Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила человека - что это?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 15:46    Заголовок сообщения: Сила человека - что это? Ответить с цитатой

Что-то мне часто стали говорить, что я - сильная. Улыбка А у меня это почему-то протест вызывает. Спорить начинаю почему-то. Видимо, "быть сильным" у меня с чем-то негативным связывается...
С давлением, властью, категоричностью, негибкостью, расталкиванием всех локтями на пути к успеху, презрением к слабым и. т.п. А мне не нравится когда кто-то кого-то побеждает, или кто-то над кем-то властвует, или кто-то на кого-то смотрит "свысока"...
Но, может, я как-то не так это слово понимаю? А Вы? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 15:57    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
.. я - сильная. Улыбка А у меня это почему-то протест вызывает. Спорить начинаю почему-то. Видимо, "быть сильным" у меня с чем-то негативным связывается...
А почему протест? Какая ассоциация у Вас со словом "сильный"?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta Радостная улыбка
Ну, я же только что все свои ассоциации описАла. Подробненько. Старалась, между прочим... Смех
Цитата:
С давлением, властью, категоричностью, негибкостью, расталкиванием всех локтями на пути к успеху, презрением к слабым и. т.п
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:16    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Что-то мне часто стали говорить, что я - сильная. Улыбка А у меня это почему-то протест вызывает. Спорить начинаю почему-то. Видимо, "быть сильным" у меня с чем-то негативным связывается...

А тут не плохо бы уточнить КТО ИМЕННО говорит? Почему? Зачем?

Очень частенько, так говорят во-первых любители покататься, ты - сильная, вот и тащи меня "слабого", во-вторых те кто не хочет учавствовать в каких-то ваших делах, ты сильная сама справишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kosta Радостная улыбка
Ну, я же только что все свои ассоциации описАла. Подробненько. Старалась, между прочим... Смех
Цитата:
С давлением, властью, категоричностью, негибкостью, расталкиванием всех локтями на пути к успеху, презрением к слабым и. т.п
.
Спасибо за уточнение. У меня почему то ассоциирует со словом - добрый, надёжный, защитник. Смените ассоциации не будете протестовать. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:46    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А тут не плохо бы уточнить КТО ИМЕННО говорит? Почему? Зачем?.

1. Друзья-подруги, сотрудники,соседи...
2. Ну, мне кажется, хотят мне сказать что-нибудь хорошее, чтобы я порадовалась. Радостная улыбка
3. Просто так. Радостная улыбка
Kekc пишет:
Очень частенько, так говорят во-первых любители покататься, ты - сильная, вот и тащи меня "слабого", во-вторых те кто не хочет участвовать в каких-то ваших делах, ты сильная сама справишься.
Как-то Вы их всех СРАЗУ не любите Грусть , а, ведь, не знаете... Улыбка
А, все же, в чем "сила"? Не лично моя. А вообще: что значит - "быть сильным"? А "слабым"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любопытно! Для меня "сильный" = человек, способный справиться с проблемами самостоятельно. "слабый" = соответственно, не способный. Но это, как всегда крайности. А так - чем меньше посторонней помощи требуется человеку, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации - тем он сильнее. ИМХО.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
добрый, надёжный, защитник

А Гитлер, Сталин, Наполеон - слабые?
Kosta пишет:
Смените ассоциации не будете протестовать. Подмигнуть
Ну, вот, я и хочу разобраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
добрый, надёжный, защитник

