Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Воюю с хамтвом и свинством, но мое ли это занятие?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kit&Kot


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 17:12    Заголовок сообщения: Воюю с хамтвом и свинством, но мое ли это занятие? Ответить с цитатой

Добрый день! Понимаю, что такое поведение не свойственно женщинам и может быть небезопасно, но не могу сдержаться – лезу выяснять отношения с придурками, причем знаю, что для мамы с ребенком лучше вообще не искать конфликтов, но завожусь и жалею, что не умею драться, т.к. хочется врезать со всей силы. Примеры глупые. Один припарковался у супермаркета, загородив половину проезда и на мое возмущение заявил, что ему так удобно и он будет ставить машину, где хочет. Я ограничилась тем, что сообщила номер его машины охранникам в супермаркете. Сегодня другой бросил машину перед баром, вышел, не извинился перед другими водителями, поворотники вообще для него не существуют. Проехал пару сотен метров и, оказалось, к тому же магазину, что и я. Остановил машину опять-таки не на парковке и стал с кем-то разговаривать по телефону. Он видел, что это мне он у бара не давал проехать. Я паркуюсь, подхожу с коляской к входу и вижу, что этот гад выкидывает из салона клочки бумаги. Как же мне хотелось взять что-нибудь тяжелое и пройтись по его машине! Я подошла, собрала эти клочки и кинула ему в открытое окно, сказав, что он уже достал своим хамским поведеием. Дальше был мат, вышел из машины и стал угрожать. Мужчина, проходивший мимо посоветовал не обращать внимание на такого придурка и я просто зашла в магазин, но вся дрожала и от гнева, и от этой стрессовой для меня ситуации. Проблема в том, что я не Брюс Уиллис, который может накостылять кому-нибудь и даже не уверенный в себе человек, который поствит хама на место и серез 5 секунд забудет об этом. Я потом долго не могу успокоиться, переживаю, представляю, что могло бы прийтись плохо. Конечно, в темном переулке я не буду связываться и все это происходит днем и в общественных местах, но в деревня, где я живу известна выходцами и их потомками из Калабрии, которых сюда высылали на север Италии 40-50 лет назад, чтобы ослабить связи с околомафиозными семьями. В общем, народ очень разный. Ладно бы я на самом деле могла им противостоять, но я иностранка, женщина, да еще и женщина с ребенком, драться не умею... муж знает про некоторые мои необдуманные поступки и призывает к осторожности, но меня так бесит хамство, несправедливость, свинство... Получить гражданство и пойти служить в полицию, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодливой корове бог рогов не дал.
И правильно сделал, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kit&Kot пишет:
.. завожусь ...
... хочется врезать со всей силы..
.. меня так бесит..

Чего-то у Вас внутри себя не всё в порядке. Какая-то неудовлетворённость жизнью.

...Вот и срываете злость на других. Обычная история.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Kit&Kot пишет:
.. завожусь ...
... хочется врезать со всей силы..
.. меня так бесит..

Чего-то у Вас внутри себя не всё в порядке. Какая-то неудовлетворённость жизнью.

...Вот и срываете злость на других. Обычная история.
.

Не обязательно. Бывает такой тип - рокоборцы. Они без этого никак не могут. Тяжела их жизнь, но особенно тяжко их близким. Они ради справедливости готовы любого убить. "На борьбу со злом взвейся сокол козлом"
Вот ведь шла с коляской. И не поленилась собирать бумажки с земли. Пофиг на ребенка. Главное - принцип. Какой-то бугай ей важнее собственного дитя. Ладно бы сама на рожон лезла, так и ребенком готова рисковать. И это женщина? Это мать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.

Главная черта рокоборца - он знает, как должно быть.
...А "должно быть" так, как он этого хочет.

Типичные борцы "за справедливость" и "нравственность". В их личной интерпретации.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос.
Я часто задаю себе этот вопрос, когда что-то собираюсь предпринять.А кто я такая? Это мое занятие? Это моя профессия?Если ответы отрицательные сама себе дала -то нафиг.А если положительные -то решаю их профессионально.В соответствующей инстанции и конструктивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kit&Kot пишет:
Один припарковался у супермаркета...
... другой бросил машину перед баром, вышел, не извинился ...
.... гад выкидывает из салона клочки бумаги.
- Ох, Марь Иванна, мне бы ваши заботы !! (из анекдота про Вовочку)

Радость пишет:
А кто я такая? Это мое занятие? Это моя профессия? Если ответы отрицательные.. - то нафиг.
Так ведь напряжение сбросить требуется !.Смеюсь до посинения А то и гипертонию заработать недолго.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а зачем Вам идти работать в полицию? Действительно ли это Ваше? Вот представьте: навоюетесь Вы с "несправедливостью" - и о чем будете говорить дома - с мужем, с ребенком? О том, как несправедлив мир? Неужели Вы считаете себя безупречной?

Ваше дело каким путем следовать. Только путь рокоборца, скорее, приведет к тому, что Вы сами и дальше (а потом, возможно, и ребенок) будете опытным взглядом выхыватывать из общей картины лишь недостакти. Силой, конечно, можно местами их исправлвть. Только более надежно - если человек сам согласится, что что-то не так и захочет это что-то в себе изменить. А чтобы прийти к такому, надо сперва самой поменяться, научиться словами, а не грубой силой говорить о том, что беспокоит. Видя за плохим поступком человека и положительные черты его как личности. Пока же похоже, что кто-то в Вашем окружении был настолько нетерпим ко всему и Вас "прижимал", что эта гниющая энергия теперь уже у Вас выплескивается через край. А где же любовь к людям, доброта, женственность? Улыбка Вы хотите быть счастливой? Радоваться жизни, а не бороться с ней? Мир все равно сильнее и переделать всех Вам не удастся, как бы Вы не хотели. А вот по Вам это может со временем здорово стукнуть. И миру, поверьте, будет все равно от того, что с Вами потом будет. Не все равно будет Вашему сыну и близким, им рядом с Вами жить. Может быть все-таки есть какие-то другие пути взаимодействия с миром помимо постоянной борьбы не на жизнь а на смерть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kit&Kot


