Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ролевые игры
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ролевые игры Ответить с цитатой

.. в семье. Как люди попадают в эту ситуацию? Почему попадают? Как из нее выбираться? Навеяно темой Power и тем, что неожиданно поняла, что и я лично играю какую-то не слишком понятную мне роль в дурацком спектакле. Мне навязывается роль ребенка неразумного, но при этом "половин" и сам часто ведет себя, как впечатлительная дама. Вариант посещения психолога отметается. Игра продолжается...

Люди играют в эти игры годами. Чаще всего, по моему убеждению, желаемый результат все равно не достигается. Но игры продолжаются, несмотря ни на что.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
.. в семье. Как люди попадают в эту ситуацию? Почему попадают? Как из нее выбираться? Навеяно темой Power и тем, что неожиданно поняла, что и я лично играю какую-то не слишком понятную мне роль в дурацком спектакле. Мне навязывается роль ребенка неразумного, но при этом "половин" и сам часто ведет себя, как впечатлительная дама. Вариант посещения психолога отметается. Игра продолжается...

Al, насколько я понял, Вам не нравится роль «Неразумного ребёнка» , которую Вы играете в семье. Напишите об этом подробнее, что за роль, как «навязывыется» - будем разбираться. У меня, оказывается, неплохо получается «навязывать» роли «Неразумных деток, т.к. что с удовольствием поделюсь как и зачем я это делаю Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 03:02    Заголовок сообщения: Re: Ролевые игры Ответить с цитатой

Al' пишет:
.. в семье. Как люди попадают в эту ситуацию? Почему попадают? Как из нее выбираться?

А люди играют в Игры только в том случае, если они получают от этого какие-то выигрыши. А если человека выигрышей этих самых лишить то он перестанет играть и в таком случае либо семья распадётся, либо возникнут другие игры, либо люди будут стараться жить без игр, к чему собственно говоря Берн и призывал.
А поподают в игры потому что таковые отношения считают "нормой", ни разу не подумав почему всё обстоит именно так, а не иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:55    Заголовок сообщения: Re: Ролевые игры Ответить с цитатой

Al' пишет:
.. в семье. Как люди попадают в эту ситуацию? Почему попадают?


Попадают, как правило, по одной причине - не умеют, не хотят и боятся быть самими собой. Честными с собой и друг с другом.
Варианты человеческих игр, в т.ч. и семейных, отлично описаны у Эрика Берна - "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры". Почитайте.


Цитата:
Мне навязывается роль ребенка неразумного


Аль, не преувеличивайте! Каждому можно дать лишь то, что он соглашается взять. Вам навязывают - допустим. Но ведь Вы-то эту игру принимаете и поддерживаете. Иначе она б давно прекратилась.

Цитата:
Вариант посещения психолога отметается.


Идите к психологу без "половина".

Цитата:
Люди играют в эти игры годами. Чаще всего, по моему убеждению, желаемый результат все равно не достигается.


Достигается. Тот самый, именуемый "вторичной выгодой". Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, стараюсь, в меру своего разумения, не поддерживать. Возможно - неудачно стараюсь. Видите ли... мое несогласие с картиной другого обзывается комплексом травмированного ребенка и предпринимаются налеты с целью мне обьяснить, как все на самом деле. Просьбы часто игнорируются в надежде, что я "привыкну". Если выясняется, что я "не привыкла" - начинается шум. Как наталия правильно сказала, нежелание скандалить воспринимается, как сигнал, что все улаживается... по созданному в голове сценарию. Как реагировать на это, я не знаю. Как прекратить эту нервотрепку - не знаю.
Усмешки в мой адрес надоели (к примеру, не раз было, что над моими характеристиками картин фыркали - "а ты-то откуда знаешь?").
Дурацкий детский сад, попытки не "дать бабе сесть на шею"... урыть ее заранее, показать ей место.
Хорошо еще, что "половин" - жуткий молчун по природе и постоянно занят.
Потом это уходит на какое-то время. Потом возвращается.

