Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как должен поступить честный и достойный человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 37, 38, 39  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Почему Вас моя классификация не привлекает?

Miracle,
. . . . такое ощущение, что Вы меня не очень внимательно читаете. Не любите Вы меня, наверное.
Где я написал слово "грех" ?
И где я говорил что "классификация не привлекает" ?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.12.2012 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раньше вы не раз писали, что советыдаже психологи не дают, а нам (в смысле обычным форумчанам и подавно не надо). Но я бы за эту фразу не цеплялась, это то, что вы обычно называете *это был юмор*.

А вот по вподоу классификация был конкретный мой вопрос. *Чем вас не привлекает моя классификация?* А ваш ответ был *да ради Бога*. Этот ответ означал, что она вас привлекает?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. Христианин, например, вступая в брак, даёт клятву верности перед богом "любить и беречь ..пока смерть не разлучит", и ни о каком разводе даже речи идти не может.


Библия с вами не согласна:

Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует


Вот вы сами себе и ответили на свой вопрос. А я повторяю вам: два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. И при этом будут и честными, и достойными. Мораль абсолютно относительное понятие) И вообще, я ненавижу когда что-то выдирают из контекста и при этом игнорируют смысл сказанного.
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Seneka пишет:
Цитата:
Два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. Христианин, например, вступая в брак, даёт клятву верности перед богом "любить и беречь ..пока смерть не разлучит", и ни о каком разводе даже речи идти не может.


Библия с вами не согласна:

Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует


Вот вы сами себе и ответили на свой вопрос. А я повторяю вам: два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. И при этом будут и честными, и достойными. Мораль абсолютно относительное понятие) И вообще, я ненавижу когда что-то выдирают из контекста и при этом игнорируют смысл сказанного.


Где я проигнорировал смысл сказанного?

Вы сказали: Христианин, например, вступая в брак, даёт клятву верности перед богом "любить и беречь ..пока смерть не разлучит", и ни о каком разводе даже речи идти не может.

Я вам ответил, что вы не правы и обосновал свой ответ цитатой из Библии: Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует

Я с вами согласен, что разные культуры понимают честь и достоинство по-разному. Но при этом понятия не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лги присутствуют во всех мировых религиях. Возможно, кроме буддизма - точно не помню ... может быть там нет не прелюбодействуй.

Т.к. мы с вами принадлежим к русской культуре, то я говорю исходя из понятий чести и достоинства, утвердившихся в русской культуре.
Если здесь есть представители других культур (может быть вы?) - тем более будет интересно узнать их понимание чести и достоинства и чем оно отличается от русского.

Да... И на счет мусульман у вас, ender1982, какие-то неправильные стереотипы. Им нельзя изменять так же как и христианам.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (19.12.2012 22:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
Психологи-консультанты не имеют права давать советы, - типа поступи вот так-то (разведись с мужем, например).
Иначе пациент подсознательно возложит на них ответственность за совет, а это противоречит принципу психотерапии.

Я же когда говорю "Могу посоветовать этот фильм", или "Я здоров, чего и Вам советую.", - то это обыкновенный речевой оборот, в котором нет долженствования.

... А классифицировать для себя (то есть, не претендуя на "научность" и объективность) можно как угодно. То есть, как я сказал, ради бога...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, так и не хотите вы отвечать на мой вопрос... Вот не любите и все тут)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Эх, так и не хотите вы отвечать на мой вопрос...
нравится мне Ваша классификация. Почему бы и нет.

ender1982 пишет:
два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. И при этом будут и честными, и достойными. Мораль... относительное понятие.
Весьма.
Разве можно сравнивать античную мораль или средневековую с нашей.
... А в криминальном мире - также иные понятия.

Зависят нормы также от и политики и интересов государства.
... "Не убий", - но на войне за убийства ордена дают и называют героями.
Так-то !
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.12.2012 22:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
ender1982 пишет:
два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. И при этом будут и честными, и достойными. Мораль... относительное понятие.
Весьма.
Разве можно сравнивать античную мораль или средневековую с нашей.
... А в криминальном мире - также иные понятия.

Зависят нормы также от и политики и интересов государства.
... "Не убий", - но на войне за убийства ордена дают и называют героями.
Так-то !
.


