Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гуруизм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:18    Заголовок сообщения: Гуруизм Ответить с цитатой

Меня интересует такая тема. Почему очень многие гуру, например Норбеков, Свияж, Мороз "правильные" в душе (что видно по их творчеству) в итоге приходят к масскульту и массовому растиражированию своей ИДЕИ через учеников. Мне, кажется, что в этом есть лукавство. Как можно дойдя до чего-то самостоятельно распространять свое знание через 3-4-5е руки и быть уверенным, что знание дойдет без искажения? Ведь сейчас уже не то, что до самого Норбекова не достучаться (не пообщаться) а даже до его учеников 1-го и даже 2-го уровня "дойти" очень проблематично. К нему на семинар в Египет летит три самолета последователей! И что в таком случае получают люди приходя на "норбековские" семинары в каком-нибудь Благовещенске или Усть-Лабинске? Не вредят ли такие занятия с учеником ученика ученика ученика.... .... ?

В чем состоит цель этих ГУРУ?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (14.11.2006 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, а что именно Вас смущает? Что кто-то из учеников "переврет и испортит"? Вариант "разовьет и улучшит" Вами совсем не рассматривается?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Сенека, а что именно Вас смущает? Что кто-то из учеников "переврет и испортит"? Вариант "разовьет и улучшит" Вами совсем не рассматривается?


Полностью согласен с "Сенекой". Это всё понт и халтура. Это всё тот же бизнес, всё та же подсадка, всё та же зависимость. Гербалайф, Мери-Кей, партия Жириновского, "союз юной моолодёжи", ученики Курбекова, и т.п.
На мой взгляд у этих учителей крыша едет и они на каком то этапе действительно начинают верить, что истина за ними и пытаясь обмануть себя, они начинают плодить халтуру, т.е. учеников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Согласна. Не сотвори себе кумира... Не сотвори В СЕБЕ кумира... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:45    Заголовок сообщения: Re: Гуруизм Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Меня интересует такая тема. Почему очень многие гуру, например Норбеков, Свияж, Мороз "правильные" в душе (что видно по их творчеству) в итоге приходят к масскульту и массовому растиражированию своей ИДЕИ через учеников. Мне, кажется, что в этом есть лукавство.


Думаю, что лукавство есть. Вот почему.

Очень выгодная ситуация для создания бизнеса.
1) Нехватка знаний. "В школе про это не проходят", книжек не хватает. До недавнего времени только мед.книга, то есть вузовские учебники, написанные совершенно неудобоваримым языком. А теперь популярные брошюры: "Как стать крутым", "Как выти замуж" и т.п. И вот на этом фоне расскажет выпускник псих.фака популярно про типы личности (шизоидов-истероидов-эпилептоидов-...), про динамику отношений, словом, популярно излодит то, что в ВУЗе изучал - все, молодец, герой, гений, разумный мужик.
2) Вера в то, что психолог всех может сделать счастливым. Вот сейчас расскажет он нам, как общаться, как бороться с застенчивость, заиканием и чем-то там еще, и все как один станут гениями, богачами, замуж повыходят, детей как надо воспитают, и ощущение счастья переполнит. Только надо, чтобы был не шарлатан какой-нибудь, а серьезный профессор с псих.фака МГУ.
3) "Люди "знают": к хорошему (знаменитому) психологу не пробиться, а вот к ученику знаменитости проще.

Наверное, у некоторых появляется искушение. Все ведь просто.
1) Сначала поработать, набрать практики.
2) Организовать какой-нибудь "Клуб общения". Книжки написать, не какою-нибудь ерунду, а хорошие научно-популярные.
3) Далее лекции, семинары, тренинги. Потом открыть курсы.
4) А затем выпускники курсов набирают своих учеников, те своих...
А дельше поехало: пирамидальный бизнес. Действительно похожий на гербалайф.

Грустно все это.

А вот почему именно Норбеков, этого не знаю. Книжки-то у него действительно хорошие, даже странно. Впрочем, об этом я только что сама же написала: хорошая книга может быть этапов в такой карьере.
Так что, наверное, отнеслась бы с осторожностью и к курсам, тем более в Египте. Курсы и тренинги нужнее в Хабаровске и Астрахани, а тем, кто может съездит в Каир, было бы разумнее оплатить хороший колледж, чем тренинг в Египте, организованные непонятно кем. Предположу, что там будет много досужих людей, проводящих культурно-позначательный отпуск - это неплохо, но вот жалеть, что туда не попала, я бы не стала, настоящие серьезные знания пнриобретаются не там и не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 20:42    Заголовок сообщения: Re: Гуруизм Ответить с цитатой

