Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смысл жизни - зачем он нужен?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:13    Заголовок сообщения: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Философская игра, на которую меня натолкнули темы и ВОТы:

потерялся смысл жизни
Как побороть депрессию?
О явном и тайном смысле любви
Как найти новый смысл жизни в трезвости

Бывает, люди ищут смысл в жизни или жалуются что "жизнь потеряла всякий смысл" (от депрессии, без него/нее, без водки или еще без/от чего-то).
Если исходить из того, что бога нет, что мы - разумные животные, возникшие в результате объективных, неразумных и не управляемых никем процессов, подчиняющихся законам природы, то наша жизнь - такой же природный процесс, как падение камня с горы или туман осенью. Мы не ищем глубокий смысл или предназначение падения камней с горы или осеннего тумана, однако, пробуем искать его в таком же объективном и неуправляемом процессе, как наша жизнь. То есть с точки зрения материалиста вопрос о смысле жизни не имеет смысла, как вопрос: "Сколько будет один поделить на ноль".
Если исходить из того, что бог есть, то обычно ответ о смысле жизни дает религия - и ответ будет всегда что-то вроде: "Служи богу, и смысл жизни в этом". То есть с точки зрения человека верующего вопрос о смысле жизни давно имеет ответ.
Так что, вроде бы, смысл жизни то ли не существует вовсе, как углы у круга, то ли прост и понятен.
Вопрос: зачем же его ищут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю.
Людям свойственно целенаправленное поведение.
То есть, прогнозирование, целеполагание.

У кого этот механизм поломался, - то .... догадываетесь, что происходит ?
Невротическая депрессия. А по-научному, - экзистенциальный вакуум с когнитивным диссонансом.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (27.02.2013 23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но почему не ставить цели на основе, скажем, своих желаний? Это ведь дано человеку от природы и от его предков - инфузорий, который не знают смысла жизни, но как-то догадываются, что надо есть бактерий и спасаться от хищных рачков-циклопов?
Человек, выходит, утратил эту способность жить просто ради себя и ради удовольствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но почему не ставить цели на основе, скажем, своих желаний?
Вспомним крылатые слова из легендарного фильма :

" Имею желание купить дом.
Но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, - но не имею желания."

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта общая проблема всех живых существ - несоответствие желаний и возможностей.
У инфузорий она тоже есть - не всем везет наесться бактерий, кому-то приходится кормить собой рачков.
Однако, тем не менее они без смысла жизни обходятся. Значит, причина не в несоответствии желаний и возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один из... Смех : http://www.youtube.com/watch?v=-Hv3-e-gXPo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно рачёк Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
товарищи!не останавливаемся на достигнутом!продолжаем искать новые тупики!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
У инфузорий...
они без смысла жизни обходятся.
Так я уже разъяснил :
В отличие от животных, - людям свойственно целенаправленное поведение.
То есть, прогнозирование, целеполагание. Долгосрочное планирование.
А не только "поймать еду" в данный момент, и потом заснуть.

...Ну, а ваши инфузории книжек не читают, и ни о чём не задумываются.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 09:15    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
KoryLifyddhb пишет:
У инфузорий...
они без смысла жизни обходятся.
Так я уже разъяснил :
В отличие от животных, - людям свойственно целенаправленное поведение.
То есть, прогнозирование, целеполагание. Долгосрочное планирование.
А не только "поймать еду" в данный момент, и потом заснуть.

...Ну, а ваши инфузории книжек не читают, и ни о чём не задумываются.
.

