Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое доверие?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 00:20    Заголовок сообщения: Что такое доверие? Ответить с цитатой

Тут я задумалась о том, что такое доверие в отношениях, потому что есть у меня такая черта - я недоверчива. Часто ожидаю подлянки от окружающих, и чаще всего, конечно же, зря. Никто меня не предаёт, не отвергает. То есть бывает и так, но реже, чем я думаю.
Так вот, я поняла, что не совсем понимаю, что такое доверие. Это вера в то, что человек не сделает мне ничего плохого? Не сделает, пока наши интересы не пересекутся, а если пересекутся, то он поступит, естественно, в своих интересах, а не в моих. В таком случае получается, что доверие зависит не от меня, а от того другого человека. Бред.
Или это понимание других людей, то есть в какой ситуации и на кого можно положиться, а в каких - нет? Но вроде бы тоже это не доверие, а расчёт.
Или это готовность принять всё, что бы другой человек ни сделал? По-моему, ближе к истине, но всё равно не то.
Поделитесь, у кого есть, соображениями на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сознательное доверие - сила и уверенность в себе.
Бессознательное доверие - вариантов множество. От простой болтливости до проблем в голове. Разница в осознанности.
Первое, чаще всего идеал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие - это когда мы видим окружающий мир и людей в нём, в том числе, такими какие они есть, без искажений. А осторожность совсем не имеет отношения к недоверию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие - позитивное ожидание. Улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что нет обсолютного доверия...всегда есть сомнения...и как правило оправданные. Я доверяю родственникам, подругам, парню...но не до конца...и знаю что не будет полного доверия...себе иногда не доверяю, а что говорить про других. И правильно тут сказали, что полное доверие в идеале. А идеалов как известно нет. Все наверно зависит от человека...некоторые могут доверяться...доверять свою жизнь, судьбу кому-то...вот так легко верить...завидую таким и жалею таких. Если было предательство...какие то раны...то заново поверить этому человеку уже не сможешь...и вообще кому-то довериться по-настоящему.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 13:42    Заголовок сообщения: Re: Что такое доверие? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Так вот, я поняла, что не совсем понимаю, что такое доверие. Это вера в то, что человек не сделает мне ничего плохого? Не сделает, пока наши интересы не пересекутся, а если пересекутся, то он поступит, естественно, в своих интересах, а не в моих.
Если человек мне дорог, отношения важны для меня - в моих интересах не обмануть его доверия.
Если я уважаю себя - в моих интересах не обманывать доверия любого, кто мне доверяет, даже, если он об этом не узнает.
Звучит немножко пафосно, но в общем, вроде, так Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любовь - это полное прощение и доверие всему" (c) из фильма про адвоката, который защищал девушку якобы укравшую часы

А вообще доверие нужно воспитывать в себе. Чем больше доверяешь, тем меньше тебя обманывают. Есть еще хорошая поговорка:

"Недоверие рождает предательство"
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, пардон....не согласна насчет того, что чем больше доверяешь, тем меньше обманывают. Думаю...если ты кому то много доверяешь...тем больше шансов, что тебя предадут...и вообще....ну понятно. Поэтому лучше поменьше доверять...что бы больно не было(опять же индивидуально...кому то может и небольно...а мне больне). Все индивидуально...давайте без стандартов. Подмигнуть Конфуз
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Наверное, из предложенных формулировок мне ближе всего, что доверие - это сила, уверенность и умение видеть вещи такими, как они есть. Не знаю, правда, является ли это доверием или чем-то другим.
Воспитывать в себе доверие? Интересно, как? Один знакомый сказал - "с этого момента я доверяю человеку и всё. И больше не парюсь насчёт того, можно ему верить или нет. Обманет - тогда перестану общаться, и всё". Типа, как-то так?


Последний раз редактировалось: kalashnikov (29.10.2006 22:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, вырисовываются два типа людей - которые "доверяй, но проверяй" и которые за безоговорочное доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие, imho - вера в то, что человек поступит в соответствии с вашими позитивными ожиданиями. Как и любая другая вера, эта может базироваться на реальной или нереальной основе, быть завышенной или заниженной. Ее можно подкреплять чем-то или нет.
Цитата:
В таком случае получается, что доверие зависит не от меня, а от того другого человека.
От другого человека зависит только, оправдает ли он ваше доверие или нет. Однако, доверие может изменяться в ту или иную сторону вне зависимости от поведения человека.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Сознательное доверие - сила и уверенность в себе.
Бессознательное доверие - вариантов множество. От простой болтливости до проблем в голове.

