Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вытащить старый якорь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 01:28    Заголовок сообщения: Как вытащить старый якорь? Ответить с цитатой

Однажды, много лет тому назад, когда мне было около 9 или 10 лет, я, начитавшись книжек, самостоятельно изобрел и изготовил некий чихательный порошок - а ля "нюхательный табак", которым щедро и не скрываясь поделился с одноклассниками. Добрые дети (сначала попользовавшись), не долго думая на меня настучали училке. Училка впала в состояние, и настучала на меня директору. Директор меня вызвал в кабинет, и весьма долго мыл мне мозг, внушая чувство вины, что-то говорил про незнакомое мне членовредительство. В итоге, он таки это чувство и осознание во мне реально пробудил. После чего я, грешный, был отконвоирован в класс, где был принужден перед всем классом извиниться, что я и сделал. Причем, сделал очень искренно. Училка потом долго вспоминала мои речевые обороты (я был весьма начитанным киндером).
Этот эпизод во мне явно застрял, хотя и "забылся". Было ОЧЕНЬ обидно и стыдно.
Хотя сейчас я понимаю, что и коза-училка, и директор хором совершили преступление, во всяком случае, если бы что-то похожее произошло бы с моими детьми - набил бы морду учителям прилюдно.
Насколько я могу себя понять, этот "приятный" эпизод дал много последствий, причем, в том числе для моей работы, и отношений с людьми. В своей профессии (я хоровой певчий) я человек состоявшийся, в хоровой группе, во время работы - как музыкант, я явная альфа, уверенно веду за собой партию (я не рисуюсь). Смелостью в ситуации экстрима тоже не очень обделен - во время учебы в музучилище однажды наехал, причем весьма крепко, на собрании на дирекцию (однокурсники стушевались, пришлось самому воевать).
Но вот незадача - я все время разговариваю с другими людьми (с реальными), как будто из "пониженной позиции", начинаю ощущать свою ущербность, второстепенность, хотя рассудком понимаю, что сие совсем не так.
Вопрос следующий - можно ли это из себя выковырять самостоятельно? У меня очень плотный рабочий график, причем непредсказуемо плавающий, а к ПТ в психдиспансере нужно заранее записываться. Так что, хочу попробовать самостоятельно выкарабкаться. Вдруг получится?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 01:59    Заголовок сообщения: Re: Как вытащить старый якорь? Ответить с цитатой

Скажите, если не секрет, - а какой Вы вообще человек по характеру и темпераменту ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 02:13    Заголовок сообщения: Re: Как вытащить старый якорь? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Скажите, если не секрет, - а какой Вы вообще человек по характеру и темпераменту ?
.

Во время работы - явный холерик. В жизни - по собственным ощущениям, полуфлегматик-полусангвиник. Но явно есть признаки депрессии. Сейчас еще налржились два развода за полгода. Хотя с этим, не в последеюю очередь, блаогдаря нашему форуму и абф с новоселовым, вроде бы почти справился. Сейчас потихоньку стал выправлять явно заниженную самооценку - заодно и многолетний сколиоз стал проходить сам собой.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть признаки депрессии.
... явно заниженную самооценку
- Вот видите.... Характер-то... соответствующий..)))

Так неужели Вы думаете, что он сформировался на основе одного-единственного эпизода ??. А именно :
Цитата:
Насколько я могу себя понять, этот... эпизод дал много последствий, причем, в том числе для моей работы, и отношений с людьми.
. . . . . . . Шок .

Цитата:
Так что, хочу попробовать самостоятельно выкарабкаться. Вдруг получится?
Получится.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
есть признаки депрессии.
... явно заниженную самооценку
- Вот видите.... Характер-то... соответствующий..)))

Так неужели Вы думаете, что он сформировался на основе одного-единственного эпизода ??. А именно :
Цитата:
Насколько я могу себя понять, этот... эпизод дал много последствий, причем, в том числе для моей работы, и отношений с людьми.
. . . . . . . Шок .

Цитата:
Так что, хочу попробовать самостоятельно выкарабкаться. Вдруг получится?
Получится.
.

