Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Остеохондроз: мышечная релаксация - выход?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 06:23    Заголовок сообщения: Остеохондроз: мышечная релаксация - выход? Ответить с цитатой

Уже давно маюсь. Регулярные курсы массажа дают небольшое облегчение, а потом всё по-новой. Гораздо легче было , когда ходила на танец живота, а сейчас уже 4 месяца не можем найти помещение. Вчера скрутило просто зверски. Скалеотических измений нет.

Пробовала заниматься по "Искусству быть собой" (мышечная релаксация).
Чего достигла: 1. Отличное мышечное чувство - всегда было хорошее, теперь гениальное, ощущаю почти каждое волокно. Даже на танцах беру движения не "на глаз", а на чувство.
2. Сняла зажимы с челюсти, лбы, частично - с затылка. Ушли головные боли напряжения (правда, мигрени остались). Перестала падать в обморок.

НО! Пытаюсь заняться шеей или спиной (хотя бы просто провести лучом внимания по мышцам) - начинаютя судороги, вплоть до затуманивания сознания. Из "сеанса" выхожу чуть ли не хуже , чем начинала. Последствия снимаю лёгким управляемым трансом.

Может я что-то не так делаю? Не могу понять, что. У кого есть опыт, поделитесь, плз.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко врачу!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 16:28    Заголовок сообщения: Re: Остеохандроз: мышечная релаксация - выход? Ответить с цитатой

Ёжик пишет:
Уже давно маюсь. Регулярные курсы массажа дают небольшое облегчение, а потом всё по-новой. Гораздо легче было , когда ходила на танец живота, .

Странно. я ходила, так в поясничном отделе что-то так неприятно тихонько пощелкивало... а до этого ни на что не жаловалась...
Так и не пойму ,что это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару вопросов.
1. Что мешает заниматься танцем дома?
2. Что такое скалеотические изменения на простом языке?

Поскольку курсов и преподавателей по книгам Леви нет, попробуйте написать ему лично про эти побочные эффекты. Возможно, через модераторов или еще как. Потому как уникальная методика есть, а обратной связи... туго с этим.

Я по практикам Леви (тонопластика, и т.п) ничего сказать не смогу, т.к. занимался очень немного и давно.
Позвоночником маялся лет 15. Были и массажи и плавание, и ипликаторы...
Серьезно поднялся на йоговском комплексе года в 22 и держался на нем лет восемь. Потом занялся другим немного, так что опыт некий есть.
Массажи да, не стоят того чтоб дать облегчение на неделю. Единственный хороший эффект был у меня, кгода после йоговского комплекса делал самомассаж поясничного отдела - эффект был еще выше чем просто от комплекса. Снималась крипатура и ноющие боли, и тогда я мог давать на следующий день уже бОльшие нагрузки в упражнениях и асанах. Так и "прорвался" тогдаУлыбка .

Попробуйте описать вот это максимально подробно, подумаем вместе:
Цитата:
НО! Пытаюсь заняться шеей или спиной (хотя бы просто провести лучом внимания по мышцам) - начинаютя судороги, вплоть до затуманивания сознания. Из "сеанса" выхожу чуть ли не хуже , чем начинала. Последствия снимаю лёгким управляемым трансом.

Может, вы чересчур рьяно медитируете? В общем, пишите, и особенно подумайте над вопросом №1 Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ко врачу - я же сказала, регулярные курсы массажа.
И ещё, смешная история: Пришла я как-то ко врачу. "Дохтур, у меня боли, головокружения, левая рука отнимается". А он мне "А от меня-то вы чего хотите?". Прописал глицин.
2. Дома нет регулярности. К тому же нарушение техники грозит ещё большими осложнениями.
3. Скалеотические изменения - это когда позвоночник искривился и таким остался. У меня ещё двигается.
4. Если я и медитирую, то совершенно об этом не подозреваю. Я же говорю - простое сканирование мышц, сосредоточение внимания - и просто жуть пошла.

