Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тихая гавань или поиски любви)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консервы.

Говорят, что когда-то заключённые, бежавшие из северных лагерей, брали с собой консервы. Эти консервы не надо было тащить в заплечных мешках. Они бежали рядом сами. Очень удобно, очень. Когда в бескрайней тайге нечем было поживиться, консерву съедали. Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь - быть съеденной. И взяли-то её с собой только для этого. Консерва просто бежала со всеми на волю.

* * * * * Жутко? Ну да. Ну что ж, всё как в жизни. А у вас есть консервы?

Есть. Почти у каждого в жизни была такая консерва. Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку. И бежать дальше. И каждый, наверняка, хоть раз в жизни был консервой сам.

* * * * * Вот Сашка. Живёт с Аней. Она два года ждёт его с работы, готовит ему жрать и делает массаж перед сном. Она смотрит на него тепло. Думает, когда же... Хочет ребёнка. Он всё ещё надеется вернуться к бывшей жене, которая ушла от него три года назад. Аня всё это время бежит рядом и не знает, что она просто консерва.

* * * * * Вот Лёшка. Он полтора года ждёт. Ждёт, пока Маринка ему позвонит. И хотя бы предложит выпить вместе кофе. О большем ему даже мечтать страшно. Она звонит иногда раз в месяц, иногда в два. И тогда он седлает свою субару и три с половиной часа мчится по жутким дорогам. Мчится в другой город. В котором живёт Марина. Она может выйти и встретить его, а может и просто отморозиться. Да, она, конечно же, знает, что ему ехать к ней три с половиной часа. В те моменты, когда ему всё же удаётся её увидеть, она плачется ему в жилетку. Её снова бросил женатый любовник. Он бросает Марину с периодичностью раз в месяц. Иногда в два. Потом он, конечно же, возвращается.

Иногда возвращается за те три с половиной часа, которые Лёшка мчится к Марине. Именно поэтому Марина иногда просто не берёт трубку, когда Лёшка приезжает.

Лёшка спал с ней всего два раза, полтора года назад. Он тогда уже решил, что она ему нужна. Сильно-сильно. С первой ночи. Так бывает. Когда всё остальное без этого человека как бы теряет смысл.

Поэтому он берёт трубку, когда она звонит. Он ничерта не может с этим сделать. И так тоже бывает. Марина, наверняка, понимает, что вряд ли к ней будут мчать из другого города три с половиной часа исключительно из дружеских чувств. Но это её консерва. Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку. И бежать дальше.

Впрочем, она ведь тоже консерва. Для человека, который пользует её пять лет, заслоняя собой лучшие Маринкины годы, говорит о любви, но всё никак не уходит от жены...

* * * * * Или Ксюха. Могла б давно построить жизнь. Но последние шесть лет, раз в полгода, недельки на две, на горизонте появляется Вова. Её Вова. Её. Уставший от жизни, в очередной раз в ком-то запутавшийся, клянущийся в том, что наконец-то понял, всё-всё понял, и нет в мире места лучше, чем с Ксюхой рядом. Он исчезает не внезапно. Последние дни перед уходом он придирчив, ему всё не нравится и всё не по нутру. В эти дни Ксюха вся внутри сжимается, потому что понимает: он снова исчезнет. Она будет ждать, она тоже ничерта не может с этим поделать. Она верит, что однажды он останется. Он не спешит убеждать её в обратном. Иногда у неё будет кто-то появляться. Так, ничего серьёзного. Она ведь знает, что где-то есть Вовка.

Он вскроет Ксюху, когда наступит голод. Сожрёт. Выкинет пустую баночку. И побежит дальше. ________

© Екатерина Безымянная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рынок МПО.

Всё старо, как мир.
Люди "хотят устроить свою жизнь"...
Свою жизнь, в первую очередь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, жесть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет жести большей, чем сама жизнь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Анеле, жесть...

Ну, во-первых текст не мой, а во-вторых, консервы как правило жестяные.
А если серьезно, то этот текст довольно утрированно, но правдиво показывает суть этих метаний. Ну какая там тихая гавань, если мужчина изначально не привлекает как мужчина. А может он в дальнейшем встретил бы ту, которая его всем сердцем полюбила? Или она, выйдя за нелюбимого, но "удобного" парня потом влюбилась без памяти? Я просто против пластырей, повязок и костылей в виде живых людей. Они же тоже чьи-то дети.
Хотя многие это называют расчетом выбора достойного отца, а остально "добирают" на стороне. Куму как, опять же, удобно. Просто я наблюдала в жизни не раз, что использование любви другого потом бумерангом летит на голову пользователя.
Это мое мнение, ни кого не хочу обличать, задевать и т.д.
Вот это старинное выражение "не давать поцелуя без любви" не о сексе до свадьбы, а вот об этих метаниях, обусловленных страхом остаться без мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Вот это старинное выражение "не давать поцелуя без любви" не о сексе до свадьбы


Достаточно продажное выражение -надо сказать. Ты-мне, я -тебе. Что-то мне это напоминает торговые отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Анеле пишет:

Вот это старинное выражение "не давать поцелуя без любви" не о сексе до свадьбы


Достаточно продажное выражение -надо сказать. Ты-мне, я -тебе. Что-то мне это напоминает торговые отношения.

