Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Очень плохо на душе, а поговорить не с кем

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 23:27    Заголовок сообщения: Очень плохо на душе, а поговорить не с кем Ответить с цитатой

ДОбрый вечер. что то такая депрессуха накрыла. ХОтя откуда бы ей взяться.. Сынишка умничка, дочка родилась 5 месяцев назад. РОдила ее дома с мужем вдвоем - такая идилия была. Столько радости. И вот сейчас с этим же самым человеком - просто боль.
Он таким был всегда. З асловом в карман не полезет. Матерный язык - ух какой заковыристый, обидный...
ПЕрвое время было мне очень плохо. Потом как то поняла что прост очеловек такой - не переделать. Сын уже большой стал. И все таки, унас стали частыми ПРОСВЕТЫ. когда все хорошо. Он человек отвествтенный, семья для него - все. Но видимо во мне есть какая-то кладовочка, куда я складываю свои обиды. И его маты и обзывания - прямиком туда попадают.
Больно... Очень. До мыслей о самоубийстве. Он понимает вину, просит прощения, осознает что это очень не хорошо. так грубить. НО вот характер такой несдержанный. И я не хочу уже его переделать. Как раньше. Но почему мне ТАК ОБИДНО??? почему я сраз удумаю о самоубийстве??? Ведь это дико.. может из детства что-то? ... Папаша мой кстати - пьяница горький. мама - навечно хронически больная...благодаря папиной пьянке. И проблема усугубляется тем, чт оя не могу НИ С КЕМ ОБСУДИТЬ СВОЮ БЕДУ. прост опоговорить. даж ес мужем. Особенно с мужем. Чего то боюсь. Ведь он бы понял, что то хорошее сказал бы, ка то бы мог помочь словом. А я не умею говорить. Никому не могу сказать, чт о у меня на душ е. Что жить не хочется. чт осмысла в этом не вижу. НЕ испытываю НИКАКОЙ Радости в жизни !!! (и это при наличии двух чудесных веселых ребятишек..) Где ее взять ? гд еона водится эта радость? и как быть со своей проблеммой в обсуждении. КОгда человек мне говорит что-то я могу слушать. а сама - мне очнь трудно о себе сокровенное сказать, особенно когда больно. И попросить помощи трудно! не умею. как быть?


Последний раз редактировалось: Leska (30.11.2012 22:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.11.2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
НИ С КЕМ ОБСУДИТЬ СВОЮ БЕДУ
Leska, Вы можете поговорить здесь, на форуме.
Мы конечно не Бог весть какие специалисты по дУшам, но мы можем Вас выслушать, можем сказать, кто что думает. Можем чего-нить посоветовать, кстати и некстати... Улыбка

Leska пишет:
почему я сраз удумаю о самоубийстве???
Если у Вас с мужем проблемы - это совсем не значит, что жизнь не удалась, и надо с ней покончить. Если горло болит, зачем голову-то сразу рубить? Можно для начала попробовать таблеточку попить?.. Подмигнуть

Leska пишет:
НЕ испытываю НИКАКОЙ Радости в жизни !!!
Вы написали, что у Вас пятимесячный малыш, значит Ваше состояние может быть следствием послеродовой депрессии. Вы кому-то из докторов о своей проблеме говорили?

Как давно Вы замужем? Сколько лет сыну? До рождения малышки у Вас с мужем были нормальные отношения?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 18:33    Заголовок сообщения: Re: чень плохо на душе, а поговорить не с кем Ответить с цитатой

Leska пишет:
И проблема усугубляется тем, чт оя не могу НИ С КЕМ ОБСУДИТЬ СВОЮ БЕДУ. просто поговорить. даже с мужем. Особенно с мужем. Чего то боюсь. Ведь он бы понял, что то хорошее сказал бы, ка то бы мог помочь словом. А я не умею говорить. Никому не могу сказать, что у меня на душе. КОгда человек мне говорит что-то я могу слушать. а сама - мне очнь трудно о себе сокровенное сказать, особенно когда больно. И попросить помощи трудно! не умею. как быть?