Надеюсь, что таки да, но есть некоторый вопрос в медодике - как такие вещи из себя вынимают?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, такая позиция сложилась не в результате одного эпизода, были и другие прессующие воздействия. Но преодолеть это можно. Я тоже была в таком состоянии. Вот только с конкретными методиками я вам затрудняюсь помочь. Наверное, это работа комплексная и для каждого индивидуальная. Мож, какие-то мелочи и пригодятся. Помню, я пошла заниматься танцами, имея в мыслях: англичане придают большое значение осанке, считают, что она влияет на характер. За год занятий я избавилась от сколиоза и кифоза, а заодно изменился характер, стала намного увереннее. Физика очень хорошо отражает наше эмоциональное состояние, но существует и обратная связь и этим можно воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Конечно, такая позиция сложилась не в результате одного эпизода, были и другие прессующие воздействия. Но преодолеть это можно. Я тоже была в таком состоянии. Вот только с конкретными методиками я вам затрудняюсь помочь. Наверное, это работа комплексная и для каждого индивидуальная. Мож, какие-то мелочи и пригодятся. Помню, я пошла заниматься танцами, имея в мыслях: англичане придают большое значение осанке, считают, что она влияет на характер. За год занятий я избавилась от сколиоза и кифоза, а заодно изменился характер, стала намного увереннее. Физика очень хорошо отражает наше эмоциональное состояние, но существует и обратная связь и этим можно воспользоваться.

Я сейчас заметил поразительную вещь - характер влияет на осанку - причем ее даже специально держать не нужно. Всех делов оказалось - попытаться привести свю ранговую компоненту в соответствии с действительностью. Перестать думать, что ты второстепенный лузер, и... ой, спины сама стала выпрямляться!!!! Через пару дней заметил, что у встречных прохожих есть лица с выражением на них... вау!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, когда идешь, уткнувшись подбородком в грудь, лиц не видно. Мне бабушка говорила: девушка должна ходить с поднятой головой и опущенными глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, а выпрямив спину и увидев выражение на лицах окружающих, замечаешь еще и неподдельный интерес к собственной персоне! Улыбка Мелочь, а приятная. Я заметила на днях - мужчинки заглядываются! Вот такая красота! Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
есть некоторый вопрос в методике - как такие вещи из себя вынимают?
Никак. Вы же не шкаф, откуда можно вынуть вещь и выбросить...
Переосмыслить надо тот случай! В смысле - изменить отношение к нему.
Понять, что вовсе не он сформировал Ваш характер.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ну да, когда идешь, уткнувшись подбородком в грудь, лиц не видно. Мне бабушка говорила: девушка должна ходить с поднятой головой и опущенными глазами.

А что - таки бабушка была права. Далуни, хотел вас спросить, как мультисобачницу - есть ли разница в положении головы у главной псины в вашей компании?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
tremendous, а выпрямив спину и увидев выражение на лицах окружающих, замечаешь еще и неподдельный интерес к собственной персоне! Улыбка Мелочь, а приятная. Я заметила на днях - мужчинки заглядываются! Вот такая красота! Улыбка

Ой вей, Настя, я тоже самое заметил - некоторые дамочки на меня таки смотрят! Вау!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
tremendous пишет:
есть некоторый вопрос в методике - как такие вещи из себя вынимают?
Никак. Вы же не шкаф, откуда можно вынуть вещь и выбросить...
Переосмыслить надо тот случай! В смысле - изменить отношение к нему.
Понять, что вовсе не он сформировал Ваш характер.
.

Хм, попробуем. И кажется, что-то уже получается. Заодно поймал себя на забавной вещи - когда я общаюсь в реале с другим человеком, у меня непроизвольно начинает сколиозить хребет, и начинается спазм "воротника" и загривка... И... само по себе, возникает "низкоранговое" самоощущение. Кстати, тоже самое происходит при моем общении с маленьким киндером - наклоняется голова, плечи, и... при помощи "автопонижения" ранговой роли, выравнивается ролевое соотношение с дитенышем, мы становимся как бы равны...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет остеохондроза, попробуйте лёгкие пробежки.
Или быструю ходьбу в течение минут сорока. Там где нет автомобилей с их выхлопами.
Должно помочь в плане дыхания (Вам это важно), и в отношении уверенности.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Если нет остеохондроза, попробуйте лёгкие пробежки.
Или быструю ходьбу в течение минут сорока. Там где нет автомобилей с их выхлопами.
Должно помочь в плане дыхания (Вам это важно), и в отношении уверенности.
.

Иыых, как же с нашей профессией без острого хондрозу? Это же профзаболевание, заодно с вылетающими дисками))) А на ходьбу подсел еще в июне - когда разводные приколы начались - здорово помогло. Правда, не по 40 минут, и в городе. Однако, явно помогло.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Велимир пишет:
Если нет остеохондроза, попробуйте лёгкие пробежки.
Или быструю ходьбу в течение минут сорока. Там где нет автомобилей с их выхлопами.
Должно помочь в плане дыхания (Вам это важно), и в отношении уверенности.
.

