Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мамский саботаж.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 17:28    Заголовок сообщения: й Ответить с цитатой

НЛО, вы так жалистно пишете, будто молодому алкашу вся семья на опохмел не дают, гады, господи, что же они творят, пожалеть надо, а они милицию вызывают Смех
Если девятилетний крепкий лоб вламывается с чужой дорогой гитарой в комнату, в которой уайтспирит, ацетон, куча красок и два рабочих, у которых сроки горят, да и гитару жалко- что бы вы сделали на месте этих рабочих? Разве вы не изолировали бы этого ребенка?
Вот сейчас мой уставший умотанный муж вазюкается со шваброй и тетрадками в комнате младшего. Из последних сил. Старшая, пока нет воплей, бегом-бегом готовится к экзамену, пока затишье.
НЛО, если вы такое доброе,гуманное и знаете секрет, как нам всем ТАКОЕ НЕ ТВОРИТЬ- мы вас поселим тут вместе с вашей собакой и будем очень хорошо платить, только справьтесь с этим ребенком. Адрес в личку напишу. Места у нас теперь хватит, вид из окна красивый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю секрет и я не профи в области педагогики. Я просто помню, что такое быть ребёнком.
Про нарезку - а отношение из любого слова можно вычитать. У вас нет контакта, вместо этого у вас - взрослой женщины - война с 9-летним мальчиком. Он и защищается, как может.
Я просто вообще не понимаю такого поступка, как запереть ребёнка в туалете, если он не угрожал вашей жизни и здоровью. Ну это же живой человек с чувствами, более острыми, чем у взрослых, как бы он себя ни вёл.
Второе - пожелание того, чтобы ребёнок "потух" на риталине. Риталин - это наркотик из группы амфетаминов. Он используется для лечения СДВГ в ряде стран потому, что ничего другого не придумано, а вписать детей в общество, как винтики, нужно. До какого-то момента это выходит. Но потом ребёнок становится зависимым от наркотика, он медленно разрушает его организм. Большинство риталинщиков переходит на что-то более тяжёлое... Наркотики приводят к более ранней смерти. Вы этого хотите?
Почему вы не хотите понять, в чём его осовные потребности и помочь ему найти путь для их удовлетворения? Я плохо представлю себе как гиперактивный ребёнок может из-под палки учиться скрипке. Ну нервы вы вымотаете друг другу, дальше что? Для чего из ребёнка везде выбивать результат и давить на него оценочно? Риска вылететь из школы стоит избежать, это верно, но в остальном... Вы тут только рассказываете, какая он "козлина", безответственный, притворщик и т.п. Вы никуда так не уедете. Абсолютно точно. Ни с собакой, ни с ребёнком, ни со взрослым человеком.
Вы читали "Нестандартного ребёнка", "Общаться с ребёнком. Как?" Хорошая ещё книга Карен Прайор "Не рычите на собаку". Там написано об обучении ЛЮБОГО живого существа. Автор дрессировала дельфинов - существ, которых невозможно наказать (их нельзя лишить пищи, потому что они пресную воду получают из рыбы, это опасно для их жизни. На них невозможно физически воздействовать). С ними работают ТОЛЬКО при помощи положительного подкрепления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть как это - не угрожал жизни и здоровью? Читайте внимательно.
Наше приглашение остается в силе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не только все это читала, я еще и на детском психфаке училась, а от моего сына отказались две опытные проф. дефектологши. По рекомендациям друзей-психологов найденные. Из тех, что меньше 2000 в час не берут. Сказали, никаких денег не надо.
Вы, НЛО, в каком-то розовом сиропе, ей богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у собаки возраст сейчас переходный - 6 месяцев. Об одном и том же поведении можно написать совершенно по-разному

1. "Опять гадит дома, козлина, знает же, что его выведут гулять на улицу. И всё лает, лает. Закроешь в комнате - лает, уйдёшь есть - лает, зубищи крепкие воросли, за руки хватает. Прёт всё, что плохо лежит, хотя знает, что нельзя - сразу удирает. Вколоть бы ему успокоительное, скотине такой ненормальной, чтоб не выкаблучивался! Косит под дурачка на улице - как будто мы команды дома не учили! Да сколько я времени на них убила! Морду воротит от корма и бежит голубей гонять, вместо того, чтобы подчиняться мне!"