Давайте не мешать мух с котлетами! Военное время с мирным, преступный мир с законопослушным.

У вас, Велимир, есть принципы? Какие? Или все зависит от ситуации?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, Ваши возражения не принимаются.

С уважением.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, Ваш ответ без ответа - тоже.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Мир делится на людей с подходящими для меня качествами: честность, открытость, принципиальность, достоинство, доброта, чуткость
и с неподходящими: лицемерии, циничность, лживость, приспособленчество, меркантильность и прочее...

Не делится он «так», потому что «подходящими» могут быть и самообман в купе с честностью, что приближает человека к лицемерию… открытость с застенчивостью, и поэтому он не может полностью доверяться, что-то замалчивает…
Кстати, приспосбленничество – это не такая уж негативная черта… это всего лишь способность человека к адаптации
Цитата:
Я знаю, что бывает периоды снижения и повышения. Но возможно, что и полностью заглохнет. После нескольких предательств, измен или после одного предательства.
Разумный человек способен отличить где "снизилось", а где "заглохло". Как вы считаете?

Так вот в случае, когда тебе не наплевать и когда ты ценишь любовь, чтобы "снизилось" не переросло в "заглохло" - надо что-то делать. Вы так не считаете?

Почему вас так напрягает вот это «заглохнет»?
Вы думаете, что в этом состоянии так ужасно живется?
И что вы собираетесь такое траминдиозное «с этим делать»?
Цитата:
Если ты в разлуке не скучаешь по человеку и если ты спокойно влюбляешься в другого и спишь с ним и тебя при этом не мучает совесть... Значит заглохло - с этим человеком навсегда...
Либо тебе просто наплевать на любовь и ты ее не ценишь...

На мой взгляд, человеку хоть раз в жизни должно быть НЕ наплевать на себя.
Можно всю жизнь ценить любовь, убегать от влюбленностей, жить по классической морали и 10 заповедям… но если тебе это делать сложно и стоИт, как кость в горле (т.е. постоянно переступаешь через себя), тогда надо признать, что это не твое! Сейчас… это не твое… и жить так, как хочется и можется без внутренних мук.
Человек культурный, образованный, разумный, думающий… не слетит окончательно с катушек… потому что у него внутри есть некая грань, дальше которой он не шагнет. Но его моральные границы слегка раздвинуться… к примеру, в пользу измены. Понимаете? Для него, связь на стороне может быть пользой, приобретением необходимого опыта… того, что он не может добрать в существующих отношениях….

Ваша точка зрения очень красива и мне она нравится. Но я не смогла бы так жить, потому что я чувствую, что моя жизнь конечна и вряд ли мне удастся еще раз насладиться теми благами, которые дарит жизнь. В загробном мире… возможно, ничего и нет. Поэтому я не вижу смысла человеку себя ужимать, играя написанную им же самим, роль…
И честно… здорово, когда принимаешь собственное несовершенство. Легко можно любить себя и того, кто рядом, легко идти по жизни, легко принимать и даже… как не парадоксально… отказываться….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека,
ender1982 Вам уже объяснил, что многое зависит от конкретно-исторических и политических условий...
Есть также разные кланы.., так называемый групповой эгоизм.
А Вы всё упорствуете :
Цитата:
Давайте не мешать мух с котлетами! Военное время с мирным, преступный мир с законопослушным.
Такое ощущение, что Вы не хотите додумывать свои собственные мысли до конца.


Сенека, отвечаю о "принципах" :
Моё поведение адекватно ситуации.

Поясню на Вашем языке :
Если друг меня предал, - я не считаю себя обязанным по отношению к нему.
Если в мирное время меня грабят, - я вправе применить силу. И не исключено, что бандит погибнет.
Моя верность по отношению к жене - во многом зависит от её верности.
... И так далее.
.
Возможно, Вы придерживаетесь неких железобетонных принципов, невзирая на конкретные условия и ситуацию... и на результат.
Что ж, хозяин-барин.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.12.2012 22:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Картинка"]
Seneka пишет:

Цитата:
Я знаю, что бывает периоды снижения и повышения. Но возможно, что и полностью заглохнет. После нескольких предательств, измен или после одного предательства.
Разумный человек способен отличить где "снизилось", а где "заглохло". Как вы считаете?

