Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество от неумения общаться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 02:10    Заголовок сообщения: Одиночество от неумения общаться Ответить с цитатой

Отрывок из книги Литвака "Психологическое айкидо":

Цитата:
"Я лично не вижу ничего страшного в этом желании управлять другими людьми, тем более что человек обычно действует исходя из благих намерений.

Однако желание командовать, осознаваемое или неосознаваемое, упирается в аналогичные претензии партнера по общению. Возникает конфликт, столкновение, в котором нет победителей. Досада, раздражение, гнев, подавленность, головные боли, боли в области сердца и т.п. остаются как у того, кто взял верх, так и у того, кому пришлось подчиниться.

Возникает бессонница, во время которой переживается конфликтная ситуация, какое-то время трудно заняться текущими делами.
У некоторых поднимается артериальное давление. Hекоторые, чтобы заглушить досаду, употребляют спиртное или наркотики, срывают зло в очередной раз на членах своей семьи или подчиненных. Многие мучают себя угрызениями совести. Дают себе слово быть сдержанней, осмотрительней, но ... проходит какое-то время, и все начинается сначала. Hет, не сначала! Каждый последующий конфликт возникает по все меньшему поводу, протекает все более бурно, а последствия становятся все тяжелее и продолжительнее!

Hикто не хочет конфликтовать. Когда конфликты становятся частыми, человек мучительно ищет выход.

Одни начинают ограничивать общение. В первый момент как будто бы помогает. Hо это временный выход. Потребность в общении сродни потребности в воде. У человека, попавшего в условия полного одиночества, через пять-шесть дней развивается психоз, во время которого появляются слуховые и зрительные галлюцинации. С галлюцинаторными образами начинается общение, которое, конечно же, не может быть продуктивным и ведет к гибели человека.

Hаукой установлено, что именно из-за этого умирают раньше срока люди, оставшиеся одинокими. Часто потребность в общении берет свое, и тогда человек вступает в контакт с кем попало, лишь бы не быть в одиночестве. У многих развивается замкнутость, застенчивость. Уже не ты выбираешь, а тебя выбирают.

Вторые (в основном это сильные личности, занимающие командные должности) требуют беспрекословного подчинения как в семье, так и на работе. Тогда они перестают улавливать постепенно нарастающее недовольство тех, кто зависит от них. Когда исчерпываются возможности для подавления, они иногда с болью, иногда с удивлением замечают, что их все оставили, и считают, что их предали.

Третьи, не пытаясь наладить общение, меняют своих партнеров, разводятся, увольняются с работы, переезжают в другой город и даже страну. Hо от себя, от своего неумения общаться никуда не уйдешь. Hа новом месте все начинается сначала.

Четвертые полностью уходят в работу, часто выбирая такую, которая не требует контактов с другими людьми. Hо и это тоже временный выход.

Пятые... Hо позвольте мне закончить перечисление суррогатных способов, заменяющих роскошь человеческого общения. Их очень много. Объединяет их то, что все они в конечном итоге приводят к болезням или асоциальным формам поведения. В больнице или тюрьме общение всегда имеется, но вряд ли кого-нибудь оно может удовлетворять."



Я отношу себя к третьей категории, и никак не могу от этого избавиться. Пока книгу Леви ИБД не читал, может там есть толковые советы чтобы решить мою проблему, кто знает? И вообще есть ли на форуме такие люди, которые аналогичные проблемы испытывают?

У меня положение еще усугубляется тем, что родился я от родителей разных национальностей, т.е. в моей крови смешаны четыре разных национальности, две от Мамы и Папы и две от Дедушек и Бабушек. В итоге горючая смесь получилась. Да и еще родился я в стране, в которой три из четырех национальностей в моей крови являются нац. меньшинствами, только бабушкина национальность по папиной линии была из коренных. Вырос я еще под тотальным влиянием русского языка и культуры. Т.е. не знаю ни культуры, ни языка Папиной национальности, потомучто в семье не практиковалось, да Папа свой язык не знает. Все благодаря Сталинской политике депортаций и смешивания народов в военные годы. Куда бы я ни поехал, везде я в нац.меньшинствах, у меня нет настоящего чувства Патриотизма, да я родился в стране, но я не патриот. И как себя идентифицировать даже не знаю. Вот так вот дела обстоят...

Ваш Тайсон

_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Тайсон, списывать неумение общаться на запутанную национальность - последнее дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 11:33    Заголовок сообщения: Re: Одиночество от неумения общаться Ответить с цитатой

MkTaison пишет:


У меня положение еще усугубляется тем, что родился я от родителей разных национальностей, т.е. в моей крови смешаны четыре разных национальности, две от Мамы и Папы и две от Дедушек и Бабушек. В итоге горючая смесь получилась. Да и еще родился я в стране, в которой три из четырех национальностей в моей крови являются нац. меньшинствами, только бабушкина национальность по папиной линии была из коренных.

Круто, у меня тоже Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Дорогой Тайсон, списывать неумение общаться на запутанную национальность - последнее дело.