2. Ему пока некомфортно долго терпеть. Нужно найти время для более частых прогулок, а также отследить время, когда ему приспичивает, а до этого отвлечь чем-то. Сейчас он пробует доминировать, проверяет, может ли он добиться внимания с помощью непозволительного поведения. Нет, такой возможности у него не будет, он получит либо игнор, либо отрицательное подкрепление в момент нежелательного действия, которое закончится тут же, как он изменит поведение (например, в стащившего что-то щенка швыряется алюминиевая банка с гремящими монетками). Перевозбуждение происходит от незрелости нервной системы, вырастет - выправится. На улице много отвлекающих факторов, щенок любопытен, ему интересен каждый звук и запах. Пока улица для него - калейдоскоп разнородной информации, ему трудно сосредоточиться. Поэтому лакомство на улице должно быть особенно вкусным, а занятия перемежаться с активными играми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и по-разному, если есть еще ресурсы и силы вдруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
То есть как это - не угрожал жизни и здоровью? Читайте внимательно.
Наше приглашение остается в силе.

Он же с гитарой бегал, а не с ножом.

Варшава пишет:
Я не только все это читала, я еще и на детском психфаке училась, а от моего сына отказались две опытные проф. дефектологши. По рекомендациям друзей-психологов найденные. Из тех, что меньше 2000 в час не берут. Сказали, никаких денег не надо.

Значит не хватило их профессионального ресурса, только и всего. Чтобы найти подходящего человека - педагога, психолога, даже парикмахера, надо перебрать многих. У меня были психологические проблемы, и 7 психологов мне не помогли (конечно, их не подряд испытывали - столько денег нет, а в течение всей жизни, т.к. проблемы были глобальные) А восьмой, найденный случайно, помог и до сих пор помогает. 4 парикмахера не могли сделать мне стрижку, которая красиво смотрелась бы на моих волосах. А 5-ая сделала. Сейчас вот собаке буду менять кинолога - у нас медленно продвигаются занятия по её методике, не зажгла ни меня, ни щена, хотя формально претензий нет.

Варшава пишет:
Вы, НЛО, в каком-то розовом сиропе, ей богу.

Думайте как хотите. Вы для чего сюда написали - чтоб вас пожалели и сказали, какой у вас деспот-сын? Или волшебную кнопку для управления подсказали? Понятно, что вы устали, ребёнок у вас сложный. Но чем больше вы его отвергаете, тем хуже у вас контакт, тем хуже будут последствия. Сейчас ему 9. А будет 12? 14? 16?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пока ему не стало 14- либо игнор, либо отрицательное подкрепление Смех Не нравится- путь меня в опеку сдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Вот пока ему не стало 14- либо игнор, либо отрицательное подкрепление Смех Не нравится- путь меня в опеку сдает.


