Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок не хочет ходить на горшок
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, аккуратнее с "запугиваниями"...
Я решила свою насильно отучить ходить в памперс по большому. (Пописать она благополучно ходит сама, я только горшки выношу)...
Так вот, я ей заявила, что она уже большая и памперс не одену... внимание: мой бедный ребенок терпел 3 ДНЯ, но на горшок и в туалет так и не сходил. Пришлось одеть памперс... через 10 минут дело было сделано...
Я к тому, что ребенок может в ответ вам выдать: "хорошо, отправь меня в интернат." Что будете делать? Отправлять?
Не пугайте тем, что не собираетесь выполнять.. и не давайте таких же невыполнимых обещаний...

... если речь не идет о врожденной патологии и вытекающей из нее агрессии, если ребенок делает что-то "на зло" не потому что он "маргинал" или будущий маньяк (простите),... а есть иная причина... то его поведение требует коррекции. И тут поможет дисциплина: "сказал - сделать", терпение, реальный взгляд на вещи, отсутствие отрицательных эмоций (по возможности) и любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, ни в коем случае не запугивать!!! Я именно думаю, что это может быть предложено как вариант, как информация к размышлению, именно спокойно, и без угроз. Просто, чтобы понял, что то, что терпит мама, другие люди терпеть не будут. Соответственно, если он своим поведением доведет маму до инфаркта - то ему прямая дорога именно в тот интернат. Перспективку показать, а не напугать - отдам в интернат! И, конечно, это очень индивидуально, решить - надо это, или не надо - должна сама автор. У нас таких комментариев не понадобилось, но и случай изначально был легче.
И, конечно, с учетом возраста, с "памперсным" малышом - это вы круто! Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
И, конечно, с учетом возраста, с "памперсным" малышом - это вы круто! Улыбка

Да уж, сама поняла, что переборщила. Я просто иногда офигеваю от уперства моего ребенка. 3 года, зато какое непробиваемое: "я хочу какать в памперс и буду".
Больше так не делаю... забила. Хочет? Пусть делает так, как ей нравится... Главное, чтобы проблем с животиком не былоУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы кстати, с садиковскими воспитателями договорились... они постараются поспособствовать с этим делом. Сказали ей, что памперсов в саду нет. Моя маська даже шкафчик проверяла Радостная улыбка

Горшок нам уже вернули, ходит писать в туалет... а что до остального... хитрюга терпит до дома Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вспомнила. В первые два дня пребывания в саду, моя швырялась тарелками в воспитателей со словами: "не буду есть, убери", а в первый день отказалась идти на горшок: "с тобой я не пойду. с Анной Александровной пойду, а с тобой нет. и с мамой буду ходить. а ты уйди"....
Сейчас все нормально, но неделю воспитатели вешались от постоянного "нет".... "не буду заниматься зарядкой", "не хочу рисовать, "не нравится суп, убери", "не собираюсь есть большой ложкой, дай маленькую".... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Девочки, аккуратнее с "запугиваниями"...
Я решила свою насильно отучить ходить в памперс по большому. (Пописать она благополучно ходит сама, я только горшки выношу)...
Так вот, я ей заявила, что она уже большая и памперс не одену... внимание: мой бедный ребенок терпел 3 ДНЯ, но на горшок и в туалет так и не сходил. Пришлось одеть памперс... через 10 минут дело было сделано...
Я к тому, что ребенок может в ответ вам выдать: "хорошо, отправь меня в интернат." Что будете делать? Отправлять?
Не пугайте тем, что не собираетесь выполнять.. и не давайте таких же невыполнимых обещаний...

... если речь не идет о врожденной патологии и вытекающей из нее агрессии, если ребенок делает что-то "на зло" не потому что он "маргинал" или будущий маньяк (простите),... а есть иная причина... то его поведение требует коррекции. И тут поможет дисциплина: "сказал - сделать", терпение, реальный взгляд на вещи, отсутствие отрицательных эмоций (по возможности) и любовь...