2ADDA
У вас просто лёгкая форма. Слышали бы вы, как при виде моей спиниы матеряьтся профессиональные мануальщики.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я просто буду говорить исходя из своего опыта, а вы уж решайте че делать.
Цитата:
2. Дома нет регулярности.

А вот это, простите, и есть главная проблема "перманентно-нездорового" человека. С тех пор как я осознал что регулярность - это главный камень, на котором я спотыкался, все стало намного проще. Потому что неохота спотыкаться и далльше. Регулярность зависит только от вас.

Ёжик пишет:
Слышали бы вы, как при виде моей спиниы матеряьтся профессиональные мануальщики.
Это меняет дело, Ёжик. На что им бы материться, если нет видимых изменений? У вас серьезные нарушения?
______________________________
Восточный танец таки помогает здоровью позвоночника. Там много движений, схожих с оздоровительными системами и он колоссально развивает глубинные брюшные и спинные мышцы. Но ориентирован-то он не на оздоровление, а на красоту. Оздоровление - "сопутствующий" эффект танца. Может, обратиться к системам, ориентированным как раз на здоровье? Йога или что вам больше по душе? Важен опытный и "в возрасте" преподаватель. В киеве и Москве иногда ведет семидневный курс толковый преподаватель, но дальше ничего советовать не смогу - надо искать систему "под себя" и не бояться пробовать разное.
Цитата:
Я же говорю - простое сканирование мышц, сосредоточение внимания
Поздравляю вас, это и есть разновидность медитаций Улыбка . Попробуйте сделать это по-разному, с ощущениями тепла, света, покалываний или "невесомости", или любви. Всегда происходит судорога?
Внимание ведь разное бывает "так, а не болит ли тут у меня чего, ща внимательно посмотрю..." или "позвоночки мои любимые, сейчас приласкаю вас лучиком внимания". Есть, конечно, нейтральное внимание - безоценочное внутреннее наблюдение.
Вообще, эти вещи трудноописуемы в книгах и тем более в форуме. Коль у вас такой устойчивый интерес - тем более прямая дорога на какие-то груповые занятия. Только проясняйте конкретно, имеет ли преподаватель опыт и квалификацию для занятий с позвоночником.
Вот еще вспомнил, аювердический массаж весьма сильная штука с хорошим эффектом. Но его, я так понимаю, каждый делает по-своему и довольно индивидуально.

По поводу врачей. 15 лет назад позвоночные грыжи у нас лечили новокаиновой блокадой. Это примерно как зеленкой перелом мазать. Если повезло, остеохондрозники находили бабку-костправку, или еще более редкий ватиант - мануального терапевта. Потом дело пошло вгору и мануальщиков появилось очень много, создавались целые отделения ветиброневрологии, центры осеохондроза и т.п. Сегодня в любой поликлинике есть хорошие мануальные терапевты и массажисты. Они скорректируют позвоночник (иногда довольно жестко, иногда мягко - все от врача зависит) и неизменно предложат курс массажа. Схема лечения практически одинакова для всех, не учитывая операции в сложных случаях. Я не знаю в чем дело, то ли система эта плоха или что (основные принципы: осанка, ЛФК, плавание - вполне хороши и правильны по сути), только для меня официально-медицинскиий путь был совершенно безрезультативный. да еще и с юношеским психозом "да что ж я все делаю, делаю, а оно все болит и болит".
Гораздо лучше работает то, что я описал выше. Тонопластика, релаксация и др. методы Леви очень с этим схожи.


Последний раз редактировалось: Alex-sk (17.11.2006 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик пишет:
2ADDA
У вас просто лёгкая форма. Слышали бы вы, как при виде моей спиниы матеряьтся профессиональные мануальщики.

Ччерт. А почему до этого ничего не щелкало?? Неужто дальше танцевать? оно не прекращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ччерт. А почему до этого ничего не щелкало??

