Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про свекровь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, народ, спасибо. Я поняла свою ошибку, действительно моя тема не очень подходящая для форума. Сюда приходят люди с реальными проблемами, а я пришла праздно полюбопытствовать, вот когда/если свекровь узнает я сюда прийдусь кстати Улыбка
кое какие выводы я для себя сделала, я об этом писала выше, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, не обижайтесь, ради БогаУлыбка. Я абсолютно беззлобно выражаюсь. Просто ситуация уж больно дурацкая, так и тянет помечтать на эту тему. Простите, если обидела.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Алеся, не обижайтесь, ради БогаУлыбка. Я абсолютно беззлобно выражаюсь. Просто ситуация уж больно дурацкая, так и тянет помечтать на эту тему. Простите, если обидела.
Улыбка)) все, все не обижаюсь конечно, просто она и так в неведении а тут еще над ней и прикалываться Улыбка Ага правда идиотская, причем на ровном на гладком. Но человечество часто такими глупыми ситуациями грешит, так что чего уж тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то смешно ужасно. Парочка Штирлицев и Мюллер-старушенция... Смех
ИМХО, если вам так удобно - то ради Бога. А у других всегда свое мнение на любой счет есть. Вон, у моих знакомых считается вдребезги ненормальным, если муж с женой по двадцать раз в день не переговариваются. И семьги, где этого нет, вызывают взрыв возмущения Улыбка.
Только что вот вы будете делать, если старушенции понадобится постоянный уход? или если она просто поближе к сыну переедет?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Если честно, то смешно ужасно. Парочка Штирлицев и Мюллер-старушенция... Смех

А ведь Alesya немного раньше показала, что нет у нее отношения к человеку, близкому и дорогому ее мужу, в негативном смысле. Тем не менее продолжается "старушенция"...
А взрыв возмущения именно у Вас, потому что обычно подобное выражение чувств вызывает негативную реакцию у людей, которые недополучают что-то в отношениях. А которые дополучают - тем это кажется милым чудачеством, любовной игрой, которая вызывает легкую улыбку - мило, смешно, приятно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Любовь к мужу, я довольно легко проэцирую на его маму , ну тем более я с ней не общаюсь, и это получается легко, так как она действительно вырастила удивительного человека. Но конечно эта моя любовь к ней длится непостоянно, нет нет чегото и всплывет у меня на подобе ревности чтоли и обиды за неприятие, и мне вроде уже и западло для нее чегото делать . Я от этого нашла выход. Мне понравился. Я перестала требовать от себя любви к свекрови. Т.е. я воовсе не обязанна ее любить всем сердцем, как пыталась себя заставить зачемто. Но по жизни в отношениях с ней я руковожусь правилом "не кто прав, а как правильно", а правильно не идти на поводу у своей обиды в поступках, а помогать материально, помогать советами по ситуации через мужа, находить оздоровительные программы для нее, она очень деятельная, и забывает заботится о себе постоянно, дарить какуюнибудь приятность-подарок и так далее. Я вижу что мужу это приятно, и реальная помощь. Я вижу что и для его мамы это отдушина, так как все остальные родственники от нее просят помощи, и мало кто дает отдохнуть, да и мне приятно организовать чтото приятное.

Вы прям нарисовали портрет этакого тайного благодетеля ЕГО мамы Подмигнуть На самом деле свекровь это случайный человек в вашей жизни, вы же выбирали мужа, а не свекровь. Хочется ему заботиться о маме, его полное право.

Alesya пишет:
Наверно она всетаки уверенна что "настоящий мужчина" просто обязан скрутить голову любому кто будет возражать против его брака. Маме в том числе. Она например говорила, что "он должен поставить мать на место", может конечно и должен, может и нужно, ...

А я не понимаю КОМУ конкретно и за ЧТО он ДОЛЖЕН и КОМУ НУЖНО? Где расписка? А подруга судя по всему самоутверждается за ваш счёт, ведь получает по её логике, если ваш муж якобы ДОЛЖЕН что-то делать как "настоящий мужчина", а он этого НЕ ДЕЛАЕТ значит получается что ваш муж вроде как "ненастоящий мужик". И возможно именно это вам не приятно и стало мотивом завести тему на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Al' пишет:
Если честно, то смешно ужасно. Парочка Штирлицев и Мюллер-старушенция... Смех

А ведь Alesya немного раньше показала, что нет у нее отношения к человеку, близкому и дорогому ее мужу, в негативном смысле. Тем не менее продолжается "старушенция"...
А взрыв возмущения именно у Вас, потому что обычно подобное выражение чувств вызывает негативную реакцию у людей, которые недополучают что-то в отношениях. А которые дополучают - тем это кажется милым чудачеством, любовной игрой, которая вызывает легкую улыбку - мило, смешно, приятно Смех



КсюшаСмех ,
Я называю "старушенцией" и свою любимую тетушку 85 лет. И маманю могу назвать. Если Вас так обижает слово "старушенция", поройтесь в себе. Я говорю без негатива.
Ну, не хочется мне идти по уже проторенному пути и говорить "нет, это у ВАС взрыв возмущения"... потому что в Вашей семье принято именно так, а Вам показалось, что этот стиль жизни критикуется. Ограничусь сообщением, что у меня взрыв возмущения вызывает только вмешательство в мою личную жинзь без моего на то позволения... и указки со стороны посторонних, КАК должно быть... по их разумению и по их схеме. Как живут другие люди - мне глубоко наплевать. Могут звонить каждые полчаса, могут не звонить неделями.. Меня это не касается.

