приводил аргументы, понимаешь, непреодолимой силы! Не слышат его — и все тут, ну хоть ты тресни! Специально, видимо, из вредности. Не иначе!
Привожу небольшую выдержку из подобной внутренней речи:
«Мне же не фасолевый суп важен — как ты не можешь этого понять?! Мне важно, что ты помнишь о моих вкусах, о моих пристрастиях. А так получается, что ты этот обед как от балды делаешь. При этом мне ведь очень приятно, что ты решила мне обед приготовить. Но что получается? Я же тебя за него похвалить не могу, потому что ты мне не то приготовила, хотя я тебе говорил, что не ем я фасоль. И вместо того чтобы тебя похвалить, мне приходится тебя ругать. А ругать мне тебя не хочется, поэтому я еще больше злюсь и думаю... Ну не проще ли было просто запомнить, что я не могу есть фасолевый суп?! Что у меня от него брожение в животе начинается, и я потом мучаюсь пару дней кряду! Но нет, ты не запомнила, не обратила внимания. И я так понимаю, что это потому, что тебе на меня наплевать. Хотя ты так не думаешь. И это меня совсем убивает! Потому что ты же обижаешься! Вот если бы ты не обиделась, схватилась руками за голову и запричитала бы: "Ох, что же я наделала! Как я могла забыть?.. Прости меня, дорогой-любимый, мне так совестно, так неловко! Господи, чем же тебя накормить?.. Я прямо не знаю даже, что мне делать, со стыда сгораю! Боже-боже!" Но нет, ты этого не делаешь. Ты встаешь в надменную позу, руки в боки и говоришь мне: "Откуда мне знать, что ты не ешь фасолевый суп? Теперь буду знать!" Теперь!!! Это надо же — теперь! Да я тебе сто раз говорил: "Я ненавижу фасолевый суп!" И я ведь помню, что ты кактусы не любишь, потому что, когда увидела у моей мамы кактусы на подоконнике, такую физиономию скривила, что смерти подобно. И поэтому я иду тебе цветы покупать и всегда помню — кактусы обходим стороной, кактусы ей не нравятся, ей нравятся нарциссы. Но я-то почему-то это помню. А тебе почему-то на мой фасолевый суп наплевать. И я понимаю почему — потому что тебе на меня наплевать! Ты же в магазин пошла, эту чертову фасоль купила, потом варила ее, думала чего-то себе. И у тебя даже ни разу не ёкнуло ничего! И теперь ты спрашиваешь меня, что я так из-за какой-то фасоли взъелся? Так я не из-за фасоли! Я из-за того, что ты меня не любишь!»
Ну вот примерно такая речь (я привел только фрагмент), но звучит она внутри, на поверхность не вырывается, а вслух было произнесено только: «Я же просил не делать суп из фасоли!» И так это произносится, как будто бы вопрос жизни и смерти решается. Причем он и решается в такой плоскости, но собеседник-то думает, что речь идет о супе! Вся остальная патетическая речь ему не была озвучена. И получается, что просто звучит мелкая претензия — но как?! Зло, агрессивно, презрительно! Это же уму непостижимо, для такой мелочи — такой тон! Уму непостижимо!