Вы до этого прорабатывали позвоночник на экстемальную гибкость? Думаю, что нет. Вот оно и не щелкало.
А боль и неприятные ощущения есть? Ведь сами по себе щелчки не опасны, но они бывают разными Улыбка . Если любой сустав начать гнуть в крайние положения (хоть фалангу пальца, хоть тазобедренный) он будет щелкать в этих крайних положениях. Это не есть плохо (если острых болей нет а только чувство связочной растяжки), скорее наоборт, признак усердной разработки. В общих четрах, боль=критерий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Adda пишет:
Ччерт. А почему до этого ничего не щелкало??

Вы до этого прорабатывали позвоночник на экстемальную гибкость? Думаю, что нет. Вот оно и не щелкало.
А боль и неприятные ощущения есть? Ведь сами по себе щелчки не опасны, но они бывают разными Улыбка . Если любой сустав начать гнуть в крайние положения (хоть фалангу пальца, хоть тазобедренный) он будет щелкать в этих крайних положениях. Это не есть плохо (если острых болей нет а только чувство связочной растяжки), скорее наоборт, признак усердной разработки. В общих четрах, боль=критерий.

Неприятные есть, потому что я пугаюсь.
А суставы я себе йогой уже повредила. Резко ногой двинула, и с тех пор суставы щелкают всегда. В холодную погоду даже побаливать на улице начинают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай-яяй! При глубоких наклонах, изгибах, скрутках так аккуратно-медленно надо входить и выходить из них... Как с младенцем.
Не знаю, дальше не видя конкретных движений, очень трудно сказать нечто полезное. Только общие принципы - максимальная расслабленность всех не участвующих мышц и связок, выбросить из головы "ожидание" болей. Страх их и программирует.
Впрочем, в танце вполне возможны опасные динамические движения, тут уж либо позвоночник специально укреплять и потом делать эти движения, либо обходиться как-то без нах и ждать общего укрепления связочно-мышечной "одежды" позвоночника.
Преподаватель-то что говорит, или вы сами занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашивала - ниче не говорит... "хошь, иди ко врачу, хошь не иди...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Алекс!

1. Нарушения видимые и нарушения скалеотические - это две большие разницы. Перевожу ещё раз: скалеотические=костные, почти необратимые. Мышечные зажимы (как у грузчика с 20-детним стажем) - обратимы. Поверьте, я изучала свою проблему.

2. Вы наверное удивителсь, но у некоторых людей есть причины на то, что они делают или не делают. Я занимась восточными танцами и стрип-пластикой, потому что а) нравиться процесс б) эффектов действительно МНОГО, как и моих проблем (спайки возле яичников после операции, дермоидная киста, слабая матка, толстое пузо, дряблая задница и тот самый, любимый остеохандроз) в) я знакома с вашей любимой йогой, у меня куча литературы и отец, имеющий 10-летнюю практику. Не цепляет. Вам это покажется весьма странным, но прежде, чем выбрать для себя методы, я достаточно подробно о них узнала, и естессно, испытала. И выбрала то, что мне интересно и понятно.

