Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как должен поступить честный и достойный человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 37, 38, 39  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
И предать вы тоже готовы в любой момент?

А с какой стати ?

Вообще, странная какая-то формулировка у Вас, немного детская.
...Вот, например, есть у меня любимое занятие. Почему я его брошу "в любой момент" ?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.12.2012 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Seneka пишет:
У любого правила бывают исключения. Но это не отменяет правила.

- Ловко Вы устроились..Подмигнуть . Принципиальный товарищ, но с "исключениями".Радостная улыбка

Seneka пишет:
я правильно понимаю, у вас нет никаких правил, принципов

Не валите в одну кучу правила и принципы.
Говорим именно о принципах. Из признак - догматичность и фундаментальность.
... А всяких правил у меня миллион, если не больше.


Это вы валите все в одну кучу, смешивая экстремальные ситуации, угрожающие жизни и ситуации не угрожающие жизни.

Где вы прочли про фундаментализм и догматизм? Словари говорят о том, что принципы и правила, определяющие основу, фундамент нашей жизни - это одно и то же.
У вас миллион правил, определяющих основу вашей жизни?? Или у вас их просто нет? Скажите честно...

Цитата:
ПРИ́НЦИП и (устар.) ПРИНЦИП, принципа, муж. (от лат. principium - начало) (книжн.).
1. Основное начало, на котором построено что-нибудь (какая-нибудь научная система, теория, политика, устройство и т.п.). «Принцип буржуазного национализма - развитие национальности вообще, отсюда исключительность буржуазного национализма, отсюда безвыходная национальная грызня.» Ленин. Основные принципы механики. Незыблемые принципы философии марксизма.
|| Закон, основное положение о чем-нибудь. Принцип всемирного тяготения.
2. Убеждение, точка зрения, правило поведения. Это против моих принципов. Глупый принцип. Спорить о принципах. Из принципа не пойду.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Синонимы: альтернат, архе, воин, дефиниция, императив, историзм, максима, начало, норма, основа, основание, особенность, положение, правило, представление, статут, тезис


Сохранить
1

ПРИНЦЕССА

ПРИНЦИПАЛ

См. также в других словарях:
ПРИНЦИП — (от лат. principium – основа, начало) 1) в субъективном смысле осн. положение, предпосылка (принцип мышления); см. Максима (принцип действия); в объективном смысле исходный пункт, первооснова, самое первое (реальный принцип, принцип бытия).… … Философская энциклопедия
ПРИНЦИП — (лат., от princeps первый знатнейший). Первоначальная причина, начало, основное понятие, научное или нравственное начало, правило, от которого не отступают. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРИНЦИП… … Словарь иностранных слов русского языка

Принцип — или начало (лат. principium, греч. αρχή) 1. Основополагающая истина, закон, положение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил. 2. Руководящее положение, основное правило,… … Википедия
принцип — См. воззрение, закон, правило... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. принцип воззрение, закон, правило; тезис, норма, положение, основа, статут, альтернат, максима, дефиниция … Словарь синонимов
ПРИНЦИП — (от лат. principium начало Основа), 1) основное исходное положение какой либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации.2) Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и… … Большой Энциклопедический словарь
принцип — м Prinzip n 1, pl pi|en, Grundsatz m 1a* из принципа aus Prinzip а в принципе im Prinzip … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
ПРИНЦИП — (лат. principum начало, основа, происхождение, первопричина) основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. как субстанции, в своем… … Новейший философский словарь
ПРИНЦИП — ПРИНЦИП, а, муж. 1. Основное, исходное положение какой н. теории, учения, мировоззрения, теоретической программы. Принципы науки. Эстетические принципы. 2. Убеждение, взгляд на вещи. Держаться твёрдых принципов. Отказаться от чего н. из принципа … Толковый словарь Ожегова
ПРИНЦИП — муж. научное или нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
принцип — а; м. [от лат. prīncipium начало] 1. Основное, исходное положение какой л. теории, учения, науки и т.п. Эстетические принципы. Общий, основной п. Принципы истории языка. Главные принципы механики. Система принципов. Нарушение принципов. //… … Толковый словарь русского языка Кузнецова

_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Сенека, чем больше я читаю Ваши ветки, - тем больше мне кажется, что Вы боитесь за самого себя.
Где-то в глубине души смутно подозреваете, что можете "предать", "изменить".., и прочее... - "А вдруг..., а мало ли..."