Так вот в случае, когда тебе не наплевать и когда ты ценишь любовь, чтобы "снизилось" не переросло в "заглохло" - надо что-то делать. Вы так не считаете?

Почему вас так напрягает вот это «заглохнет»?
Вы думаете, что в этом состоянии так ужасно живется?

Какое-то время нормально живется. Потом скучно, потом тоскливо, а потом начинаются антидепрессанты и допинги... Или походы налево.
В общем, ничего хорошего.



Цитата:
И что вы собираетесь такое траминдиозное «с этим делать»?

Если "снизилось" можно обсудить и вместе попробовать исправить ошибки. Просто так само собой ничего не происходит. Всему есть причина.
Если "заглохло" - делать нечего. Заново не заведешься. Надо уходить

Цитата:
Цитата:
Если ты в разлуке не скучаешь по человеку и если ты спокойно влюбляешься в другого и спишь с ним и тебя при этом не мучает совесть... Значит заглохло - с этим человеком навсегда...
Либо тебе просто наплевать на любовь и ты ее не ценишь...

На мой взгляд, человеку хоть раз в жизни должно быть НЕ наплевать на себя.
Можно всю жизнь ценить любовь, убегать от влюбленностей, жить по классической морали и 10 заповедям… но если тебе это делать сложно и стоИт, как кость в горле (т.е. постоянно переступаешь через себя), тогда надо признать, что это не твое! Сейчас… это не твое… и жить так, как хочется и можется без внутренних мук.


Если как кость в горле стоит и очень хочется изменить - изменяй. Учись на своих ошибках. Мучайся.
Если не хочешь мучиться - послушай народную мудрость - разведись и ищи лучшие отношения.
Я допускаю, что это не всем подходит и не все способны жить счастливо в браке. Но большинство уж точно способно.
А как можно жить счастливо в браке изменяя? Такое бывает?

Цитата:
Человек культурный, образованный, разумный, думающий… не слетит окончательно с катушек… потому что у него внутри есть некая грань, дальше которой он не шагнет. Но его моральные границы слегка раздвинуться… к примеру, в пользу измены. Понимаете? Для него, связь на стороне может быть пользой, приобретением необходимого опыта… того, что он не может добрать в существующих отношениях…

А где эта грань? Что это за грань? Изменив, он не перешагнул эту грань?

Цитата:
Ваша точка зрения очень красива и мне она нравится. Но я не смогла бы так жить, потому что я чувствую, что моя жизнь конечна и вряд ли мне удастся еще раз насладиться теми благами, которые дарит жизнь. В загробном мире… возможно, ничего и нет. Поэтому я не вижу смысла человеку себя ужимать, играя написанную им же самим, роль…
И честно… здорово, когда принимаешь собственное несовершенство. Легко можно любить себя и того, кто рядом, легко идти по жизни, легко принимать и даже… как не парадоксально… отказываться….


Т.е. вы хотите все в жизни попробовать? И наркотики, и запои, и предательство, и измену?
Для чего? Чтобы узнать что это плохо? А разве для того, чтобы узнать, что гнилое мясо не вкусно, надо обязательно его пробовать?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, когда я пишу- а что вы ожидаете услышать- про мой последний полет в космос?- это не значит, что я летала в космос, если вы еще не поняли Подмигнуть
Если вы совсем не догнали- 3%- это 3 яблока из 100 Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые великие преступения против человечества были совершены во имя уверенности. Именно те, кто утверждал, что знает ответы на все вопросы, именно те, кто претендовал на истину в последней инстанции, - именно они совершили самые страшные в истории преступления... Некая группа или какая-либо личность была уверена: она владеет всеми ответами, или самым главным и единственным ответом на все вопросы... К.Фуэнтес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так называемые "принципиалы". А попросту фанатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила Готлиба Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
ender1982 пишет:
Seneka пишет:
Цитата:
Два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. Христианин, например, вступая в брак, даёт клятву верности перед богом "любить и беречь ..пока смерть не разлучит", и ни о каком разводе даже речи идти не может.