Если у Вас принято в семье звонить друг другу, то на здоровье!! При чем здесь те, кому тыкают именно Вашим идеалом семьи в нос и заявляют, что надо именно так, а не иначе? Я же не предлагаю Вам применить мое видение, КАК надо (у меня его и нет, кстати). Стремление защищать свои бастионы всегда похвально, но в данном случае смысла не имеет, поскольку защищать не от чего.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, народ не ругайтесь, не изза чего. Да мне неприятно что свекровь называют старушенцией, но я поняла что Al' не со зла, ну и я конкретно не попросила именно так не называть, не успела.

Я тут подумала зачем я эту тему завела, да всетаки получается изза любопытсва, просто узнать, сколько человек поступило бы также, а сколько категорически это не приемлет как моя подруга например. А люди подумали что раз я задала, значит меня это очень волнует и значит я живу в стрессе и так далее. Я соглашусь что часто бывает что человек даже сам себе не признается в чем-то, но здесь вроде все не так, просто любознательность , что другие по этому поводу скажут?

Кекс, спасибо, соглашусь что подруга видимо не удовлетворена моим мужем Улыбка)) хи-хи. Она считает что "он разрушил мое семейное счастье , а теперь вот маме своей признаваться не хочет" Это полный бред, поэтому я даже тут ей ничего и объяснять не собираюсь. по ее поводу я уже определилась, по этой теме пусть "идет в сад". Мне например ее бойфренды тоже далеко не всегда нравятся.
По поводу "тайного благодетеля", на самом деле я правда стараюсь, так как считаю такое поведение по отношению к родителям правильным, мы и к моим так относимся только не тайно Улыбка Я знаю что мне легче вспомнить о подарке свекрови, легче чегото разузнать и чего-то организовать чем часто очень занятому мужу, и я знаю что мое участие ему реально в помощь, и я конечно это делаю.

Al', по поводу штирлицев и забавности ситуации.
Мне в этой ситуации забавно то что вот сейчас живем и все довольны по большому счету. А вот если это все вскроется, то в принципе по существу ничего не изменится, а всем станет хуже. Вот это прикольно.
А по поводу штирлицев, ну я им себя не ощущаю совсем, других забот хватает. Мы ведь ну никак почти не пересекаемся. А вот было что мы по ряду обстоятельсв пару месяцев жили в той кваритре про которую знает свекровь. Это несколько лет назад было, вот тут мне было весело, мне даже начали сны снится, что она не запланированно приезжает, и муж с ней начиет ругаться. Но после разговора с мужем все прошло. Он сказал что это все ерунда, что вопервых она никогда не приезжает не запрланировано, а если приедет, ну чего узнает, ну будет ругаться. и портить себе и нам нервы переживем, значит ей надо будет работать над своей ревностью, а мы срулим подальше. И чего главное , он то не переживал особо, ну и у меня это все прошло. Только всеравно самим говорить не охота.

Ага а на тот случай когда ей понадобится наш уход (это будет не скоро я думаю, и если мы до этого времени доживем, то если она готова будет смириться с моим присудствием, то будет с нами, если нет, то будет жить в семье другого сына. Но это же будет не скоро, трудно чтото наверняка сказать, просто постараемся оставаться "человеками"

И всетаки , а вот лично вы согласились бы на такую ситуацию, или же стали требовать поставить всех в известность. И чем бы вы руководствовались в этот момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
И всетаки , а вот лично вы согласились бы на такую ситуацию


Однозначно нет. Зачем мне мужчина, который давно и прочно "женат" на собственной маме?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Alesya пишет:
И всетаки , а вот лично вы согласились бы на такую ситуацию


Однозначно нет. Зачем мне мужчина, который давно и прочно "женат" на собственной маме?

Аналогично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
А люди подумали что раз я задала, значит меня это очень волнует и значит я живу в стрессе и так далее.
....
И всетаки , а вот лично вы согласились бы на такую ситуацию, или же стали требовать поставить всех в известность. И чем бы вы руководствовались в этот момент?

Так что вас заставляет задаваться такими вопросами?

На счёт ЛИЧНО сколько людей столько и мнений. Зачем вам нужен этот некий обобщеный ответ?

У меня такое ощущение, что всё проясниться с появлением ребёнка, ведь скрывать штамп это одно, а мотаться из квартиры на квартиру когда родиться малыш дело хлопотное, не будете же вы каждый раз собирать все детские вещи кроватку и прочие предметы. Да же если вы будете жить в квартире в которую она не приежает, то всеравно хлопотно как-то.
И что брату тоже не скажите что родился?