Совершенно верно. Просто имеет смысл начать в моменты общения чуть меньше интересоваться собой, и чуть больше - собеседниками.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Да и еще родился я в стране, в которой три из четырех национальностей в моей крови являются нац. Меньшинствами
Тайсон, такой страны, где все четыре национальности были бы коренными, в природе не существует Улыбка. У меня три, и я этому только рада, это обогащает.
Цитата:
Третьи, не пытаясь наладить общение, меняют своих партнеров…
В книге Литвака есть ответы тем, кто хочет перейти в категорию людей, которые пытаются наладить общение.
MkTaison пишет:
Я отношу себя к третьей категории, и никак не могу от этого избавиться. Пока книгу Леви ИБД не читал, может там есть толковые советы чтобы решить мою проблему, кто знает?
Конечно, есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайсон,

из первого постинга не совсем ясно:
- проблемы с общением?
- проблемы с самоидентификацией?
- проблемы с общением из-за проблем с самоидентификацией?
- беспокойство по поводу отсутствия патриотизма?

Насчет самоидентификации. Тут же полно путей! У любого, у кого все бабушки-дедушки одной национальности, и у тех, у кого все разной.
Можно, например, идентифицировать себя с народом, на языке которого Вы говорите и в чьей культуре выросли.
Можно, если так неуютно, поинтересоваться другими культурами (неуютно в родной культуре, кстати, может быть и тому, у кого все бабушки-дедушки одной национальности, вероисповедания и проч.) Можно начать интересоваться культурами бабушек-дедушек, тут такой выбор: 4 штуки. А можно какой-то другой, к какой душа лежит.

Склонность или несклонность к патриотизму, по-моему, в большей степени зависит не от происхождения, а от склада души.

Насчет общения ничего не советую. Потому что я, скорее, склонна его ограничивать - меньше и реже хочу общаться со своими знакомыми, чем мои знакомые со мной. Правда, иногда вылезаю побузить на сайтах Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Рубэн пишет:
Дорогой Тайсон, списывать неумение общаться на запутанную национальность - последнее дело.


Совершенно верно. Просто имеет смысл начать в моменты общения чуть меньше интересоваться собой, и чуть больше - собеседниками.

Согласна. Тем более показательно название темы: "Одиночество от неумения общаться". Одиночество - это наше внутреннее ЧУВСТВО. Ноги у него растут их несоответствия реальности с действительностью. Т.е. получается, что Тайсон мечтает общаться определенным образом, а в реальности этого не получается. Ну не хотят окружающие общаться так, как хочется Тайсону.
Отсюда и решения:
1) хочешь общаться - старайся общаться так, как УМЕЮТ ОНИ.
2) не хочешь общаться так - прими это как данность, что ты - такой, а они - другие! Чтобы никаких надежд и этого самого чувства одиночества не возникало. Наоборот, была бы гордость - вот я какой особенный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Леви говорит, что нужно общаться.
Поэтому Ваш второй вариант насчет "вот какой я особенный" не подходит, а подходит первый Ваш вариант. Т.е. мне нужно учиться общаться с людьми так, как ОНИ привыкли общаться. Учиться короче мне нужно. А для этого нужно становиться решительнее и самостоятельнее. Во как...
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Наталия, Леви говорит, что нужно общаться.
.

А вы всегда делаете только то, что вам говорят?
ВАМ САМОМУ нужно общаться? Или нужнее просто не чувствовать себя одиноким? Уменя по крайней мере сложилось такое впечатление, что второе нужнее. А это значит, что работать нужно не надо техникой общения, а над своими чувствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
MkTaison пишет:
Наталия, Леви говорит, что нужно общаться.
.

А вы всегда делаете только то, что вам говорят?
ВАМ САМОМУ нужно общаться? Или нужнее просто не чувствовать себя одиноким? Уменя по крайней мере сложилось такое впечатление, что второе нужнее. А это значит, что работать нужно не надо техникой общения, а над своими чувствами.


Наталия, объясните пожалуйста как это работать над своими чувствами? Как именно? И что нужно делать?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Наталия, объясните пожалуйста как это работать над своими чувствами? Как именно? И что нужно делать?

Судя по тому, что возник вопрос про чувства, на МОЙ ВОПРОС вы выбрали второе. Важнее не чувствовать себя одиноким.
Проанализировать, Откуда у вас берется это самое чувство одиночества. ЧТО это такое для вас лично. Как это связано с ожиданиями.
В принципе - тут универсальный рецепт - отказаться от требований к окружающим. Вот с этого, ИМХО, и надо начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Учиться короче мне нужно. А для этого нужно становиться решительнее и самостоятельнее. Во как...



По-моему это можно сказать себе в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Проблема решительности и самостоятельности на мой взгляд-постоянная проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати...

Читая твои посты, никогда бы не сказал, что ты страдаешь от проблем с общительностью. Хотя на то это и форум....здесь проще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100