Библия с вами не согласна:

Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует


Вот вы сами себе и ответили на свой вопрос. А я повторяю вам: два человека, воспитанные в разных культурах, поступят совершенно по-разному. И при этом будут и честными, и достойными. Мораль абсолютно относительное понятие) И вообще, я ненавижу когда что-то выдирают из контекста и при этом игнорируют смысл сказанного.


Где я проигнорировал смысл сказанного?

Вы сказали: Христианин, например, вступая в брак, даёт клятву верности перед богом "любить и беречь ..пока смерть не разлучит", и ни о каком разводе даже речи идти не может.

Я вам ответил, что вы не правы и обосновал свой ответ цитатой из Библии: Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует

Да, каюсь, ошибся.
Цитата:

Я с вами согласен, что разные культуры понимают честь и достоинство по-разному.

Вот в этом и был смысл сказанного и вначале Вы его проигнорировали. Ок, проехали...
Цитата:

Но при этом понятия не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лги присутствуют во всех мировых религиях. Возможно, кроме буддизма - точно не помню ... может быть там нет не прелюбодействуй.

Т.к. мы с вами принадлежим к русской культуре, то я говорю исходя из понятий чести и достоинства, утвердившихся в русской культуре.
Если здесь есть представители других культур (может быть вы?) - тем более будет интересно узнать их понимание чести и достоинства и чем оно отличается от русского.

Вот буквально недавно присутствовал при одном разговоре про упадок русской культуры. О том, что 90% вывесок в городе сплошь иностранные, что в магазинах практически нету русских национальных игрушек для детей младшего возраста итд. Хотя на мой взгляд в наш информационный век идёт процесс интеграции культур...

Взять того же самого Ошо: брак - лишь формальность; жена не собственность, муж не собственность. Если двум людям нравится проводить время вместе, они интересны друг другу, им нравится узнавать друга друга всё больше и больше, они хотят воспитывать детей друг от друга - на таком этапе брак всего лишь формальность... Когда первоначальный этап влюблённости и страсти проходит, то наступает этап глубокого взаимного уважения и дружбы - это неизбежный процесс... (Это я Вам по памяти пересказываю.) У меня самого в жизни был опыт подобных отношений и вопросов подобных вашему вообще не вставало, хотя моногамностью я никогда не страдал Радостная улыбка
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У многих правил бывают исключения. Но это не отменяет правила.

Отсутствие принципов - признак скользкого, ненадежного человека, который в сложной ситуации может тебя предать, потому что ему так будет лучше, выгоднее. Или он будет думать, что ему так будет лучше.

Велимир, я правильно понимаю, у вас нет никаких правил, принципов, которыми вы пользуетесь в обычной жизни (не на войне и не в ситуации, когда вы защищаете жизнь близких или свою)?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у Драйзеров нет интуиции, они слепы и не видят будущее, поэтому им нужны т.н. принципы, как Леннарту в фильме "Помни" нужны записки, фотки и тату.
Велимир- в "Эрроусмите" Синклера Льюиса был фанатик-ученый, который делал вакцину только половине умирающих, чтобы проверить эффективность. Его звали Готлиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честный и достойный человек по отношению к себе или по отношению к жене?
По отношению к себе если, то надо сказать. По отношению к жене - говорить не нужно. Остаётся только разорваться.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Какое-то время нормально живется. Потом скучно, потом тоскливо, а потом начинаются антидепрессанты и допинги... Или походы налево.
В общем, ничего хорошего.

А разве тоска и скука – это только плод угасающих отношений? Разве не бывает человеку просто скучно от однообразия жизни?
Вы смешиваете абсолютно разные понятия: «не любовь» и «скука». Одно, может быть следствием другого, а может и не быть. Поэтому, не всегда – это является признаком увядающих отношений и не обязательно об этом сообщать партнеру.
Более того, мне кажется, что к антидепрессантам и допингам, прибегают люди с внутренним кризисом. Им настолько скучно с самими собой и они «потерялись», что жизнь теряет краски, а потом и смысл.
Если вы считаете, что подобное состояние является следствием проблем в семье, то мне кажется, что в таком случае, нужно говорить не о любви, а о зависимости, отсутствие которой, как и раз и порождает ощущение потерянности. Ты никто и ничто без любви… ты никто и ничто без партнера… ты никто и ничто без «слияния» (души и тела)….

