Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать беспокоиться и начать любить?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilalu


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 02:08    Заголовок сообщения: Как перестать беспокоиться и начать любить? Ответить с цитатой

*f

Последний раз редактировалось: Lilalu (22.10.2013 08:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu пишет:
превратилась в истеричку и параноика.
...Когда он не звонит один день или не отвечает на мой звонок - я схожу с ума, я решаю, что он меня бросил, тут же в сознании появляются ситуации и моменты, которые как бы указывают мне на то, что он собирался это сделать.
Я везде вижу соперниц и врагов, в тоне его голоса и фразах я слышу нелюбовь.

Я бы сразу убежал от такой девушки.
Замучает ведь !... своей ревностью, мнительностью, подозрениями, требовательностью.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (01.06.2013 02:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не психологично однако!
Хорошо помогает философия йоги, умение идти по максимуму своих возможностей и одновременно умение к полному смирению с волею жизни.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Смирению c волею жизни", говорите ?..
Leona, я тоже умею формулировать подобные красивости.Радостная улыбка
Ну, что-нибудь вроде :
...Необходимо стремиться к гармонии с бытием, и чувству единения с миром, вдохновляясь безусловной любовью и приятием происходящего, открывая всё новые и новые грани своего восприятия.
И т.д., и т.д.

...Только вряд ли автору это подойдёт.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря почему бы и нет? Я например руководствуюсь именно этим принципом, независимо от того, красиво ли он звучит или нет.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Леона.

Советов автору давать не стану, могу только выразить свою позицию, окажись я на месте того мужчины.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 07:02    Заголовок сообщения: Re: Как перестать беспокоиться и начать любить? Ответить с цитатой

Lilalu пишет:
... я очень боюсь потерять.
Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Понимаете, трудно ч-л посоветовать в вашем положении. Точнее посоветовать-то можно, но эти советы будут трудновыполнимы - вы не сможете им следовать.
Теперешнее ваше состояние хорошо описано в книге "Парадокс страсти" - её легко найти в сети. Там подробно описаны подобные состояния, даны некоторые рекомендации.
Я бы посоветовал вам "смириться" с вашим состоянием и постараться "получить от него удовольствие". Когда вы ещё встретитесь с таким накалом страстей? МЧ Вас же пока не избегает? Он с вами встречается, общается. Живите этими моментами - живите настоящим, своими ощущениями, а не своими мыслями и мысленными страшилками. Начинает душить вас ревность - скажите себе "так и должно быть - ведь я его люблю! Ревность меня душит - но это плата за мою любовь и я это выдержу! Мне так больно только по тому, что я люблю так сильно!". Приходит к вам тоска - но и к её приходу вы готовы - вы её не боитесь и вы знаете, что не бывает по-другому - если ты любишь и если ты не с любимым - то ты тоскуешь". Ну итд - постарайтесь полюбить это состояние.
Один из законов "парадокса" - чем больше ты любишь, добиваешься, стараешься удержать - тем быстрей к тебе охладевают. Постарайтесь немного снизить накал своей страсти и его проявления - ваше не совсем адекватное состояние - это в т.ч. и химия вашего организма - поэтому попринимайте к-л (рекомендованных специалистом) таблеток, успокоительных итд - они не убьют вашу любовь, но сделают вас боле-менее адекватным (а значит менее пугающе-отталкивающим) человеком.
Постарайтесь поговорить со своим МЧ - объясните ему, что вся ваша неадекватность только потому, что вы больны любовью к нему. Попросите его быть немного терпимей к вам, к вашим приступам ревности, к вашим страхам и метаниям.
И если ваша любовь так сильна - не скрывайте её - добивайтесь его. Будте не просящимся на руки и скулящим у ног щенком, а львицей, которая берет сама, то что хочет.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu, здравствуйте!
Понимаю Вас и сочувствую - самой приходилось бывать в таких состояниях. Что хочу сказать, исходя из личного опыта:

во-первых, надо понимать, что то, чего очень боишься - случится обязательно Грусть боишься потерять - гарантированно потеряешь Грусть Ответьте себе на вопросы - неужели до встречи с Ним всё было в Вашей жизни настолько ужасно? Что страшное произойдет, если Его не будет рядом? Мир не рухнет, поверьте )))

Во-вторых - как долго Вы сможете продержаться в своей "паранойе"? (допустим, что он это всё безропотно терпит) - год, два, 10 лет - находиться в этом стрессе, не быть собой, не быть полноценным человеком? Оно Вам надо? ИМХО - если не получится справиться с собой и снизить значимость, то лучше, чтобы всё закончилось поскорее - целее будете.