А Гитлер, Сталин, Наполеон - слабые?
И чем они плохи? тем что тираны! захватчики! а это говорит не о их силе, а о их этики. Тут сила не причём, путаете Вы Мишелька. Кстати, чаще всего подлец СЛАБ духом.
Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
Смените ассоциации не будете протестовать. Подмигнуть
Ну, вот, я и хочу разобраться...
С чем? Ваш первый вопрос звучал
Цитата:
Но, может, я как-то не так это слово понимаю? А Вы?
Вы его понимаете в негативном ключе вот и паритесь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Для меня "сильный" = человек, способный справиться с проблемами самостоятельно
А что такое "самостоятельно"? Самому для себя "таскать каштаны из огня"? Или заставить другого "таскать каштаны"? Или заставить всех вокруг себя "таскать каштаны"? Или организовать бизнес по добыче каштанов? Или создать банду, армию, партию и отобрать каштаны у тех, кто успел натаскать?
Кстати, откуда в моей голове это выражение - "таскать каштаны из огня", не пойму Радостная улыбка Никогда не видела самого процесса. Радостная улыбка
Олег пишет:
Чем меньше посторонней помощи требуется человеку, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации - тем он сильнее.
А поддержка, сочувствие, понимание считаются как "посторонняя помощь"? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое определение сходно с Олегом.
Только не понятно, зачем так примитивно?
Мiшелька пишет:
А что такое "самостоятельно"? Самому для себя "таскать каштаны из огня"? Или заставить другого "таскать каштаны"? Или заставить всех вокруг себя "таскать каштаны"? Или организовать бизнес по добыче каштанов? Или создать банду, армию, партию и отобрать каштаны у тех, кто успел натаскать?

ИМХО, самостоятельно - это означает, раз это НАДО МНЕ, то я это и ДЕЛАЮ, не перекладывая на окружающих.

Цитата:
А поддержка, сочувствие, понимание считаются как "посторонняя помощь"? Улыбка

Да, но когда они ТРЕБУЮТСЯ.


Последний раз редактировалось: Наталия (22.11.2006 17:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta Улыбка
Вы упрощаете. Гитлер, Сталин и Наполеон не только тираны и захватчики, они ВОЖДИ, за которыми пошли массы людей, они КУМИРЫ для многих... И хотя ни к чему в Ваших доказательствах придраться не могу, но СЕРДЦЕМ ЧУЮ Радостная улыбка не подходит к ним слово СЛАБЫЕ люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
не подходит к ним слово СЛАБЫЕ люди...

А вы много видели слабых людей?
Кто для вас - слабый человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kosta Улыбка
Вы упрощаете. Гитлер, Сталин и Наполеон не только тираны и захватчики, они ВОЖДИ, за которыми пошли массы людей, они КУМИРЫ для многих... И хотя ни к чему в Ваших доказательствах придраться не могу, но СЕРДЦЕМ ЧУЮ Радостная улыбка не подходит к ним слово СЛАБЫЕ люди...
А зачем всё намешивать в кучу? Я не писал что они СЛАБЫЕ, но то что вы написали в негативных ассоциациях -
Цитата:
давлением, властью, категоричностью, негибкостью, расталкиванием всех локтями на пути к успеху, презрением к слабым
относиться к людям с низкой этикой, а такие люди могут быть и сильные и слабые.
зы. Кстати почему слово "Власть" - негативно, только потому что Власть в РФ плоха и воровата. Есть страны с другой властью.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
самостоятельно - это означает, раз это НАДО МНЕ, то я это и ДЕЛАЮ, не перекладывая на окружающих

Т.е. получается, что бабушка, которая сама доит корову, чтобы получить молоко - сильная, а владелец - молокозавода - слабый...
Ну, я вроде бы тоже так чувствую, и мне приятно так считать Улыбка . Но почему-то мне кажется, что если мы проведем опрос, кто из них сильнее, больше голосов получит молокозаводец Грусть . ИМХО.
И, вообще, мне кажется, что когда человек говорит:"Я всего добился самостоятельно", он много чего не учитывает, начиная от благоприятствующих обстоятельств и заканчивая поддержкой многих людей. Это просто приятно так считать, что самостоятельно. И человек себе это позволяет. Ну, надо же и погордиться хоть немножко, ежели чего достиг. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Кто для вас - слабый человек?