И после своей этой одной-единственной сакраментальной фразы наш благородный дон встает и ретируется, хлопнув предварительно рукой по столу (негодующе) или презрительно отшвырнув ложку... Па-ба-ба-бам!
А дама-то наша прекрасная так старалась перед этим — вся измучилась и извелась. Пока она эту фасоль вымачивала, памятуя сбивчивые мамины инструкции и непереводимые на русский язык рецепты поваренной книги 1957 года... Пока она... Да что там! Она все это преодолела, все вынесла и для любимого мужа первый раз в своей жизни суп оригинальный состряпала. Подвиг! И ждала, наверное, что будет тот в счастье и оценит ее старания, переживания, ее героизм...
И что же у нее случается в этот момент во внутренней речи? Катапульта...
Привожу выдержку:
«Я так и думала! Ему совершенно на меня наплевать! Ну хоть бы чуть-чуть раскинул мозгами, чего мне стоило — суп этот чертов фасолевый изготовить. А я-то, дура, все думала, чем бы его порадовать, что бы ему такое необычное изготовить, а то все отбивная с картошкой и отбивная с картошкой. Я-то думала — фасолевый. Хоть что-то... И тебе ведь не пришлось с моей мамой разговаривать. "Берешь, сыпешь... Вот так смотришь. И по вкусу добавляешь..." Ничего себе инструкция! Для Леонардо да Винчи — ни больше ни меньше. А я сделала! Так хотела тебя порадовать. Ну забыла я, что когда-то ты мне про эту фасоль говорил, ну забыла... С кем не бывает? А то, что вот я корейку забыла и потом бегала специально в магазин, чтобы докупить для этого чертового супа? Тебе на это наплевать, да?! А я ведь могла и не делать ничего этого. Купить «Гурманию» или китайские химикалии — и ешь хоть до потери пульса! И нет чтобы сказать, что, мол, спасибо, что ему приятно вообще, что я тут стараюсь. Но нет же! Ложку бросил! Гад. И вообще, у меня планы были сегодня, а я полдня этот суп делала, ничего не успела! А ты ложкой бросаешься?! А знаешь, как мне больно от этого, как мне обидно?! И вообще — ты что, на домработнице женился? Или что, я должна всякое твое требование удовлетворять? У меня тоже интересы есть и жизнь есть! Я тоже человек! И я не нанималась тут у плиты корячиться. Эгоист! Подлый эгоист! Теперь думаешь, что все можно? Стал мужем, так я теперь все терпеть должна?! А я не буду, не буду терпеть! И если ты не ценишь, что я для тебя делаю, и если тебе наплевать на меня, на мои чувства, если ты не понимаешь, как мне тяжело и в каком я стрессе, а не пошел бы ты! Разведусь!!! Честное слово — разведусь!»
Все это, напомню, звучит у нашей прекрасной дамы во внутренней речи. Ничего из этого она своему мужу не сообщает. Она просто идет в угол и плачет там в тридцать три ручья, не считая мелких брызг. От чего, собственно, у мужа последняя крыша и съезжает — он еще и виноват получается! Она сварила фасоль, а он — виноват! Это же какую надо наглость иметь! Все женщины — эгоистки! Последние реляции, как вы сами понимаете, из мужниной внутренней речи. Если они переходят во внешнюю, то и вовсе — пиши пропало.
И ведь что самое обидное... Если разобраться, они такие правильные друг другу вещи сказали (если их внутренние монологи можно обозначить этим словом — «сказали»). В их словах было: а) объяснение причин своего поведения, 6) указание на свое намерение, в котором ничего предосудительного не было, в) указание на понимание намерений партнера — они на самом деле вполне понимают друг друга, г) указание на выход из проблемной ситуации, цельная инструкция — как надо было поступить в такой ситуации.
О чем я толкую?
Вот представьте себе, что вместо звука летящей в сторону ложки жена услышала бы от мужа, что он понимает — она хотела сделать ему приятное и старалась. А он бы услышал из ее личных уст — что она действительно очень старалась. То есть по сути он бы ее похвалил, а она бы получила заслуженную похвалу. Изменилась бы ситуация? Да, изменилась. А еще бы она сказала, что, мол, да, действительно забыла, что он не любит фасоль (не отпиралась бы, а признала свою ошибку). Но ведь и причина появления фасолевого супа есть, и озвучить ее можно — просто жена хотела разнообразить меню, и в творческом порыве случилась такая оказия. Иными словами, она хотела сделать ему приятное, но, как назло, инструментом этого «приятного» стала фасоль. Несчастье. Прости, любимый! Теперь запомню накрепко — никогда больше в жизни к фасоли не притронусь! А сегодня просто неудачное стечение обстоятельств... Прости. А про кактусы, я уверен, ей было бы очень приятно услышать — что он понял, увидел, заметил, сделал для себя выводы, и все с любовью. И он причины своего поведения мог бы объяснить вполне, а если бы объяснил вслух, то увидел бы, что погорячился, и извинился бы. А она бы зато услышала, какой был выход из этой неудобной ситуации, — он ведь в своей внутренней речи ей прямо инструкцию заготовил, что надо было сказать.