А я подразумевала, что если сама не любишь, то и целоваться не за чем. Кто же здесь покупатель? Сделка односторонняя, как завещание Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Таволга пишет:
Анеле, жесть...

Ну, во-первых текст не мой, а во-вторых, консервы как правило жестяные.
А если серьезно, то этот текст довольно утрированно, но правдиво показывает суть этих метаний. Ну какая там тихая гавань, если мужчина изначально не привлекает как мужчина. А может он в дальнейшем встретил бы ту, которая его всем сердцем полюбила? Или она, выйдя за нелюбимого, но "удобного" парня потом влюбилась без памяти? Я просто против пластырей, повязок и костылей в виде живых людей. Они же тоже чьи-то дети.
Хотя многие это называют расчетом выбора достойного отца, а остально "добирают" на стороне. Куму как, опять же, удобно. Просто я наблюдала в жизни не раз, что использование любви другого потом бумерангом летит на голову пользователя.
Это мое мнение, ни кого не хочу обличать, задевать и т.д.
Вот это старинное выражение "не давать поцелуя без любви" не о сексе до свадьбы, а вот об этих метаниях, обусловленных страхом остаться без мужа.


Текст хороший, просто одно и то же можно сказать с таким оттенком, с сяким... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, я согласна с Вами, но иногда, для хорошего эффекта, даже порой необходима такая жесть. Может если автор прочитает и хоть что-то щелкнет, ведь статья направлена не на унижение человеческого достоинства, а на трезвое, хоть и жесткое видение себя в конкретных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Таволга, я согласна с Вами, но иногда, для хорошего эффекта, даже порой необходима такая жесть. Может если автор прочитает и хоть что-то щелкнет, ведь статья направлена не на унижение человеческого достоинства, а на трезвое, хоть и жесткое видение себя в конкретных отношениях.


Всё правильно... Хотя автор, скорее всего просто боится одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:07    Заголовок сообщения: Re: Тихая гавань или поиски любви))) Ответить с цитатой

Таволга пишет:
автор, скорее всего просто боится одиночества.
Sivilla пишет:
потерять его не хочу,
но и как мужчину не люблю.
И как правильно поступить - ждать у моря погоды или ценить то что есть ?

Сделать хорошее фото, и создать анкету на сайте знакомств.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.06.2013 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivilla


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Велимир пожалуй Вы правы получается "жилетка", и это не есть хорошо))) самое интересное, что я говорила ему...что не люблю , что возможно он зря тратит время, что пока я со своей неопределенностью он мог бы с кем-нибудь познакомиться и т.д.))))Говорит давай я сам буду решать. Что мне лучше)))Вообщем сейчас не созваниваемся, может оно само как- то разрешиться))И почему в жизни так бывает: нравиться как человек, но не нравиться в остальном)))но и пересилить себя не могу )))и в тоже время какая-то трусость, а вдруг пропускаю, что-то главное и важное))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, этот страх присущ очень многим, они ищут "потерянный рай", ищут папу или маму. Только партнер - муж или жена, никогда не восполнит эту утрату, когда он более или менее уталит свой голод по безусловной любви и заботе, то захочется, как подросток, немного побунтовать. Все бы ничего, но "могут быть и дети".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:12    Заголовок сообщения: Re: Тихая гавань или поиски любви))) Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
автор, скорее всего просто боится одиночества.
Sivilla пишет:
потерять его не хочу,
но и как мужчину не люблю.
И как правильно поступить - ждать у моря погоды или ценить то что есть ?
Сделать хорошее фото, и создать анкету на сайте знакомств.
.


Так это значит -- оторваться, побыть самостоятельной, пожить самой, без поддержки Улыбка Какой-то шажок сделать, смириться, что в жизни может быть неопределённость, риск. Т.е. надо стать мало-мальски уверенной в себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сивила, тут где-то тема была о женщине, которая вот вышла замуж за хорошего, но не желанного мужчину, думала что полюбит его, родился ребенок. Но с годами он ей стал отвратителен, она просто не могла с ним иметь интимные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:16    Заголовок сообщения: Re: Тихая гавань или поиски любви))) Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Т.е. надо стать мало-мальски уверенной в себе!

А именно повзрослеть, выйти из образа маленькой девочки и стать хозяйкой своей сдьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
К сожалению, этот страх присущ очень многим, они ищут "потерянный рай", ищут папу или маму. .


