Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не люблю детей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот подруга у которой есть ребенок заявила другой:"Ты жизни не видела, и вобще в ней не фига не понимаешь, вот когда родишь, тогда мы сможем общаться на равных." Нормально? это равносильно, тому что скажешь безногому:"Когда у тебя ноги отрастут, тогда и будешь как мы...а пока..." Обьясните, разве может человек любящий своего ребенка такое сказать другим.


Подруга, конечно, поступила бестактно. Все равно, что сказать женщине, у которой умер муж: "вот если бы ты была замужем, ты бы поняла..." Правда, я думаю, она не хотела никого обидеть, просто очень неудачно выразилась. Слово, как известно, не воробей... Плач, или очень грустно

А обьяснить, я думаю, она хотела примерно следующее: женщина с детьми иначе воспринимает мир и иначе реагирует на жизненные обстоятельства, чем бездетная женщина. Одинокая женщина может себе позволить заниматься любимым делом, получая за него гроши. На ее выбор влияют лишь ее желания.
Мать же, выбирая работу, вынуждена руководствоваться еще и интересами ребенка (как она их понимает). Ей приходится решать сложную дилемму: что лучше для ребенка - нищая мама, занимающаяся любимым делом или обеспеченная, но вечно уставшая и раздраженная?
И подобные вопросы возникают постояннно. Ей хочется провести отдых в одиночестве или с мужем, но дети так хотят на каникулах больше общаться с мамой...Она хочет купить себе сапоги, но ребенку для занятий нужен письменный стол...Она хочет по вечерам заниматься танцами, но тогда ребенок не сможет ходить в бассейн...У подруги завтра свадьба, но у любимого чада внезапно поднялась температура...В разгар ее дня рождения дети подрались из-за игрушки...
Каждая женщина решает эти задачи по-своему. Для кого-то трудности становятся толчком к развитию (а какое развитие может быть без преодоления трудностей?), формированию нового мировоззрения, проверкой на прочность способности к безусловной любви...
Кто-то деградирует, превращаясь в придаток к семье, в ломовую лошадь...Кто-то разочаровывается, преисполняется злобы на близких, на жизнь, на судьбу...
Но, в любом случае, у бездетной женщины и матери семейства, скорее всего, разные ценности и приоритеты, разное мировоззрение, разные тревоги и страхи. Впрочем, то же самое можно сказать про бездетных мужчин и отцов семейств, про людей работающих и иждивенцев, про здоровых людей и инвалидов и т. д. "Моя твоя не понимай" Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, ну, в общем, Риль уже всё написала очень хорошо, мне лучше и не сказать, я с ней полностью согласна. Не знаю я, почему другая ступень. Мне так кажется. Просто другой опыт. Женщина становится другим человеком. Как-то так. Не лучше и не хуже, просто к опыту прибавляется ещё одна важная часть. А общаться матерям и бездетным... кто говорит, что нельзя? Но общение, конечно, немного изменится. И если подруги продолжают общаться, смогли найти общий язык, не потеряли интереса друг к другу после того, как одна из них родила, то это прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Думаю над сказанным.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Галчонок, а тебя, собственно, это высказывание с какой стороны волнует?
Ты хочешь разговора на тему "подружка - бяка"? Или что-то другое?

Жють :) Астра, у тебя какая-то паталогическая страсть всех в угол ставить :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Астра, волнует потому что подруга, сделала больно лучшей подруге. Обидно и неприятно. Сейчас думаю, что бы прекратить общение с первой. А тема обсудить за спиной-мне не нужна. Обидно, когда близкие люди делают гадости.

Да она не то чтобы "гадость сделала", она дура просто. Воспринимает свое материнство как некую "заслугу перед Отечеством", и еще не имеет привычки думать перед тем, как говорить. Не фильтрует базар, говоря народным языком :) А то, что она плохой (или даже невменяемый) человек, которому нужно немедленно объявлять бойкот - я не увидел. Можно попробовать просто спросить ее, зачем она так разговаривает с женщиной, для которой дети - больная тема? Возможно, что и задумается сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Рубэн, не знала, что 19 лет-это дитяческий возраст. Мне даже приятно Смех ...не обижаюсь...многие говорят, что я еще малэнкая.

