Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тренинг по формированию доверия - СРОЧНО!!!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:03    Заголовок сообщения: Тренинг по формированию доверия - СРОЧНО!!! Ответить с цитатой

С моим мужчиной у меня много недопониманий. Проблема в том, что мы их не можем нормально обсудить. Как только я начинаю говорить о серьезных вещах, он переводит все в шутку. Разумеется, я начинаю искать ответы на свои вопросы внутри своего замороченного мозга, что частенько приводит либо к неправильным выводам, либо к ссорам. Результатом моих домыслов стало резкое снижение доверия к любимому мужчине.

Сегодня я устраиваю ему тренинг по формированию взаимного доверия. Хочется, чтобы вы со своей точки зрения подсказали мне инструментарий.
Я планирую это сделать так:
Постелить на пол ковер, бросить на него теплую шкуру. Зажечь свечи, выключить свет. Раздеться до пояса. Мне кажется, что это может способствовать откровенности. На первом этапе задавать друг другу любые вопросы для откровенного ответа. На втором этапе попытаться обсудить проблемы. Либо сделать тематический тренинг?
Пожалуйста, посоветуйте! А может вообще не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни, а Ваш мужчина этот тренинг заказывал?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, вы же сами везде пишете, что надо учиться общаться, если возникает проблема, о ней надо говорить, разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:34    Заголовок сообщения: Re: Тренинг по формированию доверия - СРОЧНО!!! Ответить с цитатой

Энни пишет:
С моим мужчиной у меня много недопониманий. Проблема в том, что мы их не можем нормально обсудить. Как только я начинаю говорить о серьезных вещах, он переводит все в шутку. Разумеется, я начинаю искать ответы на свои вопросы внутри своего замороченного мозга, что частенько приводит либо к неправильным выводам, либо к ссорам. Результатом моих домыслов стало резкое снижение доверия к любимому мужчине.

А Вы уверены, что это так уж важно - то, что вы не можете нормально обсудить? Если человек переводит в шутку разговор о серьезных вещах, значит говорить он о них не хочет. И не будет по любому - можно перед ним стоять на голове или устраивать ему треннинг - без разницы. А если он переведет разговор в шутку именно в момент, когда романтика будет зашкаливать? Будет грандиозный облом для Вас (столько стараний насмарку!), и углубление непонимания для обоих.
А что если Вам посмотреть на эти "серьезные" вещи так же, как смотрит на них он - в шутку? Они могут оказаться или не такими уж серьезными, чтобы начинать разговор о кризисе доверия, либо настолько серьезными, что мужчина не готов их обсуждать, потому что у него нет сформированной своей позиции по этому вопросу.
В первом случае можно просто пойти ему навстречу и не поднимать шума из-за пустяков. Во втором - дать ему время обдумать, прийти к чему-либо, и поднять вопрос, который для Вас важен, позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждать нужно... Особенно наболевшее. Только лучше не в ультимативной форме: "Ответь или я обижусь". Лучше в форме "а вот как бы ты поступил, будь ты на моем месте". Или "я чувствую себя дискомфортно, потому что не могу понять того-то, того-то и того-то. Милый, объясни, пожалуйста"
Лучше ИМХО говорить за себя и от себя. Т.е. говорить, что не нравится лично тебе. А не говорить ты такой-то такой-то, поэтому у нас все плохо...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
Астра, вы же сами везде пишете, что надо учиться общаться, если возникает проблема, о ней надо говорить, разве не так?


Так. Но "говорить о своих чувствах" (а не о проблеме) и устраивать тренинг тому, кто его не заказывал - это разные вещи.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:36    Заголовок сообщения: Re: Тренинг по формированию доверия - СРОЧНО!!! Ответить с цитатой

Энни пишет:
Как только я начинаю говорить о серьезных вещах, он переводит все в шутку.

А о чём конкретно?

Энни пишет:
Сегодня я устраиваю ему тренинг по формированию взаимного доверия.

А как бы вы отнеслись если он вам устроил тренинг шуточности? Т.е. вещи которые вас беспокоят он бы обращал в шутку, как бы вы к этому отнеслись?

