Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и смысл жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет обзывательств неврозом я тоже не понимаю Чертовская злость
Этот момент - неврозы, проекции, личные тараканы и заморочки - присутствует в любой любви. Но иногда они зашкаливают до того, что явно усугубляют ситуацию и невыгодно отражаются на поведении и развитии событий, вот и все...


Последний раз редактировалось: Adda (07.11.2006 15:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Люди, а я вот почитала и вспомнила Петрарку и Лауру..
Ведь он тоже любил земную женщину - мать 11-ти детей!!
А ведь любил ее всю жизнь.
Неужели невроз?? Смех


Не заморачивайся. В данном случае по тому посту про невроз было видно, что он оценочный а не информативный Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однако...

Квазимодо...
... лишь бы вы сами были счастливы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo пишет:
В данном случае по тому посту про невроз было видно, что он оценочный а не информативный Улыбка


По просьбам трудящихся добавляю информативности. Улыбка
Зацикленность на "единственном и неповторимом" объекте - типичнейший невротический сценарий.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Люди, а я вот почитала и вспомнила Петрарку и Лауру..
Ведь он тоже любил земную женщину - мать 11-ти детей!!
А ведь любил ее всю жизнь.
Неужели невроз?? Смех


Таки да. Улыбка
Исторический факт - Папа Римский в виде исключения, ради великого пиита, согласен был развести Лауру с законным мужем и обвенчать ее с Петраркой. Поэт отказался. Ему не нужна была живая женщина, нужен был лишь образ.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:

Не понял, и что? Я люблю, потому что мне это нужно. Хочу. Доставляет мне радость, вот. Мои глюки, короче Улыбка
Или - что ты имеешь в виду под реальностью?


Сразу скажу, что может я ошибаюсь. Но в твоих постах я вижу желание контролировать свои чувства. Или объяснить их как возможно контролируемые.
"Хочу, чтоб поглючило. А не хочу - глючить не будет." (перевод вольный Улыбка )

По-моему, синдром гиперответсвенности за все, что с тобой происходит.

Я думаю, любовь к кому-либо, например даже к животине, имеет отчасти свой природный инстиктивный характер. А поэтому не требует логики или контроля.
Например, как ребенок любит маму?
Или как ты любишь своего пса или тп?
Всегда ли это доставляет радость? Ведь пес может болеть? Разлюбишь ты его тогда?
Любить - это природный дар. Это часть человеческой натуры. Это просто принимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Таки да. Улыбка
Исторический факт - Папа Римский в виде исключения, ради великого пиита, согласен был развести Лауру с законным мужем и обвенчать ее с Петраркой. Поэт отказался. Ему не нужна была живая женщина, нужен был лишь образ.


Спасибо за инфу, не знала.
Может тогда и не плохо, что есть вот такие с их невротической любовью?
Радостная улыбка
Иначе бы мы никогда не узнали о сонетах.
А герою топика может тоже поискать выход своих чувств в стихах или живописи? Улыбка
Родится еще один талант в муках любви. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Rainstorm пишет:

Не понял, и что? Я люблю, потому что мне это нужно. Хочу. Доставляет мне радость, вот. Мои глюки, короче :)
Или - что ты имеешь в виду под реальностью?
Сразу скажу, что может я ошибаюсь.

Ну не может быть :)

Зая пишет:
Но в твоих постах я вижу желание контролировать свои чувства. Или объяснить их как возможно контролируемые.
"Хочу, чтоб поглючило. А не хочу - глючить не будет." (перевод вольный :) )

По-моему, синдром гиперответсвенности за все, что с тобой происходит.

Я думаю, любовь к кому-либо, например даже к животине, имеет отчасти свой природный инстиктивный характер. А поэтому не требует логики или контроля.

Причем здесь контроль и логика? Ем, потому что хочу. Люблю - тоже потому, что есть такая потребность.
И поэтому мне не так-то просто перестать любить. Это неинтересно.

Зая пишет:
Например, как ребенок любит маму?

Это нетривиальный вопрос, кстати. Мама его нужна по горло - это да.

Зая пишет:
Или как ты любишь своего пса или тп?
Всегда ли это доставляет радость? Ведь пес может болеть? Разлюбишь ты его тогда?

Скорее наоборот. Да - мне, наверно, нравится кого-то оберегать, заботиться. Инстинкт делиться.

Зая пишет:
Любить - это природный дар. Это часть человеческой натуры. Это просто принимается.

Непонятно, увы. "Действитльности" все равно не вижу. Слишком уж разная у всех любовь. Кто-то отдает что-то и забывает сразу, и не огорчаются, когда с любовью обращаются как-то "не так". Кто-то наоборот, снабжает свою любовь четкой инструкцией по обращению с ней, с напутствием "попробуй только ошибись..." :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:

Наверное, у нас немного разный или много-разный Улыбка взгляд на этот вот «хочу».
В моем понимании «хочу» не инстиктовного происхождения, а от головы (как и «надо» впрочем).

По твоему сценарию:

Говорю себе: «хоти» и хочу.

Хочу любить собаку – люблю.
Хочу заботиться о ней - почешу ей спину.

Говорю себе: «надо»

Надо любить маму (а кто же будет меня кормить?) – люблю маму


А если просто без «хочу» и «надо»?

Если принять просто, что любовь также естественна как
все остальные инстинкты (а там нет вопросов, надо ли, могу ли, хочу ли).

Так вот, следуя этой логики, любовь не есть бегство от реальности. Эта сама реальность, как все остальные чувства.

А вот навешивание ярлыков и прочих аттрибутов на свой объект это уже невроз, как тут заметили. И в этом, наверное, и проявляется закрытие в свою скорлупу.
Убегать в нереальность можно не только через идолизацию любимого объекта, еще через наркотики, комп. игры и тп.

П.с. Квазимодо не будет сильно ругаться, что мы тут философскими дебрями его топик зарастили? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
В моем понимании «хочу» не инстиктовного происхождения, а от головы

Мне вот совершенно непонятно, откуда ты это взяла, что "хочу" - от головы :))

Зая пишет:
(как и «надо» впрочем).

А вот "надо" - другое дело. На работу тащиться страшно лень, хочется поспать еще - но денюжков не заплатят. Так что - "надо".

Зая пишет:
По твоему сценарию:
Говорю себе: «хоти» и хочу.

Нет Зай, это по твоему сценарию - "говорю себе "хоти". Я ничего не говорю, не убеждаю себя в этом желании. Она просто есть - как просто желание жить. Для меня это вообще эти понятия (жить и любить) что-то вроде синонимов.

Зая пишет:
Хочу любить собаку – люблю.
Хочу заботиться о ней - почешу ей спину.

Ну да, пусть так :)

Зая пишет:
Говорю себе: «надо». Надо любить маму (а кто же будет меня кормить?) – люблю маму

Мама в любом случае будет кормить - ибо она тебя любит, ей в первую очередь нужно тебя любить, тебя растить.

Зая пишет:
А если просто без «хочу» и «надо»?

Если принять просто, что любовь также естественна как все остальные инстинкты (а там нет вопросов, надо ли, могу ли

Ага.

Зая пишет:
хочу ли)

Ээээ, простите :))) А каким же еще словом обозначать инстинктивное желание, если не "хочу"? :)

Зая пишет:
Так вот, следуя этой логики, любовь не есть бегство от реальности. Эта сама реальность, как все остальные чувства.

Я не говорил "бегство", "боязнь реальности". Я говорю, что любовь - это довольно странная штука, игра подсознания. И почему "реальностью" не хочу называть - потому, что, например, такое чувство, как голое половое влечение - оно какое-то понятное, программируемое, и совершенно ясно, что на красивых и здоровых женщин у меня стоит охотнее, чем на страшненьких :) А вот с любовью - все загадочнее. Я вот глядел еще недавно на одну девушку - ну что, ЧТО я в ней нашел? Почему я угрохал на нее столько своих нервов? ЗАЧЕМ?! Кто сыграл со мной такую злую шутку? Так и не понял в итоге. Понял лишь, что "каши с ней не сваришь", и с этого момента только стал успокаиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
А герою топика может тоже поискать выход своих чувств в стихах или живописи? Улыбка
Родится еще один талант в муках любви. Подмигнуть


Я пишу чудесные сказки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Я говорю, что любовь - это довольно странная штука, игра подсознания. ... А вот с любовью - все загадочнее. Я вот глядел еще недавно на одну девушку - ну что, ЧТО я в ней нашел? Почему я угрохал на нее столько своих нервов? ЗАЧЕМ?! Кто сыграл со мной такую злую шутку? Так и не понял в итоге .

Это противоречит вот этому Подмигнуть
Rainstorm пишет:
Да ты знаешь, любовь - это уже сам по себе уход от "действительности", это люди придумывают себе, чтобы украсить свою жизнь.

Или ты сам придумал влюбиться в неё Подмигнуть ?

Прошу прощения за офф-топ - kvazimodo, а где можно почитать ваши сказки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo,

зацепил чем-то Ваш постинг (узнаю себя N лет назад?)

Да, возможно, в литературе мало примеров достойной невзаимной любви (вот, разве что женские: "...а Лея была нелюбима"), герои или в конце концов обретают счастье (их полюбили или они нашли другую любовь) или очень явно страдают только из-за собственной глупости. А что делать, если и ее любимый не злодей, в котором онаскоро разочаруется, и Вы не дурак? На самом деле, в этом скопище книг и книжиц есть намек на 2 пути:
1) что-то с этим делать
2) принять ситуацию

Если Вы приняли второе, то примите ВСЕ, что дает Вам эта любовь: и счастье, и боль, и смысл жизни и ее серость. Как пиво: и горькое вроде, и вроде нравится, пьют (а некторые предпочитают сироп). Вот это и есть Ваше противоречие: счастье любви принимаете, а боль нет. А где написано, что должно быть легко?

А если нужен совет, то вот: живите дальше!
Если принимаете ситуацию, так и принимайте: плывите по течению, куда-нибудь вынесет. Ну, и общайтесь, конечно, и другие интересы не забывайте.
Или можно выбрать что-то среднее между (1) и (2): немножко что-то с собой делать и немножко что-то НЕ делать.

А бас-гитару... ну, музыкальной школе подарите!
Можно же попутно кого-то еще осчастливить: друзей, котенка с помойки, случайных знакомых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
Rainstorm пишет:
Я говорю, что любовь - это довольно странная штука, игра подсознания. ... А вот с любовью - все загадочнее. Я вот глядел еще недавно на одну девушку - ну что, ЧТО я в ней нашел? Почему я угрохал на нее столько своих нервов? ЗАЧЕМ?! Кто сыграл со мной такую злую шутку? Так и не понял в итоге .

Это противоречит вот этому ;)
Rainstorm пишет:
Да ты знаешь, любовь - это уже сам по себе уход от "действительности", это люди придумывают себе, чтобы украсить свою жизнь.

Или ты сам придумал влюбиться в неё ;) ?

Хороший вопрос, спасибо :) Конкретно в моем случае - все как-то настолько незаметно начиналось, был выбор с моей стороны - да или нет, и было - "вот скажу нет, и буду жить, как раньше". Но я подумал - а чего бы не попробовать, все казалось таким простым и безболезненным. То есть, был вполне сознательный выбор, никакого принуждения, гипноза. Весь этот нервно-паралитический ужас начался потом, когда никакие уговоры самого себя образумиться уже не помогали. Тащило, как удава по стекловате.

Так что - таки да, влюбиться я действительно придумал :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:


Rainstorm, влюбленность и любовь разные вещи.

Даже Леви писал. Влюбляешься в образ, а любишь настоящего человека со всеми его недостатками. (Неврозы не в счет Улыбка )

У тебя, наверное, была первая фаза. Влюбленность длится до 2-х лет. Может дольше в редких случаях. Потом или привычка, или ужасное раздражение своим объектом, или любовь.

Под влюбленность я тоже понимаю бегство от реальности. Такие оба слепые как котята. Из норки легко выманить. И ранить очень легко.

Но сейчас ты уже опыта набрался и в следующий раз будешь осторожнее. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:

Прошу прощения за офф-топ - kvazimodo, а где можно почитать ваши сказки ?


Кинул ссылку в личку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100