Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
По каким критериям определить с кем общаться.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К примеру: да, я пробегаю 100-метровку хуже Васи и вряд ли когда его догоню... Ну и фиг с ним
Стометровка, действительно, фиг с ним. Есть вещи более важные в жизни. Например, недостатки внешности (дамы меня поймут).
Или беднота.

Мирабелла пишет:
Радость от превосходства над кем-то мелочна.
Так-то оно так.
Но весь западный мир пропитан консьюмеризмом, рыночной психологией.... Имеет значение статус, престиж, респектабельность..."Чуть расслабишься - безнадёжно отстал."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А я вот иногда злорадно торжествую, когда те, кто меня превосходил и злопыхал, теряют силы и жалуются. Особенно если ни на грамм в меня не верили. Или хотя бы в то, что мне повезет, пусть незаслуженно.
Наверно я мелочная, но такой от этого прилив энергии, правда.
( кого не унижали годами люди, от которых зависишь- не поймут)

Меня унижали. Но мне тех людей жаль, когда они оказываются унижены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мирабелла пишет:
Радость от превосходства над кем-то мелочна.
Так-то оно так.
Но весь западный мир пропитан консьюмеризмом, рыночной психологией.... Имеет значение статус, престиж, респектабельность..."Чуть расслабишься - безнадёжно отстал."

Нудк следует понимать, что целью этого является продажа товаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
продажа

Разумеется. Так устроено индустриальное общество. Обмен одних благ на другие.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
продажа

Разумеется. Так устроено индустриальное общество. Обмен одних благ на другие.
.

Обмен тех, которые ты производишь, на те, которые тебе нужны. А манипуляции, провоцирующие покупки не того, что нужно тебе, а того, что для тебя сделали символом успеха... того, в потребности чего тебя убедили другие, используя инстинкт преследования... Оно, конечно, технологии оболванивания не стоят на месте, но ведь и мозги каждому даны. Из этой же оперы "Вася получил 5, а ты только 4". Ну молодец Вася, я рад за друга. Так? Откуда тогда зависть, чувство ущербности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, дорогая, ну почитайте же, наконец, про статусность в сообществах (иерархия доминирования, от альфы до омеги).

...А то, если я начну рассказывать, Вы можете подумаеть, что это моё "личное мнение".)))

Цитата:
" Факторами доминирования у людей могут быть профессионализм, мастерство, сила, искусство в каком-либо деле и т. п.

Однако в отличие от животных, в человеческом обществе существуют более сложные механизмы, закрепляющие длительное доминирование отдельных групп и кланов с помощью внебиологических социальных механизмов (напр., институт частной собственности). "

И так далее ...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_Walther


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Так? Откуда тогда зависть, чувство ущербности?

У некоторых это вшито очень глубоко (природно или воспитанием). Просто не могут не соревноваться.

Но много и тех, у кого это просто реакция на провалы в важных для себя лично областях. Следствие злобы на себя и на мир.
Такое превосходство мелочно, да. Но трудно постоянно отказывать себе в маленьких радостях. Улыбка
_________________
Sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в искусстве :
посредственность завидует таланту.

- "мелочность" ли это?.. не знаю... скорее, трагедия.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_Walther


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если талант будет насмехаться над посредственностью и самоутверждаться таким образом - это будет мелочность.
_________________
Sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а мне вот не жаль таких людей. Особенно бывш. свекровь, которая, когда я была инвалидом, скакала, как бодрая коза, в шортах и выглядела неприлично молодо, и все гнала меня на аборт, потому что я еле ноги таскаю типа. А щас она сама еле ноги таскает, ходит с фингалами от уколов в глаза, и хвастается, что ее внук поет всякий джаз. А у меня все ее крик в ушах про аборт, как 5 минут назад, а не 10 лет назад, нет, как 1 минуту назад, нет, как сейчас. И этот крик перекрывает всю жалость, словно она подбирается к моему сыну с ножом- неважно, 9 лет ему или 1 неделя срока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не раз была за границей с деловыми поездками. И почему-то после них у меня сложилось прочное мнение, что пресловутая "статусность" - это болезнь преимущественно современного российского общества (возможно, такое есть и в странах СНГ, но не была, не знаю...). Когда я вспоминаю, что в скандинавских странах министры ходят по улицам, как рядовые граждане, а с президентом может запросто пообщаться в перерыве на концерт любой человек, становится мучительно стыдно за своих соотечественников. И никаких машин - квартир - золота, которым наши увешивают себя как елки. Получается, мы с запозданием прозреваем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Далуни, дорогая, ну почитайте же, наконец, про статусность в сообществах (иерархия доминирования, от альфы до омеги).