Seneka, для меня это тоже не понятно. Вот, в гостевой Антинорбекова повесили цитату из Норбекова:
Норбеков пишет:
Сейчас на нашей планете 6,5 миллиардов людей. А сколько нас? - Несколько сотен? Маловато? Как посмотреть. Ученые посчитали: оказывается, для распространения нового опыта, идеи, навыка необходимо научить этому новому всего 4% людей. Тогда остальные каким-то образом, вдруг, начинают тоже этот опыт использовать. Мысли материальны! Если эти 4% на Земле научатся тому, что можем мы с вами, изменится вся наша планета. Но для этого нам с Вами придется как следует потрудиться и умножить наши ряды в сотню другую раз. Сможем? Сможем!
Жуть берёт. Гигантомания какая-то. Если не брать банальное объяснение, что человек просто деньги зарабатывает, то:
- полетела самокритика и человек искренне спасает человечество;
- обострилась ксенофобия и человек старается наштамповать как можно больше "своих";
- пирамида. Но только не финансовая, а энергетическая. И тот, кто на верху, получает, естественно, самую большую дозу. Элементарно подсел человек и остановиться уже не может.
- и мрачная мистика Злость - эгрегор хочет кушать, свеженькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 22:37    Заголовок сообщения: Re: Гуруизм Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Seneka, для меня это тоже не понятно. Вот, в гостевой Антинорбекова повесили цитату из Норбекова:
Норбеков пишет:
Сейчас на нашей планете 6,5 миллиардов людей. А сколько нас? - Несколько сотен? Маловато? Как посмотреть. Ученые посчитали: оказывается, для распространения нового опыта, идеи, навыка необходимо научить этому новому всего 4% людей. Тогда остальные каким-то образом, вдруг, начинают тоже этот опыт использовать. Мысли материальны! Если эти 4% на Земле научатся тому, что можем мы с вами, изменится вся наша планета. Но для этого нам с Вами придется как следует потрудиться и умножить наши ряды в сотню другую раз. Сможем? Сможем!
Жуть берёт. Гигантомания какая-то. Если не брать банальное объяснение, что человек просто деньги зарабатывает, то:
- полетела самокритика и человек искренне спасает человечество;
- обострилась ксенофобия и человек старается наштамповать как можно больше "своих";
- пирамида. Но только не финансовая, а энергетическая. И тот, кто на верху, получает, естественно, самую большую дозу. Элементарно подсел человек и остановиться уже не может.
- и мрачная мистика Злость - эгрегор хочет кушать, свеженькое.


А может быть это уже НОВОЕ ПРИШЕСТВИЕ??? МОЖЕТ ЭТО МЕССИЯ!!!
а вы понимаешь ли богохульствуете... безбожники такие-растакие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Здоровому всё полезно, больному всё вредно". Те, кому надо за кем-нибудь идти, всегда найдут, за кем пойти. И лучше пусть идут за норбековым, чем за кем-нибудь гитлероподобным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
"Здоровому всё полезно, больному всё вредно". Те, кому надо за кем-нибудь идти, всегда найдут, за кем пойти. И лучше пусть идут за норбековым, чем за кем-нибудь гитлероподобным.


Это точно! Лучше за Норбековым, чем...

А вот насчет "здоровому все полезно", то я лично придерживаюсь диеты: мухоморы не кушаю и хот-доги не пеку. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тех пор, как любое "учение" обростает "учреждением" (например религия-церьковь; математика-университет) - неизбежно появляются изьяны, а кроме изъянов и улучшения, обновления (о них пост Астры) и просто трансформации во что-то родственное. Человеческий фактор, одним словом, очень МНОГО человеческого фактора.

Но что делать? Учение не существует без учреждения. Этот форум - тоже своего рода учреждение. Ты "буйное" сегодня просматирвал? Недостатки "учреждения", коллектива в полной красе.

Если есть желание все же чему-то научиться, то лучше сконцентрироваться на "учении", и отбросить недостатки "учреждения". Если, конечно, само "учение" по душе. В любом случае, если "учреждение" начнет нарягать или давить - разворачиваешься и уходишь из учреждения, унося в своей голове учение. Эт самое главное, что я хотел сказать.

Ведь иначе это все превращается в разговор двух бабушек, перемывающих кости соседям "А у Сидорова опять проблемы в семье" - "А у Норбекова мания величия". Ну, бог с ней, манией, сегодняшняя мания не мешает ему написать десять лет назад хорошую книжку и создать неплохую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:


Но что делать? Учение не существует без учреждения. Этот форум - тоже своего рода учреждение. Ты "буйное" сегодня просматирвал? Недостатки "учреждения", коллектива в полной красе.


"Настоящих буйных мало - вот и нету вожака" В.Высоцкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь быть богатым - создай СВОЮ РЕЛИГИЮ (кто-то из гуру)
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Хочешь быть богатым - создай СВОЮ РЕЛИГИЮ (кто-то из гуру)


Случайно - не Норбеков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Kosta пишет:
Хочешь быть богатым - создай СВОЮ РЕЛИГИЮ (кто-то из гуру)


Случайно - не Норбеков?
Нет это западный гуру.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Рон Хаббард. Kosta, ты же эту цитату уже ни раз приводил...

Что интересно, что Рона не гнушаются цитировать наши доморощенные гуру, такие как Ю.Мороз и Курдюмов.