И усиленно пытаетесь убедить себя самого (а заодно и окружающих), что это не так.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно бояться, нужно действовать!
Сенека, положа руку на сердце: честность к себе - это главное. Взвесив все за и против, придя к выводу, что изменять не стоит - это достойный человек.
Но иногда изменить женщине бывает полезно.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Знаете, Сенека, чем больше я читаю Ваши ветки, - тем больше мне кажется, что Вы боитесь за самого себя.
Где-то в глубине души смутно подозреваете, что можете "предать", "изменить".., и прочее... - "А вдруг..., а мало ли..."

И усиленно пытаетесь убедить себя самого (а заодно и окружающих), что это не так.
.

Шок Я усиленно убеждаю себя, что не хочу писать в подъездах и курить на остановках Шок
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
лексей пишет:
Саша Белочкина пишет:
...
А если мужчина понял через годы, что не испытывает нежности и расположения к жене? Давить это в себе? Насильно культивировать в себе благодарность и верность, гордиться своей псевдонепробиваемостью?
Если бы хоть так... Насколько я понял, Seneka предлагает, почувствовав снижение чувств к жене, "честно" об этом сказать ей и уйти от неё...


Если не любишь - честно сказал и ушел... А иначе - мучение себя и ее

Только у вас, мужчин, хотя,возможно, и у нас, женщин (просто не была в подобной ситуации) бывает такое,что искренне любишь и жену, и ЕЕ. И как с ентим бороться? Кстати, детей тоже любишь. Всех любишь. И человек сам по себе не плохой.
Есть книга, отличная книга, упоминала о ней. Так там вот такая ситуация. Две семьи и из всей толпы одно разумное существо - жена. Разумное, но не умное. Я бы послала. А она всех почти спасла, всем почти помогла. Сына упустила и потерла, зато остальные в ажуре. И муж рядом. И пирожки,и уют. Все на месте,как надо...И даже муж понял,представляете? ПОнял,какое сокровище отхватил. Правда лет 20-30 бардака пришлось пережить, но понял же)))))))))))))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Капелька света пишет:
мне кажется у Сенеки нет жены. И молодой он ещё.
Не знаю, как насчёт жены,
но молодым свойственен излишний идеализм и максимализм, пафосные речи, и т.д.
(...Впрочем, не всем.)

почти всем, причем глобально...как-то меня втянуло в юную компанию (хотя разница всего 5-10 лет), вспоминаю себя...ох...мои бы мозги да в мои 20 лет!!!!!! думаю, в 40-50-...будут те же мысли)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Капелька света пишет:
Мне кажется у Сенеки нет жены. И молодой он еще.

Тогда в таком контексте вообще непонятно чего на девчонок нападать. "Закудахтали".
Что может знать о реальных супружеских отношениях неженатый человек?! О невозможности правдивого и порядочного человека высказать наболевшее близкому человеку, о внезапно охватившей буре чувств к чужому человеку, об одиноком понимании краха всей прошлой, такой казалось бы счастливой, жизни...
Если только поговорить о кодексе чести, о морали, о честности? Теоретически...

