Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 01:54    Заголовок сообщения: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Недавно заметил, что меня больше всего беспокоят оценки не других людей (хотя они тоже беспокоят), а именно мои собственные оценки меня самого.

Всю жизнь пытаюсь достичь целей в каком-либо занятии, чтобы поставить отличную оценку себе самому. Без разницы какое: футбол, компьютерные игры, танцы, борьба - всегда пытаюсь найти какую-либо сферу, где можно себе поставить оценку "отлично".

Это явление только для некоторых характерно или свойственно абсолютно всем??

Почему я не могу нормально жить? Просто радоваться жизни? Почему я должен обязательно гнаться за хорошими оценками себе??

Эти оценку нужны в первую очередь мне самому. Например, других совсем не интересует, что в компьтерной игре - я король мира. Но моему самолюбию это нравится, и в дневник идет еще одна отметка "5". Но мне самому это же не приносит никакой пользы. Выиграл или проиграл в той компьютерной игре - я понимаю - не имеет для жизни никакого значения. Почему я не могу контролировать свое самолюбие?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 03:46    Заголовок сообщения: Re: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Почему я не могу нормально жить?
Просто радоваться жизни?

Потому что много о себе понимаете.
Неадекватно завышена самооценка.
...А подтверждений - нету.
(либо их явно недостаточно).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле жизнь человека состоит не из одного аспекта "Я" В ней много составляющих Таких ка "друзья" "работа" "хобби" "отношения" "личный вклад в общество" Попробуйте поставит себе такую же высокую оценку в этих областях Пусть это удастся сделать ни за день ни за неделю ни за месяц Ваше отношение изменится
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 09:25    Заголовок сообщения: Re: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Почему я не могу контролировать свое самолюбие?

Вероятно дело не в самолюбии, а в устоявшихся привязках: оценка "пять" - я хороший, оценка "четыре" (не говоря о "три", "два"...) - я плохой.
Как в Вашей семье относились к оценкам?
-----------
С другой стороны: "отлично" - это наивысшая оценка. Вы действительно достигли в какой-то области совершенства?
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 09:39    Заголовок сообщения: Re: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:


Почему я не могу нормально жить? Просто радоваться жизни? Почему я должен обязательно гнаться за хорошими оценками себе??

Потому, что Вы не знаете что такое "нормально". Навыка нет. Потому, что внутри Вас сидит "контролирующий" взрослый, который может только требовать совершенства. Вам сложно принять себя целиком, поскольку не знаете КАК это?
Я в одной книге читала о технике "кнопки СТОП". Нужно представить, что эти требования записаны на магнитофонную ленту и это голос значимого взрослого - отца или матери. Как только в голове пойдет вереница требований (вам их нужно осознать), то как будто нажимаете кнопку СТОП на магнитофоне. Вам просто нужно научиться отделять свои мысли и ценности от чужих, пусть сросшихся с Вами и как бы родными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, у вас что-то с восприятием. Если человек сразу остро и непосредственно втыкает, как он себя чувствует, что ему нравится или нет- ему и оценки не нужны. Просто непосредственно, без посредства оценок снаружи,п= почувствовать, что ты за личность. Если, конечно, она есть- личность Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
По-моему, у вас что-то с восприятием. Если человек сразу остро и непосредственно втыкает, как он себя чувствует, что ему нравится или нет- ему и оценки не нужны. Просто непосредственно, без посредства оценок снаружи,п= почувствовать, что ты за личность. Если, конечно, она есть- личность Улыбка

Так в том то и гвоздь - себя человек не чувствует, он не имеет этих чувств, они атрофировались как ноги у инвалида-колясочника. Он способен чувствовать только через призму внутреннего контролера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 11:36    Заголовок сообщения: Re: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Неадекватно завышена самооценка.
...А подтверждений - нету.
(либо их явно недостаточно).
.


Подтверждений всегда будет недостаточно. Чем большего достигаешь, тем больше требуешь от себя.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 11:43    Заголовок сообщения: Re: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:

Как в Вашей семье относились к оценкам?
-----------
С другой стороны: "отлично" - это наивысшая оценка. Вы действительно достигли в какой-то области совершенства?


Я не всегда ставлю себе оценку "5". Я имел ввиду, что я чувствую себя нормально, только если могу себе поставить оценку 5. Если ниже - у меня плохое настроение и т.д.

Постоянно стараюсь под любым предлогом поставить самому себе 5, так как если будет ниже, то буду плохо себя чувствовать. Например, на борьбе всем проигрываю. Но стараюсь ставить себе оценку пять под разными предлогами (привожу различные оправдания), например,
мои соперники гораздо тяжелее и сильнее меня и опытнее.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. если я сделал что-то важное или меня многие хвалят, я чувствую облегчение (временное). Через некоторое время, если я снова не достиг чего-то, чего не может сделать мое окружение, то я снова начинаю чувствовать давление (не со стороны их, а со стороны самого себя).
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, как лучше сформулировать свою проблему:

Всегда, чем бы я ни занялся, ставлю цель быть самым лучшим:

- если зарабатываю деньги, то должны быть миллиарды
- если борюсь, то должен побеждать более опытных и тяжелых соперников
- и т.д.