А положительное подкрепление где? Один кнут не канает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что нельзя даже своей гитарой лупить по стеклянным бутылкам с горючими веществами в чужой комнате, дверь в которую ты предварительно вышиб. И куда тебя сршенно не звали. Уже за одно это можно было изолировать. Ребята должны были быстрее докрасить, а не удерживать Рому вдвоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же здесь не пишу про положительные подкрепления, куда уж мне Радостная улыбка Я тут только жалуюсь же ж Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, я тоже думала сначала, что у Мэйфлауэр война с ребенком, пока она подробнее не начала писать. Не путайте выстраивание границ с войной. С некоторых пор я перестала позволять вот так с собой обращаться. Ребята на встрече форумчан спрашивали- а чем закончилась эпопея с Ромой? Потому что он почти не отсвечивал на встрече. Потому что он впервые в жизни понял, что взрослые не шутят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какими прекрасными родителями могли бы быть те, у кого нет детей...
Варшава, я бы твоего Рому убила бы еще в 5 лет. А ты вон до 9 еще держишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, в 5 лет он еще держался- в спецсадике коррекционном, в котором на 8-10 детей 3 взрослых- няня, логопед, психолог. В выходные мо тогдашний бойфренд-танцор его загружал, носились, качались, танцевали. Да и садик- не проверка семьи на прочность, проверка- это первый класс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, пожалуйста, не обижайтесь, но я очень согласна с НЛО. Сейчас скажу банальность, но, какой бы он ни был, он ваш сын. Он не с неба упал, он именно у вас родился и дорос до 9 лет. Считаете. что это вышло случайно?..
Понимаете, детей ведь любят не за то, что они [умные, послушные, хорошо учатся. играют на скрипке/в шахматы/в футбол, etc.], а просто потому, что они ЕСТЬ. Всё. Материнская любовь - безусловна, она или есть, или, увы, её нет, и это ни от чего не зависит.
Мне встречались такие маргиналы, рядом с которыми ваш Рома - просто ангел во плоти, но матери их ЛЮБИЛИ. А, с другой стороны, есть умницы/отличники/пай-детки, которые из кожи вон лезут, стараясь заслужить несуществующую мамину любовь, и таких очень жалко.
А вашему - ещё только 9, у него даже не закончено формирование мозговых структур, отвечающих за процессы торможения. Я уже и не говорю о том, что ЛЮБАЯ ответственность за свои действия наступает только с 14. А вы уже хотите от него зрелого поведения, чтобы он понимал, что у него в руках чужая гитара, что её нужно беречь, что строители торопятся, а он им мешает... Не слишком ли много требований для в сущности ещё маленького ребёнка?!
Варшава, ещё раз прошу: не обижайтесь. Просто подумайте о том, что родители всегда старше, умнее и опытнее, чем их дети, потомуи ответственность за детско-родительские отношения всегда на родителе. И работа с детскими проблемами - это всегда работа с родителями. Может быть, ваши психологи потому и не справились, что не сумели переломить ваше отношение к ситуации?.. Подумайте. Улыбка
ЗЫ Дети у меня есть.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Какими прекрасными родителями могли бы быть те, у кого нет детей...
Варшава, я бы твоего Рому убила бы еще в 5 лет. А ты вон до 9 еще держишься.

Ну да, всех, кто неудобен родителям - к стенке. Злость
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)


Последний раз редактировалось: Say (13.04.2013 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО,
Цитата:
Риталин - это наркотик из группы амфетаминов. Он используется для лечения СДВГ в ряде стран потому, что ничего другого не придумано, а вписать детей в общество, как винтики, нужно. До какого-то момента это выходит. Но потом ребёнок становится зависимым от наркотика, он медленно разрушает его организм. Большинство риталинщиков переходит на что-то более тяжёлое... Наркотики приводят к более ранней смерти. Вы этого хотите?

в качестве матери сына с СДВГ я не просто прошу- я требую ссылки в студию! Или дайте мне, дорогая, исследования, где Вы это прочитали, и это должны быть не "Аргументы и факты", или возьмите свои слова обратно и научитесь не бросаться голословными обвинениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Варшава, пожалуйста, не обижайтесь, но я очень согласна с НЛО. Сейчас скажу банальность, но, какой бы он ни был, он ваш сын. Он не с неба упал, он именно у вас родился и дорос до 9 лет. Считаете. что это вышло случайно?..
Понимаете, детей ведь любят не за то, что они [умные, послушные, хорошо учатся. играют на скрипке/в шахматы/в футбол, etc.], а просто потому, что они ЕСТЬ. Всё. Материнская любовь - безусловна, она или есть, или, увы, её нет, и это ни от чего не зависит.
Мне встречались такие маргиналы, рядом с которыми ваш Рома - просто ангел во плоти, но матери их ЛЮБИЛИ. А, с другой стороны, есть умницы/отличники/пай-детки, которые из кожи вон лезут, стараясь заслужить несуществующую мамину любовь, и таких очень жалко.