Слушайте, может я садистка, но мои пацаны пошли в сад в год и семь месяцев, я давала сменные трусики колготки, на случай если с прогулки подписиют и не успеют добежать из раздевалки до группы. Но памперс в три года? Может сейчас дети какиие-то другие или я не мать а ехидна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я решила свою насильно отучить ходить в памперс по большому.


А вот здесь надо поосторожнее быть. Как полевик с солидным стажем я хотя не встречалась сама с такими вещами, но коллеги (тоже профессионалы, еще и покруче меня) рассказывали, что даже у взрослых это "по большому" имеет сурьезную психологическую подоплеку. Уже не раз слышала про то, как дети взрослые, а то и студенты и даже дяди - тети нестарые не могли в лесу, пардон, присесть. Или их деревенские "удобства" смущали своими ароматами настолько, что физиология отказывалась работать естественным способом. В общем, кто-то рассказывал то ли про 5 то ли про 7 дней без "по-большому" в таких вот ситуациях.

От того памперсы до трех лет лучше, пожалуй, не носить. А уж если ребенок реагирует так болезненно, то постепенно приучать к смене обстановки, а можно и обыграть это. Сказку, к примеру сочинить про девочку, которая носила памперсы, а потом перестала и все было в шоколаде. У мелких детей яркое образное мышление, они порой себя ассоциируют с такими вот героями сказок.

Сорри за офф-топ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В саду у нас тоже памперсов нет. И она не писается вообще. Она просто не хочет какать в туалет или на горшок. Почему? Да фиг ее знает...Улыбка
Анеле, я думаю, что тут еще и характер дает о себе знать. И мамино отношение к этому вопросу...

Помню, мне говорили, что детям к 3 годам не комфортно, когда они в мокром ходят или обкаканые... это не про мою... ей наплевать, она пол дня так может ходить, пока попа не разболится Радостная улыбка

Я в какой то момент, устала переживать на эту тему. Ну нет, так нет... придет время, сядет сама. Так уже было, когда мы переходили с памперсов на горшок пописать. Она просто взяла и села...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, сказки пробовала, детишек показывала, которые ходят в туалет, истории придумывала... вот последним стало, убрать памперсы, типа кончились... результат - 3 дня.
Мне нервы дороже (и ребенку моему они пригодятся), честное слово... и я пока что не вижу в этом проблему...
Детский психолог в саду, кстати, тоже... потому как она идет вперед по многим показателям...
Ну, с туалетом пока вот так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я думаю, что тогда у нас памперсов не было особо, девяностые, надо было выходить на работу и детей в сад. Сейчас нашла фотку, где мелкий в год и четыре наворачивает вермишельку с молоком, весь обляпанный, но зато САМ. Думаю, было просто без вариантов, они видимо смирились, что капризы не прокатят. Вообще не помню, чтобы были с ними проблемы, как то все само собой шло.
А сейчас другие времена, у моей сотрудницы в два с половиной года ребенок в памперсах ходил, я помню, обалдела. Кто его знает как правильно. У меня был баланс, с детьми все супер, а по жизни был ужос Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пооффтоплю.
Моя тоже росла в 90-х. Памперсы были по праздникам, не на каждую прогулку надевали, только уж если ехали далеко. И тогда вообще-то врачи не рекомендовали их носить постоянно, особенно мальчикам. Мы дули в ползунки/колготки. Теперь уже всё по-другому, на это не так смотрят?
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка,
Ваша проблема с дочкой называется "Энкомпрезис", поищите в Нете. Она далеко не такая безобидная, как Вам кажется. Даже сильно небезобидная. Имеет тенденцию с возрастом ухудшаться (я видела детей в возрасте 12-13 лет с энкомпрезисом- это ужас!), или переходить на другие формы протеста против родителя- выдирание волос / ресниц, расчёсывание кожи и т.п. Если нет возможности немедленно показать специалисту или хотя бы консультацию получить, лучшее, что можно сделать- оставить пока ребёнка в покое (что Вы, умничка, и сделали) и быстро такового специалиста искать. Иногда чудом у мамок получается самим решить проблему, но это редкость. Одна мама мне говорила, что она стала класть открытый памперс в горшочек, и ребёнок на него делал свои дела. За это мама очень ребёнка хвалила и давала ему очень нарядный ящик, полный подарков-сюрпризов, и ребёнок себе выбирал подарок за сделанные дела. И так около 4,5 года проблема потихоньку сошла на нет. Только, пожалуйста, не стыдите и не давите на неё, иначе проблема разрастётся.