Велимир, класс! А как Вам удалось не Кориных, а - Ваших "инфузорий", то бишь - клеточки Вашего тела, Ваших бактерий и т.п. - научить задумываться Вами прочитанными книжками? И что они умеют теперь, чего раньше не умели, Ваши"инфузории"? О чём размышляют т-е-п-е-р-ь ? Закатить глаза, задуматься
(Закатить глаза, задуматься что Вы их на что-то и долгосрочно запланировали, я поняла. Главное, чтобы - верно запланировали, в нужную цель, потому как им-то в ощущении естественной природной бесконечности незачем думать, но вот Вам, как личности, видимо пришлось их дрессировать работать на Вас лично, а не только на одну бесконечность, да?Закатить глаза, задуматься)

KoryLifyddhb пишет:
Философская игра, на которую меня натолкнули темы и ВОТы:

потерялся смысл жизни
Как побороть депрессию?
О явном и тайном смысле любви
Как найти новый смысл жизни в трезвости

Бывает, люди ищут смысл в жизни или жалуются что "жизнь потеряла всякий смысл" (от депрессии, без него/нее, без водки или еще без/от чего-то).
Если исходить из того, что бога нет, что мы - разумные животные, возникшие в результате объективных, неразумных и не управляемых никем процессов, подчиняющихся законам природы, то наша жизнь - такой же природный процесс, как падение камня с горы или туман осенью. Мы не ищем глубокий смысл или предназначение падения камней с горы или осеннего тумана, однако, пробуем искать его в таком же объективном и неуправляемом процессе, как наша жизнь. То есть с точки зрения материалиста вопрос о смысле жизни не имеет смысла, как вопрос: "Сколько будет один поделить на ноль".
Если исходить из того, что бог есть, то обычно ответ о смысле жизни дает религия - и ответ будет всегда что-то вроде: "Служи богу, и смысл жизни в этом". То есть с точки зрения человека верующего вопрос о смысле жизни давно имеет ответ.
Так что, вроде бы, смысл жизни то ли не существует вовсе, как углы у круга, то ли прост и понятен.
Вопрос: зачем же его ищут?


Кори, Вы, пожалуйста, простите, но вот один из смыслов, зовущих меня в эту тему - игра. Возможно, он повлечёт сам за собой и другие смыслы, - я ещё не знаю, или не хочу знать, потому что - предвкушать приятно, неожиданность приятна, контакт приятен.
А ещё мне хочется поблагодарить Вас за уже мной читанные, лишь некоторые, мало пока читала, Ваши посты. Само предложение разговора, и размышления приятны. Улыбка

Но как играют в эту игру? Ведь я не философ Закатить глаза, задуматься ...
Видите, Вам, как философу, придётся "заразить" Улыбка этим и меня, так? Улыбка
Уже радуюсь, предвкушаяУлыбка!

Почему я привела пример БГ(ссылку)?
М.б., потому что я так восприняла БГ - как не ищущего смысла. Когда мир сразу ощущается Божественным - жизнью, текущей внутри меня, становится Закатить глаза, задуматься вдохновенье, верно? Улыбка

Цитата:
Мы не ищем глубокий смысл или предназначение падения камней с горы или осеннего тумана,...

Вот незадача, а я, кажется, ищу глубинный смысл, в т.ч. и падения камней, и туманов осенью, а вернее - взаимосвязанность всего на свете ищу, или - этого ощущения стараюсь держаться или Закатить глаза, задуматься не потерять, или оно - само так Улыбка... Да, наверное, это я так - чтобы не выпадать из этой взаимосвязанности и естественности течения жизни. Как думаете? Или это о-н-а поддерживает во мне этот смысл, сама жизнь?Закатить глаза, задуматься

Смущение
Цитата:
Если исходить из того, что ...
Закатить глаза, задуматься А вот этого у меня не получается: я не могу исходить из ничего, потому что я - часть целого, и это не я, а оно - наполняет меня смыслом, и иногда обращает взгляд в каком-либо направлении. Вот в процитированную выше сторону - мой взгляд молчит, не видит, там - слепое пятно. Закатить глаза, задуматься
Что подскажете, Кори? Прошу Вас.
Или Грусть Улыбка эти условия игры не для меня Закатить глаза, задуматься ?
А знаете, вот цель - контакт человеческий, желанная,
и очень давно желанная цель - игра, а дальше - моим смыслам некоторым я командую затихнуть, спрятаться. Иногда так приятно знать, что - не знаешь, и что - не умеешь, и что, будто бы, я - тогда только и стану "я", когда - с другимиУлыбка. Потому что мои смыслы есть - в Вас, и в других, и они же - не потеряются Смех .