В-третьих - таким своим состоянием Вы понижаете свою ценность в Его глазах. Даже если отношения продолжатся и перерастут, допустим, в брак - Вы будете находиться "снизу". И не каждый, увы, каким бы порядочным и благородным ни был, удержится от соблазна злоупотребить властью, которая достаётся тому, кто "сверху".

И еще - мысли о том, что он хочет расстаться - откуда появляются, из какого источника? Вам кажется, что Он чем-то превосходит Вас, что Вы такого мужчины чем-то недостойны? Если да - то чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilalu


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Lilalu пишет:
превратилась в истеричку и параноика.
...Когда он не звонит один день или не отвечает на мой звонок - я схожу с ума, я решаю, что он меня бросил, тут же в сознании появляются ситуации и моменты, которые как бы указывают мне на то, что он собирался это сделать.
Я везде вижу соперниц и врагов, в тоне его голоса и фразах я слышу нелюбовь.

Я бы сразу убежал от такой девушки.
Замучает ведь !... своей ревностью, мнительностью, подозрениями, требовательностью.
.

Я очень хорошо это понимаю. Пока мне удается доносить до него только минимум из того, что со мной происходит, но постепенно это выходит из-под контроля.
Это ненормально и любимый человек не должен расплачиваться своими нервами за мои чувства. Я не стремлюсь его мучать, я не могу с собой справиться. Вопрос в том, как остановить этот параноидальный поток в собственной голове и переключиться с негатива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilalu


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 10:22    Заголовок сообщения: Re: Как перестать беспокоиться и начать любить? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Lilalu пишет:
... я очень боюсь потерять.
Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Понимаете, трудно ч-л посоветовать в вашем положении. Точнее посоветовать-то можно, но эти советы будут трудновыполнимы - вы не сможете им следовать.
Теперешнее ваше состояние хорошо описано в книге "Парадокс страсти" - её легко найти в сети. Там подробно описаны подобные состояния, даны некоторые рекомендации.
Я бы посоветовал вам "смириться" с вашим состоянием и постараться "получить от него удовольствие". Когда вы ещё встретитесь с таким накалом страстей? МЧ Вас же пока не избегает? Он с вами встречается, общается. Живите этими моментами - живите настоящим, своими ощущениями, а не своими мыслями и мысленными страшилками. Начинает душить вас ревность - скажите себе "так и должно быть - ведь я его люблю! Ревность меня душит - но это плата за мою любовь и я это выдержу! Мне так больно только по тому, что я люблю так сильно!". Приходит к вам тоска - но и к её приходу вы готовы - вы её не боитесь и вы знаете, что не бывает по-другому - если ты любишь и если ты не с любимым - то ты тоскуешь". Ну итд - постарайтесь полюбить это состояние.
Один из законов "парадокса" - чем больше ты любишь, добиваешься, стараешься удержать - тем быстрей к тебе охладевают. Постарайтесь немного снизить накал своей страсти и его проявления - ваше не совсем адекватное состояние - это в т.ч. и химия вашего организма - поэтому попринимайте к-л (рекомендованных специалистом) таблеток, успокоительных итд - они не убьют вашу любовь, но сделают вас боле-менее адекватным (а значит менее пугающе-отталкивающим) человеком.
Постарайтесь поговорить со своим МЧ - объясните ему, что вся ваша неадекватность только потому, что вы больны любовью к нему. Попросите его быть немного терпимей к вам, к вашим приступам ревности, к вашим страхам и метаниям.
И если ваша любовь так сильна - не скрывайте её - добивайтесь его. Будте не просящимся на руки и скулящим у ног щенком, а львицей, которая берет сама, то что хочет.

спасибо за совет! Может быть действительно перестать бороться со своими чувствами и они станут менее настойчивыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilalu


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
Ответьте себе на вопросы - неужели до встречи с Ним всё было в Вашей жизни настолько ужасно? Что страшное произойдет, если Его не будет рядом? Мир не рухнет, поверьте )))

к сожалению, на этот вопрос я отвечаю - да, ужасно и да, рухнет.

Июна пишет:
В-третьих - таким своим состоянием Вы понижаете свою ценность в Его глазах.

я так и чувствую, а изначально, видимо, в моих собственных глазах моя ценность занижена.