И если бы оба объяснили причины своего поведения, указав на свои намерения (а тут они со всех сторон были положительные; даже муж своим поведением рассчитывал на положительный результат — он кинет ложку, и все сразу все поймут) и продемонстрировали понимание намерений партнера, а также показали пути выхода из сложившегося неудобства (то есть кому что нужно было в этой ситуации сказать), все бы переменилось. Эта сцена из батальной превратилась бы в мелодраматическую — обнялись бы, расцеловались, расплакались и еще потом сексом бы занялись замечательным, обоим на радость. Но нет. Ничего из того, что нужно было, не сказали.
Казалось бы, а чего тут говорить?! Тут все и так понятно!
Но в том-то и дело, что нужно говорить, причем очень нужно. Все — по полочкам, по каждому пункту...

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 17:27    Заголовок сообщения: Re: Агрессия-придушить в зародыше. Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Муж в порыве злости на меня бросил нож в мойку, метрах в двух от меня.
Молодец. Даже в состоянии аффекта выбрал вполне безопасное расстояние.
Nastia пишет:
У кого какие мысли будут?
Хороший муж.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (31.10.2012 17:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
И все-таки на фоне общего нынешнего благополучия, известное по прежней моей теме обстоятельство не дает покоя. На спокойную голову разобраться хочу.
Муж в порыве злости на меня бросил нож в мойку, метрах в двух от меня.
У кого какие мысли будут?

т.е. муж слушал и услышал вас (ваши слова). Вы 2 дня себя чувствовали как жених и невеста... А теперь вас понесло по новой?
Вам без войны скучно?
Да не в вас он кидал тот злосчастный нож. Он позволил себе его кинуть в силу своей собственной распущенности, невоспитанности, несдержанности. Вот именно границы этой распущенности вы и должны очертить. Так нет же. Вы хотите именно обвинить. У вас нет середины. У вас кто-то всегда прав, кто-то всегда виноват.
"Опьянели" от собственной победы? Ну как же, он не ушёл, он выслушал, он старается что-то изменить. Остановитесь. А то так и до нового скандала не далеко.
Займитесь собой. Только в этот раз не педикюром, а обратите внимание на собственную агрессию. Ваша семья и отношения в ней результат и ваших ошибок тоже. Если бы на ворчания мужа вы как мудрый человек и любящая жена ответили соболезнованием, лаской, сожалением, что маленькие дети вас обоих замучили, то и он возможно вёл бы себя иначе. Но вы видя обвинения во всём и всегда огрызнулись, противопоставили себя ему.
Вам надо УЧИТЬСЯ видеть себя, понимать движения своей души, принять себя какая вы есть и полюбить. Тогда вам перестанут мерещиться обвинения со всех сторон. Тогда вы будете жить в любви и гармонии и с собой, и с семьёй.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша, а давайте попробуем восстановить хронологию событий.
Я могу ошибиться в последовательности, не серчайте.
С некоторого времени, скорее с момента беременности, в ваших отношениях начались некоторые непонятки - у Вас, в силу естественных причин, "испортился характер" - в этом нет ничего предосудительного, природа есть природа. Проблема в том, что ваш муж не смог самостоятельно справиться с изменениями вашего поведения. То есть, в том числе проблема не была проговорена.
После чего начала складываться ситуация взаимных непоняток и претензий. До некоторой поры это "устраивало" вас обоих - некая вялотекущая, взаимная войнушка.
Однако, не так давно, Вы в одностороннем порядке, решили прекратить военные действия со своей стороны, но опять, смотрите - без тщательной вербальной проработки вместе с мужем. Очень может быть, что он просто не заметил "прекращения огня", и продолжил воевать по инерции.
Помимо этого оказалось, что мало со своей стороны установить мир, нужно еще и перенаправить свою собственную энергию в мирное русло - использовать ее себе во благо, подумать наконец о себе, своей территории, собственном достоинстве итд, - и вроде бы это таки получилось.
А что делать дальше? Я не хочу рассматривать вариант развода.
А для мирного сосуществования нужно будет прикладывать некоторые усилия обоим - ибо у вашей семьи сейчас опасный возраст - "розовые очки" растворились у обоих, и теперь нужно научиться воспринимать друг друга полностью, со всеми недостатками. То есть, научиться именно Любви, и с облегчением забыть про ослепляющую влюбленность.
Про полет ножика я уже писал - он явно был брошен не в Вас, но в безопасное место. И я согласен с предыдущими ораторами, причина броска все таки была, другой вопрос, что эта причина набирала силу не один год. И эта причина - ваши взаимные непонятки, недоговОренность.
Что делать дальше, без колебаний скажу - да, понять и простить.
И если есть возможность говорить, то проговаривать все - искать компромиссы.
Интуиция подсказывает, что у вас все будет хорошо!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сури