Сашенька,я читала вашу тему,когда помирала...у меня и сейчас похожая ситуация,как была у вас...только я боюсь и стесняюсь,а вами восхищалась, как вы смело пошли в жизнь со своей любовью,а потом сильно переживала,когда все закончилось(((
Это было очень чистое и светлое чувство. Такое бывает только в 18. Так что и отсчет своим годам ведите от тех отношений. Вы офигенная женщина и я вами восхищаюсь))
А что касается рассуждений. Ну это свойственно всем людям. Предполагать. Мы же тоже вечно что-то предполагаем. Но люди тут обижаются, когда говоришь "поживи с мое!"...Мне Сенека нравится тем,что защищает чистоту, но не нравится тем,что защищает теорией. Сначала отрицал саму возможность измены, потом предположил любовь к другой, но при этом своевременное расставание с нынешней женой, а потом...кто приводил историю про мужчину,который жен как перчатки менял? Ну разлюбил же...все по честному. А то,что 5-6 жена по счету пошла...ну зато все честно)) Было бы прекрасно,если бы честь играла такую роль большую, но...не судьба))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Seneka пишет:
лексей пишет:
Саша Белочкина пишет:
...
А если мужчина понял через годы, что не испытывает нежности и расположения к жене? Давить это в себе? Насильно культивировать в себе благодарность и верность, гордиться своей псевдонепробиваемостью?
Если бы хоть так... Насколько я понял, Seneka предлагает, почувствовав снижение чувств к жене, "честно" об этом сказать ей и уйти от неё...


Если не любишь - честно сказал и ушел... А иначе - мучение себя и ее
Сенека, а если жена не хочет чтобы муж уходил? Сколько тут таких историй, когда жены любыми путями хотят удержать мужей. Про любовь речи даже нет. Просто чтобы жил с ней и все! И вот как раз жена и будет говорить, что если он от нее уйдет, то он нечестный и непорядочный.

А иногда просто любит. Чисто, от всей души, за все его плюсы и минусы, вопреки всему.......безумно любит....Тогда что?((
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Знаете, Сенека, чем больше я читаю Ваши ветки, - тем больше мне кажется, что Вы боитесь за самого себя.
Где-то в глубине души смутно подозреваете, что можете "предать", "изменить".., и прочее... - "А вдруг..., а мало ли..."

И усиленно пытаетесь убедить себя самого (а заодно и окружающих), что это не так.
.


Я вам открою большую тайну. Я допускаю минимальную вероятность того, что я могу изменить. Но не буду этого делать, потому что знаю, что мне будет плохо и моему любимому человеку будет плохо. Потому что я потеряю часть себя, потеряю любовь и гармонию в семье.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Можно всю жизнь ценить любовь, убегать от влюбленностей, жить по классической морали и 10 заповедям… но если тебе это делать сложно и стоИт, как кость в горле (т.е. постоянно переступаешь через себя), тогда надо признать, что это не твое! Сейчас… это не твое… и жить так, как хочется и можется без внутренних мук.
Человек культурный, образованный, разумный, думающий… не слетит окончательно с катушек… потому что у него внутри есть некая грань, дальше которой он не шагнет. Но его моральные границы слегка раздвинуться… к примеру, в пользу измены. Понимаете? Для него, связь на стороне может быть пользой, приобретением необходимого опыта… того, что он не может добрать в существующих отношениях….


Картинка, как хорошо сказано! Полностью с вами согласен!...
Seneka, само понятие "измена", на мой взгляд, очень некрасивое и пошлое, так как приравнивает твою жену к вещи, собственности. У человека не может быть никаких прав на личную жизнь другого человека... Но это моя точка зрения, у вас может быть другая, у вашей гипотетической жены - третья, у Велимира - четвертая (хотя на это пофигу, ведь вам не жить с ним Смех) И опять же на мой взгляд, вступая в брак, надо иметь схожие представления о любви-верности, стремиться к общим идеалам, тогда вопросы, подобные вашему, будут решаться даже не возникнув! Радостная улыбка
Как-то так.)
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Seneka, само понятие "измена", на мой взгляд, очень некрасивое и пошлое, так как приравнивает твою жену к вещи, собственности. У человека не может быть никаких прав на личную жизнь другого человека...