Июна пишет:
И еще - мысли о том, что он хочет расстаться - откуда появляются, из какого источника? Вам кажется, что Он чем-то превосходит Вас, что Вы такого мужчины чем-то недостойны? Если да - то чем?

Объективный повод для этих мыслей полностью отсутствует. я рада, что я хотя бы способна это понять.
В глубине души наверное я считаю себя недостойной любви вообще, что и подтверждал мой опыт до встречи с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu пишет:
Июна пишет:
Ответьте себе на вопросы - неужели до встречи с Ним всё было в Вашей жизни настолько ужасно? Что страшное произойдет, если Его не будет рядом? Мир не рухнет, поверьте )))

к сожалению, на этот вопрос я отвечаю - да, ужасно и да, рухнет.


Ужасно - чем конкретно? Вы голодали? Вам было негде жить? Вас морально унижали? Возможно били? Наверняка, всего этого не было. Вы жили, общались с людьми, улыбались. У вас не было истерик и паранойи.
Вот объективно, честно сама себе - неужели сейчас Ваше состояние лучше, чем было до?!!!

[/quote]
Июна пишет:
И еще - мысли о том, что он хочет расстаться - откуда появляются, из какого источника? Вам кажется, что Он чем-то превосходит Вас, что Вы такого мужчины чем-то недостойны? Если да - то чем?

Объективный повод для этих мыслей полностью отсутствует. я рада, что я хотя бы способна это понять.
В глубине души наверное я считаю себя недостойной любви вообще, что и подтверждал мой опыт до встречи с ним.[/quote][/quote]

Вы делаете этот вывод исходя из того, что раньше расставались с молодыми людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu

Вы не любите, -- а спасаетесь от чего-то в своей любовной зависимости.
...Пытаясь использовать мужчин, как анальгетик.
Так мне кажется.
В итоге это не приносит радости ни им, ни Вам.

Цитата:
все мои предыдущие отношения заканчивались тем, что мужчина переставал звонить, не объясняя причин.
характерное замечание...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu
я Вас понимаю, тк испытывала нечто подобное..
Вы понимаете, что это не нормально и не должны отношения с мужчиной вызывать такие ощущения.. Они должны давать радость, тепло, уют и тд, а не забирать энергию, жизненные силы, нервы.. Т.к. в таком случае, это уже не То. Для любви, как ни крути, нужны двое, и если один не любит, тут уж ничего не сделаешь, нужно просто смирится, в случае если вы расстанетесь, отболеть, и идти дальше.. Насильно мил не будешь. И это не самое страшное, что может случиться.. Не окрашивайте это событие (расставание) столь яркими эмоциями и переживаниями, тем более, этого еще не произошло...
А большинство вещей, о которых мы паримся - вообще не происходят.
Этот страх у Вас видимо ещё и от того, что Вас уже бросали, и как с ним бороться, я не знаю, так что, постою тоже послушаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu, почитала, что Вам пишут -- всё правильно. Я бы хотела добавить вот что. Понимаете, жизнь -- это сплошной риск Улыбка (Вот чего ещё Вы боитесь? Есть такие вещи?). И от этого не уйдёшь, мы не властны что-то сделать с этим! И это -- хорошее основание для того, чтобы с благодарностью наслаждаться тем, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, что именно влияет страх. Именно от того, что в мозгу сложился стереотип, что все мужчины начинают общаться, а потом им свойственно пропасть и все, нет ни мужчины, ни отношений.
Когда мужчины были не очень дороги, то это принималось легко как данность, а когда с этим мужчиной очень и очень хорошо, есть острый кайф взаимодействия, все так как нравится и хотелось-мечталось, то эта данность и этот стереотип вызывают панику и протест и желание защититься от такого финала и идет впадение в неадекват.
Может правильно заметила Леона, что помогла бы йога, практики медитаций, успокоения хаоса мыслей или другой самопсихоанализ, отвлекать себя волевым усилием, мотивируя, что если не сдержать эмоций и пойти у них на поводу, то как раз и увеличится вероятность столь страшной потери и надо переключаться как ради спасения жизни своего ребенка (если нет детей, то представлять-моделировать).
Недаром в астрологии любовь, дети и творчество относятся к одному дому, одной сфере.
Ну и действительно, лучше не растворяться так в чувстве, потому что жизнь может и через боль или через потери вернет равновесие должное и естественное. И лучше не допускать крайностей, если человек и чувства и эти отношения значимы и хочется их сберечь и укрепить.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu пишет:

В глубине души наверное я считаю себя недостойной любви вообще, что и подтверждал мой опыт до встречи с ним.

