Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самые настоящие семейные войны.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
анна winter


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 01:08    Заголовок сообщения: Самые настоящие семейные войны. Ответить с цитатой

Добрый вечер,

Хотелось бы поделиться своей историей и услышать, может быть здесь есть люди с похожей ситуацией, которые подскажут как из нее выходить. Моя главная проблема в жизни - моя семья. Я не знаю, как от нее убежать и не чувствовать себя виноватой. Сейчас я в полном тупике, ссорюсь постоянно с моим молодым человеком, состояние подавленное и ничего не хочется.
В общем так, моя мама меня поколачивала в детстве. Человек с высшим образованием, выбившийся из маленького города в Москву. Отец моей мамы был алкоголиком, пил всю жизнь, был директором школы для детей с ограниченными возможностями, мама моей мамы тоже была учительницей. Строгой и требовательной. Мама и ее брат всегда должны были держать марку, город-то маленький. Затем моя мама переехала на учебу в Москву, влюбилась в москвича, моего отца. Предложила ему жениться. Он согласился. Все вроде бы было хорошо, но потом оказалось, что он любит гулять и выпивать с друзьями. Родственники отца тоже оказались не в восторге от провинциальной невесты. Но молодые все равно поселились вместе с родственниками, все так делали, и понеслась череда неудач. Первое, что случилось, родилась я. Отцу я оказалась быстро ненужна, гулянки были интересней, мать, как полагается тащила меня одна на себе, помощи от бабушки и дедушки конечно не было, а ее собственные родители жили далеко. Затем молодым дали квартиру, они переехали. Но все продолжалось также. Отец гулял, пил, приводил иногда дружков, мама моя работала, тащила на себе семью. Парад поколений, только отец мой в отличие от маминого папы ,денег в дом вообще не приносил, то есть подарков на дни рождения, к примеру, никогда не было, а мама моя, в отличие от своей строгой мамы, любила поколачивать меня, со времен школы вплоть до института, колотила она меня с удовольствием, обзывала еще при этом разными гадкими словами, в общем оттягивалась. А один раз, когда я пыталась защититься, задержала ее занесенную руку, она рассказывала своей ненавистной свекрови, как я "полезла" с ней драться. Нда.. Никогда я никому не рассказала про то, что мама так ко мне относилась. Про отца говорила, про маму язык не поворачивался, казалось не поверят, скажут, тоже сама драться полезла.. В общем такова была моя жизнь до института.

Не буду рассказывать про мысли про самоубийство и попытки это сделать, и жизнь с единственной мыслью, сбежать и быть самостоятельной. Мечта сбылась, я выиграла стипендию пока училась в иностранный университет, уехала в Англию, где и живу сейчас. Только покой никак не приходит. Узнала недавно от мамы, что есть у отца другая женщина. Вернее была, когда мне было около 3 лет. У этой женщины есть от него ребенок. Он хотел уйти к ней когда-то, не ушел, как же ей повезло. Естественно ребенка этого он никогда не видел, никогда не помогал хаха, никогда не общался. Злые родственники отца пытались маму выселить и поселить в нашу квартиру эту женщину, это тогда, когда я уже тоже там была. Но что-то потом не получилось, он остался с мамой. Какое облегчение. Почему-то когда мне мама эту историю рассказывала, я не сильно удивилась. Как-то, одна грязь к другой, смысла не меняется.

И вот мой вопрос собственно, мама моя сейчас постоянно жалуется как ей с ним плохо, какие плохие родственники, но разъехаться она не может, он не согласен, а она силой не может действовать. И вот каждый раз, когда мы общаемся, она мне жалуется и плачет, я ее жалею, предлагаю помощь, кредит напополам. А когда перезваниваю через неделю, она мне говорит, что все прекрасно и с отцом ей все же лучше, чем одной, и что надо забыть о чем мы говорили.

Только я вот страшно устала, издергалась, что это за уродство такое, жить с таким мучителем, мучить, бить, унижать все детство своего ребенка и полностью бездействовать, и даже не шевелить пальцем, чтобы что-то изменить сейчас.

Мне не понятно, что мне делать, предлагать помощь либо забросить это дело, но каждый раз, когда она мне жалуется, у меня сердце сжимается, хочется помочь, но она и не дает мне помочь. Если бы у меня были достаточные средства, я бы давно купила матери квартиру, но в ее случае, нужно действовать сообща ей и мне, если хочется сдвинуться с мертвой точки.

Не могу понять почему она все это терпела всю жизнь, почему не вернулась к своим родителям, почему не нашла выход за 25 лет этой совместной жизни..
В общем, откликнетесь те, кто знаком с такой ситуацией. Что бы вы сделали на моем месте? Как мне найти свой покой в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лезть в жизнь мамы, а жить своей жизнью. Жить там и так, где и как она живет - это ЕЕ выбор. Оставьте ей его и займитесь своей жизнью. Я непонаслышке знаю, какие проблемы вам достались из детства. Разбирайтесь с ними, а прошлое оставьте в прошлом. Мамины жалобы пропускайте мимо ушей. Поддакивайте и не впускайте их в себя глубоко. Ей просто надо выговориться. Если вы не можете их выслушивать, не реагируя эмоционально, вообще не слушайте. Просто обрывайте разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, сегодня нашла притчу. Ну просто один в один про историю Вашей мамы.

Древняя индийская сказка рассказывает об одном мышонке, который находился в постоянном стрессе — он боялся попасть в лапы кошке.

Волшебник пожалел мышонка и превратил его в кошку. Но тогда он стал бояться собак. Волшебник превратил его в собаку. Но тогда он стал бояться пантеры. Волшебник превратил его в пантеру. Но тогда он стал очень бояться охотников. И тут волшебник сдался. Он опять превратил его в мышонка, сказав при этом:

— Ничто тебе не поможет, ибо у тебя сердце мышонка
.

Просто такое впечатление, что Вас используют в качестве канализации - для слива негативных эмоций. А Вам это надо? Даже если Вы купите маме квартиру, это ничего не решит потому, что будут новые проблемы. Далуни правильно говорит - займитесь собой, своей жизнью. Не Боги мы, чтобы исправлять взрослых людей старше нас. Иногда действительно самое мудрое - это отойти в сторону и дать событиям идти своим чередом. Если человек взрослый и дееспособный, ему надо предоставить право самому решать, как ему жить. И время от времени выставлять границы - там, где это причиняет Вам дискомфорт. Вот и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100