Не понял. Почему то, что ты можешь предать любимого человека приравнивает его или тебя к собственности? Причем здесь права на личную жизнь?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Велимир пишет:
...Примерно в 1950-60х годах в общежитиях пединститута на девичьей кроваткой обычно висел портрет Есенина, вырезанный из журнала "Огонёк" и стихи Асадова, раскрашенные цветными карандашами.

...Данную поэзию романтической не считаю. Сентиментально-слащавой, наивно-морализаторской, - пожалуй.


Вы когда критикуете, хоть примеры приводите... Где там слащавость, морализаторство, оторванность от жизни??

Вот это стихотворение, например, неплохо было бы заучить наизусть тем девушкам, которые здесь на форуме жалуются, что они мол сильно полюбили, а он негодяй их обманул, бросил, да еще и оказался подлецом...

ПРЯМОЙ РАЗГОВОР

Боль свою вы делите с друзьями,
Вас сейчас утешить норовят,
А его последними словами,
Только вы нахмуритесь, бранят.

Да и человек ли, в самом деле,
Тот, кто вас, придя, околдовал,
Стал вам близким через две недели,
Месяц с вами прожил и удрал?

Вы общались, дорогая, с дрянью.
Что ж нам толковать о нем сейчас?!
Дрянь не стоит долгого вниманья,
Тут важнее говорить о вас.

Вы его любили? Неужели?
Но полшага - разве это путь?!
Сколько вы пудов с ним соли съели?
Как успели в душу заглянуть?!

Что вы знали, ведали о нем?
To, что у него есть губы, руки,
Комплимент, цветы, по моде брюки -
Вот и все, пожалуй, в основном?

Что б там ни шептал он вам при встрече,
Как возможно с гордою душой
Целоваться на четвертый вечер
И в любви признаться на восьмой?!

Пусть весна, пускай улыбка глаз...
Но ведь мало, мало две недели!
Вы б сперва хоть разглядеть успели,
Что за руки обнимают вас!

Говорите, трудно разобраться,
Если страсть. Допустим, что и так.
Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!

Но ведь чувства тем и хороши,
Что горят красиво, гордо, смело.
Пусть любовь начнется. Но не с тела,
А с души, вы слышите,- с души!

Трудно вам. Простите. Понимаю.
Но сейчас вам некого ругать.
Я ведь это не мораль читаю,
Вы умны, и вы должны понять:

Чтоб ценили вас, и это так,
Сами цену впредь себе вы знайте.
Будьте горделивы. Не меняйте
Золота на первый же медяк!

А вот это для многих удар ниже пояса!!!!!!!!!! А 12 лет - это месяц? А 7 лет по больницам-это день??????? А когда любишь, вот просто полюбил ни за что и любишь всю жизнь,а тебя мордами по стене?? Цену себе знать! ДА в ........эту цену!!!!! Я все о себе знаю! И жить пыталась по тому,как Библии сказано. Да только не все это ценят! Не все согласны жить по тем же принципам!!!!!!!!!!!!Время может другое? Не знаю.......
А стихотворение...ну да, циник, мужчина...другой такого написать не мог, не знает такой, как женщина любит и знать не может. И пусть любовь длится всего ничего. Когда любишь ,делаешь это по настоящему..
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:


Я про романтический период гулянья под луной, легких прикосновений, заигрывания и сильных чувств... Когда мужчина завоевывает и постепенно приближается, а получает на тарелочке с голубой каемочкой, да еще и когда его чуть ли не заставляют это съесть...


Не понять мужчин(((((( Пол форума плачет,что им не дают..вторая жалуется,что дают сразу((((((((
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот это для многих удар ниже пояса!!!!!!!!!! А 12 лет - это месяц? А 7 лет по больницам-это день??????? А когда любишь, вот просто полюбил ни за что и любишь всю жизнь,а тебя мордами по стене?? Цену себе знать! ДА в ........эту цену!!!!! Я все о себе знаю! И жить пыталась по тому,как Библии сказано. Да только не все это ценят! Не все согласны жить по тем же принципам!!!!!!!!!!!!Время может другое? Не знаю.......