А Варшава его любит и единственное, что она ему недодает - это строгих рамок поведения. Слишком мягкотелая или пофигистка. Вот приходится другим эти рамки для ее сына ставить, а она правильно делает, что не мешает, не бросается коршуном на "обидчиков дитятки". Это - необходимый элемент воспитательного процесса, иначе откуда ребенку узнать границы дозволенного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а вы дальше мой пост читали? Улыбка Ребёнок ещё элементарно мал. Рамки, безусловно, нужны, но они ни в коем случае не должны быть преобладающим моментом. Тем более, в таком ещё нежном возрасте.
Как там говорится у классиков жанра? На каждое "нельзя" - минимум 5 "можно"! И, соответственно, на каждое порицание - минимум 5 похвал. Улыбка
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сдать какому-нить педагогу совеццкой закалки? К-рый про СДВГ и не слышал вовсе. Чтоб чему-нить учил Рому. Есть такие - они и не бездушное гестапо, с одной стороны, но и не шибко задвинутые на модных теориях. С ними не забалуешь, в общем.

У меня, помню, класса до 4 вообще хрень была и с учебой, и с дисциплиной, и ваще на шее у родителей сидела. Пока не сдали бабуле - талантливейшему педагогу, Царствие ей Небесное... Она мне гайки завинтила, и урок преподала хороший по части дисциплины. За что благодарна. ПОтому что любящая, добрая, но не умеющая сладить с буйными - это здорово, но кто ж самоорганизоваться научит?..

И вообще, сдавать на перевоспитание - это ж круто. А Варшава - ну как добрый полицейский получается))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Далуни, а вы дальше мой пост читали? Улыбка Ребёнок ещё элементарно мал. Рамки, безусловно, нужны, но они ни в коем случае не должны быть преобладающим моментом. Тем более, в таком ещё нежном возрасте.
Как там говорится у классиков жанра? На каждое "нельзя" - минимум 5 "можно"! И, соответственно, на каждое порицание - минимум 5 похвал. Улыбка

А вы как определили, что у Варшавы момент преобладающий? Я вот даже написала, что она недодает рамок, а вы все равно продолжаете настаивать. Она вон не шифруется, съездите в гости да сами посмотрите на подзащитного несмышленыша. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, естественно, я сужу только на основании написанного здесь. Думаю, как и большинство присутствующих на форуме. Улыбка
А ездить в гости, к сожалению, не всегда и не для всех возможно.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Далуни, естественно, я сужу только на основании написанного здесь. Думаю, как и большинство присутствующих на форуме. Улыбка
А ездить в гости, к сожалению, не всегда и не для всех возможно.

По написанному Варшавой видно, что она пофигистка и детей не строит. Так что ваши обвинения не по адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say,
видите ли, я не знаю, что там у Варшавы, я знаю, что у меня- СДВГ реально выматывает. У меня и на работе детки такие есть, я с ними работаю то-есть, так вот -чужого ребёнка построить можно на раз-два. Не запугать, а именно построить, чтоб он знал границы и его мозг был свободен для занятия, а не для постоянной проверки границ. Понимаете, своего -то любишь....он бесит больше поэтому. Свой пробивает. И со своим ты всё время. С чужим ты собран, ты на работе и в конце концов, если он совсем тяжкий, он отработает свои 45 мин и уйдёт, и ты отдохнёшь. А со своим ты мало того, что всё время, так ты ещё и не можешь быть собран это всё-время. Это же жизнь- иногда ты устал, иногда прихворнул, иногда занят не им- ну обычная жизнь , да? И это так выматывает... я Вам передать не могу
А границы СДВГ-шным детям нужны больше, чем другим, не как наказание, а как ..ну как Вам объяснить. Представьте, что Вы по жизни человек тревожный, ага? Например. И вот у Вас на работе босс- то одно решит, то другое, то за это скажет хвататься, то оставь и пошла другой вещь делай, и зарплата неустойчивая, и домой всё-время пробки и неясно, когда приедешь. Так вот, если Вы обычный человек- это нервирует, а если тревожный- у Вас жизни не будет вообще. Вот так и СДВГ-шные дети- они и так мысью по древу, и им если ещё границы неясные- всё, мозг вообще растёкся и ребёнок не с нами.
Какая у нас классная воспиталка в дошкольном садике была! Очень строгая, очень добрая и благожелательная, из старой гвардии, именно что об СДВГ не слыхавшая. Ребёнок её не то, чтоб не боялся- он её уважал и любил, рыдал в субботу, что не идёт к Маргалит и спокойней был в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100