Кроме того грудной ещё ладно, а стенет старше? Тоже от бабашки прятаться будет?

Так что буря увы близко. И мне тяжело даже представить что получит МУЖ(какое количество гадостей, упреков, сердечных приступов) если она увидит вашего малыша.

Астра пишет:
Однозначно нет. Зачем мне мужчина, который давно и прочно "женат" на собственной маме?

А может это для него единственный способ уйти от прессинга мамочки, а других он просто не видет или видет но понимает, что по энергозатратам ему пока проще скрывать. Он у вас извините не СТРАУС случаем? Они тоже так делают Смех


Последний раз редактировалось: Kekc (10.11.2006 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А может это для него единственный способ уйти от прессинга мамочки, а других он просто не видет или видет но понимает, что по энергозатратам ему пока проще скрывать.

А где тут уход от прессинга? Прессинг как был, так и остался - по первому свистку сыночек бежит "к ноге".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А может это для него единственный способ уйти от прессинга мамочки, а других он просто не видет или видет но понимает, что по энергозатратам ему пока проще скрывать.


Наверняка.
Но мне-то в это играть зачем? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Астра большое спасибо, ваши голоса посчитанны.
(ах, болтать , так болтать! Улыбка)
А не могли бы вы мне написать какие признаки по вашему мнению того что мужчина "давно и прочно "женат" на собственной маме"? мне например не кажется что если мужчина не хочет без реальной необходимости расстраивать свою маму, снисходительно относится к ее слабостям, явно не достаточные признаки для такого "диагноза". Или с вашей точки зрения этого факта достаточно, и другие его поступки, и качества (и характера, и душевные) не стоит принимать во внимание, так вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аlesya, роль "мужчины маминой жизни" - это роль мужа мамы, а не ее сына.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ну не фига у меня не получается объяснить ситуацию. Сдаюсь. Никто "к ноге" по первому свистку не бежит, никто из квартиры в квартиру сейчас не мотается, вещи не перевозит, ну живет муж пару дней в году с мамой в другой кватрите, делов-то...
а спросила , потому что было просто любопытно, ну любопытно и все Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Kekc пишет:
А может это для него единственный способ уйти от прессинга мамочки, а других он просто не видет или видет но понимает, что по энергозатратам ему пока проще скрывать.

А где тут уход от прессинга? Прессинг как был, так и остался - по первому свистку сыночек бежит "к ноге".

Забыл слова написать, от ещё БОЛЬШЕГО прессинга, который может быть организован когда раскроется что у него есть семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Аlesya, роль "мужчины маминой жизни" - это роль мужа мамы, а не ее сына.
Астра, пожалуйста, вы уж в моей теме попроще пишите, подоходчивее,а то я ничего не понимаю в ваших лаконичных постах, какието лозунги и заголовки просто. Тут без обид, просто ведь не все люди такие продвинутые как вы , я например нет, и буду признательна за понимание несовершенства Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
какие признаки по вашему мнению того что мужчина "давно и прочно "женат" на собственной маме"?

А то, что вам по сути отводится в семье роль любовницы. С вами ему хорошо и комфортно, но приехала мама - про вас он забывает и стремглав бежит к ней, назад "в семью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Никто "к ноге" по первому свистку не бежит, никто из квартиры в квартиру сейчас не мотается, вещи не перевозит, ну живет муж пару дней в году с мамой в другой кватрите, делов-то..

А суть не в этом, а в том ваш МУЖ боиться свою маму как огня.

Alesya пишет:
а спросила , потому что было просто любопытно, ну любопытно и все Улыбка

Слабоватая отмазка Подмигнуть А почему любопытно именно это а не что другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:

А может это для него единственный способ уйти от прессинга мамочки, а других он просто не видет или видет но понимает, что по энергозатратам ему пока проще скрывать. Он у вас извините не СТРАУС случаем? Они тоже так делают Смех
Ага, про прессинг очень похоже. Так мы так самоотсранились, т.е. мы ее жизнь курируем, а она нашу нет. Всем хорошо. И ей забота, и нам без разборок. Неа, не страус %)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:

Слабоватая отмазка Подмигнуть
Меня устраивает Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Alesya пишет:
какие признаки по вашему мнению того что мужчина "давно и прочно "женат" на собственной маме"?

А то, что вам по сути отводится в семье роль любовницы. С вами ему хорошо и комфортно, но приехала мама - про вас он забывает и стремглав бежит к ней, назад "в семью".

А почему забыв? Шок

Интересно а что было бы если бы вы жили в одно городе? Вы смогли бы жить так же как сейчас? Почему мне кажется что с трудом, получается вроде как трудности общение со свекровью скрывают редкостью её визитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Так мы так самоотсранились, т.е. мы ее жизнь курируем, а она нашу нет.

Она вашу тоже правда чуть чуть, будет чаще приезжать будет ваш муж мотаться туда сюда. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Астра, пожалуйста, вы уж в моей теме попроще пишите, подоходчивее


Если Вы скажете, что именно до вас не дошло - я постараюсь это обяъснить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100