Мей,
пожалуйста, обратитесь к специалисту! Пока Вы сами не сошли с ума, и ребёнок не укоренился в безобразиях. Я по-прежнему не думаю, что это от недостатка воспитания. Это либо что-то серьёзное, либо очень плохая динамика между вами, которая вполне поддаётся корректировке. Я -за второй вариант, потому что с посторонними он так себя не ведёт. Скажите, а как с точки зрения телесных ощущений- любит ли он сильно, до боли обниматься, или он неженка-не -тронь -меня? Не готов ли одевать одежду из определённых тканей, может, швы или лейблы ему мешают? Чувствует ли он боль при падениях или ушибах, и вообще- часто ли ушибается? Любит ли мыться в горячей, как кипяток, воде, или наоборот, почти в холодной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Энкомпрезис", поищите в Нете


Глянула в Инет из любопытства. Ни одной русскоязычной ссылки. Сама такого слова ни разу не слышала. Есть у меня смутные сомнения, что наши спецы про такое не знают. Если кинете ссылку, хотя бы англоязычную, было бы здорово - мы готовим спецов, которые с малышами работают. Можно в личку или по электронке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.emedicinehealth.com/encopresis/article_em.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дура я необучення, "м" было явно лишнимУлыбка Вобщем, вот хорошая общеобразовательная ссылка. Но работают с этим психологи, у нас, по крайней мере. Если что будет неясно- спрашивайте, я всегда переведу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но работают с этим психологи, у нас, по крайней мере.


Спасибо, теперь разобралась. Работают ли у нас - уточню. Явление-то действительно не так уж редко встречающееся. Про самый жесткий случай нам на курсах Красного креста рассказывал ведущий. Как он работал в лагере для детей с ограниченными возможностями здоровья. И как медик, пожилая жесткая "совковая" бабулька не допетрила, что ребенок в туалет неделю не ходил. Благо, что наш ведущий догадался уточнить у ребенка такие подробности...

Чего только не бывает... Психика - материя нежная. Иногда решение-то простое, но надо действительно знать, что делать и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Картинка,
Ваша проблема с дочкой называется "Энкомпрезис", поищите в Нете. Она далеко не такая безобидная, как Вам кажется. Даже сильно небезобидная. Имеет тенденцию с возрастом ухудшаться (я видела детей в возрасте 12-13 лет с энкомпрезисом- это ужас!), или переходить на другие формы протеста против родителя- выдирание волос / ресниц, расчёсывание кожи и т.п. Если нет возможности немедленно показать специалисту или хотя бы консультацию получить, лучшее, что можно сделать- оставить пока ребёнка в покое (что Вы, умничка, и сделали) и быстро такового специалиста искать. Иногда чудом у мамок получается самим решить проблему, но это редкость. Одна мама мне говорила, что она стала класть открытый памперс в горшочек, и ребёнок на него делал свои дела. За это мама очень ребёнка хвалила и давала ему очень нарядный ящик, полный подарков-сюрпризов, и ребёнок себе выбирал подарок за сделанные дела. И так около 4,5 года проблема потихоньку сошла на нет. Только, пожалуйста, не стыдите и не давите на неё, иначе проблема разрастётся.

Если честно, я ничего не поняла. Действительно, ссылок на русском языке я не нашла...
Мидори, поясните более подробно. Это психологическая проблема? И при чем тут протест против родителей?