Так поэтому и не стоит бросаться в омут с головой! Об этом и говорит Асадов!
Повстречайтесь с человеком год. Пообщайтесь с ним откровенно. Узнайте его хорошо. Посмотрите как общается с родными, с друзьями, в дали от дома. Узнайте его нравственный облик. Поймите - любит он вас или нет. Не остыла ли его "любовь" за год. Тогда и поймете - будет он вас ценить или нет. Подходят ваши принципы, правила, убеждения ему, а его вам или нет.
Ведь любовь - это хоть и главный, но не единственный критерий, по которому выбирают спутника на всю жизнь, отца своим детям!
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, где вы видите цинизм и почему удар ниже пояса?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
А вот это для многих удар ниже пояса!!!!!!!!!! А 12 лет - это месяц? А 7 лет по больницам-это день??????? А когда любишь, вот просто полюбил ни за что и любишь всю жизнь,а тебя мордами по стене?? Цену себе знать! ДА в ........эту цену!!!!! Я все о себе знаю! И жить пыталась по тому,как Библии сказано. Да только не все это ценят! Не все согласны жить по тем же принципам!!!!!!!!!!!!Время может другое? Не знаю.......


Так поэтому и не стоит бросаться в омут с головой! Об этом и говорит Асадов!
Повстречайтесь с человеком год. Пообщайтесь с ним откровенно. Узнайте его хорошо. Посмотрите как общается с родными, с друзьями, в дали от дома. Узнайте его нравственный облик. Поймите - любит он вас или нет. Не остыла ли его "любовь" за год. Тогда и поймете - будет он вас ценить или нет. Подходят ваши принципы, правила, убеждения ему, а его вам или нет.
Ведь любовь - это хоть и главный, но не единственный критерий, по которому выбирают спутника на всю жизнь, отца своим детям!

Елки палки!!!!! Окей, вы моей темы не читали, но ее целиком может только параноик прочитать или женщина в моей ситуации)) Поэтому повторюсь. Мы сначала встречались, лет 4-5, потом жили года 2, потом расписались и в браке официальном были 5 лет всего. Через день после 5-летия официального брака,я вынуждена была поставить точку,в связи с тем,,что перспективы отношений из-за измены мужа мне не виделась...ему тоже...столько лет проверки достаточно или малова-то будет?
Кстати,а если не секрет......по какой причине вы развелись,Сенека???????? Может нам ваш ответ что-то объяснит???
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:

Так поэтому и не стоит бросаться в омут с головой! Об этом и говорит Асадов!
Повстречайтесь с человеком год. Пообщайтесь с ним откровенно. Узнайте его хорошо. Посмотрите как общается с родными, с друзьями, в дали от дома. Узнайте его нравственный облик. Поймите - любит он вас или нет. Не остыла ли его "любовь" за год. Тогда и поймете - будет он вас ценить или нет. Подходят ваши принципы, правила, убеждения ему, а его вам или нет.

Уж не знаю, о чем Асадов, но многие, прожив десять лет друг с другом не поймут, будет он вас ценить или нет) Согласна, что надо обязательно посмотреть, как чел общается с семьей. Важно, как мужчина относится к матери. Но толку, что он сейчас любит) Через год уже не будет) Правила, убеждение и т.п. очень важны. Особенно важны семейные установки, общие цели и степень доверия в сексе. Это все поможет избежать самых грубых ошибок. Но никаких гарантий не даст. Элемент лотереи присутствует. Тут бы я посоветовала больше к себе приглядываться. Степень моей верности мужу никогда не будет зависеть от степени его верности. Если у вас есть принципы и правила, то вы не будете их менять только из-за того, что кто-то имеет другие правила. Или пренебрегает ими вовсе.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Велимир пишет:
Знаете, Сенека, чем больше я читаю Ваши ветки, - тем больше мне кажется, что Вы боитесь за самого себя.
Где-то в глубине души смутно подозреваете, что можете "предать", "изменить".., и прочее... - "А вдруг..., а мало ли..."

