Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
логика
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 02:41    Заголовок сообщения: логика Ответить с цитатой

все или почти все проблемы можно решить логическим путем кроме одной-смерти.Или это тоже подвластно логике-что скажете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- c какой целью интересуетесь ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя главная прооблема это страх а корень всех страхов это страх смерти вот и думаю как с ним справиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня эта проблема уже лет сорок.

В какой-то момент, ещё мальчиком, я резко отчётливо осознал, что предназначен к уничтожению. Это сильно обессмысливает жизнь. И всякие там "достижения". Которые представляются суетными.
...Нужно мощное отвлечение. Все эти годы искал, чем отвлечься. Иногда удавалось, на какое-то время.
Потом опять вспоминал, что "на рассвете меня расстреляют".

Мне, как и Вам, тоже всегда было интересно, каким образом некоторые люди справляются с подобными тягостными мыслями.
Заставляют себя не думать ("не думать о зелёной обезьяне")?.. Но чем больше гонишь от себя эти мысли, тем навязчивей они возвращаются, - это известное психологическое явление.
"Додумывать до конца", как советует Вл.Леви ?.. Но где он, тот "конец", никогда не видно его. Тем более, что познание, оно бесконечно.

Перечитал множество мудрых книг, тесно общался с психотерапевтами. Толку мало. Понял одно, - что очень многое зависит от природного темперамента.
Типы, склонные к размышлениям, уязвимые, ("дефензивные", как говорит Марк Бурно) - более подвержены к меланхолии.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда вы знаете, что после смерти вы окончательно умираете?

Может быть, просто ваша жизнь переходит в другое состояние?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Может быть
...а может быть, вы, Лёгкий способ - Летающий Макаронный Монстр™ ??.Радостная улыбка

Ну, какой смысл обсуждать то, чего нет ?... Как говорится, - "отдел сказок в соседнем зале!"

У меня нет никаких данных в пользу "загробной жизни".
Кроме того, - если бы существование было непрерывным, то Вы бы прекрасно помнили свою жизнь ДО рождения. А этого нет. Следовательно, - было несуществование.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 23:44    Заголовок сообщения: Re: логика Ответить с цитатой

dorian пишет:
все или почти все проблемы можно решить логическим путем кроме одной-смерти.Или это тоже подвластно логике-что скажете

Логике вряд ли. Нам остается только выбирать. Быть христианином, мусульманином, буддистом, встать на сторону учения Дарвина или еще что-то.)
Рождающийся ребенок думает, что он умирает. ( У В.Л. есть такое высказывание)
Сам страха смерти почти не испытываю. А жизнь тоже ведь не всегда сахар. Стрессы, бяки всякие...Улыбка
Не думать о смерти или вообще о чем-то бесполезно. Если стараться не думать, то наоборот будешь об этом думать. Чтобы не думать о чем-то, надо думать о чем-то другом.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dorian пишет:
моя главная прооблема это страх а корень всех страхов это страх смерти вот и думаю как с ним справиться


Перестать считать себя "пупом Земли". Поверьте, что не все вокруг вертится ради вас. Скорее наоборот, ваш организм, мозг, даже душа предназначены для выполнения тех или иных функций. Удовольствия или неудовольствия, которые при этом вы испытываете - не более, чем механизмы обратной связи, которые помогают вам реже ошибаться в выборе путей реализации вашего предназначения. Это никакая не цель, быть счастливым, а лишь приятный МЕТОД достижения цели.

А сама по себе ваша жизнь имеет ценность лишь постольку, поскольку вы сможете что-то сделать, пока живете - родить ребенка, написать книгу, сочинить музыку, набить морду мерзавцу.. да мало ли что.... Именно результаты вашей жизнедеятельности и определяют ценность вашей жизни.

Вот поэтому не страшно умереть. А вот чего то не сделать, не найти свое предназначение, не успеть... тоже НЕ СТРАШНО. Просто обидно и горько.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
реализации вашего предназначения...
... достижения цели.
Какой цели ? Какого предназначения ?. Шок

Цитата:
А сама по себе ваша жизнь имеет ценность лишь постольку ....

....результаты вашей жизнедеятельности и определяют ценность вашей жизни.
Что сама жизнь ценна - об этом никто и не спорит !
Речь о другом - о том, что эта ценность обрастает болезнями, и довольно быстро уничтожается.
... Какой бы образный пример привести?.. Вы строили дом, построили.., - а на следующий день приезжает бульдозер, и сносит его... А сколько надежд было!..
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
dorian пишет:
моя главная прооблема это страх а корень всех страхов это страх смерти вот и думаю как с ним справиться

Перестать считать себя "пупом Земли". Поверьте, что не все вокруг вертится ради вас.