2ADDA

Бегом от такого преподавателя! Хороший тренер во-первых должен быть знаком с основами медицины. Если незнаком - пусть не работает. Во-вторых, никогда не будет доводить вас до шёлканья. (Это ведь на первых занятиях защёлкало, я не ошибаюсь?) Т.е. проследит за вами, научит ощущать свои границы, и каждый раз подходить к ним чуть-чуть ближе. Если вас с самого начала загоняют в экстремальные позы - это не преподаватель, а... ну не преподаватель в общем. Сначала обязательно должне идти легкуий разогрем, потом лёгкая растяжка, потом хороший разогрев - и только потом - настоящая работа, на "холодном" теле скрипит и щёлкает буквально всё. Каким бы одарённым и гибким человеком вы ни были, нормальный преподаватель просто не даст вам жёстких упражнений, пока ваше тело не привыкнет к данному типу нагрузок. Если вы действительно хотите танцевать - попробуйте ходить не в большую группу в солидном центре, где преподаватель может вас просто не заметить, а поищите маленькие группы, которые занимаются на дому. Там вы сможете найти действительно хороший подход.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам это покажется весьма странным, но прежде, чем выбрать для себя методы, я достаточно подробно о них узнала, и естессно, испытала. И выбрала то, что мне интересно и понятно.
.
Но почему ж странным? Нормальный ход мысли ищущего человека.
Но ведь проблема не решилась, и вы продолжаете искать? Извините, конечно, если я случайно предложил нечто уже известное вам.
Для гинекологии восточный танец действительно неоценим. Я тесно общался с занимающимися им женщинами. Но увы, очень слабый эффект видел вот по этой интимной сфере: "толстое пузо, дряблая задница". К огромному (!) сожалению, хотя, казалось бы, колоссальные нагрузки на пояснично-бедерную часть (суставы+мышцы+связки) должны расшевелить застои в этих местах. Впрочем, школ танца тоже очень много, эт сугубо частные наблюдения.
____________________________
Адда, странный преподавательский подход. Типа "я учу танцу, а если при этой учебе портится здоровье, то это не моя проблема - проблема дохторов". С таким подходом в 16 лет я первый раз серьезно травмировал позвоночник. Тренеру было двадцать... Ну, на каратэ это считалось нормой в самом начале 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть такой нюанс, что до 23-х лет я спортом и танцами не занималась вообще. Разве что зарядкой.
И на занятиях, вот говорят - тяните, растягивайте. Растягиваю - и хрусть!
Говорят, осторожно, так чтоб не больно - так и не до боли, само нечаянно так в итоге получается. Так уж вообще тогда нельзя растягиваться - не умею дозировать нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он - тренер. Он должен научить расчитывать нагрузки, научить ощущать грань, за которой будет "щёлк". Если он просто говорит "аккуратно, потихонечку" - это ерунда, он должен научить понять - аккуратно - это как? Если он этого не умеет - это просто непрофессионал, вот и всё. Могу предложить эксперимент: разведите и распрямите изо всех сил пальцы рук. Дрожат - перенапряглись. А теперь напряжение нарашиваем медленно и патаемся уловить грань: вот они недрожат - а вот щас начнут. Когда не дрожат - но вот-вот начнут - это то самое "аккуратно". Ловим это ощущение и переносим на другие части тела.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Растягиваю - и хрусть!
А при каком конкретном движении? Что тянете?
Дело еще в том, что есть некоторые растяжки/скрутки на самокоррекцию позвоночника, когда происходят щелчки межпозвоночных дисков. Но это не сопровождается болью или дискомфортом - это, скорее, как приятное раскрепощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk, скажите, пожалуйста, а какие-то силовые упражнение на укрепление мышц вы делали?
У меня проблемы со спиной уже почти 2 года, сначала думала, что само пройдет, потом год лечилась блокадами и уколами, на робкие вопросы - "а как же зарядка?" врачи отвечали - "будешь делать сама, что-то напутаешь, еще хуже станет". Теперь нашла врача, который посоветовал комплекс растяжек. Говорит - что этого мне хватит. Но - я астеничная, мышцы на спине, по словам массажиста, вообще отсутствуют Грусть. К тому же, гипермобильность суставов. В общем, запуталась я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно. Но не в прямом смысле "силовые" (как в тренажерном зале берут вес и вперед - качать мышцы предельной нагрузкой). В любом позвоночном комплексе есть те или иные упражнения - динамические или статические, где мышцы спины работают очень активно. Собственно, при ходьбе мышцы тоже ведь работают. В растяжках еще как работают - попробуйте стоя ровно, руки вверх, потянуться в верх с силой минуты 2-3-4. Какие мышцы начинают "ныть"?
Да в общем-то, не существует по отдельности мышц и других частей. Работает в организме все одновременно - мышцы, связки(сухожилия), хрящи, суставы. И упражнения акцентированы разные на мышцу, сустав, сухожилие. Но работают так или иначе все вместе. "Валяются" без дела они только в кресле или на диване перед теликом.
К тому же мышцы спины и брюшные - это две чаши одних весов, они ежеминутно работают в балансе. Укреплять одни, забывая о других не очень продуктивно.
Цитата:
Теперь нашла врача, который посоветовал комплекс растяжек. Говорит - что этого мне хватит.
У него есть основания, вероятно. Ведь я же не врач и не тренер, просто один из поборовших свою болячку. Единственное что вам надо - действительно делать, наблюдать за собой, отмечать изменения. Регулярно делать. Консультироваться дальше с врачом. Даже когда вы достигнете "потолка" этих растяжек, можно попросить у него более сложный комплекс.
И еще момент, упражнения действительно лучше осваивать в группе. Когда тебя контролируют со стороны. Достаточно неделю походить для закрепления и дальше уже самой работать.
Удачи и терпения!