У нас в саду хороший детский психолог. Проводила дочке полную диагностику, проблем не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила такой момент... ей похоже просто легче какать стоя...
Не могу сказать, что она сильно протестует...
По ощущениям... как будто не чувствует уверенности, что у нее получится... как-будто "не готова"...

Я заметила за ней, она не делает ничего до тех пор, пока не почувствует уверенности. Она и ходить так училась... поэтапно... встала на ножки, долго тренировалась, пока ощутила, что на попу вообще не падает, а держит равновесие... и только после этого, сделала первый шаг...

С горшком тоже самое... долго приглядывалась к детям, которые ходят на горшок, а потом в один прекрасный день "я пойду писать, как Юля", села и сделала свои дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет, я кажется нашла о чем вы Мидори. У нас это называется "энкопрез"...
Цитата:
Энкопрез- явление довольно обычное, не рассматриваемое как отклонение от нормы. Недержание кала случается у детей на определенном этапе роста, уже после того, как их приучили к опрятности. Чаще это случается с мальчиками, чем с девочками. Чаще - с детьми, у которых сильно развито чувство обособленности, и с теми, которые склонны настолько сосредотачиваться на своих занятиях, что не желают прерваться вовремя - чтобы успеть воспользоваться туалетом. Однако подобное поведение угнетает окружающих - как неприличное. Разобравшись в том, почему возникла такая неприятная проблема, вы сможете помочь ребенку совладать с кишечником. Когда мозг и кишечник не поддерживают связь. Вот как я объясняю ребенку проблему с пачканьем штанишек. Кишечник, также, как и мочевой пузырь, посылает сигнал мозгу: "Мне нужно освободиться". (Нарисуйте на листе бумаги кишечник внизу, мозг - вверху и соедините их стрелкой; пользуйтесь этой схемой, объясняя ребенку суть проблемы.) Когда кишечник полон, он сообщает мозгу о том, что ему надо опорожниться, и мозг отвечает: "Поторопись в ближайший туалет". (Этот рефлекс дефекации, или опорожнения кишечника, осуществляется автоматически людьми со здоровыми привычками.) "Если ты, - обращаюсь я к ребенку, - прислушаешься к тому, что говорит тебе мозг, мозг и животик продолжат говорить друг с другом; ты пойдешь в туалет, когда это необходимо, и твои штанишки останутся чистыми". "Но, предположим, ты не слышишь, что говорит тебе мозг, - либо потому что ты очень занят, очень ленив, либо ты просто не в состоянии услышать "голос" мозга и животика. В таком случае они перестают общаться друг с другом. Животик освобождается, когда пожелает, и в результате штаны у тебя запачканы. Обычно специальная мышца в конце животика сжимается и тем самым помогает тебе удержать кал, пока ты доберешься до туалета. Иногда эта мышца под названием "сфинктер" ленится и оставляет животик открытым. И вот случилась беда - кал в штанишках". "А как мы можем не допустить этого?" - спросите вы. (Побуждайте ребенка самого поискать ответ.) И продолжайте: "Во-первых, ты можешь всегда прислушиваться к тому, что говорит тебе животик. Вместо того чтобы уйти с головой в какое-то занятие и не обращать внимание на свое тело, поторопись в туалет, как только услышишь, что животик говорит: "Я полон". Деятельный малютка-кишечник. Ведите вместе с ребенком дневник пачканья штанишек. Что бывает причиной запора и что бывает причиной недержания кала? Не пачкается ли ребенок, когда он испытывает напряжение в групповой игре? Не поглощен ли он игрой настолько, что оставляет без внимания сигналы кишечника? Маленькие мальчики с малютками-кишечниками так забывчивы... Если дневник позволит вам обнаружить зависимость между игрой и пачканьем