Привет, Lilalu! Вот в этом корень всего-всего, что с Вами происходит! Его и надо лечить, все лишь остальное - лишь следствия, и многие прописываемые действия - пособия по косметическому ремонту.

Мои симптомы очень похожи с Вашими за исключением того, что у меня эти переживания уходят глубоко внутрь и создают напряжение там. И делают меня неспособной построить какие-либо нормальные отношения с нормальным человеком.

Это дилемма и проблема. Когда в нас поселяется этот маленький монстрик и внушает нам, что мы недостойны любви? И как он заставляет нас не любить себя?
И тогда запускается другой механизм: мы сами, собственными руками становимся мучителями самих себя, и судорожно ищем спасения от самих же себя. В любви другого. Боясь потерять любовь человека, мы как будто боимся потерять мотивацию своей жизни, право на то, чтобы дышать и ходить по этой земле, как будто чья-то любовь только и может оправдать наше существование.

Сдерживать и переделывать симптомы бесполезно. Я лично (и не только я) выход вижу лишь в том, чтобы учиться любить себя самой, как заново учиться ходить. А это, наверное, и есть учиться ходить, только душой. Но это уже другой, более глубокий и философский разговор.. Я сама об этом думаю и думаю, и пытаюсь, и пытаюсь, и чувствую уже как жизнь сама тыкает носом в необходимость начать именно с этого конца. Ведь никогда такого не делала! В смысле, не любила саму себя. Иногда получается, а вот, недавно произошло одно грустноватое событие (связанное тоже с отношениями) и опять чуть не провалилась в собственный ад.

Lilalu, очень Вас понимаю, каждым сантиметром шкуры). Из которой сама выбираюсь. Прошла стадию понимания, и прочувствования, как рождается и как действует этот жутковатый механизм нелюбви к себе. И понимания, как можно его нейтрализовать. Но для этого нужна серьезная душевная работа. И как я поняла, не одного дня и даже не одного месяца. А может быть, и года...
И еще я хотела бы у Вас спросить, есть ли какие-то объективные (на Ваш взгляд) нехорошие обстоятельства Вашей жизни без молодого человека, от которых надо бежать в отношения или в брак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, здесь разговоры не помогут. Необходима конкретная работа по повышению самооценки и освобождению от зависимостей. Чтобы, когда накатывает, вместо "грызения" себя или доставания звонками, к примеру, искать в себе позитивное. Долгая, нудная кропотливая работа на каждый день, но оно того стоит. Хотите конкретнее - пишите в личку, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вижу тн звоночки о том, что он меня не любит/не рад/собирается бросить


А что это за звоночки?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 07:44    Заголовок сообщения: Re: Как перестать беспокоиться и начать любить? Ответить с цитатой

Lilalu пишет:
Мне очень нужна помощь. Возможно, профессиональная,а может быть, я сумею справиться при помощи ваших советов.

Я девушка взрослая и разумная, ранее справлявшаяся со многими невзгодами с трезвой и холодной головой.
Но вот я полюбила и превратилась в истеричку и параноика. Я не могу с собой справиться. Я очень люблю своего мужчину, он - просто совершенство для меня, воплощение моей мечты.

С самого первого дня наших отношений во мне поселилось чудище, которое грызет и сжирает меня изнутри. Когда он не звонит один день или не отвечает на мой звонок - я схожу с ума, я решаю, что он меня бросил, тут же в созании появляются ситуации и моменты, которые как бы указывают мне на то, что он собирался это сделать. Я везде вижу соперниц и врагов, в тоне его голоса и фразах я слышу нелюбовь и так далее и так далее. Он не дает мне повода так сходить с ума, он хорошо ко мне относится и честен со мной.
Поначалу мне было достаточно услышать ласковый голос, как все тревоги улетучивались. Но как положено, моя параноя разрастается и теперь уже при встречах, которые проходят идеально, я вижу тн звоночки о том, что он меня не любит/не рад/собирается бросить. Да, теперь эти фразы, которые крутились у меня в голове, стали вырываться наружу. И да, теперь раздражение в его голосе уже реально. Я сама убиваю наши отношения.
да, он как большинство мужчин более сдержан, но так или иначе он не дает мне повода для подобных параной.