Вопрос форумчанам. Какое у Вас отношение к последним двум, если не секрет?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мороза не знаю совершенно.
Курдюмова начал читать с книг по садоводству, потом и по огороду. Как человек, не вчерашний в формовом садоводстве (с 13 лет читаю все возможное и применяю в саду), я говою что разумнее и глубже его изложения о плодовом саодводстве - не написано по сей день. Впрочем, Курдюмов - биолог по образованию. И успех этой тематики его абсолютно заслужен. Да, он любит новые и необкатанные агроприемы описать в книге, но служит это продвижению собственной мысли читателя и экспериментатроству. Не стесняется через два-три года в следующем издании рассказать что сам нашел недостатки того, что писал ранее.

Только после садовых книг мне попались тексты Курдюмова об оразовании "Педагогическая опупема" (опыт работы в школе и мтоды Щетинина), о любви, о диетологии. Впечатления самые положительные. Что нравится - пишет собственнй пройденный путь и собственные набитые шишки, а не строит отвлеченные теории. По-мелочам что-то я неприемлю, но это лишь частности.

А как же ваше впечатление, Сенека?

Кстати, про свое отношение к Хаббарду он очень прозрачно писал на своем форуме. По-моему, составлять мнение о человеке лучше по самому человеку, а не по тому, какие у него были учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как же ваше впечатление, Сенека?


Мои впечатления двойственные. Я читал пока только "Успехологию любви" на его сайте. С одной стороны все доходчиво, толково и просто до примитивности изложено. С другой стороны отталкивает безграмотность, чисто американский договорной подход к семейным отношениям и постоянное цитирование Рона Хаббарда. Секту Саентологов еще никто не отменял... может и он оттуда?

Приведу и я цитату Рона:

Делайте ДЕНЬГИ. Делайте больше ДЕНЕГ. Заставляйте других работать, чтобы они делали для вас еще больше ДЕНЕГ.
Л. Рон Хаббард
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приведу и я цитату Рона:
Делайте ДЕНЬГИ. Делайте больше ДЕНЕГ. Заставляйте других работать, чтобы они делали для вас еще больше ДЕНЕГ.
Л. Рон Хаббард
Честно не вижу в этой фразе ничего плохого, достаточн распространённый способ получения дохода, у меня как то не привился. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны отталкивает безграмотность
- в чем?

По поводу секты - Христос вряд ли ответственен за "Молот ведьм". Насколько я знаю, церьковь саентологии взросла уже после смерти Рона. А вообще, я не знаю хорошо дианетику, вырванная из контекста цитата приобретает новый оттенок (может, речь шла о правилах менеджмента?).
Не могу выразить свое мнение о Хаббарде, у меня мнения просто нет и не на чем его строить. Читать же Хаббарда в оригинале, а не в пересказе двинутых "последователй", только ради того чтоб разобраться в его личности? - нету такого желания. Человек этот для меня нейтрален посему.

Вот Курдюмова знаю хорошо, поэтому есть о чем говорить.
Цитата:
чисто американский договорной подход к семейным отношениям

Тут два момента.

Первый - общее мое впечатление от первого прочтения эссе: "ну шо ж так все прогматично, прямолинейно и логично. А как же полет души, тайна любви т п. и т.д.?" Но, во-первых, никто меня не заставляет прям после прочтения действовать и думать так же само. Мне показали ЯРКИЙ, ИСКРЕННИЙ и осмысленный пример другого опыта (редкое сочетание). За это я как минимум, очень благодарен, за разнообразие и отличе от меня. Во-вторых, читая года через два это дело второй раз, я вдруг заметил: "сто-о-опп... прагматизм... уже не совсем... бесчуственность?.. да, вроде... фиг его знает" - я вдруг увидел за всеми этими идеями фундаментальную основу Ошо! Точно так же, как читая "Нестандарного ребенка", потом читал Корчака и ощущал все его влияние и родство с Леви! "Западный прагматизм" Курдюмова вдруг как-то сразу смчгчился восточным мистицизмом и я понял что вижу лишь часть айсберга. А явно Курдюмов обмолвился лишь раз про Раджниша Улыбка.
Собственно, всем известно что читая любую книгу, мы воспринимаем лишь ту чать, воспринять которую из нее ГОТОВЫ. Больше не осмыслишь, как ни старайся.

И второй момент. Если имеется ввиду глава, где Курдюмов рекомендует составить брачный контракт. О, да! Для нашей славянской души сие есть кощунство великое Шок !
Однако, если даже не имея наготове невесты сесть и сделать это в одиночку, пораскинув мозгами - это будет потрясающе познавательный тренинг на тему "Что же конкретно я хочу от семьи-то на самом деле? Что хочу от жены, что хочу от себя? Что хочу ДЛЯ себя?". (кстати, мой поклон Астре). Глубочайшая экскурсия в собственную душу. Если отнестись к этому "контракту" искренне. Если в этот тренинг поиграть вдвоем, то эффект не удваивается, он возводится в квадрат!
В общем, я на сегодня воспринимаю этот его совсет именно как психотехнику, а не как необходимое руководство к действию. Ведь я по-разному могу воспринимать текст Улыбка ?!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100