Хе, вон Патру мысли о материнстве пугали еще, насколько я понял, и в 30 лет ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, не думаю что задумается. Выпады не в первый раз. Хотя....А мне впринципе сложно что-то выяснять, как правило рублю под корень, за что неоднократно получала потом от жизни пинка.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Rainstorm, не думаю что задумается. Выпады не в первый раз. Хотя....

Хотя :) Я ж не призываю ей нотации читать, просто спросить, зачем. Мотивацию узнать, тксзть.

галчонок пишет:
А мне впринципе сложно что-то выяснять, как правило рублю под корень

Да верю, верю... Послать на три буквы - это очень приятно бывает, я понимаю :))
Только почему-то человеческие отношения чем дальше, тем дороже становятся... Дружбы и любви - мало ее как-то на свете. Поберечь хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Щас сформулирую по другому. Зачем мне сохронять дружбу с человеком, который не хочет ее сохранять...которому по фигу на чувства человека, который не может родить,...которому по фигу мы? Она не дорожит дружбой, почему я должна ею дорожить. Зачем спасать то чего уже нет?
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, а ты полностью уверена, что эта подруга действительно пытается кого-то обидеть, а не просто не умеет "фильтровать базар"? Знаю я людей, которые в принципе не умеют быть тактичными, слишком глубоко они сидят в своей раковине. Если это качество сочетается еще и с убеждением, что всегда надо говорить только правду - это серьезное испытание для окружающих, но кто из нас совершенен?
А зачем ей кого-то специально обижать? Намеренная обида может быть либо местью (тогда возникает вопрос, чем бездетная подруга ее обидела), либо проявлением ревности (например, она ревнует тебя к твоей бездеьной подруге), либо попыткой компенсировать свой комплекс неполноценности (впрочем, тогда ее можно только пожалеть). Если ничего подобного не просматривается - скорее всего, между вами пробежали какие-то "тараканы", и не худо бы выяснить, какие. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 01:00    Заголовок сообщения: Re: Не люблю детей. Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Короче не люблю я детей, а причину не знаю. Но вобщем то не страдаю особо от этого. Ведь в будущем дети то у меня будут...а может так и не научусь их любить...


Очень простой вопрос. И очевидный ответ. Так как вы от этого не страдаете, то у вас проблемы нет. Но она может появиться, если в таком состоянии вы родите ребенка. Так не рожайте его, пока вам не захочется.

А причин захотеть может появиться много. Скорее всего вы из тех "ненормальных" женщин, которые хотят иметь детей только от любимого мужчины. И как только вы встретите своего единственного, проснется материнский инстинкт. Я такие случаи знаю. Правда, после рождения вашего самого лучшего в мире ребенка вы года на полтора забудете про своего избранника. Но тогда пусть уже он обращается на форум за советом.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, подруга как раз таки умеет "фильтровать базар"...может ревнует, потому что проскочила фраза ...Че ты с галей дружишь...она ведь намного младше, че ты в ней нашла. Это было сказано при мне же...ханжество и неуважение, и о ее глупости не может быть и речи,...очень умная. Вот только я с ней уже не общаюсь... и даже не жалею. Председатель, ваш пост очень оптимистичен...спасибо Подмигнуть . Вот только не пойму-"ненормальные" женщины-это что? Я думала, что женщины и рожают только от любимого.(исключение браки по-расчету). Вопрос Вопрос Вопрос
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галочка, разные женщины рожают из самых разных побуждений.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что-то я совсем запуталась. Пойду думать. Может пойму что такое "ненормальные женщины" Конфуз
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок пишет

Цитата:
Председатель, ваш пост очень оптимистичен...спасибо Подмигнуть . Вот только не пойму-"ненормальные" женщины-это что? Я думала, что женщины и рожают только от любимого.(исключение браки по-расчету). Вопрос Вопрос Вопрос


Во-первых, "ненормальные" в кавычках. А вы очень наивная и доверчивая, и потому вдвойне "ненормальная". Таких девушек надо, не говоря лишних слов, хватать на руки и бежать с ними "за горизонт".