Как ёмко сказано Холодная улыбка , ППКС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю...если ты кому то много доверяешь...тем больше шансов, что тебя предадут...и вообще....ну понятно.


Неправильная позиция. Тут надо рассуждать на уровне чувств. Если человеку доверяешь – он это чувствует. И когда захочет тебя обмануть, он сто раз подумает: стоит ли это делать. Потому что знает, что обманув тебя раз – он раз и, возможно, навсегда потеряет твое доверие. А когда человеку не доверяешь… причем зачастую необоснованно, то он тоже это чувствует. И на подсознательном уровне у него остается обида – «я ничего плохого ему не сделал, а он мне не доверяет». И в конце концов человек вас может обмануть только лишь потому, что на подсознании захочет восстановить баланс. Т.е. «не доверял мне…» - «ну теперь получи ТО НА, ЧТО РАССЧИТЫВАЛ»

Цитата:
А вот насчёт позитивного ожидания и полного безоговорочного доверия... Ну если я вижу, что основания в чём-то сомневаться - они есть? Вот этот момент мне не ясен.
Воспитывать в себе доверие? Интересно, как? Один знакомый сказал - "с этого момента я доверяю человеку и всё. И больше не парюсь насчёт того, можно ему верить или нет. Обманет - тогда перестану общаться, и всё". Типа, как-то так?


Если есть основания сомневаться, то лучше не ходить с этими «основаниями» в душе, а подойти прямо и спросить у человека…
А вот то, что «сказал твой знакомый» практически правильно. За исключением маленького нюанса. Человеку всегда нужно давать второй-третий… шанс. «Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень» (с) Писание

Цитата:
Бессознательное доверие - вариантов множество. От простой болтливости до проблем в голове.


Смотря, что вы подразумеваете под бессознательным доверием. Если вы подразумеваете «доверие априори (заранее)», то не согласен. Объяснение выше.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю правильная позиция...потому что проверено на собственной шкуре. А когда рассуждаешь на уровне чувств, то больше вероятность сделать ошибку. Согласна с тем, что человек чувствует твое доверие, но не согласна, что чел сто раз подумает...не фига не подумает. Может с тобой так происходит, но я такие явления в жизни пока не наблюдала(ну мне же еще так мало лет...).
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема...
Давайте вспомним Берновское определение близости: свобода от игр.
(еще подумаю...)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, спасибо, очень хорошо всё написали... Конечно, такие вещи и сам знаешь, но когда кто-то напомнит, хорошо проясняет мозги. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что, например, Винни Пухизначально доверяет миру и окружающим (Т.е. ждет позитивного, как сформулировал Коста). А Ослик Иа-Иа - изначально НЕ доверяет, т.е. ожидает негативного. Кто из них УМНЕЕ? Не знаю, может быть, и ослик. Он больше ДУМАЕТ. Улыбка А вот кто из них СЧАСТЛИВЕЕ? Мне кажется, Винни Пух. Радостная улыбка Понимаете, стрОя себе БРОНЮ защитную от подлянок и предательства, Вы можете заодно и прочно защититься от ДРУЖБЫ и ЛЮБВИ, и, вообще, от радостного мироощущения. А Вам оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька Правильно!

Разум - хороший слуга, но плохой хозяин (с)

Вот недавно писал про игру Го. По-моему в тему:

Божественная игра

Есть такое мнение. Но для кого она Божественна? Божественной игра может быть только для людей, верящих в Бога. Если не веришь – для тебя это просто игра. Хоть и очень интересная и развивающая в тебе кучу полумистических способностей. А может просто полезных в жизни способностей. Открывающая в тебе что-то, если ты не закрыт. Если закрыт. Ну чтож. Просто играй и наслаждайся гармонией игры. Получай удовольствие. Ты не сможешь со временем не открыться. Она сама откроет тебя. Как бы ты не сопротивлялся. Устоять могут только самые стойкие, закоренелые мужи. Которые не поняли еще смысла игры Го.
Поняв хоть чуточку смысл игры Го ты переходишь на следующую ступеньку своего развития. На следующую ступеньку развития Го в себе и себя в Го. Что такое понять смысл игры Го? Элементарно. Понять, что не надо врать. А иначе – открыться. Как правило люди врут, потому что бояться других людей. Боятся, что скажи они правду, другие люди воспользуются этой правдой против тебя. И они в какой-то степени правы. Но говоря неправду они закрыты. Закрыты от Мира. Закрыты от света. Мир не придет в их Душу, если они будут говорить неправду. Это все равно, что сидеть в доме с закрытыми ставнями и говорить, что мне темно. Конечно темно… потому, что ставни закрыты. Переборов свой страх и открыв ставни, открывшись Миру, в душу человека проникает свет. Божественный он или людской или дьявольский – не суть важно. Главное, что он проникает. Ну а как же. Ведь все в этом мире от Бога (ну представим на секунду Подмигнуть). Значит и свет, проникающий через ставни тоже от Бога. Зачем же тогда бояться людей, которые за пределами твоей Души? Они ведь тоже от Бога. Значит они просто НЕМОГУТ принести тебе вред. Все просто. Перестал врать. Открылся Миру. Открыл свою душу. Вот тебе и первое понимание смысла игры Го.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не врать - это да... тема... Постигаю необходимость именно такой позиции...
Ну а про позитивное ожидание... Я всё-таки тут упираюсь в какую-то стенку. С одной стороны, понимаю, что это просто наивность - ожидать хорошего без всяких на то оснований или даже если есть основания для обратного. А с другой стороны, чувствую, что в этом какой-то смысл сокрыт - именно в том, чтобы беспричинно ожидать хорошего. Но не могу дойти до этого смысла.
Пример. В эпоху первой любви, когда мне было лет 15, я любые сомнения трактовала в свою пользу. Что это было? Доверие? Ну, лишь отчасти, а отчасти - просто абсолютное непонимание другого человека. Можно ли приблизиться к тому мироощущению? Наверное, да, но до какой степени и зачем? Ведь та уверенность была замешана, в общем, на том, что я в упор не видела каких-то очевидных вещей. Где-то, наверное, есть золотая середина между такой подслеповатостью и наивностью - и горьким опытом (опыт, он, зараза, горький).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что с нами происходит по сути отражение наших мыслей, ожиданий и установок.

Мысль материальна!
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Мне кажется, что, например, Винни Пухизначально доверяет миру и окружающим.

Доверять надо жизни. Как Винни-Пух. Радостная улыбка Я согласна с тем, что доверие - это проявление уверенности. Я не говорю о беспомощном, слепом доверии, которое, скорее, сопровождает наивность. Недоверие - боязнь. Страх, что о тебе подумают плохо, осудят. Или, воспользовавшись "информацией", нанесут тебе удар в слабое место. Уверенного в своих силах человека эти опасения волнуют меньше. Значит ли это, что уверенный - пофигист в определённом смысле, и ему легче доверять жизни и людям? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, недоверие растёт из страха. Если ты не тревожен, ты можешь доверять. А уверенность должна быть в том, что ты в любом случае сможешь найти выход.
Таким образом, доверие - это спокойствие и сила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Не врать - это да... тема... Постигаю необходимость именно такой позиции...
Ну а про позитивное ожидание... Я всё-таки тут упираюсь в какую-то стенку. С одной стороны, понимаю, что это просто наивность - ожидать хорошего без всяких на то оснований или даже если есть основания для обратного. А с другой стороны, чувствую, что в этом какой-то смысл сокрыт - именно в том, чтобы беспричинно ожидать хорошего. Но не могу дойти до этого смысла.

"Постигнуть смысл", о... Если тебе что-то непонятно, это не означает, что это обязательно сложно :) Все время ждать плохого от людей, во-первых, утомительно. Во-вторых, что ты имеешь в виду под "плохим"? Если напорешься на хама - можно уйти или, на крайняк, сдачи дать. Всякая гниль в человеке - проблема прежде всего того, в ком она. От хорошей жизни никто не ругается, не хамит и не пытается кого-то обидеть. Так что не надо делать вид, что ты как-то виновата в том, что тот дяденька - хам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит ли это, что уверенный - пофигист в определённом смысле, и ему легче доверять жизни и людям?
Улыбка
А! Хороший вопрос! Равнодушие к окружающим, на мой взгляд, не есть доверие.
Цитата:
Неправильная позиция. Тут надо рассуждать на уровне чувств. Если человеку доверяешь – он это чувствует. И когда захочет тебя обмануть, он сто раз подумает: стоит ли это делать.
И сознательно пойдет на обман. Дело в том, что ваше доверие к человеку не гарантирует его доверия к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое доверие к человеку изначально ставит меня в выйгрышную позицию. Потому что я, доверяяя человеку, доверяюсь ему и если человек хороший, он в ответ доверится мне. А, следовательно, я смогу достичь цели максимально коротким путем - путем доверительных отношений.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100