Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
почему они такие, или со мной что то не так?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 19.11.2012 18:59    Заголовок сообщения: почему они такие, или со мной что то не так? Ответить с цитатой

Я всегда себя считала добрым отзывчивым человеком ( кстати доброта где то вычитала- это завуалированная слабость), не в моих правилах обсуждать кого то за спиной, не в моих правилах судить кого то и чьи то поступки, только если они не касаются уже чего то уголовного...не в моих правилах доказывать, что так как я делаю это правильно, я чаще молчу в таких ситуациях... я всегда, как мне кажется принимала других такими какие они есть. и если человек не причинил вреда, зла мне или моим знакомым, я могла вполне доброжелательно к нему относится... и плевать мне было мн на его странности... поэтому у меня всегда было много знакомых и есть несколько старых проверенных подруг...да вот по отношению к себе я замечаю другое...никогда не считала себя странным человеком, не от мира сего, как таких еще называют...но на данной работе, в данном коллективе сложилось так что я не чувствую себя в своей тарелке...не могу понять почему... то вдруг оказалось, что я в свои за 30 не умею правильно разговаривать, то ребенку неправильно ищу школу. я не такая как они или они не такие как я... и я не могу понять в чем наша разница... неужели в том, что я старше всех лет на 5...не знаю не понимаю.. какое то напряжение там и именно на работе.. больше нигде я такого непонимания и неприятия меня я не ощущала (моего мужа в расчет не берем)... может быть только в школе, из-за того, что я была отличничницей... но в институте, на других работах я очень легко вливалась в коллектив... уточню что сознательно я никому никаких пакостей не далала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.11.2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас идеализация совершенства. Ваши коллеги подсознательно этому сопротивляются и пытаются спихнуть вас с пьедестала совершенства. Будьте снисходительны к себе и другим и эти проблемы исчезнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 20.11.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
У вас идеализация совершенства. Ваши коллеги подсознательно этому сопротивляются и пытаются спихнуть вас с пьедестала совершенства. Будьте снисходительны к себе и другим и эти проблемы исчезнут.

идеализация чьего совершенства моего? мне кажется я наоборот признаю за собой право быть несовершенной и принимаю других такими же несовершенными...просто если я к словам других и фразам не придираюсь, а вот почему то мои равные по значению фразы, вызывают эмоции у людей, причем разные, хотя к таким же фразам других они относятся снисходительно...я не знаю как обьяснить эти ощущения... меня выделяют и не в том ракурсе который мне нравится... то есть там я ощущаю себя белой вороной....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.11.2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как давно вы в этом коллективе? Коллектив - женский? Вас сразу же приняли в штыки или, погодя, после каких-то событий, поступков, слов?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.11.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Жена! ))) Да мы с Вами одногодки, оказывается! Улыбка И в школе я тоже была круглой отличницей и белой вороной. В институте на фоне общей дружбы и "молодежности" обыно всем легко в тусовку влиться. А вот в последнем у нас с Вами пошли расхождения, мне психолгичеси плохо в коллективах было плохо на всех ( Шок ) работах, кроме последней. А у Вас толко на последней напряги Улыбка . Но аналогию причин провести рискну. Знаете, может быть, когда в семье с нами долго и систематически обращаются так, как с людьми последнего сорта: ни разу не утруждают себя в тактчисности, бережности по отношению к нам, не балуют ни любовью, ни вниманием, ни уважением, когда запрещают защищаться в ответ на их прессинг и выплески дисфории, и когда мы с этим в один прекрасный момент частично или, не дай Бог!, полностью соглашаемся, мы становимся людьми без нормальной психологической защиты, без собственной территотии, без забора, как проходной двор, в который заходи кто хочешь и хоть нагаживай, хоть свои прядки налаживай. Тогда на тебе оказывается невидимое тебе, но очень четко оязаемое другими клеймо с надписью "я плохой, ударь меня, но я буду делать все, что угодно, чтобы быть для вас хорошим -я ведь на самом деле хороший?.. да?.. да?.. ДАААА????????!!!!!!!"
Простите, что я так эмоциоально навалилась на Вас Смущение , вся эта гадость мне еще самой в спину дышит, еще хватает своими грязными липучками за ноги время от времени, но я все быстрее и быстрее начинаю ее опознавать и сбрасывать нафих с души! А раньше вся была в этом по уши, но какими-то нечеловеческими страданиями и услиями мне удалось вырваться из трясины.