Во-вторых я говорил не о факте, а о намерениях. Есть много женщин, и это тоже неплохо, которые очень хотят иметь ребенка, а от кого - это уже по обстоятельствам. Конечно, желательно от любимого. Так вот вы - не такая.

Пожалуйста.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель, у мне я складывается такое впечатление, что вам лет 50. Уж очень много вы понимаите, и дали мне легко характеристику(правда немного неправилбную). Холодная улыбка А доверчивость-может быть. Вот только.... я же понимаю, что из молодых проще слепить под себя...проходили...нэ надо похищений Радостная улыбка .
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Председатель, у мне я складывается такое впечатление, что вам лет 50. Уж очень много вы понимаите


Галчонок, вы тоже все, что надо, понимаете. Холодная улыбка И ошиблись ненамного. Пусть вас не вводит в заблуждение моя фотография. На ней мне "от 2 до 5" (точно не помню). Но мой взгляд на жизнь вообще (см. фото) и на женщин в частности с тех пор почти не изменился. А если заинтересуют подробности, просмотрите мои сообщения в прозе и стихах по другим темам (Надеюсь, что скучно не будет) Радостная улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, наверное, "ненормальная". Детей тоже не люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я тоже, наверное, "ненормальная". Детей тоже не люблю...

А тебе, прости, сколько годов? Пора детей любить-то? :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Adda пишет:
Я тоже, наверное, "ненормальная". Детей тоже не люблю...

А тебе, прости, сколько годов? Пора детей любить-то? Улыбка)

Мне?... ну 26... типа давно пора Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну 26... типа давно пора

Это не от возраста зависит, а от зрелости души... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, ты говоришь как занудный дедок Смех ...(шучу я так) Смех . Да, кто-то мне говорил, что от зрелости души...вообще от зрелости человека...солидарна с lono. А нас все больше("ненормальных") Смех Смех Смех . Вобще то все люди немного "ненормальны" Холодная улыбка
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Rainstorm, ты говоришь как занудный дедок Смех ...(шучу я так) Смех . Да, кто-то мне говорил, что от зрелости души...вообще от зрелости человека...солидарна с lono. А нас все больше("ненормальных") Смех Смех Смех . Вобще то все люди немного "ненормальны" Холодная улыбка

Если честно, мне не очень понятны разговоры про "зрелость души", "физический возраст" и т.д.. Мне с детьми всегда было интересно, а сейчас, когда люди вокруг взрослеют и при этом увязают в себе и своих бытовых проблемах, с ними на фоне детей порой просто невыносимо скучно. А упомянутая "зрелость", думаю, нужна для того, чтобы суметь принять на себя тот факт, что детей растить трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрелость, я думаю, нужна прежде всего потому, что пока ты еще не поспел - тебе нужна в первую очередь помощь от окружающих. А взрослый человек - это тот, кто уже готов делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда люди вокруг взрослеют и при этом увязают в себе и своих бытовых проблемах, с ними на фоне детей порой просто невыносимо скучно. А упомянутая "зрелость", думаю, нужна для того, чтобы суметь принять на себя тот факт, что детей растить трудно.


Когда люди взрослеют, многие просто, как ты говоришь, уходят в материальные проблемы... и перестают замечать что-то другое, кроме своих проблем...
Растить детей трудно... да и с людьми, вообще, просто трудно...
А зрелость души подразумевает отвественность... и не только за себя...
Взрослость начинается тогда, когда человек перестаёт думать только о себе... Потому и бывают "сороколетние младенцы"... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100