Энни пишет:
Раздеться до пояса. Мне кажется, что это может способствовать откровенности.

А почему не догола? Пользуясь этой логикой вы бы наверное были бы совсем откровенны.

Энни пишет:
Результатом моих домыслов стало резкое снижение доверия к любимому мужчине.

А по ИМХО удивлятся тут не чему. Если человеку искренность с вами не выгодна т.к. он использует вас для иных целей нежели которые декларирует, он и будет играть в шутника. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:47    Заголовок сообщения: Re: Тренинг по формированию доверия - СРОЧНО!!! Ответить с цитатой

Энни пишет:
Постелить на пол ковер, бросить на него теплую шкуру. Зажечь свечи, выключить свет. Раздеться до пояса.


Почему-то вспомнился анекдот.

-Дорогой, ты же обещал на мне жениться!
-Да, мало ли что я на тебе обещал.

Медвежья шкура поспособствут очередному самообману.

Хочешь вытянуть из него то, что он не хочет. И ты об этом знаешь!
Вместо того, чтобы сделать так, чтоб он этого захотел. Подмигнуть
Ведь тоже можно!
Чем больше мы терроризируем мужчин вопросами (серьезными Радостная улыбка ), тем меньше им хочется на них отвечать.

Как только перестаем, вдруг он к тебе подходит с таки вот серьезным вопросом.
Проверено!!!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Энни пишет:
Астра, вы же сами везде пишете, что надо учиться общаться, если возникает проблема, о ней надо говорить, разве не так?


Так. Но "говорить о своих чувствах" (а не о проблеме) и устраивать тренинг тому, кто его не заказывал - это разные вещи.


Ладно, пусть не тренинг, пусть разговор. Я, честно говоря, особенно в лексикологию и семантику не ударяюсь. Просто хочу поговорить о том, о чем молчу. И хочу это сделать с фантазией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:58    Заголовок сообщения: Re: Тренинг по формированию доверия - СРОЧНО!!! Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Энни пишет:
Раздеться до пояса. Мне кажется, что это может способствовать откровенности.

А почему не догола? Пользуясь этой логикой вы бы наверное были бы совсем откровенны.



Боюсь подобный разговор будет иметь несколько иное продолжение, чеп я думаю Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще не понятно зачем нужно вытягивание СЛОВ? Вы смотрите на ПОСТУПКИ, возникла какая-то по вашему мнению ОБЩАЯ проблема просите как вы вместе будете её решать. Если он отмалчивается значит проблема эта не его, а ТОЛЬКО ваша. А раз она ТОЛЬКО ваша то и нужно её решать самой. И если таких проблем очень и очень много и вы не хотите решать их одна, а другая половина ничего не делает, значит рядом с вами ЧУЖОЙ человек и делать вместе вам больше не чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
Ладно, пусть не тренинг, пусть разговор. Я, честно говоря, особенно в лексикологию и семантику не ударяюсь. Просто хочу поговорить о том, о чем молчу. И хочу это сделать с фантазией...

Так вы поговорить хотите или устроить шоу для него? Для какой цели вы это всё затеваете? Хотите искренности? Боитесь что без фантазии её не добиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне непонятно другое - ЗАЧЕМ нужна эта самая пресловутая ИСКРЕННОСТЬ?
ИМХО, искренность другого человека - это те рамки, которые он готов предоставить. Ваш спутник эти рамки оозначил достаточно четко - так ЗАЧЕМ пытаться проникнуть за них?
Он "посмел" скрыть от вас какие-то свои мысли?
Энни, я вижу в этой ваше попытке ни что иное, как реализацию вашей потребности, уже не раз озвученной в разных темах, оказывать влияние на другого человека, распоряжаться им...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я сомневаюсь,стоит ли смешивать интимность с серьезным разговором.Это может в дальнейшем усложнить интимную жизнь.Вечер,свечи,полураздетая женщина, это рефлекторно у мужчины в голове будет секс,и если ему в этот момент предложить серьезный разговор- ответом будет реальное раздражение,т.е. конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мне непонятно другое - ЗАЧЕМ нужна эта самая пресловутая ИСКРЕННОСТЬ?
ИМХО, искренность другого человека - это те рамки, которые он готов предоставить. Ваш спутник эти рамки оозначил достаточно четко - так ЗАЧЕМ пытаться проникнуть за них?
Он "посмел" скрыть от вас какие-то свои мысли?
Энни, я вижу в этой ваше попытке ни что иное, как реализацию вашей потребности, уже не раз озвученной в разных темах, оказывать влияние на другого человека, распоряжаться им...