Так ли уж и не умеете? Берут меня сомнения. На форуме же замечательно все написали. А что если взять и сказть. Мне вот тоже до недавнего времени казалось, что я не умею о чувствах своих говорить, а потом попробовала - оказывается умею. Хотя, конечно, эмоции-чувства в словах невыразимы, но хоть в какой-то степени, особенно если у другого человека есть подобный опыт, взаимопонимание возможно. Да, сначала страшно, можно попросить не смотреть на вас, а только выслушать.

И потом заметила такую особенность. Иногда нам может казаться, что мы человека понимаем (или он нас), придумываем ему мысли, чувства, а в реальности все может оказаться совсем не так. Может, ваш муж и не догадывается, сколько боли причиняют вам его слова. Как это ни странно, но иногда люди вообще не замечают КАК они говорят и в то ЧТО говорят вкладывают иной смысл, чем собеседник их понимает.

Путано получилось, резюмирую: проговаривайте, выясняйте отношения, только не молчите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще когда совсем некому выговориться, а очень хочется, я все наговариваю на диктофон или можно записать (потом можно и сжечь). Становится легче, мысли упорядочиваются - проверяла Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ари22


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник - бумажный или электронный - хорошая штука...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Leska пишет:
НИ С КЕМ ОБСУДИТЬ СВОЮ БЕДУ

Если у Вас с мужем проблемы - это совсем не значит, что жизнь не удалась, и надо с ней покончить. Если горло болит, зачем голову-то сразу рубить? Можно для начала попробовать таблеточку попить?.. Подмигнуть
Marisha пишет:




Leska пишет:
НЕ испытываю НИКАКОЙ Радости в жизни !!!
Вы написали, что у Вас пятимесячный малыш, значит Ваше состояние может быть следствием послеродовой депрессии. Вы кому-то из докторов о своей проблеме говорили?

Как давно Вы замужем? Сколько лет сыну? До рождения малышки у Вас с мужем были нормальные отношения?





Вот и я думаю - что рубить голову не к чему, вроде бы, и жизь т люблю! Это какжелание уйти от проблем, или привлечь к себе внимание. Потому как муж не видит меня - моих слез, моей боли, это все как бы фигня поего. Это просто КРИК о помощи такой для меня - покончить с собой, потому чт оп другому меня просто НЕ СЛЫШАТ!

Нет, дохтору не покахывалась. На депрессию похоже, но это не с малышкой связано, а именно с мужем... или просто у меня такой склад характера - депрессивный? Не могу разобраться в чем причина.

Замужем 7,5 лет. Сыну почти 7 До рождения малышки всяко разно было, но в основном также. Нормальные отношения в моем понимании у нас были ДО свадьбы )) Поженились хоть и по любви, но по залету - до свадьбы встречались 3 мес. Просто и "уж замуж невтерпеж" и от родителей бы съехать, и вроде ЛЮБОФфь была, обоюдная, да и человек он - семьянин, не гулена, детишник, вот только с психикой проблемы (если что ыл в МЛС), но у него и друзья такие же - и ничего, семейные люди, и есть вполне спокойные, уравновешенные. Так чт оне знаю - повлияло ли это..

Грубость его меня задевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 23:22    Заголовок сообщения: Re: чень плохо на душе, а поговорить не с кем Ответить с цитатой

L@rina пишет:
Leska пишет:
И проблема усугубляется тем, чт оя не могу НИ С КЕМ ОБСУДИТЬ СВОЮ БЕДУ. просто поговорить. даже с мужем. Особенно с мужем. Чего то боюсь. Ведь он бы понял, что то хорошее сказал бы, ка то бы мог помочь словом. А я не умею говорить. Никому не могу сказать, что у меня на душе. КОгда человек мне говорит что-то я могу слушать. а сама - мне очнь трудно о себе сокровенное сказать, особенно когда больно. И попросить помощи трудно! не умею. как быть?