штанишек, проясните это ребенку. "Как только ты почувствуешь давление в кишечнике, иди в туалет. Не терпи". Смущенный малютка-кишечник. Некоторые дети смущаются необходимости пойти в туалет. Им не хочется, чтобы их товарищи по игре знали, что им нужно в туалет; они не просят у учительницы разрешения пойти в туалетную комнату. Эти дети подавляют сигналы кишечника; сознательно или неосознанно они убеждают себя - и свой кишечник - в том, что им на самом деле не нужно в туалет. Внушите ребенку, что ходить в туалет так же нормально для людей, как и кушать. Все это делают. Возможно, некоторым детям трудно себе представить, что их учительница тоже заходит в туалетную комнату. Ленивый малютка-кишечник. Некоторые дети не хотят "терять время" на то, чтобы пойти в туалет. Вместо того чтобы прервать игру, потратить время на путь к туалету, спустить трусики, брючки, вновь одеться и вновь включиться в игру, ребенок не обращает внимания на сигналы своего организма. Вы облегчите ребенку процедуру посещения туалета, если позаботитесь о том, чтобы в его штанишках и трусиках были простые резинки. Закупоренный малютка-кишечник. Как это ни парадоксально, но наиболее распространенной (из числа медицинских) причиной пачканья штанишек, с которой я сталкивался в своей педиатрической практике, является запор. Такой диагноз поражает родителей ("Но ведь потекло..."). Да, штанишки запачканы жидким калом, который просачивается между твердым и стенками кишечника. Осмотрев ребенка, доктор может подтвердить, что причиной проблемы является запор. Смягчающая стул натуральная клетчатка - это курага, чернослив, хлопья с отрубями и цельное семя льна, продающиеся в магазинах здорового питания (посыпайте ими по утрам кашу для ребенка), это свежие сливы и грушевый сок, а также сливовое пюре (в том случае, если ребенок не ест свежие сливы); в целях смягчения стула давайте ребенку дополнительно два стакана воды в день. Проявляйте терпение, когда в кишечнике у ребенка образовалась "пробка". Стенки кишечника могут оказаться настолько растянутыми вследствие запора, что, возможно, пройдет месяц, прежде чем вы заметите улучшение. Чувствительный малютка-кишечник. Объясните ребенку происходящее. Он должен знать, почему он пачкает штанишки. Возможно, некоторые из его товарищей тоже пачкают штанишки. Скажите, что он уже большой, а вот его кишечник еще маленький, и что вы поможете ему справляться с собой. Он должен отвечать за свое тело, за свой организм. Когда его мозг и его кишечник подают ему сигналы, он должен прислушиваться к ним. Объясните ребенку, что иногда вслед за огорченным, расстроенным чем-то мозгом расстраивается и кишечник, а значит, не работает так, как ему положено. Если сам он испытывает напряжение, его кишечник тоже напряжен. Избегайте резких замечаний, критики. Ребенок и без того наслушается колкостей от сверстников, братьев и сестер. Энкопрез - проблема, приводящая в замешательство. Дети, "осваивающие" свой организм, свое тело, нуждаются в вашей помощи. Пачканье штанишек как выбор. Если подросшие дети (старше шести) пачкают штанишки сознательно, а не случайно, они уже достаточно большие, чтобы научиться отвечать за свои поступки и стирать грязные штанишки. Отсюда укрепляется стимул приобрести здоровую привычку опорожнять кишечник. Если такой подход неэффективен или оказывает лишь временное действие, переходите к иному методу. Спокойно (а вовсе не карающим тоном) скажите ребенку: "В следующий раз, когда ты испачкаешь штаны, ты проведешь остаток дня в своей комнате и будешь сидеть на черством хлебе и воде". Такие слова он наверняка не пропустит мимо ушей; он поймет, что вы всерьез намерены покончить с этой проблемой. Вы же