Ну, слабый - раб. Кто подчиняется. В том числе кто подчиняется чужим идеям и схемам, не думая сам. Кому необходимо СЛУШАТЬСЯ и ПРЕКЛОНЯТЬСЯ.
Kosta пишет:
Кстати почему слово "Власть" - негативно, только потому что Власть в РФ плоха и воровата.

Ну, слово "власть" негативно ЛИЧНО для меня. Мне не нравятся отношения между людьми, где присутствует власть. Т.е. я и сама подчиняться не хочу, и бунтую, когда меня подавляют. Но и когда мне в рот заглядывают и ждут от меня решений, мне тоже не по душе. Мне нравятся РАВНЫЕ отношения. Но те, кто властвуют ( я имею в виду дружбу, любовь, общение , а не политику, бизнес) мне почему-то более неприятны, чем те кто молчат. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 19:01    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kekc пишет:
Очень частенько, так говорят во-первых любители покататься, ты - сильная, вот и тащи меня "слабого", во-вторых те кто не хочет участвовать в каких-то ваших делах, ты сильная сама справишься.
Как-то Вы их всех СРАЗУ не любите Грусть , а, ведь, не знаете... Улыбка

Слово словосочетание "очень частенько" мы конечно не замечаем Радостная улыбка Подмигнуть


Мiшелька пишет:
А, все же, в чем "сила"? Не лично моя. А вообще: что значит - "быть сильным"? А "слабым"?
...
Ну, слабый - раб. Кто подчиняется.В том числе кто подчиняется чужим идеям и схемам, не думая сам. Кому необходимо СЛУШАТЬСЯ и ПРЕКЛОНЯТЬСЯ.

Какие-то откровенно подростковые высказывания, извините за не скромный вопрос - вам сколько лет? В районе от 12 до 20? Если нет, то вы уж извините, но вы застряли в подростковом возрасте. Бинарные позиции либо слабый, либо сильный. А в реальности существует огромное множество промежуточных точек. Человек одновременно в чём то сильный, а в чём-то слабый. Раз вы взяли конкретных людей то тогда на них можно и привести пример.
Гитлер - был силён ораторским исскуство, харизмой, "заводил" массы, но был слаб как политик и военный, именно его политика привела в конечном итоге к краху, кроме того он был "слаб" как мужчина, а если уж быть откровенным он был импотентом.
Сталин - был силён в умении удерживать власть всеми методами, плести интриги, был слаб как государственный деятель и руководитель, в годы его руководства миллионы людей голодали, гибли на каторге
Наполеон - вы знаете как он провёл остаток своей жизни? Никому не позавидуешь.
И это только самый дальний и приблезительный взгляд на этих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 19:42    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Для меня понятие "сильный человек" в последнее время стало означать способность к выживанию. Только не в бытовом-физическом смысле, а в способности душевно-духовно воскресать после очередного наезда жизни. Мiшелька, в этом смысле вы действительно человек сильный. (Ну или по другому сказать - душа у вас с хорошим запасом живучести Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, вы знаете, в человеке столько всего намешано... И человек всегда такой разный... сильный/слабый это только одна из осей, а их еще много. И человек никогда не стоит на месте, все время колеблется.

Мiшелька пишет:
А Гитлер, Сталин, Наполеон - слабые?

ИМХО, сильные. Но этого недостаточно. Гитлером, Сталиным, Наполеоном их сделали еще такие черты характера, как: жестокость, жесткость, гибкость, умение быстро ориентироваться в ситуации, жажда власти, в чем-то трусливые.

ИМХО, можно быть сильным и мягким человеком одновременно. Эйнштейн, ИМХО, был именно таким.

Цитата:
А что такое "самостоятельно"? Самому для себя "таскать каштаны из огня"? Или заставить другого "таскать каштаны"? Или заставить всех вокруг себя "таскать каштаны"? Или организовать бизнес по добыче каштанов? Или создать банду, армию, партию и отобрать каштаны у тех, кто успел натаскать?
Все - сильные. Слабые ждут, пока каштаны сами начнут выпрыгивать.

