Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дневники, письма, ... форумы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.08.2012 05:51    Заголовок сообщения: Дневники, письма, ... форумы Ответить с цитатой

Проснулась среди ночи с сильнейшим желанием рассказать. Что вчера делала, что происходило, о чем хочется подумать. Несколько записей в очередной пухлый дневник, который никто не будет читать.
Когда-то писала любимому. И он мне. Доходили до невероятных откровений. Интерес долго не убывал, хотя у обоих было очень много повторений, застреваний, глупостей. Похоже на общение с ребенком, который неуклюж, но очень-очень мил.
Был и похожий на любимого, которого потрясла возможность безопасных откровений. Он до рассвета уже ждал в Интернете моего подключения, чтобы рассказать о себе и жадно слушать обо мне. Но однажды насытился. И будто сток перекрыл. Меня переполняет, а истечь некуда. И одновременно жажда, а напоить некому.
Подруги. С некототрых пор их почему-то нет.
Дети. Вот кто слушает с жадностью. Но здесь что-то не то. Рзговор с детьми похож то на разговор с цветами, то на общение с телевизором.
Впрочем, телевизор во время хорошего фильма без рекламы - это скорее то доверительное общение с любимым. История, которая продолжается, несет в своем течении много всякой всячины и при этом держит за душу. Беконечный сериал.
На днях случайный знакомый сказал пару фраз таким задушевным тоном, что я, разрушив этот тон, ясно ощутила, что снимаю себя с крючка.
Ловит на крючок, держит за душу... Человек, форум - да, а дневник?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.08.2012 14:09    Заголовок сообщения: Re: Дневники, письма, ... форумы Ответить с цитатой

Илона пишет:

На днях случайный знакомый сказал пару фраз таким задушевным тоном, что я, разрушив этот тон, ясно ощутила, что снимаю себя с крючка.
Ловит на крючок, держит за душу... Человек, форум - да, а дневник?
Ничего не понял.
Кто именно ловит вас на крючок - "человек и форум" ?
И это плохо?... А дневник - хорошо?

Цитата:
знакомый сказал пару фраз таким задушевным тоном, что я, разрушив этот тон, ясно ощутила, что снимаю себя с крючка
Вам неприятны задушевные разговоры в реале ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень приятны задушевные разговоры в реале.
НО
умеющий вызвать на такой разговор нередко оказывается злостным сплетником. В случае, если это мужчина, не за горами и влюбленнсть.
Знаете, с каким неподдельным чувством женатые умеют рассказывать о своих чудовищных женах? И о том лучезарном будущем, которое могло бы быть с сегодняшней собеседницей. Меня когда-то не на шутку мучила совесть от того, что не могу заниматься раздачей счастья таким страдальцам. Сейчас-то возраст избавил от тридцатилетних семейномучеников, а люди подходящих возрастов либо смирились, либо откровенничают с девушками. Услышала такое со стороны - все как на ладони. Но когда сама попадаю в сферу интересов ловца душ, фокусы становятся неочевидны и только разум говорит "стоп".

"Ловит на крючок" по отношению к форуму и дневнику - это, конечно, странное высказывание, если предполагать у них намерение и волю. Даже при том, что намерение и воля у форума как чего-то целого, определенно есть.
Я этот крючок нутром ощущаю. Вы можете представить себе, как глотаете что-то вкусное - и леска в горле? Обрываете - и снова глотаете что-то следующее.

Дневник подобен письму, а письмо что-то дает. Помню как насыщало меня общением с человеком, которого не хватало рядом, мое писание ему. Его рядом нет, но я общаюсь с ним, и в душу входит то, что он и только он может дать.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Цитата:
На днях случайный знакомый сказал пару фраз таким задушевным тоном, что я, разрушив этот тон, ясно ощутила, что снимаю себя с крючка.
Ловит на крючок, держит за душу..


Вполне возможно. Лучше говорить задушевные слова, чем платить за кафе-рестораны.... Показать язык Берегитесь.
Но если и вправду - Ваш человек, то одними словами не ограничится. В том -и разница. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:


Дневник подобен письму, а письмо что-то дает. Помню как насыщало меня общением с человеком, которого не хватало рядом, мое писание ему. Его рядом нет, но я общаюсь с ним, и в душу входит то, что он и только он может дать.


Cогласна. Есть неизъяснимое очарование в эпистолярном жанре. Особенно если ты понимаешь, что время пройдет, пройдут десятилетия, и ты сможешь прочесть все от корки до корки и окунуться в те же чувства и эмоции, прочитав свои слова.

То есть письма пишут для того, чтобы они хранились до старости. Чтобы можно было в старости воскресить эмоции. Фотография такого не дает, хотя иногда старые фотографии возбуждают очень ностальгически теплые и милые чувства. И тем не менее -письма и дневники -это нечто большее, нежели фотографии. Это созданный тобой мир, твоей фантазией и твоими руками, твоим только тебе присущим лексиконом.

А фотография -это отображение не тобою созданного мира. В ней много креатива, но меньше, чем в письмах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а куда делся любимый, с которым вы друг другу писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас есть фраза "возможность безопасных откровений". А как можно судить об их безопасности? Мне кажется что бы я, например, могла открыться человеку я должна ему ОЧЕНЬ доверять. И верить что он поймет. Не думаю что это может (правильно понять) даже самый мой близкий человек - мама. Да и нужно ли открываться кому-то полностью, тем более мужчине. Ведь говорят же, что женщина должна оставаться непрочитанной книгой, загадкой? Что думаете об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:59    Заголовок сообщения: Re: Дневники, письма, ... форумы Ответить с цитатой

Илона пишет:
Проснулась среди ночи с сильнейшим желанием рассказать. Что вчера делала, что происходило, о чем хочется подумать. Несколько записей в очередной пухлый дневник, который никто не будет читать.

А я наоборот всегда боялась, что мои дневники кто-то может прочитать. Поэтому даже бумаге доверяла далеко не все и в конце концов полностью от них отказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я тут немножко потерялась.
И все прошедшее время передо мною стояла задача не говорить много, потому что получается много лишнего. Зачем?
Училась молчать. И не застревать. Сбрасывать и сбрасывать мысли и чувства в мусорную корзину. Не на бумагу, а сразу в никуда.
В общем-то получилось. Правда, жизнь от этого не стала ни богаче, ни интереснее. Только безопаснее.
Примитив не вызывает агрессию. Молчать безопасно.
А потом почитала свои же старые тексты. И стало ясно, что злопыхатели так же далеки от того, что пишу я, как и то, что написано мною, от тех простых житейских тем, которые остаются в жизни бессловесной. Слова, как музыка, ни о чем, но доставляют наслаждение гармонией. Так что можно посвятить себя поэзии и писать сразу ни о чем.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 12:01    Заголовок сообщения: Re: Дневники, письма, ... форумы Ответить с цитатой

Илона пишет:
Проснулась среди ночи с сильнейшим желанием рассказать. Что вчера делала, что происходило, о чем хочется подумать.

Пойдем дальше. Исповедальня как институт.
Переложить невербализуемое в слова.
Есть ощущения, эмоции, поступки и есть слова о них.
Есть устоявшиеся оценочные категории по отношению к изложенным ощущениям, эмоциям, поступкам.
Как описали оные, так и оценили вы сами и общество.
Одно и то же можно вырядить в белые или преступные одежды, найти оправдание или осудить.
Все - слова, слова, слова...
Самоописание нужно в первую очередь для самооправдания, во вторую очередь для ностальгии, в третью - для работы над собой, по навязанным извне вербализованным шаблонам.
Желанный собеседник - тот, кто поможет с облачением в белые одежды, подыграет таящемуся в каждом инфантилизму, увлечет в мир прекрасных фэнтези на личностно значимые темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 23:41    Заголовок сообщения: Re: Дневники, письма, ... форумы Ответить с цитатой

Об отношении к себе в письме - к тому, что вытворяю здесь:

Взглянул на ник, -
Увидел крик, -
Эт откровение былое..
Вот это да! Уже ли я?!

Мысли киснут.. Это я!
Или не.. эт не я!
Видимо да - я былЪ,
Очевидно нет - это бред!

И все время мне задача
Меньше воздух сотрясать;
И лишь точно отвечать
Вопрошаниям общенья.

Чувства жаркие тревожат;
Мысли тяжкие летят;
Люди странные проходят
Рядом. Р А Й и А Д.

Буква-буквы, строчка-строчки..
Одинокие слова, но зачем всё это чудо.. отчего така хандра?

Ё-моё, все очень просто -
Код:
Оправдаю тоску работая над собой с целью выработки своих родных, личных и уникальных опознавательных знаков-шаблонов для встречи желанного собеседника, который подыграет, увлечет и поможет с облачением в белые..


"Только ты не сердись, отойди от рояля
Посиди со мной рядом в погашенном зале"
(с) <Розанова ЛС>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.02.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэты...

Вот сейчас сижу возле клавиатуры и раз за разом сметаю легкую тоску по тому пониманию, которое встретила в свое время на этом сайте. Мне больше не надо, чтобы понимали так глубоко. Не ройте во мне ямы вниманием к нутру. Топая вперед, в колдобинах от докапывания до погребенного не нуждаюсь.

И все-таки будто что-то подает голос, похоронено-то заживо.

Читаю. Хоспис какой-то. Чувства, принесенные на форум достойно доживать последние дни. И зараза. Приходитесь, заражайтесь отборнейшими вирусами ценностей, вот вам мемы всего самого разного для душевных болезней разной тяжести.

Вижу человека с такой же заразой, как у меня, и все пораженное ею нутро требует хотя бы словесного контакта. Мысли и чувства ведь тоже следуют завету "плодитеся и размножайтеся".
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.02.2013 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
И верить что он поймет.
Выражение неточное.
Правильно будет так - "И верить что он не осудит" Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Поэты..
Я люблю поэтов, люблю стихи. Не всех и не всегда. А именно тогда - когда.

Понимание, с которым встретили на форуме меня, отбило всякое желание "понимания". Моя задача, чтобы меня вообще не понимали, и хоть маловероятно чтобы не-мали меня, но утешает что я сам не-пониме себя. Мои ямы - окопы, в которых я веду войну, и хоть один в поле смешон, но за отсутсвием целей моя - живым не сдаться и побольше продержаться. Хоспис еще не морг. Чувства последних дней святы. Мелочи ценностей основа. Сверхцели - опасность всякой тяжести.

Вот я вижу человека! Да неужели - именно этого человека??
Нет. Я всегда вижу себя, только себя; только иногда я знаю - это я, а иногда нет - не знаю, и даже больше - считаю - это он(она).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какая тема хорошая!...)
Цитата:

Ловит на крючок, держит за душу... Человек, форум - да, а дневник?


Дневник - разговор с самим собой. Да ведь и форум в какой-то степени - разговор с самим собой, кто бы что бы ни говорил, особенно, если общаешься с людьми с другого полушария)
Форум и дневник чем-то похожи в своем крючколовстве душ, мне кажется. Только форум (вирт, в сущности!) создает иллюзию отдачи и не-дневниковости, но....если перечитать свои же посты, допустим, годичной давности - ну, практически дневник..)
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, форумные беседы-дискуссии - чаще всего банальная обратная связь. Которая ничего не определяет, и ничему не учит. Просто помогает не оступиться и идти побыстрее.

Это как чеоловек, двигаясь к цели с завязаными глазами, натыкается на все стволы по дороге, падает во все канавы ... Только потому, что нет обратной связи. А развяжи ему повязку на глазах, и запрыгает козликом по дороге, и защебечет соловьем. Хоть и цель, и средства остались прежними. Да и дорога все таже. Появилась всего-лишь обратная связь.

Впрочем, этоя о себе. У других свои "тараканы".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
падает во все канавы ... Только потому, что нет обратной связи. А развяжи ему повязку ... цель, и средства остались прежними. Да и дорога все таже. Появилась всего-лишь обратная связь
Нет дорога не та, что была. Дорога совершенно другая. И цель изменилась. Нет?

идея:
Никакая цель никогда не оправдает любые средства (достижения)

что думаешь? обратная связь будет? Благодарно надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Мои ямы - окопы, в которых я веду войну, и хоть один в поле смешон, но за отсутсвием целей моя - живым не сдаться и побольше продержаться. Хоспис еще не морг. Чувства последних дней святы. Мелочи ценностей основа. Сверхцели - опасность всякой тяжести.

Вот я вижу человека! Да неужели - именно этого человека??
Нет. Я всегда вижу себя, только себя; только иногда я знаю - это я, а иногда нет - не знаю, и даже больше - считаю - это он(она).


Сильный образ...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.02.2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут, помнится, сорок страниц форума извела на почти одно и то же, во всяком случае повод был один, а до причины почему-то было жизненно важно докопаться. И вот теперь перед глазами стоят те ясные солнечные дни, когда я шла к Интернету написать слагающийся в голове ответ.
Точно знаю, что была в те дни урёванная, но сейчас те дни вспоминаются как какое-то абсолютное счастье.
Ещё бы! До этого меня понимал один человек, а тут вдруг стали понимать десятки.

Забавно, что меня пытались спасти от переживаний. Но именно переживания были тем, что позволяло спасать.

Потом тему закрыли. Счастье понимания закончилось. Можно было крутиться в других темах, но это было настолько малолично, что со временем интерес угас. И начались тетради. Вон лежат. Отвожу по одной на дачу и выдираю листы, просматриваю, сжигаю. Повторы, повторы.

Вот разница между дневником и темой в форуме, которая сумела стать дневником: в дневнике пытаешься сойти с мертвой точки, и это как ромашка, лепестки с неизменным центром, а в форуме все время появляется новая отправная точка. Даже если есть повторы, это все-таки не круг, а спираль.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.02.2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оторваться от форума.

Ну что за ерунда? Я же знаю, что в этом нет смысла. Мне здесь не надо быть.

Уйду из форума - сразу в дневник.
Приостановлю дневник - загляну в почту.

Все что-то рвется наружу.
Достаточно одного человека, который "тот самый", и общение с ним вполне заменяет всё и всех.
Вот попаду на небеса, найду там родную душу, обнимусь и никогда больше не разлучусь. Там, в отличие от "здесь", родная душа может иметь столько клонов, сколько людей в ней нуждается или в скольких нуждается она сама. Она не вынуждена выбирать и потому никогда не покинет.

Сейчас легко найти дневник для чтения. ЖЖ полнится откровениями. И кто в своем пишет, без читателей не остается. Но это все не то. На самом деле пишется все для тех, кого любишь, и читается про тех, кого любишь.

Это у меня приступ лени, принявший форму тоски по любви?

Немедленно покинуть форум!
Хотя бы на час.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля вдали и ближе облака.
Зачем во всем мы смыслы ищем?
Простые рифмы полны смысла,
Пустыми ль будут черепа?

И господин и раб в одном лице!
И Божий дар и дьявола проклятье,
Быть ангелом и бесом одночасья -
Благодарить скорбя?

Вот попаду на небеса!
Но как же наши телеса?
И небеса, и телеса, -
И день тот странного суда?!

Достаточно одной замены всем и вся,
И пусть кривые эти зеркала, тебя живя -
Даруют мир - энергий равновесье,
Тревогу выбора и верности закон.

Письмо тебе.
Твое письмо.
Неутолимая алчба
Творит все наши письмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душа всегда чего-то хочет.
В душе всегда о всех болит.
Иной раз голову морочит
Тем, что добро свое творит.

Так начудит - не разберешься.
А кто-то скажет: эгоизм.
Она чудит, и ты ведёшься
И проявляешь альтруизм.

Возможны счеты и расчеты.
Но это после, а пока
В душе предчувствие чего-то,
Что, может, будет на века.

И пусть лет сорок душу греет
Её нелепая игра.
Она растет и тихо зреет,
Придет и ей упасть пора.

И, гулко шмякнувшись в грязищу
Простого злого бытия,
Душа окажется вдруг пищей
Для дождевого червяка.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Илона :)

Душа всегда чего-то хочет;
Возможны разные счета;
Душа для дождевого червяка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
СМ пишет:
падает во все канавы ... Только потому, что нет обратной связи. А развяжи ему повязку ... цель, и средства остались прежними. Да и дорога все таже. Появилась всего-лишь обратная связь
Нет дорога не та, что была. Дорога совершенно другая. И цель изменилась. Нет?

идея:
Никакая цель никогда не оправдает любые средства (достижения)

что думаешь? обратная связь будет? Благодарно надеюсь.


Я писал о себе. У меня дорога не меняется вот уже 35 лет. Разве что сворачивал, бывало, на "окольные тропы". Пока не понял, что ничего хорошего в них нет. А средства - да меняются, но тоже форумных разговоров не достаточно. Необходимы еще реальные события , которые заставят пересмотреть отношение к себе и своим возможностям.

А насчет оправданий - очень коварный вопрос. Средства никогда не нудждаются в оправданиях. Как, например, молоток или пистолет. Нуждаются в оправданиях последствия наших выборов и поступков. Потому что приобрести что-то можно только пожертвовав чем-то.

Причем и приобретает, и теряет человек всегда что-то в своей душе. И если он не обманывает себя, а точно знает, что для него главное, а что ... уже потом, то и проблем с оправданием не возникает. Совесть отдыхает Улыбка

Очень четкий пример из фильма "Табор уходит в небо".

Радда говорит: «Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю. Волю-то Лойко, я люблю больше, чем тебя.»

Ну а Лойко - что Лойко ... он зарезал Зарру в итоге. Тоже выбор. Мы то можем осуждать их, но ни Зарра, Ни Зобар в оправданиях не нуждались.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня всегда было загадкой, для чего Зара пыталась прилюдно унизить Лойко? где же здесь любовь и уважение к его личности? Я, будучи южно-русской, но не цыганской женщиной, теряюсь в догадках; а какая красивая пара могла бы сложиться.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100