Последний раз редактировалось: Alex-sk (13.12.2006 13:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо за развернутый ответ. К сожалению, в группе не получится, приходится все делать самой.
Скажите, а как вы ведете себя сейчас - продолжаете ли ежеденевные упражнения, плавание или что-то еще?
И еще - очень важно - что улучшилось сначала - Ваше самочувствие или Ваше настроение?
Дело в том, что за больше чем год бесплодного лечения с кучей побочный эффектов от лекарств и ежедневных болей я вогнала себя в жуткое настроение Грусть Сейчас работаю над тем, чтобы поверить в то, что смогу быть здоровой. Но при каждом обострении настроение летит вниз Грусть И что-то мне подсказывает, что пока я не поверю в хорошее, вылечиться будет трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там редактировал предидущий пост, но вы уже успели ответить. Гляньте еще раз.
Цитата:
Скажите, а как вы ведете себя сейчас - продолжаете ли ежеденевные упражнения,
Обязательно. В среднем минут сорок в день. Года три назад я расслабился и практически не занимался. Три года было все ОК, но потом получил новый "провал" в виде сильного осложнения. Сейчас уже просто есть понимание и принятие, что организм наш никак не создан эволюционно для восьмичасового сидения за столом на работе. Ну, просто негде было питекантропу приспосабливать свое тело под эти функии. И хотим мы или не хотим - создано тело наше для активного движения. Иначе застой, хронические болячки и т.д. Надо просто дать этому телу поработать хотя бы один час в день, попутно забыть про существование лифта и еще десятка других "облегчателей" жизни. Лишь тогда можно ожидать от тела здоровья.
Цитата:
Сейчас работаю над тем, чтобы поверить в то, что смогу быть здоровой...И что-то мне подсказывает, что пока я не поверю в хорошее, вылечиться будет трудно.
Гречка, да не заморачивайтесь, уж простите за прямоту. Конечно трудно будет вылечиться, если считаете что это трудно. Любой, абсолютно любой человек с целыми руками-ногами-головой, может быть здоровым. Это - факт. Если ставит себе такую цель, и вкладывает туда усилия. Понимаете, усилия, работа с собой - вот они и делают нас ближе к цели. Излечиваются люди и от дибета, и от опухолей, и от прочих страшных вещей. Почему? - да просто потому что они глубоко внутри решили для себя что это - моя цель, и буду я идти к ней одним путем, другим, третьим, не будет результата - найду двадцать четвертый путь и все равно пойду туда напролом. И прошли. Вы думаете мало они перепробовали лекарств, экстрасенсов и вообще всего что можно? Я думаю достаточно, и обламывались на этом пути неоднократно. Но продолжали думать, искать и работать: "А как можно еще попробовать?".