Женушка, и я знаю, что на этапе относительной терпимости ситуации любые советы малодейственны, что ситуация взорвется, когда естественным путем накопит критически невыносимое количество гноя и совершит свой закономерный нарыв и прорыв. Поэтому хорошо, когда подобные "болезни" протекают остро и быстро. Это очень истощает, но тогда у человека больше шансов поскорее вырваться из гноя с меньшими искажениями личности. Хуже, когда к ситуации можно частично адаптироваться, тогда мы относительно спокойно становимся частью ее и потихоньку мутируем.

Простите меня, ради Бога, еще раз. Возможно, я перегнула палку с эмоциями. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom замечательно разложила ситуацию по полочкам с психологической стороны, мне даже прояснились некоторые "места отрастания ног" моих собственных заморочек в общении, а от эмоциональности и отзывчивости Mom по отношению к другому человеку, хотя и не о самых светлых моментах речь, стало как-то особенно тепло на душе Улыбка

Мне, наверное, повезло, - тружусь в коллективе с заметным перевесом мужеска пола, всех прелестей женского "осиного гнезда" (склоки, ревность, зависть, - взгляд со стороны, конечно) испытать не довелось, однако несколько женщин у нас имеется, и с одной из них у меня по некоторым причинам полностью отсутствовало взаимопонимание, общались в основном посредством э-почты. Однажды, в период отпусков, когда работающих было мало, а работы много, моя заклятая подруга запорола проект и сидела в полной растерянности, не зная, как поправить содеянное, т.к. за помощью обратиться было не к кому, кроме меня, а ко мне обратиться ей не позволяла совесть. Я не стала ждать, когда человек окончательно измается, созвонилась с заказчиками, выяснила все претензии и исправила проект. Коллега была потрясена моими действиями, она-то ожидала, что я буду злорадствовать над её неудачей за все её мелкие бабские подколки в мой адрес. Надо сказать, хотя я и помогла не из человеколюбия и всепрощения, а дабы сохранить репутацию отдела, с тех пор наши отношения более менее наладились, мы теперь даже немного разговариваем, и мне стало гораздо приятнее приходить на работу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Как давно вы в этом коллективе? Коллектив - женский? Вас сразу же приняли в штыки или, погодя, после каких-то событий, поступков, слов?

я на этой работе уже много лет.. вернулась после декрета, коллектив поменялся, но там остались те, которых я когда то обучала...и с самого начала у меня начались там какие то конфликты и недопонимания.. то есть конфликтов не было, так как я их избегаю, боюсь... но первое время я была там на нервном взводе... такое ощущение, что каждый мой шаг и каждое мое слово там контролировалось и за мной как я случайно потом узнала, записывались мои ошибки, вплоть до оставила распечатку на принтере...понятно что все это вызывало мое нервозность, повышенную болтливость, я была очень ранимая, пыталась хоть как то защищаться, несколько раз плакала, я не могу конфликтовать и чаще когда происходит конфликт я плачу...
коллектив женский в основном... кстати перед тем когда я уходила в декрет там было больше мужчин и начальниками у меня всю жизнь были мужчины... я сейчас женщина, безапеляционная...


Последний раз редактировалось: Жена (25.11.2012 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда на тебе оказывается невидимое тебе, но очень четко оязаемое другими клеймо с надписью "я плохой, ударь меня, но я буду делать все, что угодно, чтобы быть для вас хорошим -я ведь на самом деле хороший?.. да?.. да?.. ДАААА????????!!!!!!!"