К психологу пойду обязательно. Через пару месяцев(надо язык подтянуть).

Но меня в принципе эти игры интересуют. Очень часто никаких выгод не видно, просто обоюдное кровопитие. Вопрос
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему сразу термину "Ролевые игры" прилепливается негативный ярлык? Ведь у Леви в "Цвете судьбы", например, совсем наоборот. Ролевые (осознанные) игры в семье - это очень неплохо. Разнообразит, скрашивает жизнь и помогает "проработать" многие проблемы и ситуации и найти выход. В часности, и вам бы наверняка помогли. Только надо УМЕТЬ играть.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Но меня в принципе эти игры интересуют. Очень часто никаких выгод не видно, просто обоюдное кровопитие. Вопрос

А кровопитие разве не игра? Ведь чужую кровь то вы в итоге пьёте? Ведь человек то тоже счастливо рядом с вами не живёт, ему тоже плохо периодически. Вот и получается деструктивный выигрыш "сама счастливо не живу, но и ты у меня тоже попляшешь, я тебе спокойствия не дам". Выигрыш конечно по логике напоминает "куплю билет, а сам пешком пойду на зло кондуктуру" Радостная улыбка ну а что делать? Для многих это единственное развлечение в жизни. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я от кровопития обычно удовольстивя не получаю.. и, соответственно, не пью; чтобы довести меня до желания попить кровь, меня надо очень вывести.. пока я до такого уровня не дошла.
Сомнительнoгo кайфa от насыпания соли на хвост ближнему тоже не испытываю. Тем более, что когда меня доводят, идеи отмщения появляются сразу и во множестве, но такого мерзкого характера, что приходится их так и оставлять на уровне идей. Пока же до этого не дошло. И я бы не хотела, чтобы вообще дошло. Мне нужно, чтобы меня не трогали. На данный момент.
И, говоря о кровопитии, имела в виду не свою личную ситуацию.

Конечно, человеку плохо со мной. Я ведь не разделяю его взглядов. И разделять не собираюсь.

К чертовой матери такие развлечения. Овчинка выделки не стоит.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

Астра, стараюсь, в меру своего разумения, не поддерживать. Возможно - неудачно стараюсь. Видите ли... мое несогласие с картиной другого обзывается комплексом травмированного ребенка, и предпринимаются налеты с целью мне объяснить, как все на самом деле.

А какие именно «картины Вашей жизни» Ваш «половин» хочет чтобы Вы воспринимали по-иному?
Al' пишет:
Просьбы часто игнорируются, в надежде, что я "привыкну".

Аль, просьба просьбе рознь, некоторые видимо можно и проигнорировать. А вообще все просьбы игнорируются, или некоторые?
По поводу просьб. У меня вообще-то такое мнение, просьба она на то и просьба, что её можно отказать, а другой не должен обижаться. Если Вы чего-то хотите добиться от другого ОБЯЗАТЕЛЬНО, то, это должно быть ТРЕБОВАНИЕ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Другое дело, что любящие и/или уважающие друг друга люди могут общаться просьбами, и до требований дело просто не доходит.
Al' пишет:
Усмешки в мой адрес надоели

Тогда я просто предположу, что Ваш «половин» не уважает Вас, (подумайте на досуге сами, ему есть за что Вас уважать?)
Al' пишет:
Но меня в принципе эти игры интересуют. Очень часто никаких выгод не видно, просто обоюдное кровопитие.
Напишите немного о нем, что это за человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Аль, просьба просьбе рознь, некоторые видимо можно и проигнорировать. А вообще все просьбы игнорируются, или некоторые?
По поводу просьб. У меня вообще-то такое мнение, просьба она на то и просьба, что её можно отказать, а другой не должен обижаться. Если Вы чего-то хотите добиться от другого ОБЯЗАТЕЛЬНО, то, это должно быть ТРЕБОВАНИЕ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Очень даже хорошая мысль. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я повторюсь: про кровопитие - не о моей ситуации.