Стоит наверное сказать, что все мои предыдущие отношения заканчивались тем, что мужчина переставал звонить, не объясняя причин. Подобных чувств у меня, правда не было, то есть расставались не из-за подобного моего поведения, просто эти люди меня не любили, а такое со мной впервые. А его я очень боюсь потерять.
Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.


В первую очередь, подобная зависимость от объекта любви, мешает чем? Она отбирает у вас время и силы и тот период, который вы должны тратить на себя для собственного внутреннего роста, вы тратите на выдуманные эмоции и самокопание.
На мой взгляд, в любом случае, останетесь вы вместе или разбежитесь, нужна расстановка границ. У вас должно быть личное пространство и время. Можно попробовать для этого нечто вроде аутотренинга (нудно и не интересно, но если это делать каждый день, то станет легче). Смысл его в том, чтобы постепенно вносить разумность в ваше состояние. Каждый день давать себе время на себя-любимую (15 минут, потом 20, потом 30 и т. д.). Это то время, в котором не должно быть мыслей/дел о МЧ, только о вас и в позитивном ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено из другой темы
Цитата:
Зависимость подпитывается отношением к объекту любви, как к сверхценному. А почему? На мой взгляд, потому что изначально не верная установка на отношения.
Да, хочется быть рядом с человеком, который может и желает дарить любовь, для него это ценность. А если таковых нет? Что, все? Жизнь заканчивается? Теряет краски? Не имеет смысла?

Человек часто балансирует на стыке морали (религии) и «безнравственности» (слишком сильное слово, поэтому в кавычках). И зависимость рождается, как мне кажется, у тех людей, кто моральную сторону ставит выше собственных желаний и интересов. И когда некая грань пройдена, желание быть в паре, любить и быть любимой(мым), вылезает на уровень сверхценной потребности (раздутой в собственной голове), человек находит объект, от которого начинает зависеть всей своей огромной душой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Зависимость подпитывается отношением к объекту любви, как к сверхценному.
Я бы сказал иначе.
Не к самому объекту, - а к отношениям. Им придаётся спасительно-мистическое значение. Что-то вроде панацеи от всех бед.
...И это большая ошибка.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Картинка пишет:
Зависимость подпитывается отношением к объекту любви, как к сверхценному.
Я бы сказал иначе.
Не к самому объекту, - а к отношениям. Им придаётся спасительно-мистическое значение. Что-то вроде панацеи от всех бед.
...И это большая ошибка.
.


Зачастую - да. Сверхценность придается
Цитата:
отношениеям
, затем - семье. При этом партнер в отношениях, супруг в семье, их характеристики. личные качества уже зачастую и не важны.