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы. Признаться, мне было очень странно их читать. Возможно, у меня неправильное советское/ленинградское воспитание, но я считаю свинство и хамство недопустимыми. Если все начнут только радоваться жизни и спрашивать себя, а моя ли это профессия и мое ли это дело, то все наконец-то станут счастливыми личностями, но людьми быть перестанут. Я согласна с тем, что неправильная парковка и бумажки не стоят скандала, но я глубоко убеждена, что мелочей не бывает. Да, в следующий раз я, наверное, пройду мимо, но я замечу, я буду переживать и я буду осуждать, потому что я так не посупаю.
Двое моих знакомых, будучи всего лишь мужчинами, не милиционерами, не бугаями, не имея при себе оружия вступились за незнакомых девушек. Оба они погибли. Но какое это имеет значение, ведь, самое главное сейчас - психологический комфорт.
Маргарита Почитаева, я постараюсь. Спасибо.
Радость, верно, но не всегда есть время и возможность обратиться к профессионалам. Лечить бездомное животное должен ветиринар, но приютить и накормить может любой человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kit&Kot пишет:
Да, в следующий раз я, наверное, пройду мимо, но я замечу, я буду переживать и я буду осуждать, потому что я так не посупаю.

Это еще хуже - заработаете психосоматику.
Цитата:
Двое моих знакомых, будучи всего лишь мужчинами, не милиционерами, не бугаями, не имея при себе оружия вступились за незнакомых девушек. Оба они погибли. Но какое это имеет значение, ведь, самое главное сейчас - психологический комфорт.

Там была угроза жизни девушек. Описанные вами случаи содержали угрозу только вашему ребенку, которую вы же и создали. В таком раздраженном состоянии вообще опасно ходить по улицам, тем более водить машину.
В общем, моя версия вероятнее - рокоборец. Причем, неумный. Желаемый эффект можно получить мирными и гораздо более эффективными методами. Если нужен эффект, мирные методы действеннее. Походу, вам нужен не результат, а именно скандал, собственное раздраженное состояние доставляет вам кайф. Ну а принципы, справедливость - это красивая ширма склочного характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kit&Kot,
Вы хотите переделывать и улучшать окружающих людей?
Прекрасно.
Почему бы Вам не начать с себя, с собственного мужа и ребёнка ?

Или вы все уже образцовые, и улучшать там нечего, -
- а нехороши всегда оказываются другие ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kit&Kot пишет:

Радость, верно, но не всегда есть время и возможность обратиться к профессионалам. Лечить бездомное животное должен ветиринар, но приютить и накормить может любой человек.


Верно. В данном случае нужно обратиться к владельцу или охраннику парковки( или к администратору магазина). Здесь не надо лечить. Лечить хамов должен ветеринар. А вы можете всегда обратиться к администрации( и даже оставить письменную жалобу на непринятые меры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet4ik


Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: 09.06.2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна с Велимиром. начните с себя. не бросайте бумажки итд. а если бросил ктото и вам это ну никак покоя не дает - учитесь доносить эту мысль цивилизованными способами. если вас раздражают сами бумажки - ну дак вы их и соберите. или что, вам важно не чтобы бумажки не валялись, а чтобы человек знал что он хам? так это уже не забота об окружающей среде. у вас в родителях учителей не было случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашей ситуации может помочь, только то если вы будете держать хороший самоконтроль. Думать о том, каким вы хотите воспитать ребенка.
Вот представьте ситуацию глазами маленького: Мама кричит на дядю, дядя сделал что-то очень плохое, дядя кричит на маму (ребенок слышит мат). Выводы, которые он вероятно может сделать в этом возрасте - все конфликты решаются силой и криком, чтобы отстоять свою правоту допустимы любые методы. В будушем возможно ребенок будет агрессивно вести себя с другими детьми, и самое ужасное, что позже можете вы же сами и пострадать. При таком воспитании ребенку запросто можно и "поднять руку" на маму. Ведь другие дяди же ведут себя так по отношению к ней, а если она не права, то и мне можно!!! Просто ребенок не будет уважать таких родителей.
Может это покажется вам бредом, но у вас ребенок сейчас в таком возрасте, когда закладываются все основные жизненные установки. И логика по которой он делат выводы более примитивна, чем мы рассуждаем. Поэтому весь накопленный опыт позже может проявиться самым причудливым, неожиданным образом.
Еще я бы посоветовала, гулять и любоваться природой, обращать внимание на то что поют птички, какие деревья сидят, разговаривать с ребенком, рассказывать где что находится, откуда мы что покупаем, зачем куда-то едем.
А на машине катаясь вообще лучше сразу себе сделать такую установку. "Все вокруг дураки и правило - дай дураку дорогу". А еще лучше вообще не думать, что за рулем сидит разумный человек и не ждать от него всегда правильных действий. Может даже представить, что машина едет сама по себе и дорога - это сплошь машины, которые хоть и существуют правила, но едут так как им удобно. И главная ваша цель - это путешествие с ребенком добраться приятно к месту назначения! Не знаю как кому, но мне помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно заметила, что если я иду по улице в раздраженном состоянии, ни одна зараза не пропустит даже на обозначенном пешеходном переходе. А если я в хорошем настроении, притормаживают и уступают дорогу даже там, где вообще-то нельзя переходить.
Что внутри, то и снаружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100