Не считаю. Верю. Но смерти все равно боюсь. Вернее так - не хочу ее.

СМ пишет:
...Именно результаты вашей жизнедеятельности и определяют ценность вашей жизни.

Ценность моей жизни для других людей - возможно. Для меня же моя жизнь ценна вне зависимости от результатов моей деятельности. Просто потому, что она (жизнь) - моя. И другой у меня нет. А вот будет ли - это еще большой вопрос.

СМ пишет:
...Вот поэтому не страшно умереть.

Не понял - почему поэтому? Закатить глаза, задуматься То есть, если я посадил, построил, родил, вырастил, совершил - можно с чувством глубокого удовлетворения уходить в мир иной?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тут уже у Мишельки обширная темка "Страх смерти"...
Много там чего обсуждалось.
Вот ведь извращенство какое - совсем не боюсь смерти ( собственной), даже не понимаю - как это - СС. При том что боюсь боли, тоски, ущерба очагу и вреда здоровью,змей, темноты, привидений... Смех не говоря уже про жизнь и здоровье близких людей.
А вот своей смерти - нет. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

У меня нет никаких данных в пользу "загробной жизни".


У вас также нет данных, что её нет)
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
... Какой бы образный пример привести?.. Вы строили дом, построили.., - а на следующий день приезжает бульдозер, и сносит его... А сколько надежд было!..
.


Хороший пример!
Для тебя это - только образ - а для меня - самый трагический факт моей жизни ( исчезновение Дома за одну ночь... неважно, бульдозер или пожар...).
И что?
Построили новый.
Хотя нам с сестрой о сих пор снятся часто сны о ДОМЕ... И эта рана будет жива всю жизнь. но РАНА - и СМЕРТЬ - есть разница?


НО!

" Живите в доме,
и не рухнет дом..."
( Арсений Тарковский, "Жизнь... жизнь...").
В этом же стихотворении много и о смерти и бессмертии Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для многих людей было бы лучше, если бы жизни после смерти не было.
Так как можно попасть в "рай", а можно и в "ад".

Вы бы что выбрали: умереть после смерти или иметь шанс попасть в ад?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
реализации вашего предназначения...
... достижения цели.
Какой цели ? Какого предназначения ?. Шок


А это у кого как. Есть, конечно, и общие предназначения, обусловленные генетикой человека, как вида животных. Но потом каждый за себя. Каждый сам наполняет свою жизнь смыслом и предназначением.

И если нечем наполнить, то и фиг с ней. А насчет разрушенного дома - аргумент серьезный Улыбка Ну так на то и голова, чтобы выбирать (находить) более надежные цели и предназначения Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Что сама жизнь ценна - об этом никто и не спорит !...
.


Ну почему же??? Удивление Как раз с этим я и не согласен. Если уж говорить о ценности (чего бы то ни было), то она измеряется в сделках обмена. И если чья-то жизнь никому не нужна (включая самого субъекта). то за нее никто и гроша ломаного недаст. А это и означает, что ИЗМЕРЕННАЯ ценность жизни равна 0.

Вот когда-то написал стихи об этом (автобиографические) Улыбка

Ночь, улица, фонарь
Добрый Леший

Ночь, улица, фонарь,... но не слыхать ответа
А я смотрю в окно, и видится все тоже
И где-то там, в нелепом отраженье света
Невзрачное пятно моей унылой рожи...

Но вдруг поверишь в эту муть хоть на минуту,
Что будет все как встарь, и правда станет так
Поймешь, что столько лет не нужен никому ты...
Фонарь, аптека ... и один смешной чудак.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
СМ пишет:
...Вот поэтому не страшно умереть.

Не понял - почему поэтому? Закатить глаза, задуматься То есть, если я посадил, построил, родил, вырастил, совершил - можно с чувством глубокого удовлетворения уходить в мир иной?


Не так. НЕ важно, сколько и что сделано. Важно, что еще сможешь. Вот когда сил невпроворот, желания через край, умища ... хоть лопатой греби, то умирать очень не хочется. Обидно и грустно от не реализованности возможного (да я писал уже).

А вот когда понимаешь, что сил осталось только на поддержание себя в вертикальном положении, что близким и далеким от тебя больше мороки, чем помощи, что почти любой поступок - лучше бы не было ... То тогда смерть воспринимается как избавление от намозоливших обязанностей, стереотипов и условностей.