хотите, чтобы ему никогда больше не приходилось испытывать стыд!!! Вот что написала нам мать одного восьмилетнего ребенка, перешедшая к подобному методу: "Судя по тому, как широко раскрылись его глаза и какими они стали серьезными, когда я сообщила ему мое решение, сын явно обратил внимание на мои слова. Он только заметил: "Но это же будет вроде тюрьмы!" Он оставался в своей комнате с четырех часов дня, а значит, мог рассчитывать на один прием пищи. Это был удачный - и быстрый - способ покончить с безобразием. Наш ребенок очень сосредоточен на том, чем он занимается. Однажды я видела, как он стоял, скрестив ноги, упорно сдерживая позыв кишечника, и все потому, что не хотел отрываться от видеоигры! Позже он сказал мне, что хлеб ему очень помог". Ее сын фактически отказался от видеоигр на неделю после "тюремного лечения" в связи с "рецидивом". Нижнее белье тоже впредь оставалось чистым. Порвать с подобной привычкой не удается мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Чем дольше привычку терпели, тем больше времени потребуется на ее устранение. Вот почему лучше сразу же искоренять пачканье штанишек - как только вы заметили, что случай повторяется, - а не откладывать дело на потом, в надежде, что все пройдет само по себе. Сердитый малютка-кишечник. У большинства детей испачканные штанишки, как и мокрая постель - досадные вехи роста; речь не идет о нарушении психики. Некоторые дети не могут справиться с этой проблемой месяцы и даже годы; то, что оказывается в штанишках, - знак эмоционального беспокойства, кроющегося глубоко в душе ребенка, например, хронически сдерживаемой ярости или постоянного выяснения с родителями или братьями и сестрами вопроса "Кто сильнее?" Нарушают здоровую деятельность кишечника у ребенка и нарушения привычного хода жизни (переезд, развод родителей, болезнь). Консультируйтесь у специалистов. Но прежде чем вы запишетесь на прием или запишете ребенка, пусть наблюдающий ребенка педиатр проведет тщательный осмотр. Вполне безопасно прибегать к натуральным размягчителям стула, упомянутым выше, однако не пользуйтесь продающимися без рецепта слабительными, не посоветовавшись с вашим врачом. Порой чрезмерное "лечение" расстроенного кишечника концентрирует внимание ребенка на его деятельности и может только усугубить проблему. Проанализируйте также обстановку в семье и обдумайте эти случаи: выясните, что могло бы послужить толчком к этим неприятным фактам. Поговорите с ребенком, пообещайте ему, что вы приложите все силы к тому, чтобы устранить причины, лишающие его равновесия, он же, со своей стороны, должен изо всех сил постараться держать под контролем деятельность кишечника. Семейная терапия предполагает вклад каждого, и ваш ребенок отреагирует наилучшим образом на эти объединенные усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.11.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Скажите, а как с точки зрения телесных ощущений- любит ли он сильно, до боли обниматься, или он неженка-не -тронь -меня? Не готов ли одевать одежду из определённых тканей, может, швы или лейблы ему мешают? Чувствует ли он боль при падениях или ушибах, и вообще- часто ли ушибается? Любит ли мыться в горячей, как кипяток, воде, или наоборот, почти в холодной?
Мидори, я конечно давно вышла из детского возраста, да и дети мои далеко не ребенки Радостная улыбка . Но тему читаю с большим интересом. О чем говорит температура воды? А к взрослым это относится? И вот интересно про одежду - через голову надевать или только растегивающаяся одежда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 11.11.2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, мне тоже интересно Улыбка