Так ли уж и не умеете? Берут меня сомнения. На форуме же замечательно все написали. А что если взять и сказть. Мне вот тоже до недавнего времени казалось, что я не умею о чувствах своих говорить, а потом попробовала - оказывается умею. Хотя, конечно, эмоции-чувства в словах невыразимы, но хоть в какой-то степени, особенно если у другого человека есть подобный опыт, взаимопонимание возможно. Да, сначала страшно, можно попросить не смотреть на вас, а только выслушать.

И потом заметила такую особенность. Иногда нам может казаться, что мы человека понимаем (или он нас), придумываем ему мысли, чувства, а в реальности все может оказаться совсем не так. Может, ваш муж и не догадывается, сколько боли причиняют вам его слова. Как это ни странно, но иногда люди вообще не замечают КАК они говорят и в то ЧТО говорят вкладывают иной смысл, чем собеседник их понимает.

Путано получилось, резюмирую: проговаривайте, выясняйте отношения, только не молчите.


неа, не умею - начинаю говорить = получатся похоже только на претензии! А у мужа язык как помело - что попало метет, и весь разговор может плавно переходить из черного юмора в оскорбления и простую бытовуху - он тоже не особо умеет чуйства выражать. И получается разговор по типу:
-ты че?
-я ниче а ты че?

пошлятина..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 23:29    Заголовок сообщения: Re: чень плохо на душе, а поговорить не с кем Ответить с цитатой

L@rina пишет:

И потом заметила такую особенность. Иногда нам может казаться, что мы человека понимаем (или он нас), придумываем ему мысли, чувства, а в реальности все может оказаться совсем не так. Может, ваш муж и не догадывается, сколько боли причиняют вам его слова. Как это ни странно, но иногда люди вообще не замечают КАК они говорят и в то ЧТО говорят вкладывают иной смысл, чем собеседник их понимает.

Путано получилось, резюмирую: проговаривайте, выясняйте отношения, только не молчите.


да, кстати, он не понимает, чт оэто БОЛЬНО! потому что я пробовала бить его же оружием - неа, не продирает. Честно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L@rina пишет:
и еще когда совсем некому выговориться, а очень хочется, я все наговариваю на диктофон или можно записать (потом можно и сжечь). Становится легче, мысли упорядочиваются - проверяла Подмигнуть


Хорошая идея.. только я потом буду сама себя прослушивать много много раз, и накручивать еще больше, и плакать и плакать, от жлости к самое себе

А дневник - кстати, вещь. вот бы никто не прочитал! ХОтя может лучше пусть и прочитает.. будто случайно.
Представляю себе картину после этого:
Он - (показывая мой дневник) - это что такое (с улыбкой)? Оказывается тебе так х*во со мной живется?
Я - я не знаю чт ои ответить.. Сказать - да.
тогда Он ответит что то типа - ну что ж, все понятно.. и уйдет в себю.

Короче, разговор чайника с напильником.
А вот поступок какой-то он воспринять сможет - но мне банально некуда уйти. я думала об этом давно - чтобы как то зашевелил мозгами.
Я материально завишу - вышла замуж и родила сразу после института, теперь уже детей двое, а к родителям на 2 этажа выше -не вариант - папша пьет часто, мамаша - контролерша-манипуляторша = с мужем всяко разно луччше, получается сменила большее зло на меньшее. хех..

И ведь человек-то (муж то бишь) все понимает! Все, он ведь умный мужик, и впринципе неплохо воспитанный, Он сам говорит, что не может себя сдержать. Очень хочет, но не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2012 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он ведь умный мужик, и впринципе неплохо воспитанный, Он сам говорит, что не может себя сдержать. Очень хочет, но не может


Я в таких случаях предлагаю такой образ. Если пистолет к виску приставить и сказать: пристрелю, если материться будешь. Будет матреиться? Нет? Если так, то это элементарная распущенность и нежелание ничего менять. Человек считает, что все делает правильно.