И усиленно пытаетесь убедить себя самого (а заодно и окружающих), что это не так.
.


Я вам открою большую тайну. Я допускаю минимальную вероятность того, что я могу изменить. Но не буду этого делать, потому что знаю, что мне будет плохо и моему любимому человеку будет плохо. Потому что я потеряю часть себя, потеряю любовь и гармонию в семье.

Вейзмир! Как я Вас понимаю! Точнее сказать, понимал - десять лет назад, после пятнадцати лет безупречного брака. И железных моральных принципьев. Однако однажды случилась вилка. Она, сука, просто началась, и все тут. С совершенно невинной дружбы двух крепко обремененных принципами людей. Кончилось все банально сначала один развод, и страшные слезы моей вечной, а через десять лет - и это прошло...
С тех пор я больше не зарекаюсь. Заодно Новоселовщину изучил, да про гормоны кой-чего узнал - не гарантия, но таки пока помогает...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Велимир пишет:
Капелька света пишет:
мне кажется у Сенеки нет жены. И молодой он ещё.
Не знаю, как насчёт жены,
но молодым свойственен излишний идеализм и максимализм, пафосные речи, и т.д.
(...Впрочем, не всем.)

почти всем, причем глобально...как-то меня втянуло в юную компанию (хотя разница всего 5-10 лет), вспоминаю себя...ох...мои бы мозги да в мои 20 лет!!!!!! думаю, в 40-50-...будут те же мысли)))

О да - сороковник это такой кайф - если бы не кризес среднего возраста))) А мозгов реально больше - иногда.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, кстати!!!!
Цитата:
Повстречайтесь с человеком год.

4 года
Цитата:
Пообщайтесь с ним откровенно.

дальше некуда, знали всю подноготную друг друга,я человек открытый, многие на форуме подтвердят
Цитата:
Узнайте его хорошо
.
Вроде более чем хорошо знала,каждый чих знала
Цитата:
Посмотрите как общается с родными, с друзьями, в дали от дома.

Посмотрела. Любит отца и брата очень,мама умерла,мачеху любит.
Цитата:
Узнайте его нравственный облик.

Совершал кучу благородных поступков. Когда у нас стали сваливать на даче мусор, лег под колеса Камаза. Потом его водила побил,конечно, ему всего 14 было, но на защиту наших дач встал. Для меня было показателем.
Цитата:
Поймите - любит он вас или нет.

Я не экстрасенс, все эти годы,казалось,что любит, по своему любит в последние.
Цитата:
Не остыла ли его "любовь" за год
.
Нет. не остыла
Цитата:
Тогда и поймете - будет он вас ценить или нет
.
Нет,не поняла
Цитата:
Подходят ваши принципы, правила, убеждения ему, а его вам или нет.

нет, сначала может подходить все,что угодно,а потом перестать.....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Seneka, само понятие "измена", на мой взгляд, очень некрасивое и пошлое, так как приравнивает твою жену к вещи, собственности. У человека не может быть никаких прав на личную жизнь другого человека...


Не понял. Почему то, что ты можешь предать любимого человека приравнивает его или тебя к собственности? Причем здесь права на личную жизнь?


Живя в браке, даже любя свою вторую половинку, никто не застрахован от ещё одной любви, ещё одной страсти. И отказаться от такого шанса - вот это как раз преступление, имхо. Как раз про это вам пишет Картинка:
Картинка пишет:
Можно любить своего спутника жизни, но однажды встретить настолько близкого по духу человека или просто не такого как брачный партнер, а такого, какого раньше не было. И все!
Можно такую влюбленность проконтролировать, отказаться, свести все к дружбе… можно. Но нужно ли? Ясно, что второго такого шанса не будет…


Вот приведу вам, что накопал на сайте ВЛ:

А верность есть не долг, а дар,
а дар обратно отбирают,
когда он превращен в товар,
которым ноги вытирают.
А дар отнимется и сам,
когда угодно небесам...