А может у Энни нет ощущения надёжности этих отношений, почва то и дело уходит из под ног и она стала думать, что если я каким-то образом(если не получается напрямую, то каким-нибудь хитроумным Подмигнуть ) УЗНАЮ, что там у него внутри, то мне будет спокойно и появиться ощущение стабильности, близости и прочего? Может и не нужна была бы ей эта искренность, если бы отношения строились по другому. А так очень похоже на хватание за соломинку тонушего человека Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А может у Энни нет ощущения надёжности этих отношений, почва то и дело уходит из под ног и она стала думать, что если я каким-то образом(если не получается напрямую, то каким-нибудь хитроумным Подмигнуть ) УЗНАЮ, что там у него внутри, то мне будет спокойно и появиться ощущение стабильности, близости и прочего? Может и не нужна была бы ей эта искренность, если бы отношения строились по другому. А так очень похоже на хватание за соломинку тонушего человека Грусть

Надежности нет. И взяться ей по большому счету неоткуда.
См. тему: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2018
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мне непонятно другое - ЗАЧЕМ нужна эта самая пресловутая ИСКРЕННОСТЬ?
ИМХО, искренность другого человека - это те рамки, которые он готов предоставить. Ваш спутник эти рамки оозначил достаточно четко - так ЗАЧЕМ пытаться проникнуть за них?
Он "посмел" скрыть от вас какие-то свои мысли?
Энни, я вижу в этой ваше попытке ни что иное, как реализацию вашей потребности, уже не раз озвученной в разных темах, оказывать влияние на другого человека, распоряжаться им...


По Вашему мнению, создание ситуации для нормального разговора это способ распорядиться человеком? И не он посмел, а я посмела скрыть свои мысли. С его точки зрения все замечательно, с моей - не совсем. И "тренинг" в первую очередь касается меня самой. И его в том плане, чтобы он понял, насколько мне важен он и его откровенность. Я не собираюсь никого менять, я действительно собираюсь рассказать ему о себе, тем самым подав пример ему. Да, есть вещи , о которых ему сложно говорить, потому что он - мужчина. Но если эти вещи влияют на наши отношения и на мое душевное спокойствие, разве стоит о них молчать?
Да, я не хочу нагнетать ситуацию, не хочу проводить серьезные разговоры, я хочу сделать это общение в позитивной форме, позволяющей стать нам ближе. Это плохо? А вы везде ытаетесь меня обвинить в том, что я кем-то управляю, кого-то переделываю, пытаюсь что-то изменить. Нет, это не так. Да, у меня есть определенные цели, даже не цели, а желания (это более правильно), но я не могу их сделать одна. И если человек, чьи желания совпадали с моими вдруг замыкается и уходит в себя, то это ли не повод беспокоиться? А если отражается и на наших отношениях, то что делать? Я не собираюсь его посадить перед собой с тетрадкой и ручкой и учить жизни, я хочу рассказать ему о себе, что я чувствую.
А вы опять напали на меня. Хотя ваши нападки позволяют мне лучше прочувствать свои мысли, мне хочется конструктивных советов.
Всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
По Вашему мнению, создание ситуации для нормального разговора это способ распорядиться человеком?

Лично я здесь не вижу такой ситуации - вижу некое шоу, способное отпугнуть любого нормального человека. Искренность - это полет души, она не "выстреливает по заказу".
Цитата:
И его в том плане, чтобы он понял, насколько мне важен он и его откровенность. Я не собираюсь никого менять, я действительно собираюсь рассказать ему о себе, тем самым подав пример ему.