...А то, если я начну рассказывать, Вы можете подумаеть, что это моё "личное мнение".)))

Цитата:
" Факторами доминирования у людей могут быть профессионализм, мастерство, сила, искусство в каком-либо деле и т. п.

Однако в отличие от животных, в человеческом обществе существуют более сложные механизмы, закрепляющие длительное доминирование отдельных групп и кланов с помощью внебиологических социальных механизмов (напр., институт частной собственности). "

И так далее ...
.

Я это знаю и пытаюсь говорить о том, что каждый вправе самостоятельно для себя решить, участвует он в этих игрищах или нет. Тем более, что истории успеха частенько повествуют о том, что путь туда чаще нестандартный, не бег наперегонки с соседом-отличником. Так какой смысл включаться в массовый забег, если успешные единицы взошли на свои вершины совсем другими путями?


Последний раз редактировалось: далуни (24.11.2012 19:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim_Walther пишет:
далуни пишет:
Так? Откуда тогда зависть, чувство ущербности?

У некоторых это вшито очень глубоко (природно или воспитанием). Просто не могут не соревноваться.

Да, зашито, да, глубоко. Но мы люди или раз и навсегда запрограммированные механизмы?
Цитата:
Но много и тех, у кого это просто реакция на провалы в важных для себя лично областях. Следствие злобы на себя и на мир.

Этот метод непродуктивен. Разумный человек неизбежно задумается, как и на что его поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Далуни, а мне вот не жаль таких людей. Особенно бывш. свекровь, которая, когда я была инвалидом, скакала, как бодрая коза, в шортах и выглядела неприлично молодо, и все гнала меня на аборт, потому что я еле ноги таскаю типа. А щас она сама еле ноги таскает, ходит с фингалами от уколов в глаза, и хвастается, что ее внук поет всякий джаз. А у меня все ее крик в ушах про аборт, как 5 минут назад, а не 10 лет назад, нет, как 1 минуту назад, нет, как сейчас. И этот крик перекрывает всю жалость, словно она подбирается к моему сыну с ножом- неважно, 9 лет ему или 1 неделя срока.

Злая ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...Есть вещи более важные в жизни. Например, недостатки внешности (дамы меня поймут).
Или беднота.


"да, не красавица, но часто забываюсь" Улыбка
Здесь, на форуме, один жесткий форумчанин Фристайл писал примерно следующее: не стоит гордиться тем, что тебе просто так досталось от природы, что не является твоей личной заслугой. Я с ним согласна в этом. Тогда верно и то, что не может быть предметом стыда некрасивая внешность, средние или ниже средних способности.
Конечно, общество все равно отведет вам определенное место на статусной лестнице или место в пищевой цепочке Улыбка Такова игра, таковы условия. Но вы сами решаете как к этому относиться, какие правила принимаете, а какие нет, и оцениваете последствия Улыбка
А по поводу бедности... во-первых, все относительно Улыбка для питерцев провинциалы, может быть, вообще за чертой, а они живут и не знают Улыбка
Бедность - не порок (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
...Я это знаю и пытаюсь говорить о том, что каждый вправе самостоятельно для себя решить, участвует он в этих игрищах или нет.

В предыдущем посте я выразила схожую мысль независимо от Вас, Ваш пост тогда еще не был прочитан мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла, я понимаю наших оппонентов. Им так легче, удобнее - исказить наши высказывания до абсурда, чтобы обесценить. Иначе ведь придется признать собственную ответственность за происходящее в их жизни. Они даже сами за собой не признают право распорядиться своей жизнью по своему усмотрению. Просто сказать: да, я мог бы больше, но я выбираю не делать этого, имею право. Видимо, они даже в этом праве себе отказывают или стыдятся своего выбора... Надо же, какая история: мы признаем за ними это право, а они сами за собой - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
я понимаю наших оппонентов.