Цитата:
Т.е. получается, что бабушка, которая сама доит корову, чтобы получить молоко - сильная, а владелец - молокозавода - слабый...
Нет, конечно, и тот и другой сильные - ибо решают задачу самостоятельно. Задача-то решена, но не просто так - человек придумал решение, приложил усилия и получил нужный результат. А вот, если у меня корова в хлеву стоит недоянная, а я валяюсь на диване, заливаясь слезами сочуствия к ней, и жду, пока какая-нибудь сердобольная бабушка ее сама подоит или меня выпнет, то я - слабый человек. Улыбка

Цитата:
А поддержка, сочувствие, понимание считаются как "посторонняя помощь"?
В том случае, если они являются обязательной частью, и вы полагаетесь на них немотивированно. Например, как в моем случае с коровой - без сочуствия - никуда, а мое ожидание помощи - немотивировано. Но вот если я выйду, пока бабушка доит корову и посочувствую ей - то ей до этого сочуствия...

NB. И вообще, быть слабым - не зазорно, пока это не ложиться тяжким бременем на плечи окружающих. Такое поведение называется - проявить временную слабость. И каждый человек время от времени этому подвержен. Помните:

Цитата:
А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: ты устал...
Ошибаются те и другие:
Это - привал.

Я завтра снова в бой сорвусь...

И. Тальков


А в некоторых случаях это просто необходимо для окружающих, например, чтобы ощутить рядом живого человека, а не машину:
Цитата:
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.

Хоть нарочно,
хоть на мгновенье -

я прошу,
робея,-

помоги мне
в себя поверить,
стань
слабее.
Р. Рождественский

Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось определение Чеви.
Мне тоже частенько говорят, что я "сильная женщина", и у меня это тоже вызывает протест. Для меня это ассоциируется с жёсткостью (в моём случае) и одиночеством. Такая вот есть ассоциация, что у "сильных женщин" с личной жизнью нелады - или они своей "силой" всех вокруг распугали, или пришлось стать сильными, а точнее - жёсткими, выживая в одиночку (как в моём случае), преодолевая всякие несчастья. Повторяюсь, это всего лишь мои ассоциации. Так что, будет возможность, с удовольствием сложу с себя полномочия "сильной женщины". Улыбка

Я, общаясь с некоторыми людьми, чувствую, что они слабые, с другими - что сильные, а третьи как-то никаких ощущений на эту тему не вызывают. Обычно ощущение, что человек слаб, появляется, если он пытается спихнуть ответственность на других, требует поддержки, не интересуясь при этом чувствами другого, ну, можно сказать, ведёт себя в каком-то смысле как ребёнок. А сильный человек, по моим ощущениям - тот, кто может повести за собой, а ещё - тот, кому хочется подчиниться (ну, собственно, это почти одно и то же). Тут я задумалась над определением Чеви, что сила - это способность выживать, воскресать, и подумала, что такое умение для меня - это скорее признак того, что человек просто нормальный, не слабый. Сила для меня всё же больше связана с лидерскими качествами.

А словосочетание "сильная женщина" мне всё-таки кажется слегка оскорбительным. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, я вроде как должен отметиться в этой дискуссии. :)

Да, в общем-то сказано уже. Сильный - живущий самостоятельно. С победами и расталкиванием локтями это необязательно связано напрямую.

Мишелька, такого мира, где вообще никто никого не побеждает, я Вам предложить не могу. боюсь. Но победы разные бывают.

"Сильная женщина", ставшая таковою из-за спившегося мужа и недосягаемости прочих нормальных мужиков - отдельная грустная тема. Хоть она и действительно сильная, но давайте не путать.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне понравилось определение Чеви.
Я тоже с ней согласен. Наверное потому, что ее определение не противоречит моему, а это всегда приятно Улыбка

kalashnikov пишет:
А словосочетание "сильная женщина" мне всё-таки кажется слегка оскорбительным. Улыбка

Отмазка!!! kalashnikov, ниже не конкретно вам - так, первый слой мыслей на тему, заметки на полях.