Иыых, как же с нашей профессией без острого хондрозу? Это же профзаболевание, заодно с вылетающими дисками)))

Начиная с 30 лет КАЖДЫЙ должен делать ежедневно небольшой комплекс упражнений для позвоночника и суставов. Это всевозможные скручивания и повороты. Делать можно дробно, на перекурах, разминках, даже не вставая с кресла. Особенно для шейного отдела это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Далуни, хотел вас спросить, как мультисобачницу - есть ли разница в положении головы у главной псины в вашей компании?

У них проще - кто выше, тот и главный. Вожак сидит на возвышении. Демонстрирует свое верховенство, наскакивая на других сверху, делая садки. Кладет на спину другому лапу, голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Кстати, тоже самое происходит при моем общении с маленьким киндером - наклоняется голова, плечи, и... при помощи "автопонижения" ранговой роли, выравнивается ролевое соотношение с дитенышем, мы становимся как бы равны...

Кстати, тоже известный прием, чтобы приподнять ранг ребенка или собаки - встать/сесть/лечь на один уровень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, а как по Вашему должны были себя повести учительница и директор?
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, все тесно переплетено и взаимозависимо: наш внутренний статус, осанка, походка, привлекательность, голос, обаяние и... способность конструктивно внушать. А внушаем мы всегда и каждой мелочью: сутулостью, прищуром, отводом глаз, молчанием. Однако, может быть молчание превосходства и молчание беспомощности, сутулость как пониженный внутренний ранг и сутулость как великодушное разрешение себе быть сутулым... Всё изнутри. Равно как и всё может начинаться от внешнего: с принудительного расправления плеч и поиска этому развороту внутреннего ролевого соответствия.

Многие не любят понятие "роль", многие наотрез отвергают факт своих жизненных ролей, веера ролей.
А мне понятие роли помогает и многое ставит на свои места.
Однако, главное ролевого подхода даже не в соотнесении жизни и ролевого разнообразия.
А в творческом подходе к этому, неизменном и целенаправленном обновлении "репертуара", смены "режиссеров".
Важно не пополнение копилки позитивных, альфовых ролей - важна широта ролевого диапазона.
Когда я САМ себе позволяю играть низкоранговую роль, роль подчиненного, безропотного человечка, то эта добровольность как раз и не дает впустить роль глубже чем нужно, и я в каждый момент времени готов выйти из роли.
То есть, известный принцип: заставь себя делать то, что получается независимо от твоего желания - и получишь желаемое управление процессом.
В свое время, идя на работу, "баловался" вхождением в роли сказочные(не роли, точнее, а статусы): Ивана-царевича, Царя-батюшки, Кощея по-настоящему бессмертного и уставшего от своего бессмертия. Каждая роль при вхождении в нее тут же обрастает неизвестными до сей минуты подробностями: самодержец имеет право, скажем, не выговаривать Р, а удав Каа говорить гипнотическим шепотом, который услышат все(захотят услышать). Потом роли менялись на сугубо бытовые: вдруг меня назначили директором холдинга и я вхожу на планерку, здороваясь с реальным директором на равных, с пониманиемем, с озабоченностью, даже снисходительностью... А можно перебирать героев фильмов, благородных и негодяев, ощущая позвоночником разницу их осанок, манер держать сигарету, кружку с кофе, здороваться, говорить комплименты.

Главная фишка процесса, видимо, уже ясна - нужен к этом всему интерес, азарт. Без них все становится занудятиной. Конструктивно принудить себя нереально, нужен постоянный поиск новизны. И не только ролей.
Можно напрочь забросить всю ролевую канитель и, шагая на работу, просто напитаться величием и спокойствием деревьев, домов, вышек, птиц...

Главным открытием для меня тогда было то, что все, что я делал до какой-то ключевой минуты понимания - оказывается, было ролью, неудачно выбранной для меня мной режиссером. Осознание в себе режиссера - важная веха. Чувствовать в себе этого внутреннего контролера всегда, каждую минуту - трудно, да и не нужно, важно иногда, в моменты выбора, давать указания с режиссерской капитанской рубки.

Очень важна для меня самоирония, которая сама по себе - ролевой пласт. Но даже и без ролей самоирония - это уже напоминание рефери о пассивной игре, корректировка статуса, ранга, осанки, голоса. Самоирония важна еще и тем, что она замыкает круг оценивания себя, не допуская оценок извне. А ведь наше недовольство нашим статусом в общении более низким, чем хочется - это неизменное сравнение себя с другими, оценивание себя с точки зрения других, отдавание вожжей своего поведения в чужие руки.