По поводу того, каково Вам с ним живется... Вы сами-то правильный ответ какой подразумеваете? Если вплоть до суицида уже - это что рай такой? Вам непросто честно и прямо озвучивать свои желания. И жить с человеком, который грубо попирает Ваши личные границы. В остальном он может быть положительным, надежным. Но есть вещи, которые для Вас неприемлемы. Это ломает психику. А у нее есть свои пределы. Для него же - все нормально. Отсюда и мысли о суициде и неудовлетворенность жизнью. Плюс - родители рядом...

Неужели совсем никаких вариантов больше нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.11.2012 09:21    Заголовок сообщения: Re: чень плохо на душе, а поговорить не с кем Ответить с цитатой

Leska пишет:
...неа, не умею - начинаю говорить = получатся похоже только на претензии!...

В общем - да, это претензия, законная претензия. И мне кажется надо проявить настойчивость: говорить о том, что в разговоре с Вами материться не надо, до тех пор, пока не появится положительный результат. Или Вы его боитесь? Боитесь, например, что в ответ из него полезет все самое нехорошее, дойдет до громоподобного крика или даже до кулаков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:

Если так, то это элементарная распущенность и нежелание ничего менять. Человек считает, что все делает правильно.

По поводу того, каково Вам с ним живется... Вы сами-то правильный ответ какой подразумеваете? Если вплоть до суицида уже - это что рай такой? Вам непросто честно и прямо озвучивать свои желания. И жить с человеком, который грубо попирает Ваши личные границы. В остальном он может быть положительным, надежным. Но есть вещи, которые для Вас неприемлемы. Это ломает психику. А у нее есть свои пределы. Для него же - все нормально. Отсюда и мысли о суициде и неудовлетворенность жизнью. Плюс - родители рядом...

Неужели совсем никаких вариантов больше нет?


Да, распущенность. Вижу это. И считает чт оделает правильно.
И что же делать? уходить от него?
Однозначно?

Нет, проблема не только в грубости, наверно. Его часто дома не бывает - то у одного друга день рожденья, то с другим сто лет не виделись, то просто захотел зайти в кабак пропустить стопочку и задержался. почти уверена , что любовницы нет, он с мужиками где то то выпивает, то кого то куда отвозит, помогает, встречает, провожает... И часто - шабашка. И почти все вечера и пол ночи я одна... Он уверен, что раз приносит домой деньги - больше ничего не нужно.
Вчера решила вечером рассказать, как сходили с дочкой маленькоуй в гости - эмоционально так рассказываю в тот редкий вечер, когда он никуда не ушел. И он вдруг включает какой то видео ролик со звуком на компе прямо посреди моего монолога и тырит туда свой взгляд. Я еще несколько секунд попробовала говорить - но это просто невозможно, когда тебя откровенно не слушают. Сказала так по взрослому, бзе наезда, что это неприятно мне. В ответ - мне неинтересно что там у других людей, рассказывай про наших детей..
Кхм! Сегодня про сын арассказывала по телефон - вдруг перебивает - Включи НТВ-канал...
Честно, какое-то равнодушие у меня появляется и фрустрация похоже. Не о чем, точнее сказать, незачем с человеком разговаривать. МЕНЯ он не слышит, ему неинтересно. Общие темы для разговоров - есл идети заболели, или что то надо купить в магазине, или что- то произошло эдакое, погода плохая, проблемы какие-то, и конечно ссоры!!! Хотя в последнее время я от них устала, и у нас даже не ссоры, а просто прекращение общения (ну собственно не со стенкой же мне разговаривать).
И как представлю, что вот я разведусь, будем жить отдельно - и ПОЧЕМУ то такие слезы на глаза! Словно я могла еще что-то изменить, и не изменила. Словно у нас было все возможности чтобы построить хорошие отношения, но мы прятались каждый за своим "монстром" и не увидели друг друга... Я не могу достучаться до человека.
Какой выход?? есть какие-то способы еще??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 00:55    Заголовок сообщения: Re: чень плохо на душе, а поговорить не с кем Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

