Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок повышает голос на взрослых! что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Незабываемая


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 17:45    Заголовок сообщения: Ребенок повышает голос на взрослых! что делать? Ответить с цитатой

Добрый день. Сыну 9 лет, не могу сладить. Пытаюсь объяснять, разговаривать, слышать...но в ответ : спорит по поводу и без, даже там где ничего не понимает и неправ. Кричит...причем так , что одно желание ударить по губам, потому что сил не хватает моральных терпеть. Что делать? или уже без специалиста не обойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы с мужем в доме как общаетесь?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А Вы с мужем в доме как общаетесь?

Очень правильный вопрос. Ждем ответа.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда не кричит, вы с мужем к нему прислушиваетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незабываемая


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 25.10.2012 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мужем мы в разводе чуть больше года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.10.2012 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мальчик пережил развод? Видится ли он с отцом? Какие нынче отношения у вас с бывшим мужем? А до развода?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.10.2012 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что делать? или уже без специалиста не обойтись?


Незабываемая, Вам сейчас непросто. Только и сыну тоже очень нелегко. Ему в силу возраста и недостаточности опыта еще сложнее найти такой способ отношений с людьми, который принесет понимание, положительные результаты. Пока же, видимо, он неосознанно решил, что многое можно решить силой.

Когда мы кричим друг на друга, мы отчуждаемся. Потом груза накапливается столько, что пробить стену отчуждения становится все сложнее и сложнее. Понимаете, специалист, какой бы он не был суперский, не сможет решить все проблемы за нас. Он может показать путь, но пройти его потребуется самому. Готовы ли Вы за доводящим до белого каления упрямством Вашего ребенка увидеть то, чего ему сейчас так отчаянно не хватает?

По большому счету, многие наши конфликты есть результат наших собственных ошибок в общении. Очень трудно отойти от позиции "я прав" и посмотреть на другого человека, особенно ребенка, с позиции его боли, страхов, неуверенности. Я думаю, что дети кричат на родителей не просто так. Может быть, есть смысл подумать, что возможно поменять в отношениях, чтобы развернуть ракурс на понимание? Бывает ведь и так, что мы просто не видим каких-то других путей достучаться, а свои способы доведения информации считаем правильными. Возможно это так и есть... только не в этом конкретном случае. В моих словах нет желания Вас в чем-то обвинить. Очень хочется помочь Вам с сыном найти путь друг к другу. Только, видимо, Вам пока нелегко вот так взять и ответить на вопросы. Подумайте. Позиция "я прав" в отношении ребенка может быть проигрышной. В конце концов, разойтись с мужем можно, а с ребенком - нет. Может быть есть смысл поговорить хотя бы здесь, ответить на вопросы?

И еще хотела бы спросить об окружении. Бабушки, дедушки, друзья - их образцы поведения тоже важны как для ребенка, так и для взрослого. Как у Вас с ними складываются отношения, особенно сейчас, когда все вот так витиевато складывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.10.2012 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно кому - книгу нашла на тему топикстатера. Вдруг кому пригодится (похоже, топикстатер более активен в другой теме...)

http://nkozlov.ru/library/s41/d4362/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetland


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: 28.11.2012 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я Вас понимаю, у меня двое и ситуация тяжелей вдвое. Девочка первоклассница и мальчик 4года. Уж не знаю, недостаток ли это воспитания или свойство характера, настоять на своем, крикнуть, да так, что стены дрожат (и соседка снизу перестала со мной здороваться с тех пор, как появился второй ребенок), огрызныться и передразнить маму в момент внушения. Я себя вспоминаю в детстве, я такого себе не могла позволить, были рамки, за которые я не смела выходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetland, возможно ли другой способ донести нужную информацию найти помимо "внушения"? У меня ребенок тоже на внушения не реагировал в свое время. Время сейчас, видимо, такое. Нашли другие способы. Я глубоко уверена, что когда ребенок кричит, он нуждается как максимум, в помощи, как минимум, в ином формате общения. Если такое происходит раз или два, можно списать на нервы ребенка. Если же взрослый постоянно на детей кричит, то, возможно, он что-то пока не видит или не может? Дети ведь в этом не виноваты. Крик - плохой способ общения. Наши мамы не могли обратиться к психологу да и книг умных тогда не было. А мы можем. Многое с тех пор изменилось. Когда нам удается налаживать добрые отношения с нашими самыми близкими людьми, всем от этого становится только лучше. Только всегда ли мы справедливы в наших требованиях?
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetland пишет:
Уж не знаю, недостаток ли это воспитания или свойство характера, настоять на своем, крикнуть, да так, что стены дрожат
Опуститесь перед ребенком на колени, так чтобы Ваши глаза смотрели в его глаза, и скажите:" А теперь повтори мне всё то же самое, но спокойно... Скажи мне словами... Чего ты хочешь? " Ваша интонация при этом должна быть мирной, спокойной... Чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности.

Последите за своим поведением, за поведением мужа и других членов семьи. Как часто вы пытаетесь добиться друг от друга желаемого криком? Как часто Вы сами или взрослые члены Вашей семьи кричите на детей?

Цитата:
в момент внушения
А без внушения никак?
Когда Вы пытаетесь что-то внушить, Вы заняты только своими мыслями, Вам хочется, чтобы ребенок соответсвовал Вашим представлениям о нем. Его Вы практически не слышите, и не вникаете в то, что же на самом деле с ним происходит.
Может именно поэтому он и пытается до Вас докричаться.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100