Энни, это называется провокация - " я тут с тобой пооткровенничала, теперь твоя очередь". Теперь ты обязан меня понять!
Вот и интересно мне, ЗАЧЕМ вам нужна его эта самая откровенность.
То, что он вам важен - можно сказать в 1 фразе, для этого не нужны шкуры и раздевания.
Цитата:

Да, есть вещи , о которых ему сложно говорить, потому что он - мужчина. Но если эти вещи влияют на наши отношения и на мое душевное спокойствие, разве стоит о них молчать?

Молчать или нет об этих вещах - это ЕГО СВЯТОЕ ПРАВО. Что бы вы лично на это счет не думали...
ИМХО, мы возвращаемся к обсуждению темы "Жена".
Цитата:

Да, я не хочу нагнетать ситуацию, не хочу проводить серьезные разговоры, я хочу сделать это общение в позитивной форме, позволяющей стать нам ближе. Это плохо?

В той форме. которую выбрали вы - это безрезультатно...
Особенно отпугивает ваше ТРЕБОВАНИЕ - "ХОЧУ, чтобы наше общение... " Энни, ваше "хочу" может распространяться только на ВАШИ слова. Изливайтесь соловьем, но не требуйте и не ждите от него ответных слов. А ведь цель вашего действа именно такая - ВЫНУДИТЬ его к откровенности...
Зачем? зачем вам нужна откровенность по свистку, по команде?

Цитата:
А вы везде ытаетесь меня обвинить в том, что я кем-то управляю, кого-то переделываю, пытаюсь что-то изменить. Нет, это не так.

Мне это видится так.
Цитата:
Да, у меня есть определенные цели, даже не цели, а желания (это более правильно), но я не могу их сделать одна. И если человек, чьи желания совпадали с моими вдруг замыкается и уходит в себя, то это ли не повод беспокоиться?

ИМХО, это повод задуматься, а что в наших с ним отношениях этого человека могло отпугнуть. НО в любом случае, ЕГО ЛИЧНОЕ участие в процессе - это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Цитата:
А если отражается и на наших отношениях, то что делать?

В любых отношениях всегда участвуют двое. И в ваших силах изменить СВОЕ участие в этих самых отношениях, свои 50%. Если он в ответ согласится изменить свои - это его право. Но его право оставить все как есть (тем более, что его никакие ваши проблемы не волнуют, разве не так?). А если проблемы только у вас, то и решать их ТОЛЬКО ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни, по-моему, тренинг доверия Вам устраивать надо. Но... для себя.. Вот так планомерно и ежедневно учиться доверять. Отказавшись от попыток влиять, управлять и руководить. А о чувствах стоит говорить в тот момент, когда они возникают, а не "по плану".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
И "тренинг" в первую очередь касается меня самой. И его в том плане, чтобы он понял, насколько мне важен он и его откровенность.

А к чему употребляется слово "тренинг"? На тренинге тренируют что-то конкретное для определённой цели. Вот например хочет человек иметь большой битцепс он идёт и делает одни упражнения, если хочет иметь тонкий битцепс другие, если сильный - то третьи.

А вы что собрались тренировать, у кого и зачем? Умение доверять у себя? Но вы и так помоему ему доверяете? Или вы ему недоверяете? И очень хочется научится? А не получится ли это не тренингом а слепой верой в сказку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
Да, есть вещи , о которых ему сложно говорить, потому что он - мужчина. Но если эти вещи влияют на наши отношения и на мое душевное спокойствие, разве стоит о них молчать?

Если не секрет, это какие вещи?
Например, женщины часто думают, что мужчинам трудно рассказывать про свои чувства - это так, но если чувства есть, вы даже без слов их сумеете уловить, точно! Наверное, лучше все-таки попробовать довериться СЕБЕ! Поверить своим ощущениям от отношений, а не додумывать. Может, вы уже все ЗНАЕТЕ, только вам очень неуютно с этим знанием, хочется как-то это изменить? В таком случае можно ходить в розовых очках, но лучше это делать осознанно. Или снять их и посмотреть в лицо фактам - как бы тяжело это ни было, но это лучше, чем мучить себя фантазиями и недомолвками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100