В общем - да, это претензия, законная претензия. И мне кажется надо проявить настойчивость: говорить о том, что в разговоре с Вами материться не надо, до тех пор, пока не появится положительный результат. Или Вы его боитесь? Боитесь, например, что в ответ из него полезет все самое нехорошее, дойдет до громоподобного крика или даже до кулаков?


Когда-то боялась громового крика, да. И он им меня даже пугал. Как то помню, он от меня требовал чего-то, какой-то бытовой мелочи, к примеру, всегда держать фильтр наполненным, а я то ли не всегда могла уследить, то ли могла торопиться куда-то , в общем, как то он увидел что фильтр не наполнен, и сказал: Как тебе еще вдолбить? МОжет написать на стене какие- то обидные слова, и каждый раз тебя мордой в них тыкать??
Такая у него методика видимо..

Теперь нет - не боюсь, пфф.. Только не хочу чтобы дети слышали!

Кулаки были 2 раза на втором году совместной жизни. На развод подавала, а потом все равно забрала заявление, сама. Потому что кроме родителей идти больше некуда, а я по сути от них и сбежала. НУ там и я не совсем сухая из воды вышла - в общем-то начала руки распускать сама - просто в ответ на несусветную грубость не нашла сил ни на что большее - и получила в ответ. Но как то он понял, что это вообще ОЧЕНЬ плохо, и больше попыток не было даже.

Я требую, ага, и буд унаверно требовать этого. Но мне не к чему призвать! Понимаете, то что это мне обидно - это не аргумент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может темку в травматологию Любви перенести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
...Понимаете, то что это мне обидно - это не аргумент!
это, видимо, тоже не аргумент:
Leska пишет:
...Только не хочу чтобы дети слышали!



Leska пишет:
... Не о чем, точнее сказать, незачем с человеком разговаривать. МЕНЯ он не слышит, ему неинтересно.

Нет общих интересов. А о себе он рассказывает: о делах, о проблемах, о каких-то своих интересах? Вы его внимательно слушаете, пытаетесь расспросить?
Leska пишет:
... И как представлю, что вот я разведусь, будем жить отдельно - и ПОЧЕМУ то такие слезы на глаза! Словно я могла еще что-то изменить, и не изменила. Словно у нас было все возможности чтобы построить хорошие отношения...

Значит, Вы не хотите от него уходить, он Вам, видимо, все-таки очень дорог. Страдаете только от недостатка внимания. Но это поправимо - заняться своими делами: еще больше времени уделять детям, найти отдушину в каком-нибудь увлечении, обновить знания по профессии, ведь надо быть готовой к выходу на работу и т.п. Вы сейчас в 4-х стенах, несколько замкнутое пространство, но ведь так будет не всегда. Когда будете работать, времени предаваться грустным размышлениям будет еще меньше, финансовых возможностей больше и впечатлений.
Leska пишет:
...но мы прятались каждый за своим "монстром" и не увидели друг друга...Я не могу достучаться до человека.
Какой выход?? есть какие-то способы еще??

Если Вы знаете какого "монстра" он видит вместо Вас, то задачу, думаю, можно решить. Вы знаете чем он недоволен (кроме фильтра Улыбка )?