В любви собственник проигрывает всегда, даже имея все. Налагать на реального человека образ своей потребности, ожидать от живого существа соответствия своим упованиям – ошибка коварнейшая...
Любовь – исследовательская работа. Предмет исследования – любимое существо и его свобода. Цель исследования – осуществление права любимого существа быть собой. Кто этого не понимает, тому помочь невозможно. (Из рассылки №152)

P.S. Думайте, Сенека, думайте. А то вы хотите чтобы вам и приготовили и прожевали за вас.
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Капелька света пишет:
Seneka пишет:
лексей пишет:
Саша Белочкина пишет:
...
А если мужчина понял через годы, что не испытывает нежности и расположения к жене? Давить это в себе? Насильно культивировать в себе благодарность и верность, гордиться своей псевдонепробиваемостью?
Если бы хоть так... Насколько я понял, Seneka предлагает, почувствовав снижение чувств к жене, "честно" об этом сказать ей и уйти от неё...


Если не любишь - честно сказал и ушел... А иначе - мучение себя и ее
Сенека, а если жена не хочет чтобы муж уходил? Сколько тут таких историй, когда жены любыми путями хотят удержать мужей. Про любовь речи даже нет. Просто чтобы жил с ней и все! И вот как раз жена и будет говорить, что если он от нее уйдет, то он нечестный и непорядочный.

А иногда просто любит. Чисто, от всей души, за все его плюсы и минусы, вопреки всему.......безумно любит....Тогда что?((


Обретать ум, лечиться, снимать розовые очки, смотреть нравится вам настоящий человек или нет?
Ведь это не последняя любовь. Любовь внутри вас. Захотите по-настоящему, если это вам будет по-настоящему нужно - полюбите еще раз.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Нелли пишет:
Капелька света пишет:
Seneka пишет:
лексей пишет:
Саша Белочкина пишет:
...
А если мужчина понял через годы, что не испытывает нежности и расположения к жене? Давить это в себе? Насильно культивировать в себе благодарность и верность, гордиться своей псевдонепробиваемостью?
Если бы хоть так... Насколько я понял, Seneka предлагает, почувствовав снижение чувств к жене, "честно" об этом сказать ей и уйти от неё...


Если не любишь - честно сказал и ушел... А иначе - мучение себя и ее
Сенека, а если жена не хочет чтобы муж уходил? Сколько тут таких историй, когда жены любыми путями хотят удержать мужей. Про любовь речи даже нет. Просто чтобы жил с ней и все! И вот как раз жена и будет говорить, что если он от нее уйдет, то он нечестный и непорядочный.

А иногда просто любит. Чисто, от всей души, за все его плюсы и минусы, вопреки всему.......безумно любит....Тогда что?((


Обретать ум, лечиться, снимать розовые очки, смотреть нравится вам настоящий человек или нет?
Ведь это не последняя любовь. Любовь внутри вас. Захотите по-настоящему, если это вам будет по-настоящему нужно - полюбите еще раз.

Обрела, вылечилась, сняла. Да нравился, нравился он мне. Все понимала и какой он......любила я его, понимаете???? Вот всеми фибрами души. Зная,какой он и что из себя представляет. Да и при всем...даже в сравнении с его окружением, не плохой он был,просто чуточку не повезло с родственниками,воспитанием, друзьями,окружением.
А сам по себе хороший человек был. Может это я его испортила?
То,что все во мне,я давно поняла. И как может быть на столько нужно,чтобы не забояться боли?? Так ли оно нужно??
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 20.12.2012 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

С тех пор я больше не зарекаюсь. Заодно Новоселовщину изучил, да про гормоны кой-чего узнал - не гарантия, но таки пока помогает...
...
О да - сороковник это такой кайф - если бы не кризес среднего возраста))) А мозгов реально больше - иногда.




Вот Вам еще в копилку знаний Улыбка
Кризис среднего возраста
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (20.12.2012 02:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 37, 38, 39  След.
Страница 31 из 39

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100