да Мом, где то так и есть... чем больше я пыталась понравится и наладить отнощения, тем больше я получала...
в этом коллективе не давали почувствовать свою значимость...меня быстренько опуксали и ставили на место... мне кажется основой всего есть конечно моя начальница, которая кроме "правильно только так как я считаю" ничего другого не воспринимает... особенно по отнощению ко мне.. других она хоть как ты выслушивает, а меня перебивает...
и думаю что в этом коллективе, в моей семье вылезла моя основная проблема, я не могу понять какая... то ли завышенная самооценка и тербование от людей уважения ко мне, то ли наоборот заниженная самооценка... то есть что то во мне не так, что привело меня сейчас к тому, что я имею...или излишняя мягкость и избегание конфликтов... или сила, которую видят во мне другие, даже малознакомые люди, хотя я себя никогда таковой не считала и так и не могу понять почему я произвожу такое впечатление..
в недавном разговоре с папой: если у тебя муж плохой, коллектив плохой, так может это ты плохая? может они отзеркаливают мою плохость.. го за два года работы с ними я так и не нашла с ними общий язык и не сдружилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена пишет:
... у меня начались там какие то конфликты...
... то есть конфликтов не было...
...я была там на нервном взводе...
... такое ощущение...
... вызывало мою нервозность, повышенную болтливость, я была очень ранимая...несколько раз плакала
... когда происходит конфликт я плачу...

Вот такая картинка вырисовывается. Вернее, не вырисовывается. Были конфликты? Не было конфликтов?
Имхо, в любом коллективе вряд ли станут любить и уважать нервозную, болтливую, плаксивую, подозрительную коллегу. Скорее всего, ваше поведение и спровоцировало вашу проблему.
А дома вы тоже нервная, ранимая и плачете по любому поводу?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена пишет:
... чем больше я пыталась понравится

Зачем?
Жена пишет:
...в этом коллективе не давали почувствовать свою значимость...меня быстренько опуксали и ставили на место...

А в чем ваша значимость и как вы ее демонстрировали сотрудникам?
Жена пишет:
...мне кажется основой всего есть конечно моя начальница

Неожиданный вывод. Вы считаете - это начальница настраивает ваших сотрудниц против вас?
Жена пишет:
...я так и не нашла с ними общий язык и не сдружилась

Послушайте, вы ведь на работу не дружить ходите? Зачем вам дружба сотрудников? Спокойные, вежливые, отстраненные отношения. Не навязывайте себя, но и не отказывайте в помощи, в совете, если попросят. Ваша задача - профессионально и качественно выполнять свои рабочие обязанности. И в этом вам никто не может помешать. Или вам канцелярские кнопки на стул подкладывают? Улыбка
Ведите себя спокойно и достойно. Нервозность и слезы еще никому не помогли. Вы - не исключение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
... вы ведь на работу не дружить ходите? Зачем вам дружба сотрудников? Спокойные, вежливые, отстраненные отношения. Не навязывайте себя, но и не отказывайте в помощи, в совете, если попросят. Ваша задача - профессионально и качественно выполнять свои рабочие обязанности. И в этом вам никто не может помешать. Ведите себя спокойно и достойно. Нервозность и слезы еще никому не помогли. Вы - не исключение.

Самый достойный совет Улыбка
Говорю со знанием дела: был период, когда у меня несколько разладились отношения с коллективом, из-за моих неуклюжих попыток проявить себя Улыбка, сблизиться с коллегами и обострившейся одно время нервозности. Нашла выход в отстраненности. Ситуация нормализовалась с моей точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И действительно. Работа - это не пионерский лагерь. Вы ходите туда, чтобы зарабатывать деньги. А платят их вам за выполнение вашей трудовой функции в рамках должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и поручений руководства. У кого-нибудь в должностной инструкции написано, что он обязан обеспечивать вам чувство собственной значимости?
Записывают ваши промахи? Отлично. Люди помогают вам улучшить вашу работу. Ознакомьтесь со списком, поблагодарите и сделайте разбор полетов (своих), исправьте недостатки и впредь работайте лучше.


Последний раз редактировалось: далуни (26.11.2012 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и заборосали суровыми советами!
Неровное самочувствие на работе - это ни разу не причина, а следствие более глубоких и обширных болезненных душевных процессов. Это как у Лулза с Тараканчегами проблемы с бабами. И решая одно следвтвие, "веди себя так то и так то на работе!", мы производим только косметический ремонт парадного фасада в то время, как фундамент проседает и стены шатаются.

Нужно искать кто, что, где и когда расшатывал и расшатывает нас и наши основы, анализировать останавливать этот процесс поэтапно, лечить свою нежную и прекрасную душу - Божье творение - любовно и трепетно. Это целый этап жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100