Но эти цели не я выбираю

Внутри меня уже сидит что-то, что ставит мне такие цели. Конечно, достичь таких высоких целей не получается, и из-за этого чувствую себя отвратительно.

[/b]
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Но эти цели не я выбираю
Внутри меня уже сидит что-то, что ставит мне такие цели. [/b]

А кто поставил Вам эти цели? При каких обстоятельствах?
Это могли быть родители, учителя и т. д. Очень часто полученное в детстве укореняется и становится якобы своим собственным.
Выяснив это, можно разделить свое и чужое и понять, а нужна ли Вам лично эта цель? Лично Вы хотите зависеть от оценок?
Можно представить этого конкретного человека и сказать ему, что не нуждаетесь в таких установках, что будете себя уважать даже если что-то Вам не удастся сделать на отлично, не получится быть победителем
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 14:20    Заголовок сообщения: Re: Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Велимир пишет:

Неадекватно завышена самооценка.
...А подтверждений - нету.
(либо их явно недостаточно).

Подтверждений всегда будет недостаточно.

Глубинная причина - завышенная самооценка, так называемая "юношеская мания величия".
...Много воображаете о себе, попросту говоря.

Это и есть основа внутреннего конфликта.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ пишет:
Всегда, чем бы я ни занялся, ставлю цель быть самым лучшим:

- если зарабатываю деньги, то должны быть миллиарды
- если борюсь, то должен побеждать более опытных и тяжелых соперников
- и т.д.

Но эти цели не я выбираю
Прошу прощения, что не совсем в тему...
Но мне кажется, что это не цели. Это желания.
Потому что цель - это нечто конкретное. Это то, к чему ты стремишься, для чего разрабатываешь план, предпринимаешь конкретные шаги и т.д.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь человека- это пришел в кафе, выбрал столик, выбрал еду, получил от нее удовольствие и пошел дальше. попутно можно небольшие оценочки поставить- кафе, еде, соседям по столику- если хочется.
Жизнь Легкого Способа- мучительно думать и анализировать, куда пойти, кто там будет ставить оценки и какие, как перед кем выглядеть, а также анализ, что в этом сезоне вкусно и как имитировать аппетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:

Лично Вы хотите зависеть от оценок?

Можно представить этого конкретного человека и сказать ему, что не нуждаетесь в таких установках, что будете себя уважать даже если что-то Вам не удастся сделать на отлично, не получится быть победителем


1) Лично я не хочу зависеть от чужих оценок, но я не могу от этой зависимости освободиться.

2) Я хотел бы уважать себя в любой ситуации, но не получается.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Жизнь человека- это пришел в кафе, выбрал столик, выбрал еду, получил от нее удовольствие и пошел дальше. попутно можно небольшие оценочки поставить- кафе, еде, соседям по столику- если хочется.
Жизнь Легкого Способа- мучительно думать и анализировать, куда пойти, кто там будет ставить оценки и какие, как перед кем выглядеть, а также анализ, что в этом сезоне вкусно и как имитировать аппетит!


Допустим, это так. Думаете осознание этого поможет мне выбраться из зависимости?? То же самое как будто сказать человеку, у которого больные легкие: "обычные люди дышат легко и свободно, а вы задыхаетесь и вынуждены брызгать какую-то в свое горло, чтобы еще хоть как-то дышать"

Человек и без таких пояснений знает, что у него плохое состояние. Я и без таких пояснений знаю, что оценочно зависим. И если бы я мог изменить поведение по своей воле, то давно бы освободился.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Лично я не хочу зависеть от чужих оценок.
На самом деле, Вы как раз очень хотите!.

Желаете заслужить высокие оценки (вопрос упирается только только в сумму баллов).
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.05.2013 15:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Но мне кажется, что это не цели. Это желания.
Потому что цель - это нечто конкретное. Это то, к чему ты стремишься, для чего разрабатываешь план, предпринимаешь конкретные шаги и т.д.


В данном случае, для меня эти слова - синонимы.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
На самом же деле, Вы как хотите.
Желаете заслужить высокие оценки.
.


Да, сейчас хочу. - Это и есть проблема.

Но я хочу не зависеть от чужих оценок.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Хочу не хотеть." Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Желаете заслужить высокие оценки (вопрос упирается только только в сумму баллов).
.


Достигать высоких результатов - не выход. Даже если стану супер-успешным, все равно найдутся цели, которые еще выше.

Дело не в целях, а в моем внутреннем состоянии.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
" Хочу не хотеть." Радостная улыбка
.


Совершенно верно!
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже если стану супер-успешным, все равно найдутся цели, которые еще выше.
Ну, это как раз положительное стремление !
Движение, рост, развитие..., желание совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом...

Проблема в другом. В личной самооценке.
Её адекватность обычно приходит с возрастом, точнее, со зрелостью.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Даже если стану супер-успешным, все равно найдутся цели, которые еще выше.
Да.
А что в этом такого ужасного?
Многим мужчинам свойственна амбициозность и стремление побеждать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100