Я думаю, что это социумно-обусловленное: "кааааак? тебе двадцать/тридцать/нужное подставить лееееет - и у тебя еще/уже нет мужчиныыыы/мужа/любоооовника????!!!!! что-то с тобой не тааааак!!!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят не совсем в тему, но понравилось... не хотелось бы это потерять. Вычитала на каком то замшелом форуме.
Цитата:
Вы пишете, что «У меня есть проблема, которую я пока не смог разрешить. Меня бросила девушка, которую я безумно люблю». Скорее Вы безумно Ее хотите. Отчаянно нуждаетесь. Испытываете сильные чувства, влечение, страсть. Безумно любить невозможно, если по существу. Поскольку в нашем понимании любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. А значит, любовь предполагает не столько «брать», сколько «отдавать». Развивать любимого человека. А это возможно при условии, что Ваша голова должна быть светлой. Иначе Вы не сможете помочь Вашей любимой развиться. Не сможете ничего полезного для Нее сделать. А будете только безумно хотеть что-то от Нее получить: ласку, объятия, поцелуи, секс, эмоциональную поддержку и прочее…
Дело в том, что у Вас Серьезная Проблема. И она абсолютно не связана с девушками. Проблемы и неудачи с девушками – лишь следствие этой Серьезной Проблемы. А девушки служат своеобразным катализатором, индикатором Вашего индивидуального, личного Неблагополучия! Данная Серьезная Проблема – увы, тотальна… Это болезнь современного общества. Отсюда ВСЕ беды. А врачам – непочатый край работы. И не только психиатрам.
Серьезная Ваша Проблема – во-первых, это отсутствие в Вашей жизни полноценной родительской любви. Особенно любви материнской. То есть Ваши родители не любили Вас так, как Вам было необходимо. Они не дали Вам необходимого для Вас, не удовлетворили Ваши насущные детские потребности. И эти потребности, увы, так и «болят» до сих пор в Вашей душе…
Во-вторых, это отсутствие у Вас интересного дела . Или Вы пока не можете найти интерес в деле , которым сейчас заняты. Скорее, Вы вынуждены, и даже «должны» в принудительном порядке что-то делать – зарабатывать на жизнь, учиться и прочее…
Литвак считает, что если человека мучают любовные проблемы – значит у него ПЛОХО ИДУТ ДЕЛА ! Во всех смыслах. То есть не удовлетворяются потребности, соответствующие нашей природе. Сюда же входит и потребность в творчестве.
«Она очень занятой человек, несмотря на то, что ей 20лет. Меня это напрягало! Мало времени! Три недели назад она сказала, что нам надо расстаться». Мне жаль говорить это Вам, НО ОНА ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА! Вот только надо было «послать» Вас гораздо раньше, еще в мае 2008 года, денька через три, извините.
Вашей девушке в контексте Серьезной Проблемы повезло больше, чем Вам. Ее не мучает депрессия и тревога, как терзает все это Вас. Она занята интересным делом , И ЭТО ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!
Берн и Литвак уверены, что «У СЕКСА ЕСТЬ ОДИН КОНКУРЕНТ – ДЕЛО . А У ДЕЛА КОНКУРЕНТОВ НЕТ». «ЕСЛИ ПЕРЕД ДЕЛОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ СТАВЯТ ДИЛЕММУ – СЕКС ИЛИ ДЕЛО – ОН ВСЕГДА ПРЕДПОЧТЕТ ДЕЛО»! Что и случилось у Вас. Ваша возлюбленная не захотела становиться Вашим психотерапевтом, не захотела становиться Вашей «мамой» и заботиться о Вас как о двухлетнем ребенке, рассеивая Вашу тревогу и неуверенность. Да и не могла.
Из-за хронической боли в Вашей душе Вы невольно стали «использовать предмет не по назначению». Сексуальный партнер НЕ ДОЛЖЕН И НЕ МОЖЕТ ИСПОЛНЯТЬ РОЛЬ РОДИТЕЛЯ! ВСЕПРОЩАЮЩЕЙ «МАМЫ». Сексуальный партнер – это скорее друг, сотрудник, единомышленник. И ему не нужен «Рыцарь Печального Образа».

«Наши отношения начались в мае 2008 года. Сначала мы переписывались в ICQ, потом просто гуляли ночами и однажды поцеловались. Тогда-то все и началось! Первый месяц все было идеально!!» Приведу Вам отрывок из семинара М. Литвака :

...Сейчас я вам расскажу, как вас легко прочитать. Вы сами будете читать.

Подошла ко мне девушка, спросила: "Можно с Вами один на один?". Ей трудно довериться малознакомым людям. Чувствуете, да? Более того, она считает, что от них можно ждать какую-то каверзу. При этом она мне еще ничего не рассказала. Скажите, с какой проблемой она ко мне подошла: с личной или рабочей? С личной. По поводу детей или по поводу молодого человека? По поводу молодого человека – всё видно. Я хочу, чтобы вы тоже научились это видеть. Я хочу, чтобы, когда к вам приходит человек, вы его видели до того, как он вам вообще хоть что-то начнет рассказывать.

Три-четыре предложения – и мы расскажем, как она себя в постели ведёт. Это не трудно. У неё сейчас хорошие взаимоотношения с этим молодым человеком? Плохие, на грани разрыва. Скажите, пожалуйста, какими словами он её заболтал?

– Я без тебя не могу! – <Кто-то из слушателей>.

Да, что-то вроде этого. Скорее всего, он склонен к алкоголю, раз идёт к женщине решать проблемы. К женщине надо идти заниматься сексом и чтобы она рожала тебе детей. Проблемный человек, если любит женщину, решает проблему в другом месте, а к ней приходит уже чистенький. А иначе у них отношения – самое большее на 2 месяца, может на год. Разницы никакой. Я имею в виду хорошие отношения. Хороших отношений дольше двух месяцев у них просто не может быть. Да уже на 2-3-й день ясно, что с ним надо расставаться, а она меня будет просить помочь его удержать. Или расстаться?

– Нет, мы уже расстались.

Расстались они или нет? Нет, потому что она о нём думает. Ведь если бы они по-настоящему расстались, она бы о нем и не спрашивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья о любовной зависимости
http://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100