Но вот если даже в таком состоянии находится смысл и предназначение, то и жизнь обретает ценность. Но опять таки, только до тех пор, пока это не будет реализовано.

А страх смерти возникает от непонимания механизмов жизнедеятельности человека и его психики. Впрочем, как и все остальные страхи - от непонимания. "Сон разума рождает чудовищ".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
...Так как можно попасть в "рай", а можно и в "ад".

Дык это от вас зависит. Будете хорошо себя вести - попадете в рай Подмигнуть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
...А вот когда понимаешь, что сил осталось только на поддержание себя в вертикальном положении, что близким и далеким от тебя больше мороки, чем помощи, что почти любой поступок - лучше бы не было ... То тогда смерть воспринимается как избавление от намозоливших обязанностей, стереотипов и условностей.

Ну, это вы о старческой немощи. А мы вроде толкуем о людях вполне трудоспособных и вполне себе вертикальных.
СМ пишет:
...А страх смерти возникает от непонимания механизмов жизнедеятельности человека и его психики.

Страх смерти возникает от нежелания "не быть". Страшен не сам процесс, страшно то, что мы видим, глядя на покойников. Наблюдая отсутствие у них психики и механизмов жизнедеятельности. А ведь были Грусть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Легкий Способ. пишет:
...Так как можно попасть в "рай", а можно и в "ад".

Дык это от вас зависит. Будете хорошо себя вести - попадете в рай Подмигнуть


Я имел ввиду, что пока вы не умерли - беспокоиться глупо, так как еще не известно, куда вы после смерти попадете - в ад или рай. Допустим, попадете в ад, то в таком случае лучше бы вы умерли после смерти, а не выжили.

Т.е. неизвестно, что лучше: умереть после смерти окончательно или выжить

Когда умрем - узнаем)
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
совсем не боюсь смерти ( собственной)
Маша, я толковал не о "страхе",
а о том, что возмутительная краткость и конечность жизни обессмысливают т.н. достижения, и прочее.
(пояснение чуть ниже).
Daksha пишет:
Велимир пишет:
... Какой бы образный пример привести?.. Вы строили дом, построили.., - а на следующий день приезжает бульдозер, и сносит его... А сколько надежд было!..
.
для меня - самый трагический факт моей жизни. ...
Речь не о трагизме самого факта, а о сознании того, что "Делаешь-делаешь, - а ведь всё заранее обречено. Все труды пойдут насмарку".
Плохой стимул для строителя, если здание предназначено на следующий день к уничтожению.

..."Здание" - это в переносном смысле, конечно. Имеются в виду все эти наши "добиться", достичь", и прочее.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.12.2012 14:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
...Я имел ввиду, что пока вы не умерли - беспокоиться глупо...

А когда вы умерли - беспокоиться поздно Подмигнуть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
совсем не боюсь смерти ( собственной)
Маша, я толковал не о "страхе",
а о том, что возмутительная краткость и конечность жизни обессмысливают т.н. достижения, и прочее.
(пояснение чуть ниже).
Daksha пишет:
Велимир пишет:
... Какой бы образный пример привести?.. Вы строили дом, построили.., - а на следующий день приезжает бульдозер, и сносит его... А сколько надежд было!..
.
для меня - самый трагический факт моей жизни. ...
Речь не о трагизме самого факта, а о сознании того, что "Делаешь-делаешь, - а ведь всё заранее обречено. Все труды пойдут насмарку".
Плохой стимул для строителя, если здание предназначено на следующий день к уничтожению.

..."Здание" - это в переносном смысле, конечно. Имеются в виду все эти наши "добиться", достичь", и прочее.
.


Я тебя отлично понимаю.
Поэтому лично для меня совершенно бессмысленны все эти достижения - купить квартиру( машину), защитить диссертацию, родить десяток детей, создать свою фирму, издать книгу, похудеть... и т.п. Мне сам процесс важен. Получаю я в нем удовольствие ( кайф, смысл, нечто бОльшее и т.п.) или нет. Если получаю - все ОК, ничего не обессмысливается, даже если завтра бульдозер, все это УЖЕ есть.
Ты меня - пониме? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично понимэ.
...Это видение Узора.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, расскажите пожалуйста обо всём сложном клубке чувств после того, как вдруг - исчез ваш ник Алекс. Вы же взрослый, умудрённый, но - вот это "вдруг"! А если б так было с жизнью-? Вот именно так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100