Я сама всю жизнь ненавижу "колющиеся" одежды и грубые швы, лейблы на изнанке уничтожаю как класс, купаюсь в довольно горячей воде (но не огненной). Чуть не половину магазинной одежды не могу на себя надеть, ужас какой-то. Другие носят акрил, шерсть на голове тело, какую-то ещё специфическую синтетику - а мне от них плохо до истерики. Сколько раз была война с мамой: она покупала мне нижнее белье с примесью какой-то синтетики - а я даже 5 минут его не могла на себе потерпеть, она очень раздражалась и огорчалась. Тем более что не всё белье так меня доставало, а не угадаешь: есть куча синтетики, которую я преспокойно ношу. А есть какая-то раздражающая, колючая. И сейчас я периодически ошибаюсь: куплю какой-нибудь красивущий шарф, похожу минут 30 - всё, сил нет, кожа огнём горит. Срочно стаскивать с себя - если не сдать в магазин, то забросить и забыть, или отдать подружке, у которой всё нормально.

А вот обниматься я люблю, обожаю нежный тактильный контакт, очень люблю танцевать (не столько сама по себе, выделывая разные фигуры - сколько с хорошим партнером, чтобы чувствовать его и чтобы вместе было легко).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.11.2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, и меня принимайте к интересующимся! Улыбка
У нас просто удивительная ситуация. Дочь примерила связанную бабушкой шапочку, которую я сама в детстве носила. Она была очень удобной и не колючей, даже если вспотеешь, я помню. А дочь сорвала ее с головы с воплем - Колется! Переспросила - может, не нравится? - Нет, колется! Что бы это значило?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.11.2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,
мне, конечно, очень приятно, что вам всем интересно, но я косноязычна, как МоисейУлыбка Потому что не знаю, как оно всё на русском, и на английском не все термины знаю. Вообще я смотрю крупную моторику, а есть ещё мои коллеги Окъюпейшинал терапистс- они смотрят мелкую, и вот они восновном и занимаются проблемами чувствительности. Моя задача- в анамнезе увидеть симптомы дисбаланса ощущений, отличить это от похожих симптомов других проблем, и направить к Окъюпейшинал, а они уже будут дисбаланс лечить. То же самое с этим энкопрезом- для нас это толстый восклицательный знак, который, будучи увиденным в анамнезе, требует с моей стороны сразу после встречи с пациентом подойти к психологу развития и сказать, мол, это твой клиент. Кроме того, такой диагноз, вернее, подозрение на него (я это не диагностирую) даёт очень быструю очередь,а так можно месяцами ждать. Вобщем, мы все знаем восклицательные знаки параллельных специальностей и направляем в случае чего.
Теперь я попробую, чур , не обижаться на корявый языкУлыбка Вобщем, так- наш мозг постоянно получает инпут от тела, вроде донесений, естественно, мимо сознания, иначе б у нас крыша поехала. Донесения в стиле "натянуто ахиллесово сухожилие на правой ноге"-"ок,-говорит мозг,- быстрый шаг вперёд левой ногой, а то я упаду". Некортые ощущения суммируются , и мы знаем, что у нас замёрз нос, затекла рука, музыка слишком орёт и т.п. Инпут идёт по разным каналам- тут и тактильные ощущения, температура, проприо (глубинные ощущения- положение тела в пространстве, натяжение сухожилий), и звук, и зрение и всякое разное. Ну вот. Есть некий интервал нормы. А есть вещи сильно за пределами нормы, в сторону повышенной чувствительности (гипер сенситивити) или пониженной (гипо). А есть (чаще всего) дисбаланс- когда одно гипо, другое гипер. Например- у меня есть девочка, которая пришла с задержкой моторного развития- в годик не вставала на ножки и ползала на животике). Я её посмотрела- не могу понять, вроде тонус хороший, всё хорошо, а потом оказалось, что у неё гипер на ощущение давления на ступни и ладони, т.е. она не вставала, потому что ей было дико неприятно опираться на руки и ступни. На одном из занятий я дала ей в руки пластилин- её вырвало! От ощущения гладкого и липкого. вобщем, совместно с окьюпейшинал мы её тащили почти год, приводя в состояние, в котором она может жить среди людей, не страдая. до сих пор она наотрез не ходит в обуви- её бесит ощущение на ногах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.11.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, прояснили ситуацию маленько! Не коряво совсем, понятно для чайников! Мне когда понятно, жить легче!!!! А моя ведь в обуви ходить дома категорически не согласна, даже если холодно. Я и не задумывалась, что ей от этого плохо может быть! От моих приставаний - одень, нос течет! СПАСИБище!!!!! Улыбка Надо быть внимательнее, еще внимательнее к детям, к самым мелочам мелким. Автор, прислушайтесь тоже!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100