А ведь это действительно так! И очень тяжело осознаётся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivilla


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки))) и с Вами я согласна )) надо честно все сказать, что я уже неоднократно и делала)) но так получается, что через некоторое время он звонит, как ни в чем не бывало, приглашает погулять, говорит: не заморачивайся: давай просто наслаждаться общением, природой,погодой( а поговорить нам действительно есть о чем)) и вот в такие прогулки..я думаю, а может это и есть счастье,что надо ценить такое отношение, но как только доходит до попытки поцелуя... Вот тут и не контачит что-то

Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sivilla пишет:
Девочки))) и с Вами я согласна )) надо честно все сказать, что я уже неоднократно и делала)) но так получается, что через некоторое время он звонит, как ни в чем не бывало, приглашает погулять, говорит: не заморачивайся: давай просто наслаждаться общением, природой,погодой( а поговорить нам действительно есть о чем)) и вот в такие прогулки..я думаю, а может это и есть счастье,что надо ценить такое отношение, но как только доходит до попытки поцелуя... Вот тут и не контачит что-то

Шок


Наверное, надо объяснить ему всё, максимально называя вещи своими именами. И про поцелуй и т.д. Мужчины, по-видимому, тоже бывают с иллюзиями))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivilla


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет стать увереннее тоже согласна, но я уже шесть лет в себе уверенна...надоело быть одной.. Изображать счастливую и уверенную..мне не комфортно так .. Грустно и одиноко, даже какие- то комплексы стали появляться,,, особенно на фоне замужних подруг..которые так и нарочит спросить: а все одна))пора замуж и т.д.)). Знаю, что это дикость, что не надо обращать внимание, но все равно задевает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сивила, ну раз Вы достаточно здравомыслящий человек и лично Вас именно дружба устраивает, раз таких подруг нет, то просто обозначьте границы. В противном случае это будет насилие над Вами. Он, понятно, в тайне надеется, а может его Ваша несговорчивость еще больше заводит, кто же знает. Но любовь не терпит насилия, отношения должны идти по доброй воле, а не вследствие тяжелых жизненных обстоятельств. Именно поэтому этикой психотерапевтических сообществ запрещены интимные отношения между терапевтом и пациенткой: она в другом положении, это как насиловать ребенка, который просто хочет тепла и любви, а не секса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sivilla пишет:
На счет стать увереннее тоже согласна, но я уже шесть лет в себе уверенна...надоело быть одной.. Изображать счастливую и уверенную..мне не комфортно так .. Грустно и одиноко, даже какие- то комплексы стали появляться,,, особенно на фоне замужних подруг..которые так и нарочит спросить: а все одна))пора замуж и т.д.)). Знаю, что это дикость, что не надо обращать внимание, но все равно задевает)))

Так Вам перед подругами неудобно? (Ничего себе, подруги, они что в Вас видят соперницу, что так хотят Вашего замужества, чтоб не маячила тут, Вам даже Маргарита в прошлом говорила, что таких подруг в топку).
Не надо никого изображать, называйте вещи своими именами, выражайте свои чувства, а не идите на поводу у стереотипов из боязни, навязанной Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sivilla пишет:
как только доходит до попытки поцелуя... Вот тут и не контачит что-то
Анеле пишет:
Не надо никого изображать,
называйте вещи своими именами, выражайте свои чувства
Автор (Sivilla) зачем-то поддерживает отношения с партнёром, который ей равнодушен физически.
Цитата:
Общаемся уже год
... как мужчину не люблю.
... мне почти 34.
Пожалели бы хоть своё и его время, что ли...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivilla


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анели, Вы правы не надо стереотипов и комплексов, надо быть собой.. Но к сожалению не всегда получается..оценоч.зависимость присутствует)))сегодня разговаривала, сказала ,что кроме дружбы ничего не получится, что ты мне дорог как брат, как интересный, умный, образованной человек с которым можно поговорить на любые темы( это действительно так, он очень начитан, огромный кругозор) , что ты тратишь время, что получается я пользуюсь тобой и т.д.)))в ответ слышу: позволь мне самому решать, что для меня лучше и я уж как- нибудь сам разберусь с кем и когда мне общаться и т.д.))) вообщем сказал не заморачивайся))) сказал в воскресенье идем в театр, надеюсь ты сможешь и т.д .))) ....вообщем не получается, вот так сразу , взять и поставить точку))) да и надо ли ??? Не уже ли мужчину и женщину в обязательном порядке должен объединять секс))) может можно просто общаться и ловить кайф от этого))) разве общение не роскошь )) особенно в наше время))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 00:05    Заголовок сообщения: Re: Тихая гавань или поиски любви))) Ответить с цитатой

Sivilla пишет:
может, можно просто общаться и ловить кайф от этого
Sivilla пишет:
Общаемся уже год, ему очень хочется продолжения... любовь, семья и т.д..

На Вашем месте, Sivilla, я б задумался... Человек ждёт, надеется.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100