А приоритет нашего поведения, выбора нашего внутреннего статуса, чувствования - всегда за нами, а другие здесь - с боку припёка.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, как вы классно написали то, что я не сумела бы сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, как здорово, спасибо!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Роли, роли...
Увиделся мне в Вас, tremendous, образ революционера-одиночки (образ непризнанного гения) противопоставляющего себя власти в лице администрации школы, администрации музыкального училища и народу, который, естественно, безмолвствует, в лице одноклассников и однокурсников.
Первая конфликтная ситуация принесла в Вашу жизнь обиду и агрессию
Цитата:
Хотя сейчас я понимаю, что и коза-училка, и директор хором совершили преступление, во всяком случае, если бы что-то похожее произошло бы с моими детьми - набил бы морду учителям прилюдно.

tremendous, хорошо, что Ваше экспериментаторство обошлось без жертв. К сожалению, Вы этого не поняли. Не поняли, что могли очень сильно навредить здоровью других людей, поэтому в Вашей памяти запечатлелось только то, что Вы - герой, а они - враги.
Даже если рассматривать ситуацию только с точки зрения врагов, то хорошо, что обошлось без жертв, иначе Вам бы пришлось иметь дело еще и с родителями пострадавших, а это гораздо страшнее и училки и директора.
Все это я говорю не для того, чтобы что-то нехорошее в Вас вселить, а только потому, что в этой истории отсутствует мотив Вашей ответственности перед теми, кого Вы щедро одарили чудо-порошком.
Революционер ответственен перед народом за свои революционные начинания.
Ученый ответственен перед ним же за свои научные открытия.
Увы, никто не обязан с восторгом принимать каждое Ваше "открытие" и выступление.

О второй конфликтной ситуации Вы лишь упоминаете. Смею предположить, что также не обошлось без обид.
Ситуации похожи, а значит Ваша роль в этих событиях Вам близка, даже если она несет негативные последствия для Вас же.
Вероятно этими ситуациями дело не ограничилось?
Цитата:
Сейчас еще наложились два развода за полгода.


Ваше упоминание о согнутой спине, остеохондрозе вызвало у меня ассоциацию с сжатой пружиной. Заметила, когда я протестую, противостою кому-то, то моя спина сжимается, моя шея уходит в лечи и это может сопровождаться спазмами.

tremendous, я ни коем образом не претендую ни на какие-либо выводы, оценки и т.д. Зашла речь о ролях и возникли у меня такие мысли.

Кстати, если не секрет, почему Вы назвались tremendous?
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
Да. Роли, роли...(...)
Если продолжить "театральный подход", то "широту" веера возможных ролей может ограничивать "амлпуа". Которое напрямую связано с личностью "актера", его мировоззрением. И бывает, чтобы сыграть нужную , желаемую жизненную роль, нужно менять амплуа. Два развода за полгода - не случайность ли? не амплуа ли? в которое, по видению актера, вписывается и прилюдное мордобитие учителей...

В словах Nataly мне услышались важные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
Да. Роли, роли...
Увиделся мне в Вас, tremendous, образ революционера-одиночки (образ непризнанного гения) противопоставляющего себя власти в лице администрации школы, администрации музыкального училища и народу, который, естественно, безмолвствует, в лице одноклассников и однокурсников.
Цитата:
Сейчас еще наложились два развода за полгода.


Ваше упоминание о согнутой спине, остеохондрозе вызвало у меня ассоциацию с сжатой пружиной. Заметила, когда я протестую, противостою кому-то, то моя спина сжимается, моя шея уходит в лечи и это может сопровождаться спазмами.

tremendous, я ни коем образом не претендую ни на какие-либо выводы, оценки и т.д. Зашла речь о ролях и возникли у меня такие мысли.

Кстати, если не секрет, почему Вы назвались tremendous?

В училище прикольно вышло - по просьбе преподавателя некоторое количество студентов написали в министерство просьбу об увеличении часов по специальности (вокалисты действительно в этом нуждются), и по глупой молодости отпавили сию телегу через голову директора. Естественно, бумагу спустили обратно - дирекция устроила скандал, сейчас я их прекрасно понимаю, однако это были веселые 90-е, нам было едва за двадцать. И таки да, на собрании подписанты стушевались, запахло увольнениями и отчислениями, -- говорить за всех, и за того препода пришлось мне. Ух! И знаете - не жалею.
Что касается изначального топикстарта - несомненно, можно было предположить, но именно предположить нищасный случай, последствия - тем не менее, сослагательное наклонение присутствует в речи, но не в истории. Но даже с учетом сослагательности, устраивать 9-10 летнему пацану публичную административную расправу, извините, по меньшей мере непрофессионально. Я знаком с несколькими московскими школами - и сам учился в двух, и у детей школы неплохие, старший только что закончил одну из самых нагрузочных в Москве, и я таки да, знаю, что такое педагогический профессионализм, мне есть с чем сравнивать.
ПС Про тремендуса меня уже многие спрашивали - у меня с самого моего первого, узкопрофессионального, форума - везде один ник (память поганая).
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100