Ведь эти все разочарования на полпути - это ведь тоже не просто так. И у меня они были, когда бьешься, бешься и кажется что впустую. Вплоть до невроза с физической болью вперемешку. Но зато когда потом найдешь "ага, вот этот новый комплекс - он кажется, капельку помогает" - тогда уже с ТАКИМ усердием начинаешь его делать, что ого-го, пот летит, про время забываешь! А ведь если не было бы тех "полетов настроения вниз", разве прочувствовали бы вы всю ценность своей победы и улучшения? "Изи кам, изи гоу" - есть пословица Улыбка легко доставшееся - легко теряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня позвоночник искревлён с младых лет: сколиоз, остеохондроз (внешне не видно). Сильных болей нет, спина слабая, прямо держать не могу. Лежала с этим в больницах.
Вопрос: к чему эти искревления приводят? Как лечится вообще?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спина слабая, прямо держать не могу.

Даже 3 минуты? - Наверняка можете.
А если хоть чуть-чуть можете, значит и дольше получится. Это как с курильщиком - 2 часа не курить может почти каждый, а вот дольше - нет. Привычка-то нарабатывалась годами. Теперь долго придется ее замещать чем-то другим.
Вы просто не можете все время контролировать состояние мышц, чтоб поддерживать осанку. Внимание переключилось - мышцы вернулись в привычное и неправильное положение.
Вообще по сколиозу я мало что сказать могу. Общие действия те же что и для остеохондроза. Мощно помогают асаны из йоги, знаю что при определенных видах сколиозов подбирают подходящий комплекс асан, и успешно возвращают позвоночник в первородную форму. Есть и другие дейстенные способы, наверняка.
А вот всяческим корсетам и пр. "жилетам" я не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сильных болей нет, спина слабая, прямо держать не могу.

И чего? Через 3 минуты позвонки в джинсы высыпаются? Подмигнуть

На самом деле, тут палка о двух концах...
Да, выпрямленный позвоночник - это расправленная грудная клетка, нормальная работа внутренних органов.
Но с другой стороны - выпрямление достигается за счет НАПРЯЖЕНИЯ МЫШЦ (вы же волевым усилием стремитесь спину держать?), а напряженные мышцы пережимают кровеносные сосуды, ведущие к позвоночнику, и нервные окончание. идущие от него...
Т.е. держишь спину - плохо, не держишь - то же фонтан!

Кстати, учительница на собрании как-то заявила нам, что теперь им запрещено заставлять детей держать спину прямо во время уроков. Т.е. это провоцирует головные боли, застойные явления и в будущем остеохондроз!
Есть третитй вариант - укрепление мышечного корсета, кототрые поддерживают позвоночник, но уже не за счет напряжения, а за счет естественного тонуса.
Это гимнастика, йога и т.п.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но с другой стороны - выпрямление достигается за счет НАПРЯЖЕНИЯ МЫШЦ

Да, совершенно правильно. Я попробую дальше уточнить. Это как весы в равносесии. Одна чаша - напряжение спинных мышц, другая - напряжение грудных и брюшных мышц. Позвоночник - ось равновесия. Рычаг у них разный и, естественно, абсолютная сила спинных мышц намного больше, но это сейчас не важно.
Искомое равновесие может появиться двумя путями: 1- напряжение мышц спины, и, самое интересное 2- РАССЛАБЛЕНИЕ грудных, плечевых, брюшных мышц. В жизни как всегда что-то посередине, в наборе 1-го и 2-го.
Все что ВЛ писал о зажимах, мышечных блоках сюда превосходно вписывается.
Стало быть, заниматься позвоночником есть смысл двумя неразрывными принципами 1 - назовем условно так, "напряжение" - все виды силовых упражнений, ЛФК, статические и динамические нагрузки, асаны... и 2 - релаксация, расслабление (у Леви на это похожа тонопластика) и прочие родственные методы вплоть до медитаций.
Любая законченная, проверенная временем система, будь то йога или подобные течения, сочетает в себе оба вида работы.
Цитата:
Это гимнастика, йога и т.п.
Я могу только добавить: чем бы вы не занялись из подобного, вам просто гарантированы хоть мало-мальски заметные УЛУЧШЕНИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100