Может, не уважает. А может, ощущает, что я его "тыкаю" своим мнением по поводу картин. И защищается.

Я очень редко прошу. И если прошу, то это в самом деле для меня важно.

Картина жизни - жена должна "принять мировоззрение, образ жизни и мысли семьи, в которую приходит". Семья это не он и она, а он и его родные. Куда приходит она. Это одна из деталей картины. А раз я это не понимаю - значит, я травмирована разводом родителей.
Впрочем, на свекра со свекровью я пожаловаться не могу - таких поискать надо. Золотые.

Муж - человек очень талантливый, нестандартный, молчаливый, необщительный, очень импульсивный, и эмоции его ведут, в моменты вспышек собой практически не владеет, мнительный... замкнутый. Тонко чувствует, но тщательно это скрывает, чтобы не догадался никто, не дай БогУлыбка, но при этом совсем не чувствует людей. Негибкий, "прет, как таран". Очень любит свою профессию. Внимание оказывать не очень умеет, урывками и когда вспомнит (оторвется от своих манускриптов, а это бывает редко). Когда впадает в хорошее настроение - начинает хамить, как подросток. Зачем-то. Разговаривает редко УлыбкаУлыбкаУлыбка очень. В общем и в целом - очень хороший, и если бы не то, что я не могу заставить себя вписаться в рамки домостроевских отношений между мужем и женой, было бы все замечательно. Но я не могу.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
По поводу просьб. У меня вообще-то такое мнение, просьба она на то и просьба, что её можно отказать, а другой не должен обижаться. Если Вы чего-то хотите добиться от другого ОБЯЗАТЕЛЬНО, то, это должно быть ТРЕБОВАНИЕ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А кто еще что "НЕ ДОЛЖЕН"...
Последствия этой вашей "политики" вы сейчас и имете в собственной семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
если бы не то, что я не могу заставить себя вписаться в рамки домостроевских отношений между мужем и женой, было бы все замечательно. Но я не могу.


В общем, конфликт верований. Улыбка
Вопрос классический: Вам, лично, Аль, что дороже - этот муж или своя картина семьи?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет четкой картины семьи. но у меня есть вещи, которые мне необходимы мне для нормального существования. А когда от меня требуется не говорить на определенные темы в доме, который я считаю своим, то мне становится нехорошо. Допустим, праздники. Посколку мы с мужем принадлежим к разным конфессиям, то и праздники у нас разные. И вот свои праздники я не то, что не могу праздновать, я не могу о них упоминать. И меня это тяготит.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
свои праздники я не то, что не могу праздновать, я не могу о них упоминать.


А что случится, если Вы будете это делать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скандалище
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть? Муж будет... что? Кричать, ругаться, драться, запирать Вас на замок дома?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше бы он кричал-ругался...Но чаще реакция - перекошенное лицо и "убери "ЭТО"... "в моем доме ЭТОГО не будет"...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это его дом или это ваш общий дом?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашивала Улыбка Но тут идет в ход тезис, что "жена приходит в дом мужа и принимает его мировоззрение.." Против такого аргумента не попрешь. Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
"жена приходит в дом мужа и принимает его мировоззрение.."


Это обговаривалось при вступлении в брак?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы.Радостная улыбка Мы оба нехило лоханулись, что называется Радостная улыбка. Он решил, что как-то все образуется, а я решила, что он, зная меня, позволит непохожему быть рядом с ним. Ошибочка вышла.
При этом он очень хороший, но вот эта тема на него действует, как тряпка на быка.
Если честно, то вот такого я даже вообразить не могла Грусть.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
При этом он очень хороший

Т.е. вы вместе, потому что он "очень хороший"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому, что я его люблю. И он меня тоже (кажется).. А хороших на этой земле много. Мне плохие не попадались, если честно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Увы.Радостная улыбка Мы оба нехило лоханулись, что называется


Если то, что лоханулись, признают оба - имеет смысл пересмотреть прежние договоренности.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100