Сильный мужчина, слабая женщина (NB: мужчину вперед написал, бессознательно), ИМХО, вопрос навязанных стереотипов. Наоборот - оскорбление для многих, даже если это скорее правда, чем ложь. Противопоставление во всем. Источник комплексов. Потому, как сильная женщина - вроде как и не женщина вовсе, а что-то вроде кентавра, в огонь и воду хороша, но, как женщина - не очень... (NB: женщину вперед написал, уже сознательно) Слабый мужчина - тоже вроде как и не мужчина, а так - мул на веревочке, если не сказать чего похлеще. Хотя, если вдуматься, ну не бывает таких делений - каждый человек это баланс силы и слабости. Тут сильнее - там слабее. Сегодня может, завтра нет, после завтра - опять. Кто-то посторонний видит (или замечает) преимущественно одну сторону - вот и готов вердикт-приговор. А тот принимает его на себя и начинает либо бороться, либо соответствовать изо всех сил. ОЗ, однако Улыбка А когда придет пора - кто знает, как себя поведет. Кто сильный, кто слабый?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 00:02    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Слово словосочетание "очень частенько" мы конечно не замечаем Радостная улыбка

Радостная улыбка Просто "очень частенько" - они бывают разные. У каждого своя статистика, что бывает "очень частенько", а что бывает редко...Ну, и мне показалось, что у Вас она немножко грустная, эта статистика...
Kekc пишет:
Какие-то откровенно подростковые высказывания, извините за не скромный вопрос - вам сколько лет? В районе от 12 до 20? Если нет, то вы уж извините, но вы застряли в подростковом возрасте.
Извиняю с пребольшим удовольствием Смех
Kekc пишет:
Бинарные позиции либо слабый, либо сильный. А в реальности существует огромное множество промежуточных точек.Человек одновременно в чём то сильный, а в чём-то слабый..
Ну, я же не о конкретных людях, а о моем понимании ЗНАЧЕНИЯ слова.
Kekc пишет:
если уж быть откровенным он был импотентом.
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 00:09    Заголовок сообщения: Re: Сила - она в "Ньютонах"?:) Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Для меня понятие "сильный человек" в последнее время стало означать способность к выживанию. Только не в бытовом-физическом смысле, а в способности душевно-духовно воскресать после очередного наезда жизни. Мiшелька, в этом смысле вы действительно человек сильный. (Ну или по другому сказать - душа у вас с хорошим запасом живучести Подмигнуть )
Чеви Как-то очень совпадает всегда то, что я чувствую и то, что Вы говорите. Я так всем и отвечаю:"Я не сильная, я просто живучая" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
в человеке столько всего намешано... И человек всегда такой разный... сильный/слабый это только одна из осей, а их еще много.
Согласна. И я неожиданно поняла причину своего внутреннего протеста на слово "сильный". Т.е. по любой из этих "осей" я стремлюсь не к достижению положительной вершины, а к гармонии и балансу... К "нулю" получается?
Радостная улыбка И отклонение даже в положительную сторону чувствую как свой личый неуспех, что ли...
Олег пишет:
человек никогда не стоит на месте, все время колеблется.
Согласна.
Про Гитлера, каштаны, бабушку-доярку Улыбка мне очень понравилось то, что Вы сказали. Как-то после Ваших постов у меня часто в голове проясняется. Улыбка
Олег пишет:
ИМХО, можно быть сильным и мягким человеком одновременно. Эйнштейн, ИМХО, был именно таким.
Вот, и мне так хочется. Всего сразу. Радостная улыбка Но я же не Энштейн... Грусть
Олег пишет:
Но вот если я выйду, пока бабушка доит корову и посочувствую ей - то ей до этого сочуствия...
А, мне кажется, что бабушке все равно приятно. Улыбка И корову доить веселее. Улыбка
И большое спасибо за стихи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100