А знаете, что бывает после антидепрессантов и допингов (если это пройдено), на следующем этапе? Свобода… и осознание, что «я – человек, ценный, прежде всего, для самого себя, и моя жизнь не замыкается только на любви в семье»….
Цитата:
Или походы налево.
В общем, ничего хорошего.

Измена, в вашем понимании, это грязная похоть, ведущая к половой распущенности?
Цитата:
Если "снизилось" можно обсудить и вместе попробовать исправить ошибки. Просто так само собой ничего не происходит. Всему есть причина.
Если "заглохло" - делать нечего. Заново не заведешься. Надо уходить

Эх, не верится мне, что причина снижения лежит внутри семьи. Я писала выше про внутренний кризис….
Ну вот допустим. Есть некая абстрактная семья. Однажды жена просыпается с мыслью, что ей скучно, муж какой то толстый стал и лежит все время на диване, цветов не дарит, с восхищением не смотрит. Спрашивается, у кого на самом деле проблемы со снижением? У мужа, который лежит на диване? Или у жены, которой перестало это все нравится? Или у обоих, потому что одному нравится лежать на диване, а второй, вдруг почему то скучно?
Конечно, если они обсудят, поднимут свои попы и отправятся вместе заниматься каким либо делом, которое их объединит, у них появится и время и желание быть рядом…. в будущем, они смогут стать ближе… Но это никак не исключается измен. Можно любить своего спутника жизни, но однажды встретить настолько близкого по духу человека или просто не такого как брачный партнер, а такого, какого раньше не было. И все!
Можно такую влюбленность проконтролировать, отказаться, свести все к дружбе… можно. Но нужно ли? Ясно, что второго такого шанса не будет…

Подытожу: Мораль – это либо внутренняя база человека, впитанная с молоком матери, либо как оружие (опора) в борьбе с самим собой.
Seneka, если честно, мне кажется, что вы из породы моралистов – оружейников. Хотя бы потому, что вы открыли подобную тему и пытаетесь вот уже 30 страниц «доказать» окружающим, что одежка вам в пору. Человек, имеющий врожденную мораль такого класса, он иной… он светлый, чаще всего, воцерковленный, и уж точно, не рьяный «защитник»… (как то заносчивостью попахивает)
Цитата:
А где эта грань? Что это за грань? Изменив, он не перешагнул эту грань?

Все зависит от того, что человек приобретает от связи на стороне.
А насчет грани. Мне видится, что это грань из серии «не убий» и «не укради»…. и далее, у каждого свое.
Цитата:
Т.е. вы хотите все в жизни попробовать? И наркотики, и запои, и предательство, и измену?
Для чего? Чтобы узнать что это плохо? А разве для того, чтобы узнать, что гнилое мясо не вкусно, надо обязательно его пробовать?

Многое из названного мне не интересно и я больше за «попробовать» что-то позитивное, приятное душе и телу.
Наркотики и спиртное – не для меня, потому что мне не нравится «спутанность сознания».
Предательство? Надеюсь, что не доведется… но (к вашему ужасу Улыбка ) я никогда и ничего не исключаю. Темная сторона натуры человека также глубока, как и светлая.
Об измене, я писала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
У любого правила бывают исключения. Но это не отменяет правила.

- Ловко Вы устроились..Подмигнуть . Принципиальный товарищ, но с "исключениями".Радостная улыбка

Seneka пишет:
я правильно понимаю, у вас нет никаких правил, принципов

Не валите в одну кучу правила и принципы.
Говорим именно о принципах. Из признак - догматичность и фундаментальность.
... А всяких правил у меня миллион, если не больше.

Цитата:
принципов, которыми вы пользуетесь в обычной жизни (не на войне и не в ситуации, когда вы защищаете жизнь близких или свою)?
Я не разделяю жизнь на обычную и необычную (особую). Себя и близких я готов защитить в любой момент, не дожидаясь "войны".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Цитата:
принципов, которыми вы пользуетесь в обычной жизни (не на войне и не в ситуации, когда вы защищаете жизнь близких или свою)?
Я не разделяю жизнь на обычную и необычную (особую). Себя и близких я готов защитить в любой момент, не дожидаясь "войны".
.


И предать вы тоже готовы в любой момент?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 37, 38, 39  След.
Страница 30 из 39

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100