Leska пишет:
может темку в травматологию Любви перенести?
возможно, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла, он рассказывает о своих делах, но не часто, я с интересом слушаю, да, сама чаще расспрашиваю, интересуюсь. Мне нравится такое общение, мне интересна его жизнь.
По поводу того что я дома в 4 стенах- нет, не в этом причина моей депрессии. У меня ноги не связаны, ребенка в слинг, и пошла к подружке, или в магазин, или в клуб по интересам, есть много куда сходить, интересных мероприятий, но не хочется особо. Не хватает общения именно с Ним.. По поводу профессии- так вышло, что я не работала, точнее работала, но по интересу, без оформления, не по профессии, потому что в свое всемя после института не устроилась- родила, а потом уже сложно, нужны связи, опыт. Но у меня есть хобби, которым я могла бы зарабатывать, правда копейки. Смысл не в этом, как то у нас с мужем сошлись взгляды на это- я могу не работать, он не против. Рожать, детьми заниматься, мне нравится по большому счету. Однако нет материальной независимости. Это конечно минус, но если взять в расчет то, что я планировала жить с этим мужем долго и счастливо, то какая разница.. Хотя я начинаю сомневаться..
какой я монстр для него? Вот тут наверно основное- кажется мне вообще лучше не существовать, шаг влево шаг вправо- расстел, хотя я могу сейчас преувеличивать.
Самое неприятное в следующем- когда он начинает орать/обзываться, и я говорю ему, что мне плохо, не приятно, при детях нельзя и т.п., он отвечает- это ТЫ МЕНЯ ВЫНУДИЛА. Я прошу не называть меня с..ой, на что он спокойно отвечает, что если я не буду вести себя как с..а, он и не будет. Он просто называет вещи своими именами.
Получается, человек на меня перекладывает ответственность за свои эмоции! А с себя ее снимает!
Меня распирает чувство несправедливости и неправильности такого! Но я остаюсь наедине с этими чувствами. Сказать об этом ему- как об стенку горох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсудить это с мамой- еще хуже- мораль, лекции на час, и сама виноватой останусь, плавали-знаем! С подругами обсуждать с некоторых пор не люблю. Сама вижу подобные ситуации таким образом: "Или прими, или разводись, чего ныть то".. А поныть получается надо! Иначе просто до края дойду.
Тут еще есть одна беда- муж стал сына обзывать. Ну как стал, как со всеми разговаривает с ним, но сын стал острее воспринимать., плачет, или в себе держит обиду. А может не держит- не знаю! Все равно папа для него самый любимый! Еще бы! Видятся пару раз в неделю. В основном, если играть по правилам мужа- он очень веселый человек! Но мне видится часто это как клоуничанье. сына жалко- какая то не последовательность в воспитании,с матов и криков на штуку переводить, ребенок, вижу, бывает эмоционально будто выжат после таких папиных истерик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. Перечитала половину форума., нашла похожие проблемы, книги, а все равно как в тупике.. Такое чувство что мое положение безвыходное.. Разводиться не хочу/не могу, терпеть сил нет, а переделать человека невозможно.. Остается что? Переделать себя. Я этим занимаюсь всю свою сознательную жизнь, и всю семейную жизнь, параллельно с работой у психолога. И что в итоге? Ничего. Пустота. Безысходность. Наверно у меня какой то комплекс непонятный мне, паралич воли? Или психолог не очень была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он спокойно отвечает, что если я не буду вести себя


А если так прямо и спросить: что заставляет его перекладывать ответственность? Или иначе: ты понимаешь, что сейчас ведешь себя не по-мужски?

С мамой вряд ли стоит общаться на такие темы, если "лекций на час..." Непростая у Вас ситуация. Люди такого склада, вроде бы, неплохие. С другой стороны, менять что-то в себе нередко начинают лишь когда есть риск потерять то, что дорого. Причем когда уже без шуток - или разбегаемся, или пожалуйста поищи другие способы сказать, я такое терпеть больше не буду...

Разные вы с ним очень. Он из породы "толстокожих", мат для таких людей по барабану. А Вы другая. Вас ранят грубости. Плохо, что не понимает он этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочка вот прислала мне. Решила поделиться. Вдруг и Вам пригодится, автор...

http://www.valyaeva.ru/?p=9921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100