Сильно сомневаюсь в Вашей способности понимать других.
(не меня лично, а вообще).

Просто у Вас совсем иные способности и достоинства. Которые я не отрицаю, а даже наоборот, часто превозношу.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
далуни пишет:
я понимаю наших оппонентов.

Сильно сомневаюсь в Вашей способности понимать других.
(не меня лично, а вообще).

Просто у Вас совсем иные способности и достоинства. Которые я не отрицаю, а даже наоборот, часто превозношу.
.

А вы не сомневайтесь. Мои нынешние способности отнюдь не врожденные. Я-то побывала и в вашей шкуре тоже, так что мне легче понять обе стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу способностей и не только...

Сегодня посетила меня одна крамольная мысль. Думаю, что вряд ли кому-то взбредет в голову утверждать, что если человек - мужчина или женщина - испытывает...эмм... (временную) неспособность к близким отношениям - сказать ему: "ты сам в этом виноват, не хочешь, чтобы у тебя все получилось!". Причины - то ведь могут быть совершенно разными. Почему же в близких (не физически) отношениях должно быть иначе? Откуда такая решимость: казнить или миловать? Способен или не способен? Виноват или невиновен? Я думаю, что каждая ситуация имеет свои нюансы. Вот раньше человек мог что-то. Теперь не может. Потом снова все настраивается. И здесь многое играет свою роль. Разные ресурсы. Разные возможности - как у него, так и у его коружения. Разный уровень страха / усталости / здоровья / жизненной энергии. В принципе, и желание чтобы все получилось тоже может присутствовать или отсуствовать, и это тоже зависит от разных причин. Никогда не понимала, когда спешили поставить штамп: "не годен". Сегодня, быть может, и не годен. Завтра, возможно, еще фору даст другим... Жизнь ведь она меняется и любит выкидывать свои фокусы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_Walther


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Да, зашито, да, глубоко. Но мы люди или раз и навсегда запрограммированные механизмы?

А смысл им меняться? Они так живут, ловят от этого драйв, стимул и иногда кайф.

Цитата:

Этот метод непродуктивен. Разумный человек неизбежно задумается, как и на что его поменять.

Это вообще не метод. А мотивирующая сила таких переживаний зависит от человека. Меня, например, угнетает, другим дает силы работать на злости.

Цитата:
Иначе ведь придется признать собственную ответственность за происходящее в их жизни.

Делов-то, хоспади, признать ответственность...
_________________
Sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я-то побывала и в вашей шкуре тоже, так что мне легче понять обе стороны.

Далуни, в хвастовстве и саморекламе тоже надо иметь чувство меры.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, я тогда так боялась, что из меня насильно вырежут ребенка, а я с полупарализованной ногой и убежать не смогу, что представляла, как бабка будет немощной, а внук споет саммертайм. Необязательно на похоронах, но что-то в этом роде. Она же его смерти желала( и предпринимала практические шаги), почему мне нельзя?
Злая или нет, но текущее состояние дел меня несказанно греет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Мне самому стало интересно четко определить свои реальные возможности по управлению своей психикой.

Сейчас напишу себе список желательных эмоций в сфере работы и общения с людьми. Срок дам себе до января.

Если будут интересные результаты - напишу. Пока что из темы ухожу. Она себя изжила.

Всем спасибо.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
По поводу способностей и не только...

Сегодня посетила меня одна крамольная мысль. Думаю, что вряд ли кому-то взбредет в голову утверждать, что если человек - мужчина или женщина - испытывает...эмм... (временную) неспособность к близким отношениям - сказать ему: "ты сам в этом виноват, не хочешь, чтобы у тебя все получилось!". Причины - то ведь могут быть совершенно разными...

Ответствен и виноват - разные вещи. Если человек по каким-либо причинам что-то делает или не делает со своей жизнью - это его священное право. И его ответственность, а не вина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100