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 801

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После такого броска, меня бы вряд ли покинула мысль, что я в безопасности.
_________________
Кто ты? Куда ты идешь? И зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сури пишет:
После такого броска, меня бы вряд ли покинула мысль, что я в безопасности.

В данном случае можно имхо говорить о конфликте двух противоположных систем мышления. Швыряние предмета в аффекте вполне можно рассматривать, как волевое, сознательное , заместительное действие, причем с некоторыми мерами предосторожности. Отсутствие же чувства безопасности, скорее чисто инстиинктивно, бессознательно, и... весьма алогично.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сури


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 801

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Швыряние предмета в аффекте вполне можно рассматривать, как волевое, сознательное , заместительное действие, причем с некоторыми мерами предосторожности.

Лишь бы это не рассматривалось позже при проведение следственного эксперимента. Человек кинул не стакан, не сотовый телефон, не пакет с молоком. Он швырнул нож. Хорошо, что нож ни в кого не отлетел. Ни в коей мере не хочу нагнетать обстановку. Сказала то, что почувствовала.
_________________
Кто ты? Куда ты идешь? И зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Отсутствие же чувства безопасности, скорее чисто инстиинктивно, бессознательно, и... весьма алогично.
По-моему всё очень даже логично.
Если кто-то из знакомых по ничтожному поводу начнет бешено на меня орать, а потом запустит нож, который пролетит в паре метров от меня, то я либо постараюсь прекратить с этим человеком всякое общение, либо (если это невозможно) буду вести себя гораздо осторожнее, следить за тем, какой предмет у него в руках, и в каком настроении-состоянии он сейчас находится.
Безопасность - это без опасности.
Алогично чувствовать, что нет опасности, когда ты находишься рядом с человеком, который по отношению к тебе уже вел себя опасно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
tremendous пишет:
Отсутствие же чувства безопасности, скорее чисто инстиинктивно, бессознательно, и... весьма алогично.
По-моему всё очень даже логично.
Если кто-то из знакомых по ничтожному поводу начнет бешено на меня орать, а потом запустит нож, который пролетит в паре метров от меня, то я либо постараюсь прекратить с этим человеком всякое общение, либо (если это невозможно) буду вести себя гораздо осторожнее, следить за тем, какой предмет у него в руках, и в каком настроении-состоянии он сейчас находится.ггн
Безопасность - это без опасности.
Алогично чувствовать, что нет опасности, когда ты находишься рядом с человеком, который по отношению к тебе уже вел себя опасно.

Любой ничтожный повод может стать последней каплей. И вообще, болшой вопрос - - что считать ничтожностью повода? Или любое женское раздражение всегда законно, оправдано, и не подлежит контраргументации?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сури


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 801

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Любой ничтожный повод может стать последней каплей. И вообще, болшой вопрос - - что считать ничтожностью повода? Или любое женское раздражение всегда законно, оправдано, и не подлежит контраргументации?


Если контраргументация - это метание колющих и режущих предметов в двух метрах от человека, то не подлежит.
_________________
Кто ты? Куда ты идешь? И зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сури пишет:
tremendous пишет:

Любой ничтожный повод может стать последней каплей. И вообще, болшой вопрос - - что считать ничтожностью повода? Или любое женское раздражение всегда законно, оправдано, и не подлежит контраргументации?


Если контраргументация - это метание колющих и режущих предметов в двух метрах от человека, то не подлежит.

А если без метания? А если нож в порыве священного раздражения брошен женщиной?
Кстати, что бы вы предложили ТС в данной ситуации - я имею в виду именно Ваше мнение - развод, или пожизненное мнушение мужу комплекса вины? Вы готовы взять на себя персональную ответственность в такой ситуации?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сури


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 801

СообщениеДобавлено: 02.11.2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

А если без метания? А если нож в порыве священного раздражения брошен женщиной?

Если без метания - по ситуации. Половая принадлежность метателя ножей не важна. Повторяю, нож мог отлететь. В сердце. В глаз. Любому, находящумуся в комнате.
tremendous пишет:

Кстати, что бы вы предложили ТС в данной ситуации - я имею в виду именно Ваше мнение - развод, или пожизненное мнушение мужу комплекса вины?

Вопрос не корректен. Я сказала о том, что что Я БЫ не чувствовала себя в безопасности с этим человеком. И, возможно, этот фактор привел бы меня к мысли о разводе. Скорее всего, привел бы.
tremendous пишет:

Вы готовы взять на себя персональную ответственность в такой ситуации?

Если я Вам скажу, что готова - каким образом на меня будет наложена эта персональная ответственность? Никаким. То есть вопрос пустой. Такой же, как и "Вы готовы взять на себя персональную ответственность, если завтра эта женщина будет убита?"
_________________
Кто ты? Куда ты идешь? И зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2012 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сури пишет:
tremendous пишет:

А если без метания? А если нож в порыве священного раздражения брошен женщиной?

Если без метания - по ситуации. Половая принадлежность метателя ножей не важна. Повторяю, нож мог отлететь. В сердце. В глаз. Любому, находящумуся в комнате.
tremendous пишет:

Кстати, что бы вы предложили ТС в данной ситуации - я имею в виду именно Ваше мнение - развод, или пожизненное мнушение мужу комплекса вины?

Вопрос не корректен. Я сказала о том, что что Я БЫ не чувствовала себя в безопасности с этим человеком. И, возможно, этот фактор привел бы меня к мысли о разводе. Скорее всего, привел бы.
tremendous пишет:

Вы готовы взять на себя персональную ответственность в такой ситуации?

Если я Вам скажу, что готова - каким образом на меня будет наложена эта персональная ответственность? Никаким. То есть вопрос пустой. Такой же, как и "Вы готовы взять на себя персональную ответственность, если завтра эта женщина будет убита?"

Я несколько переформулирую вопрос - а что вы понимаете под безопасностью? И еще, как вам кажется - что потенциально более опасно - регулярная раздражительность, или одноразовый акт агрессии? Я имею в виду отложенное действие - инфаркты, психосоматику итд.
А относительно конкретной ситуации - что-то мне говорит, что никакой опасности реальной физической угрозы нет. Паранойя - да, есть, в том числе накрученная на форуме. Но на то она и паранойя.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100