Воскресение, улыбнулась, спасибоУлыбка.(а ещё Ваши ссылки смотрю иногда, тоже спасибо!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 14:13    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Цитата:
смысл жизни
почему его ищут?
Чтобы выбраться из депрессии. Чтобы ответить на вопрос "Зачем я живу?"

Цитата:
Если исходить из того, что мы - разумные животные..., то наша жизнь - такой же природный процесс, как падение камня с горы.
В отличие от камня (от лягушки, от комара), у нас есть самосознание, рефлексия.

Мэй пишет:
Велимир, класс! А как Вам удалось Ваших "инфузорий..., - научить задумываться ?
"Купил мелки от тараканов. В голове тихо.., сидят, рисуют..." Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 14:24    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй пишет:
Велимир, класс! А как Вам удалось Ваших "инфузорий..., - научить задумываться ?
"Купил мелки от тараканов. В голове тихо.., сидят, рисуют..." Радостная улыбка
.

А, ню да, Велимир, как же я философски не догадалась - "рисуют", "тихо в голове". Вот теперь я - всё должна была понять!
Я верно поняла - "тут и философии конец, а кто слушал - молодец!?"Радостная улыбка
"Пойду, возьму с полки пирожок" Смех

Извините, Кори.

Закатить глаза, задуматься А я-то надеялась расспросить про эти самые Ваши, Велимир: "самосознание, рефлексию..."

Потому что я-то, ффу-ты, предполагаю лишь, что человек за счёт воображения старательно восполняет те "пустоты", как Вы, Велимир писали, чтобы исправить "экзистенциальный вакуум с когнитивным диссонансом, выйти из невротической депрессии, починив поломанный механизм". Уфф(Вас нелегко цитировать не философу). И вот это он называет поиском смыслов? Закатить глаза, задуматься И в конечном стремлении - смыслом всей жизни...Закатить глаза, задуматься

Но иногда эти пустоты-промежутки звеньев одной цепи(можно так выразиться?Закатить глаза, задуматься ) восполнены Вам подвластным воображением - ещё и не в прямых, а - промежуточных целях, так?
И вот тут возникают основные запутанности. Человек долго сидит, будто перед "Конструктором" , и всё теребит детальки, вертит, рассматривает, потому что он не знает: как же там, в нём самом, всё было раньше устроено, пока не сбилось-не растерялось, - да?


Последний раз редактировалось: Мэй (28.02.2013 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 14:37    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Мэй пишет:
задумываться Вами прочитанными книжками ?
Мэюшка, Вы же знаете, что я давно уже не никого не читаю (кроме одного автора с длинной фамилией).

Цитата:
А я-то надеялась расспросить про эти самые Ваши, Велимир: "самосознание, рефлексию..."
Всё ещё впереди, не теряйте надежды.

Самосознание - это "размышления о своих мыслях".
Рефлексия - склонность к анализу своих переживаний, к размышлению о своем внутреннем состоянии.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (28.02.2013 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 15:19    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй пишет:
задумываться Вами прочитанными книжками ?
Мэюшка, Вы же знаете, что я давно уже не никого не читаю (кроме одного автора с длинной фамилией).
.

Закатить глаза, задуматься ........................................................и только цитаты выпрыгивают, из старой памяти, навстречу, - как на пружинках весёлые клоуны? Закатить глаза, задуматься

Оно , конечно, неплохой Закатить глаза, задуматься способ впасть в детство Закатить глаза, задуматься . Ну да, Детство на всё знает ответы - так! Подмигнуть

Ой, забылась я тут, дяденьки-философы, мудрствуйте, мудрствуйте, пойду в зал: хлопать в ладошки.
Велимир пишет:
Всё ещё впереди, не теряйте надежды.
Самосознание - это "размышления о своих мыслях"
.

Не, так не пойдёт: детское сознание - пытливое и быстрое. Здесь ему уже не сидится, и оно побежало переключаться на козявочек с лягушечками у пруда Смех , а то они тут Закатить глаза, задуматься какие-то замороженныеЗакатить глаза, задуматься , будто неправдошные, вылезают Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Мэй (28.02.2013 15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 15:26    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Мэй пишет:
дяденьки-философы, мудрствуйте
Истинный философ не мудрствует. Это свойственно лишь рационалистам-"головникам".
.


Последний раз редактировалось: Велимир (28.02.2013 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 15:27    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - зачем он нужен? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
я давно уже не никого не читаю (кроме одного автора с длинной фамилией).



Это кто же такой, поделишься? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Маша. Только в личку.
Вообще, важный парадокс, - прочитав очень много книг, человек приходит к выводу, что читать их незачем. По большому счёту.
Но !..
Но для этого вывода надо их сперва прочесть.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (28.02.2013 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Привет, Маша. Только в личку.
Вообще, важный парадокс, - прочитав очень много книг, человек приходит к выводу, что читать их незачем. По большому счёту.
Но !..
Но для этого вывода надо их сперва прочесть.
.


Привет! Улыбка
Хорошо, жду в личку.
С парадоксом согласна полностью...
" во всех букварях написано одно и то же"(с)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
С парадоксом согласна полностью...
" во всех.....написано одно и то же"(с)
Но для этого приходиться их все (большинство) прочесть. К сожалению. Очень много времени это съедает.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee7


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 18
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смысл жизни - зачем он нужен?
как сказал rabbi Rami M. Shapiro (правда он говорил о цели, назначении жизни, но в данном контексте это скорее имеет значение "смысла жизни" Улыбка ) - "Life has no purpose; life is purpose". Так что можно перевести "Жизнь не имеет смысла, жизнь сама по себе - ее смысл".

Жизнь - это необыкновенно интересный урок, и конечно хочется понять, зачем все это надо, и где-то глубоко закопано ощущение, что так надо, что надо доучить до конца и посмотреть, что будет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

То есть, прогнозирование, целеполагание. Долгосрочное планирование.
А не только "поймать еду" в данный момент, и потом заснуть.
.
Идея цели и смысла прямо вытекает из главной заморочки европейской цивилизации - вере в так называемый "прогресс", то есть непрерывное движение "вперед и вверх".
факт, что во Вселенной все движения имеют исключительно колебательный характер почему-то никого не смущает.
Наверное, считают что они умнее Вселенной,Холодная улыбка
А на вопрос "для чего живет человек?" исчерпывающе точно ответила герою (мать? бабушка? не помню кем она ему приходится) в фильме "Формула любви".
Но этот ответ ему совершенно не понравился Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
движение "вперед и вверх".

...факт, что во Вселенной все движения имеют исключительно колебательный характер почему-то никого не смущает.

Как раз это и смущает.
Уже была большая тема. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13989&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Замечательно там сказала космополит :
kosmopolit пишет:
Наше тело, достигнув определенного состояния, созрев, выполнив свою репродуктивную функцию, далее - за ненадобностью - начинает угасать, начинает свой путь вниз.
Вот и встаёт вопрос - как расти духовно вверх, когда телесно ты катишься вниз ?..

...можно ли, и нужно ли готовиться к старости заранее? Как ?
kosmopolit пишет:
Жизнь - это такая горка. Сначала - верх. А, добравшись до вершины - вниз. Что бы ни случилось с идущими вверх